Особенности использования гравитационных манёвров и резонансных орбит для расширения возможностей исследования Венеры и малых небесных тел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зубко Владислав Александрович

  • Зубко Владислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН «Институт космических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 227
Зубко Владислав Александрович. Особенности использования гравитационных манёвров и резонансных орбит для расширения возможностей исследования Венеры и малых небесных тел: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Институт космических исследований Российской академии наук». 2024. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зубко Владислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕНЕРЫ КОСМИЧЕСКИМИ

АППАРАТАМИ. ЗАДАЧИ И ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБЗОР СОВЕРШЁННЫХ И РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ КОНЦЕПЦИЙ МИССИЙ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ВЕНЕРЫ

1.1. Исследования Венеры с помощью космических аппаратов

1.2. Современные проекты по исследованию Венеры

1.3. Российский перспективный проект по долговременному исследованию Венеры «Венера-Д»

1.4. Обзор методов увеличения доступных районов для посадки

на поверхности планеты

1.5. Расширение зон посадки за счёт расширения окна старта

1.6. Посадка с орбиты искусственного спутника Венеры

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРАВИТАЦИОННОГО МАНЁВРА

И РЕЗОНАНСНЫХ ОРБИТ В ЗАДАЧЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРЕЛЁТА ПЕРСПЕКТИВНОГО КОСМИЧЕСКОГО АППАРАТА К ЗАДАННОМУ РАЙОНУ ПОСАДКИ

НА ПОВЕРХНОСТИ ВЕНЕРЫ

2.1. Описание методики расчёта траекторий перелёта от Земли

к Венере, обеспечивающих выполнение требований к достижению заданной точки посадки на поверхности планеты

2.2. Постановка задачи и формализация математической модели движения космического аппарата в задаче расчёта траекторий перелёта к Венере

2.3. Использование сферы скоростей «на бесконечности»

для проектирования гравитационного манёвра перевода КА на резонансную с планетной орбиту

2.4. Определение орбитальных параметров резонансной орбиты

2.5 Определение параметров требуемой резонансной орбиты,

обеспечивающей посадку в заданную точку на поверхности Венеры

2.5. Анализ возможных резонансов и выбор наилучшего резонансного соотношения

2.6. Анализ участка траектории полёта космического аппарата в сфере действия планеты назначения и спуска в её атмосфере

2.7. Определение связи угла входа в атмосферу с максимальной перегрузкой, испытываемой космическим аппаратом при спуске

в атмосфере планеты

2.8. Анализ влияния угла входа траектории космического аппарата

в атмосферу на радиус окружности посадки

2.9. Постановка задачи оптимизации траектории полёта КА к Венере

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ДОСТИЖИМЫХ ОБЛАСТЕЙ

ПОСАДКИ АППАРАТА НА ПОВЕРХНОСТИ ПЛАНЕТЫ, ПОЛУЧАЕМЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГРАВИТАЦИОННОГО МАНЁВРА И РЕЗОНАНСНЫХ ГЕЛИОЦЕНТРИЧЕСКИХ ОРБИТ

3.1. Определение интервалов дат старта космического аппарата

к Венере

3.2. Определение траекторий полёта космического аппарата к Венере

с посадкой в заданной области

3.3. Достижимые области посадки для окон старта с 2029 по 2034 г., получаемые при использовании резонансной орбиты

3.4. Определение достижимых районов посадки на поверхности Венеры

для разных углов входа

3.5. Устранение недостижимых областей для посадки при полёте

в заданную дату старта

3.6. Анализ орбит орбитального модуля с точки зрения определения начальных параметров, обеспечивающих технические и научные

требования к его совместному функционированию с посадочным аппаратом

3.7. Алгоритм приближенного выбора точек посадки с учётом ограничений на работу орбитального модуля

3.8. Определение достижимых областей посадки при учёте требований

к орбите орбитального модуля

3.9. Анализ орбит в сценарии полёта к Велламо-Юг и Кутуе-Юг

3.10. Уточнение параметров траектории космического аппарата при наличии возмущений, обусловленных притяжением

внешних тел

3.11. Рекомендации по использованию разработанной методики

в задачах обеспечения посадки на другие планеты солнечной

системы, а также на спутники этих планет

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АСТЕРОИДОВ КОСМИЧЕСКИМ АППАРАТОМ, НАХОДЯЩИМСЯ НА РЕЗОНАНСНОЙ 1:1 ОРБИТЕ

