Лексическое заимствование как фактор изменения когнитивных структур: на материале англицизмов в медиадискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Муравская, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Муравская, Ирина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКСПАНСИЯ ЗАИМСТВОВАНИИ И ИХ ОСВОЕНИЕ РУССКИМ ЯЗЫКОМ
1.1. Основные тенденции изучения функционирования лексического заимствования в русском языке
1.2. Типология заимствований
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ЗНАЧЕНИЕ КАК КОГНИТИВНАЯ СТРУКТУРА
2.1. Когнитивная структура: сущность, формы представления
2.2. Значение как модель познания
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ДИСКУРСА СМИ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ БАЗОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ И СТЕРЕОТИПОВ СОЦИУМА
3.1. Медиадискурс как среда формирования картины мира
3.2. Трансформация культурных ценностей под влиянием языка СМИ
3.2.1. Базовые ценности этноса: содержание, структура, эволюция
3.2.2. Ценности и стереотипы современного общества: трансляция через СМИ
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ГЛАВА 4. ЗАИМСТВОВАННЫЕ ЛЕКСЕМЫ В ДИСКУРСЕ СМИ КАК СРЕДСТВО ИЗМЕНЕНИЯ КОГНИТИВНЫХ СТРУКТУР ИНДИВИДА
4.1. Повышение статуса номинации и объекта референции
4.2. Образование новых компонентов в структуре значения заимствованного слова
4.3. Актуализация нового семантического признака под влиянием стереотипных представлений о западной действительности
4.4. Появление новой референциальной области в результате заимствования
4.5. Заимствование как маркер изменившегося отношения к понятию / домену
4.6. Заимствование как средство вуалирования негативных смыслов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическое заимствование как фактор изменения когнитивных структур: на материале англицизмов в медиадискурсе»
Введение
Проблема исследования влияния языка на мышление / сознание индивида далеко не нова и многоаспектна. Разные стороны этой фундаментальной проблемы представлены в многочисленных трудах (Гумбольдт 1984, Потебня 2000, Сепир 2001, Уорф 1999; Верещагин, Костомаров 1990, Вежбицкая 1997, 2001, Арутюнов 1989, Арутюнова 1995, Постовалова 1999, Лотман 1994, Шехтман 2002 и многие другие). Причину интереса к данной проблеме сформулировал еще В. фон Гумбольдт: «через многообразие языков для нас открывается богатство мира и многообразие того, что мы познаем в нем; и человеческое бытие становится для нас шире, поскольку языки в отчетливых и действенных чертах дают нам различные способы мышления и восприятия» [Гумбольдт 1985, с. 349].
Язык, репрезентируя способы восприятия и модели познания мира, «не существует вне культуры, т.е. вне социально унаследованной совокупности практических навыков и идей, характеризующих наш образ жизни» [Сепир 2007, с. 185]. Эта совокупность представлений о мире заключена в значении разных слов и выражений данного языка, фиксирующих некую цельную систему взглядов и предписаний, которая характерна для той или иной этнической общности.
Каждый язык репрезентирует не только универсальные, но и национально специфичные компоненты культуры. Лексический состав - та область языка, в которой наиболее очевидно и непосредственно фиксируются разнообразные изменения, происходящие в культуре этноса / социума. Э. Сепир отмечал, что изменения в области культуры в какой-то степени -результат осознанных процессов, в то время как языковые изменения - более тонкий психологический процесс, не контролируемый сознанием или волей [Сепир 1993, с. 282]. Изменения в культурной сфере как результат деятельностных усилий социума манифестируются в языке, а языковые
структуры, фиксирующие способы познания, оказывают влияние на культурные процессы. Таким образом, язык и культура одновременно, но с разных сторон влияют на мышление индивида и мировосприятие этноса.
