Лексические формы выражения космического пространства в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Брунов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Брунов, Алексей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ В
ЕГО ВОСПРИЯТИИ ЧЕЛОВЕКОМ
§ 1.1. К вопросу о становлении астрономии как науки
§ 1.2. Пространственная оппозиция
§ 1.3. Формы пространственного сужения
§1.4. Иерархия сем внутри пространственных зон
Выводы по главе
Глава II. ЯЗЫКОВАЯ НОМЕНКЛАТУРА АСТРОТОПОНИМОВ
§ 2.1. Наименование космических объектов
§ 2.2. Мифологическая классификация астротопонимов
§ 2.3. Причины неустойчивости греческих наименований планет
§ 2.4. Становление термина «Земля» как астротопонима
§ 2.5. Восточные астротопонимы
Выводы по главе
Глава III. ЯЗЫКОВАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ АСТРОТОПОНИМОВ
§ 3.1. Константные отношения в сфере топонимики
§ 3.2. К вопросу о квазитопонимах
§ 3.3. Астротопонимы как выразители категории пространственной
ориентации
§ 3.4. О тождественности топонимического знака
§ 3.5. О роли математических символов в систематизации космического пространства
Выводы по главе
Глава IV. ФИКСАЦИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В ЯЗЫКОВЫХ МОДЕЛЯХ
§ 4.1. Астротопонимическая выделимость
§ 4.2. К вопросу о специфичности астротопонимов
§ 4.3. Грамматическая выделимость в астротопонимах
§ 4.4. Общетерриториальна лимитация пространства в его языковом обобщении
§ 4.5. Языковое отражение пространства
§ 4.6. Грамматически расширенные модели астротопонимов
§ 4.7. Атлас астротопонимов и проблема его построения
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические формы выражения космического пространства в английском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Данное исследование посвящено анализу устойчивой, но постоянно пополняющейся и в этом плане относительно открытой системы искусственно создаваемых слов, которые выступают в языке локализаторами космического пространства. Правомерность их отнесения к единицам терминологического поля подтверждается конвенциональным характером введения в вокабуляр, то есть своего рода вторичностью появления в языке, которая оказывается возможной лишь после договорного соглашения, регламентирующего космическое местоположение каждого астротопонима.
Актуальность исследования определяется все возрастающим интересом современного языкознания к анализу окружающих человека космических объектов в плане тех научных результатов, которые требуют своих научных наименований для их лингвистической характеристики и классификации. Поэтому не случайно в настоящее время имеет место все увеличивающееся количество теоретических работ в области топонимики. Однако, в ее сфере именно астротопонимика до сих пор является той небесной "terra incognita", которая остается наименее изученной в силу ее территориальной отдаленности и неоднозначности астральных тел, все еще не доступных наблюдению и обобщенной систематизации.
Объектом исследования были избраны астротопонимы как объемная и все пополняющаяся группа ограничителей космического пространства, изучение которой связано с инклюзивной и эксклюзивной направленностью их представления по характеру расширения или сужения векторной связи космических тел при их вхождении в различные системы реально наблюдаемых созвездий и теоретически вычисленных галактик.
Предметом исследования выступает проблема космической лимитации внеземных образований по принципу их наименования и характеру
соотношения с другими близлежащими и максимально отдаленными околоземными объектами.
Гипотезой исследования явилось предположение об отнесенности астротопонимов к разряду терминов - детализаторов космического пространства, языковое моделирование которых определяется категорией пространственного тождества.
Теоретико-методологической базой исследования явились работы как отечественных, так и зарубежных лингвистов, занимающихся вопросами языкового отражения пространства в его общем и терминологическом представлении (Ш.Балли, Л.И.Борисова, Г.О.Винокур, Г.В.Головин, С.В.Гринев-Гриневич, В. фон Гумбольдт, О. Есперсен, В.Д.Ившин, Б.А. Ильиш, И.Г. Кошевая, E.H. Корбина, В.М.Лейчик, Д.СЛотте, А.Мейе, Л.Л.Нелюбин, Е.А.Никулина, Л.К.Свиридова, В.А.Татаринов, А.А.Уфимцева, С.Д.Шелов и др.).
В основе исследования лежит разработанная проф. Л.К.Свиридовой категория тождества, используемая нами в ее пространственной интерпретации.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей языковой специфики астротопонимов как терминологических единиц пространственной локализации космоса.
