Лексико-семантическое поле "умереть" в русском языке и в разговорной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ковальчук, Елена Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ковальчук, Елена Геннадиевна
ГЛАВА I. Лексико-семантическое поле «Умереть» в русском языке.
1Л. Семный состав ЛСП «Умереть».
1.2. Выделение на основе анализа дифференциальных сем микрополей, групп и подгрупп единиц в составе поля
1.3. Ядро ЛСП «Умереть».
1.4. Околоядерная зона.
1.5. Субполе 1 «Естественная смерть».
1.5.1. Микрополе 1 «Процесс умирания»
1.5.2. Микрополе 2 «Подготовка к смерти».
1.6. Субполе 2 «Неестественная смерть».
1.6.1. Микрополе 1 «Смерть в особых обстоятельствах».
1.6.2. Микрополе 2 «Насильственная смерть».
1.7. Субполе 3 «Посмертные обряды».
1.7.1. Микрополе 1 «Похоронный обряд».
1.7.2. Микрополе 2 «Поминальные обряды».
1.7.3. Группа «Место погребения».
1.7.4. Группа «Почитание умершего».
1.8. Группа 1 «Тело умершего».
1.9. Группа 2 «Родственники умершего».
1.10. Группа 3 «Загробное существование».
Выводы.
ГЛАВА II. Лексико-семантическое поле УМЕРЕТЬ в разговорной речи.
2.1. Ядро ЛСП «Умереть» РР.
2.2. Околоядерная зона ЛСП «Умереть» РР.
2.3. Субполе 1 «Естественная смерть».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантическое поле "умереть" в русском языке и в разговорной речи»
-3* 2.3.1. Микрополе 1 «Процесс умирания».95
2.3.2. Микрополе 2 «Подготовка к смерти».96
2.4. Субполе 2 «Неестественная смерть».96
2.4.1. Микрополе 1 «Смерть в особых обстоятельствах».96
2.4.2. Микрополе 2 «Насильственная смерть».98
2.5. Субполе 3 «Посмертные обряды».108
2.5.1. Микрополе 1 «Похоронный обряд».108
2.5.2. Микрополе 2 «Поминальные обряды».113
2.5.3. Группа «Место погребения».114
2.5.4. Группа «Почитание умершего».117
2.6. Группа 1 «Тело умершего».119
2.7. Группа 2 «Родственники умершего».120
2.8. Группа 3 «Загробное существование».121
Выводы.122
ГЛАВА Ш. Внешние связи ЛСП «Умереть» в языке и РР.125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.139
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.142
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ.156
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.159
Приложение. АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЕДИНИЦ ПОЛЯ.160 Ш
ВВЕДЕНИЕ
Одним из ключевых концептов культуры является смерть, причем, возводя данное понятие в ранг концепта, мы основываемся на определении концепта, данном в словаре Ю.С. Степанова: «Концепт - это как бы сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. Концепты не только мыслятся, они переживаются» [Степанов 1997: 40 - 41]. И действительно, вопросы жизни и смерти волнуют людей, по-видимому, с тех пор, как человек впервые осознал свою смертность. Проблемы бытия и небытия легли в основу первой из наук - философии, страх смерти порождал религии. Смерть - это и великая тайна, и неизбежный финал жизни каждого человека.
