Лексика и фразеология, связанные со сферой употребления спиртных напитков, в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Долгова, Елена Юрьевна

  • Долгова, Елена Юрьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 180
Долгова, Елена Юрьевна. Лексика и фразеология, связанные со сферой употребления спиртных напитков, в русском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Самара. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Долгова, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Полевая модель языка как реализация идеи системного изучения лексики

1.1. Основные вопросы теории поля в лингвистике

1.1.1. Критерии полевой организации языка

1.1.2. Направления полевых исследований в современной лингвистике

1.2. Тематическое поле как элемент презентации лексико-семантической системы в идеографических словарях

1.2.1. Общая характеристика тематического поля «Употребление алкоголя»

1.2.2. Идентификатор (имя) поля

1.2.3. Центральное пространство поля 41 Выводы

Глава 2. Моделирование центрального пространства тематического поля «Употребление алкоголя» в русском языке

2.1. Микрополе «Обозначения процесса употребления алкоголя»

2.1.1. Процессуальность поля. Иерархическая структура сем в значении глагола

2.1.2. Глагол пить — основная номинативная единица поля

2.1.3. Лексико-семантические группы способов действия глагола пить

2.1.4. Оппозиции по обобщенной семе каузативности/некаузативности

2.2. Микрополе «Обозначения человека, употребляющего алкоголь»

2.2.1. Лексико-семантическая группа номинаций со значением «не пить спиртное, быть трезвенником»

2.2.2. Лексико-семантическая группа номинаций со значением «пить спиртное часто, в больших количествах»

2.2.3. Лексико-семантическая группа номинаций со значением «пить спиртное время от времени» 79 2.3. Микрополе «Обозначения состояния человека, употребляющего алкоголь»

2.3.1. Подполе «Обозначения состояния опьянения»

2.3.2. Подполе «Обозначения состояния похмелья» 112 Выводы

Глава 3. Метафора и метонимия в тематическом поле

Употребление алкоголя»

3.1. Вторичные номинации, основанные на метафорическом переосмыслении значений

3.2. Вторичные номинации, основанные на метонимическом переосмыслении значений

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика и фразеология, связанные со сферой употребления спиртных напитков, в русском языке»

Диссертационное исследование посвящено системному изучению тематического поля «Употребление алкоголя» в русском языке.

В русистике существует незначительное количество научных работ, посвященных теме употребления алкоголя. Исследования в этой области, как правило, ограничиваются историко-этимологической характеристикой отдельных слов и выражений (М. В. Арапов, 2005; В. В. Виноградов, 1999; В. Г. Долгушев, 2002; А. В1 Зеленин, 2003; Д. К. Зеленин, 1994; И А. Кондакова, 1986; В. Е. Моисеенко, 2003; Г. В. Судаков, 2003).

В' историко-философском аспекте исследуемую тему рассматривает Ю. С. Степанов в словаре концептов русской культуры (Ю. С. Степанов, 2004). Он указывает на актуальность темы пьянства, подчеркивает цивилиза-ционную «универсальность» «спроса на опьянение» (Ю. С. Степанов, 2004, с. 317). Особое внимание в словаре уделяется культурно-специфическим чертам связки «водка — опьянение, пьянство», рассматриваются философские связи русской водки с законами мироздания.

Национальным особенностям тендерной семантики российской алко-нимики посвящено исследование М. Ю. Тимофеева (М. Ю. Тимофеев, 2005). Е. Г. Гусар в филологическом этюде рассматривает проблему типологии устойчивого словосочетания «пьяному море по колено» (Е. Г. Гусар, 2002). Исследованию темы употребления алкоголя в разговорной разновидности русского языка, а также в просторечии и жаргоне, посвящены работы П. Н. Ти-ханова (П. Н. Тиханов, 1891), В. В. Химика (В. В. Химик, 2000), М. П. Злоби-ной (М. П. Злобина, 2001).

