Лингводидактический дискурс как область репрезентации вербализованных структур знания (на примере концепта KNOWLEDGE в современном английском языке) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Климанова Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Климанова Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА
РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЗНАНИЙ В ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОМ
ДИСКУРСЕ
1.1 Знание как результат процесса когнитивного освоения действительности и проблемы его лингвистической репрезентации
1.2 Основные характеристики лингводидактического дискурса и его функционально-когнитивные особенности
1.3 Типологические характеристики текстов, репрезентирующих
лингводидактический дискурс, и проблема передачи знаний
Выводы по главе
ГЛАВА 2 КОНЦЕПТ KNOWLEDGE В СОСТАВЕ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА И ОСОБЕННОСТИ ЕГО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В ЯЗЫКЕ
2.1 Общая характеристика процессов реализации концепта knowledge в англоязычном лингводидактическом дискурсе
2.2 Реализация концепта knowledge (linguistic knowledge) как структуры теоретического и прикладного лингвистического знания
2.3 Культурно-образовательный потенциал концепта knowledge
и особенности его актуализации в англоязычном лингводидактическом
дискурсе
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Материалы исследования
Словари и справочники
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактический дискурс как область репрезентации вербализованных структур знания (на примере концепта KNOWLEDGE в современном английском языке)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена проблеме изучения особенностей языковой репрезентации концепта knowledge в современном англоязычном лингводидактическом дискурсе, с учётом выявления ценностно-культурной значимости данного концепта и специфики его вербального представления, обусловленной рассматриваемым типом дискурса. Концепт knowledge выступает как одна из базовых концептуальных структур в познавательном процессе и обладает динамическим характером. В работе данная ментально-лингвальная единица определяется как «вербализованная структура знания» вследствие того, что в целом ряде случаев knowledge не только обладает свойствами динамической концептуальной структуры, но и приобретает черты категориального характера.
Актуальность исследования связана с необходимостью решения назревающих проблем в области лингвистической репрезентации способов освоения действительности на уровне процессов познания, с учетом их эволюции и тесного взаимодействия, в том числе в сфере институциональных дискурсов. Важная роль принадлежит широко распространенному и активно изучаемому в современном мире английскому языку, выступающему в лингводидактике одновременно в качестве аналитического объекта и инструмента его изучения.
Объект настоящего исследования - англоязычный лингводидактический дискурс, представленный в виде текстов различных жанров. В работе рассмотрены научные и учебно-научные тексты (научно-педагогические статьи, монографии, учебные пособия, публичные выступления, учебные тексты).
Предметом исследования выступает концептуальная структура knowledge и способы ее лингвистического выражения в дискурсе лингводидактики.
Целью работы является изучение специфики вербального представления концептуальной структуры knowledge в современном английском языке с учетом особенностей ее репрезентации в дискурсе лингводидактики, рассмотрение базовых характеристик которого также представляет теоретический и практический интерес для языковедческой науки.
Цель исследования определяет постановку и способы решения соответствующих конкретных задач:
1) выявить специфические черты лингводидактического дискурса и определить его сущностные характеристики в плане языковой репрезентации;
2) определить основные функционально-когнитивные особенности англоязычного лингвистического дискурса;
3) рассмотреть основные характеристики и способы реализации вербализованной структуры знания knowledge в современном англоязычном лингводидактическом дискурсе;
4) проанализировать способы представления концепта knowledge в современном англоязычном лингводидактическом дискурсе с учетом типологической классификации репрезентирующих его текстов, уделяя основное внимание текстам научного и учебно-научного характера, а также англоязычных лексикографических источников;
5) изучить репрезентирующие современный лингводидактический дискурс англоязычные тексты учебно-научного и учебного характера с точки зрения выявления особенностей реализации концептуальной сущности фреймового характера «linguistic knowledge», выступающей в виде ситуативно и качественно обусловленной структуры, обладающей самостоятельными свойствами.
