Лексические и фразеологические диалектные единицы, характеризующие человека по умственным способностям, в донском диалекте: системная организация и мотивационные отношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шкабара, Наталья Ивановна

  • Шкабара, Наталья Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 191
Шкабара, Наталья Ивановна. Лексические и фразеологические диалектные единицы, характеризующие человека по умственным способностям, в донском диалекте: системная организация и мотивационные отношения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2012. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шкабара, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИАЛЕКТНЫХ ЕДИНИЦ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЧЕЛОВЕКА ПО УМСТВЕННЫМ СПОСОБНОСТЯМ, В ДОНСКОМ КАЗАЧЬЕМ ДИАЛЕКТЕ.

1.1. Представление об умственной деятельности в языковом сознании диалектоносителей.

1.2. Тематическая группа «Умный человек» в донских говорах.

1.3. Тематическая группа «Глупый человек» в донских говорах.

Выводы по I главе.

Глава II. УСТОЙЧИВЫЕ СЛОВЕСНЫЕ КОМПЛЕКСЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ЧЕЛОВЕКА ПО УМСТВЕННЫМ СПОСОБНОСТЯМ, В ДОНСКОМ КАЗАЧЬЕМ ДИАЛЕКТЕ.

2.1. Устойчивые сравнения, характеризующие человека по умственным способностям, в донских говорах.

2.2. Фразеологические единицы, характеризующие человека по умственным способностям, в донских говорах.

Выводы по II главе.

Глава III. ЯВЛЕНИЕ СИНОНИМИИ И МОТИВАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ТЕМАТИЧЕСКИХ ГРУППАХ «УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК» И «ГЛУПЫЙ ЧЕЛОВЕК» В ДОНСКОМ КАЗАЧЬЕМ ДИАЛЕКТЕ.

3.1. Явление синонимии среди лексических единиц, характеризующих человека по умственным способностям, в донских говорах.

3.2. Явление синонимии среди фразеологических единиц, характеризующих человека по умственным способностям, в донских говорах.

3.3. Мотивированность донских диалектных единиц тематических групп

Умный человек» и «Глупый человек».

Выводы по III главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические и фразеологические диалектные единицы, характеризующие человека по умственным способностям, в донском диалекте: системная организация и мотивационные отношения»

Обращение к народным говорам, в том числе к лексике диалекта, способствует изучению русского национального языка в целом и является сегодня особенно важным, поскольку происходит «затухание» интереса современного человека к родному языку, его истории. Изучение речевой ситуации современной деревни показывает, что диалектов в их прежней, традиционной системе уже почти не осталось, так как они разрушаются под воздействием прежде всего литературного языка, а также в результате процессов, протекающих внутри самих говоров. Поэтому необходимым является не только фиксация русской диалектной речи, но и бережное хранение и изучение данной информации. Осознание значимости русских народных говоров, и донских говоров в частности, как хранителей национального своеобразия языковой картины мира диалектоносителей, создает благоприятную почву для многочисленных исследований. Обращаясь к изучению народного языка, мы прежде всего обращаемся к его творцу.

Образ человека - ядро национальной культуры, один из основных в диалектной картине мира. Человек отразил в языке свой облик, физические свойства, эмоции, интеллект. В рамках антропологической лингвистики человек рассматривается через призму метафоры (Н.Д. Арутюнова, Г.Н. Скляревская), фразеологии (В.М. Мокиенко, В.Н. Телия), словообразования (Т.Н. Вендина, A.C. Герд), лингвокультурологии (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров). Была предпринята попытка создания словаря тематической группы «Человек» - «Человек в русской диалектной фразеологии» М.А. Алексеенко, Т.П. Белоусовой, О.И. Литвинниковой; словарь представляет собой идеографически систематизированное описание фразеологизмов, функционирующих в разных русских диалектах и объединенных общим значением «человек», «лицо». Словарь вносит существенный вклад в изучение русских народных говоров в целом и акцентирует внимание на образе человека в частности. 4

Сегодня антропоцентризм в языке признается важнейшим научным постулатом. С точки зрения антропоцентрического подхода к изучению языка последний является прежде всего инструментом общения для человека, а всякое понятие, которое может быть обозначено языком, обязательно отражает не просто предмет как таковой, а отношение к нему человека.