В задачи исследования входят следующие вопросы:
1. Раскрыть внутренние закономерности, определяющие внешнюю стандартизацию синтаксического моделирования астротопонимов в языке и речи.
2. Описать эволюцию лексических единиц при их переходе от древне-мифологических и прочих видов наименований в сугубо локальные индикаторы пространственного местонахождения астральных объектов.
3. Выявить морфологические формы и модели их синтаксической сочетаемости.
4. Определить причины, нарушающие модели такой сочетаемости.
5. Дать классификацию астротопонимов по принципам, позволяющим выделить их в относительно самостоятельную группу слов, и сформулировать причины, не допускающие включение в эту группу целого ряда других единиц языкового и неязыкового характера.
В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Бинарность пространственной оппозиции космоса предполагает как инклюзивный, так и эксклюзивный подход к его восприятию, который определяет систематизацию астротопонимов не только по центробежной, но и по центростремительной направленности.
2. Становление и функционирование астротопонимов носит повторяющийся характер, в основе которого лежит один из трех принципов - уникальность, специфичность, идентичность, каждый из которых предполагает вхождение астротопонимов в относительно закрытые астральные системы, образованные путем гипонимических или гиперемических связей.
3. Математический знак, широко используемый в настоящее время для обозначения вновь открываемых астрономических тел, представляет собой особую разновидность их обозначения на карте космического пространства, но являясь, в известной степени, субститутом языковых обозначителей
4. Использование грамматических моделей в астротопониме зависит от его внуренней характеристики - пространственной, сущностной или квалификационной - и, определяясь ею, приводит к значительным изменениям в статусе самого астротопонима вплоть до его трансмутации в детерминологическую единицу или составную часть фразеологизма.
5. Для определенного типа лексических единиц, относящихся к сфере небесного пространства, мы вводим термин квазиастротопонимы, поскольку
отсутствие у них конкретизированного наименования, которое присуще каждому астротопониму, не позволяет относить их к числу астротопонимов и тем более отождествить с ними.
Теоретическое значение работы состоит в том, что исследование позволило:
1. Расширить рамки научного анализа терминов топонимического типа путем введения в исследовательский поиск таких моментов, как включение в их парадигматическую сетку не двух, а трех составляющих величин, то есть добавление к пространственной характеристике длины и ширины объекта еще такого фактора, как его объемность.
2. Используя категорию пространственного тождества, удалось показать однозначность принципа идентичности в приложении к различным астральным телам при их объединении в такие сверхзвездные образования, как галактики и созвездия.
3. Рассмотрение астротопонимов на широком полотне их речевого использования позволило выделить устойчивые модели их сочетаемостной мобильности, объяснив причины их употребления, которые в силу своей внтуриязыковой обусловленности являются не исключениями, а закономерностью.
Научная новизна результатов исследования.
1. Впервые были сформулированы идентифицирующие признаки астротопонимов в классе пространственных локализаторов космоса, отделяющие их как от так называемых квазиастротопонимов, так и от прочих лексических единиц, имеющих в словарях особые пометки, позволяющие рассматривать астротопонимы с точки зрения выразителей пространственно космического значения.
2. Впервые закон тождества, будучи использован в его видоизмененной характеристике как закон пространственного тождества, позволил посмотреть на астротопонимы как языковые ярлыки астральных объектов не в плане синонимичности, а в плане их слияния в максимально объемные
скопления звездных объектов с доминацией объединяющего их квазиастротопонима.
3. Впервые восприятие отдельных срезов звездного пространства дано в его изоморфно языковом восприятии по центробежной и центростремительной направленности.
4. Впервые классификация астротопонимов строится на базе бинарной оппозиции внутреннего и внешнего характера, являющегося способом взаимодополняющего анализа космического пространства, где локально уточняющие отношения (here - there) передаются ассоциативной лексикой.
5. Впервые пространственные, сущностные и квалификационные свойства астротопонима были рассмотрены с позиций таких принципов их выделимости, как универсальность, специфичность и идентичность, позволившие показать закономерность неоднозначного функционирования астротопонимов в процессе их языковой эволюции.
Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и на практических занятиях по теоретической грамматике, лексикологии, истории языка. Кроме того, те критерии, которые разработаны в диссертации и положены нами в основу анализа, так же могут быть использованы как подсобный учебный материал для написания курсовых и дипломных работ, для проведения спецкурсов и спецсеминаров и для дальнейшей углубленной работы над систематизацией космических объектов и способах их языковой классификации.
