Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими ВУЗами Республики Куба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лофорте Эстевес, Беатрис де ла Каридад

  • Лофорте Эстевес, Беатрис де ла Каридад
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Минск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Лофорте Эстевес, Беатрис де ла Каридад. Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими ВУЗами Республики Куба: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Минск. 1985. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лофорте Эстевес, Беатрис де ла Каридад

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИДЕЙНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ 1.1. Марксистско-ленинское учение о морали как методология идейно-нравственного воспитания студентов . 15 1.2. Психолого-педагогические основы процесса идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов.

Выводы.

ГЛАВА П. СИСТЕМА ИДЕЙНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ П.1. Планирование идейно-нравственного воспитания студентов

П.2. Идейно-нравственное воспитание студентов на традициях педагогического вуза.

П.З. Идейно-нравственное воспитание студентов педагогических вузов на примере жизни и деятельности выдающихся деятелей революционного движения

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими ВУЗами Республики Куба»

Запросы социалистического общества, обусловленные высокими темпами его развития,вызывают непрерывное усложнение задач, решаемых высшей педагогической школой, повышают требования, предъявляемые к качеству подготовки учителей. Вопросы повышения уровня подготовки педагогов с высшим образованием постоянно находятся в центре внимания Коммунистической партии Республики Куба.

Возросшие задачи и масштабы социалистического строительства на Кубе актуализируют проблему идейно-нравственного воспитания будущих учителей. Актуальность данной проблемы обусловлена также возрастанием роли моральных факторов в жизни социалистического общества. Уровень нравственной воспитанности личности становится важнейшим критерием подготовки специалиста, так как деловые качества сами по себе могут стать источником бюрократизма, стяжательства, карьеризма, стремления достичь лично значимой корыстной цели любыми средствами, что несовместимо с высокими идеалами социалистического общества, с перспективами его дальнейшего развития.

Специфика и важность нравственного воспитания заключается в том, что оно оказывает влияние на все другие стороны коммунистического воспитания. Вот почему необходимо видеть и учитывать нравственный аспект и умственного, и физического, и эстетического, и трудового воспитания. В.И.Ленин, определяя основные направления воспитательной работы, писал: "Надо, чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали."/1.11, с. 301/. Это ленинское положение является и сегодня основополагающим.

Немаловажным условием, определяющим значимость проблемы, является обострение идеологической борьбы на современном этапе, необходимость преодоления недостатков, мешающих поступательному движению вперед.

Решение проблемы идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов Республики Куба - дело нелегкое и требует широкого использования опыта братских стран. В связи с этим особое значение приобретает исследование бесценного опыта педагогической работы, накопленного за 67 лет существования советского государства.

Еще в 1920 году В.И.Ленин указывал: "Теперь мы имеем уже перед собой очень порядочный международный опыт, который говорит с полнейшей определенностью, что некоторые основные черты нашей революции имеют не местное, не национально-особенное, не русское только, а международное значение. И я говорю здесь о международном значении не в широком смысле слова: не некоторые, а все основные и многие второстепенные черты нашей революции имеют международное значение в смысле воздействия ее на все страны. Нет, в самом узком смысле слова, т.е. понимая под международным значением международную значимость или историческую неизбежность повторения в международном масштабе того, что было у нас." /1.10, с. 5/. Эта мысль сегодня чрезвычайно актуальна. Ее правоту убедительно подтверждает опыт строительства социализма на Кубе. Тесное переплетение материальных и духовных сил наших стран определяет решение больших, устремленных в будущее общих задач. Процессы взаимообогащения и взаимопомощи отражаются и в области подготовки педагогических кадров. Значимость опоры на советский опыт и помощь постоянно подчеркивал Ф.Кастро: "Мы знаем, что без Советского Союза, без социалистического лагеря, без той помощи, которую они оказывают, победа революции в такой маленькой стране, как Куба, была бы невозможна" /2.9/.

В решении вопросов идейно-нравственного воспитания будущих учителей советский опыт для педагогов Кубы имеет бесценное значение, поскольку позволяет успешнее и быстрее найти оптимальные формы процесса обучения и воспитания учителей.

В странах социализма, где существуют единые позиции в вопросах понимания основной линии развития обучения и воспитания, где активно идет процесс становления и развития марксистско-ленинской педагогики, создается весьма благоприятная возможность для обмена опытом учебно-воспитательной работы. Более того, идейно-теоретическое единство, общность идей, общий характер проблем, которые выдвигает научно-техническая революция, а также международная обстановка обусловливают необходимость сотрудничества в вопросах воспитания студенческой молодежи.

