Когнитивные основания и лингвокультурологические факторы заимствований из японского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Габдуллина, Алиса Хабибулловна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Габдуллина, Алиса Хабибулловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРОБЛЕМЫ МЕЖЪЯЗЫКОВОГО ЗАИМСТВОВАНИЯ
1.1. Язык и культура: аспекты взаимодействия
1.2. Содержание понятий «заимствование» и «иноязычное слово»
1.3. Проблема классификации иноязычных заимствований
1.4. Условия и пути проникновения заимствований
1.5. Когнитивные основания заимствования
1.6. Специфика процесса заимствования и адаптации иноязычной лексики
в сфере стандарта и субстандарта
1.7. Лексические заимствования и проблема категоризации знаний
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ЗАИМСТВОВАНИЯ ИЗ ЯПОНСКОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОМ ЛИНГВОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ (СФЕРА СТАНДАРТА)
2.1. Общая характеристика процесса заимствования из японского
языка в современные литературные языки
2.1.1. Этапы проникновения японских заимствований в русский
язык
2.1.2. Этапы проникновения японских заимствований в английский язык
2.2. Категориальный статус заимствований из японского языка
2.3. Лингвокультурологические факторы и причины процесса заимствования из японского языка
2.4. Проблема интернационализации японской лексики:
когнитивный аспект
2
2.5. Семантико-тематическая характеристика японских заимствований
2.6. Адаптация японских заимствований
2.6.1. Грамматическая адаптация
2.6.2. Фонетико-графическая адаптация
2.6.3. Семантическая адаптация
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ЗАИМСТВОВАНИЯ ИЗ ЯПОНСКОГО ЯЗЫКА В СФЕРЕ
СУБСТАНДАРТА
3.1. Общая характеристика лексических заимствований из японского
языка в сфере субстандарта
3.2. Понятие «субкультура». Отличительные черты субкультуры аниме
3.3. Субкультура аниме в контексте глобализации
3.3.1. Аниме как продукт массовой культуры
3.3.2. Японские заимствования в языке современных молодежных журналов
3.4. Японизмы в современном молодежном сленге
3.4.1. Анализ концептов «каваии» и «ня»
3.5. Адаптация японских заимствований в сфере субстандарта
3.5.1. Грамматическая адаптация
3.5.2. Семантическая адаптация
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. МАТЕРИАЛЫ К СЛОВАРЮ ЯПОНСКИХ
ЗАИМСТВОВАНИЙ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
Приложение 2. МАТЕРИАЛЫ К СЛОВАРЮ ЯПОНСКИХ
ЗАИМСТВОВАНИЙ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные основания и лингвокультурологические факторы заимствований из японского языка»
ВВЕДЕНИЕ
История любого языка - это одновременно история его взаимодействия с другими языками и культурами. Характерный для современного мирового развития процесс глобализации становится одним из дополнительных факторов пополнения языков лексическими заимствованиями.
Японские заимствования занимают сравнительно небольшое место в словарном составе других языков, однако расширение контактов Японии с западными странами и Россией, наблюдаемое в ХХ-ХХ1 веках, ведет к проникновению в соответствующие лингвокультуры все большего числа японизмов, не зафиксированных в словарях.
Изучение процесса заимствования и причин, которыми он вызван, представляет актуальную задачу современной лингвистики в контексте расширения цивилизационного диалога между Западом и Востоком. Этим определяется актуальность настоящего исследования. На примере японских заимствований представляется возможным проследить особенности взаимодействия двух цивилизаций, выявить сходства и различия соответствующих культур, объяснить их интерес друг к другу.
Объектом исследования выступают лексические заимствования в русском и английском языках, отражающие элементы японской культуры и находящиеся на разной стадии вхождения в язык-рецептор, в том числе новейшие заимствования конца XX - начала XXI века.
Предмет исследования - когнитивные и лингвокультурологические характеристики процесса заимствования из японского языка.
Цель работы - выявить когнитивные основания и установить лингвокультурологические факторы заимствования лексики из японского языка.
Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1) проанализировать научные подходы к анализу межъязыкового заимствования и процессов ассимиляции иноязычной лексики в отечественной и зарубежной лингвистике;
2) определить состав и характер японских лексических заимствований в русском и английском языках, произвести их систематизацию;
3) охарактеризовать концептуальное содержание и особенности функционирования японских заимствований, выяснить их экспрессивную и стилистическую окраску;
4) рассмотреть причины активизации процесса заимствования лексики из японского языка с когнитивных позиций;
5) установить лингвокультурологические факторы японских заимствований в литературном языке и в сфере субстандарта.
Материал исследования представлен картотекой, состоящей из 1180 японских по происхождению слов в русском и английском языках, из них 652 иноязычные лексемы в русском языке и 528 - в английском. Источниками для исследования послужили русско- и англоязычные толковые словари, словари иностранных слов, переводные словари; справочные материалы (энциклопедии, путеводители); статьи из молодежных журналов, данные сети Интернет.
В диссертации интегрированы различные методы исследования: помимо общенаучных методов наблюдения, описания, анализа, синтеза, обобщения и систематизации, использован комплекс лингвистических методов и приемов: концептуальный анализ, методы лингвистического описания и моделирования, компонентный анализ языковых единиц, фреймовый анализ субстандартных концептосфер.
Теоретической базой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам межъязыкового заимствования: В. М. Алпатова, В. А. Виноградова, Э. Ф. Володарской, Л. П. Крысина, Е. В. Мариновой, Э. Хаугена и др.; исследования по когнитивной лингвистике:
5
Н. Н. Болдырева, В. Б. Гольдберг, В. 3. Демьянкова, А. В. Кравченко, Е. С. Кубряковой, Дж. Лакоффа, Л. Талми, Э. Рош и др.; работы по теории взаимодействия языка и культуры: С. Г. Воркачева, В. В. Воробьева, В. И. Карасика, Г. Г. Слышкина, Ю. С. Степанова, В. Н. Телия, Г. В. Токарева и др.; исследования по проблемам социальной и языковой дифференциации: Л. И. Антроповой, Е. И. Головановой, В. П. Коровушкина, А. В. Костиной, Л. П. Крысина и др.
Научная новизна работы заключается в следующем:
• осуществлено целостное описание лексических заимствований из японского языка с когнитивных и лингвокультурологических позиций;
• впервые произведен системный анализ межъязыкового заимствования в контексте цивилизационного диалога;
• установлена специфика заимствований в сфере языкового стандарта и субстандарта: рассмотрены причины и факторы заимствования в данных сферах, описаны концептуальные и прагматические характеристики иноязычной лексики;
• впервые в качестве объекта лингвистического анализа рассмотрены лексические заимствования в рамках субкультур аниме и манга.
Положения, выносимые на защиту:
1. При анализе лексических заимствований целесообразно дифференцировать единицы в зависимости от сфер их вхождения: общелитературная система, языки для специальных целей (подъязыки), субстандарт. Причины и характер процесса заимствования, а также способы адаптации слов в данных сферах имеют отличительные особенности.
2. Заимствования в общелитературный язык включаются в базовые
национальные когнитивные системы. Они отвечают на постоянную
потребность общества в расширении, пополнении комплекса рациональных
знаний о мире и человеке. Данные единицы входят в состав основных
тематических групп лексики, сохраняя свою относительную автономность и
целостность.
3. При заимствовании единиц в сферы специального знания и соответствующие подъязыки наблюдается формирование микросистем иноязычных наименований. Данные единицы заполняют субординатный и последующие уровни языковой категоризации. Их заимствование носит более системный, целенаправленный характер и удовлетворяет потребности специалистов в углублении, уточнении знаний о мире и человеке.
4. Заимствование лексики в сферу субстандарта отвечает социокультурной и психологической потребности людей в интуитивно-символическом переживании мира, а также служит реализации людической функции языка. Выбор языка-источника заимствований предопределен вектором развития массовой культуры в целом и выделением в ней частных субкультурных образований, опосредованных формированием в рамках тех или иных национальных культур новых технологических сфер коммуникации.
5. Экспансия массовой культуры, получающая отражение в языке, способствует широкому распространению инокультурного влияния в мировом масштабе. В глобализирующемся мире формирование транснациональных субкультур наряду с массовой культурой становится одним из основных факторов заимствования.
6. Традиционная культура Японии в связи с напряженным поиском современным человеком новых смысловых ориентиров, способных обеспечить его существование не только в техногенном, но и в духовном мире, наделяется в обыденном сознании «психологической выделенностью», или салиентностью, благодаря чему активизируется процесс заимствования из японского языка.
