Комплексный анализ наблюдений тел Солнечной системы методами астрометрии и фотометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, доктор физико-математических наук Девяткин, Александр Вячеславович

  • Девяткин, Александр Вячеславович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 374
Девяткин, Александр Вячеславович. Комплексный анализ наблюдений тел Солнечной системы методами астрометрии и фотометрии: дис. доктор физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Санкт-Петербург. 2011. 374 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Девяткин, Александр Вячеславович

Введение.

Часть I. Модернизация и автоматизация телескопов Пулковской обсерватории. Автоматизация обработки ПЗС-наблюдений.

Глава 1.1. Модернизация и автоматизация зеркального астрографа ЗА-320М.

Введение.

§1.1.1. Устройство и основные параметры инструмента.

§1.1.2. Модернизация узлов и механизмов комплекса телескопа ЗА-Э20М.

§1.1.3. Новая труба телескопа.

§1.1.4. Модернизация параллактической монтировки АПШ-5.

§1.1.5. Модернизация механизмов купола павильона.

§1.1.6. Оптико-механическое устройство службы „Ясное небо".

§1.1.7. Электроника приводной части телескопа и купола павильона.

§1.1.8. Программное обеспечение.

§1.1.9. Учет ошибок наведения телескопа.

Основные результаты.

Глава 1.2. Модернизация и автоматизация комплекса телескопа МТМ-500М.

Введение.

§ 1.2.1. Угломерные устройства.

§1.2.2. Привод часового ведения.

§1.2.3. Приводные устройства установочных поворотов осей телескопа.

§1.2.4. Тормозные устройства осей телескопа.

§1.2.5. Узел фокусировки.

§1.2.6. Модернизация купольного оборудования.

§1.2.7. Вспомогательное оборудование.

1.2.8. Электроника приводной части телескопа и купола павильона.

§1.2.8.1. Электроника приводной части телескопа.

§1.2.8.2. Электроника приводной части купола.

§1.2.9. Модернизация оптической системы телескопа МТМ-500 и ее новые аберрационныехарактеристики.

§1.2.10. Планетный коронограф для наблюдения спутников планет.

§1.2.11. Программное обеспечение системы управления МТМ—500М.

Основные результаты.

Глава 1.3. АПЕКС — программная система для обработки ПЗС-изображений в астрономии.

Введение.

§1.3.1. Программный пакет «Апекс-1».

§ 1.3.1.1. Астрометрия.

§1.3.1.2. Фотометрия.

§1.3.1.3. Практическое использование системы «Апекс-1».

§1.3.1.4. Модуль ВИКА.

§1.3.1.5. Процесс измерения в комплексе «Апекс-1».

§1.3.2. Программный пакет «Апекс-П».

§1.3.3. Практическое использование пакета программ «Апекс-1».

Основные результаты.

Часть II. Развитие теории астрометрических редукций.

Глава 2.1. Оптические позиционные наблюдения тел Солнечной системы и редукция наблюдений за геометрические и фотометрические факторы.

§2.1.1.1. Астрометрические методы наблюдений планет.

§2.1.1.2. Законы учета эффекта фазы, основанные на геометрических построениях.

§2.1.1.3. Законы фазы, учитывающие распределение яркости по диску планеты.

§2.1.1.4. Методы экспериментального изучения эффекта фазы.

§2.1.1.5. Способы, основанные на наблюдениях неутцербленного фазой края планеты

§2.1.1.6. Использование наблюдений спутников планет для определения ее центра.

§2.1.1.7. Эмпирические формулы учета эффекта фазы.

§2.1.1.8. Учет ошибки фазы па стадии уточнения орбит планет и определения элементов ориентации каталогов.

§2.1.2. Теория астрометрической редукции позиционных и фотометрических наблюдений тел Солнечной системы с учётом геометрических и фотометрических факторов.

§2.1.2.1. Распределение яркости по диску планеты, имеющей форму эллипсоида вращения.

§2.1.2.2. Распределение яркости по диску планеты, имеющей форму сферы.

§2.1.2.3. Распределение яркости по диску планеты с учетом функции рассеяния.

§2.1.2.4. Законы отражения света.

§2.1.2.5. Полярные шапки Марса.

§2.1.2.6.Построение геометрической и фотометрической модели изображения Сатурна.

§2.1.2.7. Хроматическая рефракция и сдвиг изображения планеты за время экспозиции.

§2.1.2.8. Редукция позиционных наблюдений Солнца за хроматическую рефракцию.

§2.1.2.9. Особенности формирования изображения при наблюдениях с фотографическим вертикальным кругом им. М.С.Зверева (ФВК).

§2.1.2.10. Построение изображения для галилеевых спутников Юпитера.

§2.1.2.11. Методика учета фотометрических особенностей при наблюдениях взаимных явлений в системе галилеевых спутников Юпитера.

§2.1.2.12. Методика учета фотометрических факторов при наблюдения взаимных явлений в системе регулярных спутников Сатурна.

§2.1.2.13. Астрометрическая редукция наблюдений фотоцентра системы Плутон

Харон к ее барицентру.

Основные результаты.

Глава 2.2. Модельные расчеты.

§2.2.1. Визуальные наблюдения планет.

§2.2.2. Фотоэлектрические наблюдения планет с щелевым микрометром.

§2.2.3. Фотографические меридианные наблюдения склонений на ФВК им. М.С.Зверева.

§2.2.4. Определение центра диска Венеры при фотографических наблюдениях.

§2.2.5. Результаты модельного расчета поправок к определению координат центра

Сатурна.

§2.2.6. Об определении функции рассеяния и ее зависимости от величины экспозиции при фотографических наблюдениях.

§2.2.7. Определение поправок за фазу и фотометрическую неоднородность поверхности для галилеевых спутников Юпитера и спутника Сатурна Япета.

§2.2.8. Результаты модельного расчета поправок для учета фотометрических особенностей при наблюдения взаимных явлений в системе регулярных спутников Юпитера.

§2.2.9. Результаты модельного расчета поправок для учета фотометрических особенностей спутников при наблюдения взаимных явлений в системе регулярных спутников Сатурна.

§2.2.10. Результаты модельного расчета поправок для перехода от наблюдаемого фотоцентра системы Плутон-Харон к ее барицентру.

