Языковые средства репрезентации американского политического блог-дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бабитова, Лариса Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Бабитова, Лариса Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО БЛОГ-ДИСКУРСА
1.1. Современные подходы к изучению политического
блог-дискурса в коммуникативно-прагматической парадигме
1.2. Блог-дискурс как единица и процесс реальной и
виртуальной коммуникации
1.3. Жанрово-стилевые особенности политического блог-дискурса
1.4. Языковая картина политического мира
в американском политическом блог-дискурсе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БЛОГ-ДИСКУРСА АМЕРИКАНСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОБОЗРЕВАТЕЛЕЙ XXI ВЕКА
2.1. Лексические особенности блог-дискурса американских политических обозревателей
2.2. Лексические инновации в блог-дискурсе американских политических обозревателей
2.2.1. Словосложение
2.2.2. Сокращение
2.2.3. Аффиксация
2.3. Лексические стилистические средства
2.3.1. Метафора
2.3.2. Ирония
2.3.3. Фразеологические единицы
2.3.4. Образное сравнение
2.3.5. Метонимия
2.3.6. Эпитеты
2.3.7. Аллюзия
2.3.8. Гипербола
2.4. Синтаксические стилистические средства
2.4.1. Повтор
2.4.2. Риторический вопрос
2.4.3. Градация
2.4.4. Антитеза
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА АМЕРИКАНСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО БЛОГ-ДИСКУРСА
3.1. Прагматический потенциал политического блог-дискурса
в контексте реализации коммуникативно -
прагматических функций
3.2. Информационно-аналитическая функция
в американском политическом блог-дискурсе
3.3. Контактоустанавливающая функция
в американском политическом блог-дискурсе
3.4. Аттрактивная функция в американском
политическом блог-дискурсе
3.5. Экспрессивно-эвалютивная функция
в американском политическом блог-дискурсе
3.5.1. Политико-имиджевая подфункция
в американском политическом блог-дискурсе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
СПИСОК ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства репрезентации американского политического блог-дискурса»
ВВЕДЕНИЕ
В жизни современного общества все большее значение приобретают электронные средства массовой коммуникации. В начале XXI столетия интернет-пространство представляет собой наиболее интенсивно развивающуюся сторону современных СМИ. Это обусловливает закономерный интерес лингвистов к так называемым «новым СМИ» или «новым медиа». Виртуальный дискурс как новый медиадискурс все чаще оказывается в центре внимания современных теоретических и эмпирических исследований, в которых обозначаются дистинктивные характеристики различных видов интернет-коммуникации [Алексеева, 2006; Гриценко, 2010; Заграев-ская, 2016; Кучмуруков, 2006], отражаются лингвистические и социокультурные характеристики блогов [Елькина, 2012; Касьянова, 2015], когнитивные прагмасемантические особенности сетевых дневников [Горшкова, 2013], определяются способы конструирования гендерной идентичности в блогосфере [Диасамидзе, 2010], раскрывается языковая личность субъекта блог-дискурса [Гермашева, 2011], выявляются новые лексические единицы в сфере компьютерных технологий [Беликова, 2004; Князев, 2006], изучаются функциональные особенности языковых клише в блогосфере интернет-дискурса [Загоруйко, 2013], а также прецедентные феномены в записях блогов политиков [Фокина, 2017] и т.д.
Несмотря на значительные исследования в данном направлении, анализ политических блогов представляется на сегодняшний день важным ввиду того, что они участвуют в своеобразном движении, эволюции языковых средств, являясь регистраторами языковых изменений XXI века, отражающихся на состоянии блогосферы в целом и американских блогов, в частности. Постепенно их язык становится одной из социально детерминированных реализаций национального языка, в которой в определенной степени репрезентируется состояние современных форм донесения информации и способов воздействия на целевую аудиторию. Этим обусловлена актуальность исследования и наше обращение к постам современных американских
политических блогов, на основе которых можно продуктивно изучить языковые явления, характерные для современной политической коммуникации.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней рассмотрены особенности американского политического блог-дискурса начала XXI века в семантическом, стилистическом и коммуникативно-прагматическом аспектах, что послужит дальнейшему углублению и расширению специальных знаний в концептуальной картине мира англоговорящего сообщества и их фиксации на лингвистической карте.