4.1. Выбор целевых астероидов из международных каталогов

4.2. Методика расчёта траектории ка с попутным пролётом астероида

4.3. Результаты расчёта траекторий полёта к Венере с безымпульсным облётом астероидов

4.4. Анализ результатов по достижимым точкам посадки в рамках рассмотренных сценариев

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

А. Решение задачи о приближенном расчёте длительности

радиовидимости между орбитальным и посадочным аппаратом

Б. Решение задачи об определении продолжительности затмения

орбитального модуля Венерой

В. Алгоритм уточнения параметров движения космического аппарата

в полной системе дифференциальных уравнений

Г. Параметры траекторий перелёта к Венере, в том числе и с облётом астероидов, с некоторыми характеристиками совершения гравитационного манёвра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности использования гравитационных манёвров и резонансных орбит для расширения возможностей исследования Венеры и малых небесных тел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Венера занимает одну из главных ролей в космических исследованиях бывшего СССР и современной России. Практически все миссии, запущенные к Венере, увенчались грандиозными успехами, поскольку из 18 удачных миссий 13 завершились спуском и посадкой на поверхность Венеры. Первые три космических аппарата (КА) серии «Венера», запущенные с 1961 по 1965 г., потерпели ряд неудач в исполнении своих главных научных целей, однако будучи первым в мире межпланетными миссиями, смогли сыграть важную роль в исследованиях, в частности, солнечного ветра, магнитного поля в межпланетном пространстве, также в процессе полёта этих миссий были отработаны технологии сверхдальней связи, коррекций межпланетной траектории и прочее. Начиная с 1967 г., а именно с космического аппарата (КА) «Венера-4», последовало 14 успешных космических миссий, результатом которых стало формирование современного представления о поверхности Венеры, а также о её атмосфере, включая термодинамические параметры, состав, а также динамику [1—5]. Отметим, что две последние советские миссии «Вега-1» и «Вега-2» кроме задачи исследования Венеры, сбросив на её поверхность зонды и изменив параметры траектории за счёт гравитационного манёвра у Венеры, выполнили сближение с кометой Галлея. Из зарубежных миссий к Венере стоит выделить космический аппарат «Маринер-2» (англ. Mariner), который технически был первым аппаратом, пролетевшим в 1962 г. на расстоянии примерно 34 тыс. км от поверхности планеты и передавшим данные о горячей атмосфере Венеры и об отсутствии у неё собственной магнитосферы [5-7]. Затем последовал полёт аппарата «Маринер-10», цель которого состояла в исследовании Меркурия с пролётной траектории. В процессе полёта к Меркурию «Маринер-10» пролетел Венеру на высоте примерно 5770 км для того, чтобы используя её гравитационное поле понизить свою орбитальную энергию и перейти на орбиту сближения с Меркурием. Это был второй аппарат (первым был «Луна-3» в 1959 г.), использовавший гравитационный манёвр на практике [6]. Также были две миссии серии «Пионер-Венера» (англ. Pioneer Venus) (запуск обеих миссий

произошёл в i978 г.), в рамках которых был осуществлён сброс зонда на Венеру, однако посадочный зонд поверхности не достиг. Из современных миссий наиболее известными по изучению поверхности и атмосферы Венеры с орбиты её искусственного спутника, осуществлёнными после 2000 г., стали миссия «Венера-Экспресс» (англ. Venus Express) Европейского космического агентства (ЕКА, англ. European Space Agency — ESA) с российским участием [4], а также PLANET-C (известная как «Акацуки», англ. Akatsuki) японского агентства аэрокосмических исследований (англ. Japan Aerospace Exploration Agency — JAXA).

В Российской Федерации начиная с 2000-х гг. ведётся разработка проекта миссии «Венера-Д» (буква «Д» подчёркивает, что миссия долгоживущая). Цель данной миссии — продолжить советскую программу исследований Венеры космическими аппаратами, а именно провести исследования поверхности Венеры, состава планетной атмосферы и её динамики, а также многие другие. Планируется, что аппарат миссии будет включать посадочный аппарат (ПА), атмосферный модуль (АМ) и орбитальный модуль (ОМ). В рамках проекта также предлагалось отправить небольшой аппарат в точку либрации L1 или L2 системы Солнце - Венера [1] для исследований венерианской атмосферы, а также проведения магнитосферных исследований и исследований солнечного ветра.

