Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Буткевич, Валентина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Буткевич, Валентина Владимировна
ВВВДЕБИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОШ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ
К01ЖНИСТИЧЕСКИХ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ
1.1. Сущность коммунистического нравственного идеала и его значение в воспитании будущих учителей . • •
1.2. Движущие силы развития нравственных идеалов студентов.
1.3. Особенности и основные компоненты процесса формирования нравственных идеалов студентов.
Выводы
ГЛАВА П. УСЛОШЯ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИСТИЧЕСКИХ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЕ
ПЛ. Влияние профессиональной направленности на формирование нравственных идеалов будущих учителей
П.2» Совместная работа кафедр пединститута и вузовской библиотеки по формированию нравственных идеалов студентов.
П.З. Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов в деятельности комсомольских педагогических отрядов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе»
Актуальность данной проблемы обусловлена также возрастанием роли моральных факторов в жизни социалистического общества* Уровень нравственной воспитанности личности становится важнейшим критерием подготовки специалиста, так как деловые качества сами по себе могут стать источником бюрократизма, стяжательства, карь** еризма, стремления достичь лично значимой корыстной цели любыми средствами, что несовместимо с высокими идеалами социалистического общества, с перспективами его дальнейшего развития. "♦.♦Пар» тля, « подчеркивалось на июньском Д983 г./ Пленуме Щ КПСС, «* добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего « как грая» данин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, вы* сокой культурой труда и поведения" /2.5, с. 18/.
Специфика и важность нравственного воспитания заключается в том, что оно оказывает влияние на все другие стороны коммунистического воспитания. Вот почему необходимо видеть и учитывать нравственный аспект и умственного, и физического, и эстетическое го, и трудового воспитания. Ленинское положение о том, что ". все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали" А #11, с.309/, является и сегодня основополагающим.
Немаловажным условием, определяющим актуальность этой проблемы, является обострение идеологической борьбы на современном этапе, а также необходимость преодоления в духовном наследии отдельных негативных явлений и недостатков, идущих вразрез с нормами советского общежития, социалистической нравственности, с нашими коммунистическими идеалами.
Особую значимость проблема формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов приобретает в свете Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы. В речи на апрельском Д984 г,/ Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркивал: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности" /2.4, с.16/. '
Важнейшими показателями результативности идейно-нравственного воспитания будущих учителей является наличие, содержание и уровень развития у них коммунистических нравственных идеалов.
Коммунистические нравственные идеалы, являясь составной частью коммунистических общественных идеалов, оказывают большое влияние на отношение к учебному процессу, к будущей профессии, на организацию свободного времени, на повседневное поведение студентов. Учитывая непрерывность процесса развития коммунистических нравственных идеалов, следует отметить, что высшая школа является важнейшим звеном в процессе их формирования, так как в студенческом возрасте наблюдается наиболее активное развитие нравственных чувств, взглядов и убеждений, "В личностном отно-тении этот возраст имеет особое значение, - отмечает Б.Г.Анань~ ев, - как период наиболее активного развития нравственных и эс« тетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека, включая гражданские, общественно-политичес» кие, профессионально-трудовые" /3.2, с, 334/.
Советские и зарубежные педагоги, психологи, философы внес** ли определенный вклад в решение вопросов, связанных с проблемой нравственного воспитания учащейся молодежи, формирования у неё коммунистических нравственных идеалов.
