Обучение русской фразеологии учащихся молдавской школы (VI-VII классы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кротова, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кротова, Людмила Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.I
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБУЧЕНИЯ
РУССКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
§ I.Фразеологизм - единица языка.11
§ 2.Классификация русских фразеологизмов с точки зрения соотнесенности их с частями речи.26
§ 3.Сопоставительная характеристика русской и молдавской фразеологии . 46-61 Выводы.62
Глава П. СОДЕРЖАНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В У1-УП КЛАССАХ МОЛДАВСКОЙ ШКОЛЫ
§ I.Представление фразеологического материала в программах и учебниках русского языка для молдавской школы . 65
§ 2. Мет одическая типология русской фразеологии.71
§ З.Пути организации фразеологического материала в У1-УП классах молдавской школы.91
Выводы.III-II
Глава Ш. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ РУССКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ В У1-УП КЛАССАХ МОЛДАВСКОЙ ШКОЛЫ
§ I. Семантизация русской фразеологии в молдавской школе . . ♦ II4-I
§ 2. Приемы активизации фразеологических единиц в русской речи учащихся молдавской школы . . I25-I5I
§ 3. Опытная проверка эффективности предлагаемой работы. , . 152
Выводы.159
ЗЖЛШЕНИЕ . .161
БИБЖОГРАФЙЯ .169
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение русской фразеологии учащихся молдавской школы (VI-VII классы)»
В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" перед национальной школой поставлена задача: "свободное владение русским языком должно стать нормой для молодёжи, оканчивающей средние учебные заведения"1. Изучение русского языка в условиях нашей многонациональной страны имеет большое общественно-политическое значение, поскольку этот учебный предмет располагает большими возможностями для коммунистического воспитания подрастающего поколения.
В связи с этим первостепенную важность приобретает целенаправленная работа по улучшению преподавания русского языка в национальной школе, что обусловлено прежде всего возрастанием его социальной значимости как языка межнационального общения народов СССР.
Задача достижения свободного владения русским языком учащимися национальной школы может быть решена путем научного обоснования путей совершенствования устной и письменной речи учащихся и разработки конкретных проблем методики обучения неродному языку.
Идя активного билингвизма важно не только обеспечение коммуникации, но и создание условий для овладения всем многообразием средств выражения, всей системой русского литературного языка.
Важное место в овладении русским языком занимает обу Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - Правда, 1984, 14 апреля. чение русской фразеологии. Это обусловлено тем, что фразеология - важная органическая часть системы языка как средства коммуникации. Употребление фразеологизмов служит не только повышению образности и эмоциональности речи. Без овладения достаточным количеством фразеологических единиц (ФЕ) невозможно свободно общаться на русском языке» читать и пони -мать произведения художественной и общественно-политической литературы.
Важность овладения определенным минимумом фразеологических единиц уже доказана методистами. В настоящее время в лингводидактике имеются исследования по обучению русской фразеологии в национальной школе (см. работы Е.А.Быстровой, Э.М.Миргаязовой, Л.И.Югай и др.). В НИИ ПЕЯНШ АПН СССР проведена работа по необходимой в учебных целях минимизации фразеологического материала. В "Типовой программе по русскому языку для национальной средней школы" фразеология выделена как самостоятельный раздел.
Проблемы обучения фразеологии неродного языка затронуты в ряде научных конференций, посвященных вопросам русской фразеологии и её обучению в школе.
Однако на данном этапе развития советской школы поставлена задача достижения "единого уровня общеобразовательной подготовки, учитывая при этом особенности национальных учебных заведений"*. Такая постановка проблемы применительно к обучению русской фразеологии определяет актуальность разработки методики обучения русской фразеологии учащихся конкретной национальной школы. Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.' - Правда, 1984, 14 апреля.
Анализ учебников русского языка для молдавской школы показал, что в них имеется определенный фразеологический материал. Однако упрашений по формированию навыков употребления фразеологизмов в речи недостаточно, чаще всего они предусматривают лишь механическое запоминание той или иной фразеологической единицы, мало творческих упражнений, без которых трудно активизировать такой учебный материал, как фразеология.
Анализ методической литературы позволяет сделать вывод, что в настоящее время учитель молдавской школы не располагает научно обоснованной системой обогащения фразеологизмами речи молдавских учащихся. Не изучен фразеологический запас школьников, не выявлены эффективные пути семантизации и активизации ФЕ русского языка в молдавской школе. Всё это отрицательно сказывается как на процессе обучения фразеологии, так и на развитии русской речи молдавских учащихся в целом.
