Лексико-синтаксический способ словообразования в башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Карабаев, Мунир Иделович
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Карабаев, Мунир Иделович
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Лексико-синтаксический способ в системе башкирского словообразования.
2. Разновидности лексико-синтаксического способа словообразования.
ГЛАВА I. ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЙ СПОСОБ
СЛОВООБРАЗОВАНИЯ НА БАЗЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ.
1. Образование сложносоставных и сложносращенных имен существительных,.
2. Образование сложносоставных имен прилагательных.
3. Образование сложносоставных имен числительных.
4. Образование сложносоставных местоимений.
5. Образование сложносоставных глаголов.
6. Образование сложносоставных наречий.
7. Образование сложносоставных модальных слов.
8. Образование сложносоставных союзов.
9. Образование сложносоставных частиц.
10. Образование сложносоставных междометий.
ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-СИНТАКСИЧЕСКИЙ СПОСОБ
СЛОВООБРАЗОВАНИЯ НА БАЗЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.
1. Образование сложносращенных имен существительных.
2. Образование сложносоставных имен прилагательных.
3. Образование сложносоставных глаголов.
4. Образование сложносоставных наречий.
5. Образование сложносоставных междометий.
ГЛАВА III. ЛЕКСЖО-СИНТАКСИЧЕСКИЙ СПОСОБ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ С ОДНОВРЕМЕННОЙ АФФИКСАЦИЕЙ.
1. Образование сложносоставных и сложносращенных имен существительных.
2. Образование сложносоставных имен прилагательных.
3. Образование сложносоставных имен числительных.
4. Образование сложносращенных и сложносоставных глаголов.
5. Образование сложносращенных и сложносоставных наречий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-синтаксический способ словообразования в башкирском языке»
Актуальность исследования. Словообразование является относительно молодой наукой, поэтому многие проблемы словообразования стали интенсивно изучаться лишь с 50-х годов XX века. Также с этого периода возрастает интерес языковедов к разным вопросам словообразования; начинают появляться на свет научные труды, освещающие словообразовательные процессы тех или иных языков. Были проведены фундаментальные исследования в русистике, в германистике, в монголистике и в тюркологии.
В результате крупных исследований в отечественном языкознании появляется новый раздел лингвистики - словообразование.
В башкирском языкознании, как и в других тюркских языках, были проведены исследования по некоторым вопросам словообразования: защищены диссертации, изданы специальные монографии по отдельным частям речи, разделы словообразования представлены в научных грамматиках и учебных пособиях, опубликованы статьи в журналах и сборниках. К таким работам прежде всего относятся научные исследования A.A. Юлдашева [1958; 1965; 1970; 1977; 1979; 1981] и Т.М. Гарипова [1959; 1979; 1981], «Грамматика башкирского языка» Н.К. Дмитриева [1948; 1950], работы Дж. Г. Киекбаева [1958; 1966; 1968], З.Г. Ураксина [1975; 1981; 1992], Э.Ф. Иш-бердина [1979; 1986], Н.Х. Ишбулатова [1962; 1972; 1987], М.В. Зайнуллина [1978; 1987], М.Х. Ахтямова [1978; 1981; 1992; 1994; 1996; 2000], а также труды КГ. Ишбаева [1986; 1994; 1996; 2000; 2005]. Кроме вышеназванных ученых, некоторыми языковедами в последние годы были проведены ряд исследований, касающихся в определенной степени проблем образования отдельных частей речи и некоторых конкретных вопросов словообразования башкирского языка. К числу таких работ можно отнести труды Г.А. Абдул-линой [2004], Г.А. Исянгуловой [2002], З.Р. Гиниятуллиной [2003], Л.Ф. Абубакировой [2003], P.A. Нигматуллиной [2002], P.A. Сиражитдинова [2000], Р.Я. Халитова [2002], A.A. Ласыновой [2003] и др.
Проведенные исследования и изыскания башкирских лингвистов привели к тому, что многие проблемы словообразовательных процессов башкирского языка были раскрыты или разъяснены.