Особый интерес к исследованию Венеры возник в 2020 г., когда международной группой учёных под руководством проф. Джейн Гривс (англ. Jane Greaves) (Университет Кардиффа, Уэльс, Великобритания, англ. Cardiff University) при анализе спектра атмосферы Венеры по данным наблюдений Атакамского телескопа (англ. Atacama Large Millimeter Array — ALMA) (Чили) и телескопа Джеймса Кларка Максвелла (англ. James Clerk Maxwell Telescope — JCMT) (Гавайи) были обнаружены следы фосфина в прослойке высот 50-60 км [9], что может косвенно свидетельствовать о наличии жизни на Венере [9], рассуждения о возможности которой ведутся уже многие годы [8, 10]. Стоит отметить, что результаты работы [9] широко обсуждаются в научном сообществе, и по состоянию на 2022 г. существуют теории, предлагающие альтернативное описание результатов профессора Гривс. Например, в работе [11] утверждается, что следы фосфина были

ошибочно спутаны с серной кислотой, которую на самом деле и обнаружила команда учёных из университета Кардиффа.

Возможность существования жизни в венерианских облаках, несмотря на всю спорность такой гипотезы, подстегнула интерес у ведущих мировых космических держав (РФ, США и страны Европы) к исследованию планеты. По состоянию на 2022 г. известно о шести разрабатываемых научных миссиях к Венере. В рамках двух из этих миссий планируется совершить посадку на поверхность Венеры (проекты DAVINCI+ NASA (англ. National Aeronautics and Space Administration, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства — НАСА), «Венера-Д» Роскосмос), в других миссиях планируется исследование Венеры с орбиты её искусственного спутника.

Выбор места посадки в миссии по исследованию Венеры имеет решающее значение для её успешного проведения как с инженерной, так и с научной точки зрения [12-23]. Этот выбор определяется главным образом критерием научной значимости, и при этом ограничивается баллистическими параметрами перелёта [14, 20, 24]. И здесь прослеживается противоречие между научной значимостью районов посадки с точки зрения планетологии и возможностями совершения посадки в такие регионы. Так, согласно исследованиям [14-23], высокий приоритет с научной точки зрения имеют тессеры, древние образования, являющиеся единственным «окном» в прошлое Венеры [14]. Однако посадка в такую область чрезвычайно затрудняется тем, что поверхность тессер иссечена множеством низких и высоких уступов (угол наклона >30°). Нижние части, вероятно, покрыты осыпями, а верхние представляют собой скальные стенки, близкие к вертикальным (угол наклона стенки к горизонту ~90°). Равнинные же места в поперечнике не превышают нескольких километров [14]. К местам высокой научной значимости можно также отнести места скопления вулканических пород, области активных вулканов, поскольку их исследование является критически важным для понимания геологии Венеры [16]. Безопасные для посадки щитовые равнины/пояса гряд не обладают высоким приоритетом научной важности [14]. К местности благоприятной для посадки и обладающей высоким научным потенциалом можно отнести нижнее подразделение региональных равнин и

гладкие равнины ударного происхождения [14]. Заметим, что баллистические ограничения миссии в целом сильно сокращают те области на поверхности Венеры, куда может быть осуществлена посадка.

В работах Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН (ИПМ им. М.В. Келдыша РАН) [17-19] определены окна старта миссии «Венера-Д» на период с 2026 по 2038 г., а также рассчитаны достижимые районы посадки для случая прямого перелёта к Венере (в дальнейшем под прямым перелётом будем подразумевать перелёт между небесными телами, характеризуемый угловой дальностью менее 2п) и показано, что большая часть поверхности Венеры при прямом полёте достигнута быть не может. Это связано с тем, что в основном достижимые районы посадки ограничиваются баллистическими требованиями, а именно схемой, традиционно использовавшейся в предыдущих миссиях космических программ «Венера» и «Вега» (перелёт между Землёй и Венерой по эллиптической орбите с последующей посадкой с гиперболической подлётной траектории). Следовательно, выходом может стать отказ от применения ранее разработанных схем полёта в пользу, более совершенных с точки зрения динамики полёта методов.