Русский диалектолог П. Н. Тиханов (П. Н. Тиханов, 1891) на правах корректуры в 1891 году выпустил в свет криптоглоссарий, представляющий глагол «выпить» в сниженной лексике русского языка. В брошюре содержится более ста слов и выражений, составляющих, по словам автора, язык нищих и арестантов, и разный жаргон на тему пьянства, например: адамовы слезы — «водка»; ахнуть - «выпить» и т.д. Книга является бесценным материалом для исследования в диахроническом аспекте. Языковой материал криптоглосса-рия может служить примером краткого тематического словаря, представленного сниженной лексикой русского языка и посвященного одной конкретной теме — пьянству.

В. В. Химик в книге «Поэтика низкого, или Просторечие как культурный феномен» (В. В. Химик, 2000) анализирует городское просторечие как функциональную разновидность русского языка' и дает характеристику криминального и молодежного подъязыков как главных источников формирования просторечия. Отдельная глава в книге посвящена лексико-фразеологической интерпретации социокультурного концепта «пьянство» в-массовом языковом сознании. Материал содержит большое количествошри-меров из сферы.просторечия и жаргона. Однако в исследовании не дается специального лингвистического анализа системных отношений между называемыми единицами.

Краткую характеристику лексико-семантического поля «Пьяный» в разговорной речи приводит М. П. Злобина (М. П. Злобина, 2001).' В статье, написанной в форме филологического этюда, исследователь-отмечает повышенную стилистическую и эмоционально-оценочную окрашенность единиц поля.

Обстоятельным научным трудом на тему употребления алкоголя является диссертация JI. А. Константиновой «Наименования алкогольных напитков в русском языке XI - XX веков» (лингвоисторический аспект) (Л: А. Константинова, 1998). В работе представлена полная лингвистическая характеристика номенклатуры наименований алкогольных напитков в диахроническом аспекте, рассмотрен широкий круг производных наименований алкогольных напитков.

Обширный материал для исследования алкогольной тематики предоставляют паремиологические сборники. Теме пьянства посвящено большое количество русских пословиц и поговорок. Выдающийся русский лексикограф В. И. Даль в 1862 г. опубликовал сборник «Пословицы русского народа», в который, в том числе, вошли пословицы и поговорки, характеризующие сферу употребления спиртного (Пословицы русского народа, 2006): Г. Ю. Багриновский в 2001 г. представил паремиологический словарь «О вине и пьянстве» (О вине и пьянстве: Русские пословицы и поговорки, 2001), включающий около 5000 единиц - русских пословиц, поговорок и других малых фольклорных форм. Материал в словаре разбит на девятнадцать тематических, групп, которые, , в свою очередь, включают в себя около двухсот более мелких подгрупп. Паремиологическое представление темы употребления алкоголя в русском,языке содержится также.в.сборнике М. А.:Рыбнико-вой «Русские пословицы и поговорки» (М.А. Рыбникова, 1961) и в «Словаре, русских пословиц и поговорок» В. П. Жукова (В. П. Жуков, 1998).

В целом, исследования в русской языковой сфере на-тему употребления алкоголя ограничиваются лишь рассмотрением отдельных аспектов темы или ее паремиологической реализации, и не содержат всестороннего лингвистического анализа тематического пространства языка, характеризующего сферу употребления алкоголя.

Формирование тематического поля предполагает выстраивание языкового материала внутри поля в системно организованную, иерархическую структуру. Выделение в качестве объекта исследования определенной темы, предполагает выяснение специфики соответствующего членения языкового пространства.

Исследовать лингвистический материал возможно в двух направлениях: от языковой картины мира к понятийной и от понятийной картины мира к языковой (Е. В. Гулыга, Е. И. Шендельс, 1969; В: В. Морковкин, 1977; Р. М. Гайсина, 1981). Тематическая классификация языкового материала производится в рамках второго направления. После выделения темы встает вопрос о том, какими средствами она представлена в языке.

