Лексико-грамматическая омонимия предлогов в составе конструкций "предлог c1 + имя существительное в родительном падеже", "предлог c2 + имя существительное в винительном падеже", "предлог c3 + имя существительное в творительном падеже" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Авдина, Анастасия Ивановна

  • Авдина, Анастасия Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 217
Авдина, Анастасия Ивановна. Лексико-грамматическая омонимия предлогов в составе конструкций "предлог c1 + имя существительное в родительном падеже", "предлог c2 + имя существительное в винительном падеже", "предлог c3 + имя существительное в творительном падеже": дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2014. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдина, Анастасия Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОМОНИМИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ ПЕРВООБРАЗНЫХ ПРЕДЛОГОВ КАК ОДНО ИЗ ПРОЯВЛЕНИЙ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОМОНИМИИ

1.1 Омонимия как универсальное явление в системе языка

1.2 Специфика лексико-грамматического значения предлога (на примере лексических первообразных предлогов - компонентов

предложно-падежных конструкций

1 2 «предлог с + имя сущ. в Р. п.», «предлог с + имя сущ. в В. п.»,

«предлог с + имя сущ. в Т. п.»)

1.3 Критерии разграничения омонимии и полисемии предлогов (на примере лексических первообразных предлогов -компонентов предложно-падежных конструкций

«предлог с1 + имя сущ. в .Р. п.», «предлог с2 + имя сущ. в В. п.»,

«предлог с3 + имя сущ. в Т. п.»)

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. СЕМАНТИКО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТРУКЦИЙ «предлог с1 + имя сущ. в Р. п.»,

«предлог с2 + имя сущ. в В. п.»

2.1 Функционирование конструкции

«предлог с1 + имя сущ. в Р. п.» обстоятельственной субкатегории

2.2 Функционирование конструкции

«предлог с1 + имя сущ. в Р. п.» атрибутивной субкатегории

2.3 Функционирование конструкции

«предлог с1 + имя сущ. в Р. п.» объектной субкатегории

2.4 Функционирование конструкции

«предлог с + имя сущ. в Р. п.» объектно-субъектной субкатегории

2.5 Функционирование конструкции

«предлог с + имя сущ. в В. п.»

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. СЕМАНТИКО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТРУКЦИИ «предлог с3 + имя сущ. в Т. п.»

3.1 Функционирование конструкции

«предлог съ + имя сущ. в Т. п.» обстоятельственной субкатегории

3.2 Функционирование конструкции

«предлог с + имя сущ. в Т. п.» атрибутивной субкатегории

3.3 Функционирование конструкции

«предлог с + имя сущ. в Т. п.» субъектной субкатегории

3.4 Функционирование конструкции

«предлог с + имя сущ. в Т. п.» объектно-субъектной

субкатегории

3.5 Функционирование конструкции

«предлог с + имя сущ. в Т. п.» объектной субкатегории

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Сводные таблицы значений конструкций «предлог с1 + имя сущ. в Р. п.», «предлог с2 + имя сущ. в В. п.», «предлог с3 + имя

сущ. в Т. п.»)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Количественные данные значений конструкций «предлог с1 + имя сущ. в Р. п.», «предлог с2 + имя сущ. в В. п.», «предлог с3 + имя сущ. в Т. п.»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-грамматическая омонимия предлогов в составе конструкций "предлог c1 + имя существительное в родительном падеже", "предлог c2 + имя существительное в винительном падеже", "предлог c3 + имя существительное в творительном падеже"»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование семантики и функционирования предлогов является перспективным направлением лингвистики. Несмотря на многочисленные работы, посвященные предлогам (М.В. Всеволодова [21], Л.А. Милованова [71], Т.А. Пантелеева [83], Р.П. Рогожникова [94], С.И. Суровцева [107], A.M. Чепасова [119], Е.Т. Черкасова [122], Л.Г. Шибакова [128], Г.А. Шиганова [129, 130, 131] и др.), достаточно большой круг вопросов остаётся нерешённым, в частности семантико-грамматические свойства лексических первообразных предлогов. «При изучении семантико-грамматической структуры предлогов следует развивать идеи дифференциального подхода, акцентировать внимание на их «поименном» изучении» (Л.Г. Шибакова) [128]. Необходимы новые исследования для усиления доказательства наличия у предлогов грамматического и лексического значения, соответственно наличия системных связей и отношений (омонимии, синонимии, антонимии), так как в языкознании до сих пор существует' мнение о том, что предлоги - «чистые связки объекта» (A.A. Потебня) [88]: «.. служебные слова не могут иметь лексического значения...» (интернет-статья) [185].