Впервые использовать гравитационное поле небесного тела для управления полётом ракеты было предложено в работе «Тем, кто будет читать, чтобы строить» Ю.В. Кондратюка [27] подробное описание маневрирования с помощью гравитационного поля планеты было описано в работе Ф.А. Цандера «Полёты на другие планеты (теория межпланетных путешествий)» (1924-1925) [28]. Первый в СССР и мире гравитационный манёвр был осуществлён в проекте «Луна-3» [29], он был предназначен не для изменения геоцентрической скорости аппарата, а для построения его траектории таким образом, чтобы обеспечить пролёт с обратной стороны Луны; основы этого манёвра заложены в работах выдающегося учёного В.А. Егорова в его фундаментальной работе «Некоторые задачи динамики полёта к Луне» (1957) [30] и продолжены в последующих работах [31, 32]. Здесь стоит отметить, что в межпланетном полёте первенство в использовании гравитационного манёвра принадлежит аппарату «Маринер-10» (старт в 1972 г.), который пролетел Венеру и Меркурий [6]. В работах главного научного сотрудника ИПМ

им. М.В. Келдыша В.В. Ивашкина [33, 34] исследован гравитационный манёвр у Луны с целью сокращения затрат ракетного топлива для перелёта на геостационарную орбиту (высота ~36 000 км). Для снижения затрат характеристической скорости на полёты в сфере действия Юпитера в работах Ю.Ф. Голубева, А.Г. Тучина, Д.А. Тучина, В.В. Корянова [35-38] рассматривались гравитационные манёвры у спутников планет. Стоит отметить работу И.Д. Коваленко и Н.А. Эйсмонта, в которой анализировалось применение лунного гравитационного манёвра для уменьшения амплитуды квазипериодической орбиты КА «Спектр-Рентген-Гамма» [39], стоит упомянуть и о применении такого подхода для венерианской миссии [40]. Заслуживают внимания работы Н.А. Эйсмонта и Д.У. Данхэмма [41], Ю.Ф. Голубева, А.В. Грушевского, А.Г. Тучина, Д. Тучина и В.В. Корянова [43-45], М.С. Константинова [46-48], Дж. Брэквилла [49], Р. Бэттина [51], Н. Стрейнджа [51-52], Апхоффа [53], Бэйта [54] и Гурзадяна [55] в которых подробно описывается теория гравитационных манёвров и их использование для проектирования резонансных орбит с целью решения различных научных задач. Отметим, что под орбитой КА, резонансной с орбитой планеты в соотношении m:n, понимается гелиоцентрическая орбита КА, отношение периода которой к периоду орбиты Венеры является рациональным числом m:n (далее для краткости будем называть такую орбиту КА резонансной m: n) в работе понимается гелиоцентрическая орбита КА, отношение периода которой к периоду орбиты планеты является рациональным числом m:n. Нельзя не упомянуть работы А.А. Суханова, посвящённые применению гравитационных манёвров для полёта к астероидам главного пояса в рамках проекта «Ханнес» (англ. Hannes) [56].

Первым аппаратом, совершившим гравитационный манёвр на практике, стал «Маринер-2» [6], который облетел Венеру с целью снижения орбитальной энергии для перехода на резонансную с орбитой Меркурия с соотношением периодов 1:2. Первыми аппаратами, покинувшими пределы орбиты Юпитера, применяя его собственное гравитационное поле, стали аппараты «Пионер-10» (англ. Pioneer) и «Пионер-11». Существенный вклад в использование гравитационных манёвров в исследованиях дальних рубежей космического пространства внёс Гэри Флэндро,

который предложил в своей работе [57] схемы перелёта, предполагающие последовательный облёт нескольких внешних планет. Впоследствии данная работа получила развитие в виде успешно реализованных проектов «Вояджер-1» (англ. Voyager) и «Вояджер-2» [58]. Нельзя не упомянуть и аппарат «Кассини-Гюйгенс» (англ. Cassini-Huygens), использовавший для полёта к Сатурну сначала двойной облёт Венеры, а затем манёвр у Земли и Юпитера [59, 60]. Следует отметить также миссии по изучению Солнца, такие как «Солнечный зонд» (англ. Parker Solar Probe) и солнечный зонд Solar Orbiter [61, 62], в которых также применяются гравитационные манёвры для уменьшения орбитальной энергии с целью сближения КА с Солнцем.