Степень разработанности проблемы. С целью изучения истории вопроса в диссертации рассмотрены труды отечественных и зарубежных представителей языковедческой науки, посвященные данной проблематике. В области дискурсивного анализа - работы Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, О.В. Александровой, О.Д. Вишняковой, Е.В. Пономаренко, О.Н. Прохоровой, Т. Ван Дейка, В.В. Красных, М.Л. Макарова, А.В. Полонского, И.В. Чекулая и других ученых. Вопросы институциональности освещаются в диссертации с учетом научных результатов и на основе работ В.И. Карасика, В.З. Демьянкова, В.Ф. Новодрановой и других исследователей. Применяемый в работе типологический подход к анализу дискурса, обеспечивающий возможность адекватного способа изучения подлежащего соответствующей организации
определенного участка действительности, представленного в виде текстов конкретной содержательной и функциональной направленности, получил обоснование в работах отечественных языковедов. Рассмотрение функционально-когнитивных особенностей лингводидактического дискурса, выступающего как часть педагогического дискурса, осуществляется на основе научного вклада в данную проблематику, отраженного в трудах О.С. Ахмановой, О.Д. Вишняковой, И.Б. Ворожцовой, Н.Д. Гальсковой, В.Д. Калининой, И.В. Кирилловой, Н.А. Коминой, В.В. Копыловой, И.М. Магидовой, Р.К. Миньяр-Белоручева, М.Ю. Олешкова, А.В. Олянич, В.В. Сафоновой, Е.Н. Солововой, В.М. Шаклеина, Н.М. Шанского. В диссертации учитывается тот факт, что значительное количество трудов посвящено рассмотрению данной проблематики в терминах педагогической науки, вычленению дискурсивных аспектов, в первую очередь направленных на реализацию дидактической функции, а также имеющее место в ряде работ соотнесение понятия лингводидактического дискурса с обучением родному языку и культуре. В то же время ряд исследований отражает ее междисциплинарную специфику, тесно взаимодействующую с областью языкознания. Проблеме изучения знания как языковой и ментальной структуры, а также особенностям его организации на уровне языка уделяется специальное внимание в работах Н.Н. Болдырева, А.А. Залевской, В.Е. Чернявской, послуживших теоретической основой для анализа данной ментально-лингвальной структуры в настоящей работе.
Теоретико-методологической базой исследования послужили концепции отечественных и зарубежных специалистов в области когнитивной лингвистики, функциональной и лингвистической стилистики, лексикографии, терминоведения, семиотики концептов, лингводидактики. В работе использовались труды М.В. Алексеевой, Н.Ф. Алефиренко, И.К. Архипова, В.В. Виноградова, С.Г. Воркачева, Н.Б. Гвишиани, В.И. Заботкиной, О.Д. Митрофановой, Г.Г. Слышкина, А.И. Смирницкого, Ю.С. Степанова, С.Г. Тер-Минасовой, О.В. Труновой, Л.О. Чернейко, R.W. Langacker, J. Lyons, D. Schifrin, B. Spolsky, T. Van Dijk, I. Zogla и других ученых.
Материалом для исследования послужили тексты научного и учебно-научного характера, репрезентирующие лингводидактический дискурс, к анализу широко привлекается англоязычный лексикографический материал.
Методы и приемы анализа обусловлены поставленными в работе задачами, теоретической и ее теоретико-прикладной направленностью, характером анализируемого языкового материала: применяется комплексная методика, опирающаяся на такие виды анализа, как дефиниционный, лингвостилистический, функционально-стилистический, концептуальный анализ, внутриязыковой семантический анализ, контекстуальный анализ, направленный на процедуру смыслового становления значений реализуемых в речи единиц языка, сравнительно-сопоставительный анализ.
