Влияние межпланетного магнитного поля на формирование магнитосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Беленькая, Елена Семеновна
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 317
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Беленькая, Елена Семеновна
Введение
Глава 1 Структура токового слоя дневной магнитопаузы в зависимости от направления магнитного поля солнечного ветра
1.1 Введение.
1.2 Теоретические подходы к исследованию структуры магнитопаузы.
1.3 Модель токовых слоев низкоширотной дневной магнитопаузы.
1.3.1 Южное межпланетное магнитное поле.
1.3.2 Северное межпланетное магнитное поле.
1.3.3 Токовые слои на границе двух сред
4 1.3.4 Токи на дневной магнитопаузе при северном ММП.
1.3.5 Магнитное поле на дневной магнитопаузе при северном ММП
1.4 Сопоставление с наблюдениями структуры токов дневной магнитопаузы и их магнитных полей при северном ММП
1.5 Обсуждение результатов.
1.6 Выводы к Главе 1.
1.6.1 Основные результаты -.
Глава 2 Структура магнитосферы в зависимости от направления межпла
Ф нетного магнитного поля
2.1 Введение.
2.2 Пересоединение межпланетного и магнитосферного магнитных полей
2.3 Сферическая модель магнитосферы.
2.4 Параболоидная модель магнитосферы
2.4.1 "Южное" направление ММП.
2.4.2 "Северное" направление ММП.
2.4.3 Направление ММП близкое к радиальному.
2.5 Влияние магнитного поля солнечного ветра на сердцевину магнитосферы
2.6 Обсуждение результатов.
2.7 Сопоставление полученных результатов с наблюдениями.
2.8 Выводы к Главе 2.
2.8.1 Основные результаты.
Глава 3 Электрическое поле, конвекция и токовые системы в высокоширотной ионосфере в зависимости от направления межпланетного магнитного «Ь поля
3.1 Введение.
3.2 Сферическая модель магнитосферы.
3.2.1 Электрическое поле на открытых силовых линиях.
3.2.2 Продольные электрические поля.
3.2.3 Токи на открытых силовых линиях.
3.2.4 NBZ-токи.
3.2.5 Электрическое поле на замкнутых силовых линиях при строго юж* ном ММП.
3.2.6 Продольные токи на границе полярной шапки и их магнитное поле при строго южном ММП
3.2.7 Продольные токи при южном ММП, вызванные асимметрией относительно экваториальной плоскости
3.3 Параболоидная модель магнитосферы
3.3.1 Конвекция плазмы в высокоширотной ионосфере при южном ММП
3.3.2 Конвекция плазмы в высокоширотной ионосфере при северном ММП
3.3.3 Конвекция плазмы в высокоширотной ионосфере при направлении ММП близком к радиальному.
3.4 Обсуждение результатов.
3.5 Выводы к Главе 3.
Глава 4 Переходные токовые системы 163 4.1 Введение.
4.2 Поворот ММП к югу.
4.3 Переходные токовые системы, возникающие при повороте ММП к северу
4.3.1 Продольные токи на границе полярной шапки при северном ММП
4.3.2 Глобальное магнитное возмущение на низких широтах на уровне Земли, созданное переходной токовой системой при повороте ММП к северу
4.4 Магнитная буря 24-27 сентября 1998 года.
4.4.1 Высокоширотные проявления столкновения магнитосферы с коро-нальным выбросом массы 24 сентября 1998 года
4.4.2 Низкоширотные проявления столкновения магнитосферы с корональ-ным выбросом массы 24 сентября 1998 года.
4.4.3 Расчеты низкоширотных возмущений Н-компоненты магнитного поля на Земле, вызванных столкновением магнитосферы с корональ-ным выбросом массы 24 сентября 1998 года.
4.5 Выводы к Главе 4.
4.5.1 Основные результаты.
Глава 5 Влияние межпланетного магнитного поля на формирование магнитосферы Юпитера
5.1 Введение
5.2 Модели магнитоферы Юпитера.
5.3 Параболоидная модель магнитоферы Юпитера.
5.3.1 Поле магнитодиска Юпитера.
5.3.2 Закрытая модель магнитосферы Юпитера.
5.4 Электрическое поле, генерируемое вращением Юпитера.
5.5 Электрическое поле, созданное МГД генератором солнечного ветра.
5.6 Магнитосфера Юпитера при южном ММП.
5.6.1 Коэффициент проникновения южного ММП в магнитосферу
5.6.2 Коэффициент проникновения южного ММП в магнитосферу
5.7 Магнитосфера Юпитера при северном ММП
5.8 Выводы к Главе 5.