Интеллектуальный потенциал человека является одной из важнейших характеристик духовной составляющей природы человека. Ум как способность понимать и познавать действительность и глупость как несоответствие обозначенной норме всегда сопровождали человеческую коммуникацию. Слова и выражения, являющиеся наименованием человека по умственным способностям, характеристикой его интеллектуальных возможностей, его мыслительных операций, составляют большую лексико-фразеологическую группу в русском литературном языке и его территориальных говорах. Полагаем, что нет такой сферы человеческой жизнедеятельности, где бы не встречалась оценка ума человека.

Лексика тематических групп «Умный человек» и «Глупый человек» как в литературном языке, так и в донском казачьем диалекте отличается исключительной метафоричностью: «Интеллектуальная деятельность человека является одной из тех сфер процессуально-событийного мира, которые „притягивают" к себе значительное количество метафор, обладают в плане ассоциативно-образных связей большой центростремительной силой» [Воронина, 2000: 298]. А понимание диалектной фразеологии как составной части общенародной фразеологии национального русского языка способствует целостному подходу к изучению процесса формирования языковых явлений.

Различные аспекты лингвистического анализа (семантические, прагматические, мотивационные, аксиологические) лексики тематической группы «Интеллектуальная деятельность человека» затрагиваются в трудах

Ю.Д. Апресяна, Т.В. Бахваловой, Е.В. Брысиной, Т.И. Вендиной,

Т.М. Ворониной, О.П. Ермаковой, Л. А. Ивашко, В.И. Карасика, 5

M.JI. Ковшовой, Р.И. Кудряшовой, JI.A. Лебедевой, C.B. Леонтьевой, Т.И. Полищук, М.Э. Рут, Н.М. Сергеевой и др.

Лексика донских казачьих говоров не раз была объектом внимания диалектологов. Е.В. Кузнецова исследовала мотивационный потенциал диалектного слова (на материале метеорологической лексики) [Кузнецова, 2005], Л.К. Алахвердиева рассматривала лексико-семантический и фразообразовательный аспекты изучения фразеологии [Алахвердиева, 2000], Е.В. Бочкарева анализировала наречия в лексико-семантическом и структурном аспектах [Бочкарева, 2008], М.В. Калинина исследовала лексико-семантическое поле «Одежда» в этнолингвистическом и лингвокультурологическом аспектах [Калинина, 2008], этнолингвокультурологический аспект лексико-семантического поля «Время» явился темой исследования Д.И. Лалаевой [Лалаева, 2007] и др.

В данной работе исследуются лексические и фразеологические единицы донского казачьего диалекта, относящиеся к интеллектуальной сфере человека.

Актуальность нашего исследования определяется, во-первых, тем, что представление об интеллектуальном потенциале человека является важным в мировоззренческой системе любого этноса и субэтноса, фрагмент «Умственные способности человека» занимает одно из главных мест в региональной языковой картине мира, во-вторых, наименования человека (в том числе по уровню его умственных способностей) отражают живые процессы народной номинации; в-третьих, на сегодняшний день нет работ, посвященных детальному анализу лексических единиц, характеризующих интеллектуальные способности человека, в донских говорах.

К настоящему времени накоплен богатейший лексикологический, лексикографический, лингвогеографический материал для формирования более или менее обоснованных выводов о территории возникновения и путях миграции тех или иных групп слов или отдельных лексических и фразеологических единиц. Необходимость научного знания о составе и 6 истории тематических и лексико-семантических групп говоров подтолкнуло нас к рассмотрению данного материала.

