Лексика и фразеология современного англоязычного песенного дискурса: семантика, стилистика, прагматика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Клычкова Маргарита Алексеевна

  • Клычкова Маргарита Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 175
Клычкова Маргарита Алексеевна. Лексика и фразеология современного англоязычного песенного дискурса: семантика, стилистика, прагматика: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клычкова Маргарита Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Понятия «дискурс» и «песенный дискурс» в

отечественном и зарубежном языкознании

1.1 Исследования дискурса в зарубежных научных школах

1.2 Исследования дискурса в отечественной лингвистике

1.3 Песенный дискурс. Основные направления в исследовании песенного дискурса

1.4 Песня как особый вид поликодового текста

1.4.1 Становление и развитие современной англоязычной песни

1.4.2 Жанрово-тематические характеристики песенного дискурса

Выводы по первой главе

Глава 2. Лексические особенности англоязычного песенного

дискурса

2.1 Методика исследования лексических единиц

2.2 Дифференциация лексики

2.3 Стилистические приемы

2.4 Тематическое структурирование песенного дискурса

Выводы по второй главе

Глава 3. Фразеологический потенциал современного

англоязычного песенного дискурса

3.1 Методика исследования фразеологических единиц

3.2 Структурно-семантическая и грамматическая характеристика фразеологических единиц в песенном дискурсе

3.3 Особенности компонентного состава фразеологических

единиц в англоязычном песенном дискурсе

3.4 Частотность использования фразеологических единиц в разные периоды песенного дискурса

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика и фразеология современного англоязычного песенного дискурса: семантика, стилистика, прагматика»

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена исследованию комплекса лингвистических средств, формирующих жанровое и стилевое своеобразие англоязычного песенного дискурса, его семантического наполнения, стилистических приемов и прагматического потенциала.

Песенный дискурс в настоящем исследовании рассматривается как мощный инструмент для трансляции культурных ценностей и концепций, и анализируется в контексте создания и восприятия песен слушателями в их историческом и культурном окружении.

Лингвистический анализ песенных текстов позволяет выявить особенности использования языковых средств в песенных текстах в диахроническом аспекте (на основе анализа текстов, относящихся к различным периодам современного англоязычного песенного дискурса).

Объектом исследования в данной работе является вербальный компонент современного англоязычного песенного дискурса. Предметом изучения выступают языковые особенности лексических и фразеологических единиц, функционирующих в современном англоязычном песенном дискурсе.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена увеличивающейся популярностью песенного дискурса, необходимостью более подробного изучения языковых феноменов, которые можно обнаружить в современном англоязычном песенном дискурсе в рамках антропоцентрической парадигмы. Изучение языковых особенностей англоязычного песенного текста позволит глубже понять причины и механизмы воздействия на слушателей вербальной составляющей песенного текста как особого вида поликодового текста.

Цель работы состоит в характеристике языковых особенностей текстов англоязычных песен, созданных в период с 1990 г. до настоящего времени.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Рассмотреть термин «дискурс» как предмет лингвистического

анализа в трудах зарубежных и отечественных исследователей.

2. Изучить понятие песенного дискурса в современной лингвистике, а также ключевые факторы, оказавшие влияние на формирование и развитие современной англоязычной песни.

3. Дать характеристику песне как разновидности поликодового текста, описать её основные функции и жанрово-тематические особенности.

4. Исследовать тексты современных англоязычных песен разных периодов с точки зрения стилистической дифференциации используемой в них лексики, использования стилистических приемов и общей тематики.

5. Исследовать тексты современных англоязычных песен разных периодов с точки зрения особенностей функционирования в них фразеологических единиц.

Для решения поставленных задач в работе используются следующие методы: метод дефиниционного анализа; метод количественного анализа, метод фразеологической идентификации, разработанный А.В. Куниным; описательный метод (в который входят этапы: наблюдение, обобщение, интерпретация и классификация), элементы контекстуального, структурного, и семантического анализа.

Научная новизна данного исследования определяется обращением к комплексному изучению песенного дискурса на материале песенных текстов, созданных в период с 1990-х годов по настоящее время, что позволило выявить определенные закономерности в развитии англоязычного песенного дискурса. Помимо этого, в работе рассматриваются особенности функционирования фразеологических единиц в песенном дискурсе, что ранее не было предметом специального лингвистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современный англоязычный песенный дискурса отличается многообразием языковых средств. В современном англоязычном песенном дискурсе функционируют лексические и фразеологические единицы, которые имплицитно или эксплицитно влияют на создание целостного образа у

слушающего.