Гипотеза исследования состоит в том, что концептуальные структуры, образующие онтологическую базу лингводидактического дискурса, могут быть представлены на различных уровнях языковой репрезентации в качестве понятий и концептов в собственном смысле слова. Данное утверждение подлежит верификации посредством реконструкции концепта knowledge, выступающего в качестве центрального объекта исследования. Базовые концепты лингводидактического дискурса обладают ценностно-культурной значимостью и играют важную роль в процессе формирования ценностных преференций социума.
Научная новизна исследования обусловлена тем фактом, что в работе рассматривается лингводидактический дискурс, выделяемый как самостоятельный институциональный дискурс, имеющий свое предметное поле, а также характеризующийся всеми элементами, подтверждающими его статус как в плане функционального предназначения, так и на уровне реализации языковых средств, репрезентирующих ключевые концептуальные структуры данной дискурсивной разновидности в английском языке, образующих его онтологическую базу.
В диссертации подвергаются анализу сущностные характеристики и репрезентативная специфика концепта knowledge, обладающего способностью
проявлять свойства гибкой концептуальной структуры вследствие присущей ему динамики, а также свойства категориального характера, одновременно являющегося одним из индикаторов ценностной шкалы социума.
Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что в ней осуществляется дальнейшее развитие теории англоязычного дискурса, рассмотрение специфики взаимопроникновения и взаимовлияния структур знания и способов языкового воплощения данных процессов. Работа вносит определенный вклад в исследование процессов концептуализации и их языкового представления, при этом особое внимание уделяется изучению ценностно маркированным в культурном отношении феноменам, а также процессам и основаниям разграничения концепта и понятия.
Практическая значимость исследовательской работы объясняется возможностью применения ее результатов в языковедческой теории и практике, при написании квалификационных работ, в процессе разработки академических курсов (стилистика, лексикология английского языка, дискурсология, когнитивная лингвистика, лингводидактика, лингвокультурология).
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на надежные методологические принципы, обширной теоретической базой, учетом данных, накопленных российскими и зарубежными исследователями, опорой на систематизированный терминологический аппарат и достоверные языковедческие концепции, четкой аргументацией, достаточным объёмом исследуемого материала: 948 примеров из 58 аутентичных источников, 14 словарей и справочных изданий.
Апробация работы осуществлена на следующих научных конференциях и научных семинарах: XII Международная конференция НОПриЛ «Языки и культуры в современном мире» (г. Коломна, 30 марта - 2 апреля 2016 г.); II Международный научный семинар «Язык, литература и культура как грани межкультурного общения» (Прага, апрель 2016 г.); VIII Международная научш-практическая конференция «Учитель, ученик, учебник» (МГУ имени М.В. Ломoносова, май 2016 г.); научная конференция «Роль и место иностранных
языков в университетском историческом образовании» (МГУ имени М.В. Ломоносова, апрель 2017 г.); научно-методическая конференция «Эффективные методы преподавания иностранных языков: теория и практика» (ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 2017 г.); III Международный научный семинар «Язык, литература и культура как грани межкультурного общения» (Прага, июнь 2017 г.); V Международный научный семинар «Язык, литература и культура как грани межкультурного общения» (Прага, март 2019 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в российских и зарубежных изданиях, из них 3 научных статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, рекомендованных для защиты в диссертационном совете БелГУ по специальности 10.02.04 -Германские языки, и 1 научная статья в периодическом издании с индексом Web of Science.
Работа имеет традиционную структуру и включает введение, две исследовательские главы, заключение, список использованной литературы (235 источников).
Общий объем - 200 страниц.
Во Введении содержится обоснование выбора тематики исследования, определяются его актуальность, объект, предмет, а также цели и задачи данной работы, научная новизна, практическая и теоретическая ценность, методы, используемые для исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, представлена характеристика материала исследования и описывается структура работы.
Первая глава диссертации «Теоретические основы изучения процесса репрезентации знаний в лингводидактическом дискурсе» посвящена проблемам теоретического описания типов знания, а также идентификации лингводидактического дискурса как особого вида институционального дискурса.
