Лексическая реализация политических стереотипов в медиапространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Егорова Элеонора Валериевна

  • Егорова Элеонора Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 170
Егорова Элеонора Валериевна. Лексическая реализация политических стереотипов в медиапространстве: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2016. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова Элеонора Валериевна

Введение

Глава 1. Политическая медиалингвистика как научная дисциплина

1.1. Формирование дисциплинарной парадигмы политической лингвистики

1.2. Основные характеристики и функции политической лингвистики

1.3. Место медиалингвистики в исследовании политического дискурса

1.4. Механизм создания виртуальной политической реальности

Выводы по первой главе

Глава 2. Феномен стереотипа в контексте политической медиалингвистики

2.1. Стереотип как термин политической медиалингвистики

2.2. Структура стереотипа и реализация функций политической коммуникации

2.3. Реализация стереотипа «славяне - братья» в русскоязычном информационном пространстве

2.4. Особенности языковой реализации стереотипов в современных СМИ

Выводы по второй главе

Глава 3. Формирование системы стереотипов о России в англоязычных электронных СМИ

3.1. Анализ публикационной активности сайтов The New York Times и The Washington Post с упоминанием слов Украина и Россия

3.2. Контент-анализ публикаций The New York Times и The Washington Post с

упоминанием слов Украина и Россия

3.3 Синтагматическое окружение ключевых слов семантического поля Russia (Russia, Moscow, Kremlin, Putin и их производных) в контексте украинского

кризиса

3.4. Парадигматические связи терминов annexation, intervention, aggression, invasion при описании событий «крымской весны»

3.5. Синтагматика и парадигматика ключевого слова Soviet и его

производных

Выводы по третьей главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексическая реализация политических стереотипов в медиапространстве»

Введение

Политическая медиалингвистика представляет собой одно из самых перспективных направлений социогуманитарной сферы исследований XXI века. Это связано с тем, что ключевой характеристикой современной политической жизни является перестройка системы мирового порядка, стремление некоторых политических сил к осуществлению перехода от однополярной системы мира к многополярной, что вызывает ответную реакцию со стороны устоявшегося глобального полюса силы. Подобные процессы не могут не сказаться на языке политической коммуникации. Более того, язык является одновременно и средством, и результатом политических преобразований. Именно при помощи языковых средств осуществляется воздействие на систему национальных стереотипов, а через них - на национальную картину мира.

Актуальность диссертационной работы обусловлена своевременностью рассмотрения лингвистической стороны политического стереотипа в условиях изменения глобальной политической парадигмы - как в теоретическом, так и в практическом измерениях. Материал, предложенный для анализа, демонстрирует политико-лингвистические приёмы, используемые глобальными электронными СМИ с целью формирования определенной системы политических стереотипов на примере конфликта на Украине. Понимание сути и механизма приёмов, задействованных в ходе данной идеологической атаки, позволит предвидеть и предотвратить подобные ходы в дальнейшем.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые предложена концепция стереотипа как трёхкомпонентной ментальной сущности, представляющей собой единство когнитивного, аксиологического и мотивационного (деятельностного) компонентов; выявлено, что в современных СМИ происходит увеличение роли аксиологической составляющей политического стереотипа за счет уменьшения роли когнитивного компонента; предложена методика проведения контент-анализа комплекса текстов СМИ с целью выявления стереотипов, формируемых в масс-медийном

политическом дискурсе за счет лексических средств. В соответствии с предложенной методикой впервые проведён контент-анализ сплошной тематической выборки текстов The New York Times и The Washington Post за период с ноября 2013 по май 2014 года с упоминанием слов Украина и Россия. В результате сформулирован ряд стереотипов, формируемых англоязычными СМИ в рассматриваемой выборке.