В этих условиях необходимо совершенствование методики формирования навыков употребления фразеологических единиц в речи учащихся.
Таким образом, проблема обучения русской фразеологии в молдавской школе является весьма актуальной, что и обусловило выбор темы исследования.
Объект исследования - обучение русской фразеологии в У1-УП классах молдавской школы.
Предмет исследования - содержание фразеологической работы, её организация в У1-УП классах молдавской школы, формирование умений и навыков использования фразеологизмов в речи применительно к конкретным условиям молдавско-русского билингвизма.
Основная цель исследования - определение содержания и места фразеологической работы в У1-УП классах молдавской школы.
Лингвистический анализ фразеологических единиц в системе русского языка, сопоставление их в учебных целях с фразеологизмами молдавского языка, анализ программ и учебников по русскому языку для молдавской школы, изучение и анализ типичных ошибок учащихся при употреблении ФЕ, психолого-педагогические и методические основы обучения русскому языку в национальной школе, цель исследования позволили сформулировать рабочую гипотезу: учитывая содержание курса русского языка, обучение русской фразеологии в У1-УП классах молдавской школы целесообразно и необходимо проводить а)в связи с изучением морфологии частей речи; б)на основе собственно-лингвистических характеристик фразеологизмов; в) с учетом типов соотношений между фразеологизмами русского и родного языков.
Для реализации поставленной цели и рабочей гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
- изучить литературу по проблеме;
- выявить реальное состояния избранной проблемы исследования, для чего проанализировать программы, учебники русского языка для молдавской школы с точки зрения представления в них фразеологического материала, выявить уровень знаний, умений и навыков употребления фразеологических единиц в речи молдавских школьников;
- провести лингвистическое описание фразеологических единиц в учебных целях;
- провести сопоставление семантических и структурно-грамматических особенностей ФЕ русского и молдавского языков в учебных целях и на основе этого выявить специфические особенности, которые влияют на усвоение фразеологизмов русского языка учащимися молдавской школы;
- разработать методическую типологию русской фразеологии в молдавской школе;
- выявить специфику обучения русскому языку в У1-УП классах и на основе этого наметить пути взаимосвязанного обучения фразеологическому, лексическому, грамматическому материалу;
- разработать систему упражнений;
- провести экспериментальное обучение, позволившее определить целесообразность и эффективность предлагаемой системы упражнений;
- обобщить результаты исследования.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования;
- лингвистический (анализ фразеологического материала);
- сопоставительный (с целью прогнозирования трудностей усвоения русских фразеологизмов молдавскими учащимися);
- социолого-педагогический (наблюдение за учебным процессом, систематизация и обобщение передового педагогического опыта, анализ соответствующей литературы по проблеме, действующих программ и учебников);
- экспериментальный (выявление уровня знаний, умений и навыков учащихся по проблеме, выявление типичных ошибок, связанных с интерферирующим влиянием родного языка, экспериментальная проверка эффективности предлагаемой системы упражнений);
- статистический (обработка полученных в ходе эксперимента данных).
Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма о теории познания как диалектическом процессе отражения предметов и явлений реального мира, постановления ЦК КПСС и Советского Правительства по вопросам народного образования, в том числе и по вопросам преподавания русского языка в национальной школе, материалы ХХУ и ХШ съездов КПСС и "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы".
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определяется содержание и методика фразеологической работы в конкретных условиях молдавско-русского билингвизма; на основе теоретических и экспериментальных данных доказана необходимость и возможность обучения русской фразеологии на основе последовательной реализации .принципа межуровневых связей как в организации фразеологического материала', так и в путях его презентации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что экспериментально определен уровень владения русской фразеологией учащимися среднего звена молдавской школы; выявлены трудности усвоения ФЕ; предложены рекомендации по обучению русской фразеологии в У1-УП классах на основе взаимосвязанного обучения фразеологическому, лексическому, грамматическому материалу. Предложенная методика может быть использована при совершенствовании программ, учебников и учебных пособий для молдавской школы, а также для школ других регионов страны.
Апробация исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментального обучения в ряде школ Дубоссарского, Резинс-кого, Теленештского районов Молдавской ССР; при составлении "Единого фразеологического минимума русского языка для национальной школы"; основные результаты исследования доложены на Всесоюзной конференции "Научно-методические основы составления учебных словарей русского языка для нерусских и проблемы обучения лексике" (Москва, 1976); на республиканской конференции по проблеме "Лингвистические основы изучения рус -ского языка как неродного" (Баку, 1979); на конференции молодых ученых НИИ ПРЯНШ АПН СССР (Москва, 1982).