Использование резонансных орбит в предлагаемом в настоящей работе подходе основано на уже имеющихся подходах к использованию резонансных орбит в решениях других небесно-механических задач. Практическое значение эти методы с использованием резонансных орбит имеют, например, в задачах полёта к спутникам Сатурна и Юпитера. Стоит упомянуть работу [38], в которой авторами для понижения орбитальной энергии космического аппарата применяются гравитационные манёвры КА у главных спутников Юпитера. Гравитационные манёвры КА в таком подходе, так же как и в предлагаемом методе, служат для перевода КА на резонансную с тем или иным главным спутником орбиту. Затем, реализуя цепочку гравитационных манёвров и переходов по резонансным орбитам, формируется последовательность облётов спутников, приводящая к достижению заданной цели, например, прилёт к одному из спутников с минимально возможной асимптотической скоростью. В работе [38] показано построение последовательности облётов главных спутников для миссии полёта к Ганимеду в рамках перспективного проекта по исследованию Юпитера и его спутника Ганимеда «Лаплас-П». Отметим, что в работе [38] сформированная последовательность помимо малой относительной скорости сближения с Ганимедом позволяет избежать накопления космическим аппаратом большой дозы радиации.

Использовать гравитационное поле Венеры для формирования орбит высокого наклонения к эклиптике предложили в своих работах исследователи из ИПМ им. М.В. Келдыша РАН [25, 26, 36, 37, 43, 44]. В этих работах авторы показали, что при использовании гравитационного манёвра с последующим выходом на

резонансные с орбитой Венеры орбиты КА в соотношении т:п возможно получить в конечном счёте орбиту с наклонением порядка 30 и более градусов к эклиптике.

Подобное разнообразие целей и задач, решаемых с помощью гравитационных манёвров и резонансных орбит, приводит к естественной мысли использования их и для решения задач нашей, связанной с расширением возможности посадки на поверхность Венеры в интересах научных исследовательских миссий. Как уже было указано ранее, посадка на Венеру затруднена, однако интерес к её исследованию увеличивается с каждым годом.

Таким образом, формулируется цель диссертационного исследования: разработка методики построения траектории полёта к Венере, обеспечивающей доставку ПА практически в любую область поверхности планеты, при этом расширяющей возможности по исследованию атмосферы планеты, а также малых небесных тел.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка методики построения траекторий полёта к Венере с использованием гравитационного манёвра и резонансных гелиоцентрических орбит КА, позволяющих совершить посадку ПА в заданную область на поверхности Венеры.

2. Разработка алгоритма, связывающего требуемую точку посадки на поверхности Венеры с параметрами траектории КА при пролёте планеты, позволяющими в конечном счёте перейти на резонансную с Венерой орбиту и совершить посадку в заданной точке поверхности, а также обоснование выбора наилучшего резонансного соотношения т: п для применения в качестве опорного в рамках разрабатываемой методики с точки зрения максимизации достижимых районов посадки.

3. Определение границ применимости подхода, выраженное в оценке достижимых областей посадки ПА, в том числе с учётом баллистических ограничений миссии «Венера-Д», для дат старта в пределах сроков реализации перспективной российской программы по исследованию Венеры 2029-2034 гг., составной частью которой является указанная миссия.

4. Оценка влияния воздействия факторов космической среды, таких как неравномерное распределение массы внутри планеты, релятивистских эффектов, гравитационного притяжения в задаче многих тел, светового давления и атмосферы на эволюцию орбитальных параметров ОМ, и установление пределов выбора начальных параметров ОМ, при которых в рамках воздействия упомянутых выше факторов обеспечивается функционирование аппарата.

5. Определение условий, при которых при реализации миссии возможно проведение попутных исследований одного или нескольких малых небесных тел (астероидов или комет) при движении КА по резонансной орбите при полёте в заданную область на поверхности Венеры.