Смерть является предметом исследования многих наук: философии, психологии, медицины. Тема смерти и связанные с нею вопросы о смысле человеческого существования является одной из важнейших в произведениях русской классической литературы и рассматривается в этой связи в литературоведческих работах. Как ни странно, но в лингвистике до сих пор нет работ, в которых бы было полностью представлено лексико-семантическое поле (далее ЛСП) «Умереть» в русском языке. Тем не менее, некоторые области данного поля изучены очень основательно. В частности, глаголы каузации гибели рассматривались в статьях Ю.Д. Апресяна [Ю.Д. Апресян, 1995а: 249, 321], в работе Л.В. Балашовой представлен полный системный анализ лексико-семантической группы (далее ЛСГ) глаголов каузации гибели [Балашова Л.В., 1983], в работах А.П. Чудинова также рассматривается глагольная лексика со значением смерти в составе ЛСГ глаголов биологического существования [Чудинов А.П., 1979, 1980]. Лексические единицы ЛСП «Смерть» рассматривались в сравнительно-историческом аспекте [Балашова Л.В., 1983], в сопоставительном аспекте [Гольдберг В.Б., 1984], [Михайлова Т.А., Николаева Н А., 1988.], [Кудряшова А.П., 2002], предметом изучения являлись
- 5% процессы эвфемизации в поле «Смерть» [Кудряшова А.П., 2002]. Кроме того, в ряде работ находим подробный семантический анализ отдельных единиц данного поля: [УрысонЕ.В., 1997], [Шмелев А.Д., 1997], [Рахилина Е.В., 2000] и др. Анализ концепта смерть содержится в работах [Бабушкин А.П., 1996], [Грабарова Э.В., 2001].
Понятие ЛСП было введено в лингвистический обиход в связи с задачей системной организации лексики, возникающей из общих предпосылок ф структурного подхода к языку [Падучева Е.В., 2001: 23]. С другой стороны:
Принципиальная возможность последовательного описания ее единиц («слов-понятий») по семантическим полям - одно из свидетельств ее системной организации» [Новиков JI.A. 1982:66]. Идея системности лексики является общепризнанной в современном отечественном языкознании. Она получила свое воплощение в работах Ю.Д. Апресяна, JI.M. Васильева, P.M. Гайсиной, В.Г. Гака, ЮН. Караулова, Э.М. Кузнецовой, J1.A. Новикова, З.Д. Поповой, щ И.А. Стернина, A.A. Уфимцевой и др. Теория ЛСП - сравнительно молодая область языкознания. В основе ее лежит мысль о том, что слова в языке не изолированы друг от друга, а образуют некие смысловые группы. Родоначальником этой теории считается Й. Трир, согласно концепции которого на каждое понятийное поле, соответствующее определенной сфере опыта, накладываются слова, образующие языковое поле, членящие сферу опыта полностью и без пробелов. При этом Трир считает, что для того чтобы «понято было отдельное слово, должно быть в наличии поле словесных знаков (das Wordzeichenfeld) как целое, и отдельный словесный знак может быть понят только в массе одновременно с ним существующего поля» [Trier, 1931:5, цит. по Караулов Ю.Н., 1976:6].
В современном языкознании лексико-семантическое поле определяется как «иерархическая структура множества лексических единиц, объединенных общим (инвариантным) значением и отображающим в языке определенную понятийную сферу» [ЛЭС, 1998: 458], ср. также: «совокупность языковых единиц, объединенных общностью содержания и отражающих понятийное, предметное и функциональное сходство обозначаемых явлений» [Кобозева И.М., 2000:99].
Огромный вклад в развитие теории поля внес Ю.Н. Караулов, выход монографии которого «Общая и русская идеография» (1976) стал настоящим событием в отечественной и мировой семантике. В этой своей работе ученый обобщил опыт предшественников, разработал собственную оригинальную методику построения поля и применил ее на практике, создав на основе построенных им ЛСП минимальный идеографический словарь (далее МИС). До сих пор эта монография Ю.Н. Караулова является основным методическим пособием для лингвистов, работающих над построением и описанием отдельных семантических полей языка. Кстати, именно в «Общей и русской идеографии» была декларирована задача построения всех ЛСП языка, т.к. только при этом условии можно в полном объеме представить языковую картину мира данного языка и решить многие спорные вопросы теории поля.