2. Песенный дискурс представляет собой многослойное, поликодовое явление, которое характеризуется эмоциональностью, экспрессивностью, высокой степенью прагматического воздействия и единством вербального и невербального компонентов.

3. Стилистическая стратификация англоязычного песенного дискурса обнаруживает такие пласты лексики как термины, поэтизмы, иностранные слова, сленг, варваризмы, профессионализмы, жаргонизмы, диалектизмы, вульгаризмы, причем наблюдается диффузия (смешение) стилей в отдельно взятом песенном тексте и широкое использование стилистических приемов, частотность которых варьируется в зависимости от периода создания песни.

4. Вербальная экспликация тем "Любовь", "Искусство и развлечения", "Личностные проблемы", "Социальные проблемы", "Глобальные проблемы" (война, экологические проблемы, пандемия СОУГО-19) реализуется посредством лексических и фразеологических номинаций.

5. На прагматическом уровне тексты англоязычных песен актуализируют положительную или отрицательную оценку вербализированных тем, формируют мнение адресанта и сообщают позицию адресата, при этом в более ранний период англоязычной песни превалирует положительная оценка, в более поздний период - отрицательная оценка.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в развитие фразеологической теории, а также теории дискурса, позволяет уточнить и обобщить научные представления о песенном дискурсе и его основных характеристиках с позиции лингвистических наук.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее выводов и материалов в курсах лексикологии и стилистики английского языка, теории дискурса, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации, а также в процессе преподавания дисциплин базовой части обучения по направлению Лингвистика 45.03.02 (бакалавриат) и 45.04.02

(магистратура).

Теоретическая база исследования включает в себя: работы по теории текста и дискурса (О.В. Александровой, Н.Ф. Алефиренко, М. Бахтина, М.Я. Блоха, Т.А. ван Дейка, В.А. Звегинцева, В.И. Карасика, В.Б. Кашкина, А.А. Кибрика, Е.С. Кубряковой, Ю.В. Рождественского, М. Фуко, З. Харриса, Е.В. Чернявской), исследования песенного дискурса (И.С. Алексеева, Н.А. Алексеевой, Е.В. Алешинской, Дж. Блэкинга, Н.А. Гришановой, Л.Г. Дуняшевой, К. Катлера, Т. Лори, Ю.Е. Плотницкого, В.В. Подрядовой, О.В. Поймановой, М.А. Потапчук, И.С. Самохина, М.В. Смоленцевой, А.М. Черемисина, О.В. Шевченко), исследования поликодовости и креолизации (Е.Е. Анисимовой, А.А. Бернацкой, Л.С. Большаковой, Л.М. Большияновой, М.Б. Ворошиловой, Л.В. Дубовицкой, Ю.А. Кремлева, Ю.А. Сорокина, Ю.М. Сергеевой, Е.Ф. Тарасова, Е.В. Чернявской), труды по стилистике, лексикологии и фразеологии (И.В. Арнольд, Е.Ф. Арсентьевой, И.Р. Гальперина, А.В. Кунина, Е.А. Никулиной, Е.В. Рыжкиной, В.Н. Телии, Т.Н. Федуленковой).

Материалом исследования послужили тексты современных англоязычных песен, находящиеся в свободном доступе на специализированных сайтах «Genius.com», «AZLyrics.com», «Lyrics.com» -более 1500 текстов песен, созданных в период с 1990 года по настоящее время.

Апробация работы. Основные положения исследования были апробированы в период с 2017 по 2022 гг. на 7 международных конференциях: X юбилейной международной научной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие» к 75-летию Валерия Степановича Борисова (г. Коломна, 2017); XI международной научной конференции «Язык: категории, функции, речевое действие» (г. Коломна, 2018); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики: традиции и инновации», посвященной 70-летию Института иностранных языков МПГУ (г. Москва, 2018); Международной научно-практической конференции «Вопросы современных научных исследований»