Опираясь на советский опыт, опыт других социалистических стран работникам народного образования Республики Куба удалось значительно усовершенствовать формы, методы и средства воспитания будущих педагогов, определить оптимальное содержание, найти наиболее эффективные средства и методы воспитания студентов. Многое из того, что было найдено в первые послереволюционные годы продолжает существовать и в настоящее время- на более высоком уровне.

Высшая педагогическая школа является важнейшим звеном в процессе идейно-нравственного формирования личности будущего учителя, так как в студенческом возрасте наблюдается наиболее активное развитие нравственных чувств, взглядов и убеждений. "В личностном отношении этот возраст имеет особое значение, - отмечает Б.Г. Ананьев, - как период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека, включая гражданские, общественно-политические, профессионально-трудовые" /3.4, с. 334/.

Советские и кубинские педагоги, психологи и философы внесли определенный вклад в решение вопросов, связанных с проблемой идейно-нравственного воспитания студенческой молодежи.

За последние годы появились исследования, раскрывающие и анализирующие суть революционных преобразований в системе воспитания педагогических кадров Республики Куба. В монографии Н.С .Колесникова "Куба: народное образование и подготовка национальных кадров 1959-1979" /3.65/ освещается развитие системы подготовки и воспитания национальных педагогических кадров в Республике Куба. В книге проанализированы пути осуществления советско-кубинского сотрудничества, творческое использование опыта социалистических стран в области социально-экономической жизни с учетом национальных особенностей и специфики революционного процесса в стране.

В монографии исследуются основные этапы становления социалистической системы воспитания национальных педагогических кадров на Кубе после победы революции 1959 года.

Значительный интерес, в плане нашей работы представляют исследования кубинских авторов Леандро Гарсиа Анабель Лусила /3.79/, Альвареса Рейеса Марии Алисии /3.3/, в которых анализируются отдельные проблемы идейно-нравственного воспитания студентов и дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса в высших педагогических учебных заведениях Республики Куба.

В них раскрывается неразрывная взаимосвязь социалистической и культурной революции, показаны успехи в идейно-нравственном воспитании студенческой молодежи. Однако эти работы выполнены по материалам исследования наиболее общих проблем коммунистического воспитания и чаще всего носят констатирующий характер без достаточного анализа достигнутого. Сегодня же со всей остротой ставится вопрос о путях дальнейшего совершенствования и улучшения идейно-нравственного воспитания с учетом специфики вузов.

В плане построения общей системы идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов в Республике Куба и определения путей ее совершенствования большое значение имеют педагогические и общетеоретические исследования Н.И.Болдырева /3.22; 3.23/, Д.И.Водзинского /3.30/, Б.А.Смирнова /3.129; 3.130/, И.Ф.Харламова /3.146; 3.147/, В.А.Сластенина /3.126; 3.127/, И.С.Марьенко /3.93; 3.94/ и других советских педагогов. Определенный интерес для нас представляют работы Е.В.Бондаревской /3.24; 3.25/, Г.И.Рувинского /3.114; 3.115; 3.116/, И.Ф.Свадковского /3.124/, О.П.Деликовой /3.150; 3.151; 3.152; 3.153/, П.М.Якобсона /3.157; 3.158; 3.159; 3.160/, посвященные проблеме идейно-нравственного воспитания будущих учителей.

В организации исследования нам помогли выводы и основные положения кандидатских диссертаций А.А.Гримотя /3.37/, Аны Луисы Крус /3.74/, В.В.Буткевич /3.28/, Пино Эстевеса Педро Рамона /3.104/.

В ряде трудов педагогическая проблематика включается в общий анализ социально-экономического развития страны. В результате многие принципиально важные для педагогических исследований вопросы в них не рассматриваются. К тому же проблема дальнейшего улучшения подготовки учителей, их идейно-нравственного воспитания в педагогических институтах в этих и других исследованиях почти не разрабатывалась.

Изучение и анализ научно-теоретической и методической литературы позволили нам сделать вывод о достаточно многоаспектном исследовании проблемы идейно-нравственного воспитания студентов» Это обусловлено актуальностью проблемы на современном этапе развития социалистического общества.

