Номинации человека как отражение языковой картины мира: на материале воронежских говоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Литвинова, Татьяна Александровна

  • Литвинова, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 177
Литвинова, Татьяна Александровна. Номинации человека как отражение языковой картины мира: на материале воронежских говоров: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Литвинова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Тематико-идеографическая классификация лексики как способ описания фрагмента "человек" диалектной картины мира.

1.1. Языковая картина мира в диалектологических исследованиях.

1.1.1. Понятие языковой картины мира

1.1.2. Особенности диалектной картины мира.

1.2. Образ человека в языковой картине мира.

1.3. Тематико-идеографическая классификация лексики как способ описания фрагмента "Человек" диалектной картины мира.

1.4. Тематико-идеографические классификации лексики, характеризующей человека.

1.5. Способы образования слов, характеризующих человека по постоянному свойству.

ГЛАВА II. Тематико-идеографическая классификация лексики, характеризующей человека по постоянному свойству, в воронежских говорах.

2.1. Человек как живое существо.

2.1.1. Характеристика человека по внешним (физическим) признакам.

2.1.2. Характеристика человека по внутренним (природным) свойствам.

2.2. Человек как мыслящее, чувствующее и наделенное волей существо.

2.2.1. Человек как мыслящее существо.

2.2.2. Человек как чувствующее существо.

2.2.3. Человек как наделенное волей существо.

2.3. Человек как общественное существо.

2.3.1. Характеристика человека по отношению к другим.

2.3.2. Характеристика человека по отношению к себе.

2.3.3. Характеристика человека по отношению к труду.

2.3.4. Характеристика человека по отношению 1 к материальному миру.

2.3.5. Характеристика человека по отношению к духовному миру.

2.4. Особенности деривации слов, характеризующих человека по постоянному свойству, в воронежских говорах как отражение особенностей картины мира.

2.4.1. Морфологическая деривация.

2.4.2. Семантическая деривация.

ГЛАВА III. Сопоставление лексико-семантического поля "характеристика человека по постоянному свойству" воронежских говоров с соот- | ветствующими полями других языковых систем.

3.1. Лексико-семантическое поле "Характеристика человека по постоянному свойству" в русском литературном языке.

3.1.1. Особенности семантического наполнения поля.

3.1.2. Особенности деривации слов поля.

3.2. Лексико-семантическое поле "характеристика человека по постоянному свойству" в русских донских говорах.

3.2.1. Особенности семантического наполнения поля.

3.2.2. Особенности деривации слов поля.131^

3.3. Лексико-семантическое поле "характеристика человека по постоянному свойству" в украинских восточнослобожанских говорах.

3.3.1. Особенности семантического наполнения поля.

3.3.2. Особенности деривации слов поля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинации человека как отражение языковой картины мира: на материале воронежских говоров»

Образ человека - ядро национальной культуры, системы ее ценностей. В настоящее время стремительно развивается антропоцентрическая лингвистика, «поставившая в центр внимания проблему "язык и человек"» [Стернин 2000: 4]. Человек отразил в языке свой физический облик, эмоции, интеллект, отношение к себе и окружающему миру (работы Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Т.И. Вендиной, М.П. Одинцовой, A.A. Уфимцевой и мн. др.).

Образ человека — один из основных в языковой картине мира. В настоящее время не вызывает сомнения положение о том, что языковая картина мира национально специфична [Попова, Стернин 2002: 15]. В нашей работе мы исходим из тезиса о том, что различаются картины мира не только национальных языков: «не менее глубоки различия, сосуществующие в рамках одного языка и находящие свое отражение в семантике языковых единиц, используемых в подъязыках, обслуживающих соответствующие системы» [Шмелев 2002: 15]. В свете сказанного представляется особенно важным изучение лексики диалекта, ведь территориальные диалекты - «это вторая по значимости (после литературного языка) форма национального языка, которая является средством общения значительной части населения страны» [Блинова 1973: 45], и, «как показывают многочисленные исследования, посвященные системной организации лексики народных говоров, набор членов лексико-семантических групп оказывается специфичным в каждом территориальном диалекте и отражает особенности языковой сегментации действительности» [Загоровская 1990: 91], в связи с чем говорят о региональной языковой кар-' тине мира, под которой понимается вариант диалектной картины мира, свойствен-: ный жителям отдельных регионов и носителям определенных диалектов [Щербак 2006: 16].