(г. Омск, 2018); Международной научно-практической конференции «Язык в жизни человека и общества», посвященной 95-летию доктора филологических наук, профессора, Почетного профессора МПГУ, заведующего кафедрой грамматики английского языка Марка Яковлевича Блоха (г. Москва, 2019); Международной научно-практической конференции «Язык. Культура. Перевод: научные парадигмы и практические аспекты» (г. Одинцово, 2020); XV Международной научно-практической конференции НоПРИЛ «Языки и культуры в современном мире» (г. Иваново, 2020); на 2 всероссийских конференциях: 9-й Всероссийской научно-методической конференции «Англистика XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2018); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Жизненно важные навыки 21 века: новые подходы к иноязычному образованию и переводу», посвященной памяти профессора Борисовой Людмилы Михайловны (г. Коломна, 2021); на научной сессии Научная сессия по итогам выполнения научно-исследовательской работы в Институте иностранных языков за 2022 год (Мартовские чтения) (г. Москва, 2022).

Основное содержание исследования отражено в 14 публикациях, в числе которых 3 публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Клычкова, М.А. Стилистические приемы в современном англоязычном песенном дискурсе / М.А. Клычкова // Преподаватель XXI век.

- 2021. - № 2-2. - С. 376-385. (0,63 п.л.)

2. Клычкова М.А. Функционирование фразеологических единиц в песенном дискурсе (на материале англоязычных песен конца XX века - второй декады XXI века) / М.А. Клычкова // Преподаватель XXI век. - 2022. - № 1-2.

- С. 368-376. (0,56 п.л.)

3. Клычкова М.А. Репрезентация лексики тематической группы «Пандемия COVID-19» в современном англоязычном песенном дискурсе / М.А. Клычкова // Казанская наука. - 2022. - № 2. - С. 85-88. (0,26 п.л.)

4. Клычкова М.А. Особенности функционирования идиом в

англоязычном песенном дискурсе / М.А. Клычкова // Язык: категории, функции, речевое действие: Материалы IX международной научной конференции с международным участием. Часть II. - М.: МШ'У; Коломна: ГСГУ, 2016. - С. 136-140. (0,31 п.л.)

5. Клычкова М.А. Функционирование глагольных фразеологизмов в англоязычном песенном дискурсе / М.А. Клычкова // Язык: категории, функции, речевое действие: Материалы X юбилейной международной научной конференции к 75-летию Валерия Степановича Борисова. Часть II. -М.: МПГУ; Коломна: ГСГУ, 2017. - С. 121-123. (0,12 п.л.)

6. Клычкова М.А. Функционирование сложных слов в современном англоязычном песенном дискурсе / М.А. Клычкова // Сборник материалов научной сессии по итогам выполнения научно-исследовательской работы в Институте иностранных языков Московского педагогического государственного университета за 2017-2018 год. Под ред. М.Я. Блоха. - М.: МПГУ, 2018. - С. 101-103. (0,19 п.л.)

7. Клычкова М.А. Современный англоязычный песенный дискурс: история изучения / М.А. Клычкова // Актуальные проблемы английской лингвистики и лингводидактики. Сборник научных трудов. Выпуск 16. - М.: Национальный книжный центр, 2018. - С. 54-59. (0,38 п.л.)

8. Клычкова М.А. Песенный (музыкальный) дискурс в работах зарубежных лингвистов / М.А. Клычкова // Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики: традиции и инновации: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Института иностранных языков. Часть 1 / Под ред. Е.А. Никулиной, Е.Е. Беляевой. - М.: МПГУ, 2018. - С. 261-265. (0,31 п.л.)

9. Клычкова М.А. Стилистическая дифференциация лексики в современном англоязычном песенном дискурсе / М.А. Клычкова // Вестник современных исследований. - 2018. - № 12.13 (27). - С. 147-149. (0,25 п.л.)

10. Клычкова М.А. Прагмалингвистические особенности английских соматических фразеологизмов на материале песенного дискурса / М.А.

Клычкова // Язык: категории, функции, речевое действие: Материалы XI международной научной конференции. Часть II. - М.: МПГУ; Коломна: ГСГУ, 2018. - С. 73-75. (0,18 п.л.)

11. Клычкова М.А. К вопросу о фразеологических единицах в названиях песен (на материале современного англоязычного песенного дискурса) / М.А. Клычкова // Англистика XXI века: Материалы IX Всероссийской межвузовской научно-методической конференции. - СПб.: Университетские Образовательные Округа, 2019. - С. 185-189. (0,31 п.л.)

