Семантически сопряженные категории Leben и Tod и их актуализация в немецком языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Мишуткина, Ирина Игоревна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мишуткина, Ирина Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЙНАЯ ОНТОЛОГИЯ СЕМАНТИЧЕСКИ СОПРЯЖЕННЫХ КАТЕГОРИЙ LEBEN И TOD
1.1. Категории Leben и Tod - базовые семантически сопряженные категории
1.2. Жизнь и смерть как внеязыковые понятийные категории и их дифференциальные признаки
1.2.1. Жизнь и смерть в философском аспекте
1.2.2. Жизнь и смерть в религиозном аспекте
1.2.3. Жизнь и смерть в этическом аспекте
1.2.4. Основные дифференциальные признаки категорий жизни и смерти
1.3. Жизнь и смерть как объекты лингвистического исследования 35 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА И. КАТЕГОРИЗАЦИЯ LEBEN И TOD В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ
2.1. Исследование Leben и Tod в диахроническом аспекте
2.2. Анализ словарных дефиниций и компонентный анализ Leben и и Tod
2.3. Дистрибутивный анализ как один из способов исследования семантики Leben и Tod
2.4. Метафорические модели жизни и смерти в немецком языке
2.5. Ассоциативные значения Leben и Tod 69 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА III. ЯЗЫКОВАЯ ОНТОЛОГИЯ СЕМАНТИЧЕСКИ СОПРЯЖЕННЫХ КАТЕГОРИЙ LEBEN И TOD
3.1. Полевое структурирование как метод систематизации языковых средств
3.2. Системное представление языковых средств актуализации категорий Leben и Tod
3.2.1. Процедура построения лексико-семантических полей «Leben» и «Tod»: основные принципы
3.2.2. Структура лексико-семантического поля «Leben»
3.2.3. Структура лексико-семантического поля «Tod»
3.2.4. Микрополе «zwischen Leben und Tod» - зона пересечения лексико-семантических полей «Leben» и «Tod»
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантически сопряженные категории Leben и Tod и их актуализация в немецком языковом сознании»
Лингвистическая наука на современном этапе характеризуется смещением фокуса интересов с языка как системы «в себе и для себя», то есть некой абстракции, на рассмотрение языка в непосредственной связи с его носителем, то есть как реально данной функционирующей системы, вследствие чего в качестве методологической основы в лингвистике принимается антропологический принцип (Антропологическая лингвистика 2003; Кубрякова 1995; Малинович 1983, 1999; Маслова2001; Постовалова 1999).
Следует отметить, что идея об органической связи языка и человека была высказана еще В. фон Гумбольдтом, который заметил, что «.человек является человеком только благодаря языку. Язык с необходимостью возникает из человека. Язык следует рассматривать как непосредственно заложенный в человеке» (Гумбольдт 2000: 213 - 214). Данная идея получила дальнейшее развитие при обсуждении проблем в философии естественного языка и в философии жизни, что нашло отражение в таких теоретико-практически емких тезисах, как «Язык - дом бытия» (Хайдеггер 1993: 272), «.сущность человека покоится в языке» (там же: 259) и «Язык служит выражением бытия» (Ясперс 1995: 197). Традиция изучения языковых явлений в соотнесенности с человеком, его мышлением, сознанием и бытием продолжена в трудах отечественных и зарубежных лингвистов (Арутюнова 1999; Бенвенист 1974; Бодуэн де Куртенэ 1963; Вайсгербер 1993; Вежбицкая 1997; Карасик 2002; Караулов 1997; Кацнельсон 2001; Кривоносое 1993, 1996, 2001; Малинович 1989, 1999, 2003; Плотникова 2000; Потебня 1993; Серебренников 1988; Степанов 1998, 2001, 2002).
