Этнолингвокультурологические основы диалектной фраземики Дона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Брысина, Евгения Валентиновна

  • Брысина, Евгения Валентиновна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 543
Брысина, Евгения Валентиновна. Этнолингвокультурологические основы диалектной фраземики Дона: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2003. 543 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Брысина, Евгения Валентиновна

Страницы ф. Список сокращений.

Введение

Глава 1. Системное описание диалектной фраземики донского казачества как этнолингвокультурологическая проблема

1.1. Состав и структура фраземики донских говоров. щ 1.1.1 .Номенклатурно- терминологические наименования.

1.1.2. Пословицы, поговорки и присказки.

1.1.3. Тавтологические устойчивые сочетания слов.

1.2. Лексико-семантические особенности донских диалектных фразем

1.3. Идеографическое описание диалектной фраземики как средство выявления ее этнокультурного своеобразия ф 1.4. Многозначность и омонимия донских диалектных фразем.

1.5. Синонимия и вариантность донских диалектных фразем: этнопрагматическая обусловленность выбора.

1.6. Антонимия донских диалектных фразем и ее этнопрагматическая значимость

Выводы

Глава 2. Донская диалектная фраземика как средство этнокультурного кодирования.

2.1. Методологические основания изучения диалектной фраземики в этнолингвокультурологическом аспекте.

2.2. Диалектные фраземы, содержащие этнокультурную информацию в денотативном аспекте значения.

2.2.1 .Этнокультурное содержание диалектных фразем с ономастическим компонентом в составе.

2.2.2,Обрядовая фраземика донского казачества и ее этнокультурный потенциал.

2.2.3.Этнокультурная значимость устойчивых сочетаний слов, включающих в свой состав наименования флоры и фауны.

2.2.4.Этнокультурное своеобразие диалектных фразем, включающих в свой состав диалектизмы.

2.2.5. Этнокультурная значимость эталонных сравнений.

Выводы.

Глава 3. Идиоэтническое своеобразие донской диалектной фраземики.

3.1.Фразеологический фрагмент языковой картины мира донского казачества.

3.1.1. Фразеологический фрагмент языковой картины мира: универсальное и уникальное

3.1.2. Тендерный фактор как показатель идиоэтнического своеобразия диалектной фраземики

3.2. Ценностно-смысловой критерий формирования диалектных фразем.

3.2.1. Концепт «Воля».

3.2.2. Концепт «Терпение».

3.2.3. Концепт «Труд».

3.2.4. Концепт «Ум»

3.2.5. Концепт «Речь».

3.2.6. Концепт «Коллективизм».

3.2.7. Концепт «Время».

Выводы.

Глава 4. Культурно-прагматические свойства донских диалектных фразем.

4.1. Культурно-прагматический аспект изучения диалектной фраземики.

4.2. Культурно-прагматический потенциал донских диалектных фразем.

4.2.1 .Оценочность диалектных фразем.

4.2.2.Эмотивность диалектных фразем.

4.2.3.Эстетическая культурно-прагматическая информация в семантике диалектных фразем.

4.2.4.Экспрессивность диалектных фразем.

4.3. Культурно-прагматический эффект диалектных фразем. .413 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнолингвокультурологические основы диалектной фраземики Дона»

Тенденция к исследованию человеческого фактора в языке, определившего специфику современного лингвистического мышления, привела к вполне закономерному возникновению этнолингвистического и лингвокуль-турологического подходов к изучению языковых явлений. Их результативность и перспективность в отечественном языкознании последних десятилетий привели к формированию новой парадигмы знаний, к выделению нового лингвистического направления. Его суть определяется переключением исследовательского внимания с объекта на субъект познания, т.е. выдвижением на приоритетные позиции антропоцентрической сущности языка.

Новые подходы, как известно, связаны с поиском адекватных методов изучения языковой действительности. Разработка новых алгоритмов описания языковых единиц обусловлена, в первую очередь, объективными свойствами языка, его функциями и особенностями речевой деятельности (см. работы Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Е.А. Добрыдне-вой, Ю.Н. Караулова, Г.Ю. Никопорец, Г.Н. Скляревской, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия и др.).

Все очевиднее становится необходимость комплексного изучения языковых и социокультурных явлений в их функциональном взаимодействии. Целесообразность подобной исследовательской стратегии неоднократно отмечалась лингвистами в рамках глубинных механизмов синэргетического взаимодействия двух семиотических систем — языка и культуры. Особую значимость для становления этнолингвокультурологии приобретает герменевтический взгляд на язык не только как на хранилище коллективного опыта, но и как на средство интерпретации этого опыта (Е.М. Верещагин, В.Г. Гак, А.С. Герд, А. Доза, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, Л .Я. Костючук, В.М. Мокиенко, Б.Н. Проценко, В.Н. Телия, А.Д. Черенкова, В.Ф. Филатова, Т.Б. Юмсунова и др.). Выявляются и описываются комплекс ценностей, лежащий в основе духовной культуры народа (А.П. Бабушкин, Ю.В. Бромлей, Ю.М. Лотман, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, Д. Хаймс, К.В. Чистов, В.И.

Шаховский и др.), историко-культурная и этнопсихологическая обусловленность своеобразия языка, пути и способы понимания и вербализации объективного и субъективного мира (Н.Ф. Алефиренко, Г.А. Брутян, А. Вежбиц-кая, Т.И. Вендина, В.В. Воробьев, В. Гумбольдт, Л.Н. Гумилев, К.И. Демидова, Д.С. Лихачев, З.Д. Попова, А.А. Потебня, И.А. Стернин и др.); исследуются мифологическое сознание, миф как источник и механизм порождения образов культуры в языке (М.М. Бахтин, А.Н. Веселовский, Н.С. Ганцовская, О.И. Жмурко, Т.Н. Колокольцева, С.В. Кошарная, Р.И. Кудряшова, К. Леви-Стросс, А.Ф. Лосев, В.А. Маслова, Е.М. Мелетинский, В .Я. Пропп, Н.И. Толстой, Т.К. Ховрина и др.); определяется роль языка и культуры в формировании этнической идентичности (А.Г.Агаев, С.А. Арутюнов, А.Р. Лурия, С.А. Мызников, Г.П. Нещименко, Г.У. Солдатова, Н.В. Уфимцева и др.); устанавливается характер взаимоотношений традиционного и инновационного в процессе сохранения культурологической ценности этноса (С.А. Арутюнов, Д.О. Благой, В.А. Малинин, Н.И. Савушкина, Э. Шилз и др.).

Обозначившаяся тенденция к исследованию человеческого фактора в языке коснулась и работ по региональной лингвистике. Перефразируя слова Т.И. Вендиной, относящиеся к русскому языку в целом, отметим, что в процессе гуманизации современной диалектологии, конструктивную роль сыграли успехи этнолингвистики, которая не только ускорила наметившийся в последние десятилетия переход от структурно-системного описания диалекта к диалектологии комммуникативной, антропоцентрической, но и предложила новые методы исследования, которые начали успешно применяться при описании национально-культурной специфики диалектных систем. В центре внимания ученых сегодня все чаще оказывается триада диалект - культура — этнос. В рамках этой триады центральным является вопрос об участии языка в созидании духовной культуры и участия духовной культуры в формировании языка (Вендина, 2002: 3).

