Митигативные стратегии и тактики в политических интервью с германскими политиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Каракулова, Салтанат Шукургалиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Каракулова, Салтанат Шукургалиевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Коммуникативная категория митигации в политическом дискурсе
§ 1.Теоретические и методолоические основы изучения политического интервью
1.1. Политическое интервью как жанр политического дискурса
1.2. Коммуникативные стратегии и тактики в политическом дискурсе
§ 2 Теоретико-методологические подходы к изучению митигации в политическом дискурсе
2.1. Определение явления митигации в политическом дискурсе
2.2. Виды митигации в политическом интервью
2.2.1. Иллокутивное смягчение
2.2.2. Пропозициональное смягчение
2.2.3. Дейктическое смягчение
ВЫВОДЫ
Глава II. Митигативные стратегии и тактики в политических интервью с германскими политиками
§ 2.1. Митигативные стратегии и тактики, используемые политиком в политических интервью
2.1.1. Стратегия смягчения оценки в репликах германских политиков
2.1.2. Стратегия смягчения несогласия в репликах германских политиков
2.1.3. Стратегия смягчения побуждения в репликах германских политиков
§ 2.2. Митигативные стратегии и тактики, используемые журналистом в политических интервью
2.2.1. Стратегия смягчения оценки в репликах журналиста
2.2.2. Стратегия смягчения несогласия в репликах журналиста
2.2.3. Стратегия смягчения побуждения в репликах журналиста
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Список источников практического материала, лексикографических источников и принятых сокращений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Митигативные стратегии и тактики в политических интервью с германскими политиками»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена исследованию реализации категории митигации в коммуникативном поведении участников общения на материале одного из жанров политического дискурса Германии и выполнена в рамках коммуникативно-прагматического подхода, предполагающего изучение использования языка в коммуникации для регулирования коммуникативного поведения в единстве с прагматическими свойствами языковых средств.
Актуальность темы исследования определяется 1) активной разработкой в отечественной и зарубежной лингвистике теории коммуникативного поведения; необходимостью дальнейшего осмысления специфики национального коммуникативного поведения и коммуникативных категорий как особых когнитивных образований, являющихся элементами коммуникативного сознания, и описания этнокультурно и дискурсивно обусловленных способов и средств их объективации; важностью соответствующих наблюдений для интракультурного общения и межкультурной коммуникации; 2) значимостью роли политической сферы общества и важностью изучения лингвистических аспектов массовой политической коммуникации; 3) недостаточной изученностью лингвокультурных закономерностей функционирования мити-гации в характеризующемся персуазивностью и агональностью политическом дискурсе.
Объектом диссертационного исследования послужили тексты интервью с германскими политиками, размещенные на официальных сайтах политических партий и федерального канцлера Германии; предметом - виды коммуникативного смягчения, митигативные стратегии и тактики непосредственных участников и реализующие их средства немецкого языка.
В качестве гипотезы настоящей работы выдвигается следующее положение: в политическом интервью как особом жанре политического дискурса Германии гиперстратегия коммуникативного смягчения реализуется в разных иллокутивных вариантах; политический деятель и журналист использу-
ют определенный набор митигативных стратегий, соотносимых с потенциально конфликтогенными ситуациями, и реализующие данные стратегии тактики, базирующиеся на разных видах митигации и предполагающие соответствующий отбор языковых средств.
Цель работы заключается в изучении стратагемно-тактической реализации коммуникативной категории митигации немецкоязычными коммуникантами в политических интервью.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие исследовательские задачи:
1) определить теоретико-методологические подходы к изучению функционирования коммуникативной категории митигации в политических интервью как жанре политического дискурса Германии;
2) описать основные виды митигации, используемые непосредственными участниками в рамках исследуемого жанра;
3) определить основные митигативные стратегии, применяемые коммуникантами в потенциально конфликтогенных ситуациях;
4) выявить закономерности реализации митигации в коммуникативном поведении политического деятеля и журналиста.
Материал исследования представлен текстами немецких политических интервью, размещенных на официальных Интернет-сайтах федерального канцлера Германии А. Меркель (www.bundeskanzlerin.de), Христианско-демократического союза Германии (www.cdu.de), Свободной демократической партии Германии (www.fdp.de), Социал-демократической партии Германии (www.spd.de). Материалом исследования послужили 150 интервью (2800 контекстов, иллюстрирующих реализацию митигативных тактик и принятых за единицу исследования).
Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов 1) развивающие теорию дискурса и коммуникации [Арутюнова 1990; Борботько 1989; Ван Дейк 1998; Гришаева 2004, 2006; Йокояма 2005; Кантор 2001; Карасик 2000, 2003; 2006;
Касавин 2008; Красноперова 2005; Кубрякова 2008; Макаров 2003; Почепцов 1994, 1999, 2000; Ревзина 1999; Сусов 1984; Тарасов 2005; Шаховский 2005; Шевченко 2003; Шейгал 2004]; положения лингвопрагматики [Александрова 2003; Алферов 2001; Баранова 1992; Беляева 2007; Богданов 1990; Гоготи-швили 2006; Ларина 2005; Рябцева 1995; Серль 1986; Сёрль, Вандервекен 1986; Степанов 2003; Тахтарова 2010; Формановская 2007; Чуриков 2005; Haverkate 1979; Haverkate 1990; Шевченко 2006; Юрина 2006]; лингвокуль-турологии, этнолингвистики и социолингвистики [Карасик 2002, 2003, 2004; Крысин 2007; Куликова 2006; Ларина 2007; Леонтович 1998; Палажченко 2004; Плахов 2011; Слышкин 2000, 2004; Стернин 2003; Формановская 2003]; 2) объектом исследования которых является политический дискурс и его жанры [Бакумова 2002; Дедушкина 2011; Демьянков 2002; Домышева 2007; Зигманн 2003; Изюров 2006; Карамова 2014; Каримова 2006; Катаева 2010; Кипрская 2005; Лавринова 2010; Миронова 2012; Михальская 2000; Плотникова 2005; Попова 1995; Хазагеров 2005; Чащина 2013; Чудинов 2012]; 3) посвященные описанию коммуникативных категорий [Ларина 2005, 2007, 2009; Милянчук 2005; Панин 2004; Тахтарова 2010; Формановская 2003, 2007; Формановская 2003; Фуре, Назарова 2008; Шаховский 2005; Brown, Levinson 1987; Caffi 2007; Haferland, Paul 1996; Lakoff 1973; Leech 1983]; градуирования иллокутивной силы высказывания [Азарова 1981; Александрова 2011; Тахтарова 2010; Милянчук 2005; Фуре 2008; Caffi 2007, c. 40; Fraser 1980; Langner 1994; Schneider, 2007]; 4) выполненные в рамках коммуникативно-прагматического подхода [Артеменко, Липко 2008; Быдина 2005; Виданов 2012; Гранева 210; Комарова 2012, 2013; Комина 1984; Сусов 1984; Таюпова 2005; Формановская 2002; Шевченко 2006; Шевченко, Морозова 2003; Cars-ton 2002].
В работе использованы следующие методы исследования: описательный (наблюдение, интерпретация, обобщение), прагмалингвистический, контекстуальный и элементы дефиниционного анализа, дискурс-анализ, количественные подсчеты.
Научная новизна работы заключается в применении дискурсивного, коммуникативно-прагматического подходов к исследованию функционирования категории митигации в отдельном жанре современного политического дискурса Германии, определении видов митигации, коррелирующих с компонентами структуры речевого действия, характеристике стратагемно-тактической организации митигативно маркированного коммуникативного поведения непосредственных участников немецкоязычных политических интервью.
Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке положений дискурсивной лингвистики и коммуникативной прагматики применительно к изучению коммуникативных категорий как элементов коммуникативного сознания, проблематики этноспецифических аспектов эффективного речевого взаимодействия и регуляции коммуникативного поведения.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов в вузовских курсах немецкого языка, дискурсивной лингвистики, лингвокультурологии, теории коммуникации, культуры речи, прагматики, теории межкультурной коммуникации; их значимостью для оптимизации практики интра- и интеркультурного общения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В немецкоязычных политических интервью коммуниканты используют митигативный стиль общения, объективирующийся на вербальном (владение разными видами и средствами митигации) и на мотивационном (установка на некатегоричность, антиконфликтность, глорификацию, эмоциональную сдержанность и неимпозитивность) уровнях. Соответствующее коммуникативное поведение регламентируется коммуникативной категорией митигации, включающей митигативные прескрипции, разные виды митига-ции, предполагающей нацеленные на кооперацию дискурсивно обусловленные митигативные стратегии и тактики.