Признание антропоцентризма в качестве основной парадигмообра-зующей линии обусловило, во-первых, междисциплинарные интеграционные процессы между лингвистикой и другими науками: психологией, копштоло-гией, социологией и т.д. Их синтезирование и появление наук интегрального плана является объективным процессом, регулируемым генезисом познания, так как «.поиски языкового моделирования человека возможны в тесной объективно существующей взаимосвязи с другими сопредельными науками о человеке» (Малинович 2003: 7). Во-вторых, в антропологической лингвистике роль человеческого фактора в процессе формирования и функционирования языка признается решающей, поскольку смысл любого высказывания детерминирован когнитивными способностями человека и его категоризующей деятельностью. Язык же представляет собой инструмент, средство для осуществления определенных целей и реализации человеком определенных намерений, как в сфере познания, так и в актах общения. Таким образом, круг лингвистического познания замыкается на человеке как носителе языкового сознания и языке как системе средств возможной его актуализации.
В данном контексте особую актуальность получило обсуждение семантики антропоцентрических категорий, сформулированное в виде следующих проблем: «Семантика эгоцентрических категорий и их языковая онтология» (Малинович 1998) и «Семантически сопряженные категории» (Малинович 2002).
Изучение семантики эгоцентрических категорий и их языковой онтологии нашло отражение в ряде диссертационных исследований (Агеева 1998; Арская 2001; Арский 1998; Виноградова 2001; Кикилич 2001; Орлянская 2002; Прожилов 1999; Танков 2004 и др.). Объектом данных исследований стали такие эгоцентрические категории как: категория угрозы, обладания, соматических состояний, сакральности, отчуждения, эстетической оценки и категория бытия, обладающая статусом категории первого порядка.
Обсуждение семантически сопряженных категорий стало возможным в контексте научно-философского принципа синергетики, согласно которому мир является самоорганизующейся, комплексной системой, базирующейся на понятии симметрии и асимметрии отношений, а также нового лингвистического направления - лингвосинергетики (Герман 2000). Любые процессы, происходящие в действительности, находят свое отражение в языке. Языковые явления в своем происхождении базируются на тех же диалектических законах, постижение которых дает возможность понять генезис конкретного явления, а так же его сущность и свойства: «В языке действуют законы, совершенно тождественные с законами, действующими в других сферах существующего, то есть так называемые законы природы» (Герман 2000: 12). Человек - это мыслящее тело природы (Спиноза 1957), один из объектов реального мира, также являющийся сложной психофизиологической самоорганизующейся системой. И язык, и человек являются частями замкнутой системы «мир - человек - язык», находящимися в состоянии психофизического взаимодействия (Вригт 2003: 11).
Универсальной антропоцентрической реальностью является бинар-ность оппозитивного структурирования воспринимаемой действительности. Существенные с точки зрения человеческой практики различия в предметах и явлениях объективного мира отражаются как противоположности. Вычленение противоположных сторон предметов является результатом одной из основных операций в интеллектуальной деятельности человека — операции противопоставления (Боева 2000).
Существование объективных противоположностей и познание их человеком создает необходимость их номинации средствами языка. В современной лингвистике наметилась тенденция параллельного изучения семантически взаимосвязанных концептов и категорий: утверждения/отрицания (Владимирская 1997), прекрасного/безобразного (Арская 2001), начала/конца (Логический анализ языка 2002), концептуальные поля порядка/беспорядка (Логический анализ языка 2003), любви/ненависти (Борисова 2003).
Объектом настоящего исследования являются семантически сопряженные категории Leben и Tod и языковые средства их актуализации в немецком языковом сознании.
Жизнь и смерть находятся в фокусе постоянного исследовательского внимания представителей различных наук: философии (Дильтей 2001; Рик-керт 1998; Хайдеггер 1993), этики (Коновалова 1999; Сабиров 1987; Суворова 1999; Швейцер 1992), теологии и других. Обсуждение проблем жизни и смерти нашло отражение и в лингвистике: на материале различных языков о них говорилось в контексте анализируемых языковых единиц со значением существования / экзистенциальности / бытия, которые рассматривались на отдельных языковых уровнях или в определенном аспекте функционирования:
- на лексико-семантическом уровне (Даугатс 1974; Лахтюкова 1977; Чуди-нов 1979; Баклагова 2000; Гольдберг 2001);
- на синтаксическом уровне (Арутюнова 1976; Арутюнова 1983; Борисовская 1995; Николаева 1998);
- в фразеосемантическом аспекте (Михайлова 1995; Юминова 1999; Толстая 1999; Хо Сон Тэ 2001);
- в функциональном аспекте (Русяцкене 1990; Валиахметова 1999; Абуба-кирова 2002);
- в индивидуально-авторском языковом воплощении (Дзюба 2001);
- на категориальном уровне (Петросьян 2000; Кикилич 2001);
- на концептуальном уровне (Хатунцева 1999; Копров 2000; Власова 2003).