Понятия «ум» и «глупость» особо значимы в диалектной картине мира, поскольку, заключенные в лексические единицы, вербализованные соответствующими лексемами, они являются достаточно частотными в составе фразеологических единиц, сравнительных конструкций, пословиц, поговорок. В донских казачьих говорах такие исследования отдельно не проводились, лексико-фразеологические наименования интеллектуальных способностей человека практически не исследованы.

Объектом внимания в настоящей работе являются лексические и фразеологические средства донского казачьего диалекта тематических групп «Умный человек» и «Глупый человек».

Для анализа отбирались лексемы и фразеологизмы, содержащие характеристику человека как носителя отличительных интеллектуальных качеств и свойств (бестолкуша, дурохвай, пйсьменница, балдятный, помозгдвый, щучья голова, как сибирский валенок), а также обозначающие основные понятия группы «Интеллектуальная деятельность» (бухтйна, мнение) и интеллектуальные действия (пометить, смороковать).

Выбор диалектного материала обусловлен тем, что южнорусские по своему характеру донские говоры, бытующие на территории Волгоградской и Ростовской областей, являются переселенческими, говорами вторичного образования. На Дон переселялись жители самых разных областей, население смешивалось, смешивались и диалекты, образовывались новые разновидности языка, тесно связанные по структуре (фонетической, грамматической, лексико-семантической) с восточной группой южновеликорусских говоров - воронежскими, рязанскими, тамбовскими, а также с восточной частью курских, орловских, тульских говоров. Заселение региона происходило не только беглыми из южнорусских губерний России. Донские диалекты явились результатом интеграции различных исконных первичных) русских, а позднее и украинских говоров с различными неславянскими, особенно тюркскими языками [Кудряшова, 1998: 9-12].

Исследование донских говоров вносит существенный вклад не только в формирование научных представлений о говорах вторичного образования, но и способствует введению в научный оборот новых лексических и фразеологических средств русского национального языка.

Большее количество рассматриваемых нами наименований имеют образную составляющую. Объекты, понятия, действия, относящиеся к интеллектуальной сфере, ассоциируются в сознании диалектоносителя с предметами, их свойствами, какими-либо действиями из других областей жизнедеятельности человека.

На примере диалектных единиц наиболее рельефно просматривается набор выразительных средств, используемых носителем языка для выражения «интеллектуальной» семантики и стоящих за ними мотивационных признаков.

Предмет исследования - семантическая и мотивационная структуры донских диалектных единиц, а также системные отношения (явление синонимии) в тематических группах «Умный человек» и «Глупый человек».

Цель исследования - выявить и описать лексико-семантические свойства диалектных единиц в донском казачьем диалекте, характеризующих человека по умственным способностям, их синонимические и мотивационные отношения.

Цель и постановка проблемы исследования определяют конкретные задачи.

• Выделить и описать в пределах изучаемых тематических групп «Умный человек» и «Глупый человек» донского диалекта лексико-семантические группы.

• Исследовать структурно-семантические особенности лексических и фразеологических единиц в донских говорах в сравнении с русскими говорами других регионов.

• Выявить синонимические отношения лексических, фразеологических единиц тематических групп «Умный человек» и «Глупый человек» в донском казачьем диалекте.

• Раскрыть систему мотивировочных образов, положенных в основу наименований лиц по их умственным способностям, в донском казачьем диалекте.

Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов и приемов исследования: описательного, состоящего в отборе фактического материала, первичной обработке, классификации, систематизации лексических единиц и последовательном их описании; дефиниционного анализа, заключающегося в сопоставлении словарных дефиниций донских говоров с единицами других русских говоров; элементов семантического, этимологического анализа материала; приема количественных подсчетов, позволившего уточнить соотношение лексических диалектизмов рассматриваемых тематических групп. Источниками материала исследования послужили:

1) «Большой толковый словарь донского казачества» (БТСДК);

2) «Словарь донских говоров Волгоградской области» (СДГВО);

3) «Словарь русских донских говоров» (СРДГ);

4) собственные наблюдения автора, сделанные в диалектологических экспедициях в казачьи районы Волгоградской области (2009 - 2012 гг.).