Методы и приемы анализа вызваны необходимостью решения основ проблемы, определяющей суть исследования и вытекающей из сформулированной гипотезы. К их числу относятся как общенаучные методы: метод описания, метод классифицирования, метод моделирования и схематичного изображения, метод комплексного и контрастивного анализа, метод обобщения, сопоставления, так и частно-лингвистические:
сравнительно-исторический, оппозиционный, этимологического и статистического анализа.
Материалом исследования послужили статьи научных журналов, посвященные вопросам астрономии, из которых был отобран языковой материал, касающийся сферы наименования космических объектов в плане их эволюции и функционирования в языке. В качестве дополнительного материала исследования широко использовались специализированные и лингвистические словари и энциклопедии, а также сайты, на которых запечатлены астрономические инновации.
Материал исследования подвергался неоднократной апробации при выступлениях на внутривузовских и межвузовских научно-практических конференциях: «Человек в зеркале языка» (март 2009, Москва), Пятые всероссийские державинские чтения (декабрь 2010, Москва), «Речевая коммуникация и методы ее внедрения в учебный процесс» (апрель 2010, Москва, май 2011, Москва) и на заседаниях кафедры теории и методики преподавания иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, а также в семи статьях и методическом пособии.
Диссертация состоит из Введения, четырех глав с выводами к каждой из них, Заключения и Списка использованной литературы.
Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, выдвигаются положения на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Общие сведения о космическом пространстве в его восприятии человеком» излагает процесс становления астрономии как науки от древнейших времен до ее современного состояния, останавливается на раскрытии пространственных оппозиций, формах пространственного сужения и расширения и иерархии сем внутри пространственных зон.
Глава вторая «Языковая номенклатура астротопонимов» уделяет внимание рассмотрению таких вопросов, как принципы наименования
астральных тел, мифологическая классификация астротопонимов, причины неустойчивости греческих наименований, используемых для называния планет и функционирование восточных названий, приложимых к тем же небесных телам.
Глава третья «Языковая интерпретация астротопонимов, посвещенна анализу константных отношений в сфере астротопонимов. В ней отдельному анализу подвергаются константные отношения в топонимике; в этом плане определяются сами константные отношения, выделяется класс квазиастротопонимов, излагается наше понимание астротопонимов как выразителей категории пространственной ориентации, тождественности топонимического знака и роли математических знаков в систематизации космического пространства.
В главе четвертой «Фиксация космического пространства в языковых моделях» раскрывается идея космической выделимости, проводится мысль, доказывающая специфичность астропонимов, формулируются модели их грамматической выделимости, территориальной лимитации пространства в его языковом обобщении и возможности построения атласа астротопонимов. В заключении подводятся обобщенные итоги исследования.
Глава I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ В ЕГО ВОСПРИЯТИИ ЧЕЛОВЕКОМ
§ 1.1. К вопросу о становлении астрономии как науки
Как известно, конец XX и начало XXI веков был ознаменован в лингвистике все возрастающим интересом к предложенному Э.Бенвенистом принципу «человек в языке», получившему наименование «антропоцентризм». В результате появились многочисленные исследования, анализирующие язык в этом напрвлении (См. работы Ю.Д.Апресяна, Н.Д.Арутюновой, Г.А.Багаутдиновой, А.А.Ворожбиной, И.Г.Жировой, Ю.Н.Карауловой, Е.С.Кубряковой, В.Н.Телия и др.), которое оказалось связанным, с одной стороны, с более углубленным изучением ономастической природы наименований (см. работы И.Г.Кошевой, А.А.Уфимцевой и др.), а с другой стороны, с конкретизированным наименованием пространства по его приближении или удалении от человека, когда формируются целые терминологические системы лексических единиц (см. работы С.В.Гринева-Гриневича, В.М.Лейчик, Г.Пихт, Л.К.Свиридовой, Э.А.Сорокиной и др.).
Проходившая в 2004 г. в Белостоке международная конференция «Язык и культура» выдвинула терминоведение в одно из приоритетных напрвлений в антрополингвистике, поскольку именно в нем наиболее полно сходятся аспекты и сопоставительного, и когнитивного подхода к анализу языковых фактов, представленных в научно-систематизированном плане.