За рамками упомянутых работ остался ряд важных общих и частных вопросов, требующих дальнейшего изучения, среди них рассмотрение Leben и Tod как семантически сопряженных категорий и выявление между ними семантических связей.
Жизнь и смерть представляют собой типичную универсальную бинарную оппозицию, отражающую двоичность восприятия окружающего мира, а система бинарных дифференциальных признаков позволяет проводить параллельное исследование категорий Leben и Tod. Неизученность этого вопроса, а также необходимость системного представления Leben и Tod в немецком языке предопределили выбор темы исследования, его цели, задачи и актуальность.
Цель исследования заключается в комплексном изучении категорий Leben и Tod в парадигме семантически сопряженных категорий эгоцентрической направленности.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- определить статус категорий Leben и Tod в системе семантически сопряженных категорий;
- раскрыть понятийную онтологию категорий Leben и Tod, выделив их основные дифференциальные признаки;
- раскрыть их языковую онтологию, то есть выявить комплекс языковых средств, на которые опираются данные категории, и дать их системное представление в виде лексико-семантических полей «Leben» и «Tod»;
- определить границы лексико-семантических полей «Leben» и «Tod», выявить и проанализировать возможные зоны их пересечений.
Актуальность выбранной темы обусловлена:
- ее включенностью в общее приоритетное направление современной теоретической лингвистики - антропологическую лингвистику;
- изучением языковых явлений в тесной взаимосвязи с разнообразными формами бытия человека;
- тенденцией современной лингвистики, направленной на комплексное изучение эгоцентрических категорий, в системе которых особое положение занимают семантически сопряженные категории;
- недостаточной изученностью комплекса языковых средств актуализации категорий Leben и Tod в современном немецком языке.
Научная новизна работы заключается в наметившейся тенденции системного изучения семантики сопряженных категорий в собственно лингвистическом аспекте. В настоящей работе осуществляется перенос проблемы противопоставленных категорий из формально-грамматической в лексикосемантическую плоскость.
Для достижения поставленной цели в работе были использованы следующие методы исследования:
- метод сплошной выборки (отбор лексических единиц по словарям синонимов, толковым, идеографическим словарям, из произведений художественной литературы);
- дистрибутивная методика;
- свободный ассоциативный эксперимент;
- трансформационный метод;
- метод компонентного анализа.
Семантические категории пересекаются, переходят одна в другую, порождая ряд сопряженных смыслов и образуя единое структурно-семантическое пространство, представленное соответствующими семантическими полями. Для системного представления динамической модели семантически сопряженных категорий Leben и Tod, как и других категорий подобного типа, следует избрать метод семантической квадратуры круга (Малино-вич 2002), который позволяет вскрыть механизмы вхождения одного поля в другое, найти зоны их пересечения, проанализировать взаимодействие исследуемых категорий с другими семантически сопряженными категориями, что в целом свидетельствует о непрерывности семантических пространств.
Материалом исследования послужили данные ряда авторитетных немецкоязычных словарей: толковых (Duden 1999; Grimm 1885, 1935; Heyne 1906; Wahrig 1991), идеографических (Domseiff 2000), энциклопедических (Brockhaus 1980; Herder 1954, 1956; Meyers Neues Lexikon 1964, 1974, 1976), фразеологических (Beyer 1984), этимологических (Маковский 2004; Duden 1989; Kluge 1999; Pokorny 1959), словарей синонимов и антонимов (Bulitta 1990; Duden 1986; Gorner 1978). Фактологический материал был собран также в результате анализа произведений современной художественной и периодической литературы, Нового и Ветхого Заветов, данных свободного ассоциативного эксперимента (29 человек), что позволяет достаточно объективно отразить языковую реальность.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Категории Leben и Tod представляют собой базовые семантически сопряженные категории, обладающие собственным смысловым содержанием, которое позволяет отграничить их от смежных категорий.
