Омонимы в современном якутском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Семенова, Екатерина Васильевна

  • Семенова, Екатерина Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Якутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 211
Семенова, Екатерина Васильевна. Омонимы в современном якутском языке: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Якутск. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенова, Екатерина Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОПРОСОВ ОМОНИМИИ

1.1. Основные концепции отечественных ученых по вопросам омонимии

1.2. Трактовка омонимии и омонимов в отечественной лингвистической

литературе

1.3. Вопросы омонимии в трудах исследователей якутского языка

Выводы по I главе

Глава II. КЛАССИФИКАЦИЯ ОМОНИМОВ СОВРЕМЕННОГО ЯКУТСКОГО ЯЗЫКА

2.1. Лексические омонимы

Выводы по лексическим омонимам

2.2. Лексико-грамматические омонимы

2.3. Чисто грамматические омонимы

2.4. Синтаксические омонимы

2.5. Омоформы

2.6. Омофоны

2.7. Омографы

Выводы по II главе

Глава III. ПУТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОМОНИМОВ В ЯКУТСКОМ ЯЗЫКЕ

3.1. Случайное совпадение лексических единиц якутского языка

3.2. Совпадение слов разных сфер употребления

3.3. Совпадение слов различных стилей

3.4. Исторический путь формирования омонимов

3.5. Фонетические процессы

3.6. Семантические процессы

Выводы по III главе

Заключение

Список литературы

Условные сокращения

Приложение 1. Смешанные группы межлексемной омоформии между словами знаменательных частей речи, служебных слов и залоговыми формами глагола

Приложение 2. Межлексемные омоформы в системе знаменательных частей

речи

Приложение 3. Группы смешанных межлексемных омоформических пар и групп, состоящие из знаменательных и служебных частей речи, служебных

слов и частиц

Приложение 4. Межлексемные омоформические пары и группы, состоящие

из служебных слов и частиц

Приложение 5. Лексемы, вступающие в омоформические отношения с конверсионным отношением слов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Омонимы в современном якутском языке»

Введение

Реферируемая диссертация посвящена исследованию одной из важных проблем семасиологии, лексикологии и лексикографии современного якутского языка - омонимии. Лексический пласт якутского языка, тождественный в звучании и написании (в плане выражения), но различающийся по значению (в плане содержания), образующий собой омонимические ряды, до настоящего времени не был объектом и предметом специального исследования. В работе дается системное описание явления омонимии и выявление омонимического пласта языковой системы путем лексико-семантической разработки и структурной классификации омонимов, также их функциональная характеристика и лексикографическая интерпретация.

Понятие омонимии в языковой системе возникает в результате наличия определенного отношения - в случае существования разных по значению слов, совпавших по своему внешнему облику. Традиционно в лингвистике принято считать омонимами звуковое совпадение различных языковых единиц, значения которых не связаны друг с другом [ЛЭС, 1990: 344]. Данное лингвистическое явление свойственно практически всем языкам и позволяет говорить об определенной организации слов на фонетическом, лексико-семантическом, морфолого-синтаксическом, словообразовательном уровнях. Таким образом, проблема омонимии оказывается частью более общей проблемы соотношения формы и содержания в языке, что требует ее глубокого теоретического изучения [Малаховский, 1990: 3].

В середине прошлого столетия омонимия считалась "одной из самых неотложных и вместе с тем запутанных, очень далеких от решения проблем теории лексикографии и общей семасиологии" [Виноградов, 1967: 51-52]. Это связано с тем, что объективного описания семантической системы слова можно добиться лишь углубив учение о слове как языковой единицы. Прежде всего это - выяснение типов словарной омонимии и причин ее развития [Виноградов, 1940: 1].

Вследствие большой сложности и малой разработанности вопросов омонимии в якутском языке наше исследование будет проводиться на материале лексикографических омонимичных единиц. В рамках нашей работы омонимы будут представлять собой случаи лексической (полные и неполные), лексико-грамматической, чисто грамматической и синтаксической омонимии. Также речь будет идти о фонетических и орфографических комплексах (омофонах и омографах), омоформических единицах системы современного якутского языка.