Вопрос изучения омонимии как самостоятельных частей речи, так и служебных остаётся открытым, несмотря на то, что данной проблемой занимались многие учёные: В.И. Абаев [1], О.С. Ахманова [5], В.В. Виноградов [16], А.Н. Гвоздев [26], Б.Н. Головин [28], Л.В. Малаховский [66] и др; проблемой омонимии предлогов - Т.А. Пантелеева [83], A.M. Чепасова [119], Л.Г. Шибакова [128], Г.А. Шиганова [129, 130, 131] и др. Однако в языкознании нет единых параметров, которые бы позволили определить границы омонимии, отделив её от смежных явлений. В результате в науке существует большое количество различных определений и классификаций омонимов. Наблюдаются расхождения и в установлении причин возникновения, в принципах подачи их в словарях.

Следовательно, вопросы: что такое омонимия, омонимы; что такое смежные омонимии явления; каково происхождение омонимов; классификация омонимов; омонимия и полисемия; обозначение в словарях — являются актуальными на современном этапе развития русского языка.

В настоящее время исследование омонимии как языковой категории вышло на новый уровень: омонимия рассматривается с позиций философских категорий симметрии и асимметрии, что позволяет говорить об универсальном характере омонимии не только по отношению к языковой системе, но и по отношению к системе глобальных понятий мышления, восприятия, познания и др. (А.И. Головня [31], С.Д. Хуцишвили [211], Т.Н. Пирогова [84] и др.). Такой подход, мы считаем, поможет разрешить противоречия, существующие в науке по вопросу омонимии.

Необходимо отметить, что интерес к этой проблеме возрастает также в связи с развитием компьютерных систем, технологий, созданием интеллектуальных программ. Учёные А.И. Головня [31], Ю.В. Зинькина[192, 199, 200], Н.В. Пяткин [192, 199, 200], O.A. Невзорова [192, 199, 200] и др. разрабатывают методы автоматического разграничения омонимии различных типов, системное кодирование определённых (лексических, грамматических) характеристик слова. Данный способ применяется не только относительно самостоятельных частей речи, но и служебных, в частности предлогов.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертации обусловлена важностью изучения омонимии лексических первообразных предлогов в составе конструкций «предлог + имя существительное в косвенном падеже» в семантико-грамматическом аспекте.

Конструкция (от лат. constructio - составление, построение) -необходимый набор элементов, находящихся в определённой последовательности. Наполнение конструкции содержанием создаёт целостную единицу языка (словоформу, словосочетание, предложение) со своей семантикой и грамматическим значением. Несмотря на ограниченное количество конструкций, их исследование важно, так как позволяет

определить структуру, выявить синтаксические связи и отношения, создать классификацию. По нашему мнению, изучение конструкций в настоящее время необходимо для развития лингвистики, так как ряд элементов языковой системы, например предлоги, функционируют и проявляют свой семантический потенциал только в составе конструкции «предлог + имя существительное в косвенном падеже».

Объектом исследования являются омонимичные лексические первообразные предлоги в составе конструкций «предлог с + имя сущ. в Р. п.», «предлог с2 + имя сущ. В. п.», «предлог с3 + имя сущ. в Т. п.».

Предмет исследования - семантика и функционирование омонимичных лексических первообразных предлогов в составе конструкций «предмет с + имя сущ. в Р. п.», «предлог с2 + имя сущ. В. п.», «предлог с3 + имя сущ. в Т. п.» в современном русском языке.