В этом отношении наиболее показательными можно считать работы по земнотопонимам и гидротопонимам, затрагивающие область земного и водного пространства [9,79,96,102]. Однако, сфера астротопонимических единиц в силу ее отдаленности от человека все еще остается малоизученной областью лингвистики, которая подлежит своему детальному исследованию.
Данная работа является одной из первых попыток рассмотрения астротопонимов в плане выявления основных закономерностей их становления и функционирования.
Несколько слов считаем необходимым сказать о довольно разноплановой системе слов - обозначителей небесных объектов.
В ономастике раздел, изучающий наименования околоземных тел, представлен такими названиями, как астронимика и космонимика. Первая призвана изучать наименования единичных объектов: планет, метеоритов, астероидов и др.; вторая - их совокупности по восприятию невооруженным взглядом, типа поясов, созвездий, галактик. Однако, в большинстве случаев данное разделение либо вовсе не проводится (см., например, Словарь ономастической терминологии Н.В.Подольской), либо оба термина используются в научной литературе на равных правах без каких-либо различий (см., например работы М.Э.Рут, где предпочтение отдано термину астрономика, или работы В.Д.Бондалстова, где, напротив, во всех случаях используется термин космонимика).
Научная разработка астрономических наименований началась сравнительно недавно - по сути, только лишь после введения их в сферу ономастики, когда появились работы В.Д.Бондалстова, В.А.Никонова, А.В.Суперанской, М.Э.Рут, Л.Ф.Фоминой и др. Однако, отсутствие четкой терминологической базы для обозначения этого раздела ономастики побуждает нас вслед за такими лингвистами, как О.В.Баранов, Р.У.Мацаева, А.С.Рогулев, Л.К.Свиридова использовать термин астротопоним. Избрание этого термина объясняется его отнесенностью к области пространственных отношений, разделенных по принципу: земля - где объекты именуются земнотопонимами, вода - где объекты именуются гидротопонимами или гидронимами, и космос - где логично сохранить за объектами названия астротопонимов, иногда сокращаемые до астронимов.
До перехода непосредственно к лингвистическому анализу астротопонимов мы позволим себе кратко остановиться на этапах познания
человеком окружающего нас околоземного пространства, то есть на тех исторических периодах, которые привели к созданию астрономии.
В этом плане попытаемся сжато изложить факты в их максимально точной исторической последовательности.
Самое раннее упоминание о наиболее ярком космическом объекте нашей Солнечной системы - Венере, как полагают исследователи, относится к началу первого тысячелетия до нашей эры в Вавилоне (а, возможно, еще раньше у самаритян), где она называлась Ammisaduqu. В клинописных табличках Ново-Ассирийского периода, именуемых Enuma anu enlil, относящихся приблизительно к VII в. до н.э., содержится уже название ряда планет в их разделении на внутренние и внешние по отношению к нам (то есть к Земле) и указаны общие орбиты их движения. При этом ассирийцы ссылались именно на саморитян (которые были первоописателями неба) и на вавилонян как их последователей.
Собственно, этот факт позволил ученым выделить данный период в астрономии как начальный, известный ныне под титулом "Western astrology". Все дальнейшее развитие данной науки идет уже под названием астрономия, в которой выделяются следующие этапы:
1. Греко-Римская астрономия (Greeco-Roma astronomy).
2. Астрономия Индии и космология Хинди (Indian astronomy and Hindia cosmology).
3. Средневековая астрономия мусульманского Востока (astronomy in médiéval Islam and Islamic cosmology).
4. Астрономия Европейского возрождения (European Renaissance -Heliocentrism).
После названных периодов идет разделение астрономии по тем достижениям, которые имели место последовательно в течение ряда веков, начиная от 19-го столетия, затем 20-ое столетие, и, наконец, 21-ое столетие.
Нам представляется, однако, что классификацию астрономических периодов следует начинать не с Греко-Римского, а с Вавилоно-Египетского
периода, хотя сведения об этом отдаленном состоянии астрономии у науки весьма ограничены.
Первые упоминания о Венере и движении некоторых планет описаны, как сказано выше, уже в Ново-Ассирийский период.