Лексико-семантическое поле «Человек» активно изучается в диалектной лексикологии (см., например, работу Е. А. Нивиной (2003), выполненную на материале тамбовских говоров). Особое внимание исследователи уделяют оценоч-но-характериологическим наименованиям: И.Н. Чусова (1969) рассматривала лексику, связанную с обозначением склонностей человека и действий, в которых они проявляются, на материале тульских говоров; наименования лица по отношению к труду в ярославских говорах проанализированы в работе

A.Ю. Мазиловой (1976); М. А. Тарасова (1978) изучала синонимический ряд со' значением "лентяй" в псковских говорах; А.Д. Ли (1984) анализировала лекси-ко-семантическую группу прилагательных, обозначающих черты характера человека и его эмоционально-психические состояния, на материале русских говоров Коми; H.A. Лукьянова (1985) провела семантический анализ отдельной лек-сико-семантической группы диалектной системы ("человек ленивый"), относящейся к лексико-семантическому полю "характеристика человека"; в работах Т. I

B. Бахваловой дана попытка охарактеризовать средства выражения внешнего облика человека [Бахвалова 1993] и его интеллектуальных способностей [Бахвало-ва 1996] в орловских говорах; М.А. Еремина (2003а) рассматривала структуру и' семантическое наполнение лексико-семантического поля "отношение человека к труду" на материале русских народных говоров и выявила его специфику по сравнению с литературным языком; С.А. Толстик (2004) анализировала эволюцию концепта "худой" в русском литературном языке и в говорах и мн.др.

Словообразовательный анализ названий лиц в литературном языке и диалектах представлен в работах А.Г. Лыкова (1959), М.Ф. Скорняковой (1962), В.В. Носковой (1971), Н.И. Мигириной (1980) и др.

Диалектную фразеологию, используемую при характеристике человека, рассматривали Ю. П. Солодуб (1982), Е. Ф. Арсентьева (1989), 3. В. Сметанина (1997), Л. А. Мирсаетова (2004), Т.Е. Помыкалова (2004).

Лексика воронежских говоров также не раз была объектом внимания диалектологов. Были исследованы географическая терминология Воронежской области [Дьякова 1973], лексика растительного мира [Смирнова 2002], наименования одежды [Панова 2002], названия пищи [Карасева 2004].

Однако лексико-семантическое поле характеристик человека в Воронеж-1 ских говорах практически не исследовано. Актуальность темы обусловлена! необходимостью исследования фрагмента «Человек» картины мира Воронежских говоров как одного из наиболее значимых в региональной языковой картине мира.

Цель исследования — выявить особенности образа человека в картине мира воронежских говоров путем анализа лексико-семантического поля слов, характеризующих человека с точки зрения его постоянных физических и психических свойств.

Цель предопределила и задачи исследования:

1) вычленение и описание круга слов, входящих в лексико-семантическое поле характеристик человека по постоянному свойству;

2) построение идеографической классификации слов исследуемого лексико-семантического поля;

3) выявление лакун и сем, имеющих наибольшее количество репрезентантов;

4) изучение словообразовательных особенностей анализируемых единиц;

5) анализ метафорических переходов в данном поле;

6) сравнение исследуемого лексико-семантического поля с соответствующими полями русского литературного языка (ЛЯ), русских донских и украинских восточнослобожанских говоров с целью выявления как общего, так и территориально обусловленного компонента в образе человека в картине мира воронежских говоров.

Объект исследования — лексико-семантическое поле существительных и прилагательных, характеризующих человека по постоянному физическому или психическому свойству, в воронежских говорах.

Для анализа отбирались слова, содержащие характеристику человека по физическим и психическим признакам, которые могут рассматриваться как постоянные признаки человека. Формальным показателем принадлежности слова к анализируемой группе служило наличие в определении прилагательных и, существительных оборотов типа "человек, который .", "тот, кто .", "человек, + причастие"; помет "о человеке".

Из исследования были исключены слова, характеризующие человека по половой, возрастной, расовой и национальной принадлежности, так как «в данном случае имеет место не характеристика человека как определенной личности с присущими ей признаками, а определенное место человека, занимаемое им в обществе, то есть характеристика, направленная не от человека как личности, а к человеку с позиции его места в обществе» [Лаврова 1984: 35].