Наследуя посредством различных семиотических систем, в т.ч. и языка, культурную традицию, индивид приобщается к определенному кругу ценностей, норм, предписаний своей культурной среды. Присваиваемые в процессе деятельности (социализации) под влиянием жизненных обстоятельств или более широкого культурного, экономического, политического контекста, они могут бессознательно, без какого-либо рационального контроля или критического осмысления замещаться другими ценностями и стереотипами, если это будет способствовать более адекватной реализации адаптивной функции человека. Средства массовой коммуникации играют в этом процессе одну из доминирующих ролей, транслируя принятые в обществе ролевые и поведенческие модели, одобряя правила и нормативы поведения, общения, межличностных взаимоотношений, декларируя новые ценности, нормы, идеалы общественной полезности и общественного блага. Эти модели (прототипные образы, ситуации) в настоящее время активизируются в связи с приобщением нашей страны через СМИ к так называемой глобальной культуре, источником которой, как считает большинство исследователей, является культура американская.
За последние десятилетия СМИ трансформировались в новую информационную структуру, образующую целостную информационную систему. Глобализация информационных систем на основе процессов унификации, происходящих во многих сферах жизни, - экономике, политике, культуре - с разной скоростью в разных культурах, но неизбежно ведет к сближению и унификации различных способов постижения действительности. Происходит формирование общества, в котором информация становится важнейшим средством деятельности людей, изменяя
содержание как индивидуального сознания, так и картины мира социума.
5
Массмедийная информация становится одним из основных факторов формирования представлений о мире. Новые технологии и новые знания, увеличивая коммуникативные возможности индивидов, способствуют появлению «новых ментальных структур, универсализирующих восприятие мира индивидом» [Рогозина 2003, с. 97-99]. Индивид находится под тотальным и суггестивным воздействием СМИ, которые, будучи рассчитанными на массового адресата, представляют информацию в стереотипизировнанном, упрощенном, целенаправленно деформированном виде, т.е. вербализуют информацию так, чтобы, с одной стороны, она соответствовала ожиданиям реципиента, с другой - была бы общедоступной и легко воспринимаемой. Поэтому правомерно, на наш взгляд, говорить о том, что под определенным влиянием СМИ находятся познавательные (когнитивные) структуры индивида, обеспечивающие процесс переработки новой информации и хранящие ранее накопленную. При этом стратегии представления информации СМИ основываются, как правило, на подведении повествования под желаемую модель (соответствующую имеющимся убеждениям), с тем чтобы слушатели правильно восприняли и проинтерпретировали текст: «категории Оценки и Заключения не только обеспечивают отображение событий так, как их видят сами рассказчики, но и гарантируют, что эти события будут оценены в соответствии с разделяемыми или принятыми большинством нормами» [ван Дейк 2013, с. 181].
Очевидно и естественно, что культурное пространство активно формируется СМИ, однако под влиянием развлекательных, экономических, ряда образовательных, культурных, отраслевых программ и изданий (за исключением качественных новостных), функционирующих по западным лицензиям или созданных по западным образцам, происходит постепенное установление новых и / или переоценка некоторых культурных эталонов, ценностных ориентиров, моделей поведения, стереотипных представлений о действительности. В изменяющейся действительности новые нормы и
ценности получают языковое оформление в циркулирующих в настоящее время прецедентно-текстовых фрагментах (в первую очередь, рекламных слоганах или повторяющихся высказываниях), арготизмах и окказионализмах, существенную часть которых составляют заимствованные лексемы либо лексемы, образованные на базе заимствованных.
Лексика, будучи подверженной различным экстралингвистическим воздействиям, фиксирует познавательные структуры, поэтому способна отчасти влиять на восприятие действительности. Об этом писал еще В. фон Гумбольдт: «язык... не просто переносит какую-то неопределенную массу материальных элементов в нашу душу; он несет в себе и то, что предстает нам во всей совокупности бытия как форма» [Гумбольдт 1984, с. 81]. Более того, слова и устойчивые словосочетания, отражающие и запечатлевающие актуальные явления, способны не только воздействовать на сознание, но и выступать стимулами определенных реакций [Васильев 2003]. Поэтому исследователи часто подчеркивают, что факты словоупотребления в СМИ способны стать средством языковых манипуляций, так или иначе опосредованно влиять на мышление и поступки членов социума (van Dijk Т., Fairclough N., А.Д. Васильев, Т.К. Веренич, И.И. Засурский, Я.Н. Засурский, Т.Б. Крючкова, С.А. Наумова, И.В. Рогозина, А.П. Чудинов, Е.И. Шейгал и многие др.).