2. В исследуемом жанре политического дискурса Германии гиперстратегия митигации (уменьшение иллокутивной силы высказывания) актуализируется в разных иллокутивных вариантах. Митигативные стратегии политического деятеля и журналиста (смягчение оценки, смягчение побуждения, смягчение несогласия) соотносятся с потенциально конфликтогенными ситуациями и предполагают употребление тактик, базирующихся на затрагивающих все уровни речевого действия видах митигации (иллокутивный, пропозициональный, дейктический). Релевантными для обеих сторон средствами митигации являются косвенные формы вербализации коммуникативных намерений (действуют на уровне иллокуции), модусные и семантические операторы (вводят субъективное отношение к пропозициональному содержанию, придают неопределенность последнему на уровне терма или предиката), средства коммуникативной деактуализации субъекта, объекта или адресата (выводят соответствующие элементы содержания из коммуникативного фокуса).
3. При применении политиком стратегии смягчения оценки (превалирующая стратегия) высокорелевантными являются тактики ухода от ответа, подчеркивания субъективности мнения, безличного предъявления оценки; стратегии смягчения побуждения - тактики использования косвенной формы предъявления побуждения, призыва к совместному действию, побуждения в форме предупреждения; стратегии смягчения несогласия - тактики аргументирования несогласия, уступки / указания на альтернативу, имплицитного, безличного предъявления несогласия.
4. Коммуникативное поведение журналиста характеризуется доминирующим смягчением оценки и несогласия. Наиболее частотными при смягчении оценки и побуждения являются тактики использования косвенной формы предъявления коммуникативного намерения и замены объекта на менее определенный. Стратегия смягчения несогласия реализуется преимущественно посредством безличного предъявления несогласия, а также одинако-
во релевантных тактик косвенного, имплицитного предъявления и аргументирования несогласия.
5. В политических интервью чаще всего смягчению подвергается оценочная иллокуция, что обусловливается персуазивностью как конституирующей жанровой характеристикой. Непосредственные участники используют разный набор митигативных тактик, определяемый их ролями и функциями. Стратегия смягчения побуждения наименее релевантна для коммуникантов и реализуется преимущественно косвенными формами предъявления коммуникативного намерения. Имплицитная форма отличается низкой частотностью и играет значимую роль только при смягчении несогласия обеими сторонами. Коммуникативное поведение политика во всех описываемых потенциально конфликтогенных ситуациях характеризуется более широким репертуаром митигативных тактик, а журналиста - косвенностью.
Апробация работы. Основные результаты исследования представлены в виде докладов на конференциях различных уровней: Международной научной конференции «Перспективы развития науки» (Гданьск, 2012 г.), XXIX Международной научно-практической конференции «Актуальные научные исследования» (Горловка, 2013 г.), VIII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Москва, 2013 г.), II Международной научно-практической конференции «Вопросы развития филологии в России и в мире» (Махачкала, 2013 г.), XII Международной научно-практической конференции «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования» (Краснодар, 2013 г.), Третьей европейской конференции по литературе, филологии и языкознанию (Вена, 2014 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 3,95 п.л., в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка
источников практического материала, лексикографических источников и принятых в работе сокращений.
Глава I. Коммуникативная категория митигации в политическом
дискурсе
§ 1.Теоретические и методолоические основы изучения политического
интервью
1.1. Политическое интервью как жанр политического дискурса
На сегодняшний день особое внимание лингвистов привлекает функционирование языка в тесной взаимосвязи со средой, социальными условиями, процессами развития и изменения языка, информационных и коммуникационных технологий, с ментальными трансформациями социума и т.д., что обусловливает сохраняющийся интерес языковедов к изучению дискурса. Несмотря на богатую исследовательскую традицию вопросы о понимании термина «дискурс», релевантных исследовательских подходах и их интеграции, конституирующих признаках дискурса, разграничение терминов «текст» и «дискурс» и др. остаются открытыми и актуальными. Существующее в лингвистической науке многообразие определений дискурса и отсутствие его единой, общепринятой дефиниции дискурса обусловлено неоднозначностью самого феномена, разнообразием подходов, целей и задач его изучения.