Результаты исследования внедрены при составлении "Единого фразеологического минимума русского языка для наци о -нальной школы", Учебного фразеологического словаря русского языка для национальной школы (Москва, 1979).
На защиту выносятся следующие положения:
1)Обучение русским фразеологическим единицам должно строиться на основе учета особенностей этих единиц в системе русского языка и специфики родного (молдавского) языка, выявляемой путем сопоставительного анализа фразеологического материала данных языков.
2)Эффективность изучения русской фразеологии достигается организацией системы работы, основанной на принципе учета межуровневых связей, с учетом прогнозирования наиболее трудных случаев усвоения и использования ФЕ русского языка в речи молдавских школьников.
3)Усвоение семантических и грамматических особенностей ФЕ должно осуществляться на материале специально разработанной системы упражнений, в основе которой, исходя из специфики содержания и путей организации учебного материала этого периода, заложен принцип взаимосвязанного изучения фразеологического, лексического и грамматического материала.
Результаты исследования изложены в диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кротова, Людмила Николаевна
Выводы
1. Принципы представления фразеологических единиц в молдавской школе определяются прежде всего типовыми трудностями, которые испытывают школьники данного национального региона при восприятии и усвоении фразеологизмов русского языка.
Комплексный подход в процессе предъявления фразеологических единиц способствует усвоению их звуковых, акцентологических, семантических, морфологических характеристик.
Усвоение ФЕ русского языка учащимися молдавской школы находится в прямой зависимости от способов семантизации, которые обусловливаются типом ФЕ и наличием эквивалентов в родном языке. Дифференцированное использование различных способов и приемов семантизации будет не только способствовать раскрытию значения ФЕ, но и осознанию специфики функционирования этих единиц в речи.
2. Комплекс упражнений, направленных на активизацию ФЕ в русской речи учащихся У1-УЖ классов молдавской школы должен учитывать психологические и лингвистический особенности усвоения ФЕ, а также изучаемый в этих классах грамматический материал и реализовиваться в два этапа:
- усвоение ФЕ в процессе семантизации;
- усвоение ФЕ в процессе конструирования русской речи.
На данном этапе обучения актуальными представляются упражнения , реализующие взаимосвязь фразеологического материала с изучаемым в этих; классах грамматическим материалом (морфологией частей речи).
Упражнения ситуативного характера, учитывая специфику и сложность изучаемого материала, используются несколько специфично. Они, как правило, содержат подсказку языковой формы (ситуативно-обусловленного фразеологизма) или ссылку на употребление этого фразеологизма в других, ранее изученных упражнениях или ситуациях.
3. Проведенное исследование доказало эффективность работы по активизации фразеологических единиц в русской речи учащихся У1-Л1 классов молдавской школы, учитывающей трудности усвоения ФЕ, обусловленные: а)самой функционирующей системой русского языка, б)межъязыковой интерференцией.
Упражнения, направленные на осознание грамматической специфики фразеологического материала и проводимые в связи с изучением морфологии частей речи будут способствовать активизации ФЕ в русской речи молдавских учащихся.
ЗАКЛЖЕНИЕ
Овладение русским языком как языком межнационального общения невозможно без знания определенного минимума фразеологических единиц. Как и слова, фразеологизмы выполняют важные функции в акте коммуникации, являясь обозначением явлении, фактов, а также эмоционально-экспрессивной оценкой этих явлений и фактов.
Изучение лингвистической литературы, раскрывающей особенности ФЕ в русском языке и специфику их функционирования в речи показало необходимость анализа этих единиц с лингвистической точки зрения, подтвердив практическую ценность лингвистической концепции, утверждающей единство лексико-фразеологической системы и правомерность выделения фразеологической работы в качестве особого аспекта обучения, входящего в единую систему лексико-фразеологической работы.
Определение границ фразеологической системы и раскрытие лингвистической сущности фразеологической единицы позволило обосновать правомерность выделения ее в качестве единицы обучения.
Рассмотрение дифференциальных признаков ФЕ - воспроизводимости, целостного значения, устойчивости в составе и структуре, акцентологической раздельноофорлленности и учет их при обучении позволили прогнозировать трудности усвоения фразеологических единиц, обусловленные спецификой функционирующей системы изучаемого (русского) языка.