Цель исследования заключается в выявлении и описании лексико-грамматической омонимии лексических первообразных предлогов в составе

1 9

конструкций «предмет с + имя сущ. в Р. п.», «предлог с" + имя сущ. В. п.», «предлог с3 + имя сущ. в Т. п.».

К достижению поставленной цели ведёт решение следующих задач:

1) определить объём и содержание понятий «омонимия», «лексико-грамматическая омонимия», «предлог», «лексическое и грамматическое значение предлога», «семантическая структура», «омонимия первообразных лексических предлогов»;

2) сформулировать критерии лексико-грамматической омонимии (семантический, морфологический, синтаксический, контекстный) на примере лексических первообразных предлогов, употребляющихся в составе конструкций «предлог с1 + имя сущ. в Р. п.», «предлог с2 + имя сущ. В. п.», «предлог с3 + имя сущ. в Т. п.»;

3) выявить, проанализировать и систематизировать значения

1 О

омонимичных лексических первообразных предлогов с (кого?, чего?), с~

л

(кого?, что?), с (кем?, чем?) с учётом их семантической структуры и особенностей функционирования;

4) изучить и дифференцировать синтаксические отношения, выражаемые конструкциями «предлог с + имя сущ. в Р. п.», «предлог с2 + имя сущ. В. п.», «предлог с + имя сущ. в Т. п.»;

1 2

5) описать специфику системы значений предлогов с (кого?, чего?), с (кого?, что?), с3 (кем?, чем?) для определения степени совпадений / несовпадений с целью установления их лексико-грамматической омонимии.

Решение поставленных задач осуществлялось при помощи следующих методов:

1) описательного метода:

- анализ теоретического материала и данных картотеки, собранной с помощью приёма сплошной выборки;

- систематизация значений лексических первообразных предлогов, употребляющихся в составе конструкций «предлог с1 + имя сущ. в Р. п.», «предлог с2 + имя сущ. В. п.», «предлог с3 + имя сущ. в Т. п.» с помощью приёма семантической идентификации и приёма количественной сочетаемости;

2) структурного метода:

- компонентный анализ (осмысление семантической структуры предлогов);

- дистрибутивный анализ (выявление линейных связей, изучение сочетаемости);

- оппозитивный (парадигматический) анализ (определение тождества и различия семантики лексических первообразных предлогов в составе конструкций «предлог с1 + имя сущ. в Р. п.», «предлог с2 + имя сущ. В. п.», «предлог с3 + имя сущ. в Т. п.»);

3) сопоставительного метода:

- анализ словарных статей на основе сопоставления количества значений, принципов подачи и распределения материала;

- анализ лексико-грамматического значения предлогов на основе сопоставления с лексическим и грамматическим значением самостоятельных частей речи.

Материалом для анализа послужила оригинальная картотека предлогов с1 (кого?, чего?), с2 (кого?, что?), с3 (кем?, чем?) из 5298 употреблений:

- 768 (14,9 %) употреблений конструкции «предлог с1 + имя сущ. в

Р.п.»;

- 7 (0,1 %) употреблений конструкции «предлог с + имя сущ. В. п.»;

о

- 4523 (85 %) употребления конструкции «предлог с + имя сущ в Т.п.». Данная картотека, созданная с помощью приёма сплошной выборки из художественной, публицистической, научной литературы, изданной не ранее 2000 г., позволила увидеть специфику семантики и функционирования лексических первообразных предлогов в составе конструкций «предлог с1 +

^ 3

имя сущ. в Р. п.», «предлог с~ + имя сущ. В. п.», «предлог с + имя сущ. в Т. п.» на современном этапе развития русского языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые:

1) на основе обобщения и систематизации теоретического материала предпринята попытка лингвофилософского осмысления такого универсального языкового явления, как омонимия лексических первообразных предлогов;

2) выявлено своеобразие лексико-грамматического значения лексических первообразных предлогов с точки зрения семантической структуры, реализации в контексте, сочетаемости с самостоятельными частями речи, участия в выражении синтаксических отношений; определена специфика омонимических отношений лексических первообразных предлогов;

3) проведён анализ семантической структуры омонимичных лексических первообразных предлогов, употребляющихся в составе

