Бинарные концепты "любовь / love" и "ненависть / hate (hatred)" в английском и русском песенных дискурсах: сопоставительный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Муратова, Вероника Эльдаровна

  • Муратова, Вероника Эльдаровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 194
Муратова, Вероника Эльдаровна. Бинарные концепты "любовь / love" и "ненависть / hate (hatred)" в английском и русском песенных дискурсах: сопоставительный аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Муратова, Вероника Эльдаровна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТОВ «ЛЮБОВЬ/ШУЕ» И «НЕНАВИСТЪ/НАТЕ(НАТКЕО)» НА МАТЕРИАЛЕ ПЕСЕННОГО ДИСКУРСА

1.1. Песня как синкретизм когнитивного и эмоционального.

1.2. Песенный дискурс в общем контексте культуры.

1.3 Концепт как способ отражения национальной культуры в песенном дискурсе.

1.4 Бинарные концепты «любовьЛоуе и ненависть/Ъа1е(Ъа1гес1)» в культурологическом, философском и лингвистическом аспектах.

1.5. Процедура описания содержательной структуры бинарных концептов «Любовь/Ьоуе» и «Ненависть/На1е(На1гес1)» в английском и русском песенном дискурсе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ДИСКУРСИВНАЯ СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ БИНАРНЫХ КОНЦЕПТОВ «ЛЮБОВЬ/ЬОУЕ» И «HEHABHCTb/HATE(HATRED)>> В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ПЕСЕННЫХ ДИСКУРСАХ 2.1. Лексико-семантический и лингвокультурологический анализ структуры бинарных концептов «Love» и «Hate(Hatred)» в англоязычном песенном дискурсе.

2.2. Лексико-семантическая и лингвокультурологическая репрезентация бинарных концептов «Любовь» и «Ненависть» в русскоязычном песенном дискурсе.

2.3. Сопоставительный анализ бинарных концептов «love - hate(hatred)» и любовь - ненависть» в современном песенном дискурсе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бинарные концепты "любовь / love" и "ненависть / hate (hatred)" в английском и русском песенных дискурсах: сопоставительный аспект»

Одной из ключевых задач современной науки о языке является осмысление языковых и речевых фактов через призму лингвокультурологических методов анализа, через концептуальный анализ ключевых понятий, формирующих языковую картину мира. Важное место в лингвистике занимает также исследование специфики репрезентации эмоций в разных языках и культурах. Лингвокультурологический и когнитивно-дискурсивный подход к изучению репрезентации эмоциональных переживаний в языке позволяет выявить особенности ментального пространства представителей определенной этнической общности, этнокультурную специфику модели мира того или иного языкового коллектива.

В определенной лингвокультуре эмоции формируют свои концепты, отражающие многовековой опыт этноса. На протяжении десятилетий особый интерес для исследователей представляют эмоциональные концепты «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)», которые характеризуются набором признаков, вступающих в отношения бинарной оппозиции. В многочисленных работах концепты «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» рассматриваются в когнитивном, психолингвистическом и социокультурном аспектах на материале художественного и поэтического дискурсов. Они являются предметом внимания таких авторов, как, например, Е.Е. Каштанова (1997), С.Г. Воркачев (2003), Т.Н. Данькова (2000), Е.Ю. Балашова (2004), Е. Аракава (2005), H.H. Конарева (2005), Л.Э. Кузнецова (2005), И.А. Иванова (2006), Г.А. Макарова (2006), В.В. Тепкеева (2007),Э.Р. Хутова (2008), О.С. Дмитриева (2009), М.В. Смоленцева (2009), И.А. Широкова (2009) и др. Но современный песенный дискурс в качестве материала для исследования данных концептов недостаточно изучен как в коммуникативном, когнитивном, так и лингвокультурологическом аспектах.

Таким образом, актуальность исследования определяется задачей интегративного, многоаспектного описания когнитивно-семантического содержания бинарных концептов «Любовь / Love» и «Ненависть / Hate (Hatred)», репрезентированных единицами разных уровней языка и речи, характеризующих внутренний мир человека, его общие и национально-специфические языковые (семантические) интерпретации. Интерес, проявляемый в современной' лингвистике к наиболее значимым для мировосприятия носителей разных языков культурным концептам, делает актуальным исследование концептов-оппозиций «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» на материале песенного дискурса.

Объектом диссертационного исследования является реализация бинарных концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в англо- и русскоязычном песенных дискурсах. В качестве предмета изучения выступают лексико-семантические, лингвокультурные и дискурсивные характеристики реализации исследуемых концептов в сопоставительном аспекте.

Цель работы - выявление особенностей реализации концептов «любовь / love» — «ненависть / hate (hatred)» и определение степени их взаимосвязи на материале русского и английского песенных дискурсов в сопоставительном аспекте.

В соответствии с поставленной целью предлагается решение следующих задач:

1) раскрыть содержание понятия «песенный дискурс» и выявить когнитивные и эмоциональные признаки, повлиявшие на его формирование и развитие;

2) изложить теоретико-методологические основы исследования концептов и охарактеризовать бинарность отношений концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в философском, культурологическом и лингвистическом аспектах;

3) провести лсксико-семантический и лингвокультурологический анализ полевой структуры бинарных концептов «love / любовь» и «hate (hatred) / ненависть» в англо- и русскоязычном песенных дискурсах совместно с анализом словарных дефиниций исследуемых концептов.

4) сопоставить когнитивные составляющие бинарных концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в английских и русских песнях, а также определить общие и специфичные признаки в функционировании исследуемых концептов в анализируемых лингвокультурах.

Методологической основой исследования являются идеи, заложенные в работах по когнитивной лингвистике (научные исследования Р. Джекендоффа, Дж. Лакоффа, М. Джонсона, А.П. Бабушкина, H.H. Болдырева, А. Вежбицкой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, В.З. Демьянкова, Н.Ф. Алефиренко, Л.Г. Бабенко, Ю.С. Степанова, Р. Р. Замалетдинова и др.), лингвокультурологии (работы Л.К. Байрамовой, В.В. Красных, В.И. Карасика, Г.Г. Слышкина, Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова, Ю.Е. Прохорова, С. Г. Воркачева, А.Г. Баранова, В.Н. Телии, В.В. Воробьева, В.А. Масловой), сопоставительному языкознанию (Б.А. Серебренников, А.Г. Садыкова, Е.Ф. Арсентьева, Т.Г. Бочина, В.Г. Гак, Ф.Х. Тарасова, H.H. Фаттахова, P.A. Юсупов, В.Н. Хисамова, М.Н. Закамулина, М.И. Солнышкина и др.), теории дискурса (М.Л. Макаров, А.Н. Баранов, Ю.Н. Караулов, Н.С. Валгина, Е.Е. Анисимова, Г.А. Орлов, A.A. Кибрик и др.), психолингвистике (труды A.A. Леонтьева, A.A. Залевской, P.M. Фрумкиной и др.), а также философии языка и семантике (работы Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, Л.О. Чернейко и др.).

Материалом исследования послужили тексты песен популярных англо- и русскоязычных исполнителей, относящиеся ко второй половине XX — началу XXI вв., а также данные толковых словарей русского и английского языков. Общий объем материала составил более 700 текстов песен. В работе были использованы следующие источники песенных текстов: а) аудиодиски с записями популярных песен; б) звучащая речь (музыкальные передачи российских, американских и британских радиостанций «Русское Радио», «Милицейская волна», «Love-Радио», «Европа плюс», «Радио Монте-Карло», «Capital FM», «Absolute Radio», «9 FM»; телевизионные музыкальные передачи каналов MTV, Муз-ТВ, World Music); в) интернет-сайты, публикующие песенные тексты rwww.megalyric.ru, www.miditext.ru,http://goodsongs.com.ua и др.); г) печатные сборники современных популярных песен.

Разграничение песенных стилей на легкий и тяжелый рок, эстрадно-танцевальный стиль, блюзовый, бардовский, латиноамериканский стиль, романс, кантри, соул, шансон, рэп, городской песенный фольклор, стиль духовных песнопений и др. относится к музыкальной культуре, и, хотя песенный текст как поликодовый, или один из видов креолизованных текстов, инкорпорирует находящиеся в единстве мелодический и вербальный компоненты, нас интересует, прежде всего, лингвистическая сторона изучаемого явления. Поэтому выбор песенных текстов основывался не на музыкальном оформлении авторских поэтических произведений, а на частотности использования исследуемых концептов в английских и русских песнях, многообразии поэтических образов, отражающих концептуальные модели, экспрессивность и эмоциональность выражения голоса поэта в строках, посвященных осмыслению значения любви/love и HeHaBHCTH/hate(hatred).

Для достижения цели и решения поставленных в исследовании задач была использована комплексная методика, охватывающая интегративный (комплексный) лингвоантропологический подход, который включает когнитивно-семантический, лингвокультурологический, сопоставительный и описательный методы анализа разносистемных языков, а также аксиологический подход, ■ позволяющий установить посредством данных концептов ценностное отношение человека к окружающему миру.

Научная новизна работы состоит в сопоставительном описании языковых способов экспликации бинарных концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)», а также в выявлении специфики их дискурсивного проявления на материале русского и английского песенных дискурсов.

В основе данного диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: концепты любовь / love, ненависть / hate (hatred) представляют собой бинарную оппозицию и характеризуются набором признаков, реализующихся как на языковом, так и на дискурсивном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии положений лингвокультурологии и лингвоконцептологии применительно к классу бинарных универсальных концептов, реализованных в песенном дискурсе. Представленная в работе процедура описания содержательной структуры бинарных концептов «Любовь / Love» и «Ненависть / Hate (Hatred)» в английском и русском песенных дискурсах, основу которой составляют теоретические положения концепций Л.Г. Бабенко (1999, 2000) и Л.О. Чернейко (1997, 2005), может быть использована при комплексном описании других концептов и внести свой вклад в разработку методики лингвокогнитивного исследования национальных концептосфер.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в возможности применения общих положений и выводов диссертации в курсах лекций по общему языкознанию, лексикологии, стилистике, культуре речи, теории и практике перевода, а также культурологии. Материалы исследования могут составить содержание спецкурсов и семинаров по когнитивной лингвистике, социолингвистике, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, а также могут быть использованы в качестве актуального материала на учебных занятиях по современному • русскому языку (раздел "Лексикология") и практических занятиях по английскому языку.

Положения, выносимые на защиту: 1. Лингвокультурные эмоциональные концепты «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» являются сложными ментальными образованиями, которые имеют языковое выражение и отмечены этнокультурной спецификой. Исследуемые концепты отличаются набором признаков, вступающих в отношения бинарной оппозиции и реализующихся как на языковом, так и на дискурсивном уровнях. Дискурсивная специфика данных концептов проявляется в широком, многогранном интерпретировании понятий любовь/love и ненависть/hate в сознании авторов и исполнителей англо - и русскоязычных песен.

2. Бинарные концепты «любовь — ненависть» и «love — hate (hatred)» имеют полевое строение и условно подразделяются на четыре составляющие: «love», «/hate(hatred)», «любовь» и «ненависть». Ядро концептов «любовь / love» и «ненависть / hate (hatred)» в английском и русском песенных дискурсах представлено когнитивно-пропозициональной структурой, которая состоит из следующих позиций: субъект — предикат — объект — форма любви / ненависти и ее характеристика — цель/причпна — временные и пространственные параметры.

Ближайшая периферия исследуемых концептов характеризуется образными номинациями, а дальняя - субъективно-модальными смыслами, куда входят прилагательные, наречия, однокоренные слова и словосочетания, содержащие лексемы любовь / love и ненависть / hate (hatred), устойчивые предложения, поговорки, пословицы, а таюке метафоры и метафорические предикаты (преимущественно в русских песнях).

3. Индивидуально-авторская картина мира в английском и русском песенных дискурсах является отражением субъективных черт языковой личности ее создателя. Несмотря на то, что в английском и русском языках в словарных дефинициях любви заключена положительная коннотация, а понятие ненависти обладает отрицательным коннотативным значением, в англо- и русскоязычном песенных дискурсах концепты «Любовь/love» и «HeiraBHCTb/Hate(Hatred)» актуализируются как контрастивные сложные оценки - от ярко выраженной пейоративной интерпретации любви, до мелиоративной оценки ненависти, что обусловлено эстетическим характером отражения действительности и антропоцентризмом текста. Однако рассматривая общую картину ментальных репрезентаций исследуемых концептов в песенном дискурсе по шкале «отрицательное — положительное», мы можем определить, что концепт «Любовь / Love» содержит положительное коннотативное значение, это «Идеал» в сознании человека, поэтому она чаще воспевается в песнях. Концепт «Ненависть / Hate (Hatred)» репрезентируется с отрицательной коннотацией в доминирующей позиции (ненависть как «антиценность») - следовательно, в песнях ненависть воспевается реже.

Апробация. Содержание диссертации докладывалось на международных научно-практических конференциях: «Международная молодежная научная конференция "XV Туполевские чтения" (Казань, 2007 г.), «Развитие взаимопонимания и сотрудничества в различных областях научной деятельности / The work of Russian and American Academicians: Development of Mutual Understandings and Cooperation in Different Fields of Science and Research (Казань, 2007 г.), на научных семинарах кафедры контрастивной лингвистики и лингводидактики

Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2006 2009 гг.). По материалам диссертации опубликовано 7 работ.

Структура работы обусловлена поставленными в ней целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Муратова, Вероника Эльдаровна

Выводы по второй главе:

1. Бинарные концепты «Love — Hate (Hatred)» и «Любовь - Ненависть» имеют полевое строение и условно подразделяются на четыре составляющие: «love», «/hate(hatred)», «любовь» и «ненависть».

2. В ходе лексико-семантического анализа было обнаружено, что концепт «Love» в английском песенном дискурсе вербализуется в форме глагола «to love»;' существительного «love», прилагательного «beloved/lovely/loveless/loving, а также наречия «lovingly». Концепт «Hate(Hatred)» представлен в форме глагола to hate, существительного «hate/hatred» и прилагательного «hateful / hateless / hateable».

3. В русском песенном дискурсе концепт «Любовь» репрезентирован в,формах глагола «любить», существительного «любовь», прилагательного «любимый (-ая, -ое, -ые) / возлюбленный (-ая, -ые) / любвеобильный (-ая) / любовный (-ые)» и наречия «любо». Концепт «Ненависть» - в форме глагола «ненавидеть», существительного «ненависть», прилагательного «ненавистный (-ая, -ое, ые) / ненавистен / ненавидящий / ненавидимый (-ая)» и наречия «ненавистно».

4. В предпринятом исследовании лингвокультурные эмоциональные концепты «Love/Любовь» и «На1е(На1гес1)/Ненависть» структурируются в виде полей, состоящих из ядра, приядерной зоны, ближней и дельней и периферий.

5. Ядро концептов «Love/Любовь» и «Наге(На1тес1)/Ненависть» в английском и русском песенных дискурсах составляет когнитивно-пропозициональная структура, выявленная путем обобщения основных семантических позиций при глаголах to love, to hate, любить и ненавидеть.

Когнитивно-пропозициональная структура концептов «Love» и «Любовь» включает следующие позиции: субъект — предикат любви - объект любви -форма любви и ее характеристика - цель любви — временные параметры любви, включая пространственный параметр.

Когнитивно-пропозициональная структура концептов «Hate (Hatred)» и «Ненависть» включает такие позиции, как субъект — предикат ненависти — объект ненависти - форма ненависти и ее характеристика — причина ненависти — временные параметры ненависти, включая пространственный параметр.

6. Ближайшая периферия исследуемых концептов характеризуется образными номинациями. В данную зону входят словосочетания, содержащие существительные love, hate (hatred), любовь и ненависть.

7. Дальняя периферия концептов «Love/Любовь» и «Hate(Hatred)/HeHaBHCTb» характеризуется субъективно-модальными смыслами, куда входят прилагательные, няречия, однокоренные слова и словосочетания, содержащие, лексемы любовь / love и ненависть / hate (hatred), устойчивые предложения, поговорки, пословицы, а также метафоры и метафорические предикаты (преимущественно в русских песнях).

8. В некоторых русских песненных контекстах концепт «Любовь» вербализуется в форме английской лексемы love (лае). В английских песенных текстах такое явление отсутствует.

9. В английском» и русском песенных дискурсах противоположностью как 1 любви, так и ненависти выступает чувство безразличия, которое вербализируется в песенных контекстах с помощью таких лексических единиц как indifference/be indifferent; безразличие/безразлично/все равно и др.

10. В английском и русском языках в словарных дефинициях любви заключена положительная коннотация, а понятие ненависти обладает отрицательным коннотативным значением. В англо- и русскоязычном песенных дискурсах концепты «Любовь/love» и «HeiiaBHCTb/Hate(Hatred)» актуализируются как контрастивные сложные оценки - от ярко выраженной пейоративной интерпретации любви, до мелиоративной оценки ненависти. Однако рассматривая исследуемые концепты по шкале «отрицательное — положительное», мы можем определить, что концепт «любовь / love», несмотря на разнообразие авторских интерпретаций, содержит положительное коннотативное значение, это «Идеал» в сознании человека, поэтому она чаще воспевается в песнях. Концепт «ненависть / hate (hatred)» репрезентируется как с положительной, так и с отрицательной коннотацией, обусловленной авторским отношением; при этом доминирующей является отрицательная смысловая реализация концепта (ненависть как «антиценность») — следовательно, в песнях ненависть воспевается реже. Необходимо также отметить использование концепта «Ненависть / Hate (Hatred)» в русском и английском песенных дискурсах для вербализации критического отношения к религии и проповедуемым ею догмам, а также к государству и правительству (в русских песнях).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Любовь/hve и HeHaeucmb/hate(hatred) как лингвокультурные эмоциональные концепты в сопоставляемых языках характеризуются взаимодействием разнородных лексических элементов, а также наличием ядра, представленного когнитивно-пропозициональной структурой, ближней (ассоциативно-образные репрезентации и эмоционально-оценочные характеристики) и дальней периферии (субъектно-модальные смыслы). Комплексное исследование текстов песен популярных англо - и русскоязычных исполнителей позволяет адекватно установить состав компонентов полевой структуры концептов «Любовь/love» и «HeHaBHCTb/hate(hatred)>>, а также определить их лексико-семантическую наполненность в процентном соотношении: Русский песенный дискурс:

- концепт «любовь»: ядро — 29%, ближняя периферия — 50%, дальняя — 21%;

- концепт «ненависть»: ядро — 18,7%, периферия: ближняя — 53%, дальняя — 28,3%;

Английский песенный дискурс:

- концепт «love»: ядро - 32%, ближняя периферия - 55%), дальняя - 13%;

- концепт «hate/hatred»: ядерная зона - 25%, ближняя периферия - 49%, дальняя

- 26%.

В результате рассмотрения ядерных частей концептов было выделено большое количество общих единиц, составляющих ядро концептов в русском и английском песенном дискурсе. Кроме того, базовые когнитивные компоненты концептов более однородны, чем периферийные, а большинство из них может быть логически сопоставимо. Высокая степень изоморфизма во многом предопределяется общностью авторского мышления, которое сохраняет архетипную структуру. Национально-специфичные когнитивные признаки в основном обусловлены субъективным отношением^ к любви и ненависти и проявляются в эмоционально-оценочном плане.

Сопоставительный анализ основных образных репрезентаций концептов «любовь/love» и «HeHaBHCTb/hate(hatred)» в русском и английском песенном дискурсе позволяет предположить, что концепты любовь и love содержат большее количество как сходных (57 лексических единиц), так и несходных образных характеристик (в русских песнях - 22 единицы, в английских - 25). Количество общих образных ассоциаций концептов ненависть и /hate(hatred) представлено 7 лексическими единицами, различных - 12 (английский песенный дискурс) и 4 (русский песенный материал). Использование большего числа лингвострановедческих реалий в качестве сравнительных стереотипов для реализации концептов love/hate(hatred) в английском песенном дискурсе связано с особенностями ассоциативного и абстрактного мышления носителей английской лингвокультуры.

Любовь/love и HeHaeucmb/hate(hatred) в русских и английских песнях предстают как крайне противоречивые чувства, которые находятся на разных полюсах шкалы эмоциональных отношений и представляют собой бинарное целое, воюющее целую гамму взаимосвязанных оппозиций. Когнитивно-семантический и лингвокультурологический анализ русского и английского песенного материала выявил, что, несмотря на разнообразие авторских интерпретаций исследуемых представлений, концепт «любовь/love» обладает положительной коннотацией, связанной как с душевным, так и физическим состоянием человека, тогда как <<HeHaBHCTb/hate(hatred)» репрезентируется с отрицательной коннотацией в доминирующей позиции.