Структурно-семантические и словообразовательные особенности местоимений в башкирском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Каримова, София Фаритовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каримова, София Фаритовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КАТЕГОРИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ.
1.1. Местоимения в свете исследования данной проблемы в общем языкознании и тюркологии.
1.2. Принципы классификации разрядов местоимений.
1.3. Местоимения башкирского языка с точки зрения их исторического развития и лексико-грамматических особенностей.
I. 3.1. Личные местоимения.
I. 3. 2. Указательные местоимения.
1.3.3. Вопросительные местоимения.
1.3.4. Обобщающие местоимения.
1.3.5. Возвратные местоимения.
1.3.6. Неопределенные местоимения.
1.3.7. Притяжательные местоимения.
1.3.8. Отрицательные местоимения.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ.
II. 1. Образование местоимений на основе самостоятельных частей речи.
11-1.1.Образование местоимений на основе имен существительных
II. 1.2. Образование местоимений на основе имен прилагательных.
II. 1.3. Образование местоимений на основе имен числительных.
II. 1.4. Образование местоимений на основе местоимений.
II. 1.5. Образование местоимений на основе глаголов.
II. 1.6. Образование местоимений на основе наречий.
II. 2. Образование местоимений на основе эмоционально-экспрессивных слов.
II. 2.1. Образование местоимений на основе модальных слов.
II. 3. Образование местоимений на основе служебных частей речи.
II. 3.1. Образование местоимений на основе послелогов.
II. 3. Образование местоимений на основе союзов.
II. 3. Образование местоимений на основе частиц.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
ГЛАВА III. РОЛЬ МЕСТОИМЕНИЙ В ОБРАЗОВАНИИ ДРУГИХ
ЧАСТЕЙ РЕЧИ.
III.1. Образование на основе местоимений самостоятельных частей речи.
III. 1.1. Образование на основе местоимений имен существительных
111.1.2. Образование на основе местоимений имен прилагательных.
111.1.3. Образование на основе местоимений глаголов.
111.1.4. Образование на основе местоимений наречий.
III.2. Образование на основе местоимений эмоциональноэкспрессивных слов.
111.2.1. Образование на основе местоимений модальных слов.
111.2.2. Образование на основе местоимений междометий.
11.3. Образование на основе местоимений служебных частей речи
111.3.1. Образование на основе местоимений послелогов.
111.3.2. Образование на основе местоимений союзов.
ШгЗтЗт-Образоваше-на-основе-месхоимщий частиц.
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и словообразовательные особенности местоимений в башкирском языке»
Актуальность темы исследования. Местоимение как особая часть речи, способная замещать многие части речи, привлекало и продолжает привлекать внимание исследователей как в общем языкознании, так и в русистике и тюркологии. Так, в отечественном языкознании местоимения научно исследованы в трудах грамматистов XVIII - XIX веков: A.A. Потебни, A.A. Шахматова, А.М. Пешковского, а также в работах ведущих русистов XX века: Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.Н. Гвоздева, Н.Ю. Шведовой, Е.Ф. Серебренниковой, А.М. Щербака и многих других.
Что касается башкирского языкознания, следует отметить, что, несмотря на относительно "молодой возраст" башкирского словообразования, башкирская лингвистика достигла определенных успехов в исследовании морфологического и словообразовательного строя современного башкирского литературного языка: защищены диссертации, имеются специальные монографии, пособия, учебники, а также статьи в периодических журналах и сборниках, посвященные исследованию отдельных частей речи, их лексико-грамматических, словообразовательных и функциональных особенностей, разделы морфологии и словообразования отражены в научных грамматиках и ^учебных пособиях. Значительный вклад в изучение проблем в данной области языкознания внесли H.H. Дмитриев, Дж.Г. КиекбаевГАТАГЮлдашев; Т.М. Гарипов, М.В. Зайнуллин, З.Г. Ураксин, Н.Х. Ишбулатов, М.Х. Ахтямов, К. Г. Ишбаевидр.
