Сопоставительный анализ милитаристского дискурса политической элиты США и Франции (на материале английского и французского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Вьюркова Екатерина Васильевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Вьюркова Екатерина Васильевна
Введение
Глава 1. Дискурс и политическая коммуникация. Теоретические предпосылки развития дискурсологии
1.1. Этапы развития политической лингвистики
1.2. Исследования в области политической лингвистики на современном этапе
1.2.1. Исследования политической коммуникации в Северной Америке
1.2.2. Исследования в Центральной и Западной Европе
1.2.3. Исследования в Азии, Африке, Океании и Латинской Америке
1.2.4. Исследования в Восточной Европе
1.2.5. Отечественные исследования политической коммуникации
1.3. Стратегии, приёмы и методы современной политической коммуникации
1.4. Дискурс как междисциплинарная категория
1.4.1. Понятие дискурса в лингвистике: формальный и функциональный подходы
1.5. Источники дискурс-анализа. Междисциплинарность дискурса
1.5.1. Антропоцентрическая парадигма в исследовании дискурса. Языковая личность
1.6. Милитаристский дискурс
1.6.1. Диахронический анализ категории «милитаристский дискурс»
1.6.2. Синхронический подход к категории «милитаристский дискурс»
1.6.3. Свойства милитаристского дискурса
1.6.4. Стратегии и технологии дискурса: сходства и различия
1.6.5. Коммуникативные стратегии в милитаристском дискурсе
1.6.6. Типология понятия «языковая личность» в милитаристском дискурсе политической элиты
1.6.7. Метафора в милитаристском дискурсе
Выводы по 1-ой главе
Глава 2. Теория элит
2.1. Теория элит: основные направления
2.1.1. Теория элит Гаэтано Моски
2.1.2. Теория элит В. Парето
2.1.3. Теория элит Р. Михельса
2.1.4. Функциональный подход к изучению элиты
2.1.5. Концепции современной теории элит
2.2. Типология элит
2
2.3. Современная трактовка термина «элита». Понятие политической элиты
2.4. Функции и структура политической элиты
2.5. Формирование политической элиты. Теоретические предпосылки
2.6. Поведенческий дискурс элитарной личности
2.6.1. Признаки поведенческого дискурса
2.7. Субъект политического дискурса
2.8. Понятие концепта в дискурсе
Выводы по 2 главе
3 Глава. Исследование дискурса политической элиты
3.1. Жанровое разнообразие дискурса элит
3.1.1. Инаугурационный дискурс
3.1.2. Ораторский дискурс
3.1.3. Интервью
3.2. Комплексный дискурс-анализ милитаритстского дискурса политической элиты США и Франции на основе методов критического, функционального и контент-анализа дискурса
3.2.1. Метод контент-анализа
3.2.2. Метод функционального дискурс-анализа
3.3. Критический дискурс-анализ милитаристского дискурса политической элиты США и Франции
3.3.1. Критический анализ выступлений Ф. Олланда
3.3.2. Идеологический анализ милитаристского дискурса Ф. Олланда
3.3.3. Грамматико-стилистические средства выражения идеологических категорий
3.4. Критический анализ милитаристского дискурса Б. Обамы
3.4.1. Идеологический анализ милитаристского дискурса Б. Обамы
3.4.2. Грамматико-стилистические средства выражения идеологических категорий
3.4.3. Критический анализ милитаристского дискурса поедставителей политическойэлиты США и Франции
3.4.4. Метод контент-анализа при исследовании выбранного материала. Сопоставление американского и французского дискурсов элит
Выводы по 3-ей главе
Заключение
Список литературы
Приложение
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ милитаристского дискурса политической элиты США и Франции (на материале английского и французского языков)»
Введение
Данное исследование посвящено изучению и сопоставительному анализу грамматико-стилистических средств реализации стратегии и технологии милитаристского дискурса политической элиты США и Франции, а также сопоставительному анализу его ценностно-идеологической направленности. В настоящее время изучение политического дискурса является одной из активно развивающихся форм лингвистических исследований. Анализируется дискурс отдельных политиков, дискурс предвыборных кампаний, проводятся сопоставительные исследования. Стимулом интереса учёных к милитаристскому политическому дискурсу послужила возросшая роль СМИ в жизни современного социума, в которых переплетаются этнополитические, финансовые и стратегические цели элит, стоящих за каждым СМИ.