Объектом исследования данной диссертационной работы является американский политический блог-дискурс.
Предметом научной работы являются лексические и стилистико-синтаксические средства, используемые блогерами для формирования у целевой аудитории субъективного представления о политических событиях, а также коммуникативно-прагматические функции политического блог-дискурса.
Материалом диссертационного исследования послужили 9800 примеров, из которых 1852 языковых новообразования, 5665 стилистических и 2283 синтаксических средств. Данные средства почерпнуты из 10 наиболее известных американских политических блогов (AmericaЫog, AndrewSuШvan, Crooks&Liars, DailyKos, HotAir, Eschantonblog, HuffingtonPost, Instapundit, MyDD, PowerLine), авторами которых являются известные американские политические обозреватели. Отбор материала был осуществлен с опорой на следующие параметры: популярность блога (его место в рейтинге сайта Википедия за декабрь 2010 года); активность блогеров в ведении сетевого дневника (количество записей, их размер). Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 2010 года по 2017 год.
Методологическую основу работы составили теоретические принципы, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области коммуникативно-прагматической и антропоцентрической парадигм, дискур-
сологии, политической лингвистики, интернет-дискурса, неологии и медиа-стилистики.
Цель работы заключается в рассмотрении наиболее эффективных языковых средств репрезентации коммуникативно-прагматического потенциала политических блогов для формирования субъективного представления на дискурсивном уровне.
Для достижения основной цели в исследовании были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать феномен политического блог-дискурса как лингвистического явления;
- рассмотреть специфику языковой картины мира в рамках политического дискурса;
- определить особенности семантики лексических инноваций в политическом дискурсе, отражающие специфику американской политической блогосферы;
- установить общие условия продуктивности лексических новообразований и стилистико-синтаксических средств в политическом блог-дискурсе;
- исследовать прагматический потенциал американского политического блог-дискурса в контексте реализации макрофункций - коммуникативной и суггестивной - в сочетании с информационно-аналитической, контактоустанавливающей, аттрактивной, экспрессивно-эвалютивной функциями.
Реализация задач осуществлялась с использованием таких методов диссертационного исследования, как методы (1) лексико-семантического, (2) стилистического, (3) синтаксического анализов наряду с (4) методом лингвистического наблюдения, (5) приемы статистического анализа для обработки фактического материала, которые позволили определить роль лексических инноваций и стилистико-синтаксических средств в контексте реализации коммуникативно-прагматических функций, а также (6) методы дискурс-анализа и (7) контент-анализа, с помощью которых были выявлены
скрытые значения текста, контекст его создания и вероятные интерпретации читателем.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Наиболее оптимальной моделью исследования политических блогов является дискурсивный анализ, основывающийся на освещении как интра-лингвистических свойств блог-дискурса, так и анализа условий их экстралингвистического фона (идеологии, политики, социально-экономической ситуации и исторических предпосылок).
2. Востребованность лексических инноваций и стилистических приемов в американском политическом блог-дискурсе определяется совокупностью социально значимых прагматических целей и задач блогеров, которые включают, с одной стороны, интенцию придать политическому посту высокий уровень эмотивности и экспрессивности, с другой стороны, стремление достичь четкого перлокутивного результата, то есть речевого воздействия на адресата данным дискурсивным сообщением.
3. В американском политическом блог-дискурсе начала XXI века реализуются 2 основные прагматические установки - достижение информационной оценочности и эмоционально-экспрессивной выразительности. С этой целью блогеры используют базовые макрофункции политического блог-дискурса - коммуникативную и суггестивную, которые сосуществуют и дополняются информационно-аналитической, контактоустанавливающей, аттрактивной и экспрессивно-эвалютивной функциями.
4. В политических блогах преобладает морфологический способ образования новых слов, а именно неологизмы, появляющиеся при помощи сокращения (guesstimate), аффиксации (birther) и словосложения (islamofascism). Семантическая новизна сопровождается прагматической новизной единицы в условиях расширения спектра ситуации и контекста ее реализации, что увеличивает коммуникативно-прагматическую валидность неологизмов в американском политическом блог-дискурсе.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке и решении актуальной научной задачи - углублении существующих
в современной политической лингвистике представлений о каналах передачи политической информации и степени их прагматического воздействия на целевую аудиторию. Результаты исследования также открывают перспективы для дальнейшего изучения функционирования коммуникативно-прагматических механизмов политического дискурса в блогосфере в целом.