В ходе исследования мы обращались к материалам Словаря русских народных говоров (44 тома) с целью сравнения данных, полученных в ходе анализа лексических и фразеологических единиц донских говоров, с данными русских народных говоров. Сравнение языкового материала разных систем обусловлено тем, что «односистемный идеографический анализ не дает возможности увидеть направление развития лексической системы и ее отдельных элементов, и поэтому <.> нужно совместить систему одного говора с другими» [Толстик, 2004: 8].

Кроме того, при научной интерпретации донской лексики широко использовались различные толковые, этимологические, психологические словари.

Материал исследования - авторская картотека, полученная методом сплошной выборки из перечисленных диалектных источников, включающая 275 диалектных единиц в более чем 1100 словоупотреблениях, относящихся к тематической группе «Интеллектуальные способности человека». Кроме того, для сравнения и уточнения данных было проанализировано более 700 диалектных единиц из Словаря русских народных говоров.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые исследованы лексические и фразеологические единицы, входящие в тематические группы «Умный человек» и «Глупый человек» в донских говорах, установлены сходство и различия между донскими лексическими единицами и единицами русских говоров других регионов с точки зрения семантики; выявлены в семантической структуре рассмотренных единиц семы, не отраженные в словарных дефинициях. Проведена классификация фразеологических единиц тематических групп «Умный человек» и «Глупый человек» с точки зрения компонентного состава; установлены синонимические отношения лексических единиц, фразеологизмов исследуемых тематических групп; выявлены и охарактеризованы особенности мотивации диалектных единиц данных тематических групп. В научный оборот введен новый лексический материал тематической группы «Человек».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в разработку проблем семантики лексических и фразеологических единиц в русских народных говорах, в развитие такой отрасли языкознания, как региональная лингвистика. Работа способствует более глубокому осмыслению процессов номинации в сфере народной жизни.

Практическая ценность диссертации определяется тем, что полученные результаты исследования могут использоваться в практике преподавания русской диалектологии, лексикологии в высшей школе, при ю разработке спецкурсов и спецсеминаров по диалектной лексикологии и региональной лингвистике, а также в практике школьного преподавания отдельных тем русского языка, на занятиях по лингвокраеведению. Кроме того, исследованный лексический материал может быть использован при составлении словаря тематической группы «Человек» донских говоров. Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках изучаемых тематических групп «Умный человек» и «Глупый человек» в донских говорах выделяются лексико-семантические группы, которые включают в свой состав диалектные наименования интеллектуальных способностей человека. В рассматриваемые лексико-семантические группы входят как диалектные единицы, свойственные только донскому региону, так и единицы, характерные для других русских говоров.

2. Сопоставление семантики донских лексических единиц тематической группы «Интеллектуальные способности человека» с единицами других русских диалектов свидетельствует о сходстве и различии между донскими номинациями и номинациями, представленными в других русских регионах. Отмечаются лексемы, 1) полностью совпадающие в донских и других русских диалектах, 2) отличающиеся словообразовательной структурой или фонематическими особенностями, 3) совпадающие по морфологическим и фонетическим признакам, но отличающиеся оттенками значений, 4) характерные только для донских говоров.

В структурном плане донские имена прилагательные и существительные со значением «умный человек» содержат корневые морфемы ум-, МЫСЛ-/ мышл-, мозг-, мудр-, знат-, понят-, письм-, уч-, башк- и нек. др.; со значением «глупый человек» наиболее часто употребляются дериваты с корневыми морфемами дур-, глуп-, туп-, ум-. В других регионах для характеристики умного и глупого человека используются образования не только от корней, представленных на

Дону, но отмечаются дериваты и с другими корневыми морфемами (грамот-, задач-).

