Языковое выражение символов в современной англоязычной песенной поэзии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Дец Лада Игоревна

  • Дец Лада Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 183
Дец Лада Игоревна. Языковое выражение символов в современной англоязычной песенной поэзии: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2022. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дец Лада Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИМВОЛИЗАЦИЯ В ПЕСЕННОМ ТЕКСТЕ КАК ПРЕДМЕТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Конститутивные признаки песенного текста

1.2. Символизация как ценностно-образное осмысление действительно сти

1.3. Стилистические характеристики современной англоязычной песни

1.3.1. Стилистические особенности музыкального аспекта

1.3.2. Стилистические особенности текста

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ВИДЫ СИМВОЛОВ И СПОСОБЫ ИХ ВЫРАЖЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ ПЕСЕННЫХ ТЕКСТАХ

2.1. Формальные характеристики англоязычного песенного поэтического текста. Синтаксис

2.2. Содержательные характеристики англоязычного песенного поэтического текста

2.2.1. Смысловой разрыв как способ символизации англоязычного песенного поэтического текста

2.2.2. Авторская метафора как способ символизации англоязычного песенного поэтического текста

2.2.3. Катахреза как способ символизации англоязычного песенного поэтического текста

2.2.4. Переключение кодов как способ символизации англоязычного песенного поэтического текста

2.2.5. Переключение голосов лирических героев как способ символизации англоязычного песенного поэтического текста

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковое выражение символов в современной англоязычной песенной поэзии»

ВВЕДЕНИЕ

Даная работа выполнена в русле лингвистики текста и лингвостилистики. Объектом изучения является англоязычный авторский песенный текст. В качестве предмета исследования рассматриваются его символические характеристики.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими моментами:

1) Песенные тексты играют важную роль в жизни общества. Они весьма разнообразны. Их жанровые и стилистические характеристики неоднократно привлекали к себе внимание филологов. Вместе с тем специфика песенной поэзии требует дальнейшего обсуждения и уточнения.

2) Символизация как особый тип осмысления реальности относится к числу существенных приёмов построения художественных текстов. Песенная символизация ещё недостаточно изучена в лингвистической литературе.

3) Понимание песенной символизации в современной англоязычной культуре необходимо для оптимизации межкультурного общения и более полного осознания картины мира носителей английского языка.

В основу выполненной работы положена следующая гипотеза: 1) символизация является ключевой характеристикой поэтического авторского песенного текста; 2) песенные тексты характеризуются определёнными типами символизации; 3) символизация обеспечивается применением специфических приёмов построения поэтического текста.

Цель исследования - охарактеризовать поэтические символы в современных англоязычных авторских песенных текстах.

Поставленная цель уточняется в следующих задачах:

1) установить конститутивные признаки поэтического песенного авторского текста;

2) уточнить сущность поэтического символа;

3) выявить характеристики линейной организации поэтических авторских песенных текстов;

4) описать основные языковые способы выражения поэтических символов в современных англоязычных авторских песенных текстах.

Материалом для анализа послужили авторские песенные тексты англоязычной эстрады второй половины ХХ века - первых декад XXI века (авторы Т. Арчер, Х. Сейлз, Л. Юлёнен, А. Янг, Ш. д. Адель, Стинг, Д. Ходжес, К. Найт, М. Сааресто, М. Дубальдо, П. Гессле, С. Л. Бон). Общий объём проанализированных текстов составил 500 единиц. В качестве единицы анализа рассматривался текстовый фрагмент как языковое выражение поэтического символа в песенном тексте. Всего проанализировано около 3000 соответствующих текстовых фрагментов.

В работе использованы следующие методы исследования: интертекстуальный и интерпретативный анализ, контент-анализ, элементы количественного анализа, интроспекция.