Таким образом, в нашей диссертации будет рассматриваться так называемая словарная омонимия. Омонимичными в этой ситуации являются слова и словоформы, используемые в лексикографической практике каждого отдельно взятого языка как словарные. На это явление в свое время обратили внимание О.С. Ахманова [Ахманова, 1957: 107], Ю.С. Маслов [Маслов, 1997: 107] и другие ученые. Выбор такого подхода по отношению к нашему исследованию связан с тем, что омофония - понятие гораздо более широкое, чем омонимия. Понятие омофонии охватывает все виды единозвучий и созвучий, а омонимия - это разные слова, разные лексические единицы, совпадающие по звуковой структуре во всех своих формах [Виноградов, 1975:297].

Якутский язык является одним из младописьменных, но имеющих фонетически и графически достаточно описанную собственную орфографию. Общеизвестно, что во многих, в том числе и в других тюркских языках, характеристика гласного непосредственно связана с вопросом о фонематическом статусе долготы, т. е. наличием или отсутствием долгих и кратких фонем. Применительно к исследуемому языку это в большей степени связано с тем, что специфические особенности дифференциации произношения на фоне подачи кратких и долгих гласных в письме создают определенные требования по отношению к ударным гласным русского языка. Допустим, слова типа хаас 'гусь' - хас 'сколькокуус 'обнять' - кус 'утка написание и произношение которых существенно различаются, как видно,

не соответствуют русским омофоничным единицам типа замок - замок, дорога - дорога и не фиксируются в словаре как омонимичные единицы. Подобное явление в якутском языке частично связано с тем, что замена краткого гласного глагольной основы соответствующим долгим гласным осуществляется при определенных условиях. На этой почве среди узких гласных замена краткого долгим не наблюдается, что связано с наличием препятствий фонологического характера [Дьячковский, 1971: 37]. Так, например, в современном якутском языке в основах кир 'грызть что-л.' -кир 'грязь, нечистотасир 'браковать, отвергать, не принимать' - сир в исходных значениях 1) 'нижнее пространство видимого мира (в отличие от небесного пространства)', 2) 'суша'; тур в исходных значениях: 1) 'стоять'; 2) 'вставать, подниматься' гласные и, у не могут быть заменены гласными ии, уу ввиду наличия других глагольных основ: киир 'входить, войти'; сиир 'порвать, разорвать что-л. по отверстию'', туур 'вырывать, выдергивать'. Наряду с этим, в исследуемом языке существуют похожие явления: баарыс I 'парус' - баарыс II 'сто одно (карточная игра шестью картами)' и барыс I совм.-взаим. залог гл. бар 'передвигаться, перемещаться со своего места в каком-л. направлении, идти' — барыс II совм.-взаим. залог гл. барый 'в сумерках выделяться большим темным силуэтом, большой тенью' - барыс III 'материальная выгода, барыш', которые между собой не являются омофоничными единицами. Также в якутском языке долгота или краткость согласного служит его фонематическим признаком: халаан 'половодье' - халлаан 'небо', отон 'ягода' - оттон 'а (союз)' [Дьячковский, 1962: 26]. На этом основании в нашей работе подвергаются рассмотрению одинаково произносимые и пишущиеся разные слова (лексемы) и словоформы. Такой подход к исследованию омонимики якутского языка выбран нами на основании того, что в отличие от некоторых других тюркских в якутском языке письменная форма относительно однозначно отвечает произношению.

В результате этого, в якутском языке под определение омонимов подпадают только тождественные по написанию и произношению слова, например, существительное в исходной форме (ед. ч. основного падежа): саас 'веснаиЬит 'посудаглагол во 2 л. ед. ч. повелительного наклонения (императива), условно передающийся на якутском языке формой русского инфинитива: ис 'пить' (вм. 'пей'), кут в исходном значении 'лить что-л. жидкое (во что-л. или куда-л.)' (вм. 'лей, вливай'), кул 'смеяться, радоваться' (вм. 'смейся, радуйся') и т. п. Подвергаются рассмотрению также и языковые единицы, представляющие собой смежные с омонимией явления: омофоны, омографы и омоформы.

