Применение картографического метода для изучения рельефа планет земной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.24.03, кандидат географических наук Бурба, Георгий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.24.03
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат географических наук Бурба, Георгий Александрович
Введение
Глава I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФА ПЛАНЕТ. . 4 \к
1.1. Луна.45"
1.2. Марс.2.
1.3. Меркурий.Ъ\
1.4. Венера.
1.5. Галилеевы сцутники Юпитера.Ъ€
1.6. Спутники Сатурна
1.7. Выводы . . .>-У.
Глава 2. КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ РЕЛЬЕФА ПЛАНЕТ.
2.1. Луна.
2.2. Марс.
2.3. Меркурий. .ЕЪ
2.4. Венера.
2.5. Галилеевы спутники Юпитера.
2.6. Спутники Сатурна . £
2.7. Выводы.
Глава 3. НОМЕНКЛАТУРА ДЕТАЛЕЙ РЕЛЬЕФА ПЛАНЕТ.
3.1. Краткая история номенклатуры деталей рельефа планет. .№
3.2. Основные принципы номенклатуры рельефа планет.
3.3. Русское написание названий деталей рельефа планет.
3.4. Надписи на картах рельефа планет.122.
3.5. Выводы . .ш
Глава 4. СОСТАВЛЕНИЕ КАРТ РЕЛЬЕФА ГШАНЕТ.
4.1. Источники и фонды картографических данных для составления карт рельефа планет.
4.2. Математическая основа карт планет.М
4.3. Орографическая основа для тематических карт планет.№
4.4. Составление гипсометрических карт планет
4.5. Автоматизация процессов составления карт рельефа планет.2.
4.6. Выводы.22к
Глава 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАРТ РЕЛЬЕФА ПРИ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПЛАНЕТ.
5.1. Использование карт для обеспечивания работы космических станций.22£
5.2. Совместное использование карт, полученных наземными и космическими методами
5.3. Особенности сравнительного анализа карт различных планет.2ВЪ
5.4. Использование карт рельефа для прогноза глубины кровли мерзлоты Марса.
5.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение картографического метода для изучения рельефа планет земной группы»
Исследования планет космическими средствами, получившие широкое развитие за последние 20 лет, привели к существенному прогрессу в знаниях о планетах, необходимых для более глубокого изучения Земли, как одной из планет Солнечной системы. "Основные направления экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" предусматривают "дальнейшее изучение и освоение космического пространства в интересах развития науки, техники и народного хозяйства; изучение строения, состава и эволюции Земли В решении этих задач важную роль играют сравнительно-планетологические исследования, рассматривающие Землю в комплексе с другими планетными телами .
Получаемая в результате прямых исследований планет космическими средствами информация относится к отдельным точкам или небольшим участкам поверхности. В сочетании с данными дистанционных исследований эта информация может быть распространена на обширные области и даже на всю планету. Одно из главных мест в планетных исследованиях занимает изучение рельефа, в строении которого отображены эндогенные и экзогенные процессы, действовавшие в ходе эволюции планет. Развитие планетологических работ немыслимо без применения картографического метода, основы которого сформулировали К.А.Салищев ][55 и др.^ , А.М.Берлянт £б]и другие.
Применение картографического метода требует наличия карт планет, а составление и использование карт должно выполняться по определенным принципам, которые для планет разработаны в целом весьма слабо. Потребность космических исследований в картах рельефа планет определяет актуальность темы данной работы.
В качестве цели ставится разработка теоретических и методических вопросов создания и использования карт рельефа планет земной группы. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи :
- определение степени картографической изученности рельефа планет для оценки возможностей изучения его картографическим методом;
- разработка содаржания и принципов составления орографической основы для тематических карт планет, включая разработку русской терминологии номенклатуры и транскрипции собственных имен деталей рельефа;
- разработка методики составления мелкомасштабных гипсометрических карт планет (на примере карты Венеры и карт областей Луны и Марса);
- разработка методики использования карт рельефа планет;
- разработка приемов совместного анализа карт различных планет и карт одной и той же планеты, составленных по наземным и космическим данным.
Фактический материал. В основу диссертационной работы положены результаты исследований, выполненных автором в 1974-83 гг. с использованием современной научной информации о планетах, снимков планет, полученных в 1965-1983 гг. с помощью космических аппаратов СССР и США, карт планет, составленных по наземным и космическим наблюдениям. Вопросы наименований деталей рельефа планет разрабатывались с использованием неопубликованных материалов рабочей группы по номенклатуре планет Международного астрономического союза. Рекомендации по использованию карт для планирования работы космических станций выработаны исходя из конфетных требований текущей программы изучения планет космическими средствами.