5.8.1 Основные результаты.
Глава 6 Генерация магнитного поля при обтекании быстро вращающейся планеты
6.1 Введение.
6.2 Основные элементы теории динамо.
6.3 Магнитное поле и поле скоростей в переходной области вблизи магнитопаузы
6.4 Осесимметричный случай.
6.5 Отклонение от аксиальной симметрии
6.6 Энергетические оценки.
6.7 О применимости механизма генерации магнитного поля вблизи магнитопаузы к планетам Солнечной системы.
6.8 Выводы к главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние межпланетного магнитного поля на формирование магнитосферы»
Исследование космического пространства - одна из наиболее бурно разивающихся областей знания. Решение ряда практически важных задач, таких как изучение влияния динамики солнечной активности на околоземное пространство, обеспечение радиационной безопасности, прогноз геомагнитной обстановки и др. невозможно без фундаментального понимания физических процессов, происходящих в Солнечной системе и вблизи Земли. При этом необходимо учитывать влияние магнитного поля солнечного ветра на структуру магнитосферы и магнитопаузы, на конвекцию плазмы и токовые системы.
Своим происхождением магнитосфера обязана взаимодействию сверхзвукового потока разреженной плазмы солнечного ветра, испускаемого солнечной короной, с геомагнитным полем. В результате этого взаимодействия вокруг Земли образуется полость, заполненная магнитосферным магнитным полем, препятствующим проникновению плазмы солнечного ветра.
Плазма околоземного пространства настолько разрежена, что кулоновские взаимодействия между частицами существенны только в тонком ионосферном слое. Вне ионосферы крупномасштабное магнитное поле вызывает движение частиц плазмы по спиральным траекториям вокруг магнитных силовых линий с циклотронной частотой, превышающей частоту столкновений. При этом плазма называется замагниченной, ее свойства оказываются анизотропными в силу выделенности направления магнитного поля. Такими свойствами обладает не только магнитосферная плазма, но и межзвездный газ и плазма солнечного ветра. В замагниченной плазме в полной мере проявляется анизотропия проводимости. Проводимость вдоль магнитного поля настолько велика, что силовые линии вморожены в плазму.
В такой бесстолкновительной плазме модифицируются специфические плазменные коллективные процессы, а распределение частиц по скоростям может сильно отличаться от равновесного — максвелловского (пучки быстрых частиц, анизотропия температур), что является причиной развития большого числа микронеустойчивостей. Таким образом, движение частиц космической плазмы определяется не только локальными условиями, но и состоянием плазмы и магнитных полей в удаленных областях.
Нелокальный характер процессов в околоземном пространстве определяется тем, что они происходят в единой крупномасштабной космической системе. Электрические и магнитные поля объединяют и взаимосвязывают отдельные объекты этой системы. Кроме того, нелокальность обусловлена сильной анизотропией проводимости (проводимость вдоль магнитных силовых линий очень велика), а также дальнодействием электромагнитных сил, источники которых могут находиться в удаленных областях.
Наиболее ярко нелокальный характер процессов, происходящих в космической плазме, проявляется при пересоединении магнитных полей. Несмотря на то, что плотность энергии межпланетного магнитного поля (ММП) существенно меньше плотности кинетической энергии солнечного ветра на орбите Земли и пересоединение межпланетного и магнитосферного полей происходит в небольшой области на границе магнитосферы (где магнитные поля антипараллельны), процессы пересоединения играют ключевую роль в формировании глобальной структуры и динамики магнитосферы. Вдоль пересоединившихся магнитных силовых линий электрическое поле может проникать из солнечного ветра внутрь магнитосферы, определяя конвективное движение плазмы.
Собственное магнитное поле планеты — ее важнейшая характеристика с точки зрения космической электродинамики. В настоящее время более или менее надежно известны магнитные поля всех планет Солнечной системы, кроме Плутона (см. таблицу 1, в которой приведены некоторые свойства планет [Моффат, 1980; Huddleston et al., 1997]).
Магнитное поле Меркурия намного меньше поля Земли. Венера не обладает собственным магнитным полем. Ситуация с Марсом до сих пор неясна: если у него и есть собственное поле, оно мало. Для планет, не имеющих магнитного поля, существенно индукционное взаимодействие с замагниченной плазмой солнечного ветра.
Для Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна установлен не только факт существования их собственных магнитных полей, но известны величины их мультипольных членов. Взаимодействие солнечного ветра с собственным магнитным полем планеты приводит к формированию крупномасштабных магнитосферных магнитных и электрических полей, конвекции и токовых систем.