1 о

конструкций «предлог с + имя сущ. в Р. п.», «предлог с" + имя сущ. В. п.», «предлог с3 + имя сущ. в Т. п.»;

4) выявлены омонимические отношения первообразных лексических

1 ^ о

предлогов с (кого? чего?), с~ (кого? что?), с (кем? чем?), начиная с группового значения, путём сопоставления уровней их семантической структуры и сравнения употреблений конструкций;

5) представлена классификация значений омонимичных лексических первообразных предлогов с1 (кого? чего?), с2 (кого? что?), с3 (кем? чем?), основанная на принципе иерархии, от общего к частному: от более абстрактного, общего уровня к более конкретному, частному;

6) определены и систематизированы синтаксические отношения (обстоятельственные, атрибутивные, субъектные, объектные), выражаемые конструкциями «предлог с1 + имя сущ. в Р. п.», «предлог с2 + имя сущ. В. п.», «предлог с + имя сущ. в Т. п.»;

7) описаны синтаксические отношения, выражаемые конструкциями «предлог с + имя сущ. в Р. п.», «предлог с3 + имя сущ. в Т. п.», синкретичные по своему характеру - объектно-субъектные, свидетельствующие о сложных процессах, происходящих в грамматике современного русского языка.

Теоретическая ценность диссертации заключается в формулировании понятия «омонимия лексических первообразных предлогов» с позиций философских категорий «симметрия» и «асимметрия»; в обосновании критериев лексико-грамматической омонимии (семантического, морфологического, синтаксического, контекстного) на примере лексических первообразных предлогов, употребляющихся в составе конструкций «предлог с1 + имя сущ. в Р. п.», «предлог с2 + имя сущ. В. п.», «предлог с + имя сущ. в Т. п.». Наблюдения и выводы, сделанные в процессе работы, могут служить основой для последующего изучения предложно-падежных конструкций, их семантики и функционирования; для дальнейшего осмысления системных связей и отношений предлогов. Принцип индукции, от общего к частному, положенный в основу

классификации значений предлогов, может быть использован при создании новых классификаций, при описании других предложно-падежных конструкций. Основные положения работы позволят оценить важность и необходимость проведения дальнейших исследований в семантико-грамматическом аспекте.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать результаты данной работы в исследованиях по лексикологии, грамматике; на спецкурсах и спецсеминарах; при составлении толковых, грамматических словарей, словарей омонимов, словарей предлогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лексико-грамматическая омонимия, в частности омонимия лексических первообразных предлогов, определяется на основе семантического, морфологического, синтаксического и контекстного критериев. Именно комплекс данных критериев позволяет установить омонимию лексико-грамматического характера, каковой является омонимия лексических первообразных предлогов.

12 3

2. Лексические первообразные предлоги с , с , с , оформляющие круг значений Р. п., В. п. и Т. п., автономны по своим семантико-грамматическим характеристикам, что свидетельствует о наличии омонимических отношений и о признании существования трёх многозначных предлогов, а не одного. Лексические первообразные предлоги, оформляющие разные падежи, являются лексико-грамматическими омонимами.

3. Классификация значений предлогов в составе конструкций «предлог с1 + имя сущ. в Р. п.», «предлог с2 + имя сущ. В. п.», «предлог с3 + имя сущ. в Т. п.», построенная по принципу иерархии: от более абстрактного, общего уровня к конкретному, частному, представляет семантически разветвлённую систему, так как данные конструкции способны передавать все виды синтаксических отношений (обстоятельственные, атрибутивные, субъектные, объектные), включая синкретичные - объектно-субъектные.

4. В процессе актуализации значений лексических первообразных предлогов-омонимов в составе конструкций «предлог с1 + имя сущ. в Р. п.»,

«предлог с2 + имя сущ. В. п.», «предлог с3 + имя сущ. в Т. п.» для выявления иерархии семантической структуры предлогов важную роль играет не только связь справа (с именем существительным или местоимением в косвенном падеже), но и связь слева (в составе предложно-падежной конструкции с глаголом, существительным, прилагательным, числительным, словом категории состояния).