Систематизация языкового материала по принципу смысловой или тематической близости осуществляется в идеографических словарях (от греч. idea - «понятие», «идея», «образ» и grapho - «пишу»), представляющих из себя, по сути, «лексикографическое описание семантических полей» (Л. А. Новиков, 2003). JL В'. Щерба подчеркивал: «Хорошее описание лексических единиц практически невозможно сделать при отсутствии их идеографической классификации» (JL В'. Щерба, 1974, с. 160). Наименование понятия, т. е. движение от понятия к знаку, является намного более затруднительным, чем понимание, т.е. движение от знака к понятию, и «в гораздо большей степени подвержено ошибкам» (В. В. Морковкин, 1970, е.,8). Тем необходимее и полезнее является, словарь, предоставляющий всю совокупность слов, .объединенных той или иной идеей и облегчающий активное владение языком.

Автор «Тезауруса английских слов и выражений» Питер Марк Роже в . предисловии к своему словарю писал: «.Какой бы живостью ни обладало наше воображение, как бы ни переполняли нас чувства, мы часто попадаем в такое положение, когда нам не хватает слов, чтобы точно выразить свою мысль. Единственно необходимое слово зачастую бежит нашей памяти и мы вынуждены обходиться словами слишком сильными или слишком слабыми, слишком общими или излишне конкретными. Помощь, которую оказывает этот словарь, состоит в предоставлении богатейшего набора слов и выражений, исчерпывающих все оттенки и нюансы каждой общей идеи» (Цит. по кн.: В. В. Морковкин, 1970, с. 8).

Прагматическая значимость — не единственное преимущество идеографических словарей. Потребность в таких словарях ощущается при сопоставительном изучении лексики разных языков, а также в исследованиях с разнообразной лексикологической и этнографической тематикой. Расположение слов по группам, связанным смысловыми узами, способствует решению проблем по составлению словарей синонимов и антонимов. Решение многих проблем теории поля невозможно без полного тезаурусного описания лексики языка, поэтому построение каждого поля вносит свой вклад в решение этих проблем. Все выше перечисленное обусловило актуальность настоящего исследования.

Объект диссертационного исследования — тематическое поле «Употребление алкоголя» в русском языке, его структура и содержание, а также типология связей внутри рассматриваемого поля:

Предметом исследования являются языковые средства разных уровней языка, выражающие тему употребления алкоголя в русском языке.

Основная гипотеза исследования: тематическое поле «Употребление алкоголя» объективно функционирует в системе русского языка, представлено языковыми единицами, разных уровней и имеет иерархическим-образом, организованную внутреннюю структуру.

Цель настоящего исследования заключается в- том, чтобы на основе* семантического полевого моделирования дать комплексную характеристику тематического поля употребления алкоголя в системе языка, спроектировать, структуру поля, выявить закономерности, определяющие иерархию элементов в микрополях, характер и природу связей между ними.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать основные направления полевого исследования в лингвистике;

2) собрать, систематизировать и описать языковой материал, выражающий тему употребления алкоголя в русском языке, проведя сплошную выборку из текстов художественного и публицистического содержания, словарей синонимов и антонимов, а также толковых, семантических, идеографических, тематических, фразеологических, паремиологических и др. словарей;

3) провести анализ общетеоретических проблем системной организации средств языка, вопросов языковой номинации, особенностей структуры и свойств идеографических словарей;

4) изучить научные материалы, посвященные исследованию темы употребления алкоголя в русском языке;

5) дать общую характеристику тематического поля «Употребление ал1 коголя»;

6) выявить типовые системно-парадигматические связи внутри поля;

7) спроектировать модель центрального пространства тематического поля, представляющую собой иерархическую систему лексико-семантических парадигм (лексико-семантических групп, синонимических и антонимических рядов) в составе микрополей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования тематического поля «Употребление алкоголя» в русском языке. Впервые проводится системный лингвистический анализ языкового материала, презентующего тему употребления алкоголя, с установкой на ономасиологический аспект исследования.