Большой интерес для нас представляют диссертационные исследования, в которых рассматривается процесс формирования коммунистических нравственных идеалов школьников. Так, В.М,Гайнулина /3,27/ рассматривает деятельно-ценностный подход к формированию нравственных идеалов старшеклассников; А.А,Гримоть /3.33/ фор** мирование положительных нравственных идеалов учащихся среднего школьного возраста; З.И.Гришанова /3,34/ - нравственный идеал и его значение для регуляции поведения старшеклассников; Р.Гон** залес /3.29/-роль нравственных идеалов в формировании профессиональных намерений учащихся; Л.Ю.Дукат /3.44/ психологический анализ содержания, строения и функций идеалов школьников; А.КДелтов /3.46/ ~ воспитание учащихся старших классов средней школы на идеалах и образах из жизни и художественной литературы; Н.И.Загоренко /3,48/ - нравственные идеалы старших школьников и их формирование средствами художественной литературы; Н.В.Иванова /3,51/ - формирование нравственных идеалов старшеклассников средствами молодежной прессы; Е.Г.Кнехт /3,60/ - формирование нравственных идеалов подростков на основе жизненных и литературных примеров; С.С.Коцевич /3.74/ - формирование нравственных идеалов младших подростков в процессе деятельности красных следопытов; С,Г.Крантовский /3.77/ - военные идеалы суворовцев старших классов; А.Крус /3*78/ - проблему формирования коммунистических нравственных идеалов школьников в педагогической теории и практике советской школы; Г.С.Лабковская /3,83/ - формирование нравственного идеала у старшеклассников средствами киноискусства; А .А.Микаберидзе /3,99/ - педагогические основы формирования нравственных идеалов у подростков; Л.М.Николаева /3.103/ -нравственные идеалы старшеклассника как цель и средство совершенствования личности; Ю.П.Петров /3.108/ - роль нравственного идеала в формировании жизненных планов школьной молодежи; А.М.Полу-эктова /3.III/ - формирование коммунистических нравственных идеалов у старших подростков; З.Г.Сафонова /3.127/ и Т.Собиров /3.135/ - формирование нравственных идеалов старшеклассников; А.К.Скрябина /3.130/ - рассматривала литературно-творческую деятельность как средство формирования нравственного идеала старшеклассников; Л.П.Федорук /3.145/ - формирование нравственных идеалов у старшеклассников на героических традициях советского народа; А.Н.Швецов /3.163/ - формирование нравственного идеала учащихся в процессе деятельности красных следопытов; П.Я.Ярмоленко /3.173/ - нравственные идеалы и их формирование у старшеклассников в процессе учебно-производительного труда.
В плане нашего исследования несомненный интерес представляют диссертационные работы советских философов, освещающие проблему нравственного идеала в различных аспектах.
Так, В.В.Борзых /3,20/ исследовал ценностно-ориентирующую функцию нравственного идеала; И.Г.Земцов /3,49/ - проблему нравственного идеала в марксистской этике; С.Н.Иконникова /3,53/ -нравственный идеал и его отношение к действительности; Н.П.Поли-щук /3.110/ - проблему нравственного идеала и современной идеологической борьбы; О.П.Целикова /3.155/ - коммунистический идеал и нравственное развитие личности; Е.И.Шубенкова /3.165/ - нравственный идеал строителя коммунизма; В.А.Юров /3.167/ - формирование нравственного идеала молодежи; В.Г.Яценко /3.174/ - категорию нравственного идеала в марксистско-ленинской этике.
Непосредственно с проблемой нашего исследования связаны работы, в которых исследуются нравственные идеалы студенческой молодежи.
Так, в статье С.И.Бермана "Нравственный идеал и формирование личности" /3,15/ отмечается, что проблема нравственного идеала выступает как существенный фактор формирования личности студента в условиях развитого социализма. Однако, указывает автор, отдельные студенты отрицают наличие нравственных идеалов в нашей повседневной жизни. Кроме того, он отмечает, что Чз нашем социалистическом обществе возникают случаи, ситуации, в которых приходится наблюдать противоречие между идеалом и действительностью и которые, естественно, затрудняют нравственное развитие личности" /3.11, с.40/, Все это важно учитывать при организации практической деятельности по формированию коммунистических нравственных идеалов студентов.
Изучая жизненные планы и волевую активность студентов, А.И.Высоцкий /3.26/ выявил, что нравственный идеал имеют все студенты, хотя и различной действительности. По его мнению, план приближения к идеалу выработать гораздо легче, чем реализовать его.