В работах названных башкирских лингвистов имеются пояснения и определенные выводы по морфемной и словообразовательной структуре слова, приемам образования новых слов, а также нашли отражение отдельные процессы морфонологии и семасиологии.
Вместе с тем многие вопросы башкирского словообразования в теоре-' тическом и описательном плане требуют дальнейшего изучения и детального рассмотрения. Так, недостаточно раскрыты и изучены отдельные пути образования новых слов в башкирском языке, в частности, это касается лексико-синтаксического способа.
Из всего этого следует, что одна из важнейших проблем башкирского языкознания - это детальное изучение путей и приемов образования новых слов, а для данного исследования актуальным является рассмотрение природы и особенностей лексико-синтаксического словообразования, как одного из способов пополнения лексики башкирского языка новыми словами.
Исследователями при изучении словообразования башкирского языка в определенной степени были отмечены некоторые стороны образования новых слов лексико-синтаксическим способом. Но в этих работах были описаны, в основном, случаи перехода в сложные слова только двухкомпонентных словосочетаний. Например, A.A. Юлдашев [Юлдашев, 1958], исследуя процесс образования сложных глаголов, рассматривает в основном переход в сложные глаголы словосочетаний и предложений. Ученый изучает процесс лексикализации словосочетаний, построенных не только от именных основ, а также большое внимание уделяет образованию глаголов из двух глагольных основ. В таких словосочетаниях в функции первого компонента выступают деепричастные формы на -п, -а/-э, -й: ьщеп тор- 'предчувствовать', бадып тор- стоять', кереп ал- 'зайти и взять', эшлэй бир- 'продолжать работать', йылыта бир- 'подогреть еще', керэ я?- 'чуть не войти'.
Т.М. Гарипов [Гарипов, 1959] рассматривает образование сложных имен существительных, которые созданы от словосочетаний, построенных по принципу подчинительной связи (примыкания, согласования, управления и изафета); изучая процесс лексикализации, ученый рассматривает превращение в сложные слова двухкомпо-иентных словосочетаний: кул тирмэне 'ручная мельница', балта од-таьы'плотник', караьы1зрачок', ишек алды'двор' и др.
Ф.А. Ганиев [Ганиев, 1982], исследуя процесс образования сложных слов в татарском языке, также обращает внимание на словообразование способом лексикализации отдельных словосочетаний. Ученый анализирует в основном сложные слова, которые были образованы на базе словосочетаний, состоящих из двух компонентов: ташкумер 'уголь', тереквмеш 'ртуть', укып чык- 'прочитать, прочитывать', саргылткызыл'желто-красный', башаркан'через голову'.
К.Г. Ишбаев [Ишбаев, 1994] изучает систему словообразования башкирского языка в комплексном плане, то есть в данной работе рассматриваются все способы образования новых лексических единиц, в том числе способом лексикализации словосочетаний и предложений. Ученый изучает процесс образования всех частей речи лексико-синтаксическим способом: каждая часть речи рассматривается не только в качестве производного слова, а также в функции производящей основы.
М.Х. Ахтямов [Ахтямов, 1996] исследует процесс образования сложных слов в результате лексикализации основных типов словосочетаний: атрибутивных, объективных и обстоятельственных. Автор также описывает переход в сложные слова двухкомпонентных словосочетаний: асыу ьакла- 'таить злобу', щ:тэ тот- 'запоминать, помнить', котон ал- 'сильно испугать', юлдан я?- 'заблудиться, сбиться с верного пути'.
В данном диссертационном исследовании рассматривается переход в сложносоставные слова словосочетаний, имеющих два и более компонентов; словосочетания такой структуры могут преобразоваться:
- в сложносоставные существительные: тимер юл вокзалы 'железнодорожный вокзал', у$эк нервы системаьы 'центральная нервная система', тын алыу агзалары 'органы дыхания', теркэуесье$ те$мэ кушма ьвйлэм'бессоюзное сложносочиненное предложение';
- в составные прилагательные: ъирэк осрай торган'редко встречающийся', ъыу уткэрмэй торрап'водонепроницаемый';
- в составные числительные: йв$ ун биш 'сто пятнадцать', ике мец ее йв$ алтмыш бер 'две тысячи триста шестьдесят один';
- в сложносоставные глаголы: э$эм рэтенэ ин- 'поправиться (о здоровье), стать лучше жить', ку$ алдына килтер- 'воображать, представлять', у$ ку$ец менэнкур- 'видеть своими глазами';
- в составные наречия: бер беген гкгел"'не один раз, всегда, постоянно', онотканда бер 'иногда, изредка'.