Таким образом, в широком понимании омонимии по традиционным взглядам, в рамках нашего исследования рассматриваются лексические омонимы типа балта I 'большой кузнечный молот' - балта II 'коренной зуб'; хаас I 'брови' - хаас II 'гусь'; ааттаа I в исходном значении 'говорить, произносить название, имена предметов, явлений и т. д.' — ааттаа II в исходном значении 'молить, умолять, заклинать (часто со слезами)'] кыстаа I 'зимовать, проводить зиму' — кыстаа II 'складывать, класть что-л. друг на друга, стопкой, штабелем' и т. п. Также дается разработка лексико-грамматических омонимов, которые в лексико-семантическом аспекте, независимо от происхождения, образуют омонимические ряды, соотносительные с разными частями речи: бэргэн I 'жена старшего брата' - бэргэн II 'меткий, искусный в стрельбе'; саар I 'линять, нагонять жир' — саар II фольк., поэт, 'царь, государь' - саар III 'тело шаровидной формы, шар' — саар IVустар. 'средний по высоте, но большой по объему' и другие. Наряду с этим подвергается исследованию явление принципиально иного характера, в частности, группы тождественных или близких по лексическому значению слов (лексем), имеющих одинаковый фонографический облик, но различающихся по общелексемным (частеречным) грамматическим значениям, т. е. чисто грамматические омонимы: санаа I 'думать о ком-чем-л., мыслить' - санаа II 'дума, мысль'; тыын I 'дышать' - тыын II 1)

'дыхание'; 2) 'душаtoit I 'мерзнуть' - тонг II 'мерзлый'-, кес I 'переезжать' — кес II 'кёс (якутская мера длины)' — кес III 1. прилаг. 'находящиеся в пути на новое место жительства'; 2. в знач. сущ. 'кочевники, кочевой народ, переселенцы' и т. п. Рассматривается также явление синтаксической омонимии - синтаксические омонимы типа ил I: ил гын 1) 'обдавать, веять, нежно касаться (о ветре, воздухе)'; 2) перен. 'приходить в состояние волнения, возбуждения, движения' - ил II 'дружественные, мирные, спокойные отношения между кем-л.'.

Практика лингвистического анализа языка убедительно показала, что сам по себе синхронный подход в отрыве от диахронического не в состоянии дать адекватное объяснение фактам всевозможных структурно-семантических преобразований в языке [Красикова, 2010: 62]. Ряд ученых считают якутский язык одним из древнейших, который "сохранил до сих пор реликтовые следы эволюции тюркских языков" [Левин, 2001: 6]. На этом основании исследованию омонимии современного якутского языка свойственны синхронический и, по мере необходимости, диахронический подходы, так как явление омонимии преодолела долгий путь развития в языковой системе исследуемого языка. Заслуживает должного внимания и точка зрения некоторых языковедов, что изучению истории якутского языка свойственно ретроспективное направление [Слепцов, 2007: 7]. Такой подход к исследованию омонимии якутского языка основан нами на концепции, выработанной Л.В. Малаховским. Суть этой концепции заключается в том, что характер омонимических отношений проявляется "ни в парадигматике, ни в синтагматике, а может быть выявлено лишь с помощью специальных тонких методов синхронного анализа, а также путем реинтерпретации накопленных диахронической лингвистикой данных" [Малаховский, 2009: 211-212].

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, недостаточной изученностью вопросов омонимии, касающихся семасиологии, лексикологии, грамматики и синтаксиса якутского языка и

неразработанностью омонимов в лексикографическом аспекте. Еще в 80-е годы прошлого столетия П.А. Слепцов отмечал, что "многозначность и омонимия - сложная и еще далеко нерешенная проблема наших словарей" [Слепцов, 1980: 11]. Современное состояние развития и функционирования якутского языка показывает, что вопросы омонимии до сих пор остаются насущными и актуальны работы по таким важнейшим разделам якутской лексикологии, как синонимы и омонимы [Слепцов, 2008: 94]. Помимо того, в современном якутском языке не изучены вопросы разграничения омонимии и полисемии, одного из наиболее трудных и спорных моментов в истории общей омонимии. Также не разработаны семасиологические и семиотические проблемы, касающиеся сложной природы омонимов.

В тюркологии исследования по лексической семантике ведутся на основе фундаментальных теоретических трудов отечественных и зарубежных ученых. Обобщающие исследования в области семасиологии тюркских языков практически отсутствуют. На этой почве многие вопросы, в том числе полисемия, омонимия, конверсия и другие, продолжают оставаться неразработанными и в других тюркских, в том числе и якутском языке.