Практическая ценность научной работы состоит в том, что представленные в ней основные теоретические положения, анализ фактического материала и выводы могут быть использованы в практике преподавания английского языка на языковых факультетах, в частности, лекционных курсах по стилистике и лексикологии английского языка, а также курсах по теории и практике политического дискурса, компьютерно-опосредованной коммуникации и спецкурсов с изучением материалов, представленных в данной диссертационной работе.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены и обсуждены на ежегодной научно-методической конференции «Университетские чтения» 2010-2012 гг. (Пятигорск, ПГЛУ); международной научно-практической конференции «Язык и культура в эпоху интеграции научного знания и профессионализации образования» (Пятигорск, ПГУ, 2017 г.); второй международной научной практической конференции памяти профессора В.В. Лазарева «Лингвистика XXI века» (Пятигорск, ПГУ, 2017 г.); международной научно-практической конференции «Наука. Теория и практика» (Познань, 29-31 октября, 2012 г.); VIII международной научно-практической конференции "Achievement of high school" (София, 17-25 ноября, 2012 г.); XIV международной практической конференции «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2013 г.); в публикации в ежемесячном научном журнале «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2013 г.). Основные положения работы нашли отражение в 13 публикациях, 4 из которых - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (по перечню ВАК РФ).
Структура диссертационной работы соотносится с поставленными в ней целями и задачами. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка лексикографических источников, списка источников языкового материала и приложений.
Во Введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, его теоретическая и практическая значимость, раскрывается научная новизна работы, определяется объект исследования, очерчивается языковой материал, на базе которого она проводилась, определяются цели, задачи и методы исследования, формулируются основные положения диссертации.
В Главе 1 рассматривается коммуникативно-прагматический подход к изучению политического дискурса, анализируется соотношение СМИ и интернет-пространства, раскрывается жанровая специфика блогов и особенности языковой картины политического мира США.
В Главе 2 выявляются основные лексические и стилистико-синтак-сические особенности современных политических блогов, определяется их количественное соотношение.
В Главе 3 содержится описание функционально-прагматических возможностей лексико-стилистических средств в постах американских политических блогов, анализируется прагматический потенциал данных единиц и определяется спектр реализуемой ими коммуникативно-прагматических функций.
В Заключении обобщаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы и обозначаются перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.
Библиографический список включает в себя 283 научные работы отечественных и зарубежных авторов, 29 лексикографических и электронных источников практического материала.
В Приложениях даются: пример структурной особенности блогов, краткое описание источников языкового материала, диаграммы и таблицы с количественным соотношением лексических, стилистических и синтаксических средств.
ГЛАВА 1.
КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО БЛОГ-ДИСКУРСА
1.1. Современные подходы к изучению политического блог-дискурса в коммуникативно-прагматической парадигме
В современном мире политическая коммуникация осваивает различные способы и методы донесения своих идей и мыслей до аудитории для решения поставленных задач и достижения прагматических целей. Безусловно, это отражается на ее эффективности в целом, что создает почву для исследования и развития той области языкознания, которая непосредственно занимается ею, а именно политической лингвистики.
Основными признаками развития политической лингвистики в целом на современном этапе А.П. Чудинов и Э.В. Будаев выделяют следующие:
1) «глобализация» (увеличение географии исследования, освоение новых, ранее недоступных методов);
2) расширение области научных интересов, привлекающая внимание к новым проблемам взаимодействия языка, власти и общества (например, политкорректность, толерантность, дискурс терроризма и др.);
3) становление политической лингвистики как самостоятельной науки со своими традициями, научными школами и методиками [Будаев, Чудинов, 2006, с. 75].
Расширение пространства освоения языка политики мы наблюдаем и в современных технологиях, представленных, в частности, сетью Интернет. В связи с этим мы обратились к анализу одного из типов интернет-коммуникации - политического блог-дискурса, который сегодня привлекает большое внимание лингвистов (В.И. Горошко, В.З. Демьянков, К.О. Квятковский, М.М. Лукина, О.Н. Морозова, О.Ф. Русакова и др.).