Для быстро вращающихся планет, обладающих сильным магнитным полем (наибо
Таблица 1: Характеристики планет.
Планета Радиус, Средняя Период Ципольный Расстояние км плот- враще- момент, от Солнца, ность, ния, Гс-км3 АЕ кг/м3 сутки
Меркурий 2440 5400 58,8 4,80-Ю7 0,39
Венера 6050 5200 -243,0 < 4,00 • 107 0,72
Земля 6380 5500 1,0 8,05-Ю10 1
Марс 3390 3900 1,025 2,47407 1,52
Юпитер 71372 1300 0,41 1,56-1015 5,2
Сатурн 60330 700 0,425 4,60-Ю13 9,54
Уран 24300 1580 0,45 4,00-Ю12 19,18
Нептун 25050 1700 0,66 2,10-Ю12 30,07
Плутон 1500(?) 700(?) 0,27 (?) 39,44 лее ярким представителем которых является Юпитер), вращение оказывает существенное влияние на формирование их магнитосфер и взаимодействие с солнечным ветром. Около 98% суммарной массы планет Солнечной системы приходится на долю планет-гигантов, характеризующихся большими размерами и массой, относительно низкой плотностью, быстрым вращением, наличием магнитного поля, а также многочисленными спутниками.
Диссертация посвящена изучению влияния межпланетного магнитного поля на формирование магнитосфер Земли и Юпитера, на конвекцию магнитосферной и ионосферной плазмы, на структуру токовой зоны дневной магнитопаузы; вводится понятие переходных токовых систем, возникающих в магнитосфере Земли при резком повороте ММП к северу; предложен возможный механизм усиления магнитного поля вблизи магнитопаузы быстро вращающейся планеты.
Проведено сопоставление полученных теоретических результатов и модельных расчетов с имеющимися экспериментальными данными, подтверждающее их достоверность.
Актуальность рассматриваемых в диссертации вопросов определяется тем, что важнейшие прикладные задачи неосуществимы без фундаментальных исследований физических процессов в системе солнечный ветер-магнитосфера-ионосфера-Земля. Связующим звеном в этой системе является магнитное поле, вдоль силовых линий которого происходит обмен заряженными частицами и передача энергии на большие расстояния. В частности, возросшие требования к улучшению прогноза "космической погоды" для решения практических задач делают актуальными рассматриваемые в диссертации вопросы.
Актуальность затронутых проблем связана также с тем, что для понимания магни-тосферных и ионосферных процессов, для анализа огромного потока информации, полученной в настоящее время на многочисленных космических аппаратах и искусственных спутниках Земли, необходимо знать конфигурацию силовых линий магнитосферного поля, соответствующую межпланетному магнитному полю в момент наблюдения.
Полеты космических аппаратов Pioneer 10, 11, Voyager 1, 2, Ulysses, Galileo и Cassini к Юпитеру (самой крупной планете в Солнечной системе, обладающей самым сильным магнитным полем) делают весьма актуальной проблему о строении магнитосферы этой планеты и о влиянии на нее магнитного поля солнечного ветра. Специфика юпитерианской магнитосферы определяет своеобразие обтекания ее солнечным ветром и взаимодействия с его магнитным полем.
Цель диссертации состоит в изучении роли межпланетного магнитного поля в формировании магнитосферы планеты, обладающей сильным собственным магнитным полем. Среди планет земной группы самое сильное поле у Земли, среди планет-гигантов — у Юпитера. Задачи диссертации можно сформулировать следующим образом.
1. Исследовать структуру токового слоя дневной магнитопаузы Земли в зависимости от направления магнитного поля солнечного ветра.
2. Проанализировать формирование в магнитосферах Земли и Юпитера магнитных и электрических полей и конвекции для различных ориентаций ММП.
3. Изучить процессы, происходящие в магнитосфере Земли при резком повороте ММП к северу, в частности, преобразование высокоширотных трехмерных токовых систем.
4. Выяснить особенности обтекания магнитосфер быстро вращающихся планет.
Новые возможности для изучения взаимодействия солнечного ветра с магнитосферой открываются благодаря доступности огромного экспериментального материала через сеть
Интернет. Наряду с разработкой теоретических моделей в диссертации проведена систематизация и анализ обширного теоретического материала, имеющегося в литературе, и экспериментальных данных, полученных на космических аппаратах и спутниках и на надземных обсерваториях.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые теоретически выявлен ряд эффектов, определяемых величиной и направлением ММП:
- для земной магнитосферы для наименее исследованного случая северного ММП показано, что дневная магнитопауза представляет собой двойной токовый слой; пересоединение происходит в нейтральных точках магнитного поля в окрестности каспов, вследствие чего возникает обращение конвекции, образующей вихри на открытых силовых линиях полярных шапок, а граниица между открытыми и замкнутыми силовыми линиями становится эквипотенциалью;
- при близком к радиальному направлении ММП пересоединения на линии и в нейтральной точке существуют в земной магнитосфере одновременно.
