Эксплицитные и имплицитные средства выражения доверия / недоверия в современном немецком политическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Жабина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жабина, Екатерина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I: Теоретические предпосылки изучения средств выражения доверия / недоверия в политическом дискурсе 13 1.1.К проблеме исследования категорий доверие / недоверие в современной науке
1.1.1. Психология межличностного доверия
1.1.2. Проблема доверия / недоверия в сфере социологии
1.1.3. Доверие / недоверие в сфере политической коммуникации
1.1.4. Лингвистические аспекты понятий «доверие» и «недоверие»
1.2.Политическая коммуникация как сфера реализации понятий доверие недоверие
1.2.1. Язык политики как средство формирования политического доверия / недоверия
1.2.2. Особенности современного политического дискурса
1.2.2.1. Театрализация как один из признаков немецкой 37 политической коммуникации 1.3.Проблема эксплицитных и имплицитных способов выражения 43 значений в лингвистике
1.3.1. Определение эксплицитного значения в лингвистике
1.3.2. Характеристика имплицитного содержания высказывания 53 Выводы по Главе I
Глава II: Языковые средства эксплицитного и имплицитного в выражении доверия / недоверия в немецком политическом дискурсе
2.1 .Эксплицитные способы выражения доверия
2.2.Эксплицитные способы выражения недоверия 78 2.2.1. Единицы лексического уровня языка как одно из возможных средств реализации негативной оценки. Роль имени существительного в выражении категории недоверие»
2.2.1.1 Функционирование сложных слов в рамках политического дискурса при выражении недоверия
2.2.1.2 Роль суффиксации в формировании негативной оценки
2.2.2. Экспрессивная фразеология как эффективное средство речевой реализации негативной оценки
2.2.3. Роль грамматических средств в выражении недоверия 107 2.3. Имплицитные способы выражения доверия/недоверия в современном немецком политическом дискурсе
2.3.1. Имплицитные способы выражения доверия
2.3.2. Имплицитные способы выражения недоверия
2.3.2.1. Роль метафоры в имплицитном выражении 123 недоверия
2.3.2.2. Роль языковой игры в передаче имплицитного 149 недоверия
2.4. Эксплицитное и имплицитное в выражении недоверия в креолизованных политических текстах
Выводы по Главе II
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эксплицитные и имплицитные средства выражения доверия / недоверия в современном немецком политическом дискурсе»
Современная лингвистика характеризуется преобладанием исследований в рамках новой парадигмы, отличительной чертой которой, по мнению Е.С. Кубряковой, является осознание того, что «данные о языке -специально отобранные и специально обработанные - могут и должны использоваться для освещения более широкого круга проблем, касающихся как природы человеческого разума и интеллекта, так и его поведения, проявляющегося во всех процессах взаимодействия человека с окружающим его миром и другими людьми» [Кубрякова 2004: 9].
Истоки этой парадигмы восходят к трудам таких классиков отечественного и зарубежного языкознания, как В. фон Гумбольд, Э. Бенвенист, Бодуэн де Куртене, A.A. Потебня и других авторов, которые уделяли особое внимание тому, что сегодня связывается с понятием «антропоцентризм» и «человеческий фактор» в языке, и подчеркивали необходимость изучения языка в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением и деятельностью. Обращение лингвистов к антропоцентризму обусловлено признанием ведущей роли человека в процессах порождения и восприятия речи. Сегодня проблемы, связанные с изучением естественного языка, рассматриваются лингвистами в единстве Мир Человек Язык (работы Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова, В.Н. Телии, Ю.М. Малиновича и др.).
Как известно, Э. Бенвенист в своей теории субъективности языка исходил из того, что язык в природе человека и нельзя вообразить человека без языка: «В мире существует только человек с языком, человек, говорящий с другим человеком, и язык, таким образом, необходимо принадлежит самому определению человека» [Бенвенист 1974: 293].
В.И. Карасик отмечает актуальность изучения вопросов о том, «как язык связан с миром человека, в какой мере человек зависит от языка, каким образом ситуация общения определяет выбор языковых средств» [Карасик 2004: 5].