Основные результаты.

Глава 2.3. Применение теории учёта эффекта фазы и фотометрической неоднородности для астрометрической редукции наблюдений планет.

§2.3.1. Фотоэлектрические наблюдения Марса на меридианном круге МК-200 в

Пулкове в 1982 г.

§2.3.2. Наблюдения Марса на ФВК в 1982 г.

§2.3.3.Учет эффекта фазы в наблюдениях Венеры, выполненных на 26" рефракторе в

1969 г.

§2.3.4. Учет поправок в наблюдениях Сатурна, выполненных в Пулкове в 1975-1984 гг.

§2.3.5. Учет поправок в наблюдениях галилеевых спутников Юпитера.

Основные результаты.

Часть HI. Астрометрия и фотометрия тел Солнечной системы.

Глава 3.1. Астрометрические наблюдения Солнца и больших планет на инструментах Пулковской обсерватории на Горной астрономической станции.

§3.1.1. Кисловодский ряд определений склонений Солнца и больших планет, полученный на вертикальном круге Эртеля-Струве в 1984-1998 гг.

Введение.

§3.1.1.1. Общая характеристика места установки телескопа и астроклимат.

§3.1.1.2. Исследование вертикального круга Эртеля-Струве.

§3.1.1.3. Методика определения склонений тел Солнечной системы.

§3.1.1.4. Общая характеристика кисловодского ряда определений склонений

Солнца и планет.

§3.1.1.5. Учет поправок за фазу и фотометрическую неоднородность поверхности в наблюдениях планет.

§3.1.1. Кисловодский ряд определений прямых восхождений Солнца и больших планет, полученный на большом пассажном инструменте Эртеля-Струве в 1992-1999 гг.

Введение.

§3.1.2.1. Методика наблюдений и их обработка.

§3.1.2.2. Результаты наблюдений.

§3.1.2.3. Исследование инструментальных параметров.

§3.1.3. Определение элементов ориентации динамической системы координат относительно звездной системы координат по наблюдениям на инструментах Эртеля-Струве.

§3.1.3.1. Определение элементов ориентации динамической системы координат относительно звездной системы координат по наблюдениям на инструментах Эртеля-Струве на ГАС Г АО.

§3.1.3.2. Некоторые результаты анализа наблюдений Солнца и больших планет, полученных на вертикальном круге Эртеля-Струве в Пулкове в 1956-1976 гг.

Основные результаты.

Глава 3.2. Модельные расчёты по созданию динамической системы координат для каталога, получаемого по наблюдениям с космического телескопа на примере КАС "СТРУВЕ").

§3.2.1. Динамическая система координат.

§3.2.2. Обоснование выбора астероидов для определения параметров ориентации динамической системы координат каталога КАС.

§3.2.3. Оценка влияния эффекта фазы на позиционные наблюдения астероидов.

§3.2.4. Модельные расчеты.

§3.2.5. Алгоритм моделирования наблюдений астероидов.

§3.2.6. Точность определения элементов ориентировки.

Основные результаты.

Глава 3.3. Анализ рядов позиционных наблюдений Урана, Нептуна, Плутона и проблема планеты X.

Введение.

§3.3.1. Влияние систематических ошибок наблюдений, ошибок теорий движения и других причин на определение координат планет и вычисление их эфемерид.

§3.3.1.1. Методы регистрации положений небесных светил.

§3.3.1.2. Переход к системе каталога БК5.

§3.3.1.3. Теория движения планет ЭЕ200 и ошибки масс планет.

§3.3.1.4. Влияние пояса Койпера, облака Оорта и астероидов.

§3.3.1.5. Влияние планеты X на движение внешних планет.

§3.3.1.6. Применение динамического метода для обнаружения планеты X.

§3.3.2. Ряды наблюдений Урана, Нептуна и Плутона.

§3.3.3. Редукция наблюдений.

§3.3.3.1. Поправки при переходе к системе БК5.

§3.3.3.2. Учет влияния неточности масс планет в теориях их движения.

§3.3.3.3. Влияние облака Орта и пояса Койпера на движение внешних планет. Учет поправок за неточность масс Урана, Нептуна и Плутона в теории БЕ200.

§3.3.4. Улучшение теорий движения Урана, Нептуна и Плутона по методу

М.Л.Свешникова.

§3.3.5. Анализ невязок, полученных после улучшения теорий движения Урана,

Нептуна и Плутона.

Основные результаты.

Глава 3.4. Наблюдения взаимных явлений в Солнечной системе и их анализ.

§3.4.1. Прохождение Меркурия по диску Солнца 13 ноября 1986 г. по наблюдения на фотогелиографе ГАС ГАО.

§3.4.2. Фотометрические наблюдения покрытия астероидом 111 (Ate) звезды

2559 каталога Hipparcos 10 сентября 2000 г.

§3.4.3. Наблюдения взаимных явлений в системе галилеевых спутников

Юпитера на зеркальном астрографе 3A-320M в 1997 г.

§3.4.3.1. Наблюдения взаимных явлений.

§3.4.3.2. Обработка фотометрических наблюдений взаимных явлений.

§3.4.3.3. Интерпретация фотометрических наблюдений.

§3.4.4. Наблюдения взаимных явлений в системе спутников Юпитера на

§3.4.4.1. Наблюдения. зеркальном астрографе 3A-320M в 2002-2003 гг.

§3.4.4.2. Обработка наблюдений.

§3.4.4.3. Результаты наблюдений.

§3.4.5. Наблюдения взаимных явлений в системе спутников Юпитера на МТМ-500М и 3A-320M в 2009 г.

§3.4.6. Фотометрические наблюдения взаимных явлений в системе регулярных спутников Сатурна в 1995 г.

§3.4.6.1. Наблюдения взаимных явлений.

§3.4.6.1. Обработка фотометрических наблюдений взаимных явлений.

§3.4.6.3. Интерпретация фотометрических наблюдений.

Основные результаты.

Глава 3.5. Астрометрические и фотометрические наблюдения и исследования тел Солнечной системы.

§3.5.1. Наблюдения тел Солнечной системы.

§3.5.2. Наблюдения тесных сближений астероидов.

§3.5.3. Астрометрические наблюдения системы Плутон-Харон на зеркальном астрографе 3A-320M.