Среди донских фразеологических единиц тематических групп «Умный человек» и «Глупый человек» с точки зрения их структуры можно выделить фразеологизмы: а) состоящие только из диалектных слов, б) в состав которых входит один или несколько компонентов, представленных диалектным словом, в) полностью состоящие из слов общенародного языка (литературных и/или просторечных), но не употребляемые в литературном языке.

3. Лексико-фразеологический состав донского диалекта тематических групп «Умный человек» и «Глупый человек» представлен значительным количеством синонимов. В говорах выявлены абсолютные, семантические, экспрессивно-стилистические синонимы. Значительно преобладают семантические синонимы.

4. Основным фактором при номинации объекта по степени умственных способностей для диалектоносителя является ориентация на мотивационный признак. Основными принципами номинации человека по умственным способностям в донских казачьих говорах являются принципы номинации по признаку и по функции.

Апробация работы. Результаты научной работы, ее основные положения прошли проверку в виде докладов и сообщений на ежегодных конференциях молодых ученых «Кирилло-Мефодиевские чтения» (г.

Волгоград, 2009, 2010, 2011), на Волгоградских областных краеведческих чтениях (г. Волгоград, 2009, 2010), V Международной научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2009 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск,

2009), XXVII Всероссийском диалектологическом совещании «Лексический атлас русских народных говоров - 2011» (г. Санкт-Петербург, 2011).

Основные теоретические положения диссертации изложены в 9 - 12 публикациях, три из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России для кандидатских исследований. Общий объем опубликованных работ составляет 3,2 п.л.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка принятых сокращений, списка населенных пунктов, приложения (Словарь донских диалектных единиц тематической группы «Умственные способности человека»).

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шкабара, Наталья Ивановна

Выводы по III главе.

Словарный состав донского казачьего диалекта представляет собой систему, элементы которой связаны многочисленными и разнообразными отношениями. Синонимия является одним из ярких и убедительных доказательств системных отношений в лексической и фразеологической среде.

Желание человека наиболее точно охарактеризовать субъект речи рождает большое количество синонимов, поэтому донские говоры, как и литературный язык, характеризуется синонимическим богатством.

Лексика донских казачьих говоров была проанализирована с точки зрения типологии синонимов. Выделены синонимы-дублеты (абсолютные), семантические (относительные) и экспрессивно-стилистические синонимы.

Построение синонимических рядов осуществлялось по признаку одночастеречности. Среди существительных выявлены синонимические ряды следующих значений: «глупый» - 8 единиц, «бестолковый» - 11 единиц, «глупец» и «дурак» - 2 единицы, «несообразительный» - 5 единиц,

135 умный» - 2 единицы. Среди имен прилагательных: «глупый» - 8 единиц, «глуповатый» - 12 единиц, «непонимающий, медленно соображающий» - 2 единицы, «не умеющий читать и писать, неграмотный» - 2 единицы, «умственно отсталый» - 2 единицы, «умный» - 9 единиц, «грамотный, умеющий читать и писать» - 6 единиц.

Кроме того, исследование показало, что в ТГ «Глупый человек» в донском диалекте представлены фонематические (дурындас - дурындесь 'тупой человек, дурак', оголтуш - оголтыш 'непонятливый, несообразительный, бестолковый человек', разбуздай - разбузлай 'несообразительный человек', голомозгий - голомозый 'глупый, бестолковый человек') и словообразовательные варианты (беспонятливый -беспонятный 'непонимающий, медленно соображающий человек) диалектных единиц.

Донские диалектные фразеологизмы рассмотрены в составе объединенных по семантической близости рядов. С точки зрения семантического критерия выделено 4 синонимических ряда фразеологизмов (62 ФЕ).