В рамках антропологической лингвистики значительное место занимает анализ семантики эгоцентрических категорий, содержательная сущность которых, по мнению Ю.М. Малиновича, определяется «психофизиологической и социальной организацией человека и его ценностными ориентациями в универсуме» [Малинович 2003: 23].
К числу семантических и понятийных категорий эгоцентрической направленности можно отнести семантически сопряженные категории «доверие» и «недоверие», которые представляют собой типичную бинарную оппозицию, отражающую двоичность восприятия человеком окружающего мира. Одним из типов отношений между ними является отношение противоположности, т.е. они являются противополагаемыми понятиями. В данных категориях присутствие одного оппозитивного члена имплицирует наличие противоположного, что является признаком их ассоциативной природы.
Наряду с такими семантически пересекающимися категорями, как добро и зло, любовь и ненависть и т.п., анализу которых в последнее время посвящены исследования на материале немецкого языка (см. работы Пашаевой И.В. 2004, И.И. Мишуткиной 2004, М.В. Адамовой 2007 и др.), категории доверия и недоверия относятся к числу базисных категорий личностного и социального развития человека. Именно поэтому данные категории во многом определяют как межличностные отношения отдельных конкретных индивидов, так и складывающиеся в обществе социальные отношения, в частности отношения между властными структурами в мире политиков и обществом. Этот тип отношений находит свое выражение, прежде всего, в этической оценке деятельности того или иного политического деятеля, что ярко проявляется в политическом дискурсе.
Доверие как положительная этическая оценка предполагает честность и компетентность политика, принятие решений в интересах граждан. Подорвать доверие можно, уличив политика в нечестности, уголовном поведении, эгоизме и несоответствии между его словами и поступками.
Вместе с тем в современном демократическом обществе большое значение имеет то, что многие авторы называют соблюдением «правил игры». Г.В. Бирхоф так пишет об этом: „politischen Autoritäten dann vertraut wird, wenn sie die demokratischen Spielregeln beachten" [Bierhoff 2002: 247].
В данной работе принимается положение о том, что семантически сопряженные категории доверие/недоверие представляют собой одно из частных проявлений многомерной семантической категории оценочности, которая в современном немецком политическом дискурсе характеризуется отсутствием ярко выраженной оценочной шкалы «хорошо» (доверие) -«плохо» (недоверие). Неслучайно западные лингвисты пишут о том, что современные политики должны уметь воздействовать на массы и в то же время избегать четких заявлений. „Der Politiker sucht gar nicht die ganze Wahrheit, er begründet seine Wertungen und Entscheidungen und hält sich dabei an den Teil der Wahrheit, der sich dafür anbietet" [Eppler 2003: 15]. Поэтому в политическом дискурсе так часто используются описательные способы выражения доверия или недоверия, среди которых обнаруживаются как эксплицитные, так и имплицитные формы. Степень выраженности положительного или отрицательного знака в таких языковых формах разная.
Основная цель настоящего диссертационного исследования заключается в выявлении эксплицитных и имплицитных средств выражения доверия / недоверия в современном немецком политическом дискурсе.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
• раскрыть понятийную онтологию категорий доверие и недоверие, их соотнесенность с многомерной категорией оценочности;
• описать специфику современного немецкого политического дискурса в его языковом и функциональном аспектах;
• выявить и проанализировать систему языковых средств разноуровневой принадлежности, имплицитно или эксплицитно актуализирующих категории «доверие» и «недоверие» в современном немецком политическом дискурсе на уровне высказывания или текста.
Актуальность данного исследования обусловлена его связью с одним из наиболее активно разрабатываемых в современной лингвистике направлений - прагмалингвистикой, а также необходимостью дальнейшего исследования политического дискурса, его оценочных стратегий и прагмалингвистических особенностей, как той области общественно-социальной жизни, которая (область) обнаруживает тенденцию к расширению своих границ и в которой ярко проявляются сложные лингвокогнитивные процессы: языковая игра, театрализация политической коммуникации, усиление имплицитной оценочное™ и т.д.
Объектом исследования являются категории «доверие» и «недоверие», актуализованные в текстах современного немецкого политического дискурса, включая креолизованные тексты немецкой периодической печати.
Предметом исследования избраны языковые средства выражения доверия и недоверия, отражающие содержательные (семантические и прагматические) характеристики данных категорий на лексическом и грамматическом уровнях современного немецкого языка.