И все же, несмотря на то, что проблема идейно-нравственного воспитания обстоятельно рассматривалась философами, психологами, педагогами, вопрос о применении советского опыта в этом процессе в условиях педагогических вузов Республики Куба исследован недостаточно. Это, на наш взгляд, затрудняет работу по качественному совершенствованию идейно-нравственного воспитания будущих педагогов и отрицательно сказывается на формировании у студентов и их будущих воспитанников коммунистических нравственных убеждений.

Исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, мы избрали тему исследования: Пути использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогическими вузами Республики Куба.

Объектом исследования являются студенты педагогических вузов Республики Куба.

Предметом исследования стал процесс идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов Республики Куба на основе творческого использования достижений советской психолого-педагогической науки и передового опыта высшей педагогической школы СССР.

Цель исследования заключалась в определении условий и средств повышения эффективности идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов Республики Куба на основе использования советского опыта.

При разработке гипотезы исследования мы исходили из того, что идейно-нравственное воспитание студентов педагогических вузов является важнейшей задачей профессионально-педагогической подготовки будущего учителя.

Этот процесс носит объективный характер и обусловлен целями и всем содержанием учебно-воспитательной деятельности педагогического вуза. Его эффективность значительно возрастает, когда с учетом местных условий, специфики работы педагогических вузов Республики Куба используется богатство опыта идейно-нравственного воспитания студентов в советских педагогических вузах и выводы советской педагогической науки по этим вопросам.

Мы полагали, что эффективность процесса обеспечивается совпадением объективных целей формирования идейно-нравственного облика личности учителя со становлением и развитием личных профессионально-педагогических интересов и устремлений будущих педагогов. Единство нравственного и профессионального, как установлено советскими педагогами и психологами, является предпосылкой и условием повышения результативности исследуемого процесса, а его эффективными средствами будут такие формы работы, которые обеспечивают комплексное воспитательное воздействие на мировоззрение, нравственное сознание и профессионально-педагогический опыт будущего учителя. Этот вывод плодотворно апробирован в условиях педагогических вузов Республики Куба и доказал свою состоятельность и жизненность.

В соответствии с состоянием проблемы, целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

I. Раскрыть сущность процесса идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов Республики Куба, выявить факторы, обусловливающие повышение эффективности этого процесса.

2. Определить пути оптимального использования выводов советской психолого-педагогической науки, опыта передовых педагогических вузов в деле идейно-нравственного воспитания педагогических кадров в условиях Республики Куба.

3. Разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению педагогического руководства процессом идейно-нравственного воспитания будущих учителей и воспитателей.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о социальной обусловленности и классовом характере процесса воспитания молодежи, о коммунистической нравственности, об определяющей роли практической деятельности в процессе идейно-нравственного воспитания; важнейших положений документов и материалов съездов КПСС и Коммунистической партии Кубы о коммунистическом воспитании в условиях социализма, о комплексном подходе к воспитанию, формировании активной жизненной позиции личности; возрастающей роли моральных факторов в жизни нашего общества; постановлений ЦК КПСС и Советского правительства, ЦК Коммунистической партии Кубы и правительства Республики Куба о высшей школе; решения съездов и пленумов ЦК ВЛКСМ и Национального Комитета Союза молодых коммунистов Республики Куба по вопросам воспитания молодежи; труды выдающихся деятелей Коммунистической партии Советского Союза и Коммунистической партии Республики Куба, известных советских и кубинских философов, психологов и педагогов, раскрывающие содержание и пути идейно-нравственного воспитания студенческой молодежи.

В процессе исследования нами были использованы методы: теоретическое изучение и анализ марксистско-ленинской, философской, психологической, социологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение вузовской документации и передового опыта работы педагогических вузов СССР и Республики Куба; опытно-экспериментальная работа, которая включала анкетирование, интервьюирование, анализ письменных работ, написание характеристик, индивидуальные и групповые беседы; целенаправленное педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). Результативность эксперимента оценивалась по тем изменениям, которые происходили в поведении и сознании студентов вузов, в которых проводился эксперимент.

Основная экспериментальная работа проводилась на базе Кама-гуэйского педагогического института им. Хосе Марти в течение 1979-1985 гг. Контрольная экспериментальная работа - в педагогическом институте г.Санта-Клара имени Феликса Варела и в Гаванском педагогическом институте имени Э.Х.Барона. В эксперименте было занято более 900 студентов. В массовом опросе приняли участие около тысячи человек (студенты, преподаватели психолого-педагогических кафедр, директора средних общеобразовательных школ, учителя) .