Материал и методы исследования. Фактический материал составляет около шести тысяч номинативных единиц разных уровней языка. Эмпирической базой исследования послужили материалы толковых, идеографических, фразеологических, паремиологических, словарей; словари синонимов и антонимов; художественная и публицистическая литература, содержащая примеры языковых единиц, выражающих тему употребления алкоголя. За основу определения значений слов в работе принимаются дефиниции из «Словаря современного русского литературного языка» (Изд. АН СССР, т. I - XVII).

Методологической основой исследования являются общенаучные и некоторые частные лингвистические методы. Основной метод, используемый в настоящей диссертационной работе - метод научного описания. Этот метод лингвистики заключается в планомерной инвентаризации единиц языка и объясняет особенности их структурирования и функционирования (О. С. Ахматова, 2007; Ю. С. Степанов, 1975 и др.). В представленной диссертационной работе используются следующие приемы данного метода: сплошная выборка и компонентный анализ.

Наиболее значимым для настоящего исследования представляется тесно связанный с системно-парадигматической структурой языка прием компонентного анализа, заключающийся в членении лексического содержания-на семы. Компонентный анализ активно применяется для исследований-в области семантики предикатов. Метод компонентного анализа дает хорошие результаты в применении к глаголам, которые семантически более жестко структурированы, чем другие части речи (Е. В. Падучева, 2001). Преимущества и достоинства метода компонентного' анализа состоят в исследовании' дискретности всех единиц языка, лежащих в основе их системных связей* (J1. М. Васильев, 1985; А. А. Уфимцева, 1986). Многие ученые выявляют эти связи, опираясь именно на словарь и прежде всего на словарные определения (Ю. Н. Караулов, 1976, 1981; Л. М. Васильев, 1976, 1981 и др.). В исследовании применяются методы, сопутствующие компонентному методу - дефини-ционный, трансформационный и оппозитивный методы.

В работе также использован структурный метод — выделение составных элементов поля и установление взаимоотношений между ними; метод ^ лингвистического наблюдения' и описания, сравнительно-сопоставительный

----—-метод, количественный анализ языковых примеров.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты полевого исследования лингвистического материала, презентующего тему употребления алкоголя в русском языке в ономасиологическом аспекте, позволяют расширить лингвистические представления' об особенностях функционирования номинативных и номинативно-характеризующих средств, выражающих тему употребления алкоголя в русском языке.

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать материалы проведенного исследования в лексикографической практике при составлении идеографических словарей, словарей синонимов и антонимов нового поколения. В учебной работе результаты исследования могут быть использованы в рамках спецкурсов и спецсеминаров по теории поля.

Теоретико-методологической основой исследования послужили:

- теория поля в лингвистике, представленная в работах JI. М. Васильева (1971а), В. Б. Гольдберга (1984), Ю. Н. Караулова (1976, 1981), В. В. Левицкого (1988), Н. М. Мининой (1973), Л. А. Новикова (1997, 2003), 3. Д. Поповой, И. А. Стернина (1984), А. А. Уфимцевой (1961, 1962, 1968);

- лингвистическая теория номинации, разработанная в трудах Н. Д. Арутюновой (1977), В'. Г. Гака (19726, 1977, 2003), С. Д. Кацнельсона (1965), Е. С. Кубряковой (1977), В. Н. Телия (1977), А. А. Уфимцевой (1977);

- теория языковых оппозиций, разработанная в трудах Ю. Н. Караулова-(1976), А. П. Клименко (1980), А. И. Кузнецовой (1963), Э. В. Кузнецовой (1980), Л. А. Новикова (1982), Н. С. Трубецкого (1960), Р. О. Якобсона (1985);

- теория синонимии, содержащаяся в работах А. П. Евгеньевой (1966, 2005), Т. Г. Винокур (2003), Д. Н. Шмелева (1973, 2003), Ю. Д. Апресяна (1974, 1993), С. Г. Бережана (1973);