Другими словами, нами для исследования были выбраны имена характеризующие, призванные охарактеризовать человека как носителя отличительных свойств, качеств, и отведены от исследования имена классифицирующие, призванные охарактеризовать человека как субъекта общественных отношений и включающих его в определенные социальные группировки (нацию, профессию, семью и т.п.) [Бахвалова 1993: 7].

Нам представляется такой подход правомерным, поскольку в говорах преобладают имена характеризующие, тогда как в литературном языке «называются статусы лиц по их качественным особенностям гораздо реже, чем, например, по разным видам профессиональной деятельности» [Мигирина 1980: 22]. Видимо, это объясняется тем, что в говорах важным оказывается человек как субъект отношений в кругу семьи, своих родственников и т.д. Отметим, что среди вторых имен, имен-характеристик XV -XVII вв. наиболее активными были антропонимы, связанные в семантическом отношении с определением внешнего облика человека, с отражением особенностей поведения и черт характера. В современных живых говорах эти группы характеризующих именований выделяются своей распространенностью [Бахвалова 1996: 18-19], что свидетельствует о важности таких номинаций для диалектоносителей.

От исследования также отведены оценочные слова {милый, славный, ужасный), у которых эмотивная сема полностью оттесняет денотативную, занимая место ведущей, ядерной семы.

Выбор для анализа слов, характеризующих человека по психическим и физическим свойствам, определяется следующим:

- единицы, называющие психические и физические свойства человека, несут важную культурологическую информацию и особенно ценны для изуче-1 ния языковой картины мира, поскольку на формирование лексико-семантических групп, состоящих из таких единиц, кроме языковых, оказывают, влияние и разнообразные экстралингвистические факторы: социально-экономические условия, этнопсихологические установки, традиции, морально-этические ограничения и др. [Уфимцева 2002: 116-120]. Такие лексемы «выражают то, что мы думаем о том или ином человеке. С их помощью можно передать широкий спектр чувств-отношений говорящего к именуемому лицу, охарактеризовать человека по особенностям его внешнего облика, по умственным способностям, чертам характера, по поведению и др.» [Бахвалова 1996: 7]; ■

- лексико-семантические группы слов, характеризующих человека, представлены достаточно широко во всех языках и используются в разных формах' реализации общенародного языка (в литературном языке, просторечии, диалектах), что говорит о важной роли таких слов в лексической системе и дает материал для сравнения;

- характеристика человека может быть выражена разными частями речи: прилагательными, существительными, глаголами, причем характеризующая роль прилагательных и существительных проявляется более непосредственно^ прилагательные прямо называют характеризующий признак, а у существительных признак представлен в опредмеченном виде [Лаврова 1984: 4], в связи с чем прилагательные и существительные выбраны нами в качестве объекта ис-' следования;

- личные характеристики человека являются значимыми в лексической системе диалекта, что подтверждается слабой тенденцией к архаизации такой лексики, ее отнесенностью к активному словарному составу говора: «Процесс нивелирования диалектных различий касается номинативного словаря говоров и не распространяется на их экспрессивный лексический фонд . для экспрес-, сивной лексики характерны значительно меньшая степень архаизации, менее интенсивный процесс пополнения и обновления ее состава и слабое влияние литературного языка» [Лукьянова 1973: 69]. К подобному выводу приходят и' другие исследователи: «исчезает главным образом нейтральная лексика. Слова, эмоционально окрашенные . оказываются устойчивее» [Баранникова 1967: 9899]. О важности и актуальности такой группы лексики свидетельствует ее подвижность: «экспрессивная лексика легко переходит из говора в говор, причем основной причиной такого перехода. является постоянный поиск в каждом говоре все новых и новых экспрессивных единиц» [Коготкова 1979: 91].

Выбор диалектного материала обусловлен тем, что воронежские говоры являются одними из центральных говоров России, обладают обширным словарным составом с весьма разветвленной лексической системой, что дает благодатный материал для исследователя, занимающегося проблемами своеобразия диалектной картины мира. Воронежские говоры рассматриваются нами как диалектная макросистема, состоящая из целого ряда русских говоров Воронежской области, которые характеризуются генетическим тождеством, общностью развития, единым языковым строем [Карасева 2004: 6]. Кроме того, большая часть лексики, характеризующей человека, бытует повсеместно, имеет единую территорию распространения (Воронежская область), и уже на этом основании характеристики человека, функционирующие в различных воронежских говорах, могут быть рассмотрены в рамках одного лексико-семантического поля.