Диалектологические и этнолингвистические исследования последних лет, как замечено В.Е. Гольдиным, свидетельствуют о том, что русские народные говоры являются речевым воплощением особой традиционной русской деревенской культуры, для которой в ее речевой части характерны собственные прецедентные тексты, свои наборы социально-{Щ1 коммуникативных ролей, специфический состав речевых событий и речевых жанров, свои способы трансляции диалекта во времени, своеобразное речевое сознание, свой речевой этикет (Гольдин, 1997: 58).

Исследования одних ученых посвящены общетеоретическим вопросам изучения этнической специфики знаковых средств вербальной и невербальной коммуникации (работы А.С. Мыльникова, В.В; Иванова, А.К. Байбурина, A.JT. Топоркова, Г.Н. Грачевой, Я.В. Чеснова); научные интересы других исследователей направлены на выявление способов знаковой объективации материальных и духовных форм культурной деятельности этноса (Ю.В. Иванова, А.Д. Бурман, 3. Д. Брандт и др.).

Как видим, вопросы взаимодействия языка и культуры народа охватывают разные стороны проблемы и занимают в современной науке одно из ведущих мест, являясь своеобразным откликом на запросы времени.

Психология диалектного общения, коммуникативная направленность диалектной речи, ее этнокультурный и прагматический потенциал находят отражение во многих современных исследованиях (Гольдин, 1987; 1995;

• 1997, 2000; Костин, 2001; Пецкая, 1995; Подюков, 1997; Проценко, 1995, 1998, 2001, 2003; Сиротинина, 1995; Супрун, 2001; Темняткин, 2001 и др.).

Диалектная речь, являясь вербальным средством, обслуживающим традиционную систему русского деревенского общения, нуждается во всестороннем и разноуровневом исследовании. Возросшее в последние годы внимание ученых к проблемам развития и функционирования народных говоров во многом обусловлено осознанием их значения как хранителей своеобразия ф национальных языковых картин мира, значительным вкладом диалектов в национально-речевые культуры, а также тем, что диалекты относятся к числу основных социально-территориальных разновидностей языка. и

Народная речь как феномен культуры может фиксировать и отражать некоторым опосредованным образом систему ценностей, общепринятые оценки, этнически обусловленные типы поведения и настроения, существующие в конкретном социокультурном обществе не только на данный момент, но и, так называемые, «вечные» ценности данной культуры, сложившиеся на протяжении многих столетий, обусловленные культурными представлениями многих поколений.

Территориальный диалект, являясь средством общения населения исторически сложившейся области со специфическими этнографическими особенностями, единицей лингвоэтнографического членения, обрисовывающейся на карте совокупностью языковых и этнографических границ (ЛЭС, 1990: 132), является универсальной формой накопления и трансляции этнокультурного своеобразия языковой картины мира диалектоносителей, что проявляется, в первую очередь, на его лексико-фразеологическом уровне. Следовательно, наше обращение к фраземике донских казачьих говоров, попытка ее системного этнолингвокультурологического описания в свете обозначенных тенденций представляется весьма своевременной и достаточно важной.

Актуальность такого исследования определяется в первую очередь тем, что в нем закладываются основы этнолингвокультурологического подхода к анализу диалектной речи в целом и диалектной фраземики, в частности. Оно способствует более глубокому изучению особенностей диалектной речи, ее экспрессивных возможностей и этнокультурного потенциала, выявляет наиболее значимые ценности этнического сознания казачества и определяет место донской диалектной фраземики в системе языковых средств, хранящих в себе этнокультурную информацию.

Учеными давно замечено, что диалектная фразеологическая единица (ДФЕ) является уникальным средством конденсации этнокультурного содержания, отражающим специфику мировосприятия народа, его мироосознания (Блинова, 1972; Ивашко, 1975, 1981; Костючук, 1975, 1983;

Лавров, 1992; Маслов, 2001; Никитина, 1993, 1998; Подюков, 1997; Ройзензон, 1965; Федоров, 1980 и другие). Фразеологизмы возникают в национальных языках на основе таких образных представлений действительности, которые отражают повседневный опыт носителей языка, их культурные традиции и ментальные установки, ибо «субъект номинации и речевой деятельности - это всегда субъект национальной культуры» (Телия, 1981: 13). Под диалектной фразеологической единицей в нашем исследовании понимается локально распространенное, не входящее в состав литературного языка устойчивое воспроизводимое сочетание слов, имеющее относительно целостное значение.

Этнокультурное своеобразие фраземики донского казачьего диалекта во многом определяется историей формирования казачества как особого субэтноса русского народа, сохранившего в своем языке основные черты южнорусских материнских говоров и одновременно обогатившего его элементами других языковых систем - северно-русских, украинских, тюркских (Кудряшова, 1998).

Становление и развитие донских говоров начинается в донациональ-ный период, когда стабилизируется их общность, и протекает одновременно с общественно-политическими, социально-культурными процессами образования централизованного Российского государства и формирования донского казачества как особого субэтноса.

Территорией, послужившей географической базой зарождения казачества, стало Дикое Поле — часть бескрайних степей и лесостепей, которая получила свое название еще во времена монголо-татарского нашествия на Русь и простиралась от берегов Нижней Волги через Дон почти до Днепра. В привольные степи, к юго-востоку от южных границ Московского государства, уходили ватагами и поодиночке предприимчивые, решительные, смелые люди, которые не боялись приключений, не страшились возможных схваток со степными кочевниками, разорявшими Русское государство с юга. Уходили от гнёта бояр и помещиков, от непосильных тягот крепостного строя в поисках желанной воли, создавая на южных рубежах России надежный сторожевой щит.

Существенно важным для исторической судьбы донского казачества щ) оказалось то обстоятельство, что свободная колонизация Дикого Поля осуществлялась со всех направлений. С запада на восток осваивали территории Дикого Поля запорожские казаки и «литвины» — белорусы, с востока на запад — татарские и ногайские племена, с юга на север - представители кавказских народов и с севера на восток русские.

Эти этнические группы (в какой-то степени смешанные между собой) стали основой формирования и развития казачьего субэтноса. Сохранились письменные источники первой половины XVI века и второй половины XVII Щ века, подтверждающие эти теоретические выводы. По свидетельству И.Д. Сухорукова, в 1536 году в послании, направленном- одному из ногайских правителей, московские бояре писали о выходе вольных казаков: «На поле ходят казаки многие: казанцы, азовцы, крымцы и иные баловни-казаки, а из наших украин казаки, с ними смешавшись ходят» (Цит. по: Гомулов, 1997: 10). Григорий Каташихин, в ведении которого были донские казаки в 1666 -1667 гг., писал о них: «. а люди они породою москвичи и иных городов, и новокрещенные татаровя, и запорожские казаки, и поляки, и ляхи, и многие Ш из них московских бояр, и торговые люди, и крестьяне, уходившие на Дон» (Цит. по: Миртов, 1926: 7). Преобладающими все же были великороссы, остальные группы достаточно быстро ассимилировались ими.