Мы полагаем, что многие новые заимствованные слова, циркулирующие в современном информационном пространстве, способны менять фокус рассмотрения окружающего мира, направлять внимание реципиента на новые аспекты ранее полученных знаний и выступать как «дополнительный, экстралогический фактор осмысления того, что происходит вокруг нас» [Брутян 1978, с. 55].
Перемещение слова из одного языка в другой чаще всего связано с перестройкой структуры его значения. Полнота и количество
«перемещенных» компонентов значения в каждом случае индивидуальны и зависят от функции, которое слово призвано играть в языке, а также от специфики способов концептуализации действительности в языке-реципиенте, т.к. «в чужой язык мы в большей или меньшей степени переносим свое собственное миропонимание и свое собственное языковое воззрение» [Гумбольдт 1983, с. 60]).
Концептуальная система, представляющая собой совокупность представлений, знаний, мнений индивида, приобретаемая им вербально, а также довербально и авербально [Павиленис 1983], с одной стороны, универсальна, т.к. восприятие разных людей оказывается сходным в силу психофизиологических причин, с другой стороны, индивидуальна, т.к. фиксирует разный познавательный опыт индивида. Она является проницаемой, т.е. способна к усвоению новых концептов и стратегий их интерпретирования, что важно для нашего исследования, т.к. мы считаем, что интериоризованные с заимствованными лексемами способы представления информации способны трансформировать некоторые структуры знания индивида.
Фрагменты культуры транслируются на базе языка как универсальной семиотической матрицы [Леонтович 2005, с. 140]. Поэтому можно предположить, что значения целой совокупности лексем, заимствованных в последние десятилетия из английского языка (чаще из американского его варианта), переходя в язык-реципиент, полностью или специфически трансформируясь в процессе взаимодействия с социокультурной средой, с одной стороны, отражают изменения, произошедшие в лингвокультурной среде и в обществе в целом, с другой - транслируют некоторое новое знание и способствуют формированию специфических поведенческих установок, стереотипов поведения, норм морали, ценностных ориентаций.
Такая позиция позволяет определить объект исследования как структуру значения заимствованных слов, рассматриваемую в сопоставлении с семантической структурой английского эквивалента. Предметом исследования являются изменения, происходящие вследствие заимствования, в компонентах когнитивных (познавательных) структур, относящихся к определенным реляционным областям, и в структурах в целом.
Цель диссертации - определить наиболее частотные пути семантизации заимствованных слов под влиянием языковых и внеязыковых факторов и установить тенденции влияния процесса семантизации на познавательные структуры индивидов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. определить основные тенденции в изучении внешних и внутренних языковых причин появления заимствованных лексем в языке;
2. на основании компонентного и сравнительного анализа слов в языке-источнике и языке-реципиенте выявить, какой (новый) семантический компонент / признак несет в себе заимствованная лексема и как он соотносится с семантикой исконной лексемы-эквивалента (если таковая имеется);
3. установить языковые и средовые факторы, взаимодействие которых приводит к специфической концептуализации фрагмента действительности новым словом и, следовательно, формированию специфического значения слова в языке-реципиенте;
4. определить факторы действительности, которые оказывают влияние на семантизацию слова и / или модификацию структуры значения заимствованного слова;
5. определить, какую новую культурную и аксиологическую составляющую акцентирует заимствованная лексема в русской лингвокультуре, для чего
6. выявить тенденции изменения некоторых понятийных областей / доменов.
Актуальность исследования обусловлена следующим.
1. Заимствование иноязычной лексики тех или иных реляционных областей, осуществляемое с разными целями, позволяет, в частности, вуалировать информацию, что определяет возможность манипулирования сознанием индивида и социума в целом и может привести к дезориентации индивида в политическом и социокультурном пространстве. Установление таких реляционных областей и специфичных познавательных структур позволит более глубоко изучить механизмы и стратегии вербального воздействия на индивида.
2. Знания, транслируемые частью СМИ и полученные в результате социально мотивированного заимствования, формируют некоторые новые морально-этические ценности и поведенческие стереотипы. Определение характера репрезентации таких ценностей и стереотипов в языковых значениях может способствовать выработке стратегий сохранения базовых ценностей культуры.
3. Выявление тенденций и характера семантизации лексических заимствований позволяет более полно представить картину эволюции словарного состава языка.