Теоретическая значимость исследования определяется разработкой когнитивных аспектов заимствования, выявлением специфики структур и форматов знания, репрезентированных иноязычными единицами. Анализ
7
лингвокультурологических факторов заимствования лексики из японского языка позволяет подойти к решению вопроса о закономерностях иноязычного заимствования в постиндустриальную эпоху, о салиентности определенных концептов и концептуальных признаков в условиях культурной глобализации.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее основных положений, материалов и выводов в вузовском преподавании общего языкознания, лексикологии современного русского и английского языков, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, спецкурсов по теории заимствования и теории номинации, а также в лексикографической и переводческой практике.
Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде докладов и сообщений на международных научных конференциях: «Судьбы национальных культур в условиях глобализации» (Челябинск, 2010), Пятые Лазаревские чтения «Лики традиционной культуры» (Челябинск, 2011), «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2011), «Языки профессиональной коммуникации» (Челябинск, 2011), научной конференции молодых ученых «Слово в традиционной и современной культуре» (Екатеринбург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Филологические знания на современном этапе» (Курган, 2012), а также на заседаниях межвузовского теоретического семинара Челябинского регионального отделения Российской ассоциации лингвистов-когнитологов (2010-2012).
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Габдуллина, А. X. Заимствование номенклатурных обозначений из японского языка: прагматический аспект [Текст] / А.Х. Габдуллина //
8
Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Филология. Искусствоведение. - 2011. - № 24 (239). Вып. 57. - С. 130-132.
2. Габдуллина, А. X. Лексические заимствования из японского языка в русский: когнитивно-прагматические особенности и процесс ассимиляции [Текст] / А. X. Габдуллина // Вестник Челябинского государственного университета. Сер. Филология. Искусствоведение. - 2012. -№2 (256). Вып. 62 . - С. 12-17.
3. Габдуллина, А. X. Японские заимствования в современном информационном пространстве [Текст] / А. X. Габдуллина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2012. -Вып. 3. - С. 259-269.
4. Габдуллина, А. X. Особенности заимствования глобализационных терминов и американизмов в японском языке [Текст] / А. X. Габдуллина // Судьбы национальных культур в условиях глобализации: сб. материалов международной научной конференции: в 2 т. - Челябинск: Энциклопедия, 2010. - Т. 2. - С. 241-245.
5. Габдуллина, А. X. Заимствования из японского языка в пространстве русской духовной культуры [Текст] / А. X. Габдуллина // Пятые Лазаревские чтения: Лики традиционной культуры: материалы междунар. науч. конф. В 2 ч. - Челябинск, 2011. - 4.1. - С. 220-223.
6. Габдуллина, А. X. Японские заимствования в субкультуре аниме и манга [Текст] / А. X. Габдуллина // Социальные варианты языка: материалы междунар. науч. конф. - Нижний Новгород, 2011. - С. 52-55.
7. Габдуллина, А. X. Особенности лексико-грамматической адаптации японских заимствований в русском языке [Текст] / А. X. Габдуллина // Теоретические и прикладные аспекты речемыслительной деятельности: сб. науч. ст. Вып. 6. - Нижний Новгород: Нижегородский гос. лингвистический ун-т им Н. А. Добролюбова, 2011. - С. 84-88.
8. Габдуллина, А. X. Японизмы в лексиконе современного молодого человека [Текст] / А. X. Габдуллина // Слово в традиционной и современной культуре: материалы межвузов, конф. молодых ученых. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. ун-та, 2011. - С. 18-20.
9. Габдуллина, А. X. Японские заимствования в языке современных молодежных журналов [Текст] / А.Х. Габдуллина // Знак: проблемное поле медиаобразования. - Челябинск, 2011. № 1 (7). - С. 59-61.
10. Габдуллина, А. X. Язык и субкультура аниме в контексте глобализации [Текст] / А. X. Габдуллина // Челябинский гуманитарий. Научный журнал Уральского отделения РАН. - 2012. - № 1 (18). - С. 23-28.
11. Габдуллина, А. X. Лексические заимствования из японского языка: лингвокультурологические факторы и причины [Текст] / А. X. Габдуллина // Филологические знания на современном этапе: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 2012. - С. 65-68.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений (материалы к словарю японских заимствований в русском и английском языках).