Теоретической базой исследования послужили основные положения, разрабатываемые в области:
• теории дискурса (Р. Водак, Т.А. ван Дейк, П. Серио, В.И. Карасик, M.J1. Макаров, Г.О. Винокур, Е.С. Кубрякова, A.A. Кибрик, Ю.С. Степанов и другие);
• политического дискурса и медиа-текстов (А.Н. Баранов, Е.И. Шейгал, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, А.П. Чудинов, W. Dieckmann, W. Holly, J. Klein и другие);
• коммуникативно-прагматической теории языка (Н.Д. Арутюнова, A.B. Бондарко, Г.В. Колшанский, М.В. Никитин, Е.В. Падучева, Е.В. Милосердова);
• описания категории оценки (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, В.Д. Девкин, Ю.М. Малинович, В.Н. Телия, Ю.Н. Шведова и другие);
• креолизованных текстов (Е.Е. Анисимова, JI.B. Головина, Ю.А. Сорокин, Е.Ф. Тарасов и другие).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• Впервые на материале немецкого языка предложено комплексное изучение и описание семантически сопряженных категорий «доверие» и «недоверие», их эксплицитная и имплицитная представленность в рамках современного политического дискурса.
• Выявлены и проанализированы языковые формы, актуализирующие в немецком политическом дискурсе данные категории.
• Проведен анализ политической карикатуры как креолизованного текста, выявлена специфика использования его лингвистических и экстралингвистических средств для выражения доверия/недоверия в указанном типе дискурса.
Материалом исследования послужили аналитические статьи из таких источников информации немецкой прессы, как: Der Spiegel, Die Zeit, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Frankfurter Neue Presse, Frankfurter Rundschau, Süddeutsche Zeitung, Das Parlament за период 2004-2006 гг. Помимо публицистических текстов, фактический материал был извлечен из стенограмм парламентских заседаний правительства ФРГ за период 20052006 гг., публичных выступлений участников политических процессов, а также из опубликованной в 2001 году политическими аналитиками Ю. Фальке и У. Каспаром книги „Politiker beschimpfen Politiker". Для анализа креолизованных политических текстов были использованы образцы немецких политических карикатур за 2006 год, опубликованные в периодических немецких изданиях Frankfurter Neue Presse, Süddeutsche Zeitung и Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью разнопланового материала: исследовано свыше 1100 контекстов из указанных немецких печатных изданий.
Для достижения объективных результатов анализа в работе были использованы следующие методы научного исследования:
• метод сплошной выборки исходного материала из политических текстов;
• описательный метод: отбор, обработка и интерпретация материала;
• метод компонентного анализа с опорой на словарные статьи толковых (одноязычных) и переводных (двуязычных) словарей;
• метод контекстуального и стилистического анализов;
• в качестве вспомогательного использования метод опроса информантов, проводимый во время стажировки в университете им. Гете, г. Франкфурт на Майне, Германия.
В основу данного исследования положена следующая гипотеза:
В современном немецком политическом дискурсе семантически сопряженные категории «доверие/недоверие» представлены неравномерно, что отражается и на использовании в их выражении определенных языковых форм.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Понятия «доверие» и «недоверие», как и многие другие абстрактные понятия (ср.: das Gute - das Böse, Freude - Trauer, любовь - ненависть) являются семантически сопряженными категориями, которые характеризуются непрерывностью семантического пространства и имеют определенную зону пересечения. Данные семантически сопряженные категории представляют собой явления текстового порядка, реализуемые на базе языковой единицы не меньшей, чем высказывание, при участии целого комплекса средств выражения: лексических, морфологических, синтаксических, графических и иногда паралингвистических.
2. В современном немецком политическом дискурсе категории «доверие» и «недоверие» связаны как с рационалистической, так и эмоциональной оценкой практической деятельности политика, которая находит свое место в рамках многомерной категории оценочности и имеет собственные средства вербальной реализации.
3. Языковым выражением семантически сопряженных категорий «доверие» и «недоверие» является высказывание как синтаксическая единица. Семантическая сопряженность рассматриваемых категорий не означает симметричности их отношений как в количественном плане, в частности в преобладании высказываний, выражающих недоверие, так и с точки зрения используемых для их выражения языковых средств.