В якутоведении имеют место лишь общие замечания по омонимии в качестве некоторых предположений в рамках фундаментальных трудов, диссертаций и научных статей исследователей якутского языка, которые не соответствуют современному уровню развития отечественной семасиологии, лексикологии и лексикографии. В связи с этим назрела необходимость в разработке вопросов, связанных с омонимией якутского языка, которая диктуется следующими факторами:

1. В современном якутском языке омонимия - довольно широко распространенное явление, охватывающее все части речи, но до сих пор не нашедшее детального рассмотрения.

2. В разработанных теоретических исследованиях по якутскому языку вопросы омонимии почти не затрагиваются, имеются некоторые

предположения ученых в рамках своих монографий и диссертационных работ.

3. Важность выбранной темы обусловлена недостаточной разработанностью омонимов в лексикографическом плане и связанных с ней проблем: уровневой характеристикой многозначных слов, конверсионных единиц, паронимических отношений.

4. В силу недостаточной разработанности структурных особенностей, способов разграничения и выделения омонимов в якутском языке до сих пор не определено их место в языковой системе.

5. Выявление путей возникновения омонимов в языке - одна из насущных проблем теории омонимии. Данный аспект языковой системы в области лексикологии и лексикографии якутского языка до настоящего времени остается невыясненным.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление и описание типов омонимов в современном якутском языке и источников их образования. Для достижения поставленной цели определено решение ряда конкретных задач:

1) выявление и анализ омонимичных единиц языковой системы современного якутского языка на лексико-семантическом, фонетическом, морфологическом, грамматико-синтаксическом и словообразовательном уровнях;

2) выяснение отличительных особенностей лексических омонимов в структурно-семантическом плане;

3) определение типов лексико-грамматических, чисто грамматических и синтаксических омонимов; омоформ, омофонов и омографов;

4) выявление способов формирования и путей возникновения омонимов в якутском языке;

5) установление общей характеристики подачи омонимов в словарях.

Научная новизна исследования состоит в том, что один из самых сложных аспектов природы слова - омонимия - в якутском языке впервые подвергается специальному исследованию. В диссертации предпринимается исследование вопросов омонимии, ориентированное на выявление омонимических групп и классификацию омонимов по типам и способам образования, определение их роли и места в системе лексического состава современного якутского языка, интерпретация в лексикографическом плане. В работе также впервые рассматриваются способы разграничения полисемии и омонимии в современном якутском языке и разработаны некоторые положения лексикографического представления омонимов.

Основные положения, выносимые на защиту, следующие:

1. В общем количестве омонимы в современном якутском языке образуют более 1700 омонимических, омоформических, омофонических и омографических пар и групп.

2. В современном якутском языке существуют группы омонимов с общими и дифференциальными свойствами: лексические, лексико-грамматические, чисто грамматические и синтаксические.

3. Омонимичные отношения между языковыми единицами (лексемами) на лексическом уровне проявляются в виде полной и неполной лексической омонимии.

4. Омонимичные отношения в грамматическом аспекте могут проявлять себя как явление лексико-грамматической, чисто грамматической и синтаксической омонимии. Омонимические явления выражаются омоформами, омофонами и омографами.

5. Словообразовательная омонимия в якутском языке находит свое отражение при аффиксации; синтаксически обусловленной и морфологически полностью освоенной конверсии; в виде синкретичных глагольно-именных омонимов; семантического расщепления значения производящего слова (лексико-семантического словообразования) - распада полисемии; возникновения новых лексических единиц в результате

изменения семантического значения слова (семантического словообразования).

6. Омонимия является областью функционально-системных исследований, сочетающих рассмотрение внутренних отношений омонимичных единиц с изучением их особенностей функционирования в речи.

7. Адекватное лексикографическое представление омонимов современного якутского языка возможно только при успешной унификации их словарных дефиниций, в частности, удачного их разграничения от многозначных слов.

Объектом исследования стала омонимия в системе семасиологии, лексикологии и лексикографии, грамматики и синтаксиса современного якутского языка.