Степень разработанности темы определяется тем, что современные исследователи все чаще обращаются к изучению текстов средств массовой информации с целью определения механизмов формирования и реализации стереотипных образов. Труды ведущих учёных в области политической лингвистики и медиалингвистики [Добросклонская, 2008; Лазарсфельд, Электронный ресурс; Лассвелл, 2006; Липпман, 2004; Солганик, 2011; Чудинов, 2008; Шейгал, 2000; Шмелёва, 1993; Chomsky, 1977; Lakoff, 1991; Wodak, 2006] задают всю парадигму исследований обоих направлений, предлагая методологический инструментарий и подходы к выбору материала. В частности, теория стереотипизации, основы которой были заложены У. Липпманом [Липпман, 2004], в последние годы развивается особенно интенсивно, предлагая новое философское и лингвистическое понимание политического стереотипа и его структуры [Киклевич, 2014; Орлова, 2013; Ромашко, 2009; Фролова, 2009].

Теоретическая значимость работы заключается в том, что исследование дополняет имеющееся представление о политическом стереотипе, привнося в теорию стереотипизации концепцию его трёхкомпонентной динамической структуры. Данное исследование можно рассматривать как определенный вклад в теорию языка в таких направлениях, как политическая лингвистика, медиалингвистика, теория межкультурной коммуникации.

Практическая ценность состоит в подробном анализе стереотипа «славяне - братья» в русском информационном пространстве (на материале публикаций сайта «Российской газеты»); а также в разработке и применении методики контент-анализа комплекса публикаций СМИ, основанной на изучении лингвистических параметров конкретных ключевых слов, с целью выявления

политических стереотипов (на материале публикаций The New York Times и The Washington Post). Результаты исследования применимы в переводческой практике, в преподавании практического курса английского языка, курсов лексикологии и стилистики, а также в практике перевода современных текстов, содержащих соответствующий языковой материал.

Цель исследования заключается в выявлении средств лексической реализации политического стереотипа в массовой коммуникации.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Дать описание процессу становления дисциплинарной парадигмы политической лингвистики, охарактеризовать основные функции политической коммуникации.

2. Определить место медиалингвистики в исследовании политической коммуникации.

3. Провести этимологический, семантический и терминологический анализ термина стереотип в рамках политической коммуникации.

4. Описать структуру политического стереотипа и его значение для реализации функций политической коммуникации, определить место стереотипа «славяне - братья» в русской языковой картине мира, а также описать способы его лексической репрезентации на материале выборки с сайта издания «Российская газета» за ноябрь 2013 - май 2014 года.

5. Определить соотношение компонентов структуры политического стереотипа, формируемого современными СМИ.

6. Предложить методику проведения контент-анализа тематического комплекса публикаций с целью выявления политических стереотипов, формируемых СМИ на уровне лексики.

7. Провести контент-анализ тематической выборки публикаций англоязычных электронных СМИ за рассматриваемый период с упоминанием слов Украина и Россия и сформулировать создаваемые за счет лексических средств политические стереотипы.

Для решения поставленных задач в работе применяются следующие методы: системно-описательный метод, метод критического анализа, метод контент-анализа, элементы квантитативного метода (частотность словоупотреблений определена посредством программы TextStat 2.9, статистические данные в отношении публикационной активности изданий и тематического наполнения получены с использованием возможностей программы Exel), метод интроспекции, элементы метода лексико-семантического описания, словообразовательный анализ с элементами метода непосредственно составляющих, этимологический анализ. Также в работе присутствует цикличное применение дедуктивного и индуктивного метода.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных, освещающие основополагающие и актуальные аспекты политической коммуникации [Кара-Мурза, 2009; Лазарсфельд, Электронный ресурс; Лассвелл, 2006; Липпман, 2004; Сорокин, 2006; Chomsky, 1977; Lakoff, 1991], представляющие собой фундаментальные исследования в области политической лингвистики [Ажеж, 2008; Баранов, 1997; Будаев, 2008; Демьянков, 2002; Костомаров, 2014; Синельникова, 2009; Тер-Минасова, 2000; Чудинов, 2008; Шейгал, 2000; Wodak, 2006] и медиалингвистики [Гридина, 2013; Добросклонская, 2008; Кобозева, 2003; Леонтьев, 2008; Максименко, 2011; Матисон, 2013; Солганик, 2011]. Большое значение имеют труды исследователей, описывающих сущность стереотипа как ключевого понятия данного исследования [Киклевич, 2014; Маслова, 2001, Некрасова, 2000; Орлова, 2013; Ромашко, 2009; Фролова, 2009] и др.