Военные действия и межэтнические конфликты являются катализатором языкового выражения предубеждений и стереотипов, существующих в массовом сознании, на которое часто оказывается влияние извне. Большинство индивидов не имеет альтернативных источников информации и часто не имеет желания самостоятельно её анализировать. В результате предложенная точка зрения часто принимается за истинную. Сложность трактовки высказывания политиков обуславливает возможность ошибочной интерпретации смысла дискурса, поэтому систематический анализ с принятием во внимание исторического и социального контекста, лингвокульторогической, геополитической обусловленности - это важное и актуальное научно-практическое направление. Являясь неотъемлемой частью информационных и психологических операций, проводимых одновременно с боевыми действиями, языковая коммуникация переходит в разряд современного и дешёвого оружия. Дискурсивно-аналитический подход позволяет систематически изучить и описать дискурсивные стратегии,
структуры, технологии, соотнести их с социальным, политическим и историческим контекстами. Поскольку дискурс - это главный источник генерации и распространения стереотипов и убеждений, посредством его анализа можно изучать войну и многие другие процессы, происходящие в социуме. Некоторые страны обладают особым влиянием на международной арене, и дискурс политической элиты этих стран может воздействовать на сознание не только их граждан, но и на всё мировое сообщество. Поэтому представляется интересным сопоставительное изучение милитаристского дискурса политической элиты таких стран как Франция и США.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена общей направленностью современной лингвистики на изучение политического и милитаристского дискурсов, составляющих отдельную лингвистическую парадигму. Исходя из теоретических исследований в рамках когнитивного, политиколингвистического, социолингвистического и социопсихологческого подходов, мы фокусируем внимание на необходимости компаративного изучения ценностно-идеологической направленности милитаристского дискурса политической элиты США и Франции и грамматико-стилистических средств, при помощи которых они реализуются в дискурсе, для раскрытия имплицитных механизмов воздействия на сознание реципиента и определения скрытых идей текущего политического курса.
Материалом исследования послужил дискурс представителей политической элиты США и Франции (Барака Обамы, Джона Керри, Дональда Трампа, Франсуа Олланда, Жана-Марка Эро, Марин Лё Пен) разной жанровой направленности объёмом 118 печатных страниц.
Объектом исследования является милитаристский дискурс политической элиты США и Франции.
Предметом исследования являются грамматико-стилистические средства выражения ценностно-идеологической направленности
милитаристского дискурса президентов, министров иностранных дел и лидеров оппозиции в США и Франции (занимавших данные посты на период проведения исследования в 2015 и 2016 годах) в следующих жанрах: инаугурационная речь, выступление в парламенте, выступление перед партией, интервью.
Целью исследования является изучение ценностно-идеологической направленности милитаристского дискурса политической элиты США и Франции, раскрытие грамматико-стилистических средств, благодаря которым она реализуется, а также сопоставление результатов анализа для определения специфики милитаристского дискурса политической элиты в США и во Франции. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1) компаративное исследование развития политической коммуникации;
2) изучение формирования милитаристского дискурса в диахронии на примерах английского и французского языков и определение понятия «милитаристский дискурс»;
3) рассмотрение теорий элит и рассмотрение понятия «элита» на разных этапах его существования;
4) изучение жанровых особенностей политического дискурса;
5) исследование лексико-семантического поля «война» и критический анализ милитаристского дискурса политической элиты США и Франции.