Предметом исследования являются омонимические единицы современного якутского языка как на уровне лексем - омонимы, так и на уровне словоформ: омоформы, омофоны и омографы. Выбор данного лексического пласта в качестве предмета анализа исследования определен его довольно широким распространением в системе современного якутского языка.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научно-теоретические труды и специальные изыскания по омонимии зарубежных и отечественных лингвистов: Ш. Балли, Б. Трнка, С. Ульманн, JI.A. Булаховского, JI.B. Щербы, В.В. Виноградова, А.И. Смирницкого, О.С. Ахмановой, A.A. Уфимцевой, P.A. Будагова, И.В. Арнольд, JI.JI. Кутиной, Н.П. Колесникова, В.И. Абаева, Ю.Д. Апресяна, М.И. Фоминой, J1.B. Малаховского и других. В тюркологии особенную ценность представляют труды H.A. Баскакова, Н.К. Дмитриева, а также лексикографические разработки В.В. Радлова, Э.В. Севортяна, A.A. Юлдашева, М.Х. Ахтямова, К.К. Юдахина и других ученых, в которых рассматриваются и проблемы омонимии. В якутском языке вопросы омонимии отражены в качестве

суждений и предположений в трудах исследователей, начиная с XIX века: О.Н. Бетлингка, В.В. Радлова, C.B. Ястремского, H.H. Поппе, Э.К. Пекарского, J1.H. Харитонова, Н.К. Антонова, П.С. Афанасьева, Е.И. Оконешникова и других.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выявлении новых специфических сведений о взаимодействии различных пластов языковой системы современного якутского языка при формировании омонимичных отношений между единицами языка. Разработка вопросов омонимии привносит много интересных данных, касающихся еще нерешенных проблем семасиологии, лексикологии и лексикографии, грамматики и синтаксиса якутского языка в теоретическом плане. Некоторые моменты теоретической части и сравнительный материал исследования могут заинтересовать специалистов не только якутского языка, но и других тюркских языков, ибо "якутский язык издавна привлекал внимание ученых и имеет длинную и сложную историю" [Широбокова, 2001 : 3]. Разработанный материал может быть использован в практических курсах по лексикологии и лексикографии при преподавании в высших учебных заведениях и в школе, также может способствовать выяснению картины подачи омонимов в последующих томах современного "Большого толкового словаря якутского языка" и стать заделом в практике составления словарей различных типов.

Методы и приемы исследования. В работе используются следующие основные методы: метод морфемного анализа, используемый для выявления морфемного устройства омонимов; метод компонентного анализа, который выявляет предельную составляющую омонимических единиц; структурно-описательный метод, устанавливающий синхронические данные омонимии на современном этапе развития якутского языка; метод целостного анализа для установления семантической структуры омонимов и разграничения их от полисемантических слов и другие.

Фактический материал исследования собран путем подбора и сплошной выборки омонимов из словаря О.Н. Бетлингка (1849), приложенного к его научному труду "О языке якутов"; "Словаря якутского языка" Э.К. Пекарского (1958-1959); "Русско-якутского словаря" под редакцией Л.Н. Харитонова и П.С. Афанасьева (1968); "Якутско-русского словаря" под редакцией П.А. Слепцова (1972); "Краткого словаря якутского языка" = "Сахалыы кылгас тылдьыт" Г.Ф. Сивцева (1979); "Краткого толкового словаря якутского языка" = "Саха тылын быЬаарыылаах кылгас тылдьыта" под редакцией П.С. Афанасьева, а также словарей разных типов и из академической картотеки якутского языка, которая в бумажном варианте хранится в отделе картотеки ИГИиПМНС СО РАН. Огромным заделом послужили лексикографические данные изданных восьми томов "Большого толкового словаря якутского языка" = "Саха тылын быЬаарыылаах улахан тылдьыта" под общей редакцией П.А. Слепцова (2004-2011) и рукописный вариант последующих подготовленных томов (на данный момент издан девятый том, словарь, предположительно, должен составлять 15 томов).

Апробация исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена в секторе лексикографии ФГБУН Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН. Основные ее положения и результаты были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях:

- международной научной конференции "Польша в истории и культуре народов Сибири", посвященной 150-летию со дня рождения Э.К. Пекарского и В.Л. Серошевского (Якутск, 2009);

- X международной научно-практической конференции Центра развития научного сотрудничества "Система ценностей современного общества" (Новосибирск, 2010);

- I международной научно-практической конференции "Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире" (Краснодар, 2011);

- I международной научно-практической конференции "Наука и современность", посвященной памяти академика РАН, доктора филологических наук, профессора Ю.С. Степанова (Новосибирск, 2012);

- международной научно-практической конференции "Наука в современном информационном обществе" = "Science in the modem information society" (Москва, 2013) и других.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Отражение вопросов омонимии в языке саха // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена = Herzen University Jornal of Humanities & Sciences. № 130: Научный журнал. СПб, 2011. С. 147-150.