§3.5.4. Астрометрические и наблюдения спутников Юпитера и Сатурна, полученные на зеркальном астрографе 3A-320M в 1998-2006 гг.

§3.5.5. Наблюдения и анализ кривых блеска спутников Сатурна Гипериона, Япета и

Фебы.

§3.5.5.1. Наблюдения Гипериона, Япета и Фебы.

§3.5.5.2. Моделирование кривой блеска Гипериона.

§3.5.6. Фотометрические наблюдения кратных астероидов и их анализ.

Основные результаты.

Глава 3.6. Пулковская программа изучения объектов, сближающихся с Землёй.

§3.6.1. Пулковская страница ОСЗ - Pulkovo NEO Page.

§3.6.2. Наблюдения объектов, сближающихся с Землей.

§3.6.3. Перспективы наземных наблюдений астероида Apophis.

3.6.4. Астрометрические и фотометрические исследования упавшего на Землю астероида 2008 ТСЗ.

Введение.

§3.6.4.1. Наблюдения астероида 2008 ТСЗ и их анализ.

§3.6.4.2. Частотный анализ кривых блеска астероида 2008 ТСЗ.

§3.6.4.3. Оценки возможных размеров и формы астероида 2008 ТСЗ.

§3.6.4.4. Уточнение элементов гелиоцентрической орбиты астероида 2008 ТСЗ.

§3.6.4.5. Моделирование траектории падения астероида 2008 ТСЗ.

Основные результаты.

§3.6.5. Астрометрические и фотометрические исследования сближающегося с Землёй астероида 2009 WZ104.

Введение.

§3.6.5. 1. Наблюдения астероида 2009 WZ104 и их анализ.

§3.6.5.2. Уточнение элементов гелиоцентрической орбиты астероида 2009 WZ104.

§3.6.5.3. Фотометрический анализ наблюдений.

§3.6.5.4. Частотный анализ кривых блеска астероида 2009 WZ104.

§3.6.5.5. Оценки возможных размеров и формы астероида 2009 WZ

Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ наблюдений тел Солнечной системы методами астрометрии и фотометрии»

Изучение тел Солнечной системы является одним из важнейших направлений работ в астрономии последних десятилетий как в России, так и за рубежом. Актуальность этих работ связана с необходимостью построения высокоточных теорий движения небесных тел и всестороннего исследования околосолнечного пространства. В последние десятилетия прогресс в этой области был достигнут благодаря использованию новой техники и методов наблюдений, а также реализации космических миссий к отдельным телам Солнечной системы. Тем не менее, остаётся целый ряд задач, требующих для своего решения дальнейших исследований на базе продолжительных по времени высокоточных наблюдений на наземных телескопах, оснащённых современными ПЗС-приёмниками. Длительные ряды наблюдений имеют решающее значение при исследовании движений тел Солнечной системы, определении орбит астероидов и комет, сближающихся с Землей (ОСЗ), исследовании резонансов в движениях различных спутников, улучшении теорий движения планет и уточнении масс на основе наблюдений их спутников.

В связи с многократным количественным ростом популяций астероидов и комет, за счёт вновь открываемых объектов, большое значение приобрела и проблема "астероидно-кометной опасности" (АКО) и появились перспективы решения этой важнейшей проблемы. В настоящее время задача постоянного мониторинга и исследования особенностей движения объектов, сближающихся с Землей (ОСЗ), является весьма актуальной, и многие страны вносят в неё большой вклад. Россия как страна с большими научными традициями, достижениями и перспективами технологического развития принимает активное участие в этой деятельности. Её уникальное географическое положение даёт дополнительные возможности для получения наблюдательных данных. С этой целью при всех ресурсных ограничениях целесообразно развивать программы с взаимно дополняющими методами исследований. Проблема АКО, ввиду её актуальности, рассматривалась ООН (1995 г.), Палатой Лордов Великобритании (2001 г.), Конгрессом США, Организацией экономического сотрудничества и развития (2003 г.), Парламентской Ассамблеей Совета Европы 1996 г. (№ 1080 "Об обнаружении астероидов и комет, потенциально опасных для человечества"). В Российской Федерации Российской академией наук совместно с заинтересованными министерствами и организациями разрабатывается федеральная целевая научно-техническая программа "Астероидно-кометная безопасность России", в которой принимает активное участие и Пулковская обсерватория.

Астрометрические наблюдения малых тел Солнечной системы за рубежом производятся во многих обсерваториях ввиду большой актуальности поставленных научных задач. Комиссия №20 (малые тела Солнечной системы) Международного Астрономического Союза периодически организует кооперативные наблюдения в этой области при необходимости накопить большой наблюдательный материал в рамках конкретной научной программы. Одной из таких программ является международная программа наблюдений взаимных явлений в системе главных спутников Сатурна и Юпитера в 2009-2010 гг. В последнюю кампанию наблюдений взаимных явлений в системе галилеевых спутников Юпитера (2003 год) инструменты Пулковской обсерватории обеспечили 10% всех выполненных наблюдений (всего участвовало 36 обсерваторий мира).

В настоящее время прогресс в оптической астрометрии тел Солнечной системы связан:

1) с созданием наземных автоматизированных телескопов и космических телескопов с ПЗС-приёмниками,

2) с применением высокоточных каталогов положений звёзд и фотометрических характеристик звёзд и других небесных тел,

3) с учетом эффекта хроматической рефракции (атмосферной дисперсии),

4) с разработкой корректной теории редукций позиционных и фотометрических наблюдений для астрометрии,

5) с созданием программных систем обработки ПЗС-наблюдений.

В Пулковской обсерватории, начиная с момента её создания, ведутся регулярные наблюдения планет и малых тел Солнечной системы. Точность пулковских наблюдений соответствует точности лучших зарубежных наблюдений. В последнее десятилетие в Пулковской обсерватории модернизированы и автоматизированы несколько телескопов, в том числе зеркальный астрограф 3A-320M и менисковый телескоп МТМ-500М. Модернизация и автоматизация телескопа 3A-320M в Пулкове была признана достижением по линии Научного Совета по астрономии. Были созданы программные системы для обработки ПЗС-наблюдений (АЛЕКС, IZMCCD) и программная система ЭПОС для решения широкого круга задач, в том числе и для эфемеридного обеспечения наблюдений.