12. Клычкова М.А. Особенности фразеологических единиц с компонентом-антропонимом в англоязычном песенном дискурсе / М.А. Клычкова // Актуальные проблемы английской лингвистики и лингводидактики. Сборник научных трудов. Выпуск 17. - М.: Национальный книжный центр, 2019. - С. 76-81. (0,38 п.л.)

13. Клычкова М.А. Аффиксация как способ образования лексических единиц в современном англоязычном песенном дискурсе / М.А. Клычкова // Язык. Культура. Перевод: научные парадигмы и практические аспекты: Сборник научных трудов: в 2 частях, Одинцово, 20-21 февраля 2020 года. -М.: МГИМО (ун-т) МИД РФ, 2020. - С. 239-242. (0,25 п.л.)

14. Клычкова М.А. Языковая репрезентация темы «экология» в современном англоязычном песенном дискурсе / М.А. Клычкова // Актуальные проблемы английской лингвистики и лингводидактики. Сборник научных трудов. Выпуск 19. - М.: Национальный книжный центр, 2021. - С. 88-91. (0,19 п.л.)

Структура работы. Цель и задачи диссертации определили общую логику исследования и структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и новизна, определяется основная цель и задачи исследования, его предмет и объект, выносимые на защиту положения, формулируются теоретическая и

практическая значимость исследования, содержатся сведения о методах исследования, апробации работы и ее структуре.

В первой главе освещаются теоретические предпосылки исследования. Определяется значение ключевых для данной работы понятий, таких как «дискурс», «песенный дискурс», «песня», «песенный текст», «поликодовость». Рассматриваются основные характеристики англоязычного песенного дискурса, его функции, жанрово-тематические особенности и специфика восприятия песни как особого вида поликодового текста.

Во второй главе содержится практическое исследование современного англоязычного песенного дискурса в диахроническом аспекте. Рассматриваются особенности функционирования стилистически дифференцированной лексики и стилистических приемов в тексте современных англоязычных песен, а также тематическое структурирование англоязычного песенного дискурса.

В третьей главе исследования на материале текстов англоязычных песен рассматриваются особенности функционирования фразеологических единиц с точки зрения их структурно-семантической и грамматической характеристики, особенностей компонентного состава и частотности использования в разные периоды современного англоязычного песенного дискурса.

В заключении содержатся основные результаты проведенной работы и обобщаются статистические данные исследования.

В списке литературы, включающем более 200 наименований, приводятся перечень трудов отечественных и зарубежных ученых, интернет-источников и лексикографических источников, использовавшихся в ходе исследования.

В приложении представлены статистические данные практической части исследования песен, тексты которых выступили в качестве эмпирического материала исследования.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Понятия «дискурс» и «песенный дискурс» в отечественном и зарубежном языкознании

1.1 Исследования дискурса в зарубежных научных школах

Многие термины, широко применяемые в научно-исследовательской сфере, являются многогранными и противоречивыми. В их состав безусловно входит такое понятие как дискурс, являющееся на сегодняшний день одним из наиболее востребованных и актуальных предметов теоретического анализа.

Дискурс — многозначное понятие, использующееся не только в лингвистике, но и в литературоведении, социологии, антропологии, этнографии, философских, исторических, психологических разработках. В рамках каждого направления существует свое определение дискурса и свой собственный подход к его изучению.

Наиболее многочисленны исследования, в которых дискурс трактуется с лингвистических позиций. Именно в лингвистике термин «дискурс» стал впервые применяться в качестве самостоятельной категории [Русакова О.Ф., 2007].

Среди исследователей считается, что в научный лингвистический оборот термин «дискурс» впервые ввел бельгийский ученый Э. Бюиссанс в своей работе «Язык и дискурс», опубликованной в Брюсселе в 1943 г. [Buyssens E., 1943]. Бюиссанс расширил традиционную оппозицию «язык/речь», включив туда третью составляющую — дискурс, который рассматривался им как механизм перевода языка (= знаковой системы) в живую речь.

До 60-х годов XX века понятие дискурс в лингвистических трудах использовалось преимущественно как синоним текста и речи. Начиная с 60-х годов популярность исследования «дискурс» значительно возросла как в

лингвистике, так и других гуманитарных науках, что способствовало появлению множества аспектов теории дискурса и его анализа.