На защиту выносятся следующие положения:
• политический дискурс лидеров обеих стран оказывает манипулятивное воздействие на массы посредством специальных дискурсивных стратегий и тактик (преднамеренной апелляции к общечеловеческим ценностям и подчёркиванию наиболее выгодных аспектов
жизнедеятельности), а также грамматико-стилистических средств, среди которых преобладает военная метафора;
• идеологической тенденцией дискурса политической элиты США является его экономическая ориентация, глобальное лидерство и контроль геополитических процессов, что имплицитно внедряется в массовое сознание; идеологической тенденцией дискурса политической элиты Франции является укрепление лидирующей позиции в мире, увеличение влияния на морском пространстве и ориентация на демократические и национальные ценности, что имплицитно внедряется грамматико-стилистическими средствами, среди которых преобладает экспертная военная метафора;
• лексико-семантическое поле «война» в дискурсе лидеров обеих стран тесно пересекается в современном политическом дискурсе с такими полями, как «помощь», «безопасность», позволяя рассматривать войну как средство защиты и обеспечения благополучия, и одновременно обусловливать внедрение значительного числа лексики военной тематики в разные дискурсивные жанры и темы, не связанные с войной.
• связь между внедрением военной лексики в дискурс и текущей политической идеологией, взглядов и политического курса может быть выявлена посредством критического анализа дискурса.
Основными методами работы стали процедуры критического анализа, контент-анализа, лингвистического анализа, функционального анализа, метод когнитивного дискурс-анализа, описательный метод.
Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей: Алефиренко Н. Ф., Альба-Юра Л., Аттали М. О., Бахтина М. М., Бенуа Л. В., Билье Ж. К., Будаева Э. В., Блумфилда Л., Водак Р., Воробьёва В. В., Волкова А. Г., Гийома Г., Гончаренко В. В., Грайса Г. П., Дейка Т. А., Дмитриева И. В., Звегинцева В.
А., Жукова В. И., Ивановой С. В., Карамовой А. С., Карасика В. И., Крысина Л. П., Лазарсфельда П., Лаклау Е., Лью Б., Лакоффа Дж., Макарова М. Л., Максимова Д. А., Мельникова Г. П., Постниковой Л. В., Поппера К., Серио П., Слюсаревой Н. А., Соловьёва А. И., Сухих С. А., Торфинга Дж., Хакимуллиной А. Ф., Фэрклоу Н., Хомского Н., Чоулиораки Л., Чудинова А. П., Шейгал Е. И., Шиффрин Д., Эпштейна М. Н. и др.
Новизна исследования состоит в системном изучении милитаристского дискурса политической элиты, а также в том, что впервые было осуществлено сопоставление милитаристского дискурса политической элиты в США и во Франции в синхронии и выявлены его ценностно-идеологические установки.
Теоретическая значимость исследования заключается в изучении формирования милитаристского дискурса на примерах английского и французского языков и их сопоставлении; уточнении понятий «милитаристский дискурс» и «политическая элита» (на современном этапе) выявлении жанровых особенностей политического дискурса элит; исследовании грамматико-стилистических средств, благодаря которым реализуются дискурсивные стратегии и технологии.
Практическая ценность исследования заключается в возможности применения его результатов при подготовке теоретических курсов по стилистике, грамматике и когнитивистике, в изучении теорий элит, процессов технологизации дискурса, в компаративных исследованиях политической лингвистики на английском и французском языках, а также в изучении жанровых особенностей публичных выступлений.
Структура и объём работы: диссертация включает 208 страниц текста. Состоит из Введения, 3 глав, Заключения, Списка литературы и Приложения (на английском и французском языках). Во введении даётся обоснование выбора темы диссертации и её актуальности, перечисляются
цели, задачи, методы и методологическая основа исследования, объект и предмет исследования, положения, выносимые на защиту, её новизна и практическая ценность, описывается структура работы.
В Первой главе устанавливается теоретическая база для исследования. Рассматриваются этапы развития политической лингвистики, школы и подходы к изучению политического дискурса, устанавливаются парадигматические предпосылки изучения дискурса.
Во Второй главе исследуется возникновение, развитие и становления понятия «милитаристский дискурс», система метафор в военном дискурсе, черты, признаки поведенческого дискурса, поведенческий дискурс элитарной личности, теории элит и дискурс элит, понятие политического субъекта.