В связи с тем, что в У1-УП классах основу курса русского языка составляет изучение морфологии, в исследовании особое внимание было обращено на морфологическую характеристику фраз е ол огизмов.
Известно, что ФЕ русского языка, имея много общего со словами, "могут квалифицироваться по разрядам наряду с обычными словами" (Н.М.Шанский). Поэтому важной теоретической предпосылкой разработки системы обучения русской фразеологии в национальной школе явились выявление соотнесенности ФЕ с частями речи и морфологические характеристики фразеологизмов.
В работе на основе анализа лингвистической литературы характеризуются ФЕ, соотносительные со знаменательными частями речи: субстантивные (зеленая улица, красная строка), адъективные (мастер на все руки, ума палата), глагольные (ломать голову, держать язык за зубами), адвербиальные (рукой подать, чуть свет).
Классификация ФЕ с точки зрения соотнесенности с частями речи, а также рассмотрение парадигматических и синтагматических связей, обусловливающих их функционирование в русском языке, позволяют обосновать правомерность грамматического аспекта фразеологической работы и наметить основные пути обучения русской фразеологии в У1-УП классах.
Поскольку в исследовании обращено внимание на лингвистическое обоснование трудностей, обусловленных родным языком учащихся, было проведено сопоставление русской и молдавской фразеологии в учебных целях.
Методическая направленность работы обусловила специфику сопоставления. Выявлены следующие типы соответствий: полные эквиваленты (единицы, совпадающие в том и другом языке по семантике, структуре, сочетаемости, функционированию, стилистической характеристике); неполные эквиваленты (ФЕ, тождественные семантически, но неоднородные по структуре); отсутствие эквивалентов (несовпадение значения ФЕ в том и другом языке; ФЕ, имеющие в молдавском языке соответствия в виде отдельных слов или свободных сочетаний).
Интерференция на уровне фразеологии рассматривается в работе как нарушение норм употребления ФЕ русского языка в результате переноса значений ФЕ родного языка, их сочетае-мостных и грамматических особенностей на русский.
Анализ программы, учебников русского языка для молдавской школы, письменных работ учащихся дали возможность установить реальное состояние изучаемой проблемы: в учебниках фразеологический материал подается без определенной системы, практически отсутствуют упражнения по взаимосвязанному обучению фразеологическому, лексическому, грамматическому материалу; не учитываются возможности родного языка при семантизации русских ФЕ; нет творческих и ситуативных упражнений по введению в речь фразеологических единиц. Именно этим можно объяснить тот факт, что учащиеся молдавской школы недостаточно владеют навыками употребления фразеологических единиц в русской речи.
Предлагаемая в работе методическая типология понимается как "классификация фразеологического материала в зависимости от турдностей его усвоения" (Е.А.Быстрова). Необходимость создания такой типологии состоит в том, что при изучении ФЕ с определенным типом трудности можно создать условия для их преодоления. В основу определения методической типологии положен подход тех методистов, которые предлагают строить ее на основе учета: а)трудностей самой функционирующей системы языка, б)трудностей, обусловленных системой родного языка учащихся.
Трудности русской фразеологии универсального характера связаны прежде всего со сложностью усвоения семантики фразеологических единиц, их лексико-семантической и синтаксической сочетаемости, стилистических характеристик, ситуативной отнесенности.
Однако в каждом национальном регионе имеются специфические трудности, обусловленные соотношением фразеологических систем русского и родного языков. Это общее и специфичное учитывалось при разработке методической типологии ФЕ в молдавской школе,
В целях прогнозирования и выявления трудностей усвоения ФЕ для учащихся молдавской школы были проведены сопоставление русской и молдавской фразеологии и экспериментальная проверка уровня владения русской фразеологией учащимися молдавской школы.
Проведенный констатирующий срез обучающего эксперимента позволил классифицировать фразеологический материал в зависимости от трудностей его усвоения, выявив трудности семантического и грамматического характера.
Основная трудность семантического характера состоит в том, что учащиеся, недостаточно зная природу и структуру ФЕ, воспринимают их как свободные словосочетания и это является причиной порождения внутриязыковой интерференции, обусловленной самой системой языка, лингвистической сложностью фразеологических единиц и закономерностей восприятия и порождения их в речи. С другой стороны, семантические трудности обусловливаются соотношением русской и молдавской фразеологии, являются причиной межъязыковой интерференции.
