Лексика и фразеология советской эпохи в курсе современного русского языка на национальном отделении педвузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лебедева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лебедева, Ирина Николаевна
Введение.
Глава I. Лингводидактические основы изучения лексики и фразеологии советского периода в педагогическом вузе.
§ I. Общие проблемы и задачи преподавания курса "Современный русский литературный язык" в национальном педвузе.
§ 2. Образовательные и воспитательные цели преподавания лексики и фразеологии советской эпохи в национальной аудитории как реализация общих целей и задач курса.
§ 3. Изучение лексики и фразеологии советской эпохи в лингвистических курсах и лингводидакти-ческое обоснование включения соответствующего материала в курс современного русского языка
Глава П. Содержание и методика преподавания раздела "Лексика и фразеология советской эпохи".
§ I. Вводная часть раздела.
§ 2. Классификация советской лексики и фразеологии по социальным факторам. 4U
§ 3. Преподавание лекционной части "Лексическая деривация слов советского периода".
§ 4. Рекомендации к лекционной части "Диалектные заимствования в литературный язык".
§ 5. Характеристика слов и фразеологизмов советского периода в диахроническом аспекте.
§ 6. Содержание лекционной части "Заимствованная лексика советского времени".
§ 7. Практические занятия по разделу "Лексика и фразеология советской эпохи".
§ а. Методика проведения лекций и практических занятий. ИЗ
Глава Ш. Описание опытного обучения.
§ I. Цели, задачи и организация экспериментального обучения.
§ 2. Проведение опытного обучения и анализ полученных результатов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексика и фразеология советской эпохи в курсе современного русского языка на национальном отделении педвузов»
Важнейшей задачей высшей школы, как отмечается в материалах ХХУ1 съезда КПСС и директивных документах партии и правительства, является дальнейшее повышение уровня подготовки учителя для общеобразовательной школы, в том числе - учителя русского языка для национальной школы.
В связи с этим особую актуальность приобретает проблема повышения качества подготовки высококвалифицированных учителей-словесников, имеющих прочные знания основ лингвистической теории и методики преподавания русского языка, в совершенстве владеющих русской речью.
Хорошее лингвистическое образование в подготовке учителя русского языка и литературы имеет первостепенное значение, - отмечает академик Н.М.Шанский, - так как без него совершенно немыслимо истинно педагогическое мастерство. Ведь только прочные и глубокие знания в области лингвистики (и прежде всего русского языкознания) позволяют развить и воспитать у студентов настоящие методические навыки и умения, только знающий учитель может быть также и учителем, владеющим тайнами методов и приемов преподавания" Эти знания являются необходимым условием успешной эффективной работы его в школе. Это касается подготовки любого учителя русского языка и литературы, в том числе и для национальной школы, хотя конкретная реализация этой цели в период вузовской подготовки в различных уоловиях и для различных регионов может в существенной степени не совпадать.
Центральным курсом лингвистического цикла на филологических
I) Шанский Н.М. Некоторые вопросы лингвистической подготовки учителя-словесника на современном этапе. - Русский язык в школе, 1973, № I, с.86. факультетах педвузов, дающим базовые лингвистические знания учителям-русистам и одновременно решающим задачу практического овладения языком, является курс "Современный русский литературный язык". Научное определение содержания курса, в частности раздела "Лексика и фразеология советской эпохи", изучаемого в национальной аудитории, является одной из главных задач вузовской подготовки, так как включает в себя проблему изучения словарного состава современного русского литературного языка как в теоретическом аспекте (анализ, классификация, формирование), так и в практическом (усвоение знаковых единиц, умение их использовать в речи). И поскольку студентам необходимо овладеть современным лексическим составом тзусского языка, в частности, лексикой последних двух десятилетий, постольку понятно то значение, которое придается в вузе изучению лексики советской эпохи
Эт$ социально важная научная проблема во всем объеме может быть раскрыта в курсе современного русского литературного языка.
Однако преподавание названного раздела в данном курсе имеет . известные недостатки. Так, не полно освещается связь преобразования лексики в советскую эпоху с проблемой изменения состояния языка в целом, не раскрываются все факторы, влияющие на лексические преобразования, отсутствует системная характеристика новообразований советского периода в диахроническом аспекте и т.д.
Преподавание раздела "Лексика и фразеология советской эпо
I) Проблема эта актуальна не только для вуза. См., например: Подгаецкая И.М. О школьном факультативном курсе "Русский язык советской эпохи" (Лексика и фразеология.' Словообразование). -Русский язык в школе, 1975, № 3, с.38-45 и др.работы. хи" в национальном педвузе должно иметь свою специфику. Это касается прежде всего проблемы влияния на современную русскую лексику межъязыковых и культурных контактов народов СССР, функционирования русского языка в национальных республиках, возможностей использования теоретического материала и широких иллюстраций для совершенствования русской речи студентов.