Устная форма диалекта предопределяет значимость для диалектоносителя осознания связи значения и звуковой оболочки слова, в том числе и «нового».

Нами рассмотрены основные понятия явления мотивированности в донских говорах (мотивированность, мотивация, внутренняя форма, мотивационное значение, мотивационная форма), выделены основные принципы номинации, а именно: номинация по признаку, номинация по функции. Проведен подробный анализ некоторых лексических и фразеологических единиц с точки зрения мотивированности (23 единицы).

Лексемы, характеризующие человека по низким интеллектуальным способностям, в качестве первого денотативного значения могут иметь значение «характеристика речевого поведения человека» (представленный нами материал выявляет связь значения «глупый человек» со значениями

136 болтливый человек» и «бестолковая речь»), «ленивый человек» и «бездельник», то есть находим подтверждение положения психологии о том, что в речевых действиях отражаются умственные способности человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании был проведен анализ лексических и фразеологических единиц тематических групп «Умный человек» и «Глупый человек» в донских казачьих говорах с точки зрения семантической наполненности, системных отношений, явления мотивированности.

Лексико-фразеологическая группа «Интеллект человека» является уникальной по объему и составу, представленной во всех формах существования русского языка.

Рассмотрены основные теоретические понятия, необходимые для комплексного исследования темы как в литературном языке, русских народных говорах, так и в интересующем нас диалекте (интеллект, ум, глупость, способность, умственная деятельность).

В пределах изучаемых тематических групп «Умный человек» и «Глупый человек» выделены следующие ЛСГ: а) ЛСГ-1: прилагательные, обозначающие характеристику интеллектуальных способностей субъекта, указывающие на присутствие/отсутствие смысла, логики в продуктах интеллектуальной деятельности, а также детерминирующие степень психического расстройства; б) ЛСГ-2: существительные, обозначающие носителя умственных способностей, развитых в той или иной степени; при этом одновременно с номинативной функцией данные существительные выполняют идентифицирующую функцию, выделяя одного человека из группы лиц: в) ЛСГ-3: глаголы, обозначающие интеллектуальное действие, качественное изменение интеллектуальной характеристики индивида и переход в состояние психического дисбаланса.

Тематическая группа «Умный человек» в донских говорах насчитывает

5 имен существительных (ЛСГ-2), 25 имен прилагательных (ЛСГ-1), которые содержат в своей структуре общеизвестные корневые морфемы: -ум-, мьгсл-/

138 мышл-, мозг-, знат-, понят-, писъм-, уч-, башк- и др. Содержательный минимум понятия «умный человек» выражается в следующих направлениях: 1) умный от природы; 2) умный вследствие приобретенного образования и опыта.

В тематической группе «Глупый человек» в донском диалекте нами выделены ЛСГ-1 (35 имен прилагательных) и ЛСГ-2 (40 имен существительных): выделены шесть основных сем с различной степенью обозначаемого признака («тупой», «глупый», «глуповатый», объединенные «бестолковый» и «несообразительный», «необразованный», «умственно ограниченный»). Наиболее частотными являются слова с корневыми морфемами дур-, глуп-, туп-, ум- (чаще в сочетании умн-). Общее количество донских диалектных единиц данной ТГ насчитывает 75 единиц.

Проанализированы основные сходства и различия донских диалектизмов с лексемами других регионов (для того, чтобы выделить уникальные черты донских лексем, иллюстрирующих живую мысль казаков Дона, и описать общие моменты, наглядно подтверждающие родство говоров):

• лексические единицы стоумовый, знатный, помозговый, размышлённый, мозговатый, начётистый, байбак, дундук, надолба, пешка, бельмес, бусорный, простенький, прйдурный, разглупенький, полоумственный, беспонятный, галман, бестолкуша употребляются для характеристики умственных способностей человека как в донских говорах, так и в говорах других русских регионов (некоторые лексемы - с небольшой разницей в определениях);