В Третьей главе рассматривается жанровое разнообразие дискурса элит, даётся определение понятия «дискурс элит», проводится практическое исследование: на основе материалов выступлений президента Франции Ф. Олланда, министра иностранных дел Ж. М. Эро, лидера оппозиции М. Лё Пен; президента США Б. Обамы, генерального секретаря Д. Керри и лидера оппозиции Д.Трампа разной жанровой направленности (инаугурационная речь, партийное выступление, выступление в парламенте, интервью) с целью выявления грамматико-стилистических средств выражения ценностной и идеологической направленности данного дискурса и последующего сопоставительного анализа. Указанные политики занимали данные посты на период проведения исследования (с 2015 по 2016 г.).
В Заключении обобщаются результаты исследования и подводятся основные итоги. Список литературы включает 177 работ на русском, английском и французском языках.
В Приложении приводятся статистические данные исследования в виде 6 таблиц.
Глава 1. Дискурс и политическая коммуникация. Теоретические предпосылки развития дискурсологии
1.1. Этапы развития политической лингвистики
Лингвополитология или политической лингвистика возникла на стыке двух наук - политологии и лингвистики и имеет непосредственную связь с рядом других наук (когнитивная и коммуникативная лингвистика, прагмалингвистика, психология, социология, философия и др.). У истоков возникновения политической лингвистики находится древнеримская и древнегреческая риторика, которая активно занималась проблемами политического красноречия вплоть до появления феодальных монархий. Так как изучение политической коммуникации является социально востребованным лишь в демократическом обществе, соответствующие исследования возобновились с развитием демократии в Западной Европе и Северной Америке.
Этапы развития политической лингвистики:
- исследование политической коммуникации в рамках риторики и стилистики;
- возникновение и становление политической лингвистики как науки (20-е -50-е годы 20 века);
- политическая лингвистика в шестидесятых-восьмидесятых годах прошлого столетия;
- развитие политической лингвистики на современном этапе [Э. В. Будаев, А. П. Чудинов: 2006].
Изначально публикации по проблемам политической коммуникации воспринимаются как разновидность стилистики и риторики и имеют «восхваляющий» или «критический» характер, выполняя восхваляющую или дискредитирующую функции. Первая мировая война даёт толчок развитию
дисциплины в силу беспрецедентного пропагандистского противостояния воюющих сторон и масштабной манипуляции общественным сознанием. Большая доля исследований политической коммуникации приходится на Северную Америку. Советник 12 американских президентов США Уолтер Липманн разрабатывает процесс «установки повестки дня» (agenda-setting process) и применяет метод контент-анализа при исследовании общественных представлений о политической картине мира, а также проводит исследования антикоммунистической пропаганды в американских СМИ [У. Липманн: 1922; 1934]. Пол Лазарсфельд, опираясь на метод контент-анализа, изучает зависимость электорального поведения от предвыборной агитации в СМИ и разрабатывает модель двухуровневой коммуникации (модель коммуникации, которая предусматривает появление дополнительной ступени между источником и приемником информации) [П. Лазарсфельд: 1944]. Гарольд Лассвелл посредством контент-анализа исследует связь между стилем дискурса политиков и политическим режимом [Г. Лассвелл: 1946]. Возникновение тоталитаризма послужило дополнительным импульсом к проведению исследований в области политического дискурса. Г. Лассвелл, Н. Лейтес демонстрируют потенциал методов квантитативной семантики при исследовании дискурса языка Интернационала и фашистской Германии [Г. Лассвелл, Н. Лейтес, Р. Якобсон: 1940 - 1950]. Писатель Джордж Оруэлл вводит понятие «новояза» ("newspeak") и «двоемыслия» ("doublethink"), пророчески описывая в своём произведении «1984» языковые «уловки» современных политиков [Д. Оруэлл: 1949].
К середине двадцатого столетия внимание учёных сосредоточено на
исследовании политической коммуникации демократических держав (Г.