Впервые построена модель магнитосферы Юпитера, учитывающая эффекты ММП.
Эти новые теоретические представления позволили внервые объяснить следующие явления:
- возмущения низкоширотной Н-компоненты магнитного поля на Земле, направленные к северу ночью и к югу днем, возникающие после резкого поворота ММП к северу, сопровождающего прохождение межпланетной ударной волны;
- появление антикоротационных потоков плазмы в экваториальной предпсшуденной магнитосфере Юпитера при южном ММП.
Разработанный подход позволил теоретически обосновать необходимость возникновения NBZ-токов вблизи земных каспов при северном ММП и возможность усиления магнитного поля у магнитопаузы быстро вращающейся планеты.
Результаты исследований имеют практическое значение: они позволяют проводить анализ спутниковых и наземных данных, наблюдений, полученных на космических аппаратах вблизи Юпитера, а также осуществлять прогноз электромагнитной обстановки в околоземном космическом пространстве. В частности, непосредственную практическую ценность представляет обнаружение маркера, позволяющего в ряде случаев идентифицировать маг-нитопаузу при северном ММП, когда ее положение трудно определить. Теоретическое обоснование необходимости возникновения NBZ-токов при северном ММП дает возможность прогнозирования возмущений в полярной ионосфере, оказывающих существенное влияние на прохождение радиоволн. Кроме того, приведенные в диссертации расчеты показывают, какие магнитные возмущения на экваторе Земли следует ожидать и в течение какого времени при столкновении Земли с корональным выбросом массы, несущим северное магнитное поле. Практическое применение проведенных исследований, в частности, состоит во вкладе автора в создание трех государственных стандартов [Алексеев и др., 1984; 1986а, Ь].
Достоверность результатов диссертации подтверждается их хорошим согласием с имеющимися экспериментальными данными и обусловлена использованием современных аналитических методов и расчетных моделей.
Содержание работы: диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Беленькая, Елена Семеновна
6.8 Выводы к главе 6
Предложен возможный механизм генерации магнитного поля вблизи магнитопаузы быстро вращающейся планеты. Из всех планет Солнечной системы этот механизм актуален только для Юпитера.
Показано, что для быстро вращающейся планеты, обладающей сильным магнитным полем, плотной атмосферой и достаточно большими интегральными проводимостями ионосферы и магнитопаузы (меньшими магнитосферной продольной проводимости), для которой вращение может передаваться по открытым силовым линиям от планеты до магнитопаузы, дифференциальное вращение в тонком слое, прилегающем к магнитопаузе извне, может вытягивать крупномасштабное магнитное тороидальное поле из полоидального магнитного поля солнечного ветра.
Показано, что необходимые условия существования а-эффекта (нарушение аксиальной симметрии поля скоростей и магнитного поля и отсутствие зеркальной симметрии поля скоростей) выполняются в тонком пограничном слое, примыкающем к магнитопаузе извне, где азимутальная скорость вращения постепенно затухает. В этом слое создается возможность генерации полоидального поля из тороидального.
Межпланетное магнитное поле на высокоширотной магнитопаузе быстро вращающейся планеты может усилиться во столько раз во сколько азимутальная скорость вращения у магнитопаузы превышает альвеновскую скорость в невозмущенном потоке солнечного ветра. Для Юпитера возможно максимальное усиление магнитного поля солнечного ветра вблизи магнитопаузы примерно на порядок.
Заключение
Перечислим основные результаты, полученные в диссертации.
I. Построена модель токов земной низкоширотной дневной магнитопаузы, хорошо согласующаяся с наблюдениями и существующими теоретическими представлениями. Эта модель описывает взаимодействие двух сортов замагниченной бесстсшкновитель-ной плазмы (магнитослоя и магнитосферы) в сильных магнитных полях. Основное внимание уделяется случаю северного ММП, когда токовую область магнитопаузы трудно идентифицировать. Получены следующие результаты.