Для формирования нового этноса были созданы необходимые предпосылки, к числу которых исследователи относят следующие:

1) особая организация социума, выразившаяся в верховной власти Круга и выборности атаманов, что представляло собой форму народовластия, ^ особый тип демократии. Именно здесь реализуется принцип свободного поведения человека в социуме. Казак на Кругу (в идеальных условиях) равен всем остальным его участникам; это человек, который в определенных обстоятельствах (например, в походе) мог взять на себя инициативу и «атаманствовать» (на Дону такое право называлось сбивать Круг), в других обстоятельствах он возвращался в общий строй, уступая место атамана тому, кто лучше других мог исполнить задуманное. Верховную власть в социуме осуществляет именно Круг.

2) независимость Дона, его своеобразная государственная самостоятельность, выступающая следствием уникальной для данного региона организации социума (достаточно вспомнить, что Дон , в то время окружен восточными деспотиями или централизованными феодальными государствами с абсолютистскими пристрастиями). В качестве субъекта международного права Дон пытается устанавить равноправные отношения с естественным союзником - Россией, причем в этих условиях казаки берут на себя обязательство нести пограничную службу по обеспечению безопасности южных границ России и осуществлять охранные услуги для посольств, купеческих караванов и иных путешествующих по территории Войска Донского. Москва за эти услуги «кормит» Дон, то есть предоставляет казакам оружие, сукно, хлеб и вино (Проценко, 2000; 2003).

Эти объективные предпосылки, а также общая для всех казаков идея свободной реализации своих намерений, цементировавшая казачью вольницу, и обеспечили начало этногенеза на Дону. Любому этносу, в том числе и находящемуся в процессе становления, присущи определенные этнодиффе-ренцирующие признаки, к числу которых по отношению к донским казакам можно с уверенностью отнести следующие:

• Русский язык. Он в конечном итоге замещает все остальные языки и наречия, с которыми приходят на Дон пассионарии. Установление русского языка как единого для всех казаков Дона происходит по той простой причине, что изначально носители этого языка численно преобладали над всеми остальными пришельцами. К тому же древнерусский язык распался на три близкородственных: великорусский, малоросский и белорусский лишь незадолго до первого исторического упоминания о казаках (XVI в.), следовательно, и выходцы из внутренних районов Московского государства, и запорожцы прекрасно понимали друг друга. Конечно, с течением времени в русский язык казаков вошли многочисленные заимствования из украинского (во второй половине XVIII - XIX веках), татарского, турецкого, калмыцкого и некоторых других языков, определив своеобразие донского диалекта как части курско-орловской группы южнорусского наречия (Кудряшова, 1998).

• Православие как единственная религиозная система донского казачества. На Дону собирались люди различных религиозных воззрений. Здесь были не только православные, но и католики, буддисты, мусульмане, протестанты. Но все они, приняв решение вступить в казачье войско, вынуждены были принять православие — это было одним из определяющих условий вступления в казаки.

• Духовная культура, которая формируется с начала процесса этногенеза и основывается на таких специфических факторах, как а) обрыв культурной традиции (новые условия существования требовали от казаков изменения привычного образа жизни, отказ от традиционных (крестьянских, земледельческих в своей основе) обрядов, пересмотр своих этических установок и ценностей (к примеру, на смену традиционному русскому терпению неизбежно должны были прийти инициативность, личная ответственность, смелость и под.); б) формирование новой по своей сути маскулинной культуры (казачий социум на первых этапах своего существования был исключительно мужским, что и определило характер всей ранней культуры казачества); в) выделение в более поздний период развития (XVIII век) фемининного фрагмента духовной культуры, что связано в первую очередь с переходом к оседлому образу жизни, обзаведению семьей и домашним хозяйством, присмотр за которым осуществлялся (по причине пребывания мужского населения на многолетней воинской службе), главным образом, женщинами.

Процесс этногенеза, шедший на Дону в XVI - XVII веках, не был доведен до конца: нового этноса так и получилось, процесс был остановлен в петровскую эпоху, когда многочисленными социально-экономическими реформами царь обуздал казачью вольницу и, заменив выборных атаманов наказными, прекратил тем самым действия общевойскового Круга. В конечном итоге Петр и его наследники превратили донское казачество в особое военное сословие, а землю Войска Донского - в одну из провинций Российской империи. Все это послужило формированию новой, сословной в своей основе, культуры донского казачества, где определяющими факторами стали не равноправие всех членов социума, а регламентация и субординация как важнейшие структуры военного сословия. Эта культура в общем виде существует и поныне (Казаки, 1999; Когитин, 1993; Проценко, 2003; Рябов, 1988; Савельев, 1990 и др.).

Несмотря на все это, язык казаков, вобравший в себя многочисленные элементы как далекого прошлого, так и события нынешних дней, доносит до нас полную радостей и тревог, побед и поражений историю и современность казачьего субэтноса, имеющего свою неповторимую культуру, свой специфический взгляд на мир, свои уникальные культурные традиции. Достаточно ярко многочисленные особенности истории и культуры казачества представлены в донской диалектной фраземике, которая, отражая своей семантикой отдельные фрагменты языковой картины мира казаков, позволяет в определенной степени судить о национально-культурном своеобразии донского диалекта, о сложной и порою трагической судьбе донского казачества.

Как следует из вышесказанного, объектом предлагаемого исследования является диалектная фраземика казачьего Дона, предметом - этнокультурное содержание диалектных фразем, способное проявляться как экс-плицированно (через компонентный состав фразем, включающий в себя культурно маркированные лексемы), так и имплицированно (через культурную коннотацию).

Цель предпринятого исследования: выявить и описать этнокультурное своеобразие донских диалектных фразем; выработать принципы и методику их этнолингвокультурологического описания.

Поставленная цель может быть достигнута путем решения следующих задач:

1) разработать метод этнолингвокультурологического исследования диалетных фразем;

2) выработать основные принципы описания этнокультурного своеобразия диалектной фраземики; определить пути и способы выявления ее культурно маркированного содержания;

3) установить этнокультурное своеобразие диалектной казачьей фраземики, применяя этнолингвокультурологический метод;

4) определить и описать систему базовых этнокультурных ценностей донского казачества, представленных в диалектных фраземах;

5) выявить культурно-прагматический потенциал донских диалектных фразем;

6) определить место этнокультурной информации в семантической структуре диалектной фраземы;

7) исследовать культурно-прагматический эффект диалектных фразеологических единиц, возникающий при их использовании в речи; выявить способы его усиления.