Отметим, что решаемая в данной работе научно-практическая задача основывается на следующих методах. Для решения задачи Ламберта использовались методы Иццо и Суханова [63, 64], оба этих метода позволяют рассчитывать траектории движения КА в модели двух тел для случаев как облёта с угловой дальностью до 2п, так и для случаев многовитковых облётов с угловой дальностью более 2п. В основе разработанной методики использовался подход, получивший название в литературе «сфера скоростей на бесконечности», применявшийся ещё в работах В.А. Егорова, В.В. Белецкого, А.К. Платонова, В.В. Ивашкина, Н.А. Эйсмонта, Н.Н. Тупицына, И.Д. Коваленко, А.А. Ледкова, А.А. Суханова, М.С. Константинова [49, 50], А.Г. Тучина, Д.А. Тучина, А.В. Грушевского, Ю.Ф. Голубева, В.В. Корянова и зарубежных учёных Р. Бэттина (англ. R. Battin), Р. Рассела (англ. R. Russell), Н. Стренджа (англ. N.J. Strange), Д.У. Данхэма (англ. D.W. Dunham), Р. Фаркуара (англ. R.H. Farquhar). Для оптимизации межпланетных траекторий полёта КА к Венере использовалась двухступенчатая схема. На первом этапе с помощью метода дифференциальной эволюции [65] осуществлялся поиск глобального минимума на широком диапазоне времени полёта, который затем уточнялся методом Бройдена-Флетчера-Гольдфарба-Шанно (англ.

Broyden - Fletcher - Goldfarb - Shanno — BFGS) [66].

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана методика построения траекторий полёта к Венере, позволяющих совершить посадку ПА в заданную точку на поверхности планеты с использованием гравитационного манёвра и резонансных гелиоцентрических орбит КА.

2. Разработан алгоритм, позволяющий установить аналитическую зависимость между выбранным местом посадки ПА, обладающим высокой научной значимостью, и резонансной орбитой, обеспечивающей требуемый перелёт.

3. Установлены пределы допустимого выбора начальных орбитальных параметров ОМ в зависимости от накладываемых на его орбиту технических ограничений, и научных целей миссии.

4. Разработаны полуаналитические способы в кеплеровом приближении определения длительности затмения ОМ Венерой, а также радиовидимости между ОМ и ПА в зависимости от их орбитальных параметров.

5. Разработан алгоритм, позволяющий определять траекторию КА, включающую попутное исследование одного или нескольких малых небесных тел (астероидов или комет), при их безымпульсном пролёте, увеличивая тем самым научный потенциал миссии в целом.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработанная методика применена в проекте «Венера-Д». Показано её преимущество перед традиционными подходами. Сценарий миссии полёта к Венере, разработанный с помощью методики, принят в качестве основного сценария для одной из планируемых миссий исследования Венеры в рамках предполагаемой программы исследований (2029-2034).

2. С использованием разработанной методики и программного обеспечения построены траектории полёта к Венере с гравитационным манёвром, проведено сравнение указанной методики с уже существующими способами расширения возможностей посадки ПА в заданную область на поверхности Венеры.

3. Показано, что траектория полёта КА к Венере с посадкой в заданную точку её поверхности может сопровождаться одновременным пролётом малого

небесного тела, при этом КА остаётся на резонансной орбите и выполняет свою основную задачу. Для сценариев миссии с запусками в 2029-2050 гг. найдены конкретные астероиды и кометы, пролёт которых может быть осуществлён при движении КА по резонансной орбите.

Положения, выносимые на защиту:

1. Впервые выбраны перспективные, ранее неисследованные районы посадки миссии «Венера-Д» и предложена методика, позволяющая с использованием гравитационного маневра и резонансных орбит обеспечить посадку космического аппарата в заданную область на поверхности Венеры

2. Получены оценки влияния разного рода технических ограничений миссии «Венера-Д» на размеры доступных для посадки районов, а также предложены способы, позволяющие добиться практически полного устранения недоступных для посадки районов на поверхности планеты.

3. Построены карты областей поверхности Венеры, достижимых для посадки с использованием и без использования резонансных орбит, а также с учётом различных ограничений, определяющие область применимости разработанной методики в практическом применении, показано преимущество разработанного подхода при отсутствии и наличии ограничений на выбор орбиты ОМ.

4. Определены малые небесные тела, исследование которых возможно с пролётной траектории при выполнении КА основных научных задач миссии перелёта к Венере.

Представленная к защите диссертация соответствует следующим положениям, предъявляемым к диссертациям согласно паспорту специальности 1.3.1 «Физика космоса, астрономия», (отрасль науки — технические):

1. Разработка методов определения положения в пространстве и движения небесных тел.

2. Разработка методов навигации на Земле и в космосе, включая классические методы и современные глобальные навигационные системы.

3. Изучение воздействия космической среды на технические системы и космические аппараты.