Термин «дискурс» предполагает междисциплинарную интеграцию знаний, употребляется в рамках разных научных дисциплин (философия, социология, психология, литературоведение и др.), а в лингвистике дискурсивный анализ является одним из наиболее эффективных направлений в изучении языковой деятельности. Оформившийся к 1970-м годам как дисциплина дискурсивный анализ выводит объект лингвистических исследований за рамки предложения, дискурс рассматривается как социально обусловленное явление, с учетом социальных норм, правил и ценностных установок социума.
Развитие теории дискурса сопряжено с уточнением и развитием традиционных понятий текста, речи и диалога, попытками исследователей расширить оппозицию язык - речь при помощи некоего третьего компонента, с междисциплинарной интеграцией лингвистики и прагматики, культурологии, социологии, психологии, что нашло отражение в существующих подходах к изучению данного явления в современной науке о языке (Т. ван Дейка, Н.Д. Арутюновой, Ф. де Соссюра, В.И. Карасика, Э. Бенвениста, Е.И. Шейгал, Ю.Н. Караулова, А.Е. Кибрика, С.И. Виноградова, И.П. Ильина и мн.др.). В 70-х годах XX века со становлением антропоцентрической парадигмы языкознания Э. Бенвенист определил дискурс как функционирование языка в живом общении, речь, присваиваемую говорящим, что обусловило акцентирование роли языковой личности, включение в исследовательскую парадигму дискурса прагматической обусловленности, как одной из ключевых характеристик дискурса.
Еще один подход к определению дискурса восходит к исследованиям французских структуралистов и постструктуралистов, прежде всего к М. Фуко, а также Ж. Курте и А. Греймаса, М. Пёше и его последователей и объединяет работы ученых, акцентировавших семиотическую природу дискурса, в которых дискурс отождествляется с семиотическим процессом [Греймас, Курте 1983, с. 488].
В центре внимания ученых, обращающихся к исследованию дискурса, находятся также понятия «стиль» и «индивидуальный язык», объектом их изучения становятся специфика тематики и стилистики, система убеждений, ценностей и способов рассуждений, особенности «языковых личностей» с учетом их социального положения и индивидуальных характеристик, разновидности дискурса, коммуникативное своеобразие субъекта (конкретного / группового / абстрактного), а также некий «бессубъектный дискурс», не зависящий от конкретных участников и коммуникативной ситуации, подчиняющийся историческим правилам конкретной эпохи, пространства и общности [Фуко 1996].
Когнитивные исследования дискурса [Будаев 2006, 2010; Зайцева 2011; Кибрик 2003; Кобозева 2011; Кубрякова 2004, 2012, 2008а; Магировская 2014; Рясина 2014; Слышкин 2000; Шапочкин 2005; Шевченко 2003, 2006; Шустрова 2008] базируются на дискурсивности когниции, обращены к дискурсу как когнитивно-коммуникативному явлению, к изучению специфики дискурсивной реализации когнитивных механизмов, дискурсивной репрезентации познающего субъекта, специфики переработки информации в дискурсе.
При понимании дискурса, таким образом, исходными положениями яляются: 1) дискурс - динамичная форма социальной практики, 2) дискурс -«система ограничений»; 3) дискурс нацелен на совершение определенного социального действия в определенных коммуникативных ситуациях [Ширяева 2010, с. 137]. Т.А. Ширяева выделяет следующие подходы к определению дискурса: лингвистический, семиотический, диалогический (полифонический), социальный, идеальный, деятельностно-коммуникативный, когнитивный, характеризующиеся динамизмом и взаимопроникновением [Ширяева 2010, с. 138]. То есть дискурс педставляет собой сложное коммуникативное явление, которое одни лингвисты соотносят с продуктом речевой деятельности, (характеризуется актуальностью в данный момент, смысловой однородностью, жанровой, контекстуальной, идеологической детерминированностью
- Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, А.Е. Кибрик, И.М. Кобозева и др.), а другие
- с вербализованной деятельностью (соотнесенность с социальной общностью, культурой / ее частью, историческим периодом и пр. - Е.С. Кубрякова, В.В. Красных, О.В. Александрова) [Менджерицкая 1997; Ревзина 1999; Тем-нова 2004;]. Данное определение коррелирует с выделенными Т. ван Дейком широким и узким пониманиями дискурса [ван Дейк 1989, с. 46; 1998]. В соответствии с актуальной установкой на интегративность научных исследований и реализацию базовых исследовательских принципов (антропоцентризм, функционализм, экспансионизм, экспланаторность) существование разных подходов к изучению дискурса предполагает их органичный синтез для по-
лучения комплексного представления о данном сложном явлении. Иучение дискурса должно учитывать его текстовую сущность, событийный аспект и взаимосвязь с экстралингвистическими (прагматическими, социокультурными, психологическими, ситуативными) факторами [Арутюнова 1990; Караулов 2012].