4. Общим для каждой из категорий является наличие в конкретном высказывании прагматического фокуса, представленного либо определенной лексемой, которая концентрирует в себе положительный или отрицательный смысл в зависимости от конкретной языковой ситуации, либо словосочетанием.
5. В отношении способа реализации асимметричность языковой представленности категорий «доверие» и «недоверие» в современном немецком политическом дискурсе проявляется в том, что «доверие» выражается преимущественно эксплицитными способами, тогда как выражение недоверия связано как с эксплицитными, так и - в большей степени -имплицитными способами. Последние позволяет автору наиболее ярко выразить такие свои субъективно-оценочные отношения к предмету речи, как ирония, издевка или фальшивая оценка. Кроме того, типичным имплицитным выражением недоверия является конфликт с его эксплицитными формами, который наиболее ярко реализуется в особом типе креолизованного текста - карикатуре.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в ней семантически сопряженные категории «доверие» и «недоверие» в современном политическом дискурсе рассматриваются как сложный многоуровневый феномен, в структуре которого взаимодействуют языковые элементы разных уровней, в том числе и паралингвистические. Модель анализа и описания данных категорий может использоваться в дальнейшем при исследовании семантики других эгоцентрических категорий на материале разных языков.
Практическая значимость данной работы определяется тем, что наблюдения и выводы, сделанные в процессе исследования, могут быть использованы в курсах теоретической грамматики немецкого языка, стилистики, лингвокультурологии, при разработке спецкурсов по прагмалингвитике, а также на практических занятиях по немецкому языку и анализу текстов.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования на разных его этапах получили отражение в статьях, на регулярных аспирантских семинарах академического колледжа при университете им. Гёте (Франкфурт на Майне, ФРГ), на студенческих семинарах по семантике и прагматике университета им. Гёте (Франкфурт на Майне, ФРГ) в 2005 - 2006 гг., на аспирантских семинарах при кафедре немецкой филологии ТГУ им. Г.Р. Державина, а также на научно-практических конференциях: «Языковые коммуникации в системе социально - культурной деятельности» (Самара, СГАКИ, 2007), «Актуальные проблемы германистики и романистики» (Смоленск, СмолГУ, 2006). Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав и Заключения общим объемом 208 страниц, из которых 181
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Жабина, Екатерина Владимировна
Выводы по Главе II
Анализ фактического материала показал, что семантически сопряженные категории «доверие» и «недоверие» в современном немецком политическом дискурсе представлены очень широко, что связано с потребностью отражать положительную или отрицательную оценку личности политика и его действий со стороны говорящего, оказывать тем самым воздействие на слушателя, преобразуя его систему ценностей и установок, менять его поведение.
В современном немецком политическом дискурсе эксплицитное выражение категорий «доверие» и «недоверие» представлено практически на всех уровнях языка: лексическом, лексико-грамматическом и грамматическом, причем последние являются дополнительной усиливающей положительный или отрицательный знак информацией.
В ходе исследования выражения данных категорий выяснилось, что основным центром, в котором сконцентрирована положительная или отрицательная информация об объекте высказывания, является так называемый прагматический фокус, который может быть представлен либо отдельной лексемой, либо целым словосочетанием или предложением.
Категория «доверие» в немецком политическом дискурсе выражается преимущественно эксплицитными способами. На лексическом уровне прагматическим фокусом положительной оценки адресата чаще всего выступают отдельно взятые лексемы, принадлежащие разным частям речи, в большей степени имени прилагательному как качественной характеристике деятельности политика (klug, entwicklungsfähig, mutig, zielstrebig и т.д.), а также имени существительному (der Spitzenkandidat, der Professional и т.д.) и глаголу в составе глагольного словосочетания (sich hinter jmdn. stellen, zu jmdm. stehen, sich blind verstehen и т.д.).
В редких случаях в проанализированном материале встретилось имплицитное выражение доверия говорящего в адрес политического деятеля, которое проявляется в конфликте эксплицитного значения с общим фоном речи, когда сравнение одного политика происходит на фоне другого, отрицательно воспринимаемого общественным сознанием, в результате все высказывание приобретает более экспрессивный и эмоционально окрашенный характер.