Основным методом в оптической астрометрии тел Солнечной системы в настоящее время является ПЗС-наблюдения этих тел в системе каталогов HIPP ARCOS, TYCHO, USNO-B 1.0, UCAC3. Как показывает опыт наблюдений с ПЗС-приёмниками, возможно получение координат тел Солнечной системы с точностью до 0.01". При наблюдениях с поверхности Земли на определение положений небесных тел оказывают влияние их цветовые характеристики. Поэтому необходимо их учитывать при точных наблюдениях, а для этого необходимо знать распределение энергии в спектре наблюдаемых объектов (или такие величины, например, как В-У, В-К), прозрачность атмосферы, спектральное пропускание атмосферы, оптики и фильтров, спектральную чувствительность приёмника излучения.

Оптические позиционные наблюдения тел Солнечной системы отягощены систематическими ошибками, обусловленными влиянием их геометрических и фотометрических характеристик. Для определения их координат необходимо определять из результатов позиционных наблюдений положение барицентра тела планеты. Но эта точка непосредственно не наблюдается. Поэтому предполагается, что она совпадает с центром фигуры, проекция которой на небесную сферу есть видимый диск планеты. Его координаты необходимо определить из редукций наблюдений. В зависимости от взаимного расположения в пространстве трёх точек — наблюдателя, наблюдаемого тела (планета) и источника освещения (Солнце) — наблюдается, в большинстве случаев, только освещенная часть диска. Поэтому в редукциях наблюдений планет возникает поправка, называемая поправкой за фазу: разность между геометрическим центром диска и центром измеряемого изображения планеты. На величину этой поправки также оказывают влияние такие факторы как: фотометрическая неоднородность отражающей поверхности или атмосферы, геометрические особенности фигуры планеты, функция рассеяния "телескоп + атмосфера", сдвиг изображения планеты за время накопления сигнала, хроматическая рефракция, методы определения фотоцентра изображения, способ регистрации и анализа изображения планеты и т.д. При обработке фотометрических наблюдений взаимных явлений в системе спутников некоторых планет также необходим учёт части указанных выше факторов.

Работы по наблюдению тел Солнечной системы на телескопах ГАО РАН выполняются в рамках Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2012 годы (Направление фундаментальных исследований: 14. Современные проблемы астрономии, астрофизики и исследования космического пространства, в том числе происхождение, строение и эволюция Вселенной, природа тёмной материи и тёмной энергии, исследование Луны и планет, Солнца и солнечно-земных связей, исследование экзопланет и поиски внеземных цивилизаций, развитие методов и аппаратуры внеатмосферной астрономии и исследований космоса, координатно-временное обеспечение фундаментальных исследований и практических задач).

Цели

Основными целями диссертационной работы являются:

Модернизация и автоматизация телескопов ГАО РАН для выполнения современных астрометрических и фотометрических наблюдений.

Создание современных высокоточных программных средств для астрометрической и фотометрической обработки ПЗС-кадров.

Развитие новой теории редукций позиционных и фотометрических наблюдений для астрометрии.

Проведение и анализ рядов астрометрических и фотометрических наблюдений тел Солнечной системы, в том числе астероидов, сближающихся с Землёй.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модернизация и автоматизация телескопов ГАО РАН: зеркального астрографа ЭА-320М и менискового телескопа Д.Д.Максутова МТМ-500М.

2. Создание программной системы АПЕКС для обработки астрометрических и фотометрических ПЗС-наблюдений.

3. Теория астрометрической редукции позиционных и фотометрических наблюдений тел Солнечной системы с учётом геометрических и фотометрических факторов.

4. Астрометрические наблюдения и результаты исследования Солнца и планет.

5. Астрометрические и фотометрические наблюдения и результаты исследования малых тел Солнечной системы, в том числе астероидов, сближающихся с Землёй.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит, главным образом, в следующем:

Разработана концепция модернизации и автоматизации астрономических телескопов.

Создан программный комплекс для обработки ПЗС-кадров.

Разработана новая комплексная теория астрометрической редукции позиционных и фотометрических наблюдений тел Солнечной системы с учётом геометрических и фотометрических факторов.

Получены астрометрические и фотометрические ряды наблюдений тел Солнечной системы.

Получены новые данные об астероидах, в том числе сближающихся с Землёй.

Практическое значение

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что:

- Разработанная концепция модернизации и автоматизации астрономических телескопов может быть использована (и используется) для проведения подобных работ в обсерваториях страны.

- Созданная программная система АПЕКС используется для обработки ПЗС-наблюдений в обсерваториях и других учреждениях России и за рубежом.

- Теория астрометрической редукции позиционных и фотометрических наблюдений тел Солнечной системы с учётом геометрических и фотометрических факторов используется при обработке наблюдений планет и повышения точности наблюдений.

- Результаты модельных расчетов по созданию динамической системы координат для космического каталога могут быть использованы при планировании космических миссий.

- Ряды астрометрических и фотометрических наблюдений тел Солнечной системы могут быть использованы для уточнения орбит небесных тел и их физических характеристик.

- Полученные новые данные об астероидах, в том числе сближающихся с Землёй, могут способствовать изучению их происхождения.

Результаты данной работы могут найти применение в ГАО РАН; ИНАСАН; ГАИШ МГУ; ИПА РАН; Санкт-Петербургском, Казанском (Приволжском), Томском, Екатеринбургском, Южно-Уральском, Киевском, Харьковском университетах; ГАО НАНУ (Украина); Николаевской обсерватории (Украина); Международном планетном центре (США) и других организациях.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 169 работ (без тезисов), из них — 17 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторской диссертации.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на научных семинарах ГАО РАН, на Всесоюзных, Всероссийских и международных конференциях:

1. IAU XIXth General Assembly, New Delhi, India, November 18 - 30, 1985.

2. IAU Colloquium Nr. 100 "Fundamentals of Astrometry", Belgrade, Yugoslavia,

September 8-11, 1987.