2. Языковые средства актуализации семантически сопряженных категорий Leben и Tod в их системном представлении образуют лексико-семантические поля «Leben» и «Tod».
3. Лексико-семантические поля «Leben» и «Tod» имеют общую зону пересечения, представленную микрополем «zwischen Leben und Tod». Данное микрополе возникает в результате объединения семантически противопоставленных компонентов полей «Leben» и «Tod» и совмещает в себе семантические признаки Leben и Tod.
Теоретическая значимость результатов исследования. В настоящей работе предложена в первом приближении модель анализа и системного представления семантически сопряженных категорий Leben и Tod, что способствует дальнейшему построению системы семантически сопряженных категорий в целом и вносит определенный вклад в разработку проблем динамически развивающейся науки, именуемой антропологической лингвистикой.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов и фактологического материала при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по лексикологии, в практическом курсе современного немецкого языка, при написании курсовых и дипломных работ.
Апробация работы. Результаты исследования на различных его этапах представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка и кафедры иностранных языков ХГУ им. Н.Ф. Катанова, международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы изучения языка и литературы» (Абакан, 2002, 2003, 2004), региональной конференции молодых ученых «Филология и современное лингвистическое образование» (Иркутск, 2004) и отражены в 5 публикациях.
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 155 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списков использованной литературы, лексикографических источников, источников примеров, приложений. Библиография включает в себя 156 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Мишуткина, Ирина Игоревна
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
С общим пониманием языка как системы связана возможность структурирования его элементов и установление характера отношений между ними. Языковая система характеризуется неоднородностью составляющих ее элементов (гетерогенностью), разноуровневым характером строения (стратификацией), динамичностью и функциональностью. Положение о языке как системе средств выражения, служащих какой - либо цели, является исходным для функционального направления в лингвистике.
В рамках функционального подхода приоритет в исследованиях принадлежит не языковым формам, а семантическим функциям, что позволяет объединять различные в структурном отношении языковые средства на основе общности их функций в речи.
Одним из наиболее распространенных методов системного изучения языка является полевой метод. Семантическое пространство языка в таком случае представляет собой совокупность семантических полей, в основании которых находятся семантические категории, являющиеся языковой интерпретацией и реализацией понятийных категорий. Таким образом, анализируемые семантические категории Leben и Tod являются основаниями семантических полей «Leben» и «Tod» соответственно, а отнесение лексем к тому или иному полю осуществляется согласно ономасиологическому принципу: семантике слова как выражению понятий «жизнь» или «смерть».
Для актуализации категорий Leben и Tod немецкий язык располагает обширным комплексом лексических средств, в который входят субстантивные, адъективные, глагольные предикаты, синонимы и метафорические средства обозначения жизни и смерти. Существующая среди них иерархия определяет внутреннее строение поля, а именно его ядро и периферию. Ядерно-периферийная структура является основным признаком любого образования полевого характера.
Процедура моделирования лексико-семантических полей «Leben» и «Tod» включает в себя несколько этапов: анализ идеографических словарей и словарей синонимов, анализ словарных дефиниций, комплексный анализ (с привлечением предикатной лексики и метафор). В общем виде критерии отнесения компонентов поля к ядерной зоне выглядят следующим образом: частотность, максимальная функциональная нагрузка, максимальная концентрация специфических для анализируемой категории признаков, наибольшая специализированность языкового средства в реализации данной категории. В периферийную зону входят компоненты, характеризующиеся сниженной степенью выраженности вышеперечисленных признаков.
Анализ структуры лексико-семантического поля «Leben» свидетельствует о том, что его ядерная зона является гомогенным образованием, в которое входят имена существительные, содержащие инвариантную сему «быть»: Leben, Dasein, Existenz, Wirklichkeit. К зоне периферии относятся синонимы, метафорические средства обозначения жизни и предикатная лексика, занимающая значительное место в структурации поля «Leben». Корпус входящих в него предикатов составляют две группы, в каждой из которых выделяются несколько подгрупп в зависимости от степени выраженности того или иного семантического признака.