В первой главе «Теоретические основы исследования проблемы заимствования» содержится анализ современных научных подходов к межъязыковому заимствованию, рассматриваются различные классификации заимствований, условия их проникновения в принимающий язык, анализируются когнитивные аспекты проблемы лексического заимствования.
Во второй главе «Заимствования из японского языка в современном лингвокультурном пространстве (сфера стандарта)» представлены результаты систематизации лексических заимствований из японского языка, исследуются этапы и пути проникновения японизмов в русский и английский
языки, производится анализ лингвокультурологических факторов и причин их вхождения в литературный язык.
Третья глава «Заимствования из японского языка в сфере субстандарта» посвящена исследованию японизмов в речи представителей молодежной субкультуры аниме. В главе дается характеристика процесса заимствования японской лексики в сфере субстандарта, рассматриваются важнейшие черты субкультуры аниме как элемента массовой культуры и тенденции к ее глобализации, выявляются когнитивные и лингвокультурологические характеристики сленгизмов японского происхождения, определяются особенности семантизации данных заимствований в словаре субстандартной лексики.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, подводятся итоги и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы межъязыкового заимствования с когнитивных и лингвокультурологических позиций.
ГЛАВА 1
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ МЕЖЪЯЗЫКОВОГО ЗАИМСТВОВАНИЯ
1.1. Язык и культура: аспекты взаимодействия
Устойчивый интерес современной лингвистики к взаимодействию языка и культуры объясняется пониманием того, что между этими феноменами существует неразрывная связь. Как культуру нельзя познать без языка, так и языком нельзя овладеть вне культуры.
Вильгельм фон Гумбольдт отмечал: «Язык тесно переплетен с духовным развитием человечества и сопутствует ему на каждой ступени его локального прогресса или регресса, отражая в себе каждую стадию культуры» [Гумбольдт, 1984]. Следовательно, язык сохраняет и отражает накопленные цивилизацией знания, играет важную роль в формировании картины мира, являющейся отражением внеязыковой реальности.
Школа Э. Сепира и Б. Уорфа, различные школы неогумбольдтианцев разработали так называемую гипотезу лингвистической относительности. В основе этой гипотезы лежит убеждение, что структура языка и его семантическая система взаимодействуют со структурой мышления и способом познания мира у того или иного народа, то есть люди видят мир по-разному - сквозь призму своего родного языка. Для ее сторонников реальный мир существует постольку, поскольку он отражается в языке [Сепир, 1993].
Новые возможности понимания взаимосвязей между языком и культурой открывает когнитивный подход, поскольку позволяет рассматривать соотношение единиц языка с концептами общечеловеческой и национальной культуры.
Согласно определению Е. С. Кубряковой, концепт - это «оперативная содержательная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной
системы и языка мозга, всей картины мира, отраженной в человеческой психике» [КСКТ, 1996].
По мнению Н. Н. Болдырева, понятие культуры предполагает формирование определенной концептуальной системы, коллективных знаний, характерных для конкретного сообщества людей, в том числе языкового сообщества [Болдырев, 2007]. В соответствии с этим подходом, языковые значения вырабатываются в рамках отдельной культурной концептуальной системы, а усвоение культуры осуществляется посредством языка. «Язык <...> важнейшее из всех явлений культурного порядка, ибо если мы хотим понять сущность культуры - религию, литературу, то должны рассматривать эти явления как коды, формируемые подобно языку, ибо естественный язык имеет лучше всего разработанную модель. Поэтому концептуальное осмысление культуры может произойти только посредством естественного языка» [Маслова, 2004].
Лингвокультурологический подход опирается на идею о кумулятивной (накопительной) функции языка, благодаря которой в нем запечатлевается, хранится и передается опыт народа, его мировидение и мироощущения. Язык, согласно этой концепции, является универсальной формой первичной концептуализации мира и рационализации человеческого опыта, выразителем и хранителем бессознательного стихийного знания о мире [Костин, 2002].
Как отмечает Н. И. Жинкин, язык является составной частью культуры и ее орудием, это действительность нашего духа, лик культуры; он выражает в обнаженном виде специфические черты национальной ментальности. Язык есть механизм, открывший перед человеком область сознания [Жинкин, 1998].