3. VII International Lohrman colloquium, Germany, Drezden, March 21-25, 1988.

4. IAU Symposium Nr. 141, "Inertial Coordinate System on Sky", Lenigrad, Pulkovo, October 17-21, 1989.

5. II Всесоюзная школа-семинар по программе "Орбита", Тирасполь, Молдавия, 2-12 сентября, 1990.

6. Конференция "Эфемеридная астрономия и позиционные наблюдения", Ленинград, ИТА РАН, 23-25 апреля, 1991.

7. Конференция "Организация программ наблюдений высокоорбитальных спутников Земли и небесных тел Солнечной системы", СПб, ИТА РАН, 21—26 сентября, 1992.

8. Second International Workshop on Positional Astronomy and Celestial Mechanics, Spain, Valencia, October 19-22, 1992.

9. 1-ая Российская астрометрическая конференция, СПб, ГАО РАН, 4-8 октября, 1993.

10. VIII International Lohrman Colloquium, Germany, Drezden, March 22-27, 1993.

11. Зверевские чтения, СПб, ГАО РАН, 15-17 апреля, 1993.

12. Conference "Dynamics and Astrometry of Natural and Artificial Celestial Bodies", Poznan, Poland, September 13-17, 1993.

13. IAU Symposium Nr. 172 "Dynamics, Ephemerides and Astrometry in Solar System", Paris, July 3-8, 1995.

14. IAU Colloquium 165 "Dynamics and Astrometry of Natural and Artificial Celestial Bodies", Poznan, Poland, July 1-5, 1996.

15. "Fourth International Workshop on Positional Astronomy and Celestial Mechanics", Peniscola, Spain, October 7-11, 1996.

16. V-th Workshop on Mutual Events and astrometry of Planetary Satellites, Catania, Italy, March 4-8, 1997.

17. Конференция "Астрометрия, геодинамика и небесная механика на пороге XXI века", СПб, ИПА РАН, 19-23 июня 2000 г.

18. Конференция "Околоземная астрономия XXI века", Звенигород, 21—25 мая, 2001.

19. Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 40-летию первого полета Человека в космос, Санкт-Петербург, ВИКУ им. А.Ф.Можайского, 1-3 апреля, 2001.

20. XII научно-техническая конференция "Пути развития телевизионных фотоэлектронных приборов и устройств на их основе", СПб, ЦНИИ Электрон, 27-29 июня, 2001 г.

21. ВАК-2001, СПб, АИ СПбГУ, 4-9 августа 2001 г.

22. ВАК-2004, "Горизонты Вселенной", Москва, МГУ, ГАИШ, 3-10 июня, 2004.

23. Всероссийская конференция "Астероидно-кометная опасность — 2005 (АКО-2005)", СПб, ИПА РАН, 11-14 мая, 2005.

24. Конференция "Астрономия 2005 — современное состояние и перспективы", Москва, ГАИШ МГУ, 1-6 июня 2005.

25. Конференция "Астрономия 2006. Традиции, настоящее и будущее", СПб, АИ СПбГУ, 3-5 июня 2006.

26. XXVIй1 IAU General Assembly, Prague, Czech Republic, August 15—24, 2006.

27. Международная конференция "Расширение сотрудничества в наземных астрономических исследованиях государств юго-восточной Европы. Изучение объектов околоземного пространства", Николаев, Украина, 25—28 сентября, 2006.

28. 1-я научно-техническая конференция "Информационно-техническое обеспечение полигонных (космодромных) испытаний вооружения и военной техники", В.Новгород, ОАО «Арминт», 26-28 июня, 2006.

29. Conference "Mutual events of the Uranian satellites in 2007-2008 and further observations", Paris, France, November 15-18, 2006.

30. Международная конференция "Наблюдение околоземных космических объектов", Звенигород, 24—26 января, 2007.

31. Международная конференция "Околоземная астрономия 2007", Терскол, КБР, 3-7 сентября, 2007.

32. Международная конференция "Наблюдение околоземных космических объектов", Звенигород, 24—26 января 2008.

33. Международная конференция "Dynamics of Solar System Bodies", Томск, 2731 июля, 2008.

34. Международная конференция "Earth-based support to GAIA Solar System Science". Beaulieu sur Mer, France, October 27-28, 2008.

35. Международная конференция Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники: "Вызов неосвоенного пространства Российской империи: экспедиционная деятельность Академии наук в XVIII—XIX веках (к 275-летию с начала второй Камчатской экспедиции)", 24—28 ноября, 2008.

36. Всероссийская астрометрическая конференция "Пулково-2009", СПб, Пулково, 15-19 июня, 2009.

37. International Conference on Space Technology, Greek, Saloniky, August 24-26,

2009.

38. IAU XXVIIth General Assembly, Rio de Janeiro, Brazil, August 3-14, 2009.

39. Международная конференция "ACH-2009", Санкт-Петербург, ИПА РАН, 21-25 сентября 2009.

40. Международная конференция "Astronomy and World Heritage: Across Time and Continents", Казань, 19-26 августа, 2009.

41. Международная конференция "Методы и инструменты в астрономии: от телескопов Галилея до космических проектов", Николаев, Украина, 16-19 ноября, 2009.

42. ВАК "От эпохи Галилея до наших дней", Нижний Архыз, 12-19 сентября,

2010.

43. "GAIA Follow-up Network for Solar System Objects (GAIA-FUN SSO)" Workshop, Paris Observatory, Paris, France, November 29 - December 1, 2010.

Результаты, полученные в работе, пять раз входили в списки «Важнейших достижений в области астрономии» Научного совета по астрономии ОФН РАН и два раза в списки Российской академии наук.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех частей (Часть I включает 3 главы, Часть II — 3 главы, Часть III — 6 глав), заключения и списка цитируемой литературы (353 наименования), содержит 373 страницы текста, включая 117 рисунков и 93 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Девяткин, Александр Вячеславович

Основные результаты

На телескопах ГАО РАН (менисковый телескоп МТМ-500М и зеркальный астрограф 3A-320M) было получено 811 наблюдений астероида 2009 WZ104, что составило около 74% от числа мировых наблюдений. В результате обработки наблюдений были получены следующие астрометрические и фотометрические результаты:

1. На основе полученных в ГАО РАН данных и мировых наблюдений была улучшена орбита астероида.

2. Получены абсолютные звездные величины в полосах В, V, R, /; вычислены показатели цвета.

3. Исследована кривая блеска астероида и определены возможные периоды осевого вращения астероида 2009 WZ104.