Грамматические трудности представлены двумя типами: связанные с различными ограничениями в употреблении ФЕ в тех или иных грамматических формах (ограничения в реализации форм времени, наклонения; вида;категории числа и пр.) и обусловленные соотнесенностью морфологических систем русского и молдавского языков (отсутствие категории вида в молдавском языке, несовпадение рода имен существительных и т.д.).
Учет названных трудностей положен в основу создания системы упражнений по введению фразеологических единиц в речь учащихся УТ-УП классов молдавской школы.
В диссертации обосновано использование относительно к молдавскому региону, составленного в НИИ ПШНШ АПН СССР "Единого фразеологического минимума русского языка для национальной школы".
Отбор ФЕ для У1 и УП классов произведен с учетом: лексического минимума русского языка для национальной школы; сочетаемости, употребительности ФЕ; возможностей учащихся этого возраста (психологических и лингвистических), а также характера программного материала курса русского языка в этих классах (поскольку в УТ-УП классах изучается морфология частей речи, то в список для активного овладения включены в основном фразеологизмы, соотносительные со знаменательными частями речи).
В работе проведено распределение фразеологизмов по морфологическим темам (с учетом программы по русскому языку для молдавской школы).
Организация фразеологического материала в связи с изучением морфологии частей речи будет способствовать осознанию грамматической специфики ФЕ, усвоению их функциональных особенностей.
Задачи комплексного и коммуникативного изучения курса русского языка в условиях национальной школы диктуют необходимость взаимосвязи фразеологии, лексики и грамматики. Поэтому в работе предлагается организация фразеологического материала в связи с темами по развитию речи, что позволяет не только активизировать ФЕ, но и будет способствовать развитию русской речи .
В работе обосновываются способы семантизации ФЕ, которые обусловливаются типом ФЕ и наличием эквивалентов семантизируемых единиц в родном языке учащихся. Дается описание приемов семантизации ФЕ средствами русского языка и средствами родного языка учащихся. Обосновывается дифференцированное использование различных способов семантизации, которое будет способствовать не только раскрытию значения ФЕ, но и адекватному употреблению их в речи.
Прочное усвоение и введение в речь фразеологических единиц в значительной степени зависит от эффективных методов и приемов работы. Изучение фразеологии в национальной школе должно учитывать характер учебного материала, а также психологические закономерности восприятия, понимания и усвоения ФЕ.
Многообразные в структурно-семантическом отношении ФЕ русского языка требуют в процессе изучения в национальной школе дифференцированного подхода, учета специфики значения, формы, функционирования в речи.
В работе обосновывается актуальность выделения для фразеологии упражнений в зависимости от сферы использования ФЕ. Выделяются упражнения для формирования навыков устной и письменной речи.
Предлагаемая типология упражнений по обучению фразеологии разработана на основе учета особенностей усвоения ФЕ русского языка молдавскими учащимися и включает два этапа:
- усвоение ФЕ в процессе семантизации;
- усвоение ФЕ в процессе конструирования русской речи.
Типы упражнений определяются задачами изучения фразеологии в национальной школе: языковые упражнения закрепляют сведения о фразеологизмах; коммуникативные упражнения способствуют выработке навыков употребления фразеологизмов в речи.
Указанные положения послужили основанием для создания методики работы по активизации фразеологического материала в речи молдавских учащихся на основе последовательной реализации принципа межуровневых связей как в организации фразеологического материала, так и в путях его презентации.
Экспериментальная проверка подтвердила результативность предложенной системы упражнений по формированию фразеологических умений и навыков в У1-УП классах молдавской школы.
Исследование показало, что предпосылкой формирования умений и навыков свободного употребления ФЕ в речи является систематическая, целенаправленная работа с ними при изучении всех разделов курса русского языка, а в У1-УП классах - при изучении морфологии частей речи.
Данное исследование является одной из попыток постановки и решения проблемы взаимосвязанного изучения фразеологического , лексического, грамматического материала в конкретных условиях молдавско-русского билингвизма. Предложена система обучения русской фразеологии в У1-УП классах молдавской школы с ориентацией на разработанные в НИИ ПРЯНШ АПН СССР лексический, фразеологический, грамматический минимумы русского языка для национальной школы и Типовую программу для национальной средней школы.
В заключение следует отметить, что предлагаемое исследование не претендует на полноту изложения всех вопросов проблемы. Дальнейшее решение поставленных вопросов будет способствовать развитию речи учащихся национальной школы на более высоком уровне.