Научная новизна исследований, выполненных в диссертационной работе, сводится к следующему.
I. Впервые выполнено описание развития картографирования рельефа планет, основных хранилищ (фондов) таких карт и исходных материалов для их составления; охарактеризована картографическая изученность рельефа планет земной группы,
2. Впервые разработаны содержание и принципы составления орографической основы для тематических карт шанет, включая разработку русской терминологии номенклатуры и русской транскрипции собственных имен деталей рельефа Марса, Меркурия, Венеры, спутников Юпитера и Сатурна; составлены основы различных масштабов для карт Луны, Марса и Меркурия»
3. Разработана методика составления мелкомасштабных гипсометрических карт планет с учетом геоморфологических особенностей и составлены такие карты для Венеры, областей Луны и Марса,
4. Впервые разработана методика и выполнено составление прогнозной карты глубины кровли мерзлоты на Марсе с использованием гипсометрической карты Марса.
5. Разработаны приемы совместного анализа карт Марса, составленных по наземным и космическим данным, учитывающие разницу масштабов и точностей этих карт.
6. Введено понятие пропорциональности масштабов при сравнении карт различных по размеру планетных тел.
7. На основании опыта картографического обеспечивания работы автоматических станций "Луна-17,18,20,21,23,24", "Луноход-1 и 2", "Венера-11,12,13,14,15,16" и проработок для перспективных полетов определены основные направления использования и главные задачи, решаемые по картам рельефа при планировании и проведении исследований планет космическими средствами.
На защиту выносятся:
- содержание и принципы составления орографической основы для тематических карт шанет;
- русская терминология номенклатуры и транскрипция собственных имен деталей рельефа Марса, Меркурия, Венеры, спутников Юпитера и Сатурна;
- методика составления мелкомасштабных гипсометрических карт Луны, Марса и Венеры, учитывавшая геоморфологические особенности планет;
- методика составления прогнозной карты глубины кровли мерзлоты Марса с использованием гипсометрической карты планеты;
- приемы совместного анализа карт Марса, составленных по наземным и космическим данным, учитывающие разницу масштабов и точностей этих карт;
- понятие о пропорциональности масштабов при сравнении карт различных по размеру планетных тел;
- основные принципы использования карт рельефа при планировании и проведении исследований планет космическими средствами.
Практическая ценность работы. Принципы составления орографической основы могут быть использованы при создании карт-основ для тематического картографирования планет.
Русская терминология номенклатуры и русская транскрипция собственных имен деталей рельефа планет могут применяться как на различных картах планет, так и в текстовых работах, содержащих наименования деталей рельефа планет, в частности, при переводах с иностранных языков на русский»
Методику составления мелкомасштабных гипсометрических карт планет целесообразно применять при составлении карт на те области планет, которые обеспечены лишь разреженной сетью данных о высотах поверхности, но для которых существуют снимки с изображением деталей рельефа. В частности эта методика применима для составления гипсометрических карт Венеры по материалам радиолокационных съемок автоматических станций "Венера-15" и "Венера-16".
Методика составления прогнозной карты глубины кровли мерзлоты на Марсе может найти использование в исследованиях особенностей криолитосферы Марса.
Совместный анализ карт Марса, составленных по наземным и космическим данным, выполненный предлагаемыми в работе приемами, полезен для изучения деталей строения коры Марса.
Представление о пропорциональности масштабов карт различных по размеру планетных тел необходимо цри разработке согласованных масштабных рядов карт планет, в том числе для подбора масштабов карт в атласах планет.
Схемы картографической изученности планет представляют собой справочный материал, необходимый при разработке программ различных карт и атласов планет, для ознакомления с текущим состоянием изученности поверхностей планет при планировании исследований планет космическими средствами для более эффективного проведения дорогостоящих экспериментов.
Реализация разработок диссертанта выполнена в следующем виде.