В статье З.И.Гришановой "Исследование нравственных идеалов студенческой молодежи" /3.34/ отмечается, что не у всех студентов имеется правильное представление о нравственном идеале. В работе сделан важный вывод: значимость нравственного идеала в процессе формирования личности зависит не только от того, кого выбирают юноши и девушки в качестве эталона, образца поведения, но и как реализуется их стремление приобщиться к своему идеалу.
Изучение и анализ научно-теоретической и методической литературы позволили нам сделать вывод о достаточно многоаспектном исследовании проблемы формирования коммунистических нравственных идеалов у учащейся молодежи. Это обусловлено сложностью и актуальностью этой проблемы на современном этапе развития социалистического общества.
И все же, несмотря на то, что проблема нравственных идеалов обстоятельно рассматривалась философами, психологами, педагогами, вопрос о формировании коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов во внеаудиторной работе исследован недостаточно. Это, на наш взгляд, затрудняет работу по качественному совершенствованию идейно-нравственного воспитания в педвузе и отрицательно сказывается на формировании у студентов и их будущих воспитанников коммунистических нравственных идеалов.
Учитывая также то, что в вышеназванных работах исследуется проблема формирования нравственных идеалов вне связи с профессиональной направленностью личности, возникают препятствия к созданию единой системы подготовки молодого специалиста-педагога, центральным звеном которой является идейно-нравственное воспитание.
Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, мы избрали тему исследования: "Формирование коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе".
Объектом исследования являются нравственные идеалы студентов педагогических вузов.
Предметом исследования является процесс формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов во внеаудиторной работе.
Цель исследования - определение условий и средств повышения эффективности формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов во внеаудиторной работе.
При разработке гипотезы исследования мы исходили из того, что формирование коммунистических нравственных идеалов является важной задачей профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.
Этот процесс носит объективный характер и обусловлен целями и всем содержанием учебно-воспитательной деятельности педагогического вуза, составной частью которой является внеаудиторная работа. Мы полагали, что эффективность процесса обеспечивается совпадением объективных целей формирования нравственных идеалов со становлением и развитием личных профессионально-педагогических интересов и устремлений будущих педагогов. Единство нравственного и профессионального идеалов является предпосылкой и условием повышения результативности исследуемого процесса, а его эффективными средствами будут такие формы внеаудиторной работы, которые обеспечивают комплексное воспитательное воздействие на мировоззрение, нравственное сознание и профессионально-педагогический и нравственный опыт студентов педвузов,
В соответствии с состоянием проблемы, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования;
1. Раскрыть сущность процесса формирования коммунистичео* ких нравственных идеалов студентов педагогических вузов во вне*» аудиторной работе, выявить факторы, обуславливающие эффективность этого процесса.
2. Определить условия и средства организации внеаудиторной деятельности, обеспечивающие тесное взаимодействие и единство формирования профессионального и нравственного идеалов студентов педвуза.
3. Разработать научно обоснованные рекомендации по улучшен нию педагогического руководства процессом формирования коммунистических нравственных идеалов будущих учителей и воспитателей.
Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о социальной обусловленности и классовом характере процесса воспитания молодежи, о коммунистическом нравствен** ном идеале личности, об определяющей рож практической деятельности в процессе формирования коммунистических нравственных идеалов. Исследование основывалось на важнейших положениях Программы КПСС, Конституции СССР, документах и материалах съездов КПСС по вопросам коммунистического воспитания в условиях развитого социализма; постановлениях Щ КПСС и Советского правительства о высшей школе; решениях съездов и пленумов ЦК ВЛКСМ по вопросам воспитания молодежи; трудах выдающихся деятелей Комму» нистической партии Советского Союза, известных советских философов, психологов и педагогов, раскрывающих содержание нравственных идеалов, пути и средства их формирования.