• донские лексические единицы пйсьменница, письменный, письмённый, смыслёный, мышлёный, стоумовый, понятный, башковый, дурындас, дурындесь, мелкоумный, дуравый, малоумный, придурастый, приглупетый, балдятный имеют созвучные эквиваленты в говорах других регионах;

• лексические единицы дурыло, малахтарь в значении «дурак» зафиксированы в СРНГ с пометой Дон., однако отсутствуют в словарях донских говоров;

• донские лексические единицы мудр$шка, развытный, стодол, оголтуш, оголтыш, бельтюк, малоумный, голомозый, благой зафиксированы и в СРНГ, однако только в донских говорах приобрели интересующие нас значения «глупый» или «умный»;

• донские лексические единицы дурачливый, дурастной, имеющие созвучные единицы в СРНГ с пометой донское, но иным значением, только в словарях донских говоров являются наименованием глупого человека;

• лексические единицы репанец, недорека, разбузлай, дурохвайка, оряха, малохтарный, отдалённый, неукый, неучёный, неумноразвитый, детоумный, бесклёпочный, невинный, разбуздай являются исключительно донскими, не зафиксированы в говорах других регионов.

В структурном плане в других русских говорах для характеристики умного и глупого человека используются образования не только от корней, представленных на Дону, но отмечаются дериваты и с другими корневыми морфемами (грамот-, задач- и др.).

Таким образом, в донском диалекте представлены единицы, которые используются не только в других южнорусских, но также в севернорусских и среднерусских говорах. Кроме того, выявлены единицы, бытующие только на Дону. Это характерно для переселенческих говоров - многие слова пришли из других регионов (других говоров) вместе с переселенцами.

Отмеченные новые значения лексических единиц обусловлены различными условиями формирования и становления диалекта. Своеобразие донской группы русских говоров усиливается за счет особенностей их функционирования в системе общенародного языка. Будучи говорами вторичного образования, донские говоры оказались в условиях широких

140 междиалектных и межъязыковых контактов. Казаки взаимодействовали на востоке с поволжскими народами и тюркскими племенами, на юге - с греческими и армянскими переселенцами, на западе - с украинцами.

Проанализированный материал доказывает, что положительные умственные способности человека являются социальной нормой и актуализируется в экспрессивно нейтральных наименованиях. Отклонение от социальной нормы оценивается отрицательно, это находит выражение в семантике экспрессивно маркированных единиц. В общем объеме характеристик, умственных способностей человека в донских казачьих говорах преобладают имена прилагательные, что говорит о высокой экспрессивности лексики (45 имен существительных, 60 имен прилагательных).

Лексика донского диалекта отличается яркой образностью. Данное утверждение подтверждается наличием многочисленных сравнительных конструкций и ФЕ, отражающих характеристики человека по интеллектуальным способностям.

Устойчивое сравнение - это не только понятие, фигура речи или стилистический прием, но особое языковое явление, особая языковая единица, наделенная (как и другие единицы языка) значением и особой формой его выражения [Лебедева, 1999: 25]. В донском диалекте выявлено 11 устойчивых сравнений, характеризующих человека по умственным способностям, из которых один сравнительный оборот характеризует умного человека. Условно можно выделить следующие сравнительные метафоры: человек <- представитель растительного мира; человек <- представитель другой (чужой) национальности; человек <- неодушевленный предмет.

Нами рассмотрено 97 донских фразеологических единиц, характеризующих человека по умственным способностям, из них 76 фразеологизмов относятся к наименованию глупого человека, 11 ФЕ - к наименованию умного человека; с глагольным компонентом - 10 ФЕ,

141 обозначающих мыслительный процесс; 4 донских фразеологизма в зависимости от употребления отрицательной частицы не относятся к глупому/ умному человеку. С составной частью «ум» в донских казачьих говорах нами выявлено 15 единиц, с составной частью «мозг» - 3 единицы; ФЕ, равных предложению, в донских говорах, обнаружено 8 единиц. Данные единицы характеризуют или умственно ограниченного, глупого человека, или умного, сообразительного, или процесс интеллектуальной деятельности.