Кроме сказанного положения, в данном исследовании актуальным считается образование сложных слов лексико-синтаксическим способом на основе предложений. Например: Сал твшкэн (предложение) > сал твшкэн {сэс) 'седые волосы'; шайтан бельен (предложение) > шайтан бельен (междометие, обозначающее недоумение, удивление); шайтан алгыры (предложение) > шайтан алрыры (междометие, выражающее проклятие, гнев).
В исследованиях некоторых ученых рассматривается переход отдельных предложений в состав определенных частей речи [Гари-пов, 1959: 181; Ганиев, 1982; Абсалямов, 181: 204; Юлдашев, 1981:
227; Ахтямов, 1996: 86; Ишбаев, 2000]. Но основательное и детальное описание этого словообразовательного процесса в башкирском языкознании отсутствует, что предопределило тему и объект нашего исследования.
Объектом нашего исследования является производное слово, образованное лексико-синтаксическим способом. Однако объектом нашего внимания выступают, кроме производных, также и корневые слова, так как процесс словообразования лексико-синтаксическим способом предполагает участие двух и более производящих основ, а они, в свою очередь, могут быть не только производными, но и корневыми.
Процесс образования новых слов, в том числе словообразование лексико-синтаксическим способом - это сложное лингвистическое явление. Данный словообразовательный процесс включает в себя некоторые явления морфонологии, лексикологии, морфологии и синтаксиса. Кроме того, этот словообразовательный прием, как и само словообразование, непосредственно связан с общественно-историческими явлениями, так как новое слово создается под воздействием определенных общественных условий и конкретных исторических реалий, которые дают толчок к движению, вовлекающему уже конкретные языковые средства.
Предметом рассмотрения в данной диссертации также является участие или неучастие той или иной части речи в образовании производного слова, относящегося к определенному лексико-грамматическому разряду, то есть части речи.
Как уже было сказано, процесс образования нового слова лексико-синтаксическим способом предполагает использование в качестве производящих основ двух или более слов, то есть компонентов словосочетания. Для определения уровня активности участия того или иного слова, той или иной части речи в функции компонентов словосочетания нами используются определенные схемы или модели. Моделирование дает нам возможность определять продуктивность или непродуктивность отдельного словообразовательного типа в образовании слов определенной лексико-грамматической группы или в словообразовании вообще; данный процесс также является объектом нашего исследования.
Анализ языковых материалов позволяет нам утверждать, что в функции производящих основ в данном способе словообразования активно выступают имена существительные, имена прилагательные, имена числительные, глаголы и глагольные формы; в свою очередь, лексико-синтаксическим способом образуются сложные слова, относящиеся к именам существительным, именам прилагательным, глаголам, наречиям, а также модальным словам и междометиям.
Основным материалом для исследования послужили данные «Словаря башкирского языка» [М., 1993. Т. 1-2], «Башкирско-русского словаря» [М., 1996], а также данные из терминологических словарей по различным отраслям науки. Кроме того, источником послужила картотека, собранная автором из периодических изданий и литературных произведений; ценные сведения были извлечены из фондов Российской государственной библиотеки (г. Москва), Национальной библиотеки имени А.З. Валиди (г. Уфа), библиотеки Башкирского государственного университета.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в синхронного диахронического анализа процесса словообразования лексико-синтаксическом способом, структурно-словообразовательном и лексико-семантическом анализе производных слов, созданных лексико-синтаксическим путем. В соответствии с поставленной целью в диссертации рассматриваются следующие задачи:
- выяснить сущность лексико-синтаксического словообразования;
-проанализировать состояние изученности лексико-синтаксического способа словообразования в тюркологии и в башкирском языкознании;
- определить лексико-семантическую принадлежность производных слов;
- выявить продуктивность или непродуктивность словообразовательных типов относительно к определенной части речи;
- установить степень участия или неучастия той или иной части речи в лексико-синтаксическом словообразовании;
- систематизировать структуру синтаксических конструкций, то есть словосочетаний и предложений, подвергавшихся преобразованию в лексические единицы.