Лингвистическому исследованию дискурса посвящены труды отечественных и зарубежных исследователей, среди которых О.В. Александрова [Александрова О.В., 1997, 1999], Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко Н.Ф., 2003], Э. Бенвенист [Бенвенист Э., 1974], Т. ван Дейк [ван Дейк Т., 1989], В.И. Карасик [Карасик В.И., 1994, 1999, 2000, 2009, 2016], А.А. Кибрик [Кибрик А.А., 2002, 2003, 2009], Е.С. Кубрякова [Кубрякова Е.С., 1996, 1997, 1999, 2000], Г.Г. Почепцов [Почепцов Г.Г., 2001], П. Серио [Серио П., 1999], М. Стаббс [Stubbs M., 1983], Ю.С. Степанов [Степанов Ю.С., 1995], М. Фуко [Фуко М., 1996], Н. Фэрклоу [Fairclough N., 2003], З. Харрис [Harris Z., 1958], В.Е. Чернявская [Чернявская В.Е., 2001, 2006, 2009, 2013], Г.М. Яворская [Яворская Г.М., 2000], и многие другие.

Нельзя не отметить, что термин «дискурс» в настоящее время имеет неоднозначную интерпретацию и широкий спектр дефиниций, что свидетельствует о динамике развития теории дискурса и высоком интересе лингвистов к изучению данного феномена.

Как отмечает В.Е. Чернявская, при определении сущности понятия «дискурс» большое значение имеет научная традиция, в рамках которой формировались национальные школы дискурс-анализа. В зависимости от исследовательской традиции в теоретической разработке принципов дискурсивного анализа вносятся различные акценты в понимание того, какие именно компоненты экстралингвистического контекста в большей степени имеют дискурсообразующий характер [Чернявская В.Е., 2006: 68]. Рассмотрим некоторые из основных научных школ более подробно.

Французская школа анализа дискурса, чью методологическую основу составляет структурализм, возникла в 60-е гг. XX века. Представителями данной школы являются П. Серио, Э. Бенвенист, Ж. Курте, М. Пеше, А. Греймас и другие. Исследования дискурса в рамках данной школы в первую очередь основывались не на собственно лингвистическом аспекте данного

явления, а на философском, социокультурном, историческом или политикоидеологическом.

В рамках исследований французской школы П. Серио выделяет восемь основных трактовок термина «дискурс»:

1) эквивалент понятия «речь», т.е. любое конкретное высказывание;

2) единицу, по размерам превосходящую фразу;

3) воздействие высказывания на его получателя с учетом ситуации высказывания;

4) беседу как основной тип высказывания;

5) речь с позиций говорящего в противоположность повествованию, которое не учитывает такой позицию;

6) употребление единиц языка, их речевую актуализацию;

7) социально или идеологически ограниченный тип высказываний;

8) теоретический конструкт, предназначенный для исследований условий производства текста [Серио П., 1999: 26-27].

Представленный перечень значений не является финальным, что указывает на нечеткость границ применения данного термина.

Во французской традиции сложилось толкование дискурса как «интенционально обусловленного гетерогенного единства, реализующегося либо в виде устной речи как результат процесса взаимодействия коммуникантов в некотором социальнокультурном контексте, либо в виде письменного текста в разных его аспектах» [Рыжкова Л.П., 2007: 166].

На основе представленных выше определений стоит отметить, что французская научная школа, которая считается одной из наиболее фундаментальных в области исследования дискурса, трактует данное явление в широком аспекте, развивая новые подходы к анализу текста и связанных с дискурсом лингвистических явлений.

Немецко-австрийская школа анализа дискурса, представителями которой являются У. Маас, Ю. Линк, З. Егер, П. Хартман Р. Водак, П.

Вундерлих и другие, в первую очередь основывалась на концепции М. Фуко, считающегося представителем французской школы.

Изучение дискурса как явления языка является одним из приоритетных направлений в рамках данных исследований. Дискурс представляет собой совокупность текстов, объединенных одной тематикой, которые являются языковым отображением политико-идеологических и социокультурных практик. При этом особое внимание уделяется их качественному составу, т.е. содержанию. Дискурс в этой связи определяется как «упорядоченное и систематизированное особым образом использование языка, за которым стоит особая, идеологически и национально-исторически обусловленная ментальность» [Чернявская В.Е., 2001: 13].