Основным материалом исследования послужили диалектные фразеологизмы и иные устойчивые сочетания слов (свыше 5 тысяч единиц), собранные автором во время диалектологических экспедиций в донские казачьи районы Волгоградской области (1998 — 2003 гг. - список населенных пунктов и их сокращенные названия см. в конце работы), а также извлеченные из Словаря русских донских говоров (В 3-х томах. - Ростов-на-Дону, 1975 - 1976), Словаря русских донских говоров (Т. 1. — Ростов-на-Дону, 1991), Большого толкового словаря донского казачества (М., 2003), газет и архивных документов Государственного Архива Ростовской области, рукописного Словаря донской диалектной и просторечной фразеологии В.М. Глухова (на материале говоров Иловлинского района Волгоградской области), Словаря говора села Добринка Урюпинского района Волгоградской области В.Г. Маслова, рукописного Словаря слов и выражений, бытовавших среди донских казаков С.Н. Земцова, произведений местных писателей, отражающих историю и быт донского казачества (полный список источников см. в конце работы).

Научная новизна предлагаемого исследования определяется тем, что в нем впервые в рамках региональной лингвистики разработаны методологические основы теории интегрированного этнолингвокультурологического описания диалектных фразем, определены ведущие принципы, способы и приемы.такого исследования, предпринята попытка комплексного этнолингвокультурологического описания диалектной фраземики донского казачества, в этнокультурном аспекте рассмотрена проблема системного изучения-диалектных фразем и их функционирования в речи диалектоносителей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она вносит свой вклад в разработку актуальных в современной лингвистике проблем соотношения языка и культуры как двух семиотических систем; служит своеобразной моделью выявления регионального своеобразия языка и, кроме того, способствует более глубокому изучению донского казачьего диалекта как системы говоров территории позднего заселения.

Результаты исследования могут найти практическое применение как в области диалектной фразеографии - при составлении диалектного фразеологического словаря, словаря казачьей духовной культуры, словаря страноведческой направленности и под., так и в практике преподавания русской диалектологии, чтении спецкурсов по этнокультурному своеобразию диалектной фраземики, основам этнолингвокультурологического анализа, по общим вопросам региональной лингвистики, а также в практике краеведческой работы, при кружковой работе в школе (прежде всего в районах, населенных донскими казаками).

Методологической основой исследования является лингвофилософ-ф- ские положения о взаимодействии языка и культуры, о диалектическом единстве формы и содержания и постулат об относительной социальной детерминированности лексико-фразеологического корпуса языка. Данные методологические установки определили сущность p^pa6oTaHaorQjjaMH метода настоящего исследования — этнолингвокулътурологического, предполагающего анализ языкового материала с обязательным привлечением сведений по истории, культуре, основам социальной организации данного субэтноса. Фраземный знак, возникший и функционирующий в этнической среде,

• в сфере народной культуры, как предмет научных изысканий предполагает, на наш взгляд, использование при его анализе единого, нерасчлен н е н н о г о этнолингвокультурологического подхода, ибо сам язык - «составная часть и орудие культуры и может быть описан и часто описывается через признаки, общие для всех явлений культуры. Как бы ни членились языковедческие, этнографические, культурологические и другие родственные дисциплины, в них будет всегда ярко проступать общая семиологическая основа» (Толстой, 1983: 190). Это ориентирует исследователя на осмысление взаимо

• действия фразеологической системы говора и культуры диалектоносителей.

В основе предлагаемого нами этнолингвокультурологического метода исследования лежит культурно-интерпретационная методика, предусматривающая последовательно проводимые приемы и операции:

• сбор диалектного материала, осуществляемый методом диалектологического интервьюирования;

• первичная обработка и лингвистическая интерпретация собран-щ ного материала, предполагающие его фразеографическое описание: построение дефиниций, определение стилистических характеристик фразем и выборка культурно значимых контекстов их употребления в речи диалектоносителей.

Например, ДДФЕ и на коне и на войне употребляется на Дону в значении 'ловкий, умелый, легко справляющийся с любыми трудностями', имеет положительную оценочную коннотацию и употребляется в речи диалектоно-сителей в коммуникативной ситуации бытового общения для высокой оценки объекта, ср.: [Сам у мине был такой видный, бравый казак, визде паспявал, как гаварицца, и на кане и на вайнё\ (Н-дер.).

• наблюдение, аналитическое описанием первый {элементарный) уровень обобщения, позволяющие создать различные виды классификаций — тематическую, структурную, семантическую и т.д. — в зависимости от конкретных целей и задач исследования, что позволит сделать первые (предварительные) наблюдения над особенностями единиц рассматриваемого типа, определить их место в единой системе.

Фразема и на коне и на войне состоит полностью из слов общенародного языка, и ее диалектная принадлежность определяется локальностью распространения: современные фразеологические словари русского литературного языка данную единицу не фиксируют.

Тематически ДДФЕ и на коне и на войне относится к группе фразем, характеризующих человека по его способностям. В казачьей среде, где оба понятия, положенные в основу данной единицы, — конь и война — являются особо значимыми (так как с ними связаны определенные события в жизни казака), такая характеристика представителя казачьего субэтноса является понятной, близкой и этнокультурно оправданной.

Являясь образно-мотивированной, семантически целостной оценочно-экспрессивной единицей диалектной речи, фразема и на коне и на войне занимает место в ядерной зоне фразеосемантического поля диалекта.

• второй уровень обобщения и построение идеографической схемы диалектной фраземики с использованием индуктивно-дедуктивного метода, что позволяет увидеть связь донских диалектных фразем с внеязыковой действительностью и определить, какие именно сферы и области окружающего мира нашли отражение во фразеологическом фрагменте языковой картины мира диалектоносителей.

ДДФЕ и на коне и на войне в структуре единого идеографического по-ф ля донских диалектных фразем располагается в семантическом блоке «Человек и окружающий его мир» и в совокупности с другими фраземами данного блока отражает своим содержанием ту сферу жизнедеятельности донского казачества, которая связана с воинской службой и взаимоотношениями казака с его боевым товарищем - конем.

• фразеологическая аппликация, предполагающая соотнесение значения диалектных фразем со значениями их свободно-синтаксических прототипов и позволяющая выявить внутреннюю форму ДДФЕ для их даль

• нейшей культурно-исторической интерпретации.

Прием фразеологической аппликации позволяет установить семантику порождающей модели: на коне и на войне настоящий казак себя чувствует одинаково комфортно, привычно.

• культурно-историческая интерпретация диалектных фразем, связанная с выявлением их этнокультурной коннотации, под которой нами понимается интерпретация денотативного или образно мотивированного аспектов значения фраземы в категориях этнической культуры. При этом обя

Ш зательным является учет культурно-исторических фактов развития данного этнокультурного сообщества, особенностей менталитета народа, его обычаев и традиций; соотнесение семантики ДДФЕ с такими дискурсивными категориями, как событие, ситуация, пресуппозиция, преконструкт и под.