Методологическую основу исследования определяет один из основных принципов диалектно-материалистической философии о взаимосвязи и взаимообусловленности, причинно-следственности явлений, связи языка с историей и обществом.
В процессе работы над диссертацией мы опирались на достижения российских и зарубежных лингвистов в области словообразования, в частности, на исследования В.В. Виноградова, Е.С. Кубря-ковой, И.С. Улуханова, Н.М. Шанского, Е.А. Земской, А.Н. Тихонова, В.В. Лопатина, В.Н. Немченко, А.И. Моисеева, H.A. Баскакова, В. Флейшера, Н.К. Дмитриева, Дж. Г. Киекбаева, A.A. Юлдашева, Т.М. Гарипова, Ф.А. Ганиева, З.Г. Ураксина, Э.Ф. Ишбердина, Н.Х. Ишбулатова, М.В. Зайнуллина, М.Х. Ахтямова, К.Г. Ишбаева и др
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами диссертации в ней использовались описательный, сравнительный методы исследования. Были использованы элементы словообразовательного анализа и словообразовательного синтеза, также применялся метод моделирования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым монографическим исследованием, посвященным изучению лексико-синтаксического способа образования новых слов в башкирском языке. Производные слова, образованные данным способом размещаются по отнесенности к определенным частям речи, даются словообразовательные модели производящих основ, осуществляется пояснение семантической принадлежности каждого производного слова, проводится структурно-словообразовательный анализ новых слов с определением продуктивных и непродуктивных моделей образования, устанавливается активность употребления в качестве производящих основ отдельных слов и определенных частей речи, а также выясняется, в функции какого компонента словосочетания выступает конкретное слово или часть речи.
Источниками исследования являются:
- труды по общему языкознанию, тюркологии, в том числе и по башкирскому языкознанию, посвященные проблемам словообразования;
- существующие лингвистические, топонимические и терминологические словари;
- живой разговорный язык;
- литературные произведения, периодическая печать;
- картотека автора, составленная в результате изучения и камеральной обработки собранного им фактического материала.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретическое обоснование концепции о функционировании в башкирском языке лексико-синтаксического словообразования как одного из словообразовательных способов;
- комплексное описание производных слов, созданных лексико-синтаксическим способом;
- лингвистический анализ производных слов, образованных лексико-синтаксическим приемом, с точки зрения их семантики и морфемно-словообразовательной структуры.
Теоретическая значимость исследования вытекает из научной новизны работы и проявляется в следующем:
- теоретическое обоснование положения о функционировании лексико-синтаксического способа словообразования как одного из приемов образования новых лексических единиц и как единицу словообразовательной системы;
- разработка теоретических и практических основ способов образования новых слов в башкирском языке;
- осуществление лингвистического описания производных слов, образованных лексико-синтаксическим способом с точки зрения семантической, структурно-словообразовательной характеристики и в плане отношения к определенным частям речи.
Практическая значимость работы усматривается в возможности использования результатов исследования при изучении раздела словообразования; материалы исследования могут быть использованы в школьной и вузовской практике при составлении учебников и учебных пособий по башкирскому языку и по сопоставительной грамматике башкирского и русского языков, а также при исследовании природы сложных слов в плане их образования и принадлежности к определенным частям речи.
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Стерлитамакской госпедакадемии в 2001-2005 гг., Всероссийской научной конференции (Уфа, 2005; Стерлитамак, 2005а, 20056) и региональных научных конференциях (Уфа, 2003, 2005), межвузовских научно-практических конференциях (Стерлитамак, 2003а, 20036; 2004а, 2004.6, 2005), а также на заседаниях кафедр башкирской и русской филологии, башкирского языка и литературы Стерлитамакской государственной педагогической академии (2001-2006 гг.).