I. Принципы составления орографической основы для тематических карт планет реализованы нами на опубликованных картах:
- Бланковая карта Луны: I : 10 ООО ООО и 1:25 ООО ООО (2-е изд., М., изд. ГЕОХИ, 1976);
- Обзорная карта-схема центральной части западного полушария Марса, 1:30 ООО ООО [4б] ;
- Геоморфологическая карта района Тавмасия-Эритрейское море на Марсе, 1:5 ООО ООО {461 ;
- Геоморфологические карты районов кратеров Бабакин, Бонд и Орлов, 1:500 ООО [ 46 ] ;
- Карты-схемы наименованных деталей рельефа Марса, 1:40 ООО ООО [ II] ;
- Карты-схемы наименованных деталей рельефа Меркурия,
1:30 000 000 [12].
2. Бланковая карта Луны использована в Государственном астрономическом институте им.П.К.Штернберга и в Московском институте инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии для составления тематических карт Луны.
3. Принципы составления орографической основы для карт планет использованы в Центральном научно-исследовательском институте геодезии, аэросъемки и картографии им.Ф.Н.Красовского (ЦНШГАиК) при разработке системы штриховых условных знаков для дешифрирования космоснимков Луны, внедренной на Предприятии .№ 7 ГУГК [бб] •
4. Русская терминология и транскрипция наименований деталей рельефа планетных тел Солнечной системы одобрены для использования Комиссией по космической топонимике Ай СССР и внедрены в ЦНШГАиК и на геологическом факультете Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова (МГУ) публикацией на следующих картах:
- Карта участка Марса, 1:5 ООО ООО [46 ] ;
- Карты трех участков поверхности Марса, 1:500 ООО [ 26] ;
- Тектоническая карта Марса, 1:20 ООО ООО [ 63 ] ;
- Геоморфологическая карта Марса, 1:20 ООО ООО [ 15 ] .
Русская терминология и транскрипция также реализованы автором на следующих картах:
- Предварительная гипсометрическая карта Венеры, 1:50 ООО ООО (М., изд.ГЕОХИ, 1982);
- Гипсометрическая карта Венеры, 1:50 ООО ООО (М., изд.ГЕОХИ, 1983);
- Карты-схемы наименованных деталей рельефа Марса, 1:40 000 000 [II];
- Карты-схемы наименованных деталей рельефа Меркурия, 1:30 ООО ООО [12] ;
- Карты расположения наименованных деталей рельефа Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто, 1:50 ООО ООО и 1:70 ООО ООО [ю ] .
Русская терминология и транскрипция названий деталей рельефа Марса и Меркурия исшльзуется редакцией "Астрономия" Всесоюзного института научной и технической информации (ВИНИТИ) в реферативных журналах "Астрономия" и "Исследование космического цростран-ства".
Русская транскрипция названий деталей Марса и Меркурия включена в справочную карточку отдела транскрипции географических названий ЦНИИГАиК и используется Междуведомствеиной комиссией по географическим названиям при ГУГК для разработки инструкции по русской передаче названий на планетах.
5. Разработанные автором наименования деталей рельефа для районов исследований советских автоматических станций на Луне (5 названий) , Марсе (30 названий) и Венере (2 названия) одобрены Международным астрономическим союзом и используются в качестве официальной международной номенклатуры. Лунные названия реализованы автором на листах Региональной карты Луны, 1:1 ООО ООО (в печати) , а марсианские - Геологической съемкой (НА на листах Фотокарты Марса, 1:2 ООО ООО (1980-1982).
6. Предлагаемые компоновки карт планет реализованы автором на картах строения поверхности Меркурия и Венеры [41] , Гипсометрической карте Венеры (М., 1983) и на картах расположения наименований деталей рельефа Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто [ 10] .
7. Методика составления гипсометрических карт планет реализована автором при составлении следующих карт:
- Гипсометрическая карта участка Марса, сфотографированного автоматическими станциями "Марс-4" и "Марс-5", 1:40 000 000 [4б];
- Предварительная гипсометрическая карта Венеры, 1:50 000 000 (М., изд.ГЕОХИ, 1982);
- Гипсометрическая карта Венеры, 1:50 ООО ООО (М., изд.ГЕОХИ, 1983);
- Региональная карта Венеры, 1:20 ООО ООО, листы 1-3 (М., изд.ГЕОХИ, 1983);
- Региональная карта Луны, 1:1 ООО ООО, листы 1-6 (в печати).
8. Предварительная гипсометрическая карта Венеры масштаба 1:50 ООО ООО, использована на геологическом факультете МГУ для составления карты геоморфологического районирования Венеры.