4. Определен таксономический класс астероида (R или Q).

5. Получены оценки физических параметров: альбедо, средняя плотность, диаметр и масса.

Вклад автора

Вклад автора в результаты исследования, изложенного в главе 3.6, состоит в постановке задач, участие в наблюдениях и их анализе.

Заключение

Подводя итог выполненной работы, перечислим основные результаты, полученные в диссертации.

1. В Пулковской обсерватории проведена модернизация и автоматизация зеркального астрографа ЗА-Э20М и менискового телескопа Д.Д.Максутова МТМ-500М. Создано программное обеспечение для управления всеми узлами телескопа. Телескопы могут работать в нескольких режимах, в том числе в автоматическом режиме. С использованием полученного опыта в ГАО РАН проведены работы по введению в строй автоматизированного телескопа МАГИС. На телескопах ЗА-Э20М в, Пулкове и МТМ-500М на Кисловодской Горной астрономической станции ведутся регулярные астрометрические и фотометрические наблюдения небесных тел.

2. Для астрометрической и фотометрической обработки астрономических наблюдений, получаемых с помощью ПЗС-камер, созданы программные пакеты АПЕКС-1 и АПЕКС-Н. Программный пакет АПЕКС-1 создан для полуавтоматической обработки астрономических наблюдений и имеет удобный пользовательский интерфейс. Программный пакет АПЕКС-II позволяет проводить полностью автоматическую обработку астрометрических и фотометрических наблюдений. АПЕКС-П может быть использован для определения характеристик и метрологической аттестации углоизмерительных инструментов.

3. Для учета геометрических и фотометрических факторов при редукциях позиционных наблюдений планет и их спутников разработана теория, основанная на построении модели изображения, близкой к реальному изображению, и моделировании способа измерения изображения. При вычислении распределения яркости по диску планеты учтено влияние фигуры планеты, которая в общем случае представлена эллипсоидом вращения. Реальное распределение яркости по диску планеты представлено в виде свертки двух функций: идеального изображения и функции рассеяния, которая задается гауссианой. В модели учитывается также влияние хроматической рефракции и сдвига изображения за время экспозиции. При построении изображения Марса учитывается влияние светлых полярных шапок и их временные изменения по широте. В модели изображения Сатурна учитывается наличие трех колец и вариации их яркости, а также темные полярные области в атмосфере. Для галилеевых спутников Юпитера и спутника Сатурна Я пега распределение яркости по диску вычислено с учетом эффекта фазы и фотометрической неоднородности отражающей поверхности. Указанная неоднородность рассматривается в рамках модели, когда одна полусфера спутника темнее другой. Из анализа фотометрических измерений яркости спутников определены параметры моделей. Рассмотрен механизм влияния эффекта фазы на результаты определения склонений с фотографическим вертикальным кругом. Разработана методика учета влияния закона отражения света поверхностью спутников Юпитера и Сатурна, фотометрической неоднородности их поверхности, эффекта фазы и? распределения освещенности в полутени спутника (с учетом распределения яркости по диску Солнца) на фотометрическую кривую покрытия или затмения одного спутника, другим. Разработана методика редукции оптических позиционных наблюдений- для перехода от положения наблюдаемого фотоцентра системы Плутон —Харон к ее барицентру. На основании численного построения моделей изображения планет и спутников и моделирования разных способов* измерения изображения, применяемых в астрометрии, получены следующие результаты. В случае меридианных наблюдений, выполняемых визуальным способом, когда наведения на изображение планеты производятся на неущербленный и ущербленный фазой края, показано влияние разных законов отражения света планетой (для планеты с видимым диаметром 10" расхождения могут доходить до 0".3). Функция рассеяния может значительно изменить поправки за фазу (до 1"), а влияние наблюдаемого диаметра изображения достигает величины 0".2. Полученные поправки значительно превышают поправки, вычисленные по геометрическому закону (до 1"). Для фотоэлектрического способа регистрации показано влияние сплюснутости небесных тел на поправки за фазу (до 0".3), полярных шапок Марса (до 0".5) и кольца Сатурна (до 1"5). При наблюдениях склонений с фотографическим вертикальным кругом наблюдается сильная зависимость поправок за фазу от звездной величины планеты. На примере фотографических наблюдений • Венеры показано, что система положений В и (измерение изображения способом касательных) более стабильна, чем система положений Вс (определение центра планетного диска по точкам неущербленного фазой лимба). Система положений Вс подвержена значительному влиянию функции рассеяния (до 2"5). При фотографических наблюдениях Сатурна на редукционную поправку к центру планеты оказывают влияние темные полярные области (до 0".05), яркостные характеристики колец (до 0".3), функция рассеяния (до 0".2) и увеличение диаметра изображения за счет иррадиации (до 0".2). Величина влияния фотометрической неоднородности поверхности на положение галидеевых спутников Юпитера достигает значения 0".04, а для спутника Сатурна Япета — 0".02. Предложен способ оценки параметра функции рассеяния (описываемой гауссианой) при фотографических наблюдениях планет по измерениям диаметров звезд на фотопластинке и показана его зависимость от величины экспозиции. При фотометрических наблюдениях покрытия или-затмения одного спутника другим комплексное влияние закона отражения света поверхностью спутников Юпитера и Сатурна,, фотометрической неоднородности их поверхности, эффекта фазы и распределения освещенности в полутени спутника (с учетом распределения-яркости по диску Солнца) на определение взаимного расстояния может достигать значения^ 0.4 радиуса покрываемого или затмеваемого спутника. Поправки для перехода от положения наблюдаемого фотоцентра системы Плутон-Харон к ее барицентру могут достигать значений ±0".05. Разработанная теория была применена для редукции наблюдений' планет и их спутников, которые были выполнены на меридианных и фотографических инструментах Пулковской обсерватории. Были получены следующие результаты. По результатам наблюдений склонений Марса на ФВК после введения поправок показано уменьшение фазового скачка с -0".53 до +0".05 в значениях (О-С). В. случае наблюдений прямых восхождений Марса на телескопе МК-200 после введения вычисленных поправок фазовый скачок уменьшился с +03.070 до —0Й.011. На примере наблюдений Венеры, выполненных в Пулкове на 26" рефракторе в 1969 г., показано, что после введения поправок за фазу отсутствует фазовый скачок в значениях (0-С)а и его заметное снижение в значениях (О-С)д. Произошло также снижение случайной ошибки одного наблюдения для системы положений Вм. Полный учет поправок в наблюдениях Сатурна, выполненных на 26" рефракторе и нормальном астрографе, привел к улучшению средних значений (О-С)а и ошибок одного наблюдения. Введение поправок за фотометрическую неоднородность поверхности и фазу в наблюдения галилеевых спутников Юпитера, полученных на лунио-планетном телескопе, улучшило значения расстояний между спутниками.