Предмет исследования - специфика образа человека в картине мира воронежских говоров.

Материал исследования - 1285 лексических единиц (существительных и прилагательных) воронежских говоров, которые могут быть определены как слова, характеризующие человека по постоянному физическому и психическому свойству. Этот материал выбран из картотеки словаря воронежских говоров, хранящейся на кафедре славянской филологии филологического факультета ВГУ и содержащей более 100000 карточек, а также из 2 томов Словаря воронежских говоров (2004, 2007) и из личной картотеки автора.

Материалом для сравнения данных, полученных в ходе анализа лексики воронежских говоров, послужили данные украинских восточнослобожанских говоров, бытующих в том числе и на юге Воронежской области (см. [Авдеева 2002: 33]), русских донских говоров, русского литературного языка. Общий объем проанализированного материала составил около 5000 лексических единиц.

Сравнение языкового материала разных систем обусловлено тем, что «односистемный идеографический анализ не дает возможности увидеть направление развития лексической системы и ее отдельных элементов, и поэтому . нужно совместить систему одного говора с другими» [Толстик 2004: 8].

Необходимо отметить, что исследуемый материал воронежских говоров содержит в основном диалектную лексику, в меньшей степени — просторечную и разговорную лексику, зафиксированную в источниках материала. Включение просторечий в исследуемый материал объясняется тем, что в то время как в литературном языке «эти слова используются в качестве ненормативных эмоционально окрашенных синонимов . в говорах подобные слова общеупотребительны и, как правило, нейтральны в стилистическом отношении» [Русская диалектология 1990: 171] и иногда являются единственным средством для характеристики человека по тому или иному свойству. Кроме того, ученые неоднократно говорили о «целесообразности изучения диалектной и просторечной лексики в их единстве» [Курносова 2009: 3] в силу того, что диалектная и просторечная лексика является основой языка любого региона [Там же : 9].

Достоверность результатов исследования обусловлена применением следующих методов: полевого метода, идеографического анализа, компонентного анализа, использованием отдельных элементов статистической методики и словообразовательного анализа, методики сопоставления как неотъемлемого элемента познания любого изучаемого объекта, а также применением результатов новейших исследований в области диалектологии, лексикологии и лингвокуль-турологии.

Научная новизна работы:

- разработана идеографическая схема для классификации лексики воронежских говоров, номинирующей человека по постоянному свойству, и дано наполнение этой схемы по лексико-семантическим группам, подгруппам, микрогруппам; синонимическим рядам;

- проведен анализ слов, входящих в лексико-семантическое поле характеристик человека по постоянному свойству, в воронежских говорах, с точки зрения особенностей морфологической деривации;

- выявлены особенности процессов семантической деривации (метафори-зации) в группе характеристик человека по постоянному свойству в воронежских говорах; проведено сопоставление исследуемой группы лексики с соответствующими группами в русском литературном языке, русских донских говорах и укра-' инских говорах;

- выявлены особенности образа человека в картине мира воронежских диалектов.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке концепции образа человека в диалектной картине мира.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что в научный оборот введен новый большой по объему лексический материал, который I может быть использован при составлении идеографического словаря воронежских говоров, в практике преподавания русской диалектологии, лексикологии, семасиологии в высшей школе, а также в практике школьного преподавания отдельных тем русского языка, на занятиях по лингвокраеведению.

Основные положения, выносимые на защиту:

- лексико-семантическое поле "характеристика человека по постоянным свойствам" в воронежских говорах характеризуется системной организованностью и распадается на микрополя "человек как живое существо", "человек как мыслящее, чувствующее и наделенное волей существо", "человек как общественное существо"; ;

- особенности слов исследуемого лексико-семантического поля (высокая степень оценочности, в подавляющем большинстве отрицательной; преобладав ние существительных, которые, как известно, более категоричны в выражении оценки, в особенности отрицательной; высокий процент отглагольных дериватов и метафоричных номинаций) свидетельствуют о динамичности, экспрессивности и значимости образа человека в картине мира воронежских диалектов;

- в воронежских говорах самым разработанным из участков анализируемого лексико-семантического поля в количественном и качественном отношении является микрополе лексем, характеризующих человека как общественное сущест-' во; наиболее часто осуждаемые качества человека - глупость, неряшливость, леность, медлительность, лживость; болтливость, жадность;

- одной из самых продуктивных моделей метафоризации является антропоморфная метафора, как и в русском ЛЯ новейшего периода;

- предложенная классификация лексико-семантического поля "характеристика человека по постоянному свойству" применима к лексическому материалу других языковых систем и позволяет выявить общие черты и различия в наполнении отдельных сеток лексической системы и степени детализации тех или' иных свойств человека.