Несмотря на это, остаются малоизученными и требуют дальнейшего детального рассмотрения в теоретическом и описательном плане вопросы, связанные с лексико-грамматическими, словообразовательными и функциональными особенностями местоимений современного башкирского языка. При этом следует отметить, что проблема местоимения как части речи, на наш взгляд, также остается противоречивой и до конца не разрешенной. Всем вышесказанным и обусловлена актуальность темь, исследования "Структурно-семантические и словообразовательные особенности местоимений в башкирском языке". целью работы является исследование структурно-семантических „ словообразовательных особенностей местоимений в башкирском языке. в соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
- определение лексико-грамматической природы местоимения как своеобразной самостоятельной части речи; рассмотрение различных подходов к выделению и описанию разрядов местоимений; на основе имеющейся лингвистической литературы систематизация критериев классификации разрядов данной части речи;
- выявление структурно-семантических особенностей отдельных разрядов местоимений;
- рассмотрение особенностей образования отдельных разрядов местоимений в историческом плане; исследование основных способов и лутей словообразования местоимений;-———
- определение роли местоимений в образовании слов других частей речи.
Объектом исследования стали местоимения башкирского языка. Предмет исследования - местоимения башкирского языка и их структурно-семантические и словообразовательные особенности.
Методологической основой исследования являются положения о системном характере языкового организма, о взаимосвязи языковых единиц содержательно ориентированный охват структурно-семантических и словообразовательных особенностей языка, позволяющих точнее вскрыть динамический характер языковой системы, связи языка с историей и обществом.
Теоретической основой исследования явились достижения русистики и тюркологии в области словообразования и морфологии. В процессе работы были изучены лингвистические труды следующих русистов: A.A. Потебни, A.A. Шахматова, А.М. Пешковского, Л.В. Щербы, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.Н. Гвоздева, Н.Ю. Шведовой, Е.Ф. Серебренниковой, Е.В. Клобукова, М.А. Шелякина, Л.Д. Чесноковой, тюркологов А.Н. Кононова, K.M. Мусаева, Н.К. Дмитриева, Л.З. Заляя, Н.З. Гаджиевой, Б.А. Серебренникова, А.М. Щербака, М.З. Закиева, Д.Г. Тумашевой, Ф.С. Сафиуллиной, P.P. Замалетдинова, башкирских языковедов Дж.Г. Киекбаева, A.A. Юдцашева, Т.М. Гарипова, К.З. Ахмерова, М.В. Зайнуллина, З.Г. Ураксина, Н.Х. Ишбулатова, А.М. Азнабаева, М.Х. Ахтямова, К.Г. Ишбаева, В.Ш. Псянчина, Т.Г. Баишева, С.Ф. Миржановой, Н.Г. Максютовой и др.
Материалы и источники исследования. Источником фактического материала послужили произведения современной художественной литературы, периодической печати, образцы устного народного творчества.
Методы исследования. Анализ местоимений проводился в —диахронно-синхроннр]мпшане с элементами наблюдения и логического анализа, использовался также метод компонентного анализа. В-отдельных случаях использовались описательный и сравнительный методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в монографическом плане подвергаются подробному структурно-семантическому и словообразовательному анализу местоимения, которые занимают особое место в системе частей речи современного башкирского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
- в современном башкирском языке местоимение представляет собой своеобразную знаменательную часть речи, замещающую в процессе речи имена существительные, прилагательные, числительные, наречия и глаголы;
-по своим структурно-семантическим и функциональным особенностям различаются следующие основные разряды местоимений: личные (зат), указательные (курИотеу), вопросительные форау), обобщающие (двйвмлэштереу), возвратные (кайтым), неопределенные (билдэ11е$лен), притяжательные (эйэлек), отрицательные (юклык) местоимения;
-внутри обобщающих местоимений выделяются собирательные (йыйыу) и обобщающе-разделительные (двйемлэштереу-булеу) местоимения; возвратные местоимения подразделяются на определительно-притяжательно-возвратные (билдэлэу-эйэлен-кайтым) и взаимно-возвратные (уртаклык-кайтым);
-в словообразовании местоимений башкирского языка принимают участие как самостоятельные части речи, так и эмоционально-экспрессивные слова и служебные части речи;
-местоимение является активной словопроизводящей основой для образования других частей речи.
Теоретическая значимость диссертации обусловлена тем, что в -ней ^отражена„„попь1ХК£пересмотра взглядов исследователей на классификацию разрядов местоимений, а также выявлены основные способы и пути образования местоимений башкирского языка, описаны словообразующие функции местоимений.