Выполненное исследование базируется на положениях, доказанных в лингвистической литературе: о тексте как предмете лингвистического анализа (В. В. Виноградов, 1963; И. Р. Гальперин, 1981; А. Ф. Лосев, 1976; Ж. Н. Маслова, 2010), о поэтическом тексте (М. М. Бахтин, 1975; К. А. Долинин, 1985; Ю. М. Лотман, 1972; Б. В. Томашевский, 1996; К. Э. Штайн, 2006;), о песенном авторском тексте (Л.Н. Алексеева, 1983; О.С. Кострюкова, 2007; Е.В. Нагибина, 2002), о символе как предмете лингвистического анализа (С. С. Аверинцев, 1983; Э. Кассирер, 1988; Ю. М. Лотман, 1997; Ч. Моррис, 1983; Ч. Пирс, 2000; А. А. Потебня, 2000;).

В исследованиях, посвящённых песенному тексту, описаны тематические, стилистические, концептуальные характеристики этого жанра (Г.Д. Андронаки, М.И. Боярская, 2016; В.В. Васильева, 1998; Ю.Е. Плотницкий, 2005; А.Н. Полежаева, 2011; О.В. Шевченко, 2009). Вместе с

тем символизация в современном англоязычном песенном тексте остаётся недостаточно исследованной.

Научная новизна выполненной работы заключается в уточнении конститутивных признаков англоязычного поэтического авторского песенного текста; в характеристике современных песенных поэтических символов, допускающих множественную интерпретацию; в описании основных языковых способов выражения таких символов в современных англоязычных песенных текстах (линейная организация и авторские смысловые переносы).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие лингвистики текста, лингвостилистики, характеризуя поэтический песенный текст как предмет лингвистического анализа, и уточняет языковые средства символизации в этих текстах.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов в курсах стилистики английского языка, лингвистики текста, лингвосемиотики, лингвокультурологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конститутивными признаками поэтического авторского песенного текста являются его формальный и содержательный компоненты: ритмическая синтаксическая организация, обусловленная мелодией, и выражение эстетически значимого личного переживания.

2. Поэтический символ в авторском песенном тексте представляет собой лексически выраженный ценностно маркированный образ, характеризующийся смысловой глубиной, допускающий вариативную интерпретацию и получающий лирическое воплощение в соответствии с определенным художественным жанровым каноном.

3. Смысловое уплотнение в англоязычных поэтических авторских песенных текстах обусловлено особенностями их линейной организации -смысловыми разрывами, переключением кода и переключением голосов

лирических героев. Типичными синтаксическими особенностями проанализированных песенных текстов являются параллельные конструкции и анафора.

4. Основные языковые способы выражения поэтических символов в современных англоязычных авторских песенных текстах сводятся к следующим приёмам: авторские метафоры, катахрезы, эпитеты, олицетворения, оксюморон, анафоры, антитеза, параллельные конструкции и контрастный параллелизм.

Апробация. Основные результаты исследования изложены в 7 работах общим объемом 2,8 п. л., в том числе 3 статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Содержание диссертации докладывалось на Международных научных конференциях: «Актуальные проблемы лингводидактики и лингвистики: сущность, концепции, перспективы» (Волгоград, 2017), «Гуманитарные технологии в современном мире» (Светлогорск, 2021), а также на заседаниях кафедры английской филологии ВолГУ 2018-2020 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1.

СИМВОЛИЗАЦИЯ В ПЕСЕННОМ ТЕКСТЕ КАК ПРЕДМЕТ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Конститутивные признаки песенного текста

Песня как феномен изучается в рамках лингвокультурного подхода. В частности, исследуется преимущественно её текстовая составляющая. В нашей работе мы рассматриваем возможность отнесения песенных текстов к категории поэтических.

Текст представляет собой последовательность знаковых единиц, объединенную смысловой связью и обладающую связностью и цельностью. В семиотике под термином «текст» понимается осмысленная последовательность любых знаков, любая форма коммуникации, в том числе танец, обряд, ритуал и т. п.; в языкознании данный термин означает последовательность вербальных (словесных) знаков (Лингвистический энциклопедический словарь под ред. В. Н. Ярцевой, 1990 и энциклопедия «Русский язык» под ред. Ю. Н. Караулова, 1998). Положительная сторона данного определения - отражение принадлежности слова к системе знаков и смысловой связности.