Категория «недоверие», содержащая в себе чаще всего не просто отрицательную характеристику политика, но и несовместимые с его политической деятельностью негативные черты, определяющие его поведение, представлена в немецком политическом дискурсе богаче, чем категория «доверие», и охватывает как эксплицитные, так и - в большинстве случаев - имплицитные способы реализации.
Эксплицитное выражение категории «недоверие», так же, как и кактегории «доверие», реализуется, прежде всего, на лексическом уровне системы немецкого языка. Прагматическим фокусом отрицательного отношения к собеседнику выступает имя существительное, в котором негативный оттенок может проявляться разными способами, например, при употреблении лексемы с заведомо отрицательным словарно-языковым значением (der Denunziant, der Lümmel, der Egomane), в том числе и в случаях со словосложением (die Glaubwürdigkeitskrise, das Sicherheitsrisiko, die Führungsschwäche), субстантивацией (das Scheitern, das Murren, das Unentschieden) и созданием окказионализмов (der Lügenkanzler, der Schreihals, der Bremser, Frau-Merkel-aus-dem-Osten). Присоединение к, казалось бы, нейтральному слову несовместимых с ним диминутивных суффиксов -chen и -lein в политическом дискурсе часто оказывается несовместимым с семантикой основы (das Merkelein, das Oppositionchen), что придает лексеме оттенок иронии, пренебрежительности и нерасположения.
Одним из распространенных способов выражения негативной и осуждающей оценки является также использование средств экспрессивной фразеологии: устойчивых выражений („nicht mehr alle Tassen im Schrank haben ", „ etwas geht mit jmdm. in die Hose "), пословиц (Das schlechteste Rad am
Wagen knarrt immer am lautesten) и сравнений с постоянной отрицательной коннотацией {„wie ein Huhn, das nur gackert und keine Eier legt", „wie ein Pinguin in die Sahara ").
Как показал анализ фактического материала, грамматические средства не выступают в качестве самостоятельного способа оценки, во всех рассмотренных случаях они являются усилителем эксплицитного выражения негативности, выраженной в лексике немецкого языка. Так, на грамматическом уровне интенсификации отрицательного знака всего высказывания способствует особое синтаксическое построение фразы, в частности инверсия, широкое использование риторических вопросов, эмоционально окрашенных односоставных субстантивных предложений типа «Zu wenig Entschlossenheit, Durchsetzungskraft, strategisches Denken, Einigkeit».
Имплицитное выражение недоверия как показатель оценочности и намеренной смысловой неопределенности политического дискурса непосредственно связано с использованием различных стилистических приемов - метафоры и языковой игры, в которых прагматический фокус негативной оценки деятельности политика оказывается размытым во всем высказывании. Анализ материала показал, что одной из самых распространенных, помимо антропоморфных и природных метафор, в политическом тексте является социальная метафора, которая наиболее полно раскрывает театрализацию политической сферы как выдуманного и хорошо спланированного действа.
Имплицитное выражение недоверия в немецком политическом дискурсе широко представлено в креолизованных текстах, содержащих в частности политическую карикатуру, в которой прагматический фокус негативного отношения к политическому деятелю сосредоточен как в вербальной, так и иконической части текста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем диссертационном исследовании доверие и недоверие трактуются как многоплановые семантически сопряженные категории, которые целенаправленно реализуются в оценочных высказываниях, обладающих специфической структурой и семантическими особенностями.
В оценочных высказываниях, содержащих значения доверия/недоверия, задействован весь арсенал языковых средств, относящихся как к фонетическому, так и к лексическому и грамматическому языковым уровням. Особенностью языкового выражения данных категорий в современном немецком языке является то, что в них семантический (собственное значение языковых единиц) и прагматический (условия процесса коммуникации, интенции говорящего) аспекты трудно отделимы друг от друга.
Проведенный анализ эмпирического материала подтвердил рабочую гипотезу, сформулированную в начале исследования о том, что в современном немецком политическом дискурсе семантически сопряженные категории «доверие/недоверие» представлены неравномерно. Эта неравномерность проявляется как в количественном соотношении форм, выражающих доверия / недоверие, так и в характере их выражения языковыми средствами. В современном немецком политическом дискурсе категория «недоверие» явно преобладает в количественном отношении, что представляется вполне объяснимым, учитывая характер взаимоотоншений политических деятелей, принадлежащих разным политическим направлениям.