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных сессиях филологического факультета Воронежского государственного университета (Воронеж, 2006-2010), на международных конференциях в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете (Воронеж, 2007), ИЛИ РАН (Санкт-Петербург, 2007), Кубанском государственном университете (Краснодар, 2008), Воронежском государственном педагогическом университете (Воронеж, 2007, 2010), применены при составлении «Словаря воронежских говоров» (2007) и отражены в 11 публикациях, 2 из которых опуб-' ликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Остановимся подробнее на объекте исследования.

Интересующая нас группа слов обладает особенностями в структуре значений. Изучение семантической структуры слова представляется перспективным для выявления особенностей региональной картины мира, поскольку все компоненты значения обладают регионально-культурной спецификой. В денотативной части семантики регионально-культурная специфика диалектного слова обнаруживается: а) в способности обозначать специфические реалии; б) в особенностях предметно-понятийного членения действительности; в) в расхождениях в органи-'

13 : зации близких или тождественных понятий [Загоровская 1990: 135].

Многие из слов анализируемого лексико-семантического поля характери-' зуются наличием, помимо денотативного, коннотативного компонента в структуре значения. В коннотативность входят прежде всего оценочность и эмотив-ность как два вида модальности [Виноградов 1977: 184], а также экспрессия и образность [Харченко 1976: 66].

Применительно к интересующим нас характеризующим словам можно остановиться на следующем понимании оценочности. Оценочность - компонент! коннотативного содержания, передающий рациональное (положительное и отрицательное) отношение говорящего к характеризуемому лицу. Такая оценка, как считает В. Н. Телия, отличается высокой степенью абстрактности, здесь «объективное содержание перекрывается субъективным» [Телия 1991: 20].

Языковая оценка, таким образом, категория собственно антропоцентрическая, ориентированная на отражение интересов человека и не существующая в отрыве от них. Человек, посчитав некоторый объект хорошим или плохим, полезным или вредным, красивым или безобразным, дает оценку. В. М. Богуславский определяет языковую оценку как «специфическую разновидность познавательной! деятельности, которая строится как на основе научных знаний, так и на фактах' обыденного сознания и является осмыслением познавательного опыта той или иной национально-исторической общности людей» [Богуславский 2004: 10].

Таким образом, в основе оценочности лежит ценностная картина мира. «В языковой картине мира носителя русского языка закреплен нормативный канон языковой личности и система норм поведения» [Латина 1991: 49]. Оценивающий субъект относит даваемую характеристику личности с деонтической картиной мира. Все, что ниже нормы, оценивается как отрицательное.

Наличие плюса или минуса в значении слова — важнейший показатель! оценки [Вольф 1979: 273]. Заметим, однако, что «не следует смешивать оценку и1 характеристику» [Харченко 1976: 66]. Например, слова впечатлительный, подвижный не являются оценочными в строгом смысле, однако в контексте они могу приобретать сему оценки, которая присутствует в структуре их значения как факультативная.

Эмотивность — компонент коннотативного содержания, передающий эмоциональное отношение говорящего к характеризуемому лицу [Загоровская I

1990: 73]. На уровне эмотивного компонента семантики регионально-' культурное своеобразие диалектного слова проявляется в особенностях оценок, связанных в сознании диалектоносителя с определенным словесным знаком и, обусловленных как эмоциональной характеристикой обозначаемого явления, так и своеобразием стилистической расчлененности лексики в говоре [Загоровская 1990: 135].

В отличие от рациональной оценки, в эмотивности доминирует эмоциональное начало: «субъективность эмотивной модальности исходит не из ценностной картины мира, как модальность оценочная. а из обычных для данного 1 языка квазистереотипов, а также из социальной характеристики участников пе-1 реживаемой ситуации и из самой "предрасположенности" обозначаемого принадлежать к сфере одобряемых или неодобряемых свойств, фактов, событий,, состояний и т.п.» [Телия 1991: 49].