Культурно-историческая интерпретация ДДФЕ на коне и на войне позволяет выявить ее этнокультурную коннотацию: в основу формирования данной фраземы положена такая дискурсивная категория, как типичная жизненная ситуация, точнее сказать, множество сходных ситуаций, которые отражают характер поведения казака на войне и в его обращении с конем.

Война - традиционное занятие казаков. Известно, что само казачество было сформировано именно как военно-социальное сословие русского общества. А если принять во внимание тот факт, что с самого момента своего зарождения казачество промышляло военными набегами на суда и караваны купцов, а также на станы воинственных соседей, становится понятным, что ф сноровка, казачья удаль (ухватка), бесстрашие, ловкость, инициативность, хорошая физическая форма воспитывались в казаках из поколения в поколение. Сама идея постоянной боевой готовности делала казака собранным, решительным, мобильным. Поэтому и в ситуации битвы с противником — на войне — казак чувствовал себя всегда уверенно и сражался достойно.

Отношения казака с конем также складывались с раннего детства. В казачьей семье, где родился мальчик, его уже с младенчества сажали на коня: когда у младенца прорезался первый зуб, отец и мать возили его в церковь • служить молебен Иоанну Воину, чтоб из сына вырос доблестный и храбрый казак. Казачонка сажали на расстеленный на лошади платок. Отец, поддерживая сына, обводил коня вокруг церкви, затем брал казачонка на руки, а крёстный надевал на них обоих портупею с шашкой, и все отправлялись к родному куреню - так проходило на Дону посвящение в казаки (обряд инициации). Казаки-малолетки со многих станиц регулярно собирались на смотры, где демонстрировали своё умение метко стрелять в цель на всем скаку; сидя на коне, шашкой рубить лозу или струю воды. Переплывали через реку Ш вместе с лошадьми, пробовали быстроту коней, исполняли на лошадях сложные трюки (например, на полном скаку хватали с земли монету) и т.п. Все эти типичные для казаков ситуации по подготовке молодежи к воинской службе на коне также легли в основу образа ДДФЕ и на коне и на войне. Без коня казак кругом сирота — гласит одна из донских поговорок. Поэтому быть на коне для казака означает находиться в прекрасной физической форме, быть бесстрашным, ловким, удалым. Ф Таким образом, этнокультурная коннотация ДДФЕ и на коне и на войне может быть определена следующим образом: верхом на коне и на службе, в битве, на войне — это два состояния казака, когда он мог по-настоящему проявить свои личностные качества, продемонстрировать то, что и определяет его сущность как представителя казачьего социума, — смелость, ловкость, казачью развязку (особую казачью удаль, кураж). Если казак также хорош в любой другой ситуации, как он может быть хорош на коне и на войне, значит, следует это принять как высшую похвалу.

• выявление и описание диалектных фразем базовых культурных концептов данного этнокультурного сообщества, осуществляемое с опорой на менталитет народа, с привлечением элементов контрастивного анализа, позволяющего выявить универсальный и идиоэтнический слои концепта и интерпретировать их в категориях культуры.

Смысловая многоплановость ДДФЕ и на коне и на войне сказывается на ее способности репрезентировать своим содержанием разные концептуальные ценности. Поскольку этнокультурная коннотация содержит в себе указание на воинскую доблесть казака и специфику его отношения к коню, можно говорить о том, что ДДФЕ и на коне и на войне отражает своим содержанием частные смыслы по крайней мере трех этноэйдемических концептов: «Казак», «Служба», «Конь».

Таким образом, опираясь на алгоритм этнолингвокультурологического анализа диалектных фразем, с большей или меньшей степенью полноты и точности можно описывать этнокультурное своеобразие как целых фразеологических систем, так и отдельно взятых единиц, постепенно перкодя от выявления культурного своеобразия структуры, компонентного состава и семантики ДФЕ к ее культурно-исторической интерпретации.

Кроме того, в работе используются и иные методы и приемы исследования: в рамках синхронного метода применяются приемы построения фра-зеосемантического и культурно-прагматического полей диалектной фразе-мики, сопоставления различных контекстных и конситуативных реализаций значений ДДФЕ, используется прием количественных подсчетов, позволяющий уточнить характер соотношения диалектных фразем в той или иной рассматриваемой сфере.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Этнолингвокультурологический подход к исследованию фразеоло-ф гической системы донских казачьих говоров позволил определить место диалектных фразем в языковой картине мире данного субэтноса. Содержание ДДФЕ отражает коллективные представления донского казачества и не зависит от мировосприятия отдельного человека. Все виды парадигматических отношений внутри обозначенной системы — различные формы вербализации концептов, лежащих в основе субэтнического сознания казачества. При этом полисемия донских диалектных фразем отражает разные аспекты смыслового содержания представляемых концептов; синонимия уточняет, конкретизи-# рует их разные смыслы; антонимия определяет их полярные смысловые точки.

Своеобразие фразеологической системы донского диалекта проявляется 1) на этносемантическом уровне: нетрадиционность образов, неожиданность семантических решений, широко представленная полиэмоциональность, энантиосемичность и др.; 2) на уровне внутренней организации фразеологического состава говоров: в характере системных отношений, отражающих специфику вербализации идиоэтнических концептов и специфике 0 функционирования.

2. Поскольку в основе мировосприятия каждого народа лежит своя система значений, социальных стереотипов, когнитивных схем, сознание человека всегда этнически обусловлено. Этнокультурные ассоциации, этнически маркированные оценки и эмоциональные реакции, эталоны и стереотипы поведения носителя этнического сознания в большей или меньшей степени способны влиять на культурную коннотацию фраземного знака, что по-щ зволяет говорить об этнокультурной коннотации диалектных фразем как особом типе интерпретации квазиденотативного элемента их значения в категориях этнической (субэтнической) культуры.

3. Осуществление такого рода культурной интерпретации возможно при использовании метода этнолингвокультурологического анализа, опирающегося на 1) антропоцентрический принцип, предполагающий учет че-ф ловеческого фактора в процессе формирования и использования диалектных фразем в речи, необходимость соотнесения анализа фраземных знаков с анализом концептуальных систем, закрепляющих познавательный опыт представителей данного этнокультурного сообщества; 2) принцип интегрированного описания фразем как вербальных выражений концептуальных ценностей этнокультурного сообщества, осуществляемого с привлечением фоновых знаний смежных с лингвистикой наук — истории, этнографии, культурологии, этнопсихологии и др.; 3) этнопсихолингвистический принцип, на ос-# нове которого исследуется этнопсихолингвистическая детерминированность языкового сознания этнокультурной языковой личности и диалектной коммуникации; 4) концептуально-идеографический принцип, основанный на постулате о том, что наличие в содержательной структуре ДФЕ культурно значимой информации, определяющей роль диалектный фразем как знаков языка этнической культуры, может быть выявлено в процессе этнолингвокультурологического анализа только на достаточно представительных массивах идеографических полей. Ш 4. Донские диалектные фразеологические единицы по сравнению с общенародными обладают более высоким культурно-прагматическим потенциалом, что определяется непредсказуемостью образа, положенного в основу ДДФЕ, его «свежестью», новизной по отношению к носителям литературного языка, высокой оценочностью, свойственной именно народной речи, полиэмоциональностью, высокой степенью этнокультурной маркированности. Поскольку прагматическая значимость - величина измеряемая, возмож-ф но рассматривать диалектные фразеологические единицы в структуре единого этнокультурного прагматического фразеологического поля диалекта, ядро которого образуют ДДФЕ модального и фатического характера. Степень прагматического воздействия ДДФЕ значительно выше по отношению к носителям литературного языка, так как в среде диалектоносителей утрачивается признак новизны, неожиданности, яркости образа: диалектные языковые средства, в том числе и фраземные, являются для носителей говора привычф> ными.