Babylonian astronomy: "The first civiulization known to possess a functional theory of the planets were the Babylonians, who lived in Mesopotamia in the first and second millennia ВС. The oldest surviving planetary astronomical text is the Babylonian Venus tablet of Ammisaduga, a 7th century ВС copy of a list of observations of the motions of the planet Venus that probably dates as early as the second millennium ВС. The Babylonian astrologers also laid the foundations of what would eventually become Western astrology. The Enuma anu enlil, written during the Neo-Assyrian period in the 7th century ВС, comprises a list of omens and their relationships with various celestial phenomena including the motions of the planets."[166]
Греко-римский период обычно дается в гораздо более широком представлении. Согласно энциклопедическим данным имеем следующие сведения:
"In ancient times, astronomers noted how certain lights moved across the sky in relation to the other stars. Ancient Greeks called these lights (planets "wandering stars") or simply {planetoid "wanderers"), from which today's word "planet" was derived. In ancient Greece, China, Babylon and indeed all premodern civilizations, it was almost universally believed that Earth was in the center of the Universe and that all the "planets" circled the Earth. The reasons for this perception were that stars and planets appeared to revolve around the Earth each day, and the apparently common sense perception that the Earth was solid and stable, and that it is not moving but at rest.
The name for planets in Chinese astronomy had the same motive as the Greek name, "moving star". In Japanese during the Edo period there were two competing terms, "confused star" and "wandering star". In modern Japan, terminology was
unified in favour of "confused star", but in science-fiction the alternative term "wandering star" retains some currency." [166].
Итак, говоря о Греко-Римском периоде развития астрономической мысли, мы считаем необходимым отметить следующие моменты.
Во-первых, само слово «планета» происходит от греческого «планетус», что означало "wanderer", то есть «блуждающая звезда», которая как бы блуждала на линии небесного пространства.
«The term "planets" derives from the Greek 7UA.avr|Tr|c;, meaning "wanderer", denoting objects whose position changed relative to the stars. Because they were not as interested in divination as the Babylonians, the Greeks initially did not attach as much significance to them."[166]
Во-вторых, Пифагор в VI-V вв. до н.э., основываясь на выдвинутой им теории «центрального огня» как центра Вселенной, утверждает, что блуждающие небесные объекты движутся по одним и тем же своим координатам, а потому утренняя и вечерняя планета - это один и тот же небесный объект. (Следует отметить, что такое же наименование «блуждающая» было задолго до греков присвоено Венере китайскими и японскими учеными, видимо, учитывающими теже присущие ей свойства. См. ниже).
В-третьих, Аристарх Симоновский выдвинул предположение о гелиоцентрической системе мира, согласно которой не Солнце движется вокруг Земли, а, наоборот, Земля вокруг Солнца.
В-четвертых, были проведены математические расчеты, определяющие расстояние семи планет по их отношению друг к другу. К числу этих планет были отнесены Луна, Меркурий, Венера, Солнце, Марс, Юпитер и Сатурн.
Но нужно опять таки отметить, что большую роль во всех этих и последующих исследованиях сыграла книга об астрономических перемещениях небесных тел "Almagest", написанная во 2-ом веке н.э. египетским фараоном Птоломеем.
Ptolemy's "planetary spheres"
Modern Ше Мооп Mercury Venus ТЬе 8ип Mars Jupiter Saturn
Medieval Europe MERCVRIVS ? VENVS воь cjMARS IVPITER SATVRNVS
Мусульманская астрономическая школа заявила о себе в XI в., установив положения вначале Венеры, а затем Меркурия по отношению к Солнцу.
Кратко этот период можно суммировать следующим образом. В XI веке Авицена, наблюдая движение Венеры, заключил, что она расположена ниже Солнца. В XII веке Ибн Байях наблюдал две планеты, названные позже Меркурием и Венерой, как черные точки на поверхности Солнца.
Индийский период ознаменовал себя с конца XV в., когда на юге Индии астроном Ариабхота воссоздал макетную модель движения Земли по эллиптоидной орбите, а несколькими годами позднее создал планетарную модель, где отметил вращения Меркурия, Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна вокруг Солнца.
Однако еще на рубеже IV-V веков индийской математической школой была разработана модель движения планет не по круглым, а по эллиптическим орбитам. Модель включала в себя принцип вращения Земли вокруг своей оси, что позволило объяснить воспринимаемое человеком движение звезд на запад. Именно эта модель была на многие годы положена в основу исследований космоса. И только значительно позже (почти через тысячелетие) она была значительно пересмотрена и заменена другой моделью, где Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн признавались телами, вращающимися вокруг Солнца, а само Солнце вращалось вокруг Земли.