Эмотивность, как видим, тесно связана с оценочностью. Их- тесная связанность, взаимозависимость (положительная оценка связана с одобрением, восхищением и т.п., отрицательная оценка — с неодобрением, негодованием и т.п.) дали основание для объединения этих компонентов значения в один, который H.A. Лукьянова называет эмоциональной оценкой: «Оценочность, пред! ставляемая как соотнесенность слова с оценкой, и эмоциональность, связываемая с эмоциями, чувствами человека, не составляет двух разных компонентов значения, они едины. Оценка как бы впитывает в себя соответствующую эмоцию, а параметры эмоции и оценки совпадают» [Лукьянова 1986: 11].

Эмотивность может быть положительной и отрицательной. Позитивные эмоциональные оценки обозначаются в словарях с пометами ласк., уважит., одобр., почтит., вежл. и др., негативные эмоциональные оценки маркируются пометами пренебр., презр., осудит., уничижит., порицат. и др., причем отрицаI I тельная оценка более разнообразна (см. подробно [Графова 1991: 67]).

В отличие от оценочности образность - категория отражательная [Хар-ченко 1976: 67]. В основе этого коннотативного компонента значения (О. В. За-горовская называет его эмпирическим) лежит «номинативный образ-представление или экспрессивный образ-представление, основанный на семантической двуплановости» [Загоровская 1990: 81].

Образность и оценка «не тождественны, но совместимы, особенно на уровне производных значений» [Харченко 1976: 68].

Экспрессия в структуре значения слова нередко соприкасается и с образностью, и с оценочностью, и с эмоциональностью. «В основе экспрессии лежит заведомое несоответствие каких-либо языковых средств языковым стандартам» [Харченко 1976: 68], например, экспрессия производных значений (типа бегемот "о толстом человеке") продиктована тематическим несоответствием производного слова производящему значению. Экспрессия является важнейшим признаком переносных значений.

Таким образом, каждый коннотативный элемент в структуре значения слова имеет качественное своеобразие [Харченко 1976: 71].

Учитывая, что одной из задач нашего исследования является установление способов номинации в исследуемой группе слов, мы включали в исследование и такие слова, для которых значение "характеристика человека" не является первичным, и слова, у которых интересующее нас значение квалифицируется как переносное, поскольку метафорические наименования человека дают ценную информацию о своеобразии диалектной картины мира.

Необходимо отметить и некоторые другие особенности данной группы лексики в диалекте. Так, исследователи [Бахвалова, 1996: 7] отмечают, что среди диалектных агентивов выделяются монохарактеристики {красивый, статный, умный) и полихарактеристики (малого роста, худой; рослый, сильный), что приводит к включению одного и того же слова в разные лексико-семантические группы. И те, и другие лексемы являлись объектом нашего исследования.

Отдельно следует рассмотреть вопрос о вариантности лексических еди-, ниц, поскольку эта проблема актуальна для говоров. Повышенная вариантность системы народных говоров связана, как известно, с исключительно устной формой их функционирования и, как следствие, с широтой диалектной нормы и нежесткостью границ современных диалектных образований, их значительной проницаемостью и открытостью [Загоровская 1990: 77].

В нашей работе под вариантами слов мы понимаем фонетические вариан-, I ты, т.е. слова, различающиеся звуковой оболочкой [Блинова 1973: 101]. Произ-; водные одноосновные наименования лица, соотносительные по своему словообразовательному и лексическому значению, мы будем называть словообразовательными синонимами [Журек 2007: 12]. I

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Литвинова, Татьяна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обзора литературы установлено, что существуют различия не! только между картинами мира национальных языков: своей особой картиной1 мира характеризуются и различные диалекты одного языка. Наиболее ярко особенности того или иного фрагмента языковой картины мира проявляются на лексическом уровне.

Одним из эффективных способов изучения особенностей языковой картины мира, проявляющихся на лексическом уровне, является анализ на уровне лексико-семантических полей и групп и др., которые выполняют функцию идеографической классификации национального лексикона. Исследования диаI лектов доказывают, что идеографическое описание лексического диалектного | материала позволяет выявить степень полноты и соответствия отображенной1 действительности в языке и особенности аксиологии диалектоносителя.