1. Дневная низкоширотная земная магнитопауза представляет собой двойной токовый слой. Носителями токов являются ионы магнитослоя и магнитосферы. При южном направлении межпланетного магнитного поля азимутальные токи в слоях параллельны друг другу и направлены от полудня к вечеру. При северном магнитном поле солнечного ветра токи антипараллельны, причем ток, носителями которого являются ионы магнитослоя, направлен от полудня к вечеру, а ток, переносимый магнитосферными ионами, направлен к утру.
2. Механизм генерации двух токовых слоев на дневной магнитопаузе обусловлен различием свойств плазмы и параметров магнитных полей в магнитослое и в магнитосфере Земли (это токи намагничивания).
3. При северном ММП на магнитопаузе уменьшается ^-компонента (а следова^ тельно, и величина модуля полного магнитного поля), а плазменное давление увеличивается. Это позволяет идентифицировать токовую зону земной магнитопаузы даже при близких по направлению и величине магнитных полях магнитослоя и магнитосферы.
4. Результаты расчетов, проведенных в предложенной модели для пересечений ис-скуственным спутником Земли AMPTE/IRM дневной низкоширотной магнитопаузы 13 и 24 октября 1985 года, когда ММП было направлено на север, хорошо согласуются с наблюдениями.
В результате анализа квазистационарного взаимодействия магнитных полей солнечного ветра и земной магнитосферы построена самосогласованная структура магнитосферного магнитного поля при различных ориентациях вектора ММП (с Ву&0). Показано, что возникают различные типы пересоединения в ответ на изменение направления ММП.
1. При сильном южном ММП (когда \Вг\ \ВХ\, \ВУ\) одна нейтральная точка магнитного поля лежит в токовом слое дневной магнитопаузы, а другая — в токовом слое магнитосферного хвоста. Возникает двумерное пересоединение на линии, соединяющей эти точки. В целом, картина пересоединения аналогична двумерному пересоединению в модели Данжи. При северном ММП (Bz \ВХ\, \ВУ\) трехмерное пересоединение происходит в двух нейтральных точках магнитного поля, расположенных в магнитосфере вблизи северного и южного кас-пов.
2. При направлении ММП близком к радиальному (\ВХ\ \Ву\, \Вг\) два типа пересоединения магнитных полей существуют в магнитосфере одновременно: двумерное пересоединение на линии (расположенной на магнитопаузе части сепаратрисы) и трехмерное пересоединение внутри магнитосферы в нейтральной точке вблизи северного каспа при Вх> 0 или вблизи южного при Вх < 0.
3. В квазистационарном случае не происходит накопления магнитных потоков, поэтому пересоединение, при котором межпланетные и замкнутые силовые линии образуют открытые силовые линии, в равновесии сбалансировано обратным процессом: образованием межпланетных и замкнутых силовых линий из открытых силовых линий двух полярных шапок.
Направление магнитного поля солнечного ветра контролирует распределение электрического потенциала и токов в высокоширотной земной ионосфере. В зависимости от ориентации межпланетного магнитного поля с постоянным модулем и £?у~0 рассчитано распределение электрического потенциала на открытых силовых линиях полярных шапок. Показано, что:
1. Для южного ММП (Вг < 0; \Вг\ » \ВХ\, |J3V|) в обеих полярных шапках конвекция направлена от Солнца и пересекает границу между открытыми и замкнутыми силовыми линиями; экстремумы потенциала электрического поля расположены на этой границе утром и вечером.
2. Для северного ММП (Вг > 0; Вг » \ВХ\, |J3„|) на открытых силовых линиях в обеих полярных шапках конвекция имеет вихревую структуру, не пересекает границы между открытыми и замкнутыми силовыми линиями; вблизи ионосферной проекции каспа конвекция направлена к Солнцу (так называемое, обращение конвекции), там же локализованы экстремумы электрического потенциала и сильные распределенные продольные токи (NBZ-токи).
3. Для близкого к радиальному направления ММП ионосферная конвекция на открытых силовых линиях имеет структуру, отражающую свойства двумерного и трехмерного пересоединений, существующих в магнитосфере одновременно: наряду с вихревой формой и обращением конвекции только часть границы между открытыми и замкнутыми силовыми линиями является эквипотенциалью, другая часть, представляющая собой ионосферную проекцию линии пересоединения, пересекается конвективными потоками.
Анализ глобальной самосогласованной конфигурации магнитосферного магнитного поля в зависимости от направления ММП позволил исследовать процесс перестройки крупномасштабных токовых систем под действием резкого изменения ориентации магнитного поля солнечного ветра и скачка динамического давления. Такие ситуации характерны для столкновения магнитосферы с корональным выбросом массы.