На основании множества определений семантического поля, данных в работах зарубежных и отечественных лингвистов, Ю.Н. Караулов выделяет следующие основные свойства поля: 1) связь элементов поля;
2) упорядоченность и взаимоопределяемость его элементов;
3) самостоятельность поля, выражающаяся в его целостности, а следовательно
- в принципиальной выделимости; 4) специфичность его в разных языках [Караулов Ю.Н., 1976:33]. И.А. Стернин, суммируя опыт исследований в данной области (Адмони, 1964; Гулыга, Шендельс, 1969; Бондарко 1971, 1972, 1983; Кузнецова, 1981), определяет основные положения полевой концепции языка, которые помимо указанных выше, включают следующие: поле объединяет однородные и разнородные элементы; поле образуется из составных частей - микрополей, которых должно быть не менее двух; поле имеет вертикальную и горизонтальную ориентацию, вертикальная организация
- структура микрополей, горизонтальная - взаимоотношение микрополей; в
-7* составе поля выделяются ядерные и периферийные конституенты, ядро консолидируется вокруг компонента-доминанты; ядерные конституенты наиболее специализированы для выполнения функций поля, систематически используются, выполняют функцию поля наиболее однозначно, наиболее частотны по сравнению с другими конституентами и обязательны для данного поля; граница между ядром и периферией является размытой, нечеткой; конституенты поля могут принадлежать к ядру одного поля и периферии ф другого поля или полей; разные поля отчасти накладываются друг на друга, образуя зоны постепенных переходов, что является законом полевой организации системы языка [Стернин И.А., 1985:38].
В.П. Конецкая, говоря об аксиомах в лексикологии, указывает на взаимодействие центра и периферии как принцип организации ЛСП. Центр поля образуют единицы с меньшим количеством дифференциальных семантических признаков. Взаимодействие центра и периферии регулируется Ф центростремительными силами, обновляющими центр за счет периферии, и центробежными силами, пополняющими периферию [Конецкая В.П., 1998:23].
До настоящего времени в теории семантического поля ряд вопросов остаются дискуссионными, в частности, вопрос о свойствах поля, который по-разному решается в зависимости от того, какие принципы лежат в основе внешнего и внутреннего структурирования поля.
Ю.Н. Караулов в своей монографии [Караулов, 1976: 230] сформулировал четыре основных требования к внутренней структуре поля: 1) структура
1« должна компенсировать свойство необратимости, являющегося следствием иерархии единиц поля; 2) должна быть компактной и легко обозримой; 3) должна подчиняться не только законам логики, но и быть связанной с внеязыковой реальностью; 4) должна быть универсальной, т.е. единообразно повторяющейся в полях различного наполнения и разных типов.
Если первые три тезиса не вызывают сомнений, то последний -требование единообразия - является несколько искусственным. Внутреннее структурирование поля на основе семантических связей отвечает всем вышеуказанным требованиям, кроме требования универсальности. Выполнение требования связанности внутренней структуры поля с внеязыковой реальностью (третий тезис Ю.Н. Караулова) обеспечивается в процессе выделения на основе метода компонентного анализа отдельных областей внутри поля - субполей, микрополей, групп, - объединяющих лексику, отражающую некие ситуации, связанные в сознании носителей языка с ситуацией, задаваемой именем поля.
Современный этап исследования семантических полей немыслим без описания лексических функций и параметров. В частности, корреляции семантической производности (названные так в связи с тем, что лексические единицы, связанные данными отношениями, часто, хотя и не всегда, оказываются формально связанными словообразовательными отношениями), описаны впервые в работах [Жолковский и Мельчук, 1965, 1967] и [Апресян, 1974], что послужило мощным толчком к развитию отечественной семантики в конце XX века. Было снято требование субституции - подставимости в один контекст - и это дало возможность рассматривать в качестве семантических отношений (далее СО) отношения между различными частями речи. Это имеет большое значение для описания внутренней структуры ЛСП, в состав которых входят лексические единицы, принадлежащие к различным частям речи.