В процессе исследования наш были использованы методы: теоретическое изучение и анализ марксистско-ленинской, философской, психологической, социологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение вузовской документации и передового опыта работы педагогических вузов республики; опытно-экспериментальная работа, которая включала анкетирование, интервьюирование, анализ письменных работ, написание характеристик, индивидуальные и групповые беседы; целенаправленное педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент /констатирующий и формирующий/. Результативность эксперимента оценивалась на основе критериев, которые помогли определить степень сформированное™ у студентов качеств, характеризующих их нравственные идеалы.
Основная экспериментальная работа проводилась на базе Минского педагогического института им.А.М.Горького в течение 19801983 гг. Контрольная экспериментальная работа - в Витебском педагогическом институте им.С.М.Кирова, Могилевском педагогическом институте им.А.А.Кулешова. В эксперименте было занято 386 студентов. В массовом опросе приняли участие более тысячи человек /студентов, преподавателей психолого-педагогических кафедр, директоров средних общеобразовательных школ, учителей/.
Исследование проводилось на протяжении трех лет в три этапа.
Целью первого этапа /1980 - 1981 гг./ было изучение состояния проблемы в теории и практике работы педагогических вузов, разработка методики исследования, проведение констатирующего эксперимента.
На втором этапе /1981 - 1982 гг./ проведен формирующий эксперимент, в ходе которого с учетом рабочей гипотезы решались за
Дачи исследования.
На третьем этапе /1982 - 1983 гг./ подведены итоги эксперимента и разработаны практические рекомендации по исследуемой проблеме, осуществлялось внедрение в практику полученных в исследовании положительных результатов.
Характеристика основных этапов исследования представлена в приложении.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем разработаны теоретические основы процесса формирования коммунистических нравственных идеалов студенческой молодежи, определена роль противоречий в этом процессе, а также выявлена направленность нравственных идеалов студентов педагогических вузов.
В результате теоретического и экспериментального поиска были определены условия и средства, способствующие формированию коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании возможностей внеаудиторной работы по формированию коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов, что нашло отражение в разработанных нами практических рекомендациях. Эти рекомендации использовались для совершенствования общесвенно-педагогической практики студентов, улучшения работы комсомольских педагогических отрядов, проведения внеаудиторной работы в педагогическом вузе.
Апробация работы осуществлялась в Минском педагогическом институте им.А.М.Горького, Могилевском педагогическом институте им.А.А.Кулешова и Витебском педагогическом институте им.С.М.Кирова.
Её основные положения и выводы докладывались на научно-методической конференции "Межпредметные связи в учебном процессе педагогического вуза" /г.Минск, 1982 г./; республиканской научно-практической конференции "Теория и практика идейно-нравственного воспитания" /г.Молодечно, 1982 г./; Всесоюзной научно-практической конференции "Использование наследия А.С.Макаренко в теории и практике современной школы" /г.Москва, 1983 г./; Всесоюзной научной конференции "Повышение эффективности идейно-нравственного воспитания учащейся молодежи" /г.Ростов-на-Дону, 1983 г./; межвузовской научно-методической конференции "Пути совершенствования подготовки учителей на современном этапе" /г.Минск, 1983 г./.
Внедрение в практику. Основные результаты и выводы исследования используются при организации деятельности комсомольских педагогических отрядов, а также при организации массовой, групповой и индивидуальной внеаудиторной работы со студентами Минского педагогического института им.А.М.Горького, Витебского педагогического института им.С.М.Кирова, Могилевского педагогического института им.А.А.Кулешова.
Положения, выносимые на защиту.
1. Процесс формирования коммунистических нравственных идеалов активно продолжается в студенческом возрасте, органически сливаясь с процессом профессионального становления личности. Чем теснее взаимосвязаны нравственное воспитание и профессиональная подготовка, тем успешнее протекают эти процессы.
2. Эффективными средствами формирования нравственных идеалов студентов выступают различные формы внеаудиторной работы.
Действенным стимулом нравственного развития личности студента и условием, определяющим успех процесса формирования нравственных идеалов студентов педагогических вузов, является профессиональная направленность внеаудиторной работы. Важное значение в этом плане имеет работа студентов в составе комсомольских педагогических отрядов при условии её индивидуализации и дифференциации.