Первая группа состоит из предикатов, характеризующих жизнь как состояние, и делится на следующие подгруппы: предикаты, констатирующие наличие состояния жизни, предикаты, выражающие становление состояния жизни (от нулевой точки - рождения и от критической точки - опасной ситуации) и предикаты, выражающие локализованность состояния жизни.
Вторая группа представлена предикатами, характеризующими жизнь как процесс, среди которых выделяются: предикаты, выражающие управляемость жизненного процесса, его качественную характеристику и сложность.
В периферийной зоне определена подгруппа «становление состояния жизни после критического момента», которая образует зону соприкосновения поля «Leben» с полем «Tod». Поскольку входящие в данную подгруппу языковые средства объединены семантическим признаком «выживать», данный сегмент поля получил имя «Uberleben».
Анализ структуры лексико-семантического поля «Tod» показал следующее: ядро данного поля является гетерогенным образованием, то есть, представлено объединением двух элементов — Ende и Aufhoren. Данный факт свидетельствует о разделении смерти на событие и процесс наступления данного события. Зону периферии составляют предикатная лексика, синонимы и метафоры смерти, обусловленные в большинстве случаев языковым табу и религиозно — мифологическими представлениями. Как и в случае с семантическим полем «Leben», предикаты поля «Tod» изначально делятся на две группы, однако в данном случае подобное деление обусловлено гетерогенностью ядра.
Первая группа представлена предикатами, характеризующими смерть как состояние. Внутри нее происходит деление на подгруппы - предикаты, обозначающие данное состояние как результат естественной смерти, несчастного случая, насильственной смерти, самоубийства, а также предикаты, обозначающие данное состояние через его характерные признаки и через реалии похоронного обряда.
Вторая группа образована предикатной лексикой, характеризующей смерть как процесс. В ней выделяются следующие подгруппы: предикаты, обозначающие наступление смерти естественным путем, посредством несчастного случая, посредством насильственного воздействия, посредством самоубийства, а также предикаты, обозначающие физические действия, связанные с наступлением смерти. Данная группа образует зону взаимодействия поля «Tod» с полем «Leben». Поскольку входящие в нее языковые средства объединены семантическим признаком «умирать», данный сегмент поля получил имя «Sterben».
Выделившиеся сегменты «Uberleben» и «Sterben» образуют смысловую оппозицию, а именно, векторную противоположность, которая включена в контрарную антонимическую связь. Крайние точки оппозиции занимают Leben и Tod, между ними находятся Uberleben и Sterben, в центре — zwischen Leben und Tod, в котором осуществляется своего рода нейтрализация противоположных признаков.
Отношение контраста между Uberleben и Sterben является основанием для их объединения в микрополе «zwischen Leben und Tod» относительно выделенного центра. Данное микрополе занимает промежуточное положение между полями «Leben» и «Tod» и имеет характерный для всех полевых структур принцип строения - ядро (zwischen Leben und Tod) и периферию (Uberleben - Sterben). Каждый сегмент данного микрополя обладает своим языковым наполнением. Содержательная сторона компонентов микрополя «zwischen Leben und Tod» характеризуется тем, что содержит в себе семантические признаки Leben и Tod одновременно, что обеспечивает в центральной зоне выражение состояния между жизнью и смертью, в сегменте «Uberleben» - движение от состояния смерти к состоянию жизни, в сегменте «Sterben» — движение от состояния жизни к состоянию смерти.
Таким образом, взаимодействие лексико-семантических полей «Leben» и «Tod» опосредовано новым структурным образованием - микрополем «zwischen Leben und Tod», которое возникает в результате объединения семантически противоположных сегментов «Uberleben» и «Sterben» вокруг центрального компонента «zwischen Leben und Tod», включает в себя единицы обоих полей и совмещает в себе семантические признаки Leben и Tod.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель настоящего исследования состояла в комплексном изучении категорий Leben и Tod в парадигме семантически сопряженных категорий эгоцентрической направленности, что предполагает семантическое структурирование плана содержания и систематизацию единиц плана выражения указанных категорий с позиций системного и функционального подходов.