4. В 1984-1999 гг. на Горной астрономической станции Пулковской обсерватории с инструментами Эртеля — Струве получены ряды наблюдений Солнца и больших планет. На вертикальном круге Эртеля — Струве получено свыше 4000 склонений тел Солнечной системы с ошибкой одного наблюдения около 0".40 (в зените 0".26). На большом пассажным инструменте Эртеля - Струве получено свыше 2000 прямых восхождений тел Солнечной системы с ошибкой одного наблюдения около 0S.050. По наблюдениям на ГАС ГАО обнаружены вариации рефракции с периодами от 7 до 50 дней и амплитудой до 2". Для учета эффекта фазы и фотометрической неоднородности отражающей поверхности использовалась новая теория редукции, описанная в первой части данной работы. Из совместной обработки наблюдений Солнца, Меркурия, Венеры и Марса, полученных на вертикальном круге и большом пассажном инструменте Эртеля — Струве, определены элементы ориентации динамической системы координат относительно звездной системы координат: поправка к прямым восхождениям звезд FK5 АА = +0".127 ± 0".033, поправка к склонениям звезд FK5 Д£> = +0".056±0".011, поправка наклона эклиптики к экватору Де =-0".044 + 0".012, поправка средней долготы Солнца AL = -0".083 ± 0".035.

5. Рассмотрен вопрос о создании динамической системы для каталога КАС "СТРУВЕ". Создан программный комплекс, который позволяет имитировать работу КАС Струве и получать для выбранных астероидов моменты наблюдений и условия их наблюдений. Использование наблюдений нескольких астероидов позволило увеличить точность определения поправок к элементам ориентации каталога и к элементам орбиты Земли. Период наблюдения КАС Струве, равный 5 годам, позволяет получить решение для определяемых параметров, в котором точность определения элементов ориентации каталога и элементов орбит Земли и астероидов более высокая, чем в случае периода наблюдений, равного 3 годам. Основными факторами, влияющими'на поправки за фазу для астероидов, являются их размеры и закон отражения света их поверхностями. Разность поправок за фазу в случае использования разных законов отражения может достигать значения 0".1.

6. Проведен анализ позиционных наблюдений Урана, Нептуна и Плутона с целью возможного обнаружения гипотетической планеты X динамическим методом. Для исключения систематических ошибок в ряды наблюдений введены поправки за системный переход FK5-FK4, за новое значение общей прецессии по Фрике, и поправки за неточность масс планет. После проведенных редукций наблюдений были получены поправки к элементам орбит Урана, Нептуна и Плутона. Среднеквадратические отклонения значений невязок для Плутона в новой теории движения снизились по сравнению с исходными значениями почти в два раза.

Практически исчез систематический тренд величин (О-С) для всех планет и нарастание с 1970 годов систематической ошибки в (О-С) для Плутона. Произведен периодограммный анализ исходных и полученных в результате редукции и улучшения теории движения планет рядов (О-С). Произведены модельные расчеты и получены графики точности определения периодов методом Диминга на неравномерной сетке данных. Определены периодические компоненты, содержащиеся в поправках, введенных в ряды наблюдений. Эти величины могли быть ошибочно приняты за.результат воздействия планеты X при обработке исходных рядов. Например, в поправках за неточность массы Нептуна выявлен период в 160 лет, который скорее всего был принят Gomes и Ferraz-Mello за воздействие со стороны планеты X. В • результате проведенного исследования установлено, что период 82 года в величинах (O-C)g Урана и периоды 84 года в величинах (О-С) Нептуна явились результатами неточности теории движения Урана и неучтенным гравитационным влиянием Урана на Нептун. По данным анализа в улучшенных значениях (О-С) Нептуна и Плутона были обнаружены значимые периоды, равные 59 и 40 лет. Установить их причину пока не удалось. На имеющемся в нашем распоряжении наблюдательном материале в результате проведенного исследования не удалось выявить никаких надежных свидетельств в пользу существования одной массивной планеты за Плутоном.

13 ноября 1986 г. на фотогелиографе ГАС ГАО проведены наблюдения прохождения Меркурия по диску Солнца и получен ряд взаимных расстояний между центрами Солнца и Меркурия. 10 сентября 2000 года на телескопе 3A-320M были проведены фотометрические наблюдения покрытия звезды 2559 из каталога Hipparcos астероидом (111) Ate. По результатам наблюдений была сделана оценка длины хорды астероида, участвующей в покрытии, которая оказалась равной 125.6 км ±7.2 км. Определены на момент 0h 37m 56s.99 UT 10 сентября 2000 г. значения (0-С)а = -0/0250 ± О.'ООЗ и (0-С)8 = +0".16 ± 0".02. В 1998-2003 гг. на телескопе 3A-320M были проведены наблюдения тесных сближений астероидов. В 1995-2009 гг. Пулковская обсерватория участвовала в международных программах по наблюдению взаимных явлений в системе регулярных спутников Юпитера и Сатурна. В результате было получено более 50 рядов наблюдений и определены значения минимального расстояния между взаимодействующими компонентами (спутник — спутник, тень от спутника — спутник) и соответствующие моменты времени этих событий. Результаты фотометрических наблюдений взаимных явлений в системах спутников Юпитера и Сатурна размещены в базе данных ICMCE и использованы в рамках Международной программы.

