Образование сложных слов в кумыкском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Зубаилова, Раиса Магомедовна

  • Зубаилова, Раиса Магомедовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 147
Зубаилова, Раиса Магомедовна. Образование сложных слов в кумыкском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Махачкала. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зубаилова, Раиса Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. История изучения и теоретические вопросы исследования сложных слов в тюркологии и в кумыкском языкознании.

§ 1.1. История изучения образования сложных слов.

§ 1.2. Принципы классификации сложных слов.

§ 1.3. Лексико-грамматические особенности компонентов сложных слов.

§ 1.4. Язык-источник компонентов сложных слов.

§ 1.5. Отличие сложных слов от свободных сочетаний.

§ 1.6. Отличие сложных слов от фразеологических единиц.

Глава 2. Образование, структура и семантика сложных слов.

§ 2.1. Образование парных слов и лексико-грамматический характер их компонентов.

§ 2.1.1. Образование парных существительных.

§2.1.2. Образование парных прилагательных.

§ 2.1.3. Образование парных имен действия.

§ 2.1.4. Образование парных глаголов.

§ 2.1.5. Образование парных числительных.

§ 2.1.6. Образование парных местоимений.

§ 2.1.7. Образование парных наречий.

§ 2.1.8. Образование парных междометий и звукоподражательных слов.

§ 2.2. Структура и семантика парных слов.

Выводы.

Глава 3. Сложение с подчинительным отношением компонентов. Слитные слова.

3.1. Слитные слова, образованные сложением разных частей речи.

3.2. Слитные слова подчинительной модели.

Выводы.

Глава 4. Образование сложных глаголов.

4.1. Лексико-семантический характер компонентов сложных глаголов.

4.2. Образование сложных глаголов от глаголов.

Выводы.

Глава 5. Образование сложных слов путем лексикализации словосочетаний.

5.1. Образование сложных слов путем лексикализации словосочетаний без суффиксации.

5.1.1. Переход предикативных словосочетаний в сложные сло-ва.

5.1.2. Переход атрибутивных словосочетаний в сложные слова.

5.1.3. Переход комплетивных словосочетаний в сложные слова.

5.1.4. Образование сложных слов путем лексикализации словосочетаний с их аффиксацией.

5.1.5. Переход устойчивых словосочетаний в сложные слова.

5. 2. Об орфографии сложных слов в кумыкском языке.

5.2.1. Орфография сложных слов с сочинительным отношением компонентов.

5.2.2. Орфография сложных слов с подчинительным отношением компонентов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образование сложных слов в кумыкском языке»

Предмет исследования - образование сложных слов в современном кумыкском языке.

Объектом настоящего исследования являются структурно-семантические особенности сложных слов в современном кумыкском языке.

Известно, что в семантической структуре слова содержится богатейшая информация о системе ценностей человека, начиная с витальных и кончая социальными и культурологическими. Эта информация нередко бывает выражена имплицитно и в таком случае «расшифровывается» лишь путем этимологической реконструкции слова. Однако чаще всего она представлена эксплицитно, как, например, в сложном слове, которое всегда постулирует наличие связи между обозначенными сущностями, вернее, между стоящими за этими обозначениями объектами действительности.

Образование сложных слов является той областью тюркского и общего языкознания, в которой как в фокусе, скрещиваются, взаимодействуют и развиваются словосочетания, собственно, словосложение и словопроизводство. После аффиксации словосложение является наиболее продуктивным способом словообразования, а если учесть, что между словосочетанием и словосложением, с одной стороны, и словосложением и аффиксацией, с другой стороны, существует генетическая связь, то ясно, что от правильного разрешения коренных вопросов словосложения зависит правильное и глубокое изучение вопросов словообразования, разработка которых необходима для улучшения преподавания кумыкского языка в средней и высшей школах и для дальнейших научных исследований в области кумыкского словообразования.

В процессе словосложения в каждом отдельном языке проявляются общие черты, обусловленные генетическим родством с другими языками, и черты национального своеобразия того или иного языка. До сих пор кумыковеды утверждали, что существует национальная специфика в области словосложения, но эти утверждения носили не более декларативный характер. Сравнительный анализ показывает, что словосочетанию кумыкского языка в некоторых тюркских языках соответствует словосложение и наоборот. Границы между сочетаниями и сложным словом очень зыбки.