3. Уровень сформированное™ нравственных идеалов будущих учителей зависит от содержания и направленности внеаудиторной работы, проводимой кафедраш института и вузовской библиотекой. Её основу составляют организация морально-гностической деятельности студентов, развитие у них потребностно-мотивационной сферы и включение в активную практическую работу по реализации нравственных идеалов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Буткевич, Валентина Владимировна
Выводы
Проведенное нами исследование проблемы формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педвуза во внеаудиторной работе позволяет сделать следующие выводы.
Профессиональный и нравственный идеал находятся в тесном взаимодействии. Основой этого взаимодействия выступает единое нравственное содержание того и другого. В данном случае и действенность нравственных идеалов возрастает.
За период обучения в вузе нравственные и профессиональные идеалы изменяются, появляется потребность в новых, более богатых и содержательных, что обусловлено нравственным развитием личности. Постепенно формируется образ идеального учителя, соединяющего в себе духовное богатство, нравственную чистоту, высокое.профессиональное мастерство. Особенно четко эта тенденция прослеживается у студентов старших курсов. Их профессиональные и нравственные идеалы взаимосвязаны,
С позиций единства формирования нравственного и профессионального идеалов основным условием, обеспечивающим эффективность воздействия внеаудиторной работы на нравственные идеалы студентов, является обеспечение её профессиональной направленности.
Внеаудиторная работа осуществляется путем использования разнообразных средств и форм её организации. В целях формирования коммунистических нравственных идеалов необходимо использовать те из них, которые в наибольшей степени отвечают задачам и сущности исследуемого процесса, обеспечивают функционирование его основных компонентов, воздействуют на сферы деятельности и сознание личности, которые связаны с формированием нравственных идеалов, К таким сферам, как показало исследование, относятся морально-гностическая деятельность, потребностно-мотивационная сфера, общественно-педагогическая деятельность студентов.
Объективную основу для развития морально-гностической деятельности студентов создает работа вузовской библиотеки.
В результате исследования выявлены большие возможности совместной работы вузовской библиотеки и кураторов групп, преподавателей института в целенаправленном обогащении содержания нравственных идеалов студентов, развитии оценочной деятельности, формировании критериев нравственной оценки и самооценки поведения, Эффективность влияния деятельности библиотеки и преподавателей на студентов значительно повышается, если она представляет собой систему, ориентированную на формирование нравственных идеалов.
Система работы вузовской библиотеки по формированию коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов включает комплектование фондов с учетом специфики вуза, работу с каталогами и действующими картотеками в сочетании с массовой, групповой и индивидуальной работой по пропаганде литературы. Сущность этой системы заключается в целенаправленном влиянии различных методов и форм работы библиотеки на выбор, содержание и характер чтения на основе изучения интересов, потребностей и запросов студентов.
Апробированная система формирования коммунистических нрав* ственных идеалов студентов педагогических вузов в условиях библиотеки предполагает, что: а/ вся работа библиотеки имеет профессионально-педагогическую направленность; б/ воспитательная работа со студентами проводится систематически, целенаправлено и планомерно на протяжении всего периода их учебы в институте; в/ при проведении массовой, групповой и индивидуальной работы со студентами с целью формирования коммунистических нравственных идеалов учитывается уровень нравственной воспитанности, наличие имеющихся нравственных идеалов, а также специфика факультета и курс обучения; г/ эффективность работы вузовской библиотеки по формированию коммунистических нравственных идеалов обеспечивается взаимодействием библиотечных работников, преподавателей института и комсомольских, партийных,общественных организаций педвуза; д/ учитываются возможности всех элементов конструируемой системы, их прямое или косвенное влияние на развитие нравственных идеалов студентов.
Процесс формирования коммунистических нравственных идеалов стимулируется внешними и внутренними условиями, их взаимодействием. Исходным моментом внутренней переработки и усвоение информации о нравственном идеале является возникновение у студента потребности в нем.