Таким образом, с точки зрения лингвистики язык является особым знанием, но исследовать его невозможно, находясь в стороне от вопросов, относящихся к национальной культуре.
Поскольку носитель языка в то же время является и носителем культуры, то знаки языка могут выполнять функцию культурных знаков и служит средством выражения важнейших установок культуры.
Считается, что у каждой культуры существуют собственные ключевые концепты, отражающие ее ценностные представления. Так, например, японской национальной личности присущи вежливость, самообладание (сдержанность, умеренность), умение творчески перерабатывать новое, социальная зависимость (подчинение личных интересов общественным). Всё это находит свое отражение на различных уровнях японского языка - в лексико-грамматической системе, на уровне морфологии и синтаксиса, а также в наличии устойчивых языковых выражений, за употреблением которых стоят понятия, содержащие и отражающие естественное, интуитивное понимание окружающего мира.
Рассматривая вопросы взаимодействия языка и культуры, невозможно не затронуть проблем взаимоотношения культур. Тенденция расширяющегося влияния различных культур друг на друга особенно актуальна сегодня. Многие ученые говорят о существовании некой всемирной культуры, которая представляет собой общечеловеческую культуру, созданную благодаря СМИ и сети Интернет, но, несмотря на это, благодаря стремлению культур к этнокультурной идентичности культурное и языковое многообразие сохраняется.
Нам близко понимание культуры П. А. Сорокиным: «...культура есть не просто конгломерат разнообразных явлений, сосуществующих, но никак друг с другом не связанных, а есть единство <...>, все составные части которого пронизаны одним основополагающим принципом и выражают одну и главную ценность <...>. Именно ценность служит основой и фундаментом всякой культуры» [Сорокин, 1992: 428-429].
Особое место в проблеме диалога культур занимает диалог Запада и Востока. Деление культур на западные и восточные это не столько
14
расположение на карте, сколько различия в ментальности среди народов, проживающих на данных территориях, то есть у них разные способы и методы познания мира, различные религиозные, эстетические и духовные ценности, отличается и их мировоззрение, общественно-экономические и политические структуры.
Так, восточная культура предстает как гибкий и вместе с тем стабильный феномен, в ней основы цивилизации были и сейчас остаются незыблемыми. Культура Запада представляет собой культуру, ориентированную, прежде всего, на технологические ценности развития, на динамику в образе жизни, стараясь активно развивать все сферы деятельности человека.
Восток представляет собой воплощение спокойствия. Боясь потревожить гармонию мира, культуры Востока предпочитают не вмешиваться в процесс саморазвития мира, выступая пассивным созерцателем жизни и бытия.
Новые открытия на Востоке не нарушают устоев цивилизации, а, наоборот, органично вписываются в уже существующее. Восток очень гибок, поскольку может вобрать и переработать даже первоначально чуждые для себя элементы. На Востоке полностью отсутствует ценимое цивилизацией Запада понятие свободы. Восточный человек не свободен, но, наоборот, обязан. Обязан соблюдать ритуалы и традиции, принимать системы подчинения (вышестоящий - нижестоящий, родители - дети, старшие дети -младшие дети). Однако он не тяготится этой обязанностью, а признает ее естественной. Человек должен жить строго предписанным образом, иначе «лучше ему умереть». В этом плане очень нагляден пример японских самураев: при любом нарушении кодекса чести он должен был покончить жизнь самоубийством, сделав себе сеппуку. Таким образом, человек не мог ни жить, ни умереть иначе, чем по строго установленному обычаю.
Своеобразная культура и традиции каждой страны находят свое
15
отражение в языке, одновременно язык и культура влияют на формирование менталитета. Согласно Э. Кассиреру, главной задачей всех форм культуры является создание всеобщего мира мыслей и чувствований, причем язык, не обладающий универсальностью логического мышления и связанный с национальными и даже индивидуальными особенностями, тем не менее, стал решающим шагом к тому миру всеобщего, к которому устремлен весь процесс созидания культуры [Кассирер, 1995: 140-141].
Каждый человек живет в пространстве лингвокультуры, он сформирован ею и взаимодействует с миром в ее рамках. Как отмечает В. И. Карасик, «языковая личность существует в пространстве культуры, отраженной в языке, в формах общественного сознания на бытовом и бытийном уровнях, в поведенческих стереотипах и нормах, в социальных институтах и предметах материальной культуры» [Карасик, 1994: 52].