Алмонд, А. Вежбицкая, К. Дойч, Д. Истон, Д. Коулман, и др.). К. Дойч
исследует проблему диахронической политической коммуникации,
передающей политическую информацию от поколения к поколению,
сохраняя этническую и национальную общность и работающую по инерции
[К. Дойч: 1953]. Проводятся исследования концепции политических систем в
11
рамках функционального подхода с представлением политической коммуникации в качестве функции политической системы [Г. Алмонд, Д. Коулман: 1946]. В 70-е годы появляются направления и школы по исследованию политической коммуникации:
1) французская школа дискурс-анализа (П. Анри, Ж.Ж. Куртин, М.
Пеше);
2) теория речевых актов (П. Коул, Д. Серль, Д. Остин);
3) конверсационный анализ (Г. Джефферсон, Г. Сакс, Э. Щеглов);
4) бирмингемская школа дискурс-анализа (М. Коухард, Д. Синклер);
5) социолингвистический дискурс-анализ (Р. Водак, У. Лабов, Д.
Фишман, С. Эрвин-Трипп) [Е. Кожемякин: 2008].
В качестве наиболее важной структурной единицы школы рассматривают тематическое ядро дискурса, таким образом, организация смысла в дискурсе является темой, трактующейся как динамическое образование. Акцент ставится на динамическую составляющую дискурса и на его первичность по отношению к тексту, а дискурс трактуется как коммуникативное действие, в процессе которого артикулируются и продуцируются тексты [Е. Кожемякин: 2008].
С конца XX века исследования политического дискурса интенсифицируются: политическая лингвистика выделяется в обособленное научное направление, вбирая в себя эвристики дискурс-анализа и когнитивистики. Расширяется география исследований: учёные из Африки, Азии, Океании, Латинской Америки (Й. Ву, Т. Ким, К. Ли, Е. Куо, Ш. Хуанг, Р. Ченг, Д. Бейн, Н. Чабан и др.) также занимаются проблемами политической лингвистики. С распадом Советского Союза у многих исследователей, происходящих из его бывших республик появляется возможность освоения методологий и методик, недоступных прежде по политическим соображениям. Расширяется сфера исследований - изучаются
дискурс терроризма, язык власти, милитаристский дискурс, эвфемизация, явление политкорректности и др.
1.2. Исследования в области политической лингвистики на современном
этапе
Некоторыми учёными наряду со школами выделяются мегарегионы, включающие в себя данные школы, где изучается политическая коммуникация:
1) исследования политической коммуникации в Северной Америке;
2) исследования политической коммуникации в Центральной и Западной Европе;
3) исследования политической коммуникации в странах Азии, Африки, Океании и Латинской Америки;
4) исследования политической коммуникации в Восточной Европе;
5) отечественные исследования политической коммуникации [Э. Будаев; А. Чудинов:2006].
1.2.1. Исследования политической коммуникации в Северной Америке
Исследователи политической коммуникации в Северной Америке: Р. Айви, К. Берк, Д. Гуднайт, М. Осборн, С. Перри, В. Риккерт, Р. Скотт, Т. Уиндт, Ф. Уондер, Д. Хан. Над развитием методологии дискурсивного направления активно работают Р. Андерсон и В. Бенуа. Представителями когнитивной методологии данного региона являются: Д. Лакофф, разработавший теорию когнитивной метафоры и изучавший политическую метафору, а также Б. Берген, Д. Берхо, Д. Гиденгил, Д. Льюл, Р. Прис, Т.