Исследование проводилось на протяжении трех лет в три этапа.

Целью первого этапа (1979-1981 гг.) было изучение состояния проблемы в теории и практике работы педагогических вузов Республики Куба и СССР, разработка методики исследования, проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1981-1983 гг.) проведен формирующий эксперимент, в ходе которого с учетом рабочей гипотезы решались задачи исследования.

На третьем этапе (1983-1985 гг.) подведены итоги эксперимента и разработаны практические рекомендации по исследуемой проблеме, осуществлялось внедрение в практику полученных в исследовании положительных результатов.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ процесса идейно-нравственного воспитания студенческой молодежи педагогических вузов Республики Куба, определении роли советского опыта в этом процессе, а также разработке методики исследования форм и методов идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов, характерных для советских педагогических вузов.

В результате теоретического и экспериментального поиска найдены основные пути и средства, способствующие идейно-нравственному воспитанию студентов педагогических вузов Республики Куба на основе творческого использования теоретических выводов и практического опыта педагогических вузов СССР.

В диссертации удалось определить теоретические основы и наметить некоторые практические пути активизации идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов Республики Куба. Эти два наиболее существенных аспекта отражены соответственно в первой и второй главе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в обосновании возможностей использования советского опыта в идейно-нравственном воспитании студентов педагогических вузов Республики Куба, что нашло отражение в системе разработанных практических рекомендаций. Эти рекомендации использовались для совершенствования идейно-нравственного воспитания студентов, улучшения воспитательной работы в педагогических вузах Республики Куба.

Апробация работы осуществлялась в Камагуэйском педагогическом институте имени Хосе Марти, Гаванском педагогическом институте имени Э.Х.Барона.

Ее основные положения и выводы докладывались на кафедре педагогики, педагогики и методики коммунистического воспитания, на научно-методической конференции "Межпредметные связи в учебном процессе педагогического вуза" (Минск, 1983 г.) (3.97/; межвузовской научно-методической конференции "Пути совершенствования профессиональной подготовки учителей" (г.Минск, 1983 г.) /3.112/, на Совете Камагуэйского педагогического института имени Хосе Марти.

Внедрение в практику. Основные результаты и выводы исследования используются при организации идейно-нравственного воспитания в Камагуэйском педагогическом институте имени Хосе Марти, Гаванском педагогическом институте имени Э.Х.Барона, в педагогическом институте имени Феликса Варела в г.Санта-Клара.

Положения и рекомендации, выносимые на защиту.

1. Процесс идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов органически сливается с процессом профессионального становления личности. Нравственное воспитание и профессиональная подготовка тесно взаимосвязаны, что определяет успех обоих процессов. Глубокая профессиональная направленность идейно-нравственного воспитания является действенным стимулом нравственного развития личности студента и условием, определяющим успех процесса идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов.

2. Использование опыта идейно-нравственного воспитания советских педагогических вузов, выводов советской психолого-педагогической науки является действенным средством активизации процесса формирования нравственного облика личности кубинского педагога.

3. Методические рекомендации по организации идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов Республики Куба.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лофорте Эстевес, Беатрис де ла Каридад

Выводы

1. Система идейно-нравственного воспитания в педагогическом вузе требует обеспечения единства деятельности коллектива преподавателей и студентов с целью подготовки высококвалифицированных учителей в строго определенное время на основе оптимального выбора содержания, форм и методов воспитательного воздействия.

Согласно такому подходу в системе идейно-нравственного воспитания педагогического института можно выделить основные характеристики, которые могут быть рассмотрены как самостоятельные компоненты системы.

2. Важнейшим элементом системы, ее организующим началом является цель. Общая цель детализируется в частных целях, сформированных по отдельным направлениям воспитательной работы по курсам. Это дает возможность руководящим органам института и факультетов соотносить достигнутые результаты воспитательной работы с общей моделью подготовки специалиста.

3. По времени система идейно-нравственного воспитания кубинских педагогических вузов складывается из трех взаимосвязанных, взаимодействующих друг с другом периодов: довузовского - 2-3 года, вузовского - 4 года и послевузовского - 2-3 года.