Теоретическая значимость заключается в установлении путей семантических трансформаций англицизмов в русскоязычном массмедийном дискурсе и определении характера опосредованного влияния этих трансформаций на познавательные структуры, представленные значением слова.
Научная новизна диссертации состоит, во-первых, в том, что
поставленные задачи решаются на основе сопоставительного анализа
материала корпуса текстов, лексикографических источников, текстов
художественной прозы, ассоциативных словарей и текстов СМИ. Во-вторых,
устанавливаются основные частотные способы семантизации англицизмов в
ю
языке-реципиенте. В-третьих, устанавливаются факторы, приводящие к определенным изменениям в некоторых когнитивных структурах индивида -реципиента массмедийной информации.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования полученных результатов
• при составлении нового словаря заимствований русского языка;
• в практике вузовского преподавания переводоведения, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, этнопсихолингвистики, межкультурной коммуникации, практикума по культуре речевого общения и других филологических дисциплин;
• при разработке различных типов учебных пособий и справочников по этнопсихолингвистике.
Материалом исследования являются 4125 новых заимствованных лексем, вошедших в русский язык с середины XX в. до настоящего времени, и их корреляты в английском языке. Отбор материала проводился приемом сплошной выборки из лексикографических источников, текстов современной прозы, теле- и радиотрансляций разговорной речи, печатных текстов СМИ политической, культурной, экономической, информационно-аналитической направленности, а также с привлечением Национального корпуса русского языка КлдБсогрога. В связи с тем, что мы рассматриваем частотность употребления слова как проявление устойчивости сочетательных связей и маркер полной адаптированности слова в языке, анализу подвергались только те лексемы, которые по Новому частотному словарю русской лексики [Ляшевская, Шаров 2009] имеют коэффициент частотности Прш и более. За пределами нашего рассмотрения остаются малочастотные лексемы, а также слова терминологического и узкоспециального характера, т.к. они не влияют на обыденное знание индивида. Кроме того, мы не рассматриваем частотные слова, вошедшие в язык-реципиент без изменения значения. Полученный материал в результате предварительного анализа объединен в группы,
соотносимые с определенными референциальными областями. Детальный анализ наиболее релевантных компонентов таких групп представлен в диссертации на примере 80 лексических единиц.
Методы исследования: метод компонентного анализа (семное описание содержания значения), сравнительный метод, метод анализа ассоциативного поля лексемы, моделирование когнитивной структуры значения.
Апробация работы. Основные разделы и наиболее значимые положения диссертации были представлены на заседаниях кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ, на научно-практических конференциях: «Общество - Язык - Культура»: актуальные проблемы взаимодействия в XXI веке (Московский институт лингвистики, г. Москва, 2 декабря 2010 г., 7 декабря 2011 г., 21 декабря 2012 г., 29 ноября 2013 г.); VII Березинские чтения (Академия социального управления - ИНИОН РАН, г. Москва, 4-6 июня 2011г.); Международная научно-практическая конференция «Когнитивный и коммуникативный аспекты дискурсивной деятельности» (Башкирский государственный университет, г. Уфа, 11-12 декабря 2012 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Современные теории и методы обучения иностранным языкам в ВУЗе» (Академия ФСБ РФ, г. Москва, 23 мая 2012 г.); V Международная научная конференция «Индустрия перевода» (ПНИПУ, г. Пермь, 3-5 июня 2013г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Современные теории и методы обучения иностранным языкам в ВУЗе» (Академия ФСБ РФ, г. Москва, 22 мая 2013 г.); V Международная научно-методическая конференция «Теория и практика языковой коммуникации» (Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа, 20-21 июня 2013г.).
Содержание диссертационного исследования отражено в 10 публикациях общим объемом 2.8 п.л.
На защиту выносятся следующие положения.
12
1. Процесс заимствования слов определенных референциальных областей активизируется не только тогда, когда существующие лексемы не способны в полной мере выразить новое эмпирическое знание, но и тогда, когда происходят сдвиги в системе ценностей на фоне общих социокультурных изменений.
2. Иноязычные слова, частотно употребляемые в ряде СМИ неверно или неточно, могут являться причиной формирования познавательных структур, фиксирующих искаженное или диффузное знание.