Таким образом, самобытность национальных культур невозможно постичь без знания языка, и наоборот, нельзя выучить язык, не прикоснувшись к национальной культуре. Так, например, японский язык отличается от других языков передачей особого отношения японцев к собеседнику, он располагает для этого разнообразием грамматических и лексических средств: в японском языке представлено около 50 форм обращений в почтительно-официальном, нейтральном, сниженном, дружески вежливом, скромном, фамильярном стиле; около 50 форм приветствий, более 30 форм выражения прощания, более 10 форм выражения благодарности, более 20 форм извинений [Камогава Кадзуко, 1972].
О собеседнике и членах его семьи буквально говорится следующим образом: «Ваше почтенное имя», «Ваша достопочтенная супруга», «Ваши умные дети», о себе японец говорит иначе, например: «моя неумелая работа», «мой скромный вклад в это дело», «мой жалкий дом». Понимание японской культуры убережет иностранца от такой распространенной ошибки, как прибавление к своему имени японских суффиксов вежливости: «сан», «кун»,
16
«сама» (предложение «watashi wa mariya-san des» близко по смыслу к «Я его Величество Мария»). При знакомстве с японцем очень важна процедура, использование различных выражений вежливости и почтительного стиля речи, одного знания языковых форм при этом недостаточно.
Другой особенностью японского межличностного общения является такое понятие, как «двусмысленность». В целом, японская речь характеризуется обилием некатегоричных форм высказываний. В отличие от европейцев, которые, как правило, стремятся логично выражать свои мысли, представители японской культуры больше ценят эмоциональность. Японцы стараются избежать категоричности в разговоре, надеясь, что собеседник поймет намек. Отсюда и появляется впечатление двусмысленности, расплывчатости речи.
Поскольку сами японцы обычно терпимо относятся к наличию неясности в межличностном общении, это воспринимается многими как одна из характерных черт данной культуры. Японский язык по сравнению с другими насыщен неконкретными формами высказывания, подходящими для нечеткого выражения мысли. Например, когда японцы хотят что-то предложить партнерам по бизнесу, коллегам они будут использовать различные фразы, не несущие конкретного смысла: chotto wakarimasen («я не очень хорошо понимаю»), chotto («немного»), kangaeteoitemimasu («я подумаю») и многим другим.
Ярким примером неясных по смыслу слов является выражение ma:ma:, часто употребляемое японцами в разговоре. На вопросы: ogenkidesuka? или ikagadesuka? («Как поживаете?»), они отвечают: та:та:. Дословно такой ответ переводится как «более-менее, так себе», но смысл приведенного выражения в действительности имеет целый ряд значений, вложенных в уклончивый ответ, который считается признаком хорошего тона в Японии. В ответ на вопрос: mensetsu wa do:deshitaka? («как прошло собеседование?»), очень часто можно услышать: та:та:, даже если все прошло хорошо. Если
бы собеседник ответил: уокаИа («все хорошо, отлично»), его могли бы посчитать чересчур самоуверенным человеком, а в Японии это качество не ценится. Порой сами японцы не могут дать точного значения выражения та:та:, услышав его, собеседники в первую очередь обращают внимание на интонацию и поведение говорящего, чтобы приблизиться к пониманию смысла сказанного.
Двусмысленность японского языка является ярким примером, отражающим особенности культуры японского народа.
Как видим, понимание языка и нахождение соответствий его единицам в других языках, а главное - знание ситуации применения языковых единиц невозможно без знания особенностей культуры и культурологического анализа как одного из направлений современной лингвистики.
1.2. Содержание понятий «заимствование» и «иноязычное слово»
На протяжении ряда столетий процесс заимствования иностранных слов вызывает исследовательский интерес. Устойчивое внимание к данному процессу объясняется тем, что развитие словарного состава языка невозможно без пополнения новыми словами.
При необходимости в язык заимствуются лексемы для выражения новых понятий, свойственных языковому мышлению представителей других культур, из чуждой языковой среды. Если в русскоязычной культуре отсутствуют такие блюда, как суси, сасими, темпура, а в Японии нет таких напитков, как квас и морс, то данные понятия выражают с помощью лексем, заимствованных из определенного языка. Это могут быть слова, которые обозначают реалии национальной культуры, например, сёдзи, кабуки, но и другие.