Эффективность работы института и качество подготовки выпускаемых специалистов могут существенно повыситься, если усилить деятельность по педагогической профориентации и начинать работу с учащимися школ и работающей молодежью за два-три года до поступления их в институт. В вузовский период проводится основная работа по формированию личности будущего учителя. Большое значение имеет работа с выпускниками института - начинающими учителями. Становление учителя значительно ускорится, если институт будет оказывать своим выпускникам систематическую помощь в первые годы их самостоятельной работы.

4. Содержание идейно-нравственного воспитания обуславливается целями, стоящими перед педагогическим вузом. Обеспечение коммунистической, профессионально-педагогической, познавательной и идейно-нравственной направленности личности будущего учителя составляет необходимое условие определения содержания воспитательного процесса в трех временных периодах. Это возможно только на основе перспективного планирования, из которого естественно вытекает текущее планирование.

5. Планирование идейно-нравственного воспитания - дело исключительно сложное. Оно требует четкого выделения того круга вопросов, который непосредственно касается нравственного аспекта, воспитания коммунистической морали.

В ходе эксперимента предусматривалось воспитание студентов с момента поступления в вуз до выпуска молодого специалиста. В перспективных планах были определены основные цели идейно-нравственного воспитания будущего специалиста, главные его налравления и конкретные задачи с учетом профиля факультета и контингента обучающихся.

В экспериментальных планах были указаны основные направления деятельности в отдельных звеньях воспитательной работы.

Наряду с планами коммунистического воспитания на весь период обучения студентов в Камагуэйском педагогическом институте составлялся и экспериментировался план идейно-нравственного воспитания на каждый учебный год.

6. Обобщение вузовского опыта воспитания студентов на социалистических традициях в педагогических вузах СССР приводит к выводу, что необходимо внести коррективы в понимание роли традиций в коммунистическом воспитании. Теоретико-методологические исследования рассматривают традиции как важнейшую форму воспроизводства социальных отношений данного общества. Ее специфика характеризуется рядом важных моментов. Во-первых, это воспроизводство отношений регулируется не юридическими или другими официальными установлениями, а общественным мнением. Во-вторых, люди, следуя традиции, приобретают опыт социальных отношений не путем усвоения теоретических принципов и норм поведения, а посредством воспроизведения практических образцов поведения, эмпирически выработанных старшими поколениями. Эти образцы содержат в себе определенные идеалы, принципы, нормы, но в общем, нерасчлененном виде, характеризуя социальную направленность традиции.

7. Вузовская практика показывает, что социалистическая традиция как способ передачи опыта социальных отношений приобрела новые черты. Традиции, особенно революционные, боевые, трудовые стали научно осмысливаться. Передача нравственного опыта происходит на основе органического единства усвоения основных принципов и норм, выведенных из этого опыта, и воспроизведенных практических образцов деятельности и поведения. Осмысление традиций выступает как процесс своеобразного моделирования наиболее важных типов деятельности на основе теоретического обобщения практического опыта, освобождения его от всего случайного, наносного, преходящего. Это неизмеримо повышает эффективность воспитательного процесса.

8. Поскольку нравственный опыт собственной жизни у студентов еще недостаточен, они вынуждены обращаться к опыту, примерам других людей и усваивают многие принципы и нравственные понятия по аналогии. Это обуславливает настоятельную необходимость в жизненных примерах, которые станут регуляторами желаний и будут характеризоваться идейным содержанием, которое выступает в качестве осознанной цели.

Воспитательное значение примера заключается в том, что он дает ясное руководство к действиям, показывает не только идеал, к которому стоит стремиться, но и путь, идя которым, студент сможет достичь поставленной цели. Правомерность такого подхода основывается на том, что развитие какого-нибудь индивида обусловлено развитием всех других индивидов, с которыми он находится в прямых или косвенных отношениях.

В условиях социалистического общества, где между людьми сложились новые взаимоотношения, роль примера особенно велика.

Социалистическая действительность дает исключительное по своему характеру и значению богатство разнообразных примеров, которые помогают учащимся усвоить все стороны коммунистической морали, наглядно, как нравственные нормы воплощаются в поступках и жизни советских людей. Она позволяет раскрыть благородство и красоту дел настоящего человека.

9. Там, где речь идет об использовании примера в воспитательной работе, имеется ввиду не только глубокое понимание и правильная оценка объекта, который становится примером, но и в значительной степени - подражание, то есть возобновление (или повторение) таких действий, поступков, целых случаев и вообще такой всякого рода сложной деятельности, которая сейчас не наблюдается или только припоминается, о которой мы имеем более или менее ясное представление, что она совершена другими и что ее совершаем не первые.