Из названных выше подходов к изучению дискурса (прагмалингвисти-ческий - дискурс как интерактивная деятельность участников, взаимодействующих посредством различных коммуникативных стратегий, вербальных и невербальных средств); функциональный (дискурс через призму функций языка и социокультурный контекст); когнитивный (дискурс как когнитивно-коммуникативное взаимодействие); лингвостилистический (дискурс как реализация разных функциональных стилей); лингвокультурологический (как этнически специфичная объективация коммуникативного поведения); социолингвистический (дискурс как социально детерминированные типы интеракций) для нашего исследования наиболее релевантными являются прагмалин-гвистический и лингвокультурологический подходы. Цели, задачам и материалу нашего исследования отвечает определение дискурса Н.Д. Арутюновой: Дискурс - взятый в событийном аспекте текст в совокупности с разнородными экстралингвистическими факторами - прагматическими, социокультурными, психологическими и др. [Арутюнова 1990, с. 136-137]. Общими с текстом признаками являются завершенность, связность, цельность, композиционная оформленность, принадлежность к определенному типу [Бессонова 2004; Борботько 1989; Гальперин 1981; Соловьян 1984]. Целостность дискурса, структурная и коммуникативная, проявляется в связности всех его компонентов [Касавин 2008; Почепцов 1994]. Названные виды целостности можно соотнести между собой как форму, содержание и функция. Структурная целостность обусловливается тематическим единством (смысловой целостностью) и общими экстралингвистическими факторами, предполагает единство всех его элементов, которые связаны между собой различными сигналами структурной связи. Коммуникативная целостность основы-
вается на коммуникативной преемственности между компонентами дискурса, который, по мнению Ж. Карона, может быть рассмотрен как последовательность трансформаций, обеспечивающая переход от одного компонента к другому [Caron 1983]. Целостность дискурса, как и текста, связана с его законченностью или завершенностью, которая проявляется в выражении / реализации замысла, достижении (посредством развертывания) желаемого результата [Гальперин 1981]. Важная характеристика дискурса - его принадлежность к определенному типу (как и текста к определенному стилю, жанру), осознание которого является необходимым залогом успешности общения, поскольку тип дискурса, выделяемый по тем или иным основаниям, предполагает наличие определенных ограничений и предписаний, детерминирующих структурные элементы, композицию и иллокуцию [см. работы: Аникина 2011; Adam 1987, 1990, 1992; Maingueneau 1998; Roulet 1991; ван Дейк 1989 и др.].
Сопоставление с текстом позволяет также выделить признаки, отличающие дискурс: дискурса не существует вне контекста, он обусловливается ситуативными параметрами; релевантными ситуативными переменными являются: 1) говорящий и его социальная роль; 2) слушающий и его социальная роль; 3) отношения между участниками коммуникации и связанный с этим тон общения (официальная - нейтральная - дружеская); 4) цель; 5) средство общения (стиль языка и параязыковые средства - жесты, мимика и др.); 6) способ общения (устный / письменный; контактный / дистантный); 7) место общения [Крысин 2007]. Контекстные факторы могут быть экстралингвистическими (объективные условия осуществления коммуникации) и интралин-гвистическими (собственно лингвистические и паралингвистические) [Кол-шанский 2005]. К внутренним экстралингвистическим факторам относятся фоновые знания коммуникантов, которые определяют интенцию, а также выбор элементов для формирования того или иного высказывания. К экстралингвистическим факторам дискурса, относятся и экстралингвистические принципы реализации коммуникативного процесса, которые Г.П. Грайс оп-
ределяет как принципы общения (совокупность норм, которые участники коммуникации обязаны соблюдать, когда вступают в общение), влияющие на процесс создания дискурса. Таким образом, основные экстралингвистические факторы участники коммуникации, их коммуникативные интенции, знания о собеседнике и фоновые знания, социальные роли, прагматические установки, хронотоп, определящие выбор и реализацию конкретного типа дискурса.