Для формирования внутренней потребности личности в нравственном идеале важное значение, кроме информации об образцах, эталонах, нормах нравственного поведения, имеют практические ситуации моральной деятельности. Такие ситуации создаются в связи с включением студентов в общественно-педагогическую работу с детьми.
Исследование показывает, что эффективной формой организации общественно-педагогической работы является деятельность комсомольских педагогических отрядов. Эта деятельность оказывает действенное влияние на формирование нравственных идеалов, в силу специфических особенностей педотряда как добровольного/ объединения комсомольцев, бескорыстно отдающих свои знания, умения, способности, свое свободное время шефской работе с детьми.
Высокое сознание и чувство долга, романтический настрой, активная позиция воспитателя - все это делает студента - члена педотряда особенно сепзитивным к идейным воздействиям, к требованиям нравственного идеала,
В деятельности педотряда создаются условия, способствующие актуализации и правильному преодолению противоречия между нравственным идеалом и реальной практикой поведения студентов.
Преодоление указанного противоречия характеризует действенный характер нравственного идеала личности, его основное влияние на нравственное и профессиональное развитие личности.
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Анализ теоретических исследований по проблемам нравственного воспитания и осмысление актуальных задач, поставленных перед высшей школой основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы, позволяет сформулировать в определенной степени новую позицию в изучении процесса формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов.
Учитывая многофакторность процесса формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов, мы выделили его главные звенья и соответствующие им направления этого процесса: организация и стимулирование морально-гностической деятельности личности, формирование потребностно-мотивационной сферы, организация практики воплощения нравственного идеала в конкретной деятельности, поступках, поведении.
При характеристике психолого-педагогических условий формирования коммунистических нравственных идеалов студентов большое внимание в исследовании уделено психологической основе природы нравственного идеала, раскрыты реальные предпосылки и условия реализации стремлений студентов к нравственному совершенствованию.
В экспериментальной проверке процесса формирования нравственного идеала апробированы новые пути, формы и средства формирования нравственных идеалов студентов педвузов, которые повышают эффективность этого процесса во внеаудиторной работе на основе предложенной системы работы вузовской библиотеки и деятельности комсомольских педагогических отрядов.
Достижение цели исследования стало возможным в результате решения намеченных задач: анализа философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, изучения и обобщения практического педагогического опыта в исследуемой области, методически обоснованного педагогического эксперимента.
Коммунистические нравственные идеалы являются важным компонентом нравственного сознания личности студента, его мировоззрения. В нем интегрируются представления личности о цели и смысле жизни, её идейные и перспективные устремления, нравственный опыт, моральные установки, критерии оценки и самооценки поведения, что позволяет делать их внутренним механизмом нравственной саморегуляции поведения. Значение идеала в становлении и развитии личности будущего учителя определяется и тем, что он имеет программное значение для будущей деятельности, поскольку в нем находят отражение нравственные качества, свойства и отношения, которые станут ориентирами деятельности по нравственному воспитанию школьников.
Изучение и анализ движущих сил процесса формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов показал, что его основой является преодоление противоречий, возникающих в результате жизнедеятельности личности. Основное противоречие, которое определяет этот процесс, возникает в связи с невозможностью достижения полного соответствия между идеалом и действительностью. Применительно к личности студента оно проявляется как противоречие между нравственным идеалом и реальной практикой поведения.
Процесс формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов базируется на тесном единстве аудиторной и внеаудиторной работы, на глубокой профессиональной направленности каждого мероприятия, на широком развитии самодеятельности в работе комсомольских педагогических отрядов, на активном участии во внеаудиторных мероприятиях, проводимых библиотекой вместе с кураторами студенческих групп, всех студентов.
Результаты экспериментальной работы показывают, что предлагаемая методика организации внеаудиторных форм воспитания коммунистических нравственных идеалов помогает усилить педагогическое воздействие работы библиотек высших учебных заведений и деятельности педагогических отрядов на нравственное развитие личности будущих учителей, создает условия для эффективной реализации их воспитательного потенциала.