9. Предварительная гипсометрическая карта Венеры.масштаба 1:50 ООО ООО, Гипсометрическая карта Венеры, 1:50 ООО ООО,
Карта северного полушария Венеры, 1:20 ООО ООО и Региональная карта Венеры, 1:20 ООО ООО использованы в производственной организации для планирования и оперативной работы с автоматическими станциями "Венера-13,14,15,16", а также для перспективного планирования.
Апробация. Результаты, составившие основу диссертации, обсуждались на научных семинарах лаборатории сравнительной планетологии Г20ХИ АН СССР, на заседаниях кафедры картографии Московского университета и Комиссии по космической топонимике АН СССР; они были представлены на Всесоюзном совещании по картографированию Луны (г.Москва, 1974), на ХЛГ и ХУШ Генеральных ассамблеях Международного астрономического союза (г.Монреаль, Канада, 1979 и г.Патры, Греция, 1982), на Х1У конференции по исследованию Луны и планет (г.Хьюстон, США, 1983).
По материалам диссертации опубликовано 35 статей и 3 брошюры.
Объем и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, занимающих 468 страниц машинописного текста. В ней имеется 7 таблиц и 84 рисунка (67 карт, II схем, 5 графиков и I диаграмма). Список литературы включает 170 наименований, в том числе 77 на русском и 93 на иностранных
Заключение диссертации по теме «Картография», Бурба, Георгий Александрович
5.5. Выводы
Использование карт в планетологии имеет несколько направлений развития. Карты служат источником информации для общего ознакомления с планетами и для планирования исследований планет космическими средствами. На картах отображают результаты исследований планет. Наконец, что, пожалуй, наиболее важно, карты представляют собой хранилище пространственно привязанной информации, которая может служить источником новых знаний о планетах.
Подавляющее большинство сведений о планетах получено дистанционным путем и имеет глобальный или голуглобальный охват территории, что само по себе оцределяет важное место картографического метода в изучении планет. Результаты прямых исследований планет, относящиеся к отдельным пунктам или весьма ограниченным районам, могут быть экстраполированы на обширные области и даже на всю планету с помощью карт.
При использовании карт рельефа для планирования работы космических станций по ним выполняются следующие основные работы: выбор района посадки на планету (оценка важности в научном отношении, оценка свойств поверхности для безопасности посадки, оценка координатной точности карт данного района); выбор маршрутов передвижения по поверхности планеты самоходных станций и экспедиций; планирование дистанционных наблюдений с орбиты искусственного спутника планеты.
Совместный анализ карт планет, составленных наземными и космическими методами, выполненный нами для Марса, показывает действенность такого приема и перспективность использования подобного анализа в плане тологических исследованиях.
При совместном анализе карт рельефа различных планет с целью решения задач сравнительной планетологии рекомендуется использовать карты одинакового масштаба, если речь идет о сравнении абсолютных величин явлений. Если же необходимо сравнивать явления по отношению к величине планеты, то следует пользоваться картами масштабов, пропорциональных радиусам планет; такие карты должны иметь одинаковые размеры полушарий независимо от того, каков радиус планеты.
На основании карт рельефа планет возможен прогноз ряда явлений в недрах планет путем анализа цризнаков этих явлений, выраженных в рельефе. При этом можно с высокой степенью вероятности сделать заключения об особенностях подповерхностного строения планет, что без использования картографического метода требует существенных объемов непосредственных работ на планете (бурение, геофизические исследования), совершенно нереальных в обозримом будущем. Выполненные нами работы показывают возможность составления прогнозной карты глубины кровли мерзлоты на Марсе путем преобразований гипсометрической карты Марса с использованием закономерностей, выявленных по снимкам высокого разрешения для отдельных районов планеты, играющих в данном случае роль ключевых (эталонных) участков.
Заключение
Всестороннее изучение Земли не представляется сейчас без сравнения ее с другими планетами Солнечной системы. В сравнительно-планетологических исследованиях важное место занимает картографииз ческий метод, поскольку планеты удалены и труднодоступны для непосредстве нных полевых работ. Использование карт планет как средства научного исследования связано в первую очередь с изучением рельефа, представляющего главный компонент ландшафтных оболочек планет.
Основными итогами данного диссертационного исследования являются разработки некоторых теоретических и методических вопросов создания и использования карт рельефа планет земной группы и практическая реализация разработанных принципов на примере ряда карт Луны, Марса, Меркурия, Венеры, спутников Юпитера и Сатурна. Результаты работы позволяют сделать следующие выводы.