Значение подражания в процессе формирования нравственных сторон личности студентов подтверждается опытом и практикой многих поколений.

10. Критерием эффективности идеологической и профессиональной подготовки будущих учителей является вовлечение студентов в интенсивную работу по профессиональному самовоспитанию и самообразованию. Известно, что потребность в самосовершенствовании личность наиболее ощутимо испытывает в процессе разнообразной деятельности. Именно в деятельности обнаруживается дефицит тех или иных качеств личности, и процесс их формирования осуществляется также в деятельности.

Рассмотренная система воспитания студентов является практической формой реализации задач идейно-нравственного воспитания будущих педагогов на основе использования опыта советской высшей педагогической школы и выводов советской психолого-педагогической науки.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс идейно-нравственного воспитания студентов - это организованный, управляемый процесс. Управление процессом идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов основывается на научно-обоснованном отборе и использовании содержания, форм, методов и приемов воспитания, которые будут эффективными не только на данной стадии развития личности и коллектива, но и приведут к росту общего уровня нравственной воспитанности будущего учителя. Результативность этого процесса, как показало наше исследование, определяется и таким важным фактором, как использование советского опыта. В ходе эксперимента мы шли в этой работе двумя путями: во-первых, создание теоретической базы идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов на основе выводов советской психолого-педагогической науки; во-вторых, апробация отдельных практических форм, методов и средств идейно-нравственного воспитания студентов. Это дало возможность спроектировать определенную модель нравственного формирования будущего учителя, которое требует систематической, последовательной, взаимосвязанной и взаимообусловленной работы.

Обеспечить эффективность идейно-нравственного воспитания может только четкая и вполне определенная система. Под системой идейно-нравственного воспитания мы понимаем структурное единство частей и компонентов, выражающих содержание, организационные формы и методы, которые характеризуют педагогическое влияние и нравственное развитие личности. Структура системы идейно-нравственного воспитания определяет его содержание, которое включает в себя задачи воспитания и виды деятельности, а таюке раскрытие механизма формирования и развития личности студента.

В основу определения задач, методов и форм организации идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов Республики Куба положена этика учителя, вытекающая из особенностей педагогического труда и задач социалистического строительства, а также те выводы психолого-педагогической науки и практического опыта педагогических институтов СССР, которые мы изучили.

К основным компонентам системы нравственного воспитания относятся общие и конкретные задачи воспитания и виды деятельности, посредством которых решаются эти задачи; организационные формы и методы воспитания; характеристики уровней и этапов развития внутренних влияний. Проектируемые нравственные качества личности будущего учителя практически выступают в виде конкретных задач. В системе идейно-нравственного воспитания они взаимосвязаны и решаются в единстве, а не изолировано друг от друга. Усложнение системы задач идейно-нравственного воспитания влечет за собой и отбор системы все более усложняющихся видов деятельности.

Система идейно-нравственного воспитания будущего учителя предполагает высокую эффективность различных форм воспитательной работы, которая зависит от соблюдения определенных педагогических условий. К ним относятся: а) соответствующие формы воспитательной работы целям и содержанию идейно-нравственного воспитания. Воспитательная сила формы заключена в глубоком содержании, для реализации которого в свою очередь, требуется соответствующая ему глубоко содержательная организационная форма; б) форма воспитательной работы может считаться пригодной только тогда, когда она максимально способствует формированию коммунистических взглядов, нравственной убежденности и гражданской зрелости, развитию высоких нравственных качеств будущего учителя; в) воспитательная ценность организационной формы определяется ее способностью вовлекать студентов в активную деятельность, создавать условия для содержательных общений и отношений.

Обучение в высшей педагогической школе - это основной фактор идейно-нравственного воспитания студентов. Оно не ограничивается передачей и усвоением общественно-политических, специальных, психолого-педагогических знаний, профессионально-педагогических навыков и умений. Обучение служит также и целям формирования научного мировоззрения, нравственных качеств личности будущего учителя. Поэтому повышение качества и эффективности учебного процесса -важнейший элемент идейно-нравственного воспитания.

Педагогическая практика - связующее звено между теоретическим обучением студента и его будущей самостоятельной работой в школе.

Она занимает важное место в системе идейно-нравственного воспитания будущих учителей.