Текст также обозначает: 1) письменную или печатную фиксацию речевого высказывания или сообщения в противоположность устной реализации; 2) выраженную и закреплённую посредством языковых знаков (независимо от письменной или устной формы их реализации) чувственно воспринимаемую сторону речевого, в т. ч. литературного, произведения; 3) минимальную единицу речевой коммуникации, обладающую относительным единством (целостностью) и относительной автономией (отдельностью) (Литературный энциклопедический словарь под общ. ред. В. М. Кожевникова,

П. А. Николаева, 1987). В третьем определении указаны такие особенности текста, как коммуникативная функция, целостность и автономность.

В Словаре русского языка понятие «текст» имеет четыре значения. Во-первых, это связанные между собой слова, стоящие в определённой последовательности, которые образуют некое высказывание, сочинение, документ и т. п. Они могут быть напечатаны, написаны или запечатлены в памяти. Во-вторых, текстом называется основной материал какого-либо сочинения, документа и т. д., в противопоставление примечаниям и комментариям к нему. В-третьих, текстом называют слова к музыкальному сочинению. В четвёртых, «текст» - это название размера одного из крупных шрифтов (Словарь русского языка, 1984). Достоинство определения в данной словарной статье состоит в отражении многозначности понятия.

Наибольшее количество значений понятия приведено в Словаре иностранных слов. Первое значение - это авторское произведение или документ в письменной или печатной форме. Во втором значении текст - это основная часть печатного набора без рисунков, чертежей, подстрочных примечаний и т. д. Текстом также называют слова к музыкальному сочинению (опере, романсу и т. д.). Данное понятие может ещё обозначать типографский шрифт, кегль (размер) которого равен 20 пунктам (7,52 мм). В семиотике и лингвистике текстом называется последовательность знаков (языка или другой знаковой системы), представляющая собой единое целое. Существует особая наука - лингвистики текста (Словарь иностранных слов под ред. И. В. Лехина, Ф. И. Петрова и др., 1980). Похожее определение приводится и в Толковом словаре иноязычных слов под ред. Л. П. Крысина, 1998г.

Для того, чтобы рассмотреть понятие «поэтический текст», необходимо исследовать понятия «художественный литературный текст», «поэзия» и «поэтический язык». По словам английского поэта-романтика Уильяма Уордсуорта, поэзия берёт своё начало в эмоциях, воспроизведённых

в спокойном состоянии (Уордсуорт, 1802). В энциклопедии «Русский язык» словосочетание «поэтический язык» определяется как язык стихотворных и прозаических литературных произведений, система средств художественного мышления и эстетического освоения действительности. Основная функция поэтического языка - эстетическая, ее реализация заключается в том, что языковые представления (фонические, ритмические, структурные, образно-семантические и др.), становятся самоценными средствами выражения. Смыслы объектов окружающей действительности трансформируются в предмет поэтической реальности. Как правило, это многоплановый образ, способствующий субъективному, вариативному пониманию.

Согласно Литературному энциклопедическому словарю, художественному литературному тексту свойственна сложная и полифункциональная организация. Это означает использование тех структурных элементов, которые в других видах речевой деятельности остаются ненагруженными, иррелевантными, так что художественный текст становится многослойным со специфическими иерархичными соотношениями между словами. В этом же источнике сказано, что поэтический язык - это 1) язык поэзии как синонима «высокого» искусства слова, а не «поэзии вообще» как противопоставления прозы; 2) синоним словосочетания «поэтическая речь» - в тех концепциях поэтики, в которых противопоставление языка и речи, предложенное Ф. де Соссюром, считается малоконструктивным, и в исследованиях, где различение этих понятий не обязательно; 3) синоним эстетической функции языка, не совпадающей с коммуникативной и находящей своё наиболее яркое воплощение в языке художественной литературы; 4) синоним словосочетания «поэтичный язык», которое является оценочным (Литературный энциклопедический словарь, 1987). Тот же источник сообщает, что поэзия - это стихотворные произведения и их соотнесённость с прозой; один из двух основных типов организации художественной речи, внешнее отличие которого состоит в

наличии ритма. Создание поэтического ритма происходит в результате отчётливого деления на соизмеримые отрезки, которые в целом не совпадают с синтаксическим членением. Само движение слов в стихе, их взаимодействие и сопоставление в условиях ритма и рифм, отчётливое выявление звуковой стороны речи, которое дает стихотворная форма - всё это таит в себе неисчерпаемые возможности, которых проза лишена. В поэзии происходит превращение эмпирических фактов в художественные и воссоздание в лирической интонации личного переживания, голоса поэта (Там же).