Практическая значимость работы усматривается в возможности использования результатов исследования при изучении раздела словообразования и морфологии в башкирском языке; в школьной и вузовской практике при составлении учебников и учебных пособий по башкирскому языку и сопоставительной грамматике башкирского и русского языков.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на следующих научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции (Уфа, 13 декабря 2007 года), Всероссийской научно-практической конференции (Стерлитамак, 6-8 ноября 2008 г.), республиканском методологическом семинаре (Стерлитамак, 20 мая 2009 года), Международной научно-практической конференции "Инновационное развитие образования и науки: проблемы и перспективы" (Кыргызская Республика, г. Каракол, 11-12 июня 2010 г.) и др.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры башкирского языка СГПА и кафедры башкирского и общего языкознания БашГУ. По теме исследования опубликовано 10 статей, из них 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Каримова, София Фаритовна
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
Таким образом, местоимения играют значительную роль в словообразовательном процессе башкирского языка. Среди всех других самостоятельных частей речи на основе местоимений чаще всего образуются наречия, реже - имена существительные, прилагательные, глаголы. Имена числительные, как показали наблюдения, не обладают способностью словообразования на основе местоимений. Следует отметить, что в процессе словообразования эмоционально-экспрессивных слов и служебных частей речи местоимения также играют заметную роль. Они являются словообразующей основой в большинстве случаев для междометий, союзов, немного реже - для модальных слов, послелогов и частиц.
Если служебные части речи и эмоционально-экспрессивные слова образуются на основе местоимений в основном лексико-грамматическим и лексико-синтаксическим способами, то в образовании самостоятельных частей речи имеет место и морфематический способ, наиболее распространенными путями которого являются аффиксация, а также сложение, повторение и удвоение основ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ лексико-грамматических, структурно-словообразовательных и функциональных особенностей местоимений современного башкирского языка позволяет делать следующие выводы. Местоимение - своеобразная часть речи, резко выделяющаяся в плане семантики, хотя и по значению соотносится со всеми другими знаменательными частями речи. В лингвистике, как в русской, так и тюркской, немало исследований, посвященных проблеме местоимений с точки зрения их структурно-семантических, грамматических и словообразовательных особенностей. Но, как показал анализ лингвистической литературы, многие вопросы в данной области требуют тщательного систематического изучения.
Наиболее противоречивыми, спорными во взглядах исследователей являются вопросы, касающиеся толкования лексико-семантической природы, частеречной принадлежности и классификации разрядов местоимений.
Проблема категориальной неоднородности класса местоимений, а также особенности их семантики делают вопрос частеречной принадлежности рассматриваемого-нами предмета исследования одним из более обсуждаемых в языкознании. Одни исследователи считали местоимения отдельной, самостоятельной частью речи; другие, лишая местоимения статуса самостоятельной части " речи, механически распределяли их по классам имен существительных и прилагательных. В лингвистической литературе можно встретить и такую точку зрения, согласно которой к местоимениям относятся только личные и производные от них прономинативы, а остальные местоимения подразделяются по разным категориям. В трудах некоторых исследователей также предлагается выделять местоимения в особую часть речи на уровне синтаксиса связного текста.
Противоречивость в вопросе частеречной принадлежности местоимений непосредственно отражена и в определениях, данных различными лингвистами по-разному. Это касается прежде всего русистики, в башкирском языке в определениях местоимений существенных различий не наблюдается. Но, имея в виду то, что местоимение может замещать не только именные части речи и наречия, а также и глаголы, мы предлагаем свою трактовку: "Местомение - это знаменательная часть речи, замещающая в процессе речи имена существительные, прилагательные, числительные, наречия, глаголы".
Проблема классификации разрядов местоимений, как мы считаем, требует подробного детального рассмотрения. Недостаточно точно определены принципы классификации. Практически во всех изученных нами работах особое внимание уделяется традиционной логико-семантической классификации разрядов местоимений. Но есть и такие исследования, в которых отражены попытки распределения рассматриваемого нами предмета исследования по различным частям речи, то есть классификации местоимений по принципу их соотнесенности с той или иной частью речи. Следует отметить и то, что в отношении данного вопроса встречаются мнения, отвергающие данный принцип. Мы считаем, что основной является традиционная логико-семантическая и функциональная классификация, а классификация по принципу соотнесенности местоимения с другими частями речи должна- рассматриваться лишь как второстепенная, внутри основной классификации.