Объектом послужили тексты публикаций англоязычных и российских электронных СМИ, которые формируют у аудитории определенные стереотипные образы.

Предметом исследования выступают лексические средства формирования и реализации политических стереотипов.

Материалом послужила сплошная тематическая выборка публикаций электронных СМИ (сайты изданий "The New York Times" - 655 текстов, "The

Washington Post" - 840 текстов, «Российская газета» - 1115 текстов) с 01.11.2013 по 31.05.2014 с упоминанием слов Украина и Россия. Комплекс публикаций освещает первый этап так называемого украинского кризиса. С целью иллюстрирования некоторых положений работы были использованы примеры соответствующей тематики из других Интернет-ресурсов.

В основу настоящей работы была положена гипотеза о том, что в современных СМИ происходит изменение баланса компонентов в рамках структуры вновь формируемых политических стереотипов в пользу эмоционально-оценочной составляющей.

На защиту выносятся следующие положения:

1) В структуре политического дискурса масс-медийный дискурс является вторичным, производным по отношению к институциональному. Масс-медийный политический дискурс воздействует на массовую аудиторию в интересах политических сил, создающих первичный дискурс.

2) Политический стереотип представляет собой единство когнитивного, аксиологического и мотивационного (деятельностного) компонентов.

3) В современных СМИ в результате манипулирования языковыми средствами происходит изменение соотношения компонентов в рамках структуры стереотипа, причём в соответствии с новой моделью стереотипы формируются значительно быстрее.

4) Возрастание роли оценочной составляющей стереотипа происходит за счёт применения СМИ особого комплекса языковых средств, в первую очередь -на уровне лексики.

5) В глобальном политическом медиадискурсе с помощью применения лексических средств продолжается активный процесс закрепления прежних антисоветских стереотипов и формирование новых, связанных с представлениями о России как правопреемницы имперских амбиций СССР.

Достоверность полученных данных обеспечивается опорой на классические и современные труды сходной проблематики, в том числе относящиеся к смежным дисциплинам, а также применением признанных и широко

используемых методов и приёмов. Кроме того, была определена статистическая оценка расхождения между выборочными частотами. Из комплексов публикаций The New York Times и The Washington Post были сделаны 10 случайных выборок по 500 слов и вычислен критерий согласия %2=6,2 NYT и %2=6,6 WP. Таким образом, достоверность полученных данных оценивается в 70% и 75% соответственно. Можно сказать, что все выборки взяты из совокупности с одной и той же вероятностью, а все отклонения носят случайный, несущественный характер.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях в 2014-2015 годах, в частности, V Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (Красноярск, 2015); V Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Современная российская наука глазами молодых исследователей» (Красноярск, 2015); XII Международная научно-практическая конференция «Иностранные языки и литературы в контексте культуры» (Пермь, 2015); Международная научная конференция «Рациональное и эмоциональное в русском языке» (Москва, 2015); II Международная научно-практическая конференция «Магия ИННО: Новое в исследовании языка и методике его преподавания» (Москва, 2015); III Международная научно-практическая конференция «Язык. Право. Общество» (Пенза, 2015); 6-я Международная конференция «Актуальные задачи лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (Ульяновск, 2014); региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и преподавания лингвистических дисциплин» (Ульяновск, 2015). Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях, в том числе в 4 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списков научной

литературы, словарей и источников фактического материала, а также приложений.

Во введении представлена информация о целях и задачах исследования, теоретической и методологической базе проводимого анализа, новизне, актуальности, теоретической значимости и практической ценности исследования, а также об апробации его результатов.

В первой главе даётся описание процесса становления дисциплинарной парадигмы политической лингвистики, представлены основные характеристики и функции политической и медиалингвