Когнитивные основания выбора и функционирования фразеологических единиц в англоязычном политическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Чайкина, Анна Юрьевна

  • Чайкина, Анна Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 195
Чайкина, Анна Юрьевна. Когнитивные основания выбора и функционирования фразеологических единиц в англоязычном политическом дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чайкина, Анна Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСНОВАНИЙ ВЫБОРА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ (ОТ СТРУКТУРНОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ К КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЕ)

1.1. Основные направления изучения фразеологических единиц

1.2. Основные особенности англоязычного политического дискурса

1.3. Политическая метафорика как объект лингвистических исследований

1.4. Постановка исследовательской задачи. Основная гипотеза исследования. Методика исследования

1.5. Конфигурации метафорических концептов как источники фразеологических единиц в англоязычном политическом дискурсе

1.6. Конфигурации, образуемые метафорическими и неметафорическими концептами

1.7. Неметафорические концепты как источники фразеологических единиц в англоязычном политическом дискурсе

1.8. Факторы, препятствующие реализации фразеологических единиц в

англоязычном политическом дискурсе

Выводы по главе 1

ГЛАВА II. МЕТАФОРИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ КАК ИСТОЧНИКИ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

2.1. Метафорический концепт «Движение»

2.2. Метафорический концепт «Путешествие»

2.2.1. Пешее путешествие

2.2.2. Транспортные средства передвижения

2.3. Метафорический концепт «Война»

2.4. Метафорический концепт «Спорт»

2.5. Метафорический концепт «Азартная игра»

2.6. Метафорический концепт «Театр»

2.7. Метафорический концепт «Музыка»

2.8. Метафорический концепт «Бизнес»

2.9. Метафорический концепт «Любовь / Брак»

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные основания выбора и функционирования фразеологических единиц в англоязычном политическом дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению факторов, обеспечивающих выбор и особенности реализации английских фразеологических единиц (ФЕ) в современном англоязычном политическом дискурсе (ПД).

Переход к когнитивно-дискурсивной парадигме лингвистического знания оказал существенное влияние на изменение тематики и на методики изучения ФЕ. Фразеология перестала считаться средством художественного представления той или иной ситуации в образной форме: многочисленные лингвистические исследования доказывают, что ФЕ, являясь, по терминологии В.Н. Телия, информационными «свертками», «микротекстами» или «текстами в тексте» [Телия 1996: 8], обладают высоким потенциалом смыслоформирования и оценочности.

Важным аспектом функционирования фразеологии в дискурсе является взаимная обусловленность ФЕ и дискурса. В лингвистике высказывалась мысль о том, что ФЕ запрограммированы в тексте [Чернышева 1976: 257], и можно предположить, что разные типы дискурса закладывают неодинаковые возможности для реализации в них фразеологических средств. Однако вопрос о том, является ли употребление ФЕ результатом интуитивного спонтанного выбора продуцента дискурса или выбор фразеологических средств обусловливается структурными и содержательными особенностями того или иного дискурса, пока остается открытым.

Изучение факторов, обусловливающих появление идиомы в том или ином контексте и в разных типах дискурса, приобретает в настоящее время особую актуальность, поскольку остается одной из очень важных, но пока не решенных в современной фразеологии задач. В традиционной семантике не ставился вопрос о тех когнитивных и языковых обстоятельствах, которые обусловливают выбор лексических и / или фразеологических единиц для их реализации в тексте, поскольку в рамках структурной парадигмы лингвистического знания языковые факты фиксировались и

систематизировались, но ответ на вопрос «почему» существует то или иное явление выходил за рамки исследования. Возможность обратиться к данному вопросу возникла после утверждения когнитивно-дискурсивной научной парадигмы, которая ставит своей целью моделирование дискурсивной деятельности человека.

Когнитивный подход доказал свою плодотворность, поэтому в рамках когнитивных методов исследования стало возможным более глубокое изучение прагматических аспектов ФЕ в речепорождении и в речевосприятии и дальнейший анализ глубинной семантики ФЕ. По словам Е. С. Кубряковой, необходимо уделять большее внимание тем структурам знания, которые имплицируются ФЕ, и тем концептам, выражению которых они служат [Кубрякова 2009: 16].

Фразеологические средства играют важную роль в реализации основных функций и прагматических установок ПД. Для английского языка характерно широкое использование фразеологизмов в опосредованном средствами массовой информации ПД, что вызвано лаконичностью ФЕ и наличием в их смысловой структуре оценочной и эмотивной модальности, а также способностью, подобно концептуальной метафоре, разворачиваться в тексте и экономить пространство, которое в данном виде дискурса жестко ограничено. Все вышесказанное позволяет предположить, что ФЕ выполняют в англоязычном ПД целый ряд специфических прагматических функций.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики, политической лингвистики, метафорологии, лингвистики текста и фразеологии. Особое значение имели теоретические положения Н.Д. Арутюновой, А.Н. Баранова, Е.Г. Беляевской, Р. Водак, Т.А. ван Дейка,

A.B. Кунина, Е.С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, В. Н. Телия, Н. Фэрклау,

B.Е. Чернявской, И.И. Чернышевой, П. Чилтона, А.П. Чудинова, Е.И. Шейгал.

Актуальность диссертации определяется необходимостью

дальнейшего изучения процессов смыслоформирования в различных типах дискурса и важностью анализа роли фразеологических средств языка в коммуникации. До настоящего времени не предпринималось попыток проследить взаимосвязь метафорических концептов и функционирующих в политическом дискурсе ФЕ, которые в большинстве случаев формируются на метафорической и метонимической основе. Данное направление исследований представляется весьма перспективным в связи с тем, что изучение активности концептуальных метафор и продуцируемых ими ФЕ в разных видах дискурса создает возможность моделирования дискурсивной деятельности человека. Актуальным также является обращение к англоязычному политическому дискурсу, где использование образных средств языка выступает в качестве основного механизма прагматического и манипулятивного воздействия на получателя информации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:

• анализируются концептуальные структуры, лежащие в основе семантики текстов-реализаций англоязычного политического дискурса; разработана методика такого анализа;

• устанавливается взаимосвязь между выбором фразеологизмов и концептуальным основанием семантики англоязычного газетного/журнального политического текста;

• проведена типология наиболее частотных концептуальных конфигураций, способных стать источниками появления ФЕ в англоязычном политическом дискурсе;

• определены факторы, препятствующие реализации ФЕ в англоязычном политическом дискурсе.

В качестве объекта исследования в диссертации выступают текстовые реализации англоязычного политического дискурса, отобранные из современной британской и американской прессы.

Предметом исследования является взаимосвязь и взаимодействие концептуальных оснований семантики англоязычных политических медиатекстов и фразеологизмов, реализующихся в этих текстах.

Гипотеза исследования состоит в том, что появление ФЕ в англоязычном политическом дискурсе программируется концептуальной организацией семантики текста, то есть теми концептами, которые автор выбирает для реализации основной идеи и обеспечения прагматического воздействия на читателя.

Основной целью работы является выявление закономерностей выбора ФЕ в англоязычном политическом дискурсе и установление характера взаимодействия ФЕ с концептуальными структурами, лежащими в основе семантики газетных/журнальных статей как реализаций англоязычного политического дискурса. Основная цель диссертации предполагает выделение нескольких этапов исследования и решение частных задач:

• обзор и систематизация исследований в области фразеологии английского языка;

• описание характеристик англоязычного политического дискурса, опосредованного печатными СМИ;

• рассмотрение основных подходов к изучению концептуальной метафоры в англоязычном политическом дискурсе;

• изучение соотнесенности ФЕ с концептуальным основанием семантики тексту включая взаимодействие с метафорическими и неметафорическими концептами;

• определение основных концептуальных конфигураций, обусловливающих появление ФЕ в англоязычном политическом дискурсе;

• рассмотрение факторов, препятствующих реализации ФЕ в англоязычном политическом дискурсе.

Методологической базой исследования являются теоретические положения и методы когнитивной лингвистики. Обработка данных

7

проводится на основе выборки и контент-анализа текстов англоязычных статей - реализаций политического дискурса. В диссертации реализуется комплексная методика исследования, сочетающая в себе гипотетико-дедуктивный метод, метод моделирования, компонентный анализ, контекстологический и концептуальный анализ.

Материалом исследования послужили 1870 текстов англоязычных газетных и журнальных статей из качественных британских и американских изданий, в частности, The Daily Telegraph, The Economist, The Guardian, The Independent, The Newsweek, The New York Times, The Spectator, The Time, The Times, The Washington Post, The Washington Times за период с 2006 по 2010 гг.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается последовательным обоснованием исходных теоретических положений исследования; разработкой специальной методики анализа англоязычного политического дискурса; представительным объемом рассмотренного языкового материала, а также комплексным подходом к анализу роли ФЕ в политическом дискурсе, включая концептуальные текстовые и прагматические аспекты.

Теоретическая значимость исследования определяется ее важностью для теории английской фразеологии, поскольку в исследовании установлена связь между семантикой текста и метафорическими концептами, продуцирующими ФЕ. Полученные результаты и выводы вносят вклад в изучение англоязычного политического дискурса, раскрывая закономерности и когнитивные основания выбора языковых единиц при формировании текста, обеспечивающего определенное прагматическое воздействие на получателя информации. Теоретическая значимость работы также обусловлена разработкой новой методики концептуального анализа смыслового содержания текста и функционирующих в нем языковых единиц, что представляется важным для когнитивной лингвистики и дальнейшего уточнения методов анализа в рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы

лингвистического знания.

Практическая ценность диссертационного исследования обусловлена важностью использования достижений когнитивной лингвистики в процессе преподавания иностранного языка с целью повышения его эффективности, поскольку изучение современного англоязычного политического дискурса является важной составляющей подготовки лингвистов разных специальностей. Описанные формы взаимодействия ФЕ с концептуальной структурой, лежащей в основе семантики текста, могут быть использованы при изучении не только политического дискурса, но и других видов дискурса. Результаты исследования могут найти применение в вузовских теоретических курсах по лексикологии и фразеологии английского языка, на практических занятиях по английскому языку и интерпретации газетного текста, способствуя более глубокому пониманию англоязычного политического дискурса и выработке навыков и умений составления текстов

на английском языке.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие

основные положения:

1. Реализация ФЕ в в англоязычном политическом дискурсе обусловлена той системой концептов, которая составляет концептуальное основание семантики текста. В качестве элементов концептуальных структур, лежащих в основе семантики текста, выступают неметафорические концепты, которые могут обеспечивать реализацию ФЕ в дискурсе самостоятельно (24% ФЕ) или же могут участвовать в концептуально-метафорической репрезентации, также продуцирующей реализацию ФЕ.

2. Наиболее активными неметафорическими концептами, входящими в концептуальные структуры, лежащие в основе семантики текста, и способствующими появлению ФЕ в англоязычном политическом дискурсе, являются «Власть / Влияние», «Соперничество», «Преимущество», «Проблемы / Трудности», «Будущее», «Успех»,

«Провал», «Критика», «Честность», «Обман», «Эмоции», «Риск» и «Ошибки».

3. Неметафорические концепты как элементы концептуальных структур, лежащих в основе семантики текста, выступая в качестве целевых доменов (target domains), активизируют метафорические концепты. В плане реализации ФЕ в англоязычном политическом дискурсе наиболее продуктивными метафорическими концептами являются «Движение», «Путешествие», «Война», «Спорт», «Азартная игра», «Театр», «Музыка», «Бизнес», «Любовь / Брак». Большинство ФЕ, фигурирующих в англоязычном политическом дискурсе, оказываются связанными с образами «Движения» и «Путешествия» (67 % ФЕ).

4. Выбор ФЕ в текстах-реализациях англоязычного политического дискурса может быть обусловлен: (1) отдельными метафорическими концептами (17%); (2) конфигурациями метафорических концептов (14%); (3) конфигурациями, состоящими из метафорических и неметафорических концептов (45%).

5. Как неметафорические, так и метафорические концепты могут структурировать весь текст или иметь локальный характер, структурируя отдельные части текста.

6. Среди факторов, препятствующих реализации ФЕ в англоязычном политическом дискурсе, выделяются: (1) отсутствие метафорических концептов в концептуальной структуре, лежащей в основе смыслового содержания текста; (2) высокая степень обобщенности реализующихся в тексте метафорических концептов, (3) отсутствие «фокусировки» метафорических концептов; (4) актуализация метафорических и неметафорических концептов в тексте посредством стилистических, лексических, грамматических или визуальных средств. Апробация диссертационного исследования. Тема исследования

соответствует плану научно-исследовательской работы кафедры лексикологии английского языка факультета гуманитарных и прикладных

наук ФГБОУ ВПО МГЛУ. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры и отражены в восьми публикациях по теме исследования общим объемом 3,2 п. л. Основные положения диссертации были представлены в докладах на международных научных конференциях: «Актуальные проблемы изучения комплексных языковых знаков» (г. Москва, 22-23 апреля 2009 года), «Актуальные проблемы современной лексикологии и фразеологии» (г. Москва, 14-15 марта 2011 года), «Современная политическая лингвистика» (г. Екатеринбург, 29 сентября - 6 октября 2011 года), «Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы» (г. Москва, 17-18 ноября 2011 года). Основные теоретические положения и иллюстративный материал диссертации использовались в практике преподавания английского языка (аспект «Язык СМИ») на IV и V курсах факультета заочного обучения МГЛУ.

Характер исследуемого материала и задачи исследования определяют структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость. Описывается материал и методы исследования, формулируются тезисы, послужившие методологической основой исследования, представляются выносимые на защиту теоретические положения.

В первой главе суммируются основные достижения лингвистики в исследуемой области; разрабатывается и обосновывается методика исследования; рассматриваются формы взаимодействия ФЕ с концептуальным основанием семантики текста; устанавливается связь между употреблением фразеологизмов и реализацией метафорических и неметафорических концептов в концептуальном основании текста; описывается типология концептуальных конфигураций, продуцирующих ФЕ в политическом дискурсе; анализируются факторы, препятствующие реализации ФЕ в политическом дискурсе.

Во второй главе представлены наиболее активные метафорические концепты, которые способны обусловливать появление фразеологизмов в англоязычном политическом дискурсе; определяется роль концептуальных составляющих основных метафорических концептов в выборе ФЕ в англоязычном политическом дискурсе; рассматриваются тематические области политического дискурса, в описании которых участвуют ФЕ, коррелирующие с метафорическими концептами.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения ФЕ и их роли в дискурсе.

Библиография содержит список научной литературы отечественных и зарубежных исследователей по теме диссертации. Также представлен список лексикографических и фразеографических источников, использованных в ходе проведенного исследования.

ГЛАВА I. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСНОВАНИЙ ВЫБОРА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ (ОТ СТРУКТУРНОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ К КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЕ)

1.1. Основные направления изучения функционирования фразеологических единиц

Во фразеологии как лингвистической дисциплине можно выделить различные подходы и классификации фразеологизмов (в широком смысле). В разных концепциях (напр., В.В. Виноградова, Н.М. Шанского, В.Л. Архангельского, А.И. Смирницкого, H.H. Амосовой, И.И. Чернышевой, A.B. Кунина, В.Н. Телия, И.Е. Аничкова и др.) выделяются различные основания для классификации языковых единиц, входящих во фразеологический фонд языка, и используются различные термины для их обозначения. В настоящем исследовании мы исходим из наиболее широкого определения фразеологической единицы (далее - ФЕ), данное А. В. Куниным: «Фразеологическая единица - это устойчивое сочетание слов с полностью или частично переосмысленным значением» [Кунин 1970: 210].

Первоначально фрразеологи школы А. В. Кунина занимались рассмотрением структурно-семантических типов ФЕ в русле системно-классификационного подхода (см., например [Ройзензон 1972]; [Сидякова 1967] и др.). Справедливо утверждение В. Г. Гака, который отмечал, что «изучать огромный, пестрый разнообразный фразеологический материал невозможно, не классифицировав его определенным образом» [Гак 1969: 14]. Необходимо отметить, что, хотя на этом этапе в центре внимания фразеологов находились формальные характеристики структурных типов ФЕ, исследователей одновременно интересовали и вопросы семантики ФЕ, разработке которых было посвящено значительное количество работ. Проблемы фразеологической семантики анализировались в связи с

рассмотрением внутренней формы ФЕ и природы их образности. Особое внимание уделялось системным семантическим отношениям -фразеологической синонимии [Каменецкайте 1960], фразеологической антонимии [Алехина 1968] и фразеологической полисемии [Ковалева-Виноградова 1974]. Закономерным продолжением работ, в которых рассматривалась специфика семантики ФЕ, явились диссертационные исследования, посвященные анализу сущности семантической структуры фразеологизмов и их номинативного аспекта [Каплуненко 1977; Чеботарев 1977 и др.].

Одновременно внимание исследователей привлекали проблемы фразеологизации. Исследовалось образование ФЕ на основе переменных словосочетаний и индивидуально-авторских оборотов, анализировались процессы фразеологизации сверхсловных терминов, фразообразовательная активность различных частей речи [Каплуненко 1979; Терентьева 1983 и др.]. Рассмотрение этих вопросов непосредственно связано с обращением к диахроническому аспекту фразеологии и лексикографической трактовкой изменений, происходящих во фразеологической системе языка, поэтому нужно отметить, что наряду с проблематикой фразеологизации разрабатывалось еще одно важное направление фразеологии - фразеография [Дегтяренко 1986; Лиховидова 1978 и др.].

Дальнейшее развитие английской фразеологии благодаря накопленному опыту шло по линии перехода от анализа структурно-семантических особенностей фразеологических единиц к рассмотрению их функционально-речевых характеристик. Этот сдвиг соотносится и с общей тенденцией в лингвистике: от изучения какого-либо объекта языка в его внутренней сущности логично перейти к исследованию того или иного явления в связи с его функционированием в языке.

В 1970-е гг. особую актуальность приобрели работы, посвященные текстообразующей значимости ФЕ и стилистических параметров их функционирования. Анализ текстообразующего потенциала ФЕ

способствовал дальнейшей разработке понятия фразеологического контекста (см., например [Баласанова 1973]; [Петрова 1976]).

В области бурно развивающейся в 1970-е - 1980-е гг. фразеологической стилистики, или фразеостилистики (по терминологии А. В. Кунина), можно условно выделить три группы исследований. Первая группа была направлена на изучение функционирования ФЕ и их окказиональных преобразований в индивидуальных стилях авторов (Дж.Г.Байрона, Ч.Диккенса, Дж.Олдриджа, Дж.Свифта, М.Твена, Дж.Чосера, У.Шекспира, Б.Шоу). Другую группу исследователей интересовали такие проблемы, как: (1) стилистическое использование ФЕ, (2) прагматика ФЕ и (3) актуализация ФЕ в разных функциональных стилях, подстилях и жанрах. Изучалось стилистическое функционирование фразеологизмов в разговорной речи [Ненина 1973], в языке газеты [Жукова 1987; Камбарова 1977], в парламентских выступлениях [Гераскина 1978], в жанре научной фантастики [Беришвили 1982], в рекламных текстах [Баркова 1983], в жанре путевых заметок [Чануквадзе 1990], в детском фольклоре [Гейнце 1991]. Третья группа исследователей ставила своей целью рассмотрение лингвостилистических особенностей употребления отдельных приемов обновления (окказиональных преобразований) ФЕ (см., например [Дубинский 1984]; [Холодная 1973] и др.). Попутно отметим, что обращение к когнитивно-дискурсивной парадигме лингвистического знания наложило свой отпечаток на подобные исследования. Например, если традиционно проблема окказионального использования ФЕ рассматривалась в ракурсе фразеологической стилистики как одно из средств языковой экспрессии, то на настоящем этапе исследователи обратились к изучению когнитивно-коммуникативных оснований окказионального использования ФЕ и рассматривают участие преобразованных ФЕ в процессах смыслоформирования. В своей работе Е. В. Рыжкина рассмотрела когнитивные основания и закономерности использования окказионального приема добавления и пришла к выводу о том, что окказиональная фразеологическая номинация может служить

инструментом актуализации всего объема релевантной в данном дискурсе информации, а преобразованная ФЕ нередко становится смысловым центром текста [Рыжкина 2003: 187].

Необходимо упомянуть еще об одном интересном направлении, развивавшемся на этом этапе, - об описании фразеологии территориальных вариантов английского языка: американского [Гринь 1976], канадского [Филатов 1983], австралийского [Романюк 1979]. Проводилось и изучение взаимодействия, в частности фразеологических заимствований из одного территориального варианта в другой [Киссел 1976].

Постепенный переход к когнитивно-дискурсивной научной парадигме ознаменовался переходом к лингвокультурологическому направлению исследований во фразеологии, которое разрабатывается и в настоящее время. Из всех уровней языковой культуры наиболее тесная и яркая связь языка и культуры проявляется именно в области фразеологии. Фразеологический фонд английского языка активно исследуется в этом аспекте, так как является наиболее продуктивным средством вербализации культурной информации. В.Н. Телия отмечает, что «фразеологический состав языка - это зеркало, в котором лингвокультурная общность идентифицирует свое национальное самосознание» [Телия 1996: 9]. В рамках лингвокультурологического направления изучается выражение стереотипов и эталонов той или иной культуры во фразеологическом фонде языка и рассматриваются экстралингвистические факторы, способствующие метафоризации и фразеологизации прототипов ФЕ.

Многочисленные исследования, проведенные в ракурсе лингвокультурологического направления, можно условно подразделить на две группы. Во-первых, это работы, посвященные разработке теоретических проблем лингвострановедческого аспекта фразеологии английского языка (см., напр., [Ажнюк 1985]; [Латыпов 1989]). Во второй группе исследований выявляется национально-культурная специфика ФЕ в составе различных фразеосемантических полей и тематических групп в английском языке. Так,

рассматривались ФЕ фразеотематического поля маринизмов [Пастушенко 1982], атмосферных явлений природы [Смирнова 1980], концепт «богатство-бедность человека» [Трибуханчик 1989] и др.

На современном этапе в диссертационных исследованиях изучается в основном репрезентация концептов фразеологическими средствами, анализируются когнитивные структуры, лежащие в основе семантики ФЕ, раскрывается национальная специфика фразеологической объективации различных концептов, оценивается их роль во фразеологической картине мира. Фразеологи стремятся познать когнитивные процессы, на основе которых порождаются языковые сообщения, анализируют прагматические функции ФЕ и рассматривают употребление ФЕ на базе метафорических концептов.

В ракурсе лингвокультурологического направления изучаются не только лингвистические факторы, но и культурно-исторические, социально-экономические и естественно-научные факторы, которые непосредственно влияют на развитие и содержание концептов, а также обусловливают их универсальные и национально-специфические характеристики.

Следует отметить, что перечисленные выше направления исследований, проводимых в рамках лингвокультурологии, пересекаются между собой, поскольку граница между ними очень зыбкая. Это можно показать на примере. Для каждого народа цвет - одно из средств осмысления мира, в той или иной культуре с определенным цветом могут ассоциироваться различные реалии, исторические традиции или события, верования культурологического порядка, и фразеологизмы являются здесь наиболее плодотворным материалом, так как они наиболее ярко отражают процессы метафоризации. Наиболее интересные результаты при этом дает сопоставление разных языков (см., например [Кулинская 2002]; [Люкина 2004] и др.).

Переход к когнитивно-дискурсивной парадигме лингвистического знания, который произошел в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия,

оказал существенное влияние на изменение тематики и методики изучения фразеологизмов. Исследователи стали переходить к изучению больших группировок ФЕ, т.е. стали рассматривать, каким образом во фразеологии кодируется информация об окружающем человека мире. Это обусловило появление работ, направленных на изучение участия фразеологизмов в реализации концептов времени [Кудрявцева 2007], пространства [Туарменская 2006], психической и эмоциональной деятельности человека [Силинская 2008] и т.д. Тот факт, что в центре внимания этих исследований находится, в первую очередь, человек, свидетельствует о развитии антропологической парадигмы, в соответствии с которой «в центр внимания лингвистических штудий перемещается человеческий фактор в языке уб. языковой фактор в человеке» [Телия 1996: 9].