Основные положения этих докладов и сообщений опубликованы в соответствующих сборниках, кроме того, идеи и положения диссертации нашли отражение в научной статье, опубликованной в журнале Академии наук Республики Башкортостан «Ядкяр» (Уфа, 2005.-№ 1).
Внедрение и апробация основных положений исследования осуществлялись во время преподавания башкирского языка и в ходе проведения научного кружка «Родной язык» в Исянгуловской средней школе № 1(2002-2005), по результатам которого подготовлена и опубликована статья «Особенности изучения темы «Словообразование» в V классе» в республиканском научно-педагогическом журнале «Учитель Башкортостана» (Уфа, 2005. -№ 7).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из предисловия, введения, трех глав, заключения, библиографии и списка условных сокращений. Общий объем диссертации составляет 197 страниц.
ВВЕДЕНИЕ
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Карабаев, Мунир Иделович
Заключение
Лексико-семантический и структурно-словообразовательный анализ производных слов, образованных лексико-синтаксическим способом, позволяет сделать выводы следующего характера.
1. В башкирском языке лексико-синтаксическое словообразование является продуктивным способом пополнения и обогащения лексики данного языка; в словообразовательной системе башкирского языка наблюдается функционирование трех разновидностей лек-сико-синтаксического словообразования: лексико-синтаксический способ словообразования на базе словосочетаний (а); лексико-синтаксический способ словообразования на базе предложений (б); лексико-синтаксический способ словообразования с одновременной аффиксацией (в).
В результате лексико-синтаксического способа словообразования на базе словосочетаний образуются сложносоставные имена существительные, имена прилагательные, имена числительные, местоимения, глаголы, наречия, модальные слова, междометия, союзы и частицы.
Лексико-синтаксическим способом словообразования на базе предложений образуются сложносращенные имена существительные, сложносоставные имена прилагательные, глаголы, наречия и междометия.
Лексико-синтаксическим способом словообразования с одновременной аффиксацией образуются сложносоставные и сложносращенные имена существительные, имена прилагательные, имена числительные, глаголы и наречия.
2. В лексико-синтаксическом словообразовании в функции производящих основ активно выступают имена существительные, имена прилагательные, имена числительные, местоимения, глаголы, глагольные формы, послелоги.
3. Изучение процесса словообразования лексико-синтаксическим способом также дает нам сделать некоторые выводы по отдельным частям речи:
1) имена существительные:
- в большинстве случаев в состав сложносоставных имен существительных переходят словосочетания, имеющие два и более компонентов;
- в качестве первого компонента в основном выступают имена существительные, имена прилагательные и глагольные формы, а в функции последнего - имена существительные;
- компоненты преобразуемого словосочетания могут быть корневыми или производными;
- активно подвергаются лексикализации словосочетания, основанные на принципе изафетной связи;
- сложносоставные имена существительные, образованные на базе словосочетаний, обозначают названия населенных пунктов, различных терминов (общественно-политических, ботанических, зоологических, медицинских и др.);
- сложносращенные имена существительные, созданные на основе предложений, выражают названия личных имен и географических объектов;
- способом «лексикализация + аффиксация» образуются сложносоставные имена существительные со значением состояния, указывающие на характер деятельности субъекта, обозначающие различные орудия действия, инструменты и приспособления, а также различные термины;
2) имена прилагательные:
- составные имена прилагательные образуются, как правило, в результате преобразования двухкомпонентных словосочетаний;
- в качестве основного компонента выступают имена существительные и имена прилагательные, а в функции опорного компонента имена существительные, имена прилагательные и послелоги;
- в основном подвергаются лексикализации словосочетания, основанные на принципе примыкания;
- составные имена прилагательные, образованные на базе словосочетаний, выражают характер человека и свойства предмета;
- в процессе образования имен прилагательных подвергаются переходу в лексические единицы, как правило, двусоставные нераспространенные предложения, которые обозначают признаки предмета по свойству, по характеру, по возрасту и по месту;
- в процессе образования способом «лексикализация + аффиксация» переходят в имена прилагательные словосочетания, имеющие, как правило, два компонента;