5. Одним из видов прагматической составляющей в семантике ДФЕ является информация о самих носителях языка, их истории, культуре, традициях, нормах поведения, об их ценностной системе мировосприятия. Этнокультурная информация во фраземе может быть представлена эксплициро-ванно или имплицированно. Культурно маркированными в первую очередь оказываются те ДЦФЕ, в составе которых обнаруживаются этнографизмы, имена собственные, наименования животных и растений данной местности, собственно диалектная лексика. Особой этнокультурной значимостью обладают обрядовые фраземы и эталонные сравнения, отражающие элементы духовной культуры данного народа, его идеалы и ценностные представления. Этнокультурная прагматическая информация, представленная во фраземе имплицированным способом, извлекается из ДДФЕ двумя основными путями: а) в результате культурной интерпретации образного основания фраземы и б) в процессе выявления и описания концептуальных ценностей данного народа с опорой на его менталитет, типичные черты субэтноса.

• 6. Этнокультурное своеобразие диалектной фраземики казачьего Дона может быть в общих чертах сведено к следующему:

1) неоднородность лексического состава ДЦФЕ: наличие в качестве фразеолекс общеупотребительных, просторечных слов, слов иноязычного происхождения, а также слов, имеющих локальное распространение;

2) диалектная фраземика, в том числе и обрядовая, отражает разные этапы развития духовной культуры казачества, которые соотносятся с маску

Ф линным и фемининным фрагментами языковой картины мира;

3) на формирование языковой картины мира донского казачества в целом и на ее фразеологический фрагмент существенное влияние оказала военная миссия казачества, что проявилось в тендерном распределении части диалектных фразем, характере оценочности тех или иных фразем, характеризующих разные виды деятельности казаков, численной наполняемости различных тематических групп ДДФЕ, на выделении специфических ценностных приоритетов, отраженных фраземными знаками;

7. В казачьем диалектном фраземном пространстве, в основе своей сформировавшемся к концу XIX века, наиболее значимыми концептами являются «человек», «воля», «конь», «служба», «атаман», «дружба», «Бог», «ум», «речь», «Родина (дом)», «труд», «время», «имущество (достаток)», «красота», то есть в диалектной фраземике отражены все основные виды ценностей - морально-нравственные, утилитарно-практические, бытийные, экономические, познавательные, психологические, религиозные, эстетические. Они представлены разным количеством фразем, но значимость той или иной ценности определяется не столько числом фраземных репрезента-ци, сколько экстралингвистическими или интралингвистическими факторами. К числу первых относим два: 1) пресуппозиции (сведения об истории формирования казачества как особого субэтноса русского народа, об этапах развития его духовной культуры) и 2) временную обусловлен-ность(отдаленность времени, в которое такие концепты, как воля, свобода, смелость, атаман, Казачий Круг и под.,оказывались абсолютными, внеконкурентными). С изменением общественно-политической и социальной ситуации в казачьей среде происходит частичное забвение одних концептов и формирование других.

Собственно лингвистический фактор, обусловивший неравномерность количественного состава ДДФЕ разных групп концептов, сводится к специфике самой фразеологической номинации, которая фиксирует в первую очередь негативные явления, проявления отрицательных свойств и качеств людей, а такие положительные концепты, как Родина, дружба, верность и под.; оказываются, в большинстве своем, за пределами фразеологической номинации.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования проходили апробацию на следующих лингвистических форумах:

IV, V, VI Международных конференциях «Семантика языковых единиц» (Москва, 1994, 1996, 1998); Всероссийской научной конференции «Языковая личность и семантика» (Волгоград, 1994); Международной научной конференции «Функционирование языковых единиц в разных речевых сферах: факторы, тенденции, модели» (Волгоград, 1995); Международной научно-теоретической конференции «Взаимодействие языковых уровней в сфере фразеологии» (Волгоград, 1996); Международной конференции «Ки-рилло-Мефодиевские традиции на Нижней Волге» (Волгоград, 1997); Международной конференции «Грамматические категории и единицы: синтагматический аспект» (Владимир, 1997); Международной конференции «Фразеология в аспекте науки, культуры и образования» (Челябинск, 1998); Всероссийских совещаниях по лексическому атласу русских народных говоров в ИЛИ РАН (Санкт-Петербург, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002); Всероссийской научно-методической конференции «Русский язык конца XX века» (Воронеж, 1998); Международной конференции «Коммуникативно-прагматические аспекты фразеологии» (Волгоград, 1999); Международной научной конференции «Предложение и слово» (Саратов, 1999); Международной научной конференции «Динамика фразеологического состава языка» (Курган, 1999); Международной научной конференции «IV Житниковские чтения» (Челябинск, 2000); Всероссийской научной конференции «Фразеология на рубеже веков: достижения, проблемы, перспективы» (Тула, 2000); Международного симпозиума «Лингвистическая панорама рубежа веков» (Волгоград, 2000); Всероссийской научно-практической: конференции «Актуальные проблемы современной русистики» (Киров, 2000); III Международном конгрессе диалектологов и геолингвистов (Люблин. Польша, 2000); Международной научной конференции «Филология? на рубеже тысячелетий» (Ростов-на-Дону, 2000); Российской конференции, посвященной 40-летию кафедры русского языка Воронежского государственного университета (Воронеж, 2000); Международной конференции «Лингвокультурологические проблемы толерантности» (Екатеринбург, 2001); Всероссийской научной конференции «В.И. Даль и русская региональная лексикология и лексикография» (Ярославль, 2001); Международной научно-практической конференции «Русский язык и языки народов России: функциональное и структурное взаимодействие» (Владикавказ, 2001); Всероссийской научной конференции «Рациональное и эмоциональное в литературе и фольклоре» (Волгоград, 2001); Межвузовской научной конференции «Виноградовские чтения» (Тобольск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2001); научно-практической конференции «Казачество юга Росии: место и роль в обществе и государстве» (Ростов-на-Дону, 2001); Международной конференции «Владимир Даль и современная филология» (Нижний Новгород, 2001); восьмой, девятой Российских научно-практических конференциях «Сельская Россия: прошлое и настоящее» (Орел, 2001; Ясная Поляна, 2003); Международной научной конференции «Фразеология и миропонимание народа» (Тула, 2002); Международной научной конференции Речевая структура русского общества XVII - XXI веков: проблемы риторики и стилистики» (Астрахань, 2002); IX Международной конференции «Ономастика Поволжья» (Волгоград, 2002); Международном симпозиуме «Прблемы вербализации концептов в семантике языка и текста» (Волгоград, 2003).