Каждая категория эгоцентрической направленности в отдельности содержательно многопланова: их понятийная онтология простирается во все сферы бытия человека, а языковая выходит за рамки лексического уровня; при этом все категории взаимосвязаны. В данной связи для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач: 1) определить . статус категорий Leben и Tod в парадигме семантически сопряженных категорий; 2) раскрыть понятийное содержание каждой категории; 3) раскрыть систему языковых средств разноуровневой принадлежности, на которую опирается каждая из указанных категорий и дать их системное представление в виде лексико-семантических полей «Leben» и «Tod»; 4) определить границы лексико-семантических полей «Leben» и «Tod», выявить и проанализировать возможные зоны их пересечений.
В результате проведенного нами исследования было установлено: 1. Категории Leben и Tod являются универсальными семантическими категориями, обладающими одновременно статусом базовых в совокупной парадигме семантически сопряженных категорий эгоцентрической направленности. Универсальность исследуемых категорий подтверждается наличием в различных национально-культурных общностях экзистенциально значимых понятий жизни и смерти, формирование которых основано на общих принципах восприятия людьми окружающей действительности и отражения данного восприятия в сознании. Присвоение категориям Leben и Tod статуса семантических является возможным на основании их взаимосвязи не только с сознанием и мышлением, но и с формальной стороной языковой структуры. В разрабатываемой парадигме семантически сопряженных категорий категории Leben и Tod являются базовыми, так как с ними соприкасается множество других категорий, отражающих материальный и духовный мир человека.
2. Каждая из исследуемых категорий характеризуется набором основных дифференциальных признаков. Для категории Leben таковыми являются: бытийность, движение, активность, фазисная дискретность, предельность процесса, целенаправленность; для категории Tod - отсутствие бытийно-сти, неподвижность; общими - всеобщность, наличие субъекта, наличие физиологических признаков, актуальность, осознаваемость, познаваемость, духовность, многообразие проявлений, амбивалентность.
3. Языковая онтология категорий Leben и Tod репрезентируется определенным набором языковых средств, которые в контексте функционального подхода к исследованию языка были системно представлены в виде лексико-семантических полей «Leben» и «Tod».
4. Структура лексико-семантического поля «Leben» представляет собой совокупность языковых средств актуализации категории Leben. Ядерная зона является гомогенным образованием, в которое входят имена существительные, содержащие инвариантную сему «быть»: Leben, Dasein, Existenz, Wirklichkeit. К зоне периферии относятся синонимы, метафорические средства обозначения жизни и предикатная лексика.
5. Лексико-семантическое поле «Tod» имеет также ядерно-периферийную структуру. Ядро поля является гетерогенным образованием, то есть, представлено объединением двух элементов - Ende и Aufhoren. Данный факт свидетельствует о разделении смерти в немецком языковом сознании на событие и процесс наступления данного события. Периферийную зону семантического поля «Tod» составляют синонимы, метафоры смерти и предикатная лексика.
6. Лексико-семантические поля «Leben» и «Tod» имеют общую зону пересечений, представленную микрополем «zwischen Leben und Tod». Данное микрополе возникает в результате объединения семантически противопоставленных компонентов полей «Leben» (сегмент «Uberleben») и «Tod» (сегмент «Sterben»), имеет характерный для всех полевых структур принцип строения - ядро и периферию. Содержательная сторона языкового наполнения микрополя «zwischen Leben und Tod» характеризуется тем, что содержит в себе семантические признаки Leben и Tod одновременно.
Настоящая работа носит открытый характер, поскольку обсуждение семантически сопряженных категорий и их языковой онтологии представляет собой перспективное направление в лингвистике. Дальнейшая разработка данной темы заключается в рассмотрении категорий Leben и Tod и выделенного общего компонента zwischen Leben und Tod с позиций лингвокультуро-логии, когда интерпретируется корреляция языка и культуры в функционировании их особых единиц - концептов.