Первый параграф данной главы «Знание как результат процесса когнитивного освоения действительности и проблемы его лингвистической репрезентации» содержит теоретический материал, позволяющий представить
базовые характеристики рассматриваемых типов знания - обыденного и научного. Обыденное знание рассматривается как результат вненаучного освоения и чувственного отражения действительности, в то время как научное знание -знание теоретического характера, результат научного познания, т.е. рационального отражения действительности. Рассматриваются различные подходы к изучению проблем знания и познания.
Второй параграф первой главы «Основные характеристики лингводидактического дискурса и его функционально-когнитивные особенности» содержит рассмотрение вопросов, отражающих теоретическое изучение дискурса и формализующего его текста. Основным тезисом является положение о том, что текст - это «готовая данность, которая может изучаться в своей завершенности, конечности», в то время как дискурс - это то, что стоит «за текстом и сверх текста», это «процесс создания текстов» [Кубрякова, Александрова, 1999. С. 189-195]. В процессе исследования выявлены основные характеристики лингводидактического дискурса. В работе получает обоснование и развитие мысль о том, что в рамках традиционно выделяемых научного и педагогического дискурсов, рассматриваемых в терминах институциональности, представляется целесообразным выделение лингводидактического дискурса, репрезентируемого текстами различных типов. Данный вид дискурса представляет собой разновидность речевой деятельности, направленную на развитие теоретических и методологических аспектов приобретения человеком знаний языковедческого, а также связанных с ними лингвокультурологического и социолингвистического характера, обусловленных задачей освоения родного или иностранного языков в процессе обучения. Лингводидактический дискурс -разновидность речевой деятельности, направленной на освоение знаний языковедческого, лингвокультурологического и социолингвистического характера, находящая репрезентацию в текстах различного типа, обладающий свойством институциональности.
Третий параграф первой главы «Типологические характеристики текстов, репрезентирующих лингводидактический дискурс, и проблема
передачи знаний» посвящен теоретическому анализу различных типов текстов, репрезентирующих лингводидактический дискурс, описанию их жанровых характеристик, при этом особое внимание уделяется рассмотрению их дискурсивных особенностей. В область рассмотрения входит лексический состав данных текстов, их морфосинтаксические, семантико-синтаксические, лексико-фразеологические особенности, а также особенности коммуникативно-прагматического, стилистического и риторического плана.
Лингводидактический дискурс как самостоятельная область речевой деятельности человека, включающая лингвистические и экстралингвистические (в первую очередь, социокультурные) факторы, в формализованном виде представляется областью сосуществования организованных относительно определенных ключевых концептуальных структур и объединяемых на основе общности содержательных и когнитивно-прагматических характеристик текстов, принадлежащих к разным функционально-стилистическим разновидностям. информацию рекомендательного, регулятивного и директивного характера.
Вторая глава работы «Концепт knowledge в составе англоязычного лингводидактического дискурса и особенности его репрезентации в языке» посвящена непосредственно анализу концепта knowledge. Основной массив речевых произведений, репрезентирующих лингводидактический дискурс, представлен материалами научно-педагогического характера, объединенными лингводидактической тематикой. Анализу подвергаются научные и учебно -научные тексты, заимствованные из работ теоретиков и практиков в области лингводидактики. Важнейшая составляющая исследования в данном направлении - установление лингвистической специфики контекстов, содержащих языковые репрезентанты концепта knowledge с точки зрения особенностей использования в них языковых средств по репрезентации данной концептуальной структуры как способа представления знаний.