При описании словосложения отношения между входящими в них основами подразделяются на сочинительные и подчинительные (или равноправные и неравноправные) без дальнейшей классификации. Однако на самом деле отношения эти весьма неоднородны. Так, левые основы играют роли разных актантов при правых основах: соответственно, агентивную, контр-агентивную и объектную. Слабая: изученность сложных глаголов в тюркологии в целом, неразработанность единого понятийно-терминологического аппарата и единого подхода к пониманию природы и статуса сложных глаголов, которые позволили бы четко разграничить сходные языковые явления друг от друга, разноречивость мнений лингвистов-тюркологов по поводу сложных слов в тюркских языках, отсутствие комплексных сравнительно-сопоставительных исследований цо данной проблеме и в рамках тюркологии, и в рамках языкознания в целом обусловливают актуальность избранной темы.

Степень изученности темы. Изучению сложных слов в общетюркологических исследованиях уделяется определенное внимание. Исследователи кумыкского языка также обращались к данной теме. Однако проблема композитных слов в кумыкском языкознании в достаточной мере не изучена. Так, например, вопросы правописания, типов, моделей, критериев различия сложных слов с другими языковыми единицами остаются спорными, а некоторые из них - даже нерешенными.

Изучение проблем словообразования интенсивно начало развиваться в отечественном языкознании, в том числе и в тюркологии, в 50-е гг. XX века. Всестороннее исследование вопросов словообразования в тюркских языках в целом проводилось H.A. Баскаковым, Э.В. Севортяном, А.Н. Кононовым,

A.M. Щербаком, A.A. Юлдащевым, M.A. Хабичевым, Ф.А.Ганиевым, А.Исенгалиевой, Н.Оралбаевой, Б.Касымовой и др.

Изучение вопросов словообразования занимает определенное место и в кумыкском языкознании, где имеется ряд исследований, затрагивающих проблемы словообразования в кумыкском языке. К числу таких работ в первую очередь следует отнести «Грамматику кумыкского языка» Н.К. Дмитриева, работы С.И. Бекмурзаевой, Х.А. Махтиева, A.A. Абдуллаевой, З.А.Бийтемировой. В работах названных кумыкских языковедов имеются наблюдения по проблемам словообразования, особенностям образования отдельных частей речи, однако сложные слова, способы их образования и структурно-семантические особенности еще не были предметом специального монографического описания, так что их изучение остается одной из актуальных проблем кумыкского языкознания.

Целью настоящей диссертации является исследование лингвистической природы и структуры сложных слов в современном кумыкском языке и выявление оснований для выделения их в особую языковую единицу.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- определяется структура сложных слов кумыкского языка;

- раскрывается на основе теории сложных слов, разработанной в тюркологии, и лингвистическом материале, полученном в результате анализа различных текстов, специфика сложного слова в кумыкском языке;

- обосновывается место сложных слов в системе словообразования кумыкского языка и их отношение к другим видам словообразовательных процессов;

- определяются словообразовательные функции компонентов сложных слов;

- выделяются признаки, позволяющие отграничить сложные слова от сходных языковых явлений;

- определяются основные структурно-семантические типы сложных слов в системе частей речи современного кумыкского языка.

Научная новизна работы заключается в том, что в работе впервые в кумыкском языкознании на основе глубокого научного анализа с использованием достижений современного языкознания дается структурно-семантическая характеристика сложных слов кумыкского языка, доказывается теоретическая необоснованность тех определений сложных глаголов, которые встречаются в учебниках по кумыкскому языку до настоящего времени, определяются функции компонентов сложных глаголов, а также строго обоснована словообразовательная функция их второго компонента (вспомогательного глагола). Особое внимание уделено словообразовательным возможностям вспомогательного компонента, выявлению всех его свойств и признаков. В диссертации также дана всесторонняя научно-теоретическая характеристика семантики сложных глаголов, выражающих сложные действия, выявлены и проанализированы различия между понятиями сложных и простых глагольных действий. В ней установлены специфические признаки сложных слов, позволяющие отграничить их от других сходных явлений языка. В диссертации теоретически обосновано, что сложные глаголы по своей структуре являются объектом словообразования.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды лингвистов, разрабатывавших проблемы словообразования в различных языках. В основу диссертационного исследования положены идеи и взгляды таких лингвистов, как В.В. Виноградова, Е.А.Василевской, Е.С.Кубряковой, Е.А.Земской, ИС.Улуханова, Н.М.Шанского, H.A. Баскакова, А.Н. Кононова, Ф.А.Ганиева, A.A. Юлдашева, М.В. Зайнуллина, М.Х.Ахтямова, Т.М.Гарипова и др. Особое значение имели исследования кумыкских лингвистов — Н.К. Дмитриева, Ю.Д. Джанмавова, Д.М. Хангишиева, Н.Х.Ольмесова, К.С.Кадыраджиева и др.