- продуктивными аффиксами в словообразовании имен прилагательных данным способом являются словообразующие аффиксы -лы/-ле, -ло/-ле, -лык/-лек, -лок/-лек;
3) имена числительные:
- составные имена числительные образуются в результате лексикализации двух и многокомпонентных словосочетаний;
- в качестве основного и последнего компонентов выступают количественные имена числительные;
- составные имена числительные обозначают количество предметов или их количественный признак;
- в качестве компонентов составного имени числительного могут выступать также слова и сочетания «якынса», «тпрэне», «якын», «ашыу», «куберэк», «артьпы менэн», «сама менэн»;
- способом «лексикализация + аффиксация» образуются в основном все разряды числительных;
4) местоимения:
- составные местоимения образуются в результате перехода двух- и трехкомпонентных словосочетаний в разряд самостоятельных слов;
- в качестве основного и опорного компонентов выступают местоимения, имена числительные и частицы;
- в результате преобразования словосочетаний образуются такие разряды местоимения, как определительные, неопределенные и отрицательные;
5) глаголы:
- глаголы, образованные лексико-синтаксическим способом, по сравнению с другими частями речи показывают самую высокую продуктивность;
- в функции основного компонента словосочетаний могут выступать имена существительные, имена прилагательные, имена числительные, наречия, глагольные формы, подражательные слова, а в качестве опорного компонента - только глаголы;
- в образовании составных глаголов участвуют словосочетания, имеющие два и более компонентов;
- переходят в сложные глаголы словосочетания, построенные на принципе управления;
- лексико-синтаксический способ с одновременной аффиксацией для образования глаголов является малопродуктивным;
- переходят в состав сложносоставных глаголов в основном двусоставные нераспространенные предложения;
- сложносоставные глаголы, образованные лексико-синтакси-ческим способом, выражают психологическое и физическое состояние, определенные этапы действия и направленность движения;
6) наречия:
- составные наречия образуются в результате превращения в сложные слова двух- и трехкомпонентных словосочетаний;
- в функции основного компонента выступают имена существительные, имена числительные, местоимения, наречия, а в качестве последнего - имена существительные, местоимения, глагольные формы и послелоги;
- на основе словосочетаний образуются наречия времени, наречия меры и степени, наречия места, наречия образа действия, наречия цели и причины;
- в результате перехода предложения в самостоятельное слово образуются наречия времени и образа действия;
- образование наречий способом «лексикализация + аффиксация» в башкирском языке не получило широкого распространения по сравнению с другими частями речи;
7) модальные слова:
- модальные слова, образованные на базе словосочетаний, состоят из двух компонентов;
- компонентами выступают модальные слова, местоимения и глагольные формы;
- модальные слова, созданные в результате лексикализации словосочетаний, выражают в основном значения реальности, утверждения, предположения и просьбы;
8) союзы:
- в образовании союзов лексико-синтаксическим способом участвуют местоимения, глагольные формы и союзы;
- данным способом образуются союзы соединительные, противительные, условные и следствия;
9) частицы:
- составные частицы образуются из двухкомпонентных словосочетаний;
- компонентами выступают местоимения, модальные слова, послелоги и частицы;
- на базе словосочетаний образуются вопросительные, усилительные, ограничительные и утвердительные частицы;
10) междометия:
- переходят в состав междометий словосочетания, состоящие из двух компонентов, а в отдельных случаях также и трехкомпонентные словосочетания;
- компонентами такого рода словосочетаний выступают имена существительные, имена прилагательные, местоимения, глаголы и междометия;
- в образовании составных междометий способом лексикализа-ции предложений участвуют односоставные определенно-личные предложения, неопределенно-личные предложения, двусоставные нераспространенные предложения и двусоставные распространенные предложения;
- составные междометия, созданные на базе словосочетаний и предложений, выражают сильное огорчение, пренебрежение и унижение, угрозу, насмешку, удивление, гнев, упрек и досаду.
Таким образом, лексико-синтаксическое словообразование выступает как важнейшее средство обогащения и пополнения лексики башкирского языка; данный способ является одним из главных элементов системы словообразования, который представляет интерес как по лексико-семантическим особенностям, так и по структурно-словообразовательным показателям.