1. Показано, что при внезапном повороте магнитного поля солнечного ветра от горизонтального направления к северу, сопровождающем прохождение межпланетной ударной волны, возникает переходная трехмерная токовая система.
2. Оценено характерное время ее существования, определяемое временем формирования конвекции, соответствующей новому направлению ММП, на открытых силовых линиях двух полярных шапок.
3. Показано, что магнитное поле от переходной токовой системы на низких широтах на поверхности Земли направлено к югу днем и к северу ночью.
4. Модельные расчеты, проведенные для конкретного события 24 сентября 1998 года, позволили объяснить неожиданные наблюдения возмущений низкоширотной Н-компоненты магнитного поля на наземных магнитометрах в дневные и ночные часы возможным существованием переходной крупномасштабной трехмерной токовой системы с продольными токами порядка нескольких миллионов Ампер. Наиболее сильные положительные возмущения Н-компоненты возникали на ночных станциях, а отрицательные на дневных. Магнитное поле переходной токовой системы превысило магнитный эффект от поджатия магнитосферы под действием скачка давления солнечного ветра на межпланетной ударной волне.
V. Построена модель магнитосферы Юпитера, позволившая впервые исследовать влияние ММП. Эта модель отражает основные черты юпитерианской магнитосферы: а) электродинамическое ионосферно-магнитосферное взаимодействие, обусловленное быстрым вращением планеты, ее мощным магнитным полем, высокой проводимостью вдоль магнитных силовых линий, наличием источника магнитосферной плазмы (Ио); б) взаимодействие солнечного ветра с магнитосферой.
Для разных ориентации ММП получено распределение потенциалов электрических полей, созданных вращением Юпитера и МГД-генератором солнечного ветра.
1. Согласно модельным расчетам при южном ММП в экваториальной магнитосфере Юпитера возникает суперпозиция ковращения (в сердцевине магнитосферы) и антисолнечной конвекции (на флангах и в хвосте). Вечером направления ковращения и конвективного движения совпадают, утром они антипараллельны. В результате в утреннем секторе внешней магнитосферы возможно возникновение антикоротационных потоков. На открытых силовых линиях полярных шапок образуется двухвихревая структура с обращением конвекции вблизи проекции каспа.
2. Наблюдаемые утром при южном ММП на КА Ulysses антикоротационные и направленные от Солнца потоки в экваториальной магнитосфере Юпитера и на линиях, связанных с полярными шапками, хорошо согласуются с результатами модельных расчетов. Наличие таких потоков во время пролета Ulysses и их отсутствие при пролетах Voyagers и Pioneer 10 связано с различной ориентацией северо-южной компоненты ММП для этих случаев.
3. При северном ММП модельные вычисления демонстрируют в дневной и утренней экваториальной юпитерианской магнитосфере преобладание ковращения и отсутствие антикоротационных потоков, а в хвосте за квазинейтральной линией движение в антисолнечном направлении.
4. Проведенное сопоставление полученных результатов с наблюдениями показало хорошее согласие с данными космических аппаратов Pioneer 10 и Voyagers, наблюдавших при северном ММП в экваториальной плоскости юпитерианской магнитосферы ковращение до подсолнечной магнитопаузы и движение в антисолнечном направлении в хвосте при г > 150-Rj (так называемый, "магнито-сферный ветер").
VI. Предложен возможный механизм генерации магнитного поля вблизи магнитопаузы быстро вращающейся планеты. Из всех планет Солнечной системы этот механизм актуален только для Юпитера.
1. Показано, что для быстро вращающейся планеты, обладающей сильным магнитным полем, плотной атмосферой и достаточно большими интегральными прово-димостями ионосферы и магнитопаузы (меньшими магнитосферной продольной проводимости), для которой вращение может передаваться по открытым силовым линиям от планеты вплоть до магнитопаузы, дифференциальное вращение в тонком слое, прилегающем снаруже к магнитопаузе, может вытягивать крупномасштабное магнитное тороидальное поле из полоидального магнитного поля солнечного ветра.
2. Показано, что необходимые условия существования а-эффекта (нарушение аксиальной симметрии поля скоростей и магнитного поля и отсутствие зеркальной симметрии скорости потока плазмы) выполняются в тонком пограничном слое, примыкающем к магнитопаузе извне, где азимутальная скорость вращения постепенно затухает. В этом слое вблизи магнитопаузы быстро вращающейся планеты создается возможность генерации полоидального поля из тороидального.
Межпланетное магнитное поле на высокоширотной магнитопаузе быстро вращающейся планеты может усилиться во столько раз во сколько азимутальная скорость вращения у магнитопаузы превышает альвеновскую скорость в невозмущенном потоке солнечного ветра. Для Юпитера возможно максимальное усиление магнитного поля солнечного ветра вблизи магнитопаузы примерно на порядок.