При выполнении диссертационного исследования были использованы монографии, посвященные анализу словообразовательной системы кумыкского языка, академические издания по грамматикам современных тюркских языков, научно-теоретические статьи, словари, материалы конференций.

Методы исследования. Основные методы исследования - описательный, сопоставительный, компонентный и сравнительно-исторический. Применялись достижения современной лингвистики, исследования ученых-тюркологов, посвященные проблемам словообразования существительных, прилагательных, наречий, звукоподражательных слов.

Материал исследования. Источником фактического материала послужили произведения современной кумыкской художественной литературы, устного народного творчества, различные словари кумыкского языка, картотека, составленная в ходе работы над данной проблемой, использовались также материалы публицистической литературы, периодической печати и опубликованных образцов кумыкской разговорной речи. В качестве иллюстративного материала приводились примеры и из других тюркских языков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- образование сложных слов, которое осуществляется тремя способами: а) словосложением; б) переходом словосочетания в сложное слово, т.е. лек-сикализацией; в) переходом словосочетания в сложное слово при одновременной его суффиксации;

- сложные глаголы, представляющие самостоятельную группу глаголов кумыкского языка и характеризующиеся семантическими свойствами, которые связаны как с лексическими значениями компонентов сложного глагола, так и синтаксической функцией;

- компоненты сложного глагола выполняют словообразовательную функцию;

- семантика сложных слов определяется не как простая сумма значений компонентов сложного глагола, а как их синтез;

- среди способов словообразования в звукоподражаетльной подсистеме кумыкского языка наиболее продуктивны конверсия, аффиксация (преимущественно суффиксация), словосложение и редупликация.

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что монографическое исследование различных аспектов словообразования сложных слов проводится в кумыкском языкознании впервые, дано их теоретическое и научно-практическое обоснование, раскрыта морфологическая и семантическая природа сложных слов. Результаты и выводы могут послужить развитию теории словообразования тюркских языков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, фактический материал, общие теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы при написании учебников и учебных пособий, также при создании словообразовательного словаря кумыкского языка; материалы диссертации могут стать основой для чтения спецкурса по сложным словам кумыкского языка. Результаты настоящей диссертационной работы углубят методику преподавания кумыкского языка в средней и высшей школе.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дагестанских и тюркских языков Дагестанского государственного университета. По ходу подготовки диссертационной работы о перспективах, целях и содержании рассматриваемого вопроса неоднократно делались доклады и сообщения на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета.

По теме диссертационной работы опубликованы следующие работы:

1) Значение глаголообразующего аффикса -ла/ле в кумыкском языке //Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. -Махачкала, 1997.

2) Актуальные проблемы исследования сложных слов в тюркологии и кумыкском языкознании //Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Выпуск 4-5. -Махачкала, 2003.

3) Отличие сложных слов от свободных сочетаний //Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Выпуски 4-5. -Махачкала, 2003.

4) Образование сложных слов путем лексикализации словосочетаний //Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Выпуски 4-5. -Махачкала, 2003.

5) Сложные слова с подчинительным связями компонентов в кумыкском языке //Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Выпуски 4-5. -Махачкала 2003.

6) Образование парных слов и лексико-грамматический характер их компонентов в кумыкском языке //Современные проблемы кавказского языкознания и тюркологии. Выпуск 6. -Махачкала 2004.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и списка цитируемых художественных произведений.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Зубаилова, Раиса Магомедовна

Выводы

1. Научным и материальным критерием правописания сложных слов в тюркских языках может быть взаимоотношения компонентов.

2. Сложные слова с предикативным отношением компонентов должны писаться слитно.