В настоящее время в семантике существует ряд авторитетных школ, исследования которых имеют огромную важность для развития теории поля. Основное различие между ними: разность в вопросе понимания значения языковых единиц. У. Куайн выделяет по этому принципу сильную (внешнюю) семантику, основным постулатом которой является: описать значение языкового выражения значит сформулировать правило, по которому можно установить, что соответствует этому выражению в действительном мире или некоторой модели мира, и слабую (внутреннюю) семантику, по которой значения - это ментальные сущности, принадлежащие сознанию человека (см.
Кобозева И.М., 2000:25-27]. В отечественном языкознании «сильная» семантика представлена исследованиями по теории референции участников семинара «Логический анализ языка»: [Арутюнова Н. Д. 1976, 1988], [Крейдлин Г.Е., Рахилина Е.В. 1981], [Падучева Е.В. 1985], [Булыгина Т В, Шмелев А.Д. 1997], [Шмелев А.Д. 1996] и др. «Слабая» (внутренняя семантика) лежит в основе модели «Смысл <=> Текст», разработанной представителями Московской семантической школы ([Апресян Ю.Д. 1994, 1995, 1997, 2001], [Мельчук И.А. 1974.] и др.). Также ярким представителем направления внутренней семантики является Анна Вежбицкая с ее концепцией «языка мысли» [Вежбицкая А., 1969, 1972, 1992, 1996], т. е. языка толкований на основе семантических примитивов, использование которого позволяет улавливать тончайшие различия в значении синонимов, что очень важно при построении лексико-семантических полей.
Решение многих проблем теории поля невозможно без полного тезаурусного описания лексики языка, поэтому построение каждого поля вносит вклад в решение этих проблем. Все это обусловило актуальность настоящего исследования.
Объектом исследования являются лексические единицы, содержащие в своем толковании компонент «Умереть», обнаруженные в результате выборки из Толкового словаря русского языка С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой (далее СОШ) и из текстов разговорной речи (далее РР). Общий объем ЛСП «Умереть» в русском языке - 541 единица, в РР - 193 единицы.
Предметом исследования является структура и системная организация ЛСП «Умереть» в русском языке и в РР.
Цель работы заключается в построении и системном описании ЛСП «Умереть», в выявлении места и роли данного поля в языковой картине мира. Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач.
- 101. Установить состав лексических единиц ДСП «Умереть» в русском языке, выявить общий состав семной структуры лексических единиц, определить набор сем ДСП «Умереть» и их частотность;
2. Определить состав микрополей внутри ДСП, охарактеризовать связи микрополей внутри ДСП, определить характер отношений между элементами внутри системы;
3. Охарактеризовать связи ДСП «Умереть» с другими ДСП современного русского языка, определить место ДСП «Умереть» в системе лексико-семантических полей современного русского языка;
4. Определить состав элементов ДСП «Умереть» в РР, сопоставить состав, принципы организации, принципы построения и связи единиц в общеязыковом ДСП «Умереть» и в ДСП PP.
Методы исследования. В работе использован метод поля, ассоциативный метод и метод компонентного (семного) анализа, а также грамматический и стилистический методы изучения лексики, связанной с понятием смерть. Для сравнительного анализа общеязыкового ДСП «Умереть» и ДСП РР применялся метод сопоставительного и контекстуального анализа. Количественные подсчеты осуществлялись с помощью методики статистического анализа.
Материалом для исследования послужили данные толковых словарей русского языка, фразеологических, синонимических словарей русского языка.
В качестве источников разговорной речи были использованы сборники «Русская разговорная речь. Тексты» [1978], «Живая речь уральского города. Тексты» [1995], фонохрестоматия «Русский речевой портрет» [Розанова H.H., Китайгородская М.В., 1995], тексты произведений B.C. Высоцкого, которые, по мнению Исследователей [Розанова H.H., Китайгородская М.В., 1993: 97-113], близки РР по лексическому составу; расшифровки магнитофонных записей РР из фондов кафедры русского языка Саратовского государственного университета (219 текстов, общим объемом около 200 тыс. словоупотреблений). Т.к. исследуемое поле ситуативно, потребовалось целенаправленное собирание примеров употребления лексики данного поля в РР, поэтому значительную часть примеров составляют записи РР, сделанные автором данной работы от 146 информантов в возрасте от 14 до 85 лет, из них 60% составляют женщины и соответственно 40% - мужчины, 80% информантов - лица с высшим образованием.