2. Актуальные вопросы исследования вопросов омонимии в современном якутском языке // Политематический электронный сетевой научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. № 83-37. Кубань, 2012. С. 792-802.

3. Лексические омонимы в современном якутском языке // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). Москва: МИИ Наука, 2013. № 9. Том 2. С. 232-238.

4. Омонимичное гнездо "ас" в якутском языке. // Межкультурное взаимодействие в Сибири: историко-этнографические, лингвистические, литературоведческие аспекты: материалы Международной научной конференции "Польша в истории и культуре народов Сибири", посвященной 150-летию со дня рождения Э.К. Пекарского и В.Л. Серошевского. Якутск: Изд. ЯНЦ СО РАН, 2009. С. 213-219.

5. Омонимы баай в якутском языке // Система ценностей современного общества: материалы X Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Ч. 1. / Под общей редакцией С.С. Чернова. Новосибирск, 2010. С. 220-224.

6. Омонимы из гнезда "аас" в якутском языке // Проблемы изучения тюркских языков на рубеже ХХ-ХХ1 веков: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Н.Д. Дьячковского. Якутск: изд. Якутского ун-та, 2010. С. 129-132.

7. Омонимичные отношения в языке саха, касающиеся модальных слов // Вопросы якутского языка и его древней истории: материалы Республиканской научной конференции, посвященной 80-летию Н.Е. Петрова. Якутск: Изд. Якутского ун-та, 2010. С. 193-199.

8. Омогруппа "аас" в словарях по тюркским языкам // Социально-гуманитарный вестник Юга России: Научный журнал. № 7/2. Краснодар, 2010. С. 180-191.

9. О некоторых вопросах, касающихся омонимии якутского языка // Наука и современность - 2011: сборник материалов X Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Ч. 2. / Под общей редакцией С.С. Чернова. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. С. 124— 127.

10. Омонимы в "Словаре якутского языка" Э.К. Пекарского (структурно-семантический анализ на букву А) // Тюркская цивилизация и суверенный Казахстан: материалы Международной научной конференции, посвященной 20-летию независимости Республики Казахстан. В 2-х частях. Ч. II (К-Ю). / Под ред. Ш. Ирбаева. Астана, 2011. С. 342-345.

11. Подача омонимов ис в словарях по якутскому языку (лексико-семантический аспект) // Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире: материалы I Международной научно-практической конференции. Краснодар, 2011. С. 141-143.

12. Пути возникновения омонимов в современном якутском языке // Языковые и культурные контакты различных народов: сборник статей

международной научно-методической конференции. Пенза: Приволжский дом знаний, 2011. С. 130-131.

13. Отражение омонимов бил в словарях по якутскому языку // Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования: сборник материалов I Международной заочной научно-практической конференции. Краснодар, 2011. С. 73-76.

14. О подаче омонимов в словарях по якутскому языку // Язык и культура: сборник материалов I Международной научно практической конференции, посвященной памяти академика РАН Ю.С. Степанова. В 2-х частях. Ч. 1. Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. С. 24-30.

15. Трактовка омонимии и омонимов в отечественной лингвистической литературе // Наука в современном информационном обществе = Science in the modem information society: сборник материалов международной научно-практической конференции. Vol. 1. spc Academic. CreateSpace 4900 LaCross Road, North Charleston, SC, USA 29406. 2013. C. 159-162.

16. Полные лексические именные омонимы в современном якутском языке // Актуальные проблемы башкирской и тюркской лингвистики: сб. науч. трудов. Вып. I. Стерлитамак, 2013. С. 296-302.

17. Подача омонимов в "Словаре" О.Н. Бетлингка // О.Н. Бетлингк и вопросы тюркской филологии: сб. науч. ст. Якутск: Изд. ИГИиПМНС СО РАН, 2013. С. 106-110.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка условных сокращений и приложений 1, 2, 3, 4, 5.