3. Сложные слова с сочинительным отношением компонентов должны писаться всегда через дефис

4. Сложные глаголы с обстоятельственным отношением компонентов должны писаться раздельно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование сложных слов в тюркских языках изучено неравномерно. По одним тюркским языкам имеются специальные исследования по данной проблеме, а по другим языкам - нет. В последние годы в тюркологии появились специальные труды, посвященные структуре сложных слов, образованию сложных слов по отдельным частям речи. Образование сложных имен освещается в трудах А.Т.Кайдарова (уйгурский язык), Т.М.Гарипова (башкирский язык), Ф.А.Ганиева (татарский язык), С.Н.Муратова (тюркские языки), Б.О.Орузбаевой (киргизский язык), А.Хаджиева (узбекский язык), М.А.Хабичева (карачаево-балкарский язык) и др. Образованию сложных глаголов посвящены работы А.Г.Алекперова (азербайджанский язык), А.А.Юлдашева (тюркские языки), Д.М.Насилова (алтайская группа языков), Н.О.Оралбаевой (казахский язык), А.И.Тыбыковой (алтайский язык), М.М.Текуева (карачаево-балкарский язык) и др.

Тюркские языки как языки агглютинативно-аналитические богаты сложными лексическими единицами. Достаточно много их и в кумыкском языке.

В тюркологии в настоящее время сложилась традиция изучения образования сложных слов по лексико-грамматическому характеру их компонентов. Этот метод изучения дает возможность получить правильную картину лишь внешней структуры сложных слов, однако при этом остается в тени внутреннее содержание, условия возникновения значений сложных слов. Исследование образования сложных слов по взаимоотрюшению их компонентов раскрывает их внутреннюю структуру, степень спаянности (слитности), семантические особенности.

Сложные слова имеют свои особенности, которые в абсолютном большинстве случаев дают возможность отличить их от свободных словосочетаний и фразеологических единиц. Возможны, правда, и переходные случаи.

В тюркских языках, в том числе и в кумыкском языке, два основных способа образования сложных слов: 1) сложение основ, 2) переход словосочетаний в сложные слова. В тюркологии на переход словосочетания в сложные слова, как правило, не обращают внимания. Во многих грамматиках и специальных трудах лексикализация словосочетания рассматривается как сложение основ, из-за чего полностью искажается картина образования сложного слова. Исследователь языка вместо того, чтобы заниматься изучением условий перехода словосочетания в сложные слова, особенностей изменения семантики, характера изменений взаимоотношений компонентов, направляет свое внимание по совершенно неправильному пути. Исключение в этом вопросе составляют лишь отдельные работы. Иногда в сложные слова могут переходить и устойчивые словосочетания, теряя при этом свою образность и экспрессивно-эмоциональную окраску (Ганиев 1982: 135).

В современном кумыкском языке • наблюдается два вида сложения основ: 1) сложение с сочинительным отношением компонентов, 2) сложение с подчинительным отношением компонентов. Сложение с подчинительным отношением компонентов, в свою очередь, подразделяется на 1) сложение с атрибутивным отношением компонентов, 2) сложение с ком-плетивным отношением компонентов.

В исследовании образования сложных слов весьма трудным является определение характера их возникновения. Бывает довольно непросто установить, как возникло изучаемое сложное слово — лексикализацией словосочетания или сложением основ.

Если в языке существует соотносительное со сложным словом словосочетание, то данная комбинация нами рассматривается как образование, полученное лексикализацией словосочетания. Если же нет соотносительного со сложным словом свободного словосочетания или нет реального предмета или действия, обозначаемого возможным словосочетанием, то данное сложное слово не могло возникнуть на основе словосочетания. Даже теоретически допускаемые словосочетания, поскольку они не являются реально существующими, не могут составить соотносительные пары.

Связь компонентов внутри сложного слова отнюдь не непроизвольна. Она обусловлена значением входящих в композит частей, их лексической сочетаемостью и грамматической структурой. Когда эта связь теряется, тускнеет значение слова, и оно становится непонятным или приобретает новое значение.

Продуктивность словообразовательных моделей обычно очень устойчива и изменяется крайне медленно.

Типы образования сложных слов представляют собой формально-семантические схемы построения слов, абстрагированные от конкретных лексических единиц, различающиеся лексико-грамматическим характером одного из компонентов. Типы образования составных глаголов представляют собой также формально-семантические схемы построения слов, абстрагированные от конкретных лексических единиц, различающиеся вторыми компонентами— модифицирующими глаголами.

Сложение с сочинительным отношением компонентов образует парные слова, которые свойственны тюркским языкам с древнейших времен. В кумыкском, языкознании в отдельных случаях за парные слова выдаются сложения с атрибутивным отношением компонентов.

Сложение с сочинительным отношением компонентов имеет ряд типов. Этим способом образуется значительное число существительных, прилагательных, наречий, звуко- и образоподражательных слов. Весьма оригинальными и интересными являются, лексико-семантические взаимоотношения их компонентов.