В определении разрядов местоимений современного башкирского языка мы предлагаем следующее:
1) считаем необходимым пересмотреть вопрос о местоимениях, традиционно называемых в башкирском языкознании как определительные, с опорой на труды А. Н. Кононова в области турецкого языка, а также Б. А. Серебренникова и Н. 3. Гаджиевой в области общей тюркологии. Так, эти исследователи рассматривают определительные местоимения в двух разрядах - разрядах возвратных и обобщающих местоимений. Если к разряду возвратных местоимений они относят слово остальные местоимения называют обобщающими, которые в свою очередь подразделяются исследователями Б. А. Серебренниковым и Н. 3. Гаджиевой на две группы: 1) собирательные местоимения и 2) обобщающе-разделительные. Если в первую группу включаются местоимения, образованные от слова бар "есть, имеется", а также местоимения бетэ, бетвн "весь", вторая группа представлена местоимениями ¡юр, Ьэр бер "каждый";
2) имея в виду мнения Н. К. Дмитриева и В.Ш. Псянчина, что местоимение у? может выступать в роли и определительного (Ул уре килде "Он сам пришел"), и притяжательного (К? халкын яратты "Полюбил свой народ"), и возвратного местоимений {Улурен ярата "Он себя любит"), мы же считаем целесообразным рассмотрение данного местоимения внутри разряда с таким сложным названием, как "определительно-притяжательно-возвратное местоимение";
3) очень часто употребляются в башкирском языке и такие местоимения, которые образованы путем удвоения числительного бер. бер-берен, бер-бере/юн, берен-бере и т.д. Хотя эти местоимения рассматриваются в словаре башкирского языка как неопределенные, они не включены ни одним исследователем в области башкирского языка в классификацию местоимений. Мы считаем, что такие местоимения служат для обозначения взаимности-возвратности действия, о котором говорится в предложении, и предлагаем назвать их взаимно-возвратными, рассматривая их наряду с определительно-притяжательно-возвратными местоимениями в разряде возвратных местоимений.
Итак, по нашему мнению, в башкирском языке целесообразно выделять следующие разряды местоимений:
1) личные местоимения;
2) указательные местоимения;
3) вопросительные местоимения;
4) обобщающие местоимения: а) собирательные местоимения; б) обобщающе-разделительные местоимения;
5) возвратные местоимения: а) олределительно-притяжательно-возвратные местоимения; б) взаимно-возвратные местоимения;
6) неопределенные местоимения;
7) притяжательные местоимения;
8) отрицательные местоимения.
Говоря о лексико-грамматических особенностях рассматриваемой нами части речи, следует отметить, что местоимения выполняют в речи исключительно важную функцию и используются необыкновенно часто, хотя и представляют небольшую группу слов. С такими свойствами местоимений связаны многие их грамматические особенности.
Имея в виду то, что выявление тех или иных грамматических категорий или форм данной части речи должно быть неразрывно связано с проблемой исторического развития и формирования местоимений,> вопросы об историческом развитии и грамматических особенностях местоимений были изложены в комплексном плане.
Анализ литературы по данному вопросу позволяет сделать выводы о том, что многие из слов, в настоящее время рассматриваемых нами как местоимения, являются по своему происхождению очень древними. Грамматические особенности же зависят от того, с какой частью речи они соотносятся.
По поводу структурно-словообразовательных особенностей изученной нами части речи следует отметить следующее:
1) местоимения могут образоваться на основе как самостоятельных, так и служебных частей речи, а также эмоционально-экспрессивных слов. Среди самостоятельных частей речи в образовании местоимений активно участвуют сами местоимения и имена числительные, а имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия в словообразовательном процессе играют менее важную роль. Среди служебных частей речи словообразующей основой для местоимений наиболее часто служат частицы, значительно реже - послелоги и союзы. Среди эмоционально- * экспрессивных слов в образовании местоимений большую роль играют модальные слова, случаев образования местоимений на основе междометий и подражательных слов нами не наблюдаются;
2) все виды способов имеют место в процессе словообразования местоимений;
3) местоимения современного башкирского языка играют очень большую роль в словообразовательном процессе как производящие основы. Среди всех других самостоятельных частей речи на основе местоимений чаще всего образуются наречия, реже - имена существительные, * прилагательные, глаголы. Имена числительные, по нашим наблюдениям, на основе местоимений не образуются. Местоимения являются словообразующей основой в большинстве случаев для послелогов, немного реже - для союзов и частиц. В образовании модальных слов и междометий местоимения также играют значительную роль.
4) если служебные части речи и эмоционально-экспрессивные слова образованы на основе местоимений в основном лексико-грамматическим и лексико-синтаксическим способами, то в образовании самостоятельных частей речи имеет место и морфематический способ, наиболее распространенными путями которого являются аффиксация, а также сложение, повторение и удвоение основ.