Ассиметрия противочленов семантически сопряженных категорий доверие / недоверие проявляется и в плане использования языковых средств. «Доверие» выражается преимущественно эксплицитными средствами, тогда как «недоверие» представлено как эксплицитно, так и имплицитно. Причем имплицитное выражение недоверия значительно превышает в количественном отношении эксплицитное выражение.
Анализ фактического материала показал, что с лингвистической точки зрения реализация данных категорий в современном немецком политическом дискурсе варьируется от прямых эксплицитных способов выражения до скрытых имплицитных. При этом в каждом из указанных способов выражения значения доверия / недоверия можно выделить прагматический фокус, который представлен либо отдельно взятой лексемой, либо целым словосочетанием с положительной или отрицательной коннотацией.
Однако существует значительное различие прагматического фокуса при эксплицитном или имплицитном выражении доверия / недоверия. При эксплицитном выражении доверия/недоверия можно четко определить смыловое ядро положительного или отрицательного значения, в котором реализуется словарное значение отдельной языковой единицы, которая может быть представлена именем существительным, именем прилагательным или глаголом.
Одним из основных источников эксплицитного выражения доверия/недоверия выступают также средства экспрессивной фразеологии, устойчивые выражения, сравнения и пословицы.
Материал исследования показал количественное преобладание эксплитно выраженнной категории «доверие», что является отличительной особенностью коммуникации в политической сфере, где явно выраженная отрицательная оценка будет негативно воспринята общественным сознанием.
Имплицитные средства выражения доверия/недоверия характеризуются тем, что в них интенции и мотивации говорящего оказываются гораздо более завуалированными, что предполагает активное участие слушающего в самом процессе интерпретации сказанного.
Как и в случае с эксплицитными высказываниями, предложения, содержащие имплицитное выражение категорий «доверие» и «недоверие», обладают прагматическим фокусом, концентрирующим в себе положительную или отрицательную оценку. Однако, в отличие от эксплицитного выражения, прагматический фокус трудно связать с какой-то определенной языковой единицей, так как он ощущается во всем высказывании. Кроме того, при имплицитном выражении обоих значений особую роль играет пресуппозиция, когда собеседнику необходимо владеть ситуацией общения. При этом говорящий особенно часто использует такие стилистические приемы, как метафора и языковая игра, которые делают политическую речь более экспрессивной и лучше всего подходят для негативно-оценочной завуалированной речи, в которой он намеренно заостряет характерные отрицательные черты собеседника.
Широкое использование имплицитного выражения недоверия в немецком политическом дискурсе объясняется стремлением говорящего снизить категоричность своего высказывания, добиться желаемой реакции адресата, завуалировать нежелательную информацию и избежать конфликтности в общении, что в большей степени диктуется тенденцией политкорректности, к которой так чувствительно современное западное общество.
Материал исследования показал, что одной из характерных черт современной политической коммуникации при выражении негативно-оценочных отношений является намеренное использование автором имплицитных и эксплицитных значений в креолизованном тексте, в частности в политической карикатуре. Особенность имплицитного выражения недоверия в карикатуре определяется конфликтом эксплицитно выраженных значений лингвистического компонента и имплицитной негативности невербального компонента, с помощью которого достигается наиболее яркий иронический или даже сатирический эффект.
Проведенное исследование семантически сопряженных категорий доверие / недоверие показало, что проблемы, связанные с языковой актуализацией данных категорий открывают перспективы для дальнейшего изучения данной темы. Учитывая, что категории доверие / недоверие охватывают практически все сферы жизнедеятельности человека и реализуются не только в политическом дискурсе, можно продолжить исследование данных категорий на другом материале, в частности в рамках таких типов дискурса, как бытовой, научный, деловой или т.д.
Кроме того, возможно изучение данных категорий с позиции использования в них определенных речеповеденческих тактик, характерных для носителей немецкого языка.
Несомненный научный интерес представляет проведение сопоставительного анализа языковых средств, используемых в разных языках, в частности в немецком и русском языках, что кажется особенно актуальным в свете современных тенденций исследования корреляций языка и культуры.