- теория метафоры, представленная в работах Н. Д. Арутюновой (1979, 2003), А. Е. Серикова (2007), Г. Н. Скляревской (1993), В. Н. Телия (1977)

- теория метонимии, содержащаяся в трудах Н.Д. Арутюновой (2003), В. П. Москвина (2007), Л. А. Новикова (1996), Е. В. Падучевой (1998), А. Е. Серикова (2007), В. Н. Телия (1977).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тематическое поле «Употребление алкоголя» объективно выделяется в лексико-семантической системе русского языка и отвечает основным критериям полевой организации языка;

2. Ономасиологическое исследование материала дает возможность наиболее полного описания средств и способов обозначения темы употребления алкоголя. Средства обозначения элементов тематического поля «Употребление алкоголя» представлены разными уровнями языка. Способы, обозначения включают в себя прямую лексическую номинацию, номинацию в стилистическом ракурсе, словообразовательную номинацию и вторичную номинацию;

3. Комплексная характеристика тематического поля «Употребление алкоголя» дает возможность представить его в виде иерархической структуры микрополей, лексико-семантических групп, синонимических и антонимических рядов; определить центральные и периферийные элементы в рамках тематического поля и в пределах каждого микрополя, находящегося в инклюзивных отношениях с тематическим полем.

4. Иерархическая организация тематического поля «Употребление алкоголя» представлена системой микрополей, среди которых обязательными в структуре тематического поля являются четыре микрополя: 1. «Обозначения процесса употребления алкоголя»; 2. «Обозначения человека, употребляющего алкоголь»; 3. «Обозначения состояния человека, употребляющего алкоголь»; 4. «Обозначения спиртных напитков». Названные элементы конституируют центральное пространство тематического поля «Употребление алкоголя».

5. Наиболее многочисленным по количеству представленных в нем t единиц и наиболее разнообразным в средствах и способах обозначения, явля-< ется микрополе обозначений состояния человека после употребления алкоголя. Наряду с лексическими и фразеологическими средствами выражения соf стояния опьянения, в качестве высокочастотных средств в указанном микрополе выступают единицы синтаксического уровня, в том числе безличные синтаксические конструкции, отражающие концептуальную специфику русского языка.

6. В тематическом поле «Употребление алкоголя» широко представлена область вторичных номинаций. Метафора и метонимия, являясь основными приемами семантической транспозиции, активно участвуют в процессе пополнения номинативного состава поля, создавая типовые метафорические и метонимические модели.

7. В тематическом поле «Употребление алкоголя» типовую семантику метафорического переосмысления передают метафоры ощущения горячего, движения и разрушения. Среди метонимических моделей высокочастотной является модель - «содержимое - вместилище». Неразрывное единство в человеке идеального и материального начал, позволяет представить ш качестве своеобразного вместилища в рамках оппозиции «душа - тело» и самого человека.

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Чтения имени профессора Сергея Александровича Леонова» (г. Москва, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия «Наука и культура России» (г. Самара, 2008 г.); Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Волжский университет, г. Тольятти, 2008 г.); на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы общего и регионального языкознания» (БГПУ им. М. Акмуллы, г. Уфа, 2008).

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Долгова Е. Ю. Образ горячего во вторичных номинациях употребления спиртного // Вестник ТГУ. Сер. «Филология». - Томск, 2008, № 307 (февраль). - С. 14-17 (Список ВАК).

2. Долгова Е. Ю. Метафора огня во вторичных номинациях употребления спиртного.// Язык на перекрестке культур: международный сборник научных трудов по лингвокультурологии / под ред. Е. Е. Стефанского. - Самара: Самарская гуманитарная академия, 2007. - 236 е., С. 88 — 94.

3'. Долгова Е. Ю. Характеристика вторичных номинаций употребления спиртного: функциональный аспект. // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Чтения имени профессора-Сергея, Александровича, Леонова) 7-8 декабря-2007 года. - М.-Ярославль, 2007. - 524 е., С.75 — 80.