1. История картографирования планет разделяется на два периода: телескопический (наземных наблюдений) и космический, хронологические границы которых для каждой планеты различны. В целом начало телескопического периода относится к ХУЛ в., а космического -ко второй половине XX в. Подавляющее большинство сведений, необходимых для составления карт рельефа планет, получено за последние 20 лет с помощью космических средств. В этот период появились карты рельефа планет, сравнимые по качеству с картами рельефа Земли. Возникла и стала развиваться совершенно новая картография планет, отличающаяся от прежней, астрономической и аналогичная земной, географической картографии.
2. Картогра^ическаяизученность рельефа планет к настоящему времени ограничивается четырнадцатью планетными телами земной группы (Луна, Марс, Меркурий, Венера, спутники Юпитера - Ио, Европа, Ганимед, Каллисто и спутники Сатурна - Мимас, Энцелад, Тефия, Дио-на, Рея, Япет). Составленные нами сводные карты для каждой планеты (рис. 2.2-2.7) показывают, что изученность рельефа неоднородна и в пределах отдельно взятой планеты, и при сравнении планет мевду собой.
Б целом картографическую изученность рельефа планет можно охарактеризовать с выделением двух групп планетных тел по степени изученности. Рекогносцировочному уровню соответствуют Венера, га-лилеевы спутники Юпитера и спутники Сатурна. Для этих планетных тел имеются лишь обзорные карты, да и то предварительного характера. Большей систематичностью характеризуется картографическая изученность рельефа Луны, Меркурия и Марса. Причем здесь важно выделить степень охвата поверхности многолистными картами: для Луны она региональна, для Меркурия - полуглобальна, для Марса -глобальна.
Современное состояние картографической изученности рельефа планет позволяет выполнить достаточно широкий круг работ, связанных с применением картографического метода для исследования рельефа планет.
3. Номенклатурадеталейрельефа планет получила бурное развитие за последние десять лет как по количеству наименованных деталей на планетах, так и по числу планетных тел, на которых имеются такие детали.
При выработке русского написания названий деталей рельефа планет необходимо руководствоваться основными цринципами номенклатуры Солнечной системы, принятыми Международным астрономическим союзом (см. раздел 3.2 данной работы), и прежде всего иметь в виду, что номенклатура представляет собой рабочий инструмент и должна быть простой, ясной и недвусмысленной. Рекомендуется пользоваться сформулированными в данной работе (раздел 3.3) принципами транскрибирования наименований деталей рельефа планет.
Для отбора названий при картосоставительских работах следует пользоваться теми указателями наименований, русская транскрипция которых одобрена Комиссией по космической топонимике АН СССР. Целесообразно использовать в качестве справочного материала по названиям адресные карты наименованных деталей рельефа планет (рис.3.4-3.17).
4. Составление картпланет связано с почти исключительным использованием данных, полученных дистанционными методами, что определяет специфику по сравнению с земным, географическим картографированием. Природные отличия планет как между собой, так и по отношению к Земле также создают ряд особенностей при составлении карт планет.
5. Источники для составления карт рельефа планет представлены материалами, полученными, в основном, дистанционными методами. Выделяются две группы источников: материалы наземных наблюдений и материалы космических наблюдений. Вторая группа гораздо обширнее как по территориальному охвату и детальности, так и по тематике.
Фонда картографических данных для составления карт рельефа планет имеются в СССР и США - странах, проводящих исследования планет космическими средствами. Эти фонды, существующие при различных организациях, сильно отличаются по полноте информации, средствам ее обработки и выдачи. Полноты фондов, по нашему мнению, можно достичь лишь на основе обязательного поступления в них материалов различных исследований планет в виде, максимально близком к первичному.
6. Математическаяоснова карт рельефа планет имеет ряд особенностей, связанных как со спецификой рельефа каждой планеты, так и с различиями планет между собой.
Масштабы карт планет при одинаковых числовых значениях дают различный характер охвата территории в зависимости от размеров планеты. Выделено три группы карт (обзорные, региональные, локальные), каждой из которых соответствуют определенные масштабы, различные для разных размерных групп планет (табл. 4.2,рис.4.3).
Проекции для мелкомасштабных тематических карт рельефа планет целесообразно применять равновеликие, для того, чтобы верно оценивать по карте площади, занятые различными явлениями. При этом весьма удачным вариантом представляется использование проекций с компоновкой в виде двух полушарий, что позволяет наглядно передать облик планеты и особенности широтного распределения явлений.