Важно отметить, что дискурс в рамках немецко-австрийской школы несколько отдален от соотношения с текстом и рассматривается в первую очередь как особое употребление языка, связанное с общественной практикой, как «совокупность речевых действий в социокультурном и историческом контексте, в которых производятся и воспроизводятся коллективное знание, мышление, чувства, устремления, обязательства социальных групп в гетерогенной языковой общности» [Hermanns F., 1995: 94].

Американская школа анализа дискурса, в числе представителей которой Т. ван Дейк, Н. Фэрклоу, З. Харрис, Дж. Браун, Г. Закс, Д. Шиффрин и другие, основывается на методологии интеракционизма. С этой точки зрения лингвистика тесно взаимодействует с социологией и психологией, и ее целью является выявление коммуникативных намерений адресанта и адресата сообщения [Бажалкина Н.С., 2016: 158].

В русле исследований американской школы термин «дискурс» с одной стороны понимается как связная речь («connected speech»), а с другой как определенная дискурсивная практика, «включающая производство и восприятие текстов и осуществляемая в рамках широкого социального контекста (социальной практики)» [Филлипс Л., Йоргенсен М.В., 2004: 110111].

В связи с этим, исследования дискурса американской научной школы направлены в первую очередь на изучение устных коммуникаций, имеющих вербальную и невербальную составляющие, а также на интерактивные взаимодействия между адресантом и адресатом сообщения. Исследователь М. Стаббс выделяет следующие основные характеристики дискурса:

1) в формальном отношении дискурс представляет собой единицу языка, превосходящую по объему предложение;

2) в содержательном плане дискурс связан с использованием языка в социальном контексте;

3) в организационном плане дискурс интерактивен, т. е. диалогичен [Stubbs M., 1983: 1].

Рассмотрим ещё одно толкование термина «дискурс», представленное в работах нидерландского лингвиста Т.А. ван Дейка. Ученый определяет дискурс как «сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресанта), необходимые для понимания текста» [ван Дейк Т., 1989: 46].

В своих трудах Т. ван Дейк писал о «размытости категории» дискурса, объясняя это «как условиями формирования и бытования данного термина, так и неопределенностью места дискурса в системе категорий языка» [ван Дейк Т., 1989: 46].

Не меньший интерес к всестороннему исследованию дискурса отражен и в работах отечественных ученых, начиная со второй половины XX века и до настоящего времени.

1.2 Исследования дискурса в отечественной лингвистике

Одновременно с развитием теорий дискурса на западе в России происходит формирование лингвистики текста как отдельной дисциплины, а затем и дискурсивного анализа, являющегося ее продолжением. Это позволило изучать языковые единицы не в рамках закрытой системы, характерной для системно-структурной парадигмы, а в контексте «язык/речь»

с учетом социального взаимодействия людей в деятельности, процессах познания и общения.

Момент окончательного закрепления термина «дискурс» в отечественном языкознании связывают с выходом восьмого номера журнала «Новое в зарубежной лингвистике» в начале 80-х годов XX века, где данный термин выступает в качестве синонима понятию «текст» [Барт Р., 1978: 442462].

Данный факт позволяет сделать вывод о том, что на начальном этапе развития дискурсивного анализа в отечественного языкознании исследования дискурса проводились в основном в рамках внутренней лингвистики, не учитывая его социальные и психологические факторы. При этом вопросы противопоставления понятий «текст» и «дискурс» не были актуальными.

Так, В.А. Звегинцев исследует дискурс в рамках структурно-синтаксического подхода и определяет его как «два или несколько предложений, которые находятся в смысловой связи друг с другом (сверхфразовое единство, сложное синтаксическое целое, абзац)», при этом связность рассматривается как один из основных признаков дискурса [Звегинцев В.А., 1976: 16].

Схожее определение представлено и у Т.М. Николаевой, которая трактует дискурс как связный текст, его устную разговорную форму, диалог, группу связанных по смыслу высказываний, а также речевое произведение как данность (письменную или устную) [Николаева Т.М., 1978: 467].

В аспекте проблематики настоящего исследования нам представляется целесообразным осветить несколько основных подходов к определению дискурса.

Так, с позиции когнитивной лингвистики исследователи Е.С. Кубрякова и О.В.