4. Сеничкина Е. П:, Долгова Е. Ю. Обозначения употребления алкоголя: область- вторичной номинации. // Имя и слово* (проблемы семантико-прагматического взаимодействия в славянских языках): Материалы-международной научной конференции, в 2-ух частях. - Ч. 1, Брест, 19 - 20'апреля 2007 г. / Под ред. В1И. Сенкевича. - Брест, 2007. С. 167 - 171.

5. Сеничкина Е. П., Долгова Е. Ю. Обозначения употребления алкоголя: область вторичной номинации. // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Сер. «Филология». Вып. 7. - Тольятти: ВУиТ, 2007. - 328 е., С.178 — 186.

6. Долгова Е. Ю. Краткая характеристика тематического поля «Употребление спиртных напитков» в русской языковой сфере: семантический аспект. // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. Сер. «Филология». Вып. 8. - Тольятти: ВУиТ, 2008.-318 е., С. 143 - 151.

7. Долгова Е. Ю. Употребление средств категории безличности для обозначений некоторых состояний человека.// «Наука и культура России»; Международная научно-практическая крнференция (2008; Самара). V Международная научно-практическая конференция «Наука и культура России»,

26-27 мая 2008 г. [Текст] : [посвящ. Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и мефодия : материалы] / ред-кол.: А. В. Ковтунов [и др.]. - Самара: СамГУПС, 2008. - 482 с. ISBN 978-598941-049-1.

8. Долгова Е. Ю. Особенности функционирования, категории безличности в русском языке (на примере одной тематической группы). // Актуальные проблемы общего и регионального языкознания: материалы Всероссийской научной конференции.с международным участием 28 октября 2008 года, Г. -Уфа: Издательство БШУ. - 352 с. ISBN 978-5-87978-479-4; ISBN 978-587978-484-8.

Структура, диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Долгова, Елена Юрьевна

Результаты исследования показали, что тематическое поле «Употребление алкоголя» объективно выделяется в лексико-семантической системе русского языка и отвечает основным критериям полевой организации языка.

Ономасиологическое исследование материала предоставило возможность наиболее полно описать средства и способы обозначения темы употребления алкоголя в русском языке. Исследование подтвердило, что в русском языке количество номинаций, характеризующих тему употребления алкоголя, значительно и представлено разноуровневыми средствами языка. Каждый уровень строения языка вносит свой вклад в образование новых наименований. В процессе обозначения принимают участие не только средства лексической системы языка (напр.: пьяный, выпить, пьяница, хмельной, навеселе и т.п.), в процессе характеризующей номинации активно участвуют также фразеологическая {лыка не вяжет, принять на грудь, под пьяную руку, хмель разбирает и т.п.,) и синтаксическая {развезло от водки кого-либо; в голове шумит у кого-либо) подсистемы языка. Анализ языкового материала, отражающего тему употребления алкоголя* в русском языке, обозначил важное место в раскрытии названной темы паремиологических единиц, опирающихся на повседневный опыт людей, на традиции, обычаи и верования народа.

Основной метод построения микрополей и лексико-семантических групп в, составе тематического поля, основанный на парадигматическом сопоставлении и противопоставлении объединяемых ими единиц, позволил выделить основные типы системно-парадигматических связей внутри каждого микрополя и объединить элементы тематического поля в синонимические и антонимические ряды, представленные лексическим, фразеологическим, словообразовательным и синтаксическим уровнями языка.

Анализ языкового материала показал, что в тематическом поле «Употребление алкоголя» широко представлена область вторичных номинаций. Метафора и метонимия, являясь основными приемами семантической транспозиции, активно участвуют в процессе пополнения номинативного состава поля, создавая типовые метафорические и метонимические модели.