Исследование показало определяющее влияние личности преподавателя вуза на студентов. В научно-педагогической и общественной деятельности преподаватель вуза выступает как носитель системы профессионально-педагогических и нравственных знаний, как человек, осуществляющий нравственное просвещение,. В учебно-воспитательном процессе он же носитель нравственных представлений, идеалов, взглядов, чувств, коммунистических убеждений. Сила нравственного воздействия на студента определяется прежде всего идейной убежденностью, искренностью преподавателя, его марксистско-ленинским мировоззрением, партийным подходом к решению научных и практических вопросов. Характер отношений, складывающийся между преподавателем и студентом, оказывает сильное влияние на формирование нравственных качеств будущего учителя.

Качество и эффективность воспитательного воздействия опирается на практическую деятельность студентов. Студенты педагогических вузов - активные участники различных форм общественно-политической, общественно-педагогической, учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы, а также общественно полезного произвоI дительного труда, культурно-массовой, физкультурно-спортивной работы.

В процессе труда и общественной деятельности студент включается не только в экономические, но и политические, правовые, нравственные отношения, которые образуют сложную систему социальных связей.

В системе идейно-нравственного воспитания студентов важное место занимает культурно-массовая работа, физическая культура и спорт. Активное участие в этих видах внеучебной деятельности воспитывает у студентов эстетический вкус, укрепляет их здоровье, развивает природные силы, формирует практические навыки, умения, организаторские и нравственные качества, столь необходимые для их будущей педагогической деятельности.

В формировании у студенческой молодежи коммунистической нравственности важную роль выполняют вузовские общественные организации. Производственные совещания, внутривузовская печать и другие традиционные формы деятельности общественных организаций создают условия для коллективного обсуждения, уточнения содержания нравственных требований. Это^в свою очередь, делает субъектом моральных требований общий коллектив вуза, а сами требования -содержанием его общественного мнения.

Основные условия, обеспечивающие эффективность функционирования системы идейно-нравственного воспитания студентов в педагогическом вузе, - это сознательная ориентация студента в содержании избранной им будущей педагогической деятельности, сознание ее общественной значимости, включение студента в активную общественно-педагогическую деятельность, формирование у него устойчивого интереса к педагогической профессии и желание трудиться по избранной специальности в силу гражданского долга и личного удовлетворения; создание спаянного студенческого коллектива; комплексное планирование нравственного воспитания; умение использовать полученные знания для решения практических задач и нравственного самовоспитания.

Постоянное взаимодействие и взаимосвязь между познанием, общением и трудом, возникающие в процессе учебной и внеучебной практической деятельности, - это внутренние условия нравственного формирования будущего учителя. В основе идейно-нравственного воспитания студентов лежит деятельность, моделирующая нравственный характер учительской деятельности. Продуктивность этого подхода обнаруживается при анализе педагогической практики, различных видов общественно-политической деятельности студентов и молодых учителей.

Анализ теоретических исследований и достижений высшей педагогической школы СССР по проблемам идейно-нравственного воспитания и осмысление актуальных задач, поставленных перед высшей школой Республики Куба, позволяет сформулировать в определнной степени новую позицию в изучении идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов.

Учитывая многофакторность процесса идейно-нравственного воспитания студентов педагогических вузов, мы выделили его главные звенья и соответствующие им направления этого процесса: организация и стимулирование морально-гностической деятельности личности, формирование потребностно-мотивационной сферы, организация практики воплощения нравственных убеждений в конкретной деятельности, поступках, поведении.

При характерестике психолого-педагогических условий идейно-нравственного воспитания студентов большое внимание в исследовании уделено психологической основе природы идейно-нравственного воспитания, раскрыты реальные предпосылки и условия реализации стремлений студентов к нравственному совершенствованию.

В экспериментальной проверке идейно-нравственного воспитания апробированы новые пути, формы и средства воспитания студентов педагогических вузов, которые повышают эффективность этого процесса на основе изучения опыта педагогических вузов СССР.

Достижение цели исследования стало возможным в результате решения намеченных задач: анализа философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, изучения и обобщения практического педагогического опыта в исследуемой области, методически обоснованного педагогического эксперимента. Эксперимент не только показал правомерность выдвинутой гипотезы, но и сделал актуальным дальнейшее исследование проблемы. Бесценный опыт советской педагогики является творческим стимулом дальнейшего развития высшей педагогической школы Республики Куба.