5. Омонимия исследуемых конструкций проявляется, начиная с уровня групповых значений. Семантико-грамматическая автономность конструкций «предлог с1 + имя сущ. в Р. п.», «предлог с2 + сущ. В. п.», «предлог с + имя сущ в Т. п.» формируется в первую очередь благодаря

лексическим первообразным предлогам, которые употребляются в составе

1 2 данных конструкций: с (кого? чего?) вносит значение «начало, исход»; с

(кого? что?) - «приблизительность»; с3 (кем? чем?) - «совместность,

наличие».

Апробация работы.

Основные положения исследования изложены в 9 публикациях (Челябинск, 2008, 2009, 2010, 2011, 2013 гг.; Горно-Алтайск, 2009 г.; Ханты-Мансийск, 2010 г.; Магнитогорск 2011 г.), 4 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, входящих в перечень изданий, утвержденных ВАК МОН РФ.

Отдельные положения работы были представлены в докладах

- на Международном симпозиуме «Лексикография и фразеография в контексте славистики» (г. Магнитогорск, 18-20 ноября 2011 г.);

- на конференциях Челябинского государственного педагогического университета по итогам научно-исследовательской деятельности 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 гг.

Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, двух приложений. Объём диссертации - 217 страниц.

ГЛАВА 1 ОМОНИМИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ ПЕРВООБРАЗНЫХ ПРЕДЛОГОВ КАК ОДНО ИЗ ПРОЯВЛЕНИЙ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКОЙ ОМОНИМИИ

1.1 Омонимия как универсальное явление в системе языка

В настоящее время изучение конкретной проблемы базируется на её осмыслении как части определённого целого. Это позволяет проводить исследование на более высоком уровне, так как проблема рассматривается не изолированно, что даёт возможность увидеть не только её место как звена внутри определённой системы, но и отношения разных звеньев между собой, следовательно, глубже понять суть проблемы. Именно такой подход наблюдается в науке о языке в изучении омонимии, которая рассматривается как сложное по своей природе явление, присущее всем языкам мира и пронизывающее все уровни языка.

Омонимия привлекает внимание лингвистов не первое столетие. Аристотель обозначил омонимы как «предмет, у которых только имя общее, а соответствующая этому имени речь о сущности разная» [194, С. 1 - 2].

В древние времена и средние века в Европе изучению внешней формы слова, его значению, этимологии уделялось достаточно много внимания: неслучайно в предисловии к толковым словарям (например, словарь Французской академии, английский словарь С. Джонсона) был отмечен ряд лексикографических категорий (синонимия, омонимия, первичные и производные слова и др.).

В России основы лексикологии заложены трудами М.В. Ломоносова [191]. Начиная с XVIII века, отечественная лингвистика активно формируется как наука, объектом изучения которой является слово как семантическая, грамматическая единица, что отражается в создании различных словарей («Словарь Академии Российской», 1789 - 1794 и др.) и грамматик (М.В. Ломоносов «Российская грамматика», 1755 г. и др.). Данные

научные труды рассматривают достаточно глубокие вопросы, в том числе номинации языкового знака, его специфики, «отклонений» от нормы: многозначности и омонимии.

В XIX веке проблемой омонимии занимались такие учёные, как Р. Брандт, А.Х. Востоков, Н.И. Греч, В. фон Гумбольдт, И.Ф. Калайдович, К. Раек [81]. В XX веке -В.И. Абаев [1], О.С. Ахманова [5, 136], Ш. Балли, Л.А. Булаховский, В.В. Виноградов [14, 15, 16, 17, 18], А.Н. Гвоздев [26, 27], Б.Н. Головин [29, 30], Л.В. Малаховский [66], Л.В. Щерба [125] и др. Необходимо отметить, что во второй половине XX века в центре внимания отечественных и западных лингвистов находится идея системности языковых явлений, что даёт право не только изучать системные отношения, но и говорить о закономерности существования в языке таких явлений, как омонимия.