Значимость и результативность внеаудиторной работы по фо]>* мированию коммунистических нравственных идеалов студентов зависит от соблюдения следующий условий: а/ внеаудиторная работа студентов является логическим продолжением учебного процесса; б/ система работы вузовской библиотеки по формированию коммунистических нравственных идеалов включается в единый план воспитания и формирования будущих педагогов; в/ деятельность комсомольских педагогических отрядов включается в систему общественно-политической практики.
Уровень сформированности коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов зависит от организации морально-гностической деятельности, развития потребностно-мотивационной сферы и включения студентов в активную практическую работу по реализации нравственных идеалов.
Способность поступать в соответствии с коммунистической моралью и формировать в себе высокие нравственные качества и убеждения, способность к самовоспитанию приобретается и развивается только в том случае, если объект воспитательных усилий становится их субъектом, что возможно в моделируемых вузами условиях, предполагающих необходимость нравственных действий и поступков.
В целях совершенствования и повышения эффективности процесса формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов в диссертации выдвигается ряд практических предложений по совершенствованию внеаудиторной работы:
1. Учитывая важную роль внеаудиторной работы по формированию коммунистических нравственных идеалов студентов педагогических вузов в подготовке будущих педагогов к самостоятельной воспитательной и общественной работе в школе, ввести единый школьный день на 1-П/1П/ курсах; разработать программу для слушателей отделения ФОПа по подготовке командиров и комиссаров педагогических отрядов, а также включить в учебные планы и программы по педагогике вопросы организации и деятельности комсомольских педагогических отрядов.
2. Внедрить специальную программу прохождения общественно-педагогической практики студентов 1-П/1И/ курсов в форме педагогических отрядов с учетом предложенных в диссертации системы и методов этой работы.
3. Считать необходимым подготовку специального методического пособия по организации деятельности комсомольских педагогических отрядов и работы вузовской библиотеки по формированию нравственных идеалов студентов.
4. В целях совершенствования внеаудиторной работы по формированию высоконравственной личности, советского учителя считать целесообразным проведение семинаров, совещаний, научно-практических конференций, слетов педагогических отрядов по обмену опытом с последующим изданием этих материалов для широкой аудитории общественных воспитателей.
5. Обеспечить участие каждого преподавателя педвуза в подготовке воспитателей-педагогов в процессе профессионально направленной внеаудиторной работы с активным включением всех студентов в работу педагогических отрядов.
6. Библиотекам постоянно проводить беседы, библиографические и тематические обзоры литературы, читательские конференции, диспуты и другие мероприятия, направленные на формирование высоких нравственных и профессиональных идеалов студентов. С целью активизации самообразования и самовоспитания студентов работники библиотеки должны пропагандировать психолого-педагогическую литературу по данным вопросам. Работникам библиотеки уделить больше внимания организации книжного фонда вузовских библиотек и его пропаганды, а также осуществлять методическую помощь по комплектованию личных библиотек студентов.
7. Внести предложение в Министерство культуры БССР о системном подходе к работе вузовской библиотеки, о пропаганде литературы с учетом специфики факультетов педагогических вузов.
8. Организовать внеаудиторную работу, чтобы каждый студент принимал в ней участие, и эта деятельность носила непрерывный и последовательный характер с учетом преемственности и постепенного усложнения форм и методов работы от курса к курсу /непрерывная педпрактика/, исходя из склонностей, интересов и способностей студентов.
Разумеется, проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования коммунистических нравственных идеалов студентов педвузов во внеаудиторной работе. Представляет теоретический и практический интерес для дальнейшего исследования проблемы изучение структуры и функций нравственного идеала студентов, преемственности в работе школ и педвузов по исследуемой проблеме. Данная диссертация может стать одним из источников дальнейшего исследования проблемы формирования нравственных идеалов будущих учителей.