Рохрер, А. Ченки и др. Североамериканские учёные практически не проводят сопоставительные исследования, делая акцент на институциональном дискурсе представителей американской политической элиты, а также на исследовании специфики личностного и исторического дискурса. Большая часть работ выполнена в рамках риторического направления с активным применением критического и количественного методов дискурс-анализа. Сфера интересов учёных данного региона сводится к исследованиям концептуальных метафор, связанных с внешнеполитическим сектором, например, с войной в Персидском заливе. Проводятся исследования базовых метафор, актуализированных для осмысления отношений Ирака и США (Д. Гуднайт), Косово и США (Р. Пэрис), событий 11 сентября 2001 года (К. Халверсон). Осуществляются успешные попытки выявления метафорического моделирования концептосферы «война» и «терроризм», например:
- антропоморфизм ценностей и сказка о справедливой войне [К. Халверсон: 2003];
- метафоры со сферой-источником «женитьба» с исходной понятийной областью «семья», опирающейся на «Модели Строгого Отца», «Модель воспитывающего родителя» [Д. Лакофф: 2004; А. Ченки: 2004];
- метафора Клаузевица (война - это политика другими средствами. Рассмотрение войны с точки зрения политического метода анализа «затрат», соответственно наличие «политической прибыли» с одной стороны, и «приемлемых расходов» с другой) [Д. Лакофф: 1990];
- Теория блендинга (концептуальная интеграция двух исходных ментальных пространств: пространство-цель и пространство-источник) [М. Тернер; Ж. Фоконье: 2000].
1.2.2. Исследования в Центральной и Западной Европе
Исследователи политической коммуникации в Центральной и Западной Европе: Р. Бахем, К. Буркхардт, Т. А. ван Дейк, Х. Дикманн, Й. Кляйн, Г. Кресс, К. де Ландтсхеер, У. Маас, М. Пеше, М. Фуко, Н. Фэрклоу, З. Эгер. При исследовании политической коммуникации ими рассматривается преимущественно медийный дискурс, применяются методы качественного и количественного анализа, в отличие от американских учёных, отдаётся предпочтение качественному или критическому анализу (Французская школа), изучаются национальные дискурсы, а также проводятся сопоставительные исследования.
Особый интерес для учёных Западно-Европейской и Центрально-Европейской традиции представляет изучение когнитивной метафоры, а также синтез методов дискурс-анализа и когнитивной лингвистики. Возникает мнение об изменчивости метафор и их функционировании в дискурсе в качестве живого организма, способного эволюционировать и выживать в борьбе с другими метафорами (А. Мусолф: 2006); разрабатывается теория «телесного разума» на основе сенсомоторного опыта человека (Д. Лакофф: 1987; Д. Лакофф, М. Джонсон: 1980; Д. Лакофф, М. Р. Кларк: 1997; Мандлер 2004; В. Эванс: 2004); лингвокогнитивная теория метафоры, опирающаяся на совокупность антропологического, социокультурного и когнитивного ракурсов (М. Джонсон; Д. Лакофф: 2004; Э. МакКормак: 1990; Х. Ортега-и-Гассет: 1990 и др).
П. Друлак осуществляет попытки синтезировать методы дискурс -анализа с эвристиками концептуального исследования. В своих исследованиях он пытается наглядно продемонстрировать идею о том, что дискурсивные структуры являются отражением структур социальных. Выделяя концептуальные метафоры абстрактного уровня «равновесие», «контейнер» он обнаруживает, что лидеры стран-членов Евросоюза чаще
прибегают к метафоре «контейнер», в то время как лидеры стран-кандидатов в члены Евросоюза - к метафоре «равновесия контейнеров» [П. Друлак: 2005].
К. де Ландтсхеер вместе с рядом учёных разрабатывает комбинаторную теорию кризисной коммуникации (CCC-theory), основывающуюся на необходимости интеграции субституционального, синтаксического и интеракционистского подходов к анализу метафоры в политической коммуникации. Ими было доказано существование связи между политическими процессами (такими, как кризис, предвыборная кампания и др.) и метафорическим индексом [К. Ландтсхеер, Ф. Беер: 1991].
Э. Лаклау и Ш. Муфф разрабатывают постмодернистскую теорию дискурса, основывающуюся на идее метафоричности всех сигнификаций. Иными словами, все означающие политического дискурса метафоричны, и метафоричность проявляется в разной степени («пустые означающие» противопоставляются «чистой буквальности») (Э. Лаклау; Ш. Муфф: 2001).