В настоящее время интерес к этой проблеме возрастает в связи с развитием компьютерных систем, технологий, созданием интеллектуальных программ. Учёные А.И. Головня [31], Ю.В. Зинькина, Н.В. Пяткин, O.A. Невзорова [192, 199, 200] и др. разрабатывают методы «автоматического разрешения» омонимии различных типов, способы «снятия» омонимии. Разрешение (снятие) омонимии - терминология компьютерных программ, обозначающая создание определённых условий, которые помогают понять, какой омоним употребляется в данном тексте, поэтому одним из основных способов является изучение и описание минимального контекста, в котором реализуется значение слова.

Для разграничения омонимии также разрабатывается системное кодирование определённых (лексических, грамматических) характеристик слова. Данный способ применяется не только относительно самостоятельных частей речи, но и служебных, в частности предлогов.

Изучение вопроса омонимии с практической точки зрения, по нашему мнению, имеет большое значение, так как позволяет доказать, что «...контекст обезвреживает омонимы, с полной определенностью наводя

слушателя или читателя на правильное понимание...» (А.Н. Гвоздев) [26, С. 56]. По мнению ряда учёных (О.С. Ахманова [5, 136], P.A. Будагов [11, 12], В.В. Виноградов [16], Ю.С. Маслов [67] и др.), трудностей в понимании, какой омоним имеется в виду, во время общения, как правило, нет, так как значение понятно из контекста, который позволяет исключить неуместное толкование, поэтому использование омонимов в речи не вызывает затруднений.

Намеренное совмещение омонимов в речи является стилистическим приёмом, с помощью которого строятся каламбуры.

Таким образом, мы считаем, что относиться к омонимии как к «помехе в процессе коммуникации» (Л.В. Малаховский) [66], «досадному неразличению того, что должно различаться» (A.A. Реформатский) [93], «формальной оппозиции слов», не имеющей функциональной ценности, (Э.В. Кузнецова) [59], некорректно, хотя до сих пор в науке наблюдаются расхождения по данному вопросу: в зависимости от понимания внутренней природы омонимии определяется её роль в языке. Необходимо отметить, что-в языкознании нет единых параметров, которые бы позволили определить границы омонимии, отделив её от смежных явлений. В результате в науке существует большое количество различных определений, классификаций. Наблюдаются расхождения и в установлении причин возникновения омонимии, в принципах подачи в словарях. Как отмечают в своей статье O.A. Невзорова, Ю.В. Зинькина, Н.В. Пяткин, «... данное явление (омонимия -A.A.) слишком противоречиво представлено в существующих лексикографических ресурсах русского языка, и эта ситуация, вероятно, не может быстро существенно измениться - существуют дискуссионные проблемы описания и принципиально сложные случаи...» [199, С. 1]. По нашему мнению, «дискуссионные проблемы описания» и «принципиально сложные случаи» - основные причины научного спора по поводу омонимии.

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что вопрос о возникновении омонимии остаётся открытым.

Ряд учёных (В.И. Абаев [1], Д.Н. Шмелёв [132, 133], др.) характеризуют омонимию как явление случайное в языке, которое возникло стихийно, как «... результат особого стечения обстоятельств, никак внутренне не связанный с общими закономерностями существования и развития языка» (Д.Н. Шмелёв) [133, С. 42].

Однако в науке существует точка зрения, утверждающая, что омонимия является результатом исторического развития языка (следствием фонетических, словообразовательных, семантических процессов); как и полисемия, она уточняет наши понятия о вещах и отношения между ними (P.A. Будагов [11, 12], В.В. Виноградов [15, 16], Б.Н. Головин [28], А.И. Смирницкий [66] и др.).

Такого же мнения придерживается С.Д. Хуцишвили. Учёный отмечает, что наличие омонимов в языке закономерно и обязательно, «...обусловлено как физиологически (действием принципа экономии в системе звуковых оболочек слов), так и самой природой языка как системы, в частности, существованием в языке категорий симметрии и асимметрии [211, С. 18].

В настоящее время природа возникновения омонимии рассматривается в свете таких глобальных философских категорий, как симметрия и асимметрия (А.И. Головня [31], Т.Н. Пирогова [84], С.Д. Хуцишвили [211] и др), что является, на наш взгляд, прогрессивным, так как позволяет глубже понять внутреннюю природу изучаемого объекта.