Анализ исследуемого материала предполагает рассмотрение коммуникативно-прагматических факторов, способствующих формированию данного
вида дискурса. Коммуникативно-прагматическая парадигма, динамично развивающаяся в лингвистике 21-го века на базе принципа интегративности и антропоцентричности, по мнению Н.Д. Арутюновой, позволяет нам изучать такие многомерные и сложные образования как текст и дискурс во взаимодействии с прагматическими факторами [Арутюнова, 1993, с. 3]. Данная парадигма представляет собой интеграцию методик и приемов, используе -мых при изучении употребления языка говорящими в коммуникационном процессе в сопряжении с прагматическими свойствами языковых единиц, используемых для достижения успешности коммуникации [Комарова, 2013, с. 68].
Коммуникативно-прагматическая парадигма сосуществует с еще тремя макропарадигмами современной лингвистики, которые прошли проверку временем. К ним относятся сравнительно-исторический подход, лингвистический структурализм и когнитивно-дискурсивный подход [Комарова, 2010, с. 191-202]. Коммуникативно-прагматический подход в силу своей сравнительной новизны проходит стадию осмысления и отличается исключительной многоаспектностью в исследованиях отечественных и зарубежных лингвистов. Так, анализируются вопросы интегративного коммуникативно-деятельностного подхода к языку (Н.А. Блазнова, В.В. Левицкий, К.И. Белоусов, В.А. Маслова и др.), устанавливаются границы между семантикой и прагматикой (Р. Познер, Дж.Р. Серл, Х.-Х. Либ, Н.П. Анисимова), происходит осмысление коммуникативной структуры языка (Н.Д. Арутюнова, В.А. Звегинцев, М.Л. Макаров, Ю.В. Рождественский, К.А. Филиппов), анализируются коммуникативно-прагматические проблемы (В.З. Демьянков, А.Е. Бочкарев, А.А. Масленникова, М.К. Носкова, Ю.И. Сватко), выявляются механизмы процесса конструирования адресантом и процесса интерпретации адресатом (T.A. Dijk, G. Brown, G. Yule).
Изменения наблюдаются и в самом направлении лингвистических описаний, отражающиеся в переходе от традиционного подхода с опорой на аналитические процедуры к описанию прагматической функции, комму-
никативных интенций использования языковых средств с учетом роли человеческого фактора [Акопянц, 2008, с. 24-25].
Учитывая иерархию парадигм, предложенную Н.Ф. Алефиренко [2009, с. 20-25], где в качестве суперпарадигмы рассматривается антропоцентрический подход, который, по мнению ученых, позволяет охватить такие направления лингвистики, как когнитивная лингвистика, коммуникативная лингвистика, этнолингвистика, лингвокультурология и другие области [Маслова, 2008, с. 10], мы основываемся на широком понимании коммуникативно-прагматической парадигмы, предоставляющей возможность изучать явления в языке с позиции «человека говорящего» [Ажеж, 2003], «языка в действии» [Азнаурова, 1988]. Характеризуя коммуникативно-прагматическое пространство, К. Ажеж говорит о важности говорящего субъекта, производящего и толкующего смыслы в определенном социальном окружении, представляющееся естественной средой [Ажеж, 2003]. Подобная трактовка позволяет выявить причины выбора тех или иных языковых средств и уместность их употребления в процессе коммуникации для достижения эффекта воздействия.
Коммуникативно-прагматическое пространство, согласно И.П. Сусову, характеризуется наличием коммуникантов (адресата и адресанта) с распределением коммуникативных ролей ^усов, 2000, с. 47]. При этом коммуниканты играют соответствующие социальные роли, отражающиеся в стиле общения, связывающих говорящих между собой. Согласно теории К. Ажежа о культурных составляющих, культурная среда говорящих и языковой код не существуют отдельно друг от друга, а тесно связаны между собой [Ажеж, 2003, с. 204].