Европейская астрономия времен Ренессанса отмечена такими известнейшими именами ученых, как Коперник, Галлилео Галилей, Кеплер, Джордано Бруно и др. До середины 19-го в. число так называемых небесных
тел, открытых астрономами, значительно увеличилось. Но уже в 17-ом в. появился термин "satellite", который стал устойчиво употребляться вместо термина "planet" и эти изменения для нас как лингвистов представляются особенно интересны и заслуживающими внимания.
Таким образом, в период Возрождения в число планет видимых невооруженным глазом были включены: Renaissance planets
Mercury | Venus | Earth | Mars | Jupiter | Saturn
Иными словами, в их числе оказалась Земля, а Солнце и Луна были изъяты из этого списка.
В связи с тем, что нас как языковедов чисто астрономические изыскания в области непосредственно данной науки особо не касаются -объектом нашего исследования является поиск филологических закономерностей в становлении и функционировании словарных единиц, составляющих астрономию, мы позволим себе дать квинтэссенцию некоторых открытий, характеризующих каждый век поступательного развития астрономии, начиная от 19-го в. до наших дней.
В XIX веке в науку вошло разделение космических тел на планеты и астероиды, основанное на понятии планетарной массы. При этом уже допускалась мысль, что астероиды способны объединяться в так называемые "пояса" (типа астероидного пояса, расположенного между Меркурием и Юпитером).
Планетами, утвержденными в XIX в., являются: Меркурий, Венера, Сатурн, Земля, Марс, Веста, Юна, Палас, Юпитер и Уран.
XX столетие характеризуется открытием Плутона, масса которого признавалась значительно превышающей Землю. Но на протяжении этого века Плутон неоднократно менял свой астрономический статус, причисляясь, то к сателлитам, то к кометам.
Планетами до 1930 г. считаются: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.
Планетами с 1930 г. считаются: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и опять же Плутон.
В 1992 г. были открыты планеты, вращающиеся вокруг пульсара PSRB 1257+12, что привело к новым серьезным исследованиям в этом направлении.
Что касается XXI в., то, согласно официальным данным, пока что здесь можно говорить не об открытиях, а о следующих обобщениях.
«In 2003, The International Astronomical Union (IAU) Working Group on Extrasolar Planets made a position statement on the definition of a planet that incorporated the following working definition, mostly focused upon the boundary between planets and brown dwarves:
1. Objects with true masses below the limiting mass for thermonuclear fusion of deuterium (currently calculated to be 13 times the mass of Jupiter for objects with the same isotopic abundance as the Sun) that orbit stars or stellar remnants are "planets" (no matter how they formed). The minimum mass and size required for an extrasolar object to be considered a planet should be the same as that used in the Solar System.
2. Substellar objects with true masses above the limiting mass for thermonuclear fusion of deuterium are "brown dwarfs", no matter how they formed or where they are located.
3. Free-floating objects in young star clusters with masses below the limiting mass for thermonuclear fusion of deuterium are not "planets", but are "sub-brown dwarfs" (or whatever name is most appropriate)."[167]
Эти сведения, естественно, значительно расширяют горизонты нашего научного познания в области космоса, о чем свидетельствуют следующие сведения, которые как бы подводят итог того состояния астрономии, которого достигла эта наука за многотысячный период своего развития.
XXI век отличается диспутами о том, что представляет собой обычная планета и планета-карлик, в результате чего Плутон опять таки был «деквалифицирован» и выведен из круга планет.
В наши дни обычными планетами 21-го века с 2006 г., составляющими Солнечную систему, считались: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, а карликовыми планетами: Сириус, Плутон и Эрис, хотя в последние годы их список был изменен (о чем скажем ниже).
Для нашего исследования в рассматриваемом плане значимым является то обстоятельство, что каждый из периодов развития астрономии характеризуется привнесением той новой научной информации, которая не могла не получить своего соответственного отражения в расширении и пополнении языкового вокабуляра. Таким образом, важным оказывается не только факт самого пополнения словарного состава , а то, что это пополнение носило не хаотичный, а системный характер, подчиняясь, как будет показано ниже, общим закономерностям, присущим всем словам, конвенционно введенным в язык и функционирующим в нем согласно действию строго определенных синтаксических моделей, двигаясь по линии от термина до детерминологической единицы.