Построение тематического поля «Употребление алкоголя» вносит свой вклад в решение тезаурусного описания лексики языка и позволяет использовать материалы проведенного исследования в. лексикографической практике при составлении тематических и толковых словарей, словарей синонимов и антонимов нового поколения.

Список условных сокращений: БСЖ: Большой словарь жаргона / Мокиенко В. М., Никитина Т. Г. Большой словарь русского жаргона. - СПб., 2000.

БСРРЭР: Большой словарь русской разговорной экспрессивной речи / Химик В. В. Большой словарь русской разговорной экспрессивной речи. СПб., 2004.

ИС: История слов / Виноградов В.В. История слов. - М., 1999. ОВП: О вине и пьянстве: русские пословицы и поговорки / Сост., пре-дисл., словарь, примеч., Г. Ю. Багриновского. — М., 2001.

MAC: Малый академический словарь / Словарь русского языка. М., 1985-1988.

МС: Молодежный сленг / Никитина Т.Г. Толковый словарь молодежного сленга. — М., 2003.

CPA: Словарь русского арго / Елистратов В. С. Словарь русского арго. М., 2000.

СРНГ: Словарь русских народных говоров / Под ред. Ф. П. Филина и Ф. П. Сороколетова. Л., 1965 - 1998.

ССРГ: Словарь современного русского города: Ок. 11000 слов, ок. 1000 идиоматических выражений / Под ред. д-ра филол. наук, проф. Б. И. Осипова. -М., 2003.

ССРЛЯ: Словарь современного русского литературного языка. М.-Л., 1948- 1965. Т. 1-17.

ССРЯ: Словообразовательный словарь русского языка / Тихонов А. Н. Словообразовательный словарь русского языка: В 2 т. Ок. 145000 слов. - 2-е изд., стер. -М.: Рус. яз., 1990.

Тиханов: Тиханов П. Н. Криптоглоссарий. Отрывок (Представление глагола «выпить»). — СПб, 1891. - [2], 18с.

ТСЖВЯ: Толковый словарь живого великорусского языка / Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка, М., 2006.

ТСРЯ: Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. М., 1979.

ТСНЛ: Толковый словарь ненормативной лексики / Квеселевич Д. И. Толковый словарь ненормативной лексики русского языка: ок. 16000 слов / Д. И. Квеселевич. -М.: Астрель: ACT, 2005.

ТСФС: Толковый словарь фразеологических синонимов / Жуков В. П. Толковый словарь фразеологических синонимов русского языка: Ок. 5000 фразеолог. единиц: Ок. 730 синоним, рядов / В. П. Жуков, М. И. Сидоренко, В. Т. Шкляров; Под ред. В. П. Жукова. - 2-е изд., стер. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2005.

ФСРЯ: Фразеологический словарь русского языка / Под ред. А. И. Мо-лоткова. М., 1990.

Заключение

Исторический опыт человеческого общества закрепляется в языке, создавая на протяжении тысячелетий языковую картину мира. Язык и мышление находятся в органическом единстве. Человек мыслит, а значит, непрестанно познает действительность, отражая и закрепляя опыт познания в языке. Слово, выполняя свою главную функцию, выделяет и обозначает фрагменты познаваемого мира, выступая коррелятом действительности.

Слова, обозначая предметы и явления внеязыковой действительности, отражают связи, существующие между предметами и явлениями самой действительности. Вместе с тем, слова, как единицы языка, вступают в собственно языковые отношения и связи, объединяясь в определенные лексико-семантические группы. Выявление системных отношений в языке важно как для синхронного,, так и для диахронического исследования словарного состава языка. Описание языкового материала в системе нагляднее представляет специфику национальной языковой картины мира.

Настоящая работа является- первым опытом комплексного исследования в русском языке тематического поля «Употребление алкоголя». Впервые проводился системный лингвистический анализ языкового материала, презентующего тему употребления алкоголя в русском языке, с установкой на ономасиологический аспект исследования. Рамки диссертационной работы ограничили сферу исследования центральным пространством тематического поля «Употребление алкоголя».