Научная новизна исследования состоит в том, что в неА/ впервые комплексно исследуется участок лексической системы языка и РР, репрезентирующий смерть. Впервые представлена структура, внутренние и внешние связи единиц данного поля. Кроме того, впервые данное поле рассматривается в функциональном аспекте, в частности рассматриваются особенности организации и функционирования ЛСП «Умереть» в РР.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование вносит вклад в дальнейшую разработку теории лексико-семантического поля. Определенную разработку получили идеи современной лингвокультурологии и когнитологии, которые используются для построения значимого фрагмента картины мира - смерти.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и методика исследования могут служить базой для дальнейшего анализа лексико-семантических полей русского языка и разговорной речи.
Выводы и конкретный лингвистический материал могут быть использованы в курсе по лексикологии и лексической семантике, в спецкурсах по стилистике и теории поля, а также в лексикографической практике.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на межвузовских конференциях в Саратове (с 2000 по 2003 гг.). По теме диссертации имеется 3 публикации:
1. Концепт «смерть» в поэзии В.Высоцкого // Проблемы речевой коммуникации - Саратов: Изд. Сарат. ун-та, 2003. - Вып. 2. - С. 128-136.
- 122. Когнитивные представления русского человека о смерти на основе анализа мотивирующих образов // Филологические этюды: Сб. научных статей молодых ученых - Саратов: Изд. Сарат. ун-та, 2003. - Вып. 6. - С. 207-211.
3. Место ЛСП «Умереть» в русской языковой картине мира (на основе анализа внешних связей поля с другими полями) (в печати).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, библиографии, списка сокращений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ковальчук, Елена Геннадиевна
Выводы
Таким образом, за счет того, что словарь включает большое количество устаревших единиц (преставление, успение, почить и др.), специальных (летальный, прозектор, эксгумация и др.), прикрепленных к ситуации официального сообщения о смерти (например: утрата, уйти из жизни, потери <в боях>), ЛСП «Умереть» в РР гораздо беднее в плане синонимии и меньше & по объему, чем поле, построенное на материале словаря. И хотя в ЛСП
Умереть» в РР выделяются те же субполя, микрополя, группы и подгруппы, что и в общеязыковом, количественный состав участков поля в РР и общеязыковом ЛСП различны (см. табл. 2).
- 139-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, смерть является одним из важнейших концептов мировой культуры. Смерть по-разному представляется носителям разных культур. Так, А.П. Бабушкин (1996:43), говоря о типах концепта, указывает на то, что Смерть при персонификации у разных народов имеет различный облик: в английской традиции она предстает в виде скелета с косой, в русской - это безобразная старуха с косой, к тому же косая. Этим культурные различия в представлениях о смерти не исчерпываются. Анализ функционирования единиц ДСП данного концепта позволил сделать некоторые выводы об особенностях представлений русского человека о смерти.
Концепт Смерть формирует вокруг себя достаточно крупное и хорошо разработанное ЛСП. Л СП «Умереть»13 в современном русском языке, построенное по материалам толковых словарей, включает в себя 541 единицу. Поле хорошо разработано, имеет достаточно четко выраженное ядро, объем которого составляет 3% от общего объема ЛСП.
В ядре и прилегающих к нему зонах преобладает предикатная лексика, на периферии сильны денотативные тенденции. Таким образом, характер поля близок к предикатному.
В ЛСП «Умереть» центростремительные силы преобладают над центробежными. Поле активно притягивает к себе лексику других полей.