Исследуя язык политической блогосферы в коммуникативно-прагматическом аспекте, мы рассматриваем высказывания, продуцируемые в этой сфере, как действия, и фокусируем свое внимание на тех лексико-стили-стических средствах, употребление которых интенционально воздействуют на сознание адресата. При этом анализ политического дискурса предполагает
рассмотрение некоторых базовых концептов коммуникативно-прагматической парадигмы, к которым относится, собственно, коммуникация - целенаправленный процесс, одним из средств которого является дискурс, а знаковой формой организации - текст [Маслова, 2008, с. 30].
Исследование дискурса в коммуникативно-прагматической парадигме является актуальным в настоящее время ввиду того, что данный термин объединяет все виды использования языка, являясь родовым понятием. Имея текст в качестве ядерного элемента, дискурс определяется через понятие речь, что выделяет его динамический характер [Tannen, 2012].
Термин «дискурс», получивший широкое распространение во второй половине 20-го столетия, был введен ввиду назревшей необходимости учитывать не только внутреннюю специфику «текста как такового», но и текста в качестве «послания», адресованного целевой аудитории и выражающего определенные потребности автора [Чернявская, 2009].
Значительные сложности вызывает рассмотрение понятия «дискурс», обусловленное востребованностью данного термина в пределах ряда научных дисциплин (лингвистика, литературоведение, антропология, этнография и многие другие), что порождает разные подходы к трактовке его значения и сущности. С точки зрения прагмалингвистики, дискурс определяется как интерактивная деятельность участников коммуникации, информационный и эмоциональный контакт, оказывающий воздействие на участников общения [Coulthard, 1985, Blackmore, 1985]. По мнению Н.Д. Арутюновой, дискурс - «речь, погруженная в жизнь» [Арутюнова, 1990, с. 137]. Для Э. Бенвениста дискурс представляет собой «присвоение языка говорящим» или процесс обращения языка в речь [Бенвенист, 1974, с. 301]. Е.С. Кубрякова подразумевает под дискурсом когнитивный процесс, который связан с речепроизводством [Кубрякова, 1997, с. 191]. Ю.Н. Караулов рассматривает дискурс в качестве «сложного коммуникативного явления, включающего, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста» [Караулов, Петров, 1989, с. 8].
В.З. Демьянков, базируясь на новых работах по зарубежному языкознанию, дает дефиницию дискурса, отражающую его функциональную природу и определяет дискурс как фрагмент текста, концентрирующийся вокруг определенного опорного концепта и создающий общий контекст, в который входят действующие лица, обстоятельства, времена, действие и т.п. Ученый выделяет следующие элементы дискурса: излагаемые события, их непосредственные участники, перформативная информация и «несобытийные» компоненты - обстоятельства, сопровождающие события, фон, оценка участников события и информация, которая соотносит дискурс с событиями [Демьянков, 1995, с. 239-230].
Наиболее близкое в аспекте нашего исследования определение дает известный западноевропейский теоретик дискурсологии Т.А. ван Дейк, который определяет данное понятие как поток речи, язык в динамике, вбирающий в себя весь комплекс исторических, социальных и индивидуальных особенностей коммуниканта и коммуникативной ситуации, происходящей в момент общения Ру^ 1992]. Данное определение нам представляется значительно более широким, т.к. объемность термина дискурс обуславливает его распространение в других областях, включая и политическую коммуникацию.
На сегодняшний день активное исследование данного понятия позволяет выделить следующие коммуникативно-функциональные характеристики дискурса: 1) предельность и отсутствие строгих структурных ограничений, т.е. способность включать в себя любое количество речевых актов и событий; 2) системность, характеризующаяся в соблюдении закономерностей формирования любого дискурса и его компонентов всеми способами деятельности речи (семантическими, синтаксическими, прагматическими); 3) функциональная завершенность и коммуникативная определенность, служащая главным смыслоразличительным критерием перехода единиц речевой деятельности в определенный дискурс языковой личности [Шейгал, 2004, с. 16].
В коммуникативно-прагматическом пространстве особое внимание уделяется информативной коммуникации, призванной хранить и передавать информацию, и регулятивной информации, которая воздействует на сознание языковой личности [Сусов, 2007, с. 63].