Анализ донских диалектных фразеологических единиц позволил выделить следующие подтипы:

1. Оборот, состоящий полностью из диалектных слов (1 единица);

2. Устойчивые сочетания слов с одним или несколькими диалектными компонентами (20 единиц);

3. Выражения, полностью состоящие из слов общенародного языка (25 единиц).

ФЕ с негативной семантикой умственных способностей человека характеризуются ассоциативными связями а) с предметами, отличающимися определенными качествами; б) с предметами, пользуясь которыми человек осуществляет однообразные движения; в) с некоторыми животными.

Донской казачий диалект, как и литературный язык, характеризуется синонимическим богатством. Функционирование синонимов в лексической и фразеологической системах позволяют наиболее точно охарактеризовать субъект речи, избежав при этом ненужных повторов.

Донской диалект представляется единой диалектной системой, поэтому лексические единицы говоров были рассмотрены в единстве.

Выделены синонимы-дублеты (абсолютные), семантические относительные) и экспрессивно-стилистические синонимы.

Среди существительных выявлены синонимические ряды следующих значений: «глупый» - 8 единиц, «бестолковый» - 11 единиц, «глупец» и дурак» - 2 единицы, «несообразительный» - 5 единицы, «умный» - 2 единицы. Среди имен прилагательных: «глупый» - 8 единиц, «глуповатый»

142

12 единиц, «непонимающий, медленно соображающий» - 2 единицы, «не умеющий читать и писать, неграмотный» - 2 единицы, «умственно отсталый» - 2 единицы, «умный» - 9 единиц, «грамотный, умеющий читать и писать» - 6 единиц. При рассмотрении синонимических рядов на основе иллюстративного материала, приведенного в словарях, выявлены дополнительные семы у ряда диалектных единиц, не отмеченные в дефинициях словарей донских говоров.

Кроме собственно синонимов, в ТГ «Глупый человек» в донском диалекте выделены фонематические (дурындас - дурьтдесь 'тупой человек, дурак', огдлтуш - оголтыш 'непонятливый, несообразительный, бестолковый человек', разбуздай - разбузлай 'несообразительный человек', голомозгий - голомозый 'глупый, бестолковый человек') и словообразовательные (беспонятливый - беспонятный 'непонимающий, медленно соображающий человек') варианты диалектных единиц.

Среди ФЕ с точки зрения семантического критерия выделены синонимические ряды следующих дефиниций: «глупый человек», «очень глупый, несообразительный человек», «глупый, несообразительный человек», «глупый, неразумный человек».

Актуальным для донских лексических и фразеологических единиц является семантический тип мотивированности. При рассмотрении тематических групп «Глупый человек» и «Умный человек» актуальным является принцип номинации по признаку и по функции. Исследование мотивировочных образов донских единиц показало, что в количественном соотношении имена существительные, обладающие лексической мотивированностью, значительно превышают количество имен прилагательных.

Представленный нами материал выявляет связь значения «глупый человек» со значениями «болтливый человек» - и «бестолковая речь», «ленивый человек» и «бездельник».

Исследование и описание особенностей донского казачьего диалекта способствует изучению русского национального языка в целом.

Познавая мир, человек выделяет из него себя, противопоставляет себя другим, исследует то, что его окружает. При этом человек, с одной стороны, использует язык в качестве орудия познания, а с другой стороны, в языке отражается реальность. Изучение языка - это исследование орудия познания и освоение действительности, которая нас окружает.

Описанная и проанализированная в настоящей работе смысловая структура тематических групп «Умный человек» и «Глупый человек» может быть дополнена и расширена, что открывает перспективы для дальнейшего исследования.