Появляются исследования сопоставительной метафорики. Большое внимание уделяется адресанту политической коммуникации. И. ван дер Валк исследует речь французских политиков с целью выявления ведущих метафор в их идиолектах как фундамента для закрепления в сознании адресата мнения определённой эмотивной направленности (И. ван дер Валк: 2001). Д. Чартерис-Блэк демонстрирует использование политиками метафор с целью актуализации нужных эмотивных ассоциаций (Д. Чартерис-Блэк: 2004).
1.2.3. Исследования в Азии, Африке, Океании и Латинской Америке
Представители стран Азии, Африки, Океании и Латинской Америки: Д. Бейн, А. Ви, Й. Ву, Т. Ким, К. Ли, Е. Куо, Ш. Хуанг, Н. Чабан, Р. Ченг. Стоит
отметить, что в ряде стран региона ведущими специалистами по политической лингвистике являются выходцы из стран Европы и Северной Америки (А. Вержбицкая, Н. Чабан). В исследованиях применяется метод критического анализа дискурса и культурного аспекта, многие работы посвящены отображению образа Запада через призму местных СМИ (Д. Бейн: 2006; К. Статс: 2006; Н. Чабан: 2005). Исследования политической лингвистики в странах данных регионов осуществляются под сильным влиянием европейских и североамериканских учёных, но с учётом особенностей местной культуры и менталитета, например, японские учёные предлагают «триполярную модель кууки»: «правительство - СМИ -общество», согласно которой информационное давление на один из её компонентов возможен только при наличии согласия между двумя остальными (Й. Ито: 2000). Многие направления политической лингвистики, популярные в США и Европе оказываются несостоятельными в ряде азиатских стран в силу особенностей законодательства и политической системы [Э. Будаев: 2006].
1.2.4. Исследования в Восточной Европе
Представителями школы Восточной Европы являются: Н. Н. Клочко, Э. Р. Лассан, В. Макарова, С. Н. Муране, Б. Ю. Норман, Е. С. Серажим и др. Их исследования осуществляются в соответствии с глобальными тенденциями в исследовании политической коммуникации, а именно: когнитивным, семантико-стилистическим, риторическим направлениями с преимущественным использованием дескриптивных методик; рассматриваются проблемы регулирования языковой деятельности, применяются критический и прескриптивный подходы к языку; исследуется медийный политический дискурс с преимущественным изучением общих закономерностей политической коммуникации, реже - идиостилей
конкретных деятелей; активно изучается зарубежный политический дискурс, осуществляется его сопоставление с политическим дискурсом в постсоветских странах; особое внимание уделяется текущим мировым политическим процессам; обсуждаются проблемы взаимодействия национальных языков и культур (Н. Н. Клочко: 2005; Э. Р. Лассан: 2006; Ю. Мягкова: 2004; И. М. Кобозева: 2001).
Активно рассматривается текущая мировая политическая ситуация, проводятся коммуникативно-стратегические анализы политических выступлений президентов разных стран (А. И. Башук: 2001, Е. С. Серажим: 2000).
Исследуя институциональный дискурс, Э. Р. Лассан посредством критического анализа и вычленения концептуальных метафор пытается выявить «тайные» установки говорящего, делая акцент на необходимости глубокого и детального изучения контекста, как в диахроническом, так и в синхроническом плане, говорит о циническом дискурсе, о вытеснении дискурса моральных ценностей, которое мы можем наблюдать сегодня. Она рассматривает понятия «справедливость» и «порядок» на примере предвыборного дискурса националистических партий в странах Балтии и России, сравнивая их с аналогичными понятиями в Германии (Э. Р. Лассан: 2006). На основе анализа антропоморфной метафорики производятся исследования образа Европы в современных национальных политических дискурсах, например, производится концептуализация понятия Европа с его последующем дроблением на три составных части: Западная Европа, Центральная Европа и Восточная Европа по принципу метафорической персонализации: личность 1, личность 2, личность 3 (Н. Н. Клочко: 2005).