Сложение с подчинительным отношением компонентов имеет два вида: сложение с атрибутивным отношением и сложение с комплетивным отношением компонентов.

Сложение с атрибутивным отношением компонентов представляет собой также весьма распространенный прием образования сложных слов. Он имеет около 40 типов. Отдельные типы имеют по нескольку моделей.

Сложение с комплетивным отношением компонентов представляется высокопродуктивным у глаголов, малопродуктивен он у существительных и наречий. По этому способу образуется большинство сложных глаголов типа "неглагол + глагол". Первыми компонентами таких сложных глаголов выступают существительные, местоимения, числительные, наречия, междометия, звуко- и образоподражательные слова. Вторые компоненты данного вида сложных глаголов выполняют все функции финитного глагола.

Составные глаголы в кумыкском языке образуются сложением двух глаголов, первый глагол принимает форму деепричастия на -п или на -а, второй глагол, являясь финитной формой, превращается в модифицирующий глагол с ослабленным лексическим значением. Круг модифицирующих глаголов ограничен, их около трех десятков. Составные глаголы являются не аналитическими грамматическими формами, выражающими какое-либо грамматическое значение, а сложными лексическими единицами, отличающимися от своих первых компонентов каким-либо дополнительным лексическим оттенком.

В тюркологии в абсолютном большинстве исследований, посвященных сложным словам, лексикализация словосочетаний упускается из виду, не рассматривается вообще.

Лексикализация словосочетания в современном кумыкском языке представлена тремя видами: 1) простой переход словосочетания в сложное слово; 2) переход словосочетания в сложное слово с одновременной его аффиксацией; 3) переход устойчивого словосочетания в сложное слово. В сложные слова переходят предикативные словосочетания. Большинство сложных слов, образованных лексикализацией предикативных словосочетаний, представляют собою имена собственные (антропонимы), нарицательные имена среди них встречаются редко.

Трансформация отдельных устойчивых словосочетаний в сложные слова часто наблюдается у терминов. Отдельные виды сложных слов по характеру образования могут быть переходными, т.е. полусвободными.

Сложное слово представляет собой высшую ступень абстракции сравнительно с простым словом, так как в нем сливаются два понятия. Нельзя не согласиться с Ф.Ф.Фортунатовым, что «форма основосложения по отношению к предметам мысли, обозначенным данными основами, обозначает сочетание одного предмета мысли с другим в одном предмете мысли».

При образовании сложного слова по моделям, существующим в языке, достаточно двух условий: 1) наличие моделей в языке и 2) потребности в новом сложном слове.

При образовании же сложного слова из словосочетания причин, влияющих на возникновение сложного слова, будет гораздо больше. Во-первых, не обязательно наличие модели. Во-вторых, необходимо установление постоянного, устойчивого лексического состава в системе словосочетания. В-третьих, нужна стабилизация порядка слов. В-четвертых, важно наличие частей повторяемости данного словосочетания. В-пятых, необходима потребность в создании сложного слова, то есть потребность в более экономных средствах выражения, поскольку в ряде случаев сложное слово всегда сильнее, выразительнее и более эмоционально.

Немало случаев, когда в языке функционируют и сложное слово и словосочетание, из которого возник композит. Но произошел разрыв семантических связей. Причем сложное слово, получивши новое семантическое наполнение, настолько изолировалось, что его нельзя просто выводить из старого словосочетания, из которого оно возникло (например, топонимические названия Янгыгент или Янгыюрт).

Полученные результаты не исчерпывают возможностей изучения сложных лексических единиц в кумыкском языке, а позволяют наметить новые пути исследования. Дальнейший анализ словообразовательных возможностей сложных единиц разных типов, установление определённых тенденций в образовании производных в зависимости от типа, значения сложных единиц представляют большие возможности в исследовании неисчерпаемых возможностей создания новых слов. Перспективным направлением представляется исследование явлений омонимии и синонимии между сложными словами в социальном контексте. Поскольку композиты принадлежат к наиболее подвижной части лексики, легко возникают, то рассмотрение их в этом аспекте представляет большой практический интерес.

После аффиксации словосложение является наиболее продуктивным способом словообразования, а если учесть, что между словосочетанием и словосложением, с одной стороны, и словосложением и аффиксацией, с другой стороны, существует генетическая связь, то ясно, что от правильного разрешения коренных вопросов словосложения зависит правильное и глубокое изучение вопросов словообразования и национального своеобразия словосложения.