ЛСП «Умереть» имеет непосредственные связи со 112 полями языка (ЛСП «Умереть», построенное на основе РР - с 97 полями). Это свидетельствует о значимости данного ЛСП в русской языковой картине мира. Наиболее активно поле взаимодействует с полями «Событие», «Ситуация» и «Состояние», из чего можно сделать вывод об «адресе» данного поля в русской языковой картине мира - ЛСП «Умереть» находится на пересечении указанных полей.
13 Имя поля «Умереть» выбрано по методическим соображениям. В частности, выбор обусловлен тем, что данная единица удовлетворяет требованиям, выдвинутым Ю.Н. Карауловым (1976) к имени поля: 1. выражает понятие в наиболее общем виде, 2. является немаркированным элементом поля с точки зрения сферы употребления, 3 является наиболее частотным по сравнению с другими элементами поля.
Внутри поля его единицы связаны целым рядом семантических отношений. Причем в ядре и околоядерной зоне преобладает синонимия, отношения синтаксической деривации и актантной корреляции. Кроме того, в поле присутствуют родо-видовые отношения, фазовая связь, локальная и инструментальная связь элементов ДСП. На периферии наблюдаются также специфические корреляции, характерные только для данного поля, например: «обрядовое действие - атрибут обрядового действия» (<похороны - гроб}) «обрядовое действие - участник обрядового действия» (похороны -плакальщица); «обрядовое действие - обрядовое пожелание» (погребение - Мир праху кого-либо!); «обрядовое действие - обрядовая пища» (поминки - кутья).
ЛСП «Умереть» РР состоит из 193 единиц (в общеязыковом ДСП - 541 единица). Количественные различия обусловлены тем, что в РР отсутствует большая часть устаревшей и книжной лексики данного поля, зафиксированной в словаре. Структура ЛСП РР почти идентична структуре общеязыкового поля. Различным является соотношение объема участков поля РР и общеязыкового ЛСП. Так, в ЛСП РР объем ядра составляет 11% (в общеязыковом в 3 раза меньше - 3%). Этот факт подтверждает основные положения теории поля о том, что ядро поля составляет наиболее употребительная и частотная лексика.
Некоторые единицы поля в РР могут приобретать новое значение, в частности, глагол хоронить¡, кроме отмеченного в словаре «закапывать в землю, помещать в гробницу», в РР употребляется в значении «<преждевременно> считать кого-то умершим» (например: - Как же я теперь без сестренки буду? - Да подожди ты ее хоронить раньше времени, может, найдется еще). Особенностью РР является то, что слово с необходимым в данный момент смыслом может быть «изобретено» буквально во время высказывания, правда, по существующей в языке словообразовательной модели (ср. А говорят, что он выдох (про динозавра) потому, что у него мозг маленький.). В РР происходят изменения в стилистическом маркировании некоторых единиц, так уйти6 и кровавый2 теряют свою «высокость» (ср. кровавая разборка).
Большая разработанность отдельных участков поля в РР по сравнению с общеязыковым, а также анализ контекстов позволяет сделать некоторые выводы об отношении современного русского человека к смерти (смерть рассматривается как трагическое и несвоевременное событие, независимо от причин, ее вызвавших) и об особом почитании умерших, как этической норме в русском обществе. Кроме того, исследование показало, что у современных носителей языка сохраняются народные, религиозные представления о смерти, наиболее актуальными являются народные обряды, связанные со смертью.
Поле носит ситуативный характер, тем не менее оно актуально для носителей языка. Об этом свидетельствует и сильно развитая синонимия в ядре и околоядерной зоне поля, и приток в ЛСП РР лексики (неологизмы иностранного происхождения, жаргон, терминологическая лексика, возникновение окказионализмов и даже региональных наименований (например, саратовское жареный бугор), и многочисленные внешние связи, и, конечно, хорошая разработанность самого поля.