Результаты исследования обсуждались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского Волгоградского государственного педагогического университета в 1994, 1996, 1998, 2000, 2002 годах, а также на научно-методических конференциях Волгоградского учебно-методического комплекса «Актуальные проблемы современной филологии и ее преподавания в системе «школа - колледж — вуз» (1998) и «Проблемы современной филологии в педагогической практике (школа — колледж - вуз)» (1999).

В монографическом виде диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедр русского языка (2002-й год) и общего и славянорусского языкознания (2003-й год) Волгоградского государственного педагогического университета.

По теме диссертации автором на протяжении ряда лет проводится спецсеминар для студентов-филологов, а также разработан и читается спецкурс, материалы которого опубликованы в 2001 году в качестве учебного пособия.

Раз л. ичные аспекты исследуемой проблемы отражены в публикациях, в том числе 2-х монографиях, 46 статьях и 6 тезисах, общим объемом в 50,4 печатных листа.

Структурно работа состоит из введения, где обозначены актуальность исследования, его цели и задачи, выделены положения, выносимые на защиту, и определен базовый методологический корпус; четырех глав, отражающих процесс и основные результаты научных изысканий автора; заключения, подводящего итоги исследования; списка сокращений, литературы и приложения в виде реестра устойчивых сочетаний слов, собранных автором во время экспедиций в казачьих станицах и хуторах Волгоградской области и фрагмента словаря диалектной фраземики донского казачества концептуально идеографического типа (Концепт «Конь»),

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Брысина, Евгения Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. Смена научных парадигм в современной лингвистике, выдвижение на приоритетные позиции антропологического подхода к исследованию языковых единиц, при котором «язык рассматривается в широком эк-зистенциональном и понятийном контексте бытия человека - в тесной связи с сознанием и мышлением человека, его духовным миром» (Постовалова, 1999: 28), привела и к новым подходам в изучении диалектов русского языка. На первый план выдвигаются исследования коммуникативных культурно-прагматических свойств диалектной и обиходно-бытовой сельской речи (работы В.Е. Гольдина, О.Б. Сиротининой, Т.С. Коготковой, С.Н. Темняткина, М.В. Якуниной и др.). заметную роль в изменении научно-исследовательских подходов к изучению диалектов сыграли работы ведущих лингвистов по лингвокультурологии, этнолингвистике, национально-культурному своеобразию различных единиц диалектной речи - Н.И. Толстого, С.В. Толстой, А.С. Герда, В.М. Мокиенко и др. В центре внимания многих диалектологов оказались "культуроносные" знаки диалектной речи — диалектные фраземы, традиционно считавшиеся носителями этнокультурной информации (работы-Л.А. Ивашко, Л.Я. Костючук, Т.В. Бахваловой, А.И. Федорова, Н.И. Лаврова, Л.К. Аллахвердиевой, Г.В. Бобровской, И.А. Кобелевой и др.). Внимание ученых сместилось с системно-образующих свойств диалектных фразем на их коммуникативно-прагматические особенности, отражающие все многообразие этнокультурного мировидения того или иного народа - носителя традиционного диалекта.

2. Различные виды культурно-прагматической информации, прагматический эффект диалектной фраземы, реализуется в процессе коммуникации через основные этнически и культурно обусловленные макрокомпоненты коннотативной макроструктуры фразеологического значения — оценочность, эмотивность, интенсивность, образность, стилистические и культурные коннотации. Прагматическая составляющая фразеологического значения; представляет собой многослойное образование, включающее в, себя разнообразные отношения и оценки (социальные, идеологические, эстетические, нравственные и т. д.), связанные с функционированием диалектных фразем в речи, и поэтому в конкретном коммуникативном акте она может быть представлена в том или ином качестве и в большей или меньшей степени. Во многом это определяется коммуникативными параметрами речевой ситуации — целью высказывания, речевой тактикой, установкой говорящего, прагматическими пресуппозициями, типом речевого реагирования, интерпретацией дейктических знаков и т.п., а также внутрисемным соотношением оценочности, эмотивности, интенсивности в значении фраземы.

3. Экспрессивность ДДФЕ, составляющая ее культурно-прагматический потенциал, связана, с одной стороны, со способом репрезентации семы интенсивности в структуре фразеологического значения, которая может быть внутренне стимулированной на основе структурной организации взаимодействующих разноуровневых средств — лексических, морфологических, фонетических, синтаксических — либо привнесенной из вне за счет взаимодействия с элементами контекста. Своеобразными сенсибилизаторами экспрессивности ДДФЕ могут выступать сравнительные конструкции, отрицательные конструкции различных типов, синонимические повторы, различные стилистические приемы — оксюморон, гипербола, гротеск и под. Во многом уровень экспрессивности диалектной фраземы определяется характером его образного основания: чем выше степень неожиданности, непредсказуемости образа, тем выше экспрессивность ДДФЕ, тем сильнее её прагматический эффект. Прагматическое назначение экспрессивной информации, содержащейся в большинстве диалектных фразем, проявляется прежде всего в использовании ее для оживления речи, для создания эффекта неожиданности и пробуждения интереса собеседника.

4. Культурно-прагматическая информация, будучи величиной изменяемой, способна проявляться в семантике ДДФЕ в большей или меньшей степени и с большей или меньшей регулярностью. Данное ее свойство позволило сконструировать прагматическое фраземное поле диалекта, определяющее степень культурно-прагматической значимости ДДФЕ. Прагматическая информация в значении диалектной фраземы может быть константной или переменной. ДДФЕ, в которых прагматическая информация имеет прямую направленность на адресата (это фраземы побудительного или контактного типа), занимают ядерную зону прагматического фраземного поля. С разной степенью удаленности от ядра прагматического поля располагаются ДДФЕ, общим признаком которых является представленность в их значении одного или нескольких видов прагматической информации - экспрессивного (квантитативного), образного, оценочного и т.д. Все ДДФЕ, независимо от их местоположения в структуре фразеопрагматического поля диалекта, предназначены для воздействия на адресата - его мысли, поведение, волю, состояние.

6. Эффект воздействия на слушателя - прагматический эффект — диалектных фразем является величиной измеряемой и может быть планируемым и непланируемым (реальным). Возникновение прагматического эффекта в процессе употребления в речи диалектной фраземы может осуществляться как через восприятие эмоционально-экспрессивной информации , содержащейся в значении ДДФЕ, так и в результате эмпатии, когда фразеологический знак выступает как структурный элемент дискурса. Прагматический эффект ДДФЕ может регулироваться за счет проявления процессов ремотивации, транспозиции, семантических несоответствий и др.