Добытые научные достижения в области изучения лексики и фразеологии русского языка Советской эпохи в лингводидактически обработанном виде должны занимать особое место в вузовской подготовке преподавателей-словесников, поскольку они имеют огромное политическое, теоретическое и практическое значение, несут в себе большие обучающие, образовательные и.воспитательные возможности", - отмечает академик Н.М.Шанский
Значимость, недостаточная разработанность определили актуальность поставленной проблемы исследования - "Лексика и фразеология советской эпохи в курсе современного русского языка на национальном отделении педвузов".
Объект исследования - раздел "Лексика и фразеология советг-ской эпохи" курса современного русского литературного языка как составная часть системы лингвистической подготовки преподавателя русского языка и литературы в национальном педвузе.
Предварительный анализ лингвистической, лингводидактичес-кой, методической литературы по теме исследования, изучение опыта преподавателей курса современного русского языка национальных педвузов, уровня знаний и умений студентов по данному разделу одного из основных лингвистических курсов, актуальность выдвигае
I) Шанский Н.М. Лексика и фразеология русского языка советской эпохи (изучение и преподавание).-В кн.: Задачи изучения'русской лексики и фразеологии в высшей школе: Тезисы докладов Всесоюзной конференции, Орел, 1982, с.4. мой проблемы определили предмет и цель предлагаемого исследования, позволили сформулировать рабочую гипотезу, наметить пути решения основных задач исследования, обусловленных общими целями и задачами лингвистической подготовки будущего учителя-словесника.
Предметом диссертационного исследования является процесс совершенствования преподавания и изучения лексики и фразеологии советской эпохи на национальном отделении педвузов.
Целью диссертационного исследования является научное определение содержания раздела "Лексика и фразеология советской эпохи" в курсе современного русского языка и обоснованная и экспериментально проверенная методика его преподавания.
Цель исследования позволила сформулировать рабочую гипотезу исследования:
Ввиду современных общественных и социальных запросов преподавание лингвистических дисциплин в национальных педвузах должно всемерно совершенствоваться. В связи с этим, преподавание раздела "Лексика и фразеология советской эпохи" курса современного русского языка нуждается в определенной перестройке. Предполагается, что он может быть расширен за счет более систематического и подробного изложения теории и введения большего количества языковых и речевых фактов, а также более органичной увязки его содержания с другими разделами лексикологии. Это будет способствовать лучшему, более прочному и более обширному усвоению словаря советской эпохи студентами национальных групп, создаст дополнительные возможности для активизации и совершенствования их русской речи и ее восприятия.
Для достижения поставленной цели и проверки рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
I. определить лингвистические и дидактические требования к изучению профилирующих лингвистических курсов (в частности, современного русского литературного языка, истории русского литературного языка) в национальных группах;
2. изучить вопросы преподавания данного раздела в национальных группах филологических факультетов педвузов;
3. систематизировать на этой основе подготовленный материал лекционных и практических занятий раздела и обосновать методику его изучения в курсе современного русского языка;
4. экспериментально проверить предлагаемое научное содержание раздела и эффективность методики его преподавания в национальной аудитории.
Решение поставленных задач потребовало выполнения следующей работы:
- изучения философской, лингвистической и дидактической литературы, связанной с предметом исследования;
- анализа и обобщения результатов предыдущих исследований;
- изучения и сравнительного анализа словарей по лексике современного русского литературного языка;
- разработки материалов лекций и практических заданий раздела, исходя из определения его структуры и содержания;
- экспериментальной проверки полученных результатов в процессе опытного обучения.
Методологической основой исследования явились положения классиков марксизма-ленинизма о сущности языка и диалектическом методе познания, основные принципы научного исследования о взаимосвязи языка и мышления. При решении общих и частных вопросов мы руководствовались Программой КПСС, решениями ХХЛ съезда КПСС, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования высшего образования. Были изучены соответствующие документы и материалы всесоюзных и республиканских конференций по проблемам изучения русского языка в национальном вузе, труды советских лингвистов и педагогов.
В процессе реализации поставленных целей и проверки рабочей гипотезы основными методами были:
- описательный(анализ и синтез на основе изучения лингвистической, лингводидактической и методической литературы по теме исследования);
- педагогический (наблюдения, подтверждающие наметившиеся выводы, анализ письменных работ, программ, учебников);
- экспериментальный (проверка эффективности предлагаемых приемов и методов в процессе опытного обучения).
На основе анализа имеющихся лингвистических источников сделана попытка подробной хронологической систематизации лексики русского языка советского периода, придания разделу "Лексика и фразеология советской эпохи" широкой социолингвистичности, насыщения его фактическими языковыми иллюстрациями, а также определения методических приемов по презентации систематизированного, дидактически обоснованного и методически прокомментированного материала раздела, что и представляет научную новизну исследования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных пособий по курсу современного русского литературного языка, а предложенные методические рекомендации использованы преподавателями при изучении лингвистических дисциплин в педвузе.
Результаты исследования внедряются в практику и используются в процессе преподавания курса современного русского языка в национальных группах Джизакского государственного педагогического института.