В процессе применения методики реконструкции концепта на основе вербальных реализаций планомерному анализу была подвержена выделенная для исследовательских целей концептуальная структура knowledge. В параграфе
первом данной главы «Общая характеристика процессов реализации концепта knowledge в англоязычном лингводидактическом дискурсе»
лингводидактический дискурс рассматривается как сфера актуализации иерархии концептов, образующих ее онтологическую базовую структуру, характеризуемую свойством социокультурной обусловленности. В данном разделе исследования освещаются вопросы разграничения и соотношения концепта и понятия, роли человеческого фактора в процессе осуществления операций оценивания и реализации потенциала естественного человеческого языка по презентации данных процессов на функциональном уровне.
Основное внимание уделяется изучению особенностей актуализации концепта knowledge в рамках лингводидактического дискурса.
Динамический характер концепта knowledge отражает сущность познавательного процесса как находящегося в постоянном развитии и подверженного различным трансформациям, где особое место принадлежит процессу появления новых знаний, сопряженных с динамикой их представления в новой форме, о чем пишет Е.С. Кубрякова, указывая на то, что «появление новых знаний - чрезвычайно сложный процесс прохождения от незнания к знанию, связанный с целой системой факторов, каждый из которых, в свою очередь, существует в определенной системе координат» [Кубрякова, 2008. С. 18]. В данной работе концепт knowledge рассматривается как концептуальная структура, т.е. ментально-лингвальное образование, находящееся в динамике. В текстах лингводидактического содержания языковая единица knowledge может функционировать в реализациях с различной лексико-фразеологической и морфосинтаксической сочетаемостью. В значительном ряде контекстов в данном типе дискурса реализуются словосочетания world knowledge, general knowledge, global knowledge, соотносимые с понятием широкого, энциклопедического знания.
Уже на этапе рассмотрения зафиксированных в словарях характеристик единицы knowledge возможно сделать вывод о динамическом характере стоящей за данным языковым репрезентантом концептуальной структуры, а также о ее
содержательных корреляциях с такими понятиями, как information, belief, understanding, experience, education, value, common sense. Языковые репрезентанты указанных понятий и стоящих за ними концептов находятся во многих случаях в отношениях контекстуальной контактности (juxtaposition) с единицей knowledge в различных речевых контекстах.
Концепт knowledge в лингводидактическом дискурсе может рассматриваться как обладающий способностью к проявлению свойств специального научного понятия, реализуемого посредством терминологических единиц (лексем и терминологических словосочетаний), с одной стороны, и как проявляющая свойства концепта в собственном смысле слова реализация, в ряде случаев обладающая способностью к передаче образности, эмоциональности, оценочности, - с другой. В то же время специфика рассмотренного нами материала, в основном представленного научными и учебно-научными текстами, репрезентирующими англоязычный лингводидактический дискурс, обусловливает специфику реализации языковых единиц, участвующих в процессе вербального представления концепта knowledge (в первую очередь посредством лексической единицы knowledge, выступающей в качестве имени концепта, а также с учетом возможности его вербализации путем целого ряда других языковых единиц, находящих свое смысловое становление в определенных условиях контекста, например, единицы knowing), обладающего категориальным характером вследствие своей общекультурной и общенаучной значимости.
Второй параграф второй главы «Реализация концепта knowledge (linguistic knowledge) как структуры теоретического и прикладного лингвистического знания» посвящен рассмотрению реализации языковых единиц, репрезентирующих содержательную область концептуальной структуры knowledge в терминах различных типов знания, способных представлять сущность познавательного процесса. В лингводидактическом дискурсе важная роль принадлежит актуализации концепта linguistic knowledge. Конкретизирующими понятиями по отношению к понятию linguistic knowledge являются выраженные специальными терминологическими единицами
(словосочетаниями) понятия, относящиеся к определенным уровням языка и процессу реального речевого функционирования, а также к различным способам и типам речевой деятельности в теоретическом плане, т.е. знания, выступающие в качестве собственно языковедческой основы практического владения языком, реализации практических навыков. Вместе с тем, данная концептуальная структура включает в себя понятие language knowledge, knowledge of a language, способное эксплицироваться как практическое владение языком, т.е реализация знаний на практике. Данные концептуальные сущности соотносимы с понятиями декларативного и процедурного знания, имеющими сложное, ступенчатое соотношение и находящимися в тесном взаимодействии.