Интересно проследить эволюцию понятий «поэзия» и «стихи». Оба слова имеют греческое происхождение. «Поэзио» - «лтпсг»- «творчество, сотворение». «Стихос» (др.-греч.оапхо^) — ряд, строй. Начиная с античных времён и вплоть до середины Х1Хв. термин «поэзия» являлся синонимом словосочетания «художественная словесность» и включал в себя все разновидности художественной речи. Соответственно, поэзия могла быть прозаической либо стихотворной. Под стихами понимали любую повторяющуюся закономерность (не только в речи, но и в других сферах -геометрические прогрессии, чередование времён года и прочее). Иными словами, понятие «стихи» обозначало форму выражения, которая встречалась как в поэзии, т. е. в художественном словесном творчестве, так и в других видах деятельности. Нужно отметить, что стихотворная поэзия считалась выше прозаической (прозы) благодаря своей организованности и упорядоченности. Только в XIX в. термины «стихи» и «поэзия» стали синонимами, обозначая ритмически организованную рифмованную художественную речь.

Исследованием признаков стихотворной речи занимался Б. В. Томашевский. Он отмечает, что ей свойственны все признаки речи прозаической, но есть и такие, которые присущи только ей. Это, прежде всего, ритм. Под этим понятием учёный подразумевает особую организацию речи, а

именно её звуковой системы. Стихи, в отличие от прозы, не являются непрерывным потоком, что отражено графически: как правило, они разделяются на единицы - строки определённой длины. И эти строки обладают размером, или «мерой». Таким образом, исследователь считает формальный аспект основным отличием стихов от прозы (Томашевский, 1959).

Б. В. Томашевский также обращается к истории вопроса, то есть к возникновению стихотворной речи. Он убеждён, что она берёт своё начало не в литературе, а в другом виде искусства - песне. Песня представляет собой объединение слова и музыки. При этом в разных случаях эти два компонента могут создаваться как одновременно, так и поочерёдно. Ритм в песне строится по законам музыки. По мнению Б. В. Томашевского, поэзия появилась в тот момент, когда стала пропадать музыкальная составляющая, а ритм, по-видимому, частично оставался и иногда видоизменялся. Слово «проза» происходит от французского «prose», восходящего к латинскому «prorsa», «proversa». На русский это можно перевести как «речь, обращённая вперёд, развивающаяся непрерывно». Соответственно, уже в древности отмечалась отличительная формальная особенность стихов (Там же).

Б. В. Томашевский упоминает ещё один признак стихотворной речи -рифму, то есть особую форму концовки строки (Там же).

В. М. Жирмунский тоже рассматривает эволюцию развития поэзии. Согласно сравнительным исследованиям историко-этнографических материалов, поэзия представляет собой результат относительно позднего выделения из группы музыкальных видов искусства (Жирмунский, 1975).

В. Е. Холшевников полностью разделяет точку зрения Б. В. Томашевского как на отличие стихов от прозы, так и на происхождение ритма. Понятно, что со временем ритм в стихах приобрёл гораздо большее количество вариаций по сравнению с музыкальным. Язык музыки не нуждается в переводе; языки различных народов отличаются интонационно-

ритмическими особенностями, что напрямую влияет на стихосложение. Поэтому иностранная речь, являющаяся стихотворной, не всегда может восприниматься как стихи, если читатель не владеет данным языком на должном уровне (Холшевников, 2004).