Опираясь на исследования В.Г. Гака, Т.Н. Пирогова [84] рассматривает симметрию как равновесие, устойчивость, упорядоченность, регулярность; асимметрию как нарушение равновесия, устойчивости, что связано с изменением, с развитием системы. Познание нового сознательно или бессознательно происходит на основе известного: человек сравнивает новое с известным, проводит ассоциации, параллели; отсюда, как отмечает Т.Н. Пирогова, в языке существуют такие явления, как омонимия, полисемия, синонимия. Так как симметрия и асимметрия связаны с понятием омонимии,

то это позволяет нам говорить о её системности и закономерности существования.

Омонимия, омонимы - слова греческого происхождения: homos — одинаковый, onyma — имя.

Омонимия - явление, существующее в языке, представляющее совокупность омонимов в определённой системе.

Омонимы, как и другие лексико-грамматические группы (антонимы, синонимы, паронимы), обладают категорией соотносительности: единица языка может стать омонимом только тогда, когда соотносится с другой единицей (другими единицами) по определённым признакам.

Как мы отмечали, в науке нет единого понимания, что такое омонимы, в результате в языкознании существуют различные определения и классификации омонимов.

1. Омонимы - слова, имеющие одинаковое звучание, но различное значение независимо от их графического облика (В.В. Виноградов [16], О.С. Ахманова [5, 136], Б.Н. Головин [28], Ю.С. Маслов [67] и др.). Важным критерием определения омонимов, по мнению В.В. Виноградова, является совпадение «по звуковой структуре во всех своих формах» [14, С. 297]. Данная точка зрения считается классической, традиционной.

2. Омонимы - слова, имеющие одинаковое звучание, но различное значение при обязательном условии - одинаковом написании (C.B. Вороничев [20], JI.B. Николенко [79] и др.).

В статье «Об омонимии и смежных явлениях» C.B. Вороничев [20] отмечает, что омонимами можно считать слова, которые относятся к одной части речи, совпадают во всех грамматических формах в звучании и написании, но являются разными по значению. Несоответствие хотя бы одному из перечисленных критериев свидетельствует о том, что слова не являются омонимами.

3. Омонимы - слова, имеющие совпадения по звучанию и / или написанию во всех или некоторых формах при различии лексической и / или

грамматической семантики (JI.B. Малаховский [66], Н.П. Колесников [152] и ДР-)-

Ряд учёных необходимым условием омонимии считают принадлежность к одной грамматической группе - например, к одной части речи, тем самым подчёркивая, что омонимы должны обладать одинаковыми грамматическими категориями, признаками (Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова

I 2

[160], C.B. Вороничев [20] и др.). Например: брак (супружество) - брак (испорченная продукция).

Но другая группа учёных (Н.П. Колесников [152], JI.B. Малаховский [66] и др.) определяет омонимы как слова, имеющие не только разное лексическое значение, но и разное грамматическое значение, поэтому омонимия существует и между словами одной части речи, и между словами, относящимися к разным частям речи (А.И. Головня [31, 141], Ю.Н. Гребенева [142, 143], О.М. Ким и И.Е. Островкина [151] и др.). Омонимы -«грамматические слова и словоформы» «... тождественные по произношению и фонемному составу..., которые различаются хотя бы по одному из признаков плана содержания - лексическому,

словообразовательному или категориальному значению» (О.М. Ким, И.Е.

1 2 Островкина). [151, С. 3]. Например: знать (глагол) - знать

(существительное) -знать 3 (модальное слово).

Омонимия, которая возникла между словами, относящимися к разным частям речи, в языкознании классифицируется по-разному. В монографии «Явление переходности в грамматике русского языка» В.В. Бабайцева отмечает: «Уже JLA. Булаховский отметил омонимы, относящиеся к разным частям речи. В.В. Виноградов называл такие омонимы грамматическими, а позднее — лексико-морфологическнмн, P.A. Будагов - морфологическими, А.И. Смирницкий - лексико-грамматическнмн, О.М. Ким — транспозицио}1Ными, О.С. Ахманова - функциональными...у> [7, С. 193].