Компоновка мелкомасштабных карт планет должна быть такой, чтобы основные структуры поверхности изображались без разрыва, либо чтобы разрыв приходился на незаснятые области. В качестве дополнительного параметра цри выборе компоновки нужно учитывать астрономические особенности ориентировки планеты при ее движении по орбите.
Разграфи многолистных региональных карт предлагается выполнять произвольно, с тем, чтобы на одном листе давать цельное изображение какой-либо крупной детали поверхности.
7. Орогдафическаяоснова, содержанием которой является рельеф поверхности планет, представляет собой аналог географической основы для тематических карт Земли. Изображение форм рельефа на орографической основе рекомендуется выполнять линиями, показывающими границы данной формы: для отрицательных деталей - по бровке склона, для положительных - по подножью склона. Основа должна содержать подписи названий деталей рельефа.
8. Гипсометрическиекарты планет в большинстве случаев либо не обеспечены достаточно густой сетью измерений высот, либо определения высот основываются на осреднении рельефа в пределах пятна значительных размеров (диаметром 50-100 км). Поэтому при составлении мелкомасштабных гипсометрических карт планет обязательно следует пользоваться материалами геолого-геоморфологического дешифрирования снимков планет для уточнения изложения горизонталей и выполнять геоморфологическую интерполяцию.
9. Автоматическиеметоды составления карт рельефа планет весьма перспективны, поскольку (цри прочих равных условиях) исходная информация о рельефе планет, получаемая, в основном, с помощью современных технических средств, первично имеет цифровой вид, что удобно для автоматического составления карт. Немаловажным вопросом является такое оформление окончательной карты, которое позволяет без затруднений визуально считывать характеристики с карты.
10. Использование ка£тпланет развивается по нескольким направлениям. Карты служат источником информации для общего ознакомления с шанетами и для планирования исследований планет космическими средствами. На картах отображают результаты исследований планет. Наконец, что, пожалуй, наиболее важно, карты представляют собой хранилище пространственно привязанной информации, которая может служить источником новых знаний о планетах.
11. Еланированиеработы космических станций по картам рельефа планет решает следующие основные задачи : выбор района посадки на планету (оценка важности в научном отношении, оценка свойств поверхности для безопасности посадки, оценка координатной точности карт данного района); выбор маршрутов передвижения по поверхности планеты самоходных станций и экспедиций; планирование дистанционных наблюдений с орбиты искусственного спутника планеты. Использование карт при планировании и проведении работы космических станций позволяет оптимизировать варианты использования каждой станции для получения существенно новых данных о планете.
Приводимое в диссертации описание основных направлений использования карт при планировании и проведении исследований планет космическими средствами обобщает опыт работы по картографическому обеспечиванию автоматических станций "Луна-17,18,20,21,23 и 24", "Луноход-1 и 2", "Венера-11,12,13,14,15 и 16".
12. С оше с тныйан ал из кар тпя а не т, с ос тавлеиных поназемным и космическим дамым, рассмотренный на примере Марса, цредставляет собой действенный прием, перспективный для решения определенных вопросов геологического строения планет. При этом необходимо приводить анализируемые карты к одинаковому масштабу и учитывать различия в точности карт.
13. Сравнение ка]зтразных планетс целью решения задач сравнительной планетологии рекомендуется выполнять, используя карты одинакового масштаба (в численном выражении), если речь идет о сравнении абсолютных величин явлений. Если же необходимо сравнивать явления по отношению к величине планеты, то следует пользоваться картами масштабов, пропорциональных радиусам планет (табл. 4.2).
14. Прогноз ст]эоениянедр планет возможен по картам цутем анализа признаков подповерхностных явлений, выраженных в строении деталей рельефа поверхности. При этом можно с высокой степенью вероятности сделать заключения об особенностях подповерхностного строения планет, что без использования картографического метода требует существенных объемов непосредственных работ на планете. Выполненные нами работы демонстрируют возможность составления прогнозной карты глубины кровли мерзлоты на Марсе (рис.5.24).
Резюмируя сделанные выводы следует сказать, что применение картографического метода для изучения рельефа планет земной группы, ставшее возможным в связи с развитием космических исследований, открывает широкие возможности в познании планет, многообещающие в научном отношении, полезные при решении конкретных практических задач и выгодные экономически.