В связи с этим в русле коммуникативно-прагматического подхода важную роль играет коммуникативная цель или интенция, которая представляет собой мысленное предвосхищение коммуникантом желательного для него результата коммуникации [Комарова, 2013, с. 68]. Следует отметить, что интенционалъный компонент коммуникативно-прагматической парадигмы особенно ярко представлен в блогах, так как в сетевых дневниках авторы могут отбирать одни факты и события действительности и намеренно утаивать другие. Направленность адресанта на передачу адресату определенного сообщения «является одним из компонентов всеобъемлющей категории интенциональности», служащей «стержнем, вокруг которого сплачиваются отдельные смысловые компоненты, формируя более сложные единства» [Алимурадов, 2006, с. 4].
В связи с этим релевантным представляется рассмотрение особенностей моделей и факторов, влияющих на эффективность политической коммуникации.
Для того, чтобы состоялся успешный акт коммуникации, то есть была достигнута прагматическая цель, нужно, в первую очередь, решить ЧТО сказать, КОМУ сказать, КАК и с КАКОЙ ЦЕЛЬЮ. Р. Якобсон, на наш взгляд, дает наиболее яркую иллюстративную схему коммуникации, в которую также, по нашему мнению, вписывается характер общения в сетевых дневниках политических обозревателей [Якобсон 1975, с. 193-230]:
Контекст Сообщение
Адресант------------------------------- Адресат
Контакт Код
Интерпретация этой схемы через призму исследования политического дискурса дает нам следующую картину:
Адресант - отправитель информации, действующий в своих интересах. Для адресанта очень важно наличие доверия целевой аудитории, для которой он комментирует то или иное общественно-политическое событие. М.М. Бахтин, учитывая разнообразие возможных адресатов, отмечает влияние адресата и его ответной реакции при отборе адресантом языковых средств [Бахтин, 1979, с. 275].
Адресат - получатель сообщения. При этом необходимо иметь ввиду тот факт, что участники речевого акта - адресат и адресант - обладают экстралингвистическими характеристиками, в которые входят параметры социальной действительности (пол, возраст, образование, социальный статус, культура) [Словарь социолингвистических терминов, 2006], психологические (темперамент и черты характера), ситуативные (социальные роли участников, обстановка речевого общения и степень знакомства) [Эрвин-Трипп, 1975, с. 336-362]. Согласно теории речевых актов, точка зрения адресата является одним из факторов успешности коммуникативного акта [Арутюнова, 1981, с. 357-367], что обусловливает значимость адресата в лингвистической прагматике, предметом которой является дискурс, соотнесенный «с творящим текст человеком» [Степанов, 1981].
Контекст представляет собой ситуацию общения, которая определяет значение произносимых в ходе коммуникации высказываний [Барт, 2008, с. 430]. Здесь подразумеваются лингвистические, а также экстралингвистические факторы, влияющие на сообщение, способ его передачи и социокультурные особенности.
Контакт определяется как физический канал и психологическая связь между адресантом и адресатом, обусловливающие возможность установить и поддержать информацию ^тАэМ, 2002]. Для установления этой связи коммуникация должна строиться на приятности контакта. Отсюда и прагматическая установка адресанта, рассчитанная на перлокутивный эффект (воздействие на читателя через установление с ним контакта) [Красных, 2001; Шарков, 2009]. Контакт может быть опосредованным, если отправитель
и получатель не видят друг друга, и для достижения данной цели в компьютерно-опосредованной коммуникации используются различные изображения или видеоматериалы, улучшающие понимание передаваемой информации и способствующие установлению контакта.
Кодом в вербальной коммуникации выступает язык, который, по определению И.Р. Гальперина, является одновременно средством коммуникации и реализации мысли [Гальперин 1981, с. 137]. Код включает в себя и невербальные средства выражения мысли. Другими словами, в знаковую систему входит и паралингвистический компонент. Это значит, что адресант может использовать различные символы, выражающие эмоции адресата. В целом, успешность коммуникации достигается в том случае, если отправитель и получатель владеют одним языком (например, английским), даже если этот язык не является для них родным [Цейтлин, 2006, с. 128]. С прагматической точки зрения, для того, чтобы и отправитель, и получатель вкладывали один и тот же смысл в одни и те же слова, необходимо владеть хорошим языком, использовать короткие, простые, ясные предложения и логично излагать свои мысли [Блэк, 1989, с. 130; Horn, Ward, 2004].