В Заключении освещены результаты исследования и представлены его перспективы, обусловленные возможностью дальнейшей разработки методики анализа лингводидактического дискурса в плане изучения лингвокогнитивных особенностей актуализации его базовых репрезентантов, а также их оценочных характеристик с точки зрения обусловленности их формирования на уровне интерпретаций в рамках лингвокультурного социума.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В области лингводидактического дискурса концепт knowledge может быть реализован на уровне таких ментально-языковых структур, как general knowledge, knowledge of the world, world knowledge, global knowledge, cultural knowledge, linguistic knowledge, представляющих собой в большинстве случаев научные и специальные понятия, репрезентирующие стоящий за ними концепт knowledge, проявляющий определенные свойства в конкретных условиях реализации.
2. В англоязычной лингводидактической традиции на данной стадии развития языка имеет место вариативность сходных понятий linguistic knowledge, language knowledge, knowledge of the language, что отражает специфику взаимодействия теоретического и прикладного знания, их теснейшую взаимосвязь, а также демонстрирует терминологические преференции авторов речевых контекстов, включающих данные единицы.
3. Самостоятельный статус лингводидактического дискурса как институционального образования по отношению к другим типам дискурса, в том числе к педагогическому, может быть подтвержден как соблюдением основных принципов институциональности и выполнением определенных функций, так и реализацией соответствующего набора языковых средств, репрезентирующих его ключевые концепты.
4. Онтологическая база лингводидактического дискурса представлена совокупностью находящихся в тесном взаимодействии ключевых концептов, реализуемых как специальные понятия, относящиеся к данной области человеческой деятельности, в том числе познавательной, - с одной стороны, и как культурно значимые концептуальные структуры, обладающие ценностными и регулятивными характеристиками, - с другой. К таким содержательным элементам может быть отнесен концепт knowledge и коррелирующие с ним концепты (language, education).
5. Определение уровня культурной значимости базовых концептуальных структур лингводидактического дискурса в ценностной шкале социума может быть обусловлено спецификой актуализации их языковых репрезентантов в плане выявления оценочных характеристик в зависимости от интерпретационных факторов собственно языкового и экстралингвистического характера.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОЦЕССА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЗНАНИЙ В ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
1.1 Знание как результат процесса когнитивного освоения
действительности и проблемы его лингвистической репрезентации
В системе когнитивного освоения действительности, включающего такие процессы, как память, внимание, восприятие, понимание, мышление, принятие решений, особое место принадлежит категории «знание». А.А. Залевская, указывая на междисциплинарный характер данной проблематики, отмечает, что «одной из фундаментальных научных задач современности является разработка общей теории знания. Вопросы характера знаний, их содержания, хранения, организации, усвоения, использования, преобразования, и т.д. по-разному ставятся и решаются в философии, социологии, психологии, педагогике и методиках обучения различным предметам, в исследованиях в области искусственного интеллекта, психолингвистике и других областях науки» [Залевская, 2000. С. 66]. По мнению специалистов, данное понятие широко обсуждается в сфере когнитивной науки в связи с тем, что оно применимо к широкому спектру представлений, соотносящихся с результатами познавательной деятельности людей, в том числе как осмысление предметного человеческого опыта [Кубрякова, 1997. С. 28]. Как пишет В.З. Демьянков, «Когниция - не орнаментальный иноязычный вариант термина познание, а скорее процедуры получения и использования «предзнаний» (в том числе и обыденного «со-знания») - разновидности мыслительных операций, обслуживающих и сопровождающих восприятие (в частности, обработку) и продуцирование как знаний, так и языковых выражений для этих знаний» [Демьянков, 2005. C. 5].