Соответствие диссертационной работы, приведённым выше пунктам заключается в разработке методов, методик и алгоритмов для проведения космического эксперимента у Венеры, астероидов, выбора соответствующих планетоцентрических орбит космических аппаратов, выбора и оценки условий осуществления гравитационного манёвра у небесного тела, а также оценки применения разработанных подходов для проектирования научных экспериментов у лун планет-гигантов. Рассматривается влияние планетной атмосферы на параметры движения ПА, а также влияние давления солнечного света и нестационарности гравитационного поля планеты на параметры орбит КА путём численного моделирования.

Также в диссертации отражены следующие положения согласно паспорту специальности 2.5.16 «Динамика, баллистика, управление движением летательных аппаратов»:

1. Создание методов анализа и проектирования траекторий одиночных летательных аппаратов (ЛА), а также группы ЛА.

2. Исследование и разработка методов синтеза законов управления движением ЛА в условиях разнообразных неопределённостей, порождённых неполным и неточным знанием свойств объекта управления и условий, в которых он функционирует, а также возможными отказами оборудования и повреждениями конструкции ЛА.

Достоверность полученных в диссертации научных результатов обеспечивается адекватностью применённых и разработанных моделей и методик современным теориям и данным, проверкой и тестированием разными способами, апробацией теоретических результатов численными расчётами, а также сравнением полученных результатов с исследованиями других авторов.

Личный вклад автора. Автором разработана методика использования гравитационных манёвров и резонансных орбит; самостоятельно получены все теоретические и практические результаты работы, создано соответствующее программное обеспечение.

Апробация работы. Результаты проведённого исследования докладывались на следующих конференциях:

1. Всероссийский конкурс молодёжных проектов «Орбита молодёжи-2019». Исследование формирования орбитальной системы в рамках проектирования миссии по изучению Венеры. Санкт-Петербург, 16-20 сентября 2019 г.

2. Научное наследие и развитие идей К.Э. Циолковского. 54-е Научные чтения. Расчёт интервалов видимости орбитального модуля для изучения атмосферы Венеры. Калуга, 17-19 сентября 2019 г.

3. XLIV Академические чтения по космонавтике, посвящённые памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных учёных - пионеров освоения космического пространства. Секция 13. Баллистика, аэродинамика летательных аппаратов и управление космическими полётами. Определение возможных зон посадки спускаемого аппарата на поверхность Венеры. Москва, 28-31 января 2020 г.

4. The Eleventh Moscow Solar System Symposium. Landing on the Venus surface with gravity assist. 11M-S3. Moscow, 5-9 October, 2020.

5. IAA/AAS SciTech Forum 2020. Using gravity assist for landing on the Venus. Moscow, 5-9 December 2020.

6. The 16th Space Operations Conference (SpaceOps 2021). Gravity assist maneuvers as a tool for broadening accessible landing areas on Venus surface. Cape Town, 35 May 2021.

7. The global space exploration conference 2021 (GLEX-2021). Gravity assists maneuver in the problem of extension accessible landing areas on the Venus surface. Saint Petersburg, 14-19 June, 2021.

8. Всероссийский астрономический конгресс-2021. Гравитационный манёвр в задаче расширения областей посадки на поверхности Венеры Москва,

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2328 августа 2021 г.

9. Twelfth Moscow Solar System Symposium. Using of a resonant orbit in the problem of extension landing areas on the Venus surface. 12M-S3. Moscow, 11-15 October, 2021.

10. VII Международная конференция «Фундаментальные и прикладные задачи механики» (FAPM-2021) Расширение доступных областей посадки на поверхности Венеры с помощью гравитационного манёвра. Москва, 24 декабря 2021 г.

11. XLV Академические чтения по космонавтике, посвящённые памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных учёных - пионеров освоения космического пространства. Секция 5. Прикладная небесная механика. Расширение достижимых районов посадки на Венере с помощью гравитационного манёвра. 25-28 января 2022 г., Москва.

12. 44th COSPAR Scientific Assembly. COSPAR 2022. Expansion of landing areas on the surface of Venus using the gravity assist maneuver. 16-24 July 2022, Athens, Greece.

13. Семинар по механике, управлению, информатике руководитель: доктор технических наук Назиров Р.Р. Расширение достижимых областей посадки на поверхности Венеры в рамках проекта «Венера-Д»., 29 апреля 2021 г, ИКИ РАН, Москва.