8. В 1997-2010 гг. на телескопах 3A-320M и МТМ-500М было получено более 40 ООО наблюдений астероидов и комет. Точность определяемых положений зависит в основном от блеска: для объектов 9m-13m она составляет 0".04-0". 10, для объектов около 18™--0".5. Результаты данных наблюдений оперативно посылаются в

Minor Planet Center (http://www.cfa.harvard;edu/iau/mpc.html). С 1998- года на телескопе 3A-320M ведутся> регулярные астрометрические наблюдения избранных спутников Юпитера и Сатурна. Из фотометрических наблюдений седьмого спутника Сатурна Гипериона получены новые данные о его вращательной динамике. Моделирование кривою блеска Гипериона показало, что в период наблюдений ош находился в хаотическом? режиме вращения. Результаты дифференциальной фотометрии« подтвердили регулярный характер быстрого вращения спутника ; Фебы и значение периода ее вращения в 0.4 суток. На телескопе 3A-320M в 199912006 гг. получен астрометрический ряд наблюдений системы Плутон-Харон. Вжоординаты системы Плутон —Харон введены поправки за приведение наблюдений к барицентру системы и поправки для учета эффекта хроматической рефракции. Точность наблюдений оценивается для системы Плутон —Харон в среднем величинами: сга-0\014 cos5, а6= 0". 15. С 2005 г. в ГАО РАН на телескопах! 3A-320M и МТМ-500М ведутся фотометрические наблюдения двойных и-кратных астероидов: Для кратных астероидов (22) Kalliope, (45) Eugenia, (87) Sylvia, (90)Antiope, (762) Pulcova, (1313)Berna, 137170 (1999 HF1) и 2006 VV2 получены новые данные об элементах орбит, размерах, массе, плотности, факторе асимметрии g. На телескопе 3A-320M 27 марта 2007 г. были проведены фотометрические наблюдения двойного астероида (22) Kalliope в рамках международной компании, курируемой ICMCE. Анализ мировых наблюдений позволил уточнить форму и размеры главного компонента системы.,

9. В ГАО РАН разработана "Пулковская ! программа изучения объектов, сближающихся с Землей (ОСЗ)", которая предусматривает проведение следующих работ: оптические наблюдения ОСЗ до, во время и после сближений; ведение базы данных ОСЗ; эфемеридная поддержка наблюдений ОСЗ, анализ точности наблюдений ОСЗ; улучшение орбит объектов; уточнение физических характеристик ОСЗ на основе анализа фотометрических наблюдений, открытие новых объектов. Для поддержки этой программы создан сайт "Пулковская страница ОСЗ / Pulkovo NEO Page" (http://neopage.pochta.ru). В 2001-2010 гг. было получено более 40000 наблюдений малых тел Солнечной системы, среди которых более 30000 положений для астероидов, сближающихся с Землей (АСЗ) и более 3000 положений для комет. Результаты наблюдений размещены в базе данных Minor Planet Center (http://www.cfa.harvard.edu/iau/mpc.html). Для уточнения обстоятельств тесного сближения астероида Apophis с Землей в апреле 2029 года предложена программа повышения точности наблюдений на основе наблюдений покрытий астероидом звезд. 7 октября 2008 года астероид 2008 ТСЗ упал на Землю. За 19 часов до падения было получено более 800 наблюдений данного объекта, треть из которых принадлежит Пулковской обсерватории. На основе полученных, наблюдений были сделаны оценки абсолютных звездных величин астероида для фильтров V, R международной фотометрической системы Джонсона, а также для интегральной полосы телескопа 3A-320M Пулковской обсерватории. Получены оценки его размеров и массы. Частотный анализ полученных рядов наблюдений показал, что в изменениях блеска астероида присутствовали периодичности. Получена оценка, периода осевого вращения астероида. С помощью полученных мировых и Пулковских наблюдений астероида, удалось уточнить элементы его гелиоцентрической орбиты. С учетом полученных оценок размеров и массы астероида, смоделирована траектория его падения на Землю. В 2009-2010 гг. на телескопах МТМ-500М и 3A-320M было получено 811 наблюдений астероида 2009 WZ104, что составило около 74% от числа мировых наблюдений. На основе полученных в ГАО РАН данных и мировых наблюдений была улучшена орбита астероида, получены абсолютные звездные величины в полосах В, V, R, /, вычислены показатели цвета, исследована кривая блеска астероида и определены возможные периоды осевого вращения астероида 2009WZ104, определен таксономический класс астероида (R или Q), получены оценки физических параметров: альбедо, средняя плотность,'диаметр и масса:

В заключение автор выражает искреннюю благодарность администрации Пулковской обсерватории и Горной астрономической станции, всем участникам наблюдений, сотрудникам Лаборатории наблюдательной астрометрии, конструкторам, инженерам и механикам ОАП ГАО, и всех тем, кто содействовал настоящей работе:

В.К.Абалакину, А.В.Степанову, И.И.Канаеву, К.Г.Гневышевой, А.А.Киселёву,

A.П.Кулишу, В.И.Макарову, Ю.А.Наговицыну, А.Г.Тлатову, М.Г.Серкову,

B.Б.Рафальскому, Р.Х.Бекяшеву, Д.Л.Горшанову, В.В.Куприянову, В.Н.Львову,

C.Д.Цекмейстер, А.Н.Грицуку, Э.В.Корнилову, А.Е.Саловатовой, М.Ю.Сидорову, О.П.Русакову, А.Г.Свидуновичу, Т.Ш.Крымскому, И.И.Шевченко, Е.Ю.Алешкиной, И.А.Верещагиной, Ф.М.Ибрагимову, В.С.Виноградову, А.А.Ильину, А.В.Лебедеву, А.В.Шумахеру, Г.С.Косину, В.А.Вариной, В.Н.Ершову, К.Н.Наумову, А.Г.Петрову, М.С.Чубею, З.А.Разворотневой, Л.И.Ягудину, Н.И.Тарабаеву, П.В.Майгурову, С.П.Пуляеву, В.П.Сибилеву, А.Г.Свидуновичу, И.Ю.Темновой, И.С.Гусевой, В.В. Макарову, А.С.Мирошниченко, В.В.Бобылеву, М.Л.Свешникову, А.Г.Красинскому, Б.Н.Смирнову, И.Н.Кондратенко, С.В.Зиновьеву, А.В.Мельникову, А.В.Иванову, К.Н.Наумову, С.В.Карашевичу, А.С.Бехтевой, В.Ю.Слесаренко, Е.Н.Сокову, Е.С.Ромасу.