Заключение

Интегрированный этнолингвокультурологический подход к исследованию диалектной фраземики представляет собой новое, но безусловно перспективное направление лингвистических исследований, которое изучает культурно-прагматический потенциал диалектных фразем в тесной связи с этнической историей, культурой и ментальностью диалектоносите-лей.

Разрабатываемый в рамках данного подхода этнолингвокультурологический метод анализа фраземных знаков аккумулирует этнолингвистические и лингвокультурологические традиции предшествующей научной деятельности и представляет собой такую исследовательскую концепцию мировидения, в основе которой лежат определенные принципы и специально разработанные методики, на базе которых устанавливается модель интегрированного анализа диалектных фраземных знаков.

Этнолингвокультурологический метод предполагает комплексный лингвистический анализ диалектных сочетаний разного типа с опорой на данные смежных наук - этнографии, этнолингвистики, лингвокультуроло-гии, истории, психолингвистики и др., что обеспечивает действенность используемых в процессе анализа методов и приемов, помогает глубже и отчетливее высветить этнокультурное своеобразие диалектной фраземики.

Данный метод опирается на базовые принципы: антропоцентрический, концептуально-идеографический, этнопсихолингвистический, принцип интегрированного описания, - обеспечивающие объективность и глубину получаемых выводов.

В свете представленного подхода не только отдельные ДДФЕ рассматриваются как носители этнокультурной информации, закодированной в их семантике, но и вся диалектная фразеологическая система предстает перед исследователем как этнолингвокультурологическая проблема, предполагающая такие исследовательские решения, которые представят систему диалектных фразем как итог обобщенного представления диалектоносителей об окружающем мире, как результат отражения в их сознании и языке особенностей субэтнического мировосприятия.

Исследование донской казачьей диалектной фраземики в этнолин-гвокультурологическом аспекте позволяет говорить о ней как о единой фразеологической системе, элементы которой в большей или меньшей степени отражают культурно-исторические, социально-бытовые, конфессиональные факты жизнедеятельности казачества как особого субэтноса русского народа. Все виды системных отношений внутри донской диалектной фраземики в рамках предлагаемого подхода могут быть представлены как отражение различных аспектов концептуальных ценностей казачьего субэтноса, как проявление своеобразия мировидения носителей донского диалекта.

Выявление этнокультурного содержания диалектных фразем возможно лишь в результате поэтапно проводимых действий, начинающихся со сбора и лингвистической обработки диалектного фраземного материала и заканчивающегося построением и описанием концептуальных ценностей, репрезентируемых данными фраземами.

Этнолингвокультурологический анализ ДДФЕ позволяет утверждать, что в процессе семиотической деятельности диалектоносители, создавая знаки вторичной номинации, отражали в них (как сознательно, так и на уровне коллективного бессознательного) особенности своего мироощущения и миропознания, что в конечном итоге сделало диалектные f фраземы культурно маркированными единицами языка.

Этнолингвокультурологический подход к изучению ДДФЕ наглядно свидетельствует о том, что в основу формирования и отбора диалектных фразем в процессе внутридиалектной коммуникации положен ценностно-смысловой критерий, что является показателем ценностно-характеризующего отношения диалектноносителей к окружающей действительности - стремления к активному освоению познанного, преобразования его в соответствии со своими ценностными ориентирами, коллективными представлениями, этнокультурными стереотипами и ментальными установками.

Исследование этнокультурного содержания диалектных фразем позволяет соотнести полученную информацию с ментальным образом самого ди'алектоносителя, выявить закономерности вербализации концептуальных ценностей представителей казачьего субэтноса.

Донские диалектные фраземы представляют собой живой, активно функционирующий в речи пласт языковых единиц вторичной номинации, своим образным основанием и компонентным составом тесно связанных с жизнью и этапами исторического развития диалектоносителей. Исследование единиц данного типа, основанное на принципах этнолингвокультурологического анализа, культурно-исторической интерпретации фраземных знаков, проводимой с опорой на этнический образ народа, его ментальные характеристики, позволяет по-новому взглянуть на культурный потенциал диалектных фразем, их прагматическую значимость.

Диалектоносители, использующие ДДФЕ в процессе коммуникативной деятельности, передают и интерпретируют значительный объем культурно-прагматической информации в виде ситуативно-контекстуальных смыслов, обусловленных, с одной стороны, сложностью и многоаспектно-стью содержательной структуры ДДФЕ, и с другой, — различными параметрами самой коммуникативной ситуации - иллокутивными намерениями говорящих, их социальным статусом, возрастом, профессией и т.п. В связи с этим этнолингвокультурологический подход к исследованию диалектной фраземики неизбежно предполагает анализ не только самих фраземных знаков, их содержательной структуры, но и культурно-прагматических аспектов диалектной коммуникации - этнокультурной обусловленности речевых тактик и типов речевого поведения, культурно-прагматических пресуппозиций, отношений между участниками коммуникации, форм речевого общения и т.д.

В ходе этнолингвокультурологического анализа донской казачьей фраземики установлено, что фраземный знак, выступая в качестве средства осуществления внутридиалектной коммуникации, передает (имплицитно и эксплицитно) определенный объем информации, в том числе и этнокуль-турно маркированной. ДДФЕ, используемые в процессе коммуникации, содержат в себе когнитивную информацию о первичных и вторичных денотатах, отражающих различные стороны культурно-исторической деятельности диалектоносителей. Эмоционально-оценочное отношение говорящего к сообщаемому или к собеседнику, заключенное в содержании ДДФЕ, также обладает культурно-прагматическим потенциалом и способно оказывать на собеседника прагматическое воздействие.

Культурно маркированная информация в содержании ДДФЕ реализуется главным образом через этнокультурную коннотацию, представленную в первую очередь в оценочных и эмотивных семах. Интерпретация образного основания диалектной фраземы в категориях субэтнической культуры с учетом эмоционально-оценочных обертонов ДДФЕ составляет суть этнолингвокультурологического анализа диалектных фразем, включающего в себя, помимо этого, весь описательный комплекс зарождения, функционирования, коммуникативной обработки, культурно-прагматического потенциала диалектных фразем.

Вполне перспективным представляется дальнейшее изучение диалектной фраземики казачества в этнолингвокультурном аспекте (разработка идиоэтнических концептуальных полей, идеографическое описание фразеологического фонда диалекта, выявление этнокультурного потенциала фразеологизмов, отражающих духовную культуру казачества, разработка структуры и содержания диалектных словарей нового типа, отражающих концептуальные ценности диалектноносителей и содержащих этнокультурный комментарий диалектных фразем, и т.д.), так как этнокультурный потенциал народной речи неиссякаем.