Список опубликованных работ автора по теме диссертации
1. Алексеев И. И., Е. С. Беленькая, Сезонные и суточные перемещения магнитосопряженных точек, Геомагнетизм и аэрономия, Т. 10, N 1, 95-101, 1980.
2. Алексеев И. И., Е. С. Беленькая, Электрическое поле в открытой модели магнитосферы, Геомагнетизм и аэрономия, Т. 13, N 1, 75-81, 1983.
3. Алексеев И. И., Е. С. Беленькая, Продольные токи в полярной шапке, Геомагнетизм и аэрономия, Т. 13, N 3, 458-464, 1983.
4. Алексеев И. И., Е. С. Беленькая, Конвекция магнитосферной плазмы на открытых силовых линиях, Геомагнетизм и аэрономия, Т. 25, N 3, 450-457, 1985.
5. Алексеев И. И., Е. С. Беленькая, Структура конвекции в магнитосфере при южном и северном направлении ММП, Геомагнетизм и аэрономия, Т. 19, N 5, 725-729, 1989.
6. Алексеев И. И., Е. С. Беленькая, Нелинейные альвеновские возмущения, возникающие при обтекании проводящего тела замагниченнрй плазмой, Геомагнетизм и аэрономия, Т. 29, N6, 902-909, 1989.
7. Алексеев И. И., Е. С. Беленькая, В. В. Калегаев, Ю. Г. Лютов, Электрическое поле в токовом слое хвоста магнитосферы при южном направлении ММП, Геомагнетизм и аэрономия, Т. 29, N 5, 89&-901, 1989.
8. Алексеев И. И., В. М. Балебанов, А. В. Баюков, Е. С. Беленькая, Б. Е. Брюнели, О. Л. Вайсберг, М. И. Веригин, Е. В. Горчаков, Г. Н. Застенкер, И. П. Иваненко, С. Н. Капотов, Л. М. Коварский, А. П. Кропоткин, Л. Л. Лазутин, Е. Н. Лесновский, В. С. Литвиненко, В. В. Мигулин, Л. И. Мирошниченко, В. М. Мишин, В. Н. Никитинский, И. М. Подгорный, Е. А. Пономарев, И. Я. Ремизов, В. И. Степакин, И. Б. Теплов, М. В. Терновская, И. Ф. Усольцев, В. Е. Цирс, В. В. Шеломенцев, Магнитосфера Земли. Термины и определения. ГОСТ 25645.109-84. Государственный Стандарт Союза ССР, Москва, 6 е., 1984.
9. Алексеев И. И., А. В. Баюков, Е. С. Беленькая, и др., Н. П. Бенькова, Ю. А. Вин-тенко, В. П. Головков, Е. В. Горчаков, М. С. Григорян, И. П. Иваненко, В. В. Калегаев, Г. И. Коломийцева, А. П. Кропоткин, Е. Н. Лесновский, В. М. Ломакин, Ю. Г. Лютов, В. В. Мигулин, Л. И. Мирошниченко, В. Н. Никитинский, И. Я. Ремизов, В. И. Степакин, Л. Н. Степанова, И. Б. Теплов, М. В. Терновская, В. В. Хаустов, Поле геомагнитное. Модель поля внутреземных источников. ГОСТ 25645.126-85. Государственный Стандарт Союза ССР. Государственный Комитет СССР по стандартам, Москва, 21 е., 1986.
10. Алексеев И. И., А. В. Баюков, Е. С. Беленькая, и др., Н. П. Бенькова, Ю. А. Вин-тенко, А. Н. Герасимов, В. П. Головков, Е. В. Горчаков, М. С. Григорян, И. П. Иваненко, В. В. Калегаев, Г. И. Коломийцева, А. П. Кропоткин, Е. Н. Лесновский, В. М. Ломакин, Ю. Г. Лютов, В. В. Мигулин, Л. И. Мирошниченко, В. Н. Никитинский, М. И. Панасюк, И. Я. Ремизов, В. И. Степакин, Л. Н. Степанова, И. Б. Теплов, М. В. Терновская, В. В. Хаустов, Магнитосфера Земли. Модель магнитного поля магнитосферных токов. ГОСТ 25645.127-85. Государственный Стандарт Союза ССР. Государственный Комитет СССР по стандартам, Москва, 9 е., 1986.