Материалы диссертационного исследования обсуждались и рекомендованы к внедрению в Самаркандском государственном университете им.А.Навои (1982), Кулябском госпединституте (1983).
С целью проверки полученных выводов результаты исследования докладывалиоь и обсуждались:
- на заседаниях кафедры русского языкознания Джизакского госпединститута (1980, 1982);
- на заседаниях лаборатории подготовки учителей русского языка для национальной школы НИИ ПРЯНШ АПН СССР (1980, 1981, 1983);
- на научной конференции молодых ученых и аспирантов НИИ ПРЯНШ АПН СССР (1982);
- на заседании Совета молодых ученых и аспирантов НИИ ПРЯНШ АПН СССР (1983).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лебедева, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе, в связи с поставленной задачей исследования - определить оптимальное содержание и методику преподавания раздела "Лексика и фразеология советской эпохи" в курсе современного русского литературного языка в национальном педвузе - на основе анализа лингвистической, лингводидактической, методической литературы, обобщения опыта изучения и преподавания данного раздела в национальной аудитории, а также собственных наблюдений, была сделана попытка разработать лингводидактические основы изучения лексики и фразеологии советского периода в национальном педвузе.
В ходе исследования были изучены вопросы преподавания раздела в национальных группах филологических факультетов педвузов, определены лингвистические и дидактические требования к изучению профилирующих лингвистических курсов (в частности, современного русского литературного языка и истории русского литературного языка) в национальной аудитории, разработаны классификации рекомендуемого материала раздела и определены методические основы его изучения в курсе современного русского литературного языка. Экспериментальным путем проверена научная состоятельность рабочей гипотезы нашего исследования.
В результате проведенного исследования были сделаны определенные наблюдения и выводы:
- В настоящее время целесообразно излагать материал раздела "Лексика и фразеология советской эпохи" в курсе современного русского литературного языка, придав ему широкий социолингвистический характер, насытив фактическими языковыми иллюстрациями и подробно хронологически систематизировав.
- Необходимо увеличить количество учебных часов, отводимых на изучение данного раздела в курсе современного русского языка, отметив это в учебных программах курса, пока раздел остается автономной частью учебного материала по лексикологии, а не является итоговой рубрикой "Исконной русской лексики", "Заимствованной лексики" и т.д.
- Материал раздела должен быть разнообразным и актуальным, отвечать принципам системности лексики, подчинен задачам профессиональной подготовки студентов, насыщен фактическими языковыми примерами.
- Для достижения целей совершенствования лингвистической подготовки учителя-словесника в целом и решения поставленных при этом задач С совершенствование русской речи студентов, развитие научного мировоззрения, воспитательная направленность и др.) должно быть тщательно отработано лингводидактическое содержание всех звеньев раздела, проведена четкая классификация имеющегося языкового материала.
- Особое внимание следует обратить на рубрики, широко освещаемые в научной лингвистической литературе, но не нашедшие еще отражения в учебных пособиях курса современного русского языка (социолингвистический аспект изучения, хронологические классификации, характеристика заимствований из языков народов СССР).
При проведении опытного обучения по подготовленным материалам раздела были выявлены определенные трудности усвоения части материала, что помогло совершенствовать содержание и методику преподавания, вносить изменения в процессе работы, направленные на улучшение качества содержания, форм и методов обучения. Анализ и выводы, полученные в результате опытного обучения, показали эффективность предлагаемых лингводидактических основ раздела "Лексика и фразеология советской эпохи", выявили положительные
- 143 сдвиги в лингвистической подготовке студентов и активизацию употребления лексики в практической речи.
Все изложенное в диссертации представляет собой лишь известный вариант преподавания лексики и фразеологии советской эпохи. И предложенное научное обоснование, и методические рекомендации, безусловно, допускают совершенствование, уточнение, детализацию, особенно применительно к различным условиям обучения студентов-филологов национальных групп (различные регионы, различные воздействия русской речевой среды). Это тем более естественно в будущем, с изменением социальных условий в процессе развития социалистического общества, с различными его потребностями и вытекающими из них социальными запросами.
Так, в принятом недавно постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в .общеобразовательных школах и других учебных заведениях союзных республик обращается особое внимание на подготовку учителей русского языка для национальной школы, повышение их квалификации, намечен комплекс мероприятий, направленных на дальнейшее расширение и улучшение подготовки учительских кадров, обобщение и распространение опыта лучших учителей, придание преподаванию всех лингвистических дисциплин более целенаправленного, практического характера.
В свете этого и в преподавании исследуемой нами темы курса "Современный русский язык" могут быть найдены дополнительные резервы для улучшения развития русской речи студентов; могут быть еще более активизированы воспитательные возможности этой темы. При опоре на полученные студентами знания в общем курсе, можно и целесообразно разработать и предложить им дальнейшее изучение вопросов развития лексики и фразеологии советской эпохи на занятиях спецкурса, спецсеминара, при написании курсовых и дипломных работ.
Во всем этом мы видим лингводидактические перспективы проведенного нами исследования.