Образ человека является центральным в языковой картине мира, в том числе и диалектной. Все проанализированные нами идеографические классификации лексики рассматривают человека как биологическое и общественное существо, наделенное интеллектом, эмоциями и волей.

В лексической системе воронежских диалектов важное место занимают лексемы (имена существительные и имена прилагательные), входящее в лекси-ко-семантическое поле "характеристика человека по постоянным свойствам". ( Данное поле, по нашим наблюдениям, распадается на следующие микрополя: 1

- человек как живое существо;

- человек как мыслящее, чувствующее и наделенное волей существо;

- человек как общественное существо.

Наиболее обширным из выделенных является микрополе лексем, характеризующих человека как общественное существо (455 единиц), Последнее микрополе представлено наибольшим числом единиц, в основном за счет подгрупп «отношение к другим» (наиболее часто осуждается человек по такому качеству, как лживость); «отношение к труду» (отмечаем множество лексем для номинации ленивого человека); «отношение к материальному миру» (осуждается неряшливость и жадность). Большим числом лексем представлены характеристики глупого, медлительного и болт-; ливого человека. Системно организовано микрополе «характеристика человека по внешнему виду», при этом в нем прагматические оценки (по росту, весу, особенностям фигуры) преобладают над эстетическими.

Большинство слов рассматриваемого поля имеют коннотативную сему "неодобрительная оценка": «человек по отношению к себе выступает строгим критиком» [Геляева 2002: 153]. Доля положительных характеристик в общем объеме незначительна. Это языковая универсалия [Лукьянова 1973: 63]. Она отражает определенную социальную закономерность: положительные качества являются социальной нормой, а не отклонением от нормы, что и актуализиру-, ется в экспрессивно нейтральных названиях. Отклонение от социальной нормы оценивается отрицательно, и это находит выражение в семантике экспрессивно маркированных единиц.

Одной из немногих микрогрупп лексем, где преобладают слова с положительной оценкой, являются микрогруппа характеристик человека по объему знаний и по умениям, навыкам. Это позволяет сделать вывод о том, что главное для носителя диалекта - природные способности человека и желание учиться, | I I работать, а навыки и знания можно приобрести, их отсутствие не вызывает строгого осуждения носителя диалекта. ,

В общем объеме характеристик человека в воронежских говорах преобладают имена существительные, что говорит о высокой экспрессивности лексики воронежских говоров, поскольку, как известно, более ярко пейоративная оценка выражена у существительных, чем у прилагательных.

Проведенный анализ показал, что среди существительных и прилагательных, обозначающих постоянные свойства человека, в воронежских диалектах преобладают производные единицы, причем самые продуктивные способы ело-1 I вообразования - суффиксация (для прилагательных и существительных) и лек-сико-семантический способ (для существительных). Отметим высокий процент, сложных слов в проанализированном материале.

Среди моделей метафоризации самыми активными в воронежских говорах являются антропоморфная (что еще раз подтверждает высокую степень антропоцен-, тричности диалекгной картины мира) и зооморфная метафоры. Среди метафорических номинаций резко преобладают номинации с пейоративной оценкой.

Анализ материала показал, что предложенная классификация для описа-| ния структуры лексико-семантического поля "характеристика человека по постоянному свойству, качеству" является универсальной и применима для опи-. сания соответствующей группы лексики не только в воронежских диалектах, но и в русских донских, украинских восточнослобожанских диалектах, а также в литературном языке. Обращает на себя внимание тот факт, что в проанализированном языковом материале примерно одинаково число слов исследуемой группы - 1200-1300 лексем.

Самым обширным в качественном и количественном отношении во всех рассмотренных языковых системах является участок поля, содержащий лексемы, характеризующие человека по его отношению к другим. Наибольшее количество лексем получают во всех рассматриваемых языковых системах характеристики, человека по таким качествам, как хитрость; жадность, скаредность. Отрицательные характеристики преобладают практически во всех группах лексики.