Социальная природа дискурса выражается в том, что дискрс: «а) продукт определенной культуры; б) органично связан (по содержанию и форме) с культурной организацией общества и ее динамикой; в) исторически меняется по содержанию и формам, демонстрируя при этом относительную устойчивость; г) воплощениемает когнитивные (идеально-мыслительные) и сенситивные (идеально-психические) образы в материально-знаковых формах, то есть являяется социальной субстанцей и социальной функцией [Пла-хов 2011 , с. 61]. В современном понимании дискурса важным представляется выделение его ценностных признаков как феномена культуры [Карасик 2004, с. 227]. Вслед за В.И. Карасиком важными, конституирующими компонентами дискурса, позволяющими дифференцировать конкретный тип дискурса, мы считаем следующие: «1) участники, 2) хронотоп, 3) цели, 4) ценности (в том числе и ключевой концепт), 5) стратегии, 6) материал (тематика), 7) разновидности и жанры, 8) прецедентные (культурогенные) тексты, 9) дискурсивные формулы» [Карасик 2000, с. 5-20]. Многоаспектность феномена «дискурс» и возможность его рассмотрения и изучения с позиции психолингвистики, прагмалингвистики, социолингвистики, структурной лингвистики, лингвокультурологии, лингвостилистики [Карасик 2004] предопределили как неоднозначность определения самого термина «дискурс», так и возможность классификации дискурсов по разным основаниям. Типология дискурсов базируется на следующих противопоставлениях: а) трихотомия национальный дискурс - дискурс социальной сферы - дискурс языковой личности; б) дихотомия текст - совокупность текстов; в) дихотомия автор - адресат (дискурс автора, дискурс адресата); г) дихотомия сильный - слабый дискурс; д) трихо-
томия вербальный - невербальный - комплексный дискурс; е) дихотомия внешний и внутренний вербальный дискурс; ж) дихотомия статусно-ориентированный и личностно-ориентированный дискурс; з) трихотомия устный - письменный - мысленный дискурс; и) дихотомия элементарный -комбинированный дискурс [Булатова 1999; Девкин 1979, 1981; Зернецкий 1990; Карасик 2000; Караулов 1987; Красных 2003; Левина 2003; Лингвистический энциклопедический словарь 1990, с. 136; Сиротинина 1983; Слышкин 2004; Терпугова 2000; Формановская 2002].
Настоящая работа посвящена исследованию жанра политического дискурса, который предполагает определенные типовые характеристики (состав участников и их отношения, типичные хронотопы, цели, ценности, мотивы и стратегии, тематику, структурные признаки и дискурсивные формулы) [Ка-расик 2000] и относится к институциональному типу дискурса.
Начиная со второй половины XX века, в фокус внимания ученых гуманитарных наук попадает политическая коммуникация, которая в современной лингвистике является одним из актуальных и перспективных исследовательских объектов, что обусловило появление современного направления научного исследования - политической лингвистики (Е.И. Шейгал, Д.В. Ша-почкин, В.З. Демьянков, А.П. Чудинов, Т.В. Юдина, А.Н. Баранов и др.). Под политической коммуникацией следует понимать передачу сообщений, основной задачей которой является оказание влияния на распределение и использование власти в обществе, особенно в тех случаях, когда сообщения исходят из официальных правительственных институтов [Шейгал 1998, с. 16; 1999].
А.Н. Баранов выделяет три фактора, которые объясняют рост интереса современной лингвистики к изучению политических текстов: 1) внутренние потребности самой лингвистики; 2) политологические проблемы анализа политического мышления и политических текстов; 3) социальный заказ, нацеленный на освобождение политического общения от манипуляций политическим сознанием [Баранов 2001, с. 24; 1992, 2000]. Е.И.