Среди исследователей распространено мнение о том, что проза первична, а поэзия - вторична, и, следовательно, представляет собой более сложное явление. Ю. М. Лотман придерживается другой точки зрения, выстраивая следующую цепочку от простого к сложному: разговорная речь -текст песни - классическая поэзия - художественная проза. Лотман обосновывает свою позицию, исходя из положения, что исторически пение и стихотворная речь как виды словесного искусства появились раньше, чем проза. Отличие художественной речи от разговорно-бытовой состояло как раз в особой структурной организации, и только позже произошел обратный процесс - приближение языка литературных произведений к действительности. Согласно Ю.М. Лотману, проза в современном значении слова возникла в русской литературе благодаря А. С. Пушкину как стремление реализовать эстетику «жизни действительной» и убеждение, что источник поэзии - реальность. Таким образом, произошло сближение представлений о «не-поэзии» и о высоком искусстве. Соглашаясь с этим мнением, можно сделать вывод, что основное различие между поэзией и прозой состоит в большей степени структурной организованности поэтического текста по сравнению с прозаическим (Лотман, 1970).

Нужно отметить, что, не забывая о существовании промежуточных форм (таких, как верлибр), Ю.М. Лотман не занимает категоричной позиции и подчеркивает невозможность чёткого разграничения поэзии и прозы, принимая точку зрения Б. В. Томашевского. Она заключается в том, что поэтические и прозаические тексты целесообразно рассматривать как некие центры тяготения, два полюса, вокруг которых располагаются факты. Неизбежна субъективность, так как степень приближённости произведения к

тому или другому полюсу определяется степенью восприимчивости конкретного читателя к проблемам прозы и поэзии (Там же).

В исследованиях М.М. Бахтина термин «поэтика» определяется как эстетика словесного художественного творчества и фактически становится синонимом словосочетания «художественный литературный текст». Проводя так называемый «эстетический анализ» литературных произведений, автор вводит понятие «эстетический объект», - созерцание, «упорядоченное понятием» чувственное восприятие произведения. Эстетический объект - это художественно оформленное содержание (или содержательная художественная форма) (Бахтин, 1975).

М.М. Бахтин полагает, что содержание эстетического объекта литературного произведения представляет собой действительность познания и этического поступка, которая входит в своей опознанности и оценённости в эстетический объект и подвергается интуитивному объединению, индивидуации, конкретизации, изоляции и завершению, то есть художественному оформлению с помощью материала (материалом служит один или несколько языков). Содержание состоит из «эстетических компонентов» - образов. Образ в данном контексте - это не зрительное представление, а, скорее, этико-эстетическая ценность, цитируя Бахтина, «эстетическое образование». Что касается художественной формы, это есть не что иное, как единство композиционной и архитектонической форм. Это способы организации материала, способствующие объединению и организации познавательных и этических ценностей (Там же).

Рассматривая проблемы поэзии и поэтического языка, М.М. Бахтин разграничивает поэтические и прозаические произведения, хотя и признает наличие «гибридных» жанров. Отличие, по его мнению, состоит в особенностях использования возможностей языка. Поэт в большей степени подчиняет их своему замыслу, делая язык более догматичным и сводя к минимуму влияние тех или иных вариантов. Если оно и присутствует, то

только в случае невозможности передать мысль иным способом, когда чужую идею нельзя выразить «своим» языком (Там же).

Прозаик, как полагает М.М. Бахтин, даже собственные идеи иногда выражает на «чужом» языке, если это необходимо для замысла (например, использует особенности языка автора-рассказчика, который принадлежит к определённой социальной группе) (Там же).

Поэзия, как правило, представляет собой монолог, цельное высказывание, в котором присутствие личности автора выражено более ярко по сравнению с прозой. Это подразумевает высокую степень ответственности, следовательно, поэту необходимо более тщательно отбирать языковой материал, рассматривать разнообразные варианты (доступные для него в системе языка), «пропускать» их через собственное понимание словесной эстетики.

Б.О. Корман, исследуя особенности анализа художественных текстов, называет отличия между прозой и поэзией, то есть между эпическими и лирическими произведениями. Речь идёт о предмете изображения: в прозе, как правило, отражена динамика развития событий, в поэзии - динамика развития настроения. Исследователь подчёркивает, что настроение в стихах -это не всегда просто эмоция, это мировоззрение (Корман, 1972).