Несмотря на универсальность классификации, проведенный нами анализ выявил некоторые различия в наполнении отдельных сеток языковой системы и степени детализации тех или иных свойств человека, что свидетельствует о различиях в картинах мира проанализированных языковых систем в той части, которая касается образа человека. Наибольшие различия выявлены при сопос-| тавлении материала воронежских говоров с данными литературного языка: наблюдаются различия в оценке различных явлений (например, веса человека: в. литературном языке концепт "худой" «расщепляется» на "худой" (избыточно) и "худой" (в пределах нормы); в говорах же этот процесс проявляется лишь в небольшой степени); в количественном наполнении отдельных микрогрупп (например, в группах лексики, характеризующей человека по объему знаний, уме-, ний; по способу мышления и др.).

Наблюдается значительно сходство в соответствующих группах Воронеж-1 ских, русских донских и украинских восточнослобожанских говоров: большое1 число лексем, обозначающих неповоротливого человека, болтливого человека; наличие положительной оценки у лексем, со значением "умеренно полный человек"; преобладание положительной оценки в группе "характеристика человека по наличию знаний, опыта"; слабая представленность лексем в группе "отношение человека к духовному миру". Однако есть и отличия: так, для донских говоров нехарактерны лексемы, характеризующие человека по его умению/неумению работать, что свидетельствует о своеобразном отношении к, труду; для донских говоров характерно преобладание лексем женского рода в СР "развратный, распутный человек", тогда как, к примеру, в украинских восточнослобожанских говорах в данном СР преобладают лексемы мужского рода.

Анализ особенностей словообразования существительных и прилагательных, обозначающих постоянные свойства человека, позволил установить следующее. Самым активным способом словообразования прилагательных во всех языковых системах является суффиксация, существительных - суффиксация и метафоризация. Прилагательные во всех рассмотренных системах образуются в основном от глаголов. Существительные образуются с разной частотой от прилагательных, глаголов и существительных, причем если, к примеру, в литера-1 1 турном языке распространены отадъективные и отсубстантивные образования,' то в воронежских говорах существительные и прилагательные образуются в ос новном от глаголов. В воронежских говорах, также как и русских донских, украинских восточнослобожанских и в литературном языке, более пестрая картина наблюдается при образовании существительных. При образовании прилагательных в диалектах используются в основном форманты, общие с литературI ным языком, причем те, которые относятся к разряду продуктивных.

При образовании существительных используются как суффиксы литературного языка (продуктивные и непродуктивные), так и суффиксы, которые не используются в литературном языке для образования существительных данной группы.

В воронежских говорах, как и в украинских восточнослобожанских, в рассматриваемом поле преобладают существительные. Подтверждается вывод о большей степени оценочности существительных, причем это оценочность в основном пейоративного характера.

Большое количество сложных прилагательных наблюдается во всех исследуемых диалектах.

В диалектах, в том числе в воронежских, наблюдаем большое количество словообразовательных синонимов, особенно среди прилагательных. В этом отношении особо выделяются украинские говоры.

Обратим внимание на большое число существительных общего рода в говорах, которых особенно много в украинских говорах.

Метафорические номинации очень широко распространены и в говорах, и в литературном языке. Такие номинации обязательно содержат сему оценки, и в большинстве случаев эта оценка является негативной, причем последнее характерно в основном для говоров, где почти не употребляются метафорические номинации для положительной оценки человека.

В целом в исследованном нами диалектном материале выявлены тождественные типы переносов. В литературном языке, однако, существуют типы: переносов, которые не зафиксированы или малопродуктивны в говорах (переносы с названий литературных персонажей, с характеристик человека по политическим и религиозным убеждениям, с абстрактного понятия и т.п.).

Анализ диалектного лексического материала показывает, что для группы лексики, характеризующей человека, наиболее характерны типы переносов с неодушевленных предметов, названий животных, наименований человека. Однако их активность в исследованном материале различна.

Так, в воронежских говорах наиболее активным являются антропоморфные переносы, что отражает тенденцию в новейшем периоде развития совре-1 менного литературном языке, тогда как для восточнослобожанских и донских говоров характерны в основном переносы с неодушевленных предметов и т.н. "зоологичная" метафора. Особенностью воронежских говоров является низкая активность способа семантической деривации для имен прилагательных, в отличие от, скажем, донских говоров.

Таким образом, определенные различия в наполнении отдельных групп и микрогрупп, активности метафорических переходов выявляются и при сопоставлении' лексико-семантических полей различных говоров, что доказывает существование в рамках единой диалектной картины мира отдельных региональных языковых картин мира.