11. Алексеев И. И., Е. С. Беленькая, В. В. Калегаев, Ю. Г. Лютов, Генерация электрического поля на низких широтах при южном направлении ММП, Геомагнетизм и аэрономия, Т. 30, N 3, 584-587, 1990.
12. Алексеев И. И., Е. С. Беленькая, Д. Г. Сайбек, Влияние продольных токов зоны 1 и токов магнитосферного хвоста на структуру магнитосферы, Геомагнетизм и аэрономия, Т. 37, N 5, 19-27, 1997.
13. Алексеев И. И., Е. С. Беленькая, Д. Г. Сайбек, Открытые силовые линии в закрытой модели магнитосферы, Геомагнетизм и аэрономия, Т. 38, N 1, 9-18, 1998.
14. Беленькая Е. С., Роль вращения планеты в генерации магнитного поля на пучке открытых силовых линий в окрестности магнитопаузы, Геомагнетизм и аэрономия, Т. 33, No 5, 11-16, 1993.
15. Беленькая Е. С., Структура токового слоя низкоширотной дневной магнитопаузы в зависимости от направления ММП, Геомагнетизм и аэрономия, Т. 38, No 6, 40-49, 1998.
16. Беленькая Е. С., Влияние межпланетного магнитного поля на формирование магнитосферы, Итоги науки и техники. Исследование космического пространства, 33а, Москва, ВИНИТИ, 235 е., 2002.
17. Беленькая Е. С., Особенности взаимодействия межпланетного магнитного поля с магнитосферами Земли и Юпитера, Геомагнетизм и аэрономия, Т. 43, No 2,174-182, 2003.
18. Alexeev, I. I., and E. S. Belenkaya, Alfven wings in the vicinity of a conducting body in the magnetized plasma, Journal of Atmospheric and Terrestrial Physics, V. 53, N 11/12, 1099-1101, 1991.
19. Alexeev, I. I., E. S. Belenkaya, V. V. Kalegaev, and Yu. G. Lutov, Electric fields and field-aligned current generation in the magnetosphere, J. Geophys. Res., V. 98, No A3, 40414051, 1993.
20. Alexeev, I. I., E. S. Belenkaya, V. V. Kalegaev, Y. I. Feldstein, A. Grafe, Magnetic storms and magnetotail currents, J. Geophys. Res., V. 101, No A4, 7737-7747, 1996.
21. Alexeev, I. I., E. S. Belenkaya, C. R. Clauer Jr., A model of region 1 field-aligned currents dependent on ionospheric conductivity and solar wind parameters, J. Geophys. Res., V. 105, No A9, 21119-21127, 2000.
22. Belenkaya, E. S., Comment on "Observations of reconnection of interplanetary and lobe magnetic field lines at the high-latitude magnetopause" by J.T.Gosling, M.F.Thomsen, S.J.Bame, R.C.Elphic, and C.T.Russell., J. Geophys. Res., V. 98, No A4, 5941-5944, 1993.
23. Belenkaya, E. S., Generation of the magnetic field at the magnetopauses of the rapidly rotating planets, J. Geophys. Res., V. 101, No Al, 41-47, 1996.
24. Belenkaya, E. S., Reconnection modes for near-radial IMF, J. Geophys. Res., V. 103, No All, 26487-26494, 1998.
25. Belenkaya, E. S., High-latitude ionospheric convection patterns dependent on the variable IMF orientation, J. Atmos. Solar-Terr. Phys., V. 60/13, 1343-1354, 1998.
26. Belenkaya, E. S., Two-dimensional non-linear Alfven wings generated by the electrodynamic interaction between Callisto and the Jovian magnetosphere, Astrophysics and Space Science,
1 V. 277, Nol/2, 289-292, 2001.
27. Belenkaya, E. S., Currents at the subsolar low shear magnetopause, J. Geophys. Res., V. 106, No All, 25437-25450, 2001.
28. Alexeev, I. I., V. V. Kalegaev, E. S. Belenkaya, S. Y. Bobrovnikov, Dynamic model of the magnetosphere: Case study for January 9-12, 1997, J. Geophys. Res., V. 106, No All, 25683-25694, 2001.
29. Belenkaya, E. S., Two magnetized plasmas at the subsolar low shear magnetopause, International Journal of Geomagnetism and Aeronomy, V.3, No2, P. 157-166, 2002.
30. Clauer C. R. Jr., I. I. Alexeev, E. S. Belenkaya, J. B. Baker, Special features of the September 24-27, 1998 storm during high solar wind dynamic pressure and northward interplanetary magnetic field, J. Geophys. Res., V. 106, No All, 25695-25712, 2001.