Б. О. Корман среди основополагающих принципов поэзии называет лирическую систему. Этим термином он обозначает совокупность стихотворных произведений того или иного автора, которые объединены чётко выраженным восприятием мира и художественными особенностями. Иначе исследователь называет это образом автора. При этом он выделяет несколько форм выражения такого образа: лирический герой, поэтический мир, герой ролевой лирики, повествователь. В зависимости от личности поэта, образ автора может выражаться как одной формой, так и множеством, где некоторые формы преобладают. В последнем случае мы имеем дело с

многоэлементной лирической системой. В качестве примера системы такого типа Б.О. Корман приводит стихи Некрасова и Жуковского (Там же).

Образ, выражаемый в форме «лирический герой», имеет свои особенности. Во-первых, в подобных стихотворных произведениях смысловым центром является состояние героя, то есть того, от чьего лица написано произведение. Это внутренние переживания, отношение к окружающей действительности и т. д. Во-вторых, Б.О. Корман отмечает единство облика. В разных поэтических произведениях отражена определённая личность в её целостности. третьим признаком может быть биографическое единство. Тогда стихотворные произведения могут отражать периоды жизни конкретного человека. Важно отметить, что, по мнению Б. О. Кормана, лирический герой как форма выражения образа автора часто отождествляется с образом самого поэта, написавшего стихотворение. Другим вариантом образа автора является поэтический мир. Б.О. Корман разделяет точку зрения Н. А. Ремизовой о содержании поэтического мира: он формируется из представления о сфере жизни, которая поэту близка. Такая лирическая система подразумевает сконцентрированность внимания не на личности в стихотворном произведении, а на изображаемой картине мира. Это определённый «ракурс», особый взгляд на реальность. С нашей точки зрения, два описанных типа лирических систем очень похожи между собой. Отличием служит лишь степень выраженности личности автора. Посредством формы «лирический герой» позиция автора выражается более открыто, явно, тогда как в форме поэтического мира - более скрыто (Там же).

Одним из современных отечественных исследователей, изучающих проблему соотношения стиха и прозы, является С. Б. Калашников. В своей работе он проводит подробный анализ различных точек зрения, порой противоположных. Свойства поэтической речи упоминаются уже в работах Ломоносова, но особый интерес к вопросу о разграничении прозаических и

стихотворных текстов появляется у поэтов и стиховедов в начале двадцатого века (Калашников, 2001).

С. Б. Калашников полагает, что теоретически обосновать сущность поэтической речи невозможно. Однако, продолжает исследователь, этот факт никак не влияет на то, что читатель всегда безошибочно отличит стихи от прозы. И дело здесь даже не в формальных признаках - таких, как ритмическая организация и рифма, так как существует такое явление, как верлибр. По мнению С. Б. Калашникова, поэтическая речь представляет собой особую разновидность речи, обладающую такими признаками, которые заданы определённой коммуникативной ситуацией. Одним из таких основополагающих признаков поэтического текста он считает так называемую «поэтическую интонацию». Он рассматривает её не как лингвистический феномен, но как принцип стихообразования, исследуя её функции в художественном произведении. Особенность поэтической интонации заключается в том, что она задаётся не столько средствами языка, сколько поэтическими средствами (рифма, ритм, организация строф и проч.) (Там же).

Стихотворение, согласно С. Б. Калашникову, представляет собой сложную структуру, в основе которой находится диалектическое соотношение: смысл звучания и смысл значения. Оба этих аспекта находятся во взаимодействии, так что звучание может придавать произведению дополнительную семантическую нагрузку. Здесь мы видим сходство с точной зрения М. М. Бахтина, который рассматривал художественную форму и художественное содержание. Итак, если мы имеем дело со смыслом звучания, то, следовательно, речь идёт уже не только о таком формальном признаке, как размер, но и о совокупности просодических средств: мелодия, пауза, динамика речи, темп. Вслед за Б. В. Томашевским С. Б. Калашников считает, что в стихотворном произведении есть установка на его произнесение.

Любой поэтический текст обладает собственной единой интонационной мелодией (Там же).