3. Такие познавательные структуры влияют на познавательную деятельность индивида, на характер восприятия и интерпретации определенных референциальных областей и часто являются причиной коммуникативных неудач.
4. СМИ активно изменяют и формируют значение заимствованного слова (один или несколько его компонентов) под влиянием идеологических, политических и др. потребностей. При этом в большинстве случаев изменяется значимость эмоционально-оценочной составляющей, которая служит «пусковым механизмом» изменения содержания соответствующей когнитивной структуры.
5. Семантизация заимствованного слова является результатом а) полного или частичного присвоения нового национально обусловленного знания, б) специфичной адаптации на основе стереотипных представлений о западной действительности, в) приблизительным знанием слова-эквивалента («народная этимология»). Заимствованные слова в известной степени модифицируют структуру имеющихся у индивида концептуальных полей, что выявляется в новых сочетательных связях слова.
6. Заимствование как репрезентант фрагмента чужой культуры в силу высокого статуса иностранного слова и / или изменения отношения к реалиям действительности способно привносить в имеющиеся этнические стереотипы специфические коннотации и даже
способствовать появлению новых ценностных ориентиров и внедрению новых познавательных структур.
Глава 1. Экспансия заимствований и их освоение русским языком
1.1. Основные тенденции изучения функционирования лексического
заимствования в русском языке
Естественный язык - это открытая динамичная система, и процессы заимствования в нем закономерны. Роль английского языка как языка общения в ведущих экономических державах, а также языка технического и информационного прогресса предопределяет тот факт, что в последние десятилетия американская лингвокультура выступает в роли донора для других культур. O.A. Леонтович называет это «периодом повышенной энергетической активности культуры», когда «она производит языковую массу, которая, распространяясь по всему миру, становится проводником новых идей и служит для обозначения новых реалий, рожденных этой культурой» [Леонтович 2005, с. 117] (курсив наш. - И.М.).
Проблема заимствований, давно привлекающая внимание языковедов (И.Г. Аверьянова, Н.Д. Агафонова, С.Ю. Адливанкина, Е.Г. Борисова-Лукашенец, А. И. Дьяков, Т.К. Елизова, М.И. Задорожный, A.A. Залевская, В.Г. Костомаров, A.A. Леонтьев, О.С. Мжельская, А.Е. Михневич, И.О. Наумов Т.Ю. Сазонова, Е.И. Степанова, Л.П. Крысин, Т.Г. Линник, Н.М. Шанский, Г.В. Швецова, Н.С. Шумова, Ф. П. Филин, В. Comrie, Е. Haugen, J. Herd, R. Janda, D. Nicholls, G. Stone, S. Thompson и др.), многогранна и неоднозначна. Она встала особенно остро в конце XX в., когда поток американизмов хлынул в разные языки; по самым скромным подсчетам, в русский язык вошло около 30 тысяч лексем за последние 15 лет, с связи с чем остро встал вопрос об уровне речевой культуры в нашей стране. Многие политики, ученые, общественные деятели, журналисты, лингвисты серьезно
14
озабочены сохранением чистоты языка, т.к. в настоящее время, наряду с потоком лексических заимствований, наблюдается стремление к индивидуальному разнообразию, мощному личностному началу, свободе выражения [Костомаров 1999]. В письменно-книжные жанры прессы, в радио- и телевизионные передачи вошли устно-бытовая речь, просторечие, а в значительной мере и жаргон. «Раскрепощенность говорящих, связанная с объективными и прогрессивными, по существу, процессами демократизации общества, особенно заметная в СМИ, действует на все механизмы языка. Однако при отсутствии общей речевой культуры эти факторы перерастают в речевую вседозволенность, пагубно воздействующую на языковую среду» [Козырев 2012, с. 32]. «Демократизация» языка, отмечают исследователи, привела к тому, что неотъемлемой частью его функционирования стало косноязычие, которое, к сожалению, характеризует не только индивидов, но и определенные общественно-политические или идеологические группы. В.Г. Костомаров говорит о «карнавализации» языка, имея в виду стремление (особенно ряда СМИ) выйти за пределы кодифицированной нормы, что связано с «бурным языкотворчеством» и внедрением большого количества инноваций в язык [Костомаров 1999]. Границы литературного стандарта становятся зыбкими, а общество - более терпимым к ошибкам и нарушениям нормы. Для характеристики современного состояния языка СМИ используются понятия демократизация, либерализация, неологизация, экспрессивизация, жаргонизация, криминализация, варваризация, карнавализация, а также интернационализация и американизация.
Известная неудовлетворенность состоянием языка отмечается в разные периоды исторического развития общества, причем оценки часто бывают диаметрально противоположными: от критики консерваторов-пуристов до одобрения тех, кто видит в языковых изменениях творческое использование языка и динамику его развития. Лингвисты (А.И. Дьяков, Е.А. Земская, Ю.Н. Караулов, Т.О. Криворучко, Л.П. Крысин, В.М. Мокиенко и др.) обоснованно
отмечают, что языковые новшества, в частности заимствования, отражают потребности общества на определенном этапе его развития: «языкотворческая сила будет действовать до тех пор, пока... она не создаст таких форм, которые всего полнее и совершеннее смогут удовлетворять предъявляемым требованиям» [Гумбольдт 1984, с. 51]. Требования к языку сейчас меняются в связи с тем, что происходит расширение сфер межъязыковых, межкультурных и межгосударственных контактов, усиливаются процессы глобализации и интеграции, осуществляется быстрое развитие информационных технологий, вследствие чего увеличивается поток информации, передаваемой через СМИ и Интернет, быстрыми темпами модифицируются средства связи. Кроме того, отмечается доминирование США в политической, экономической и других сферах деятельности. Перечисленные факторы стали важным условием для непосредственного заимствования англицизмов.
В лингвистике актуально мнение о том, что заимствования - реальные языковые факты истории русского языка, и поэтому попытки пуристов избавиться от иноязычных заимствований обречены на неуспех. Ученые апеллируют к «языковому вкусу эпохи», считая, что языковая система, как показывает многовековой опыт, сама отбирает пути освобождения от лишнего, а полезное сохраняет и развивает, делая «своим» [Мокиенко 2004, с. 6]. «Заимствования обогащают язык, делают его более гибким и обычно не ущемляют его самобытности, т.к. при этом сохраняется основной словарь языка, присущий данному языку грамматический строй, не нарушаются внутренние законы его развития» [Крысин 1996, с. 145]. Семантические деформации, сопровождающие вхождение новых слов в язык, так же, как и вызываемые этим процессом смысловые передвижки в составе исконно русской лексики, рассматриваются как явления временные, преходящие, «болезни роста», т.к. язык обладает мощным фильтром, который позволяет отбросить наносное и случайное и сохранить то, что отвечает его системным
законам [Караулов 1995]. Тем не менее, Ю.Н. Караулов подчеркивает, что «внедрение иноязычных слов идет от лености ума, консерватизма мышления говорящего и пишущего, от нежелания "растормошить" ресурсы родного языка и заглянуть в его запасники, а иногда... от стремления к элитарности в тексте, от гордыни знающего иностранные языки перед незнающими их» [там же, с. 20].
Более жесткую позицию занимает в этом вопросе В.В. Колесов, который считает, что «естественное развитие национального языка во всей его концептуальной силе было снято заменой отвлеченными терминами квазихристианской культуры, которая ныне выдается за коренную русскую, а сегодня уничтожается подменой абстрактно-пустыми терминами национальной культуры: торжество становится фестивалем, собрание -форумом <...> служба — сервисом, согласие - консенсусом и пр. » [Колесов 1991, с. 12].
Активизация процессов заимствования лексики в свое время вызывала беспокойство В.В. Виноградова, А.И. Соболевского, М.Р. Фасмера, Е.Ф. Карского, Ф.Е. Корша, В.Г. Костомарова и др. Так, В.В. Виноградов назвал тенденцию заимствования слов со схожей, а иногда и идентичной семантикой в середине XX в. «американобесием» [цит. по кн: Григорян 2005, с. 64]. По замечанию В.Г. Костомарова, «средства массовой информации просто поражены вирусом коленопреклонения перед всем западным, что также осложняет и без того непростую обстановку, связанную с агрессивным вторжением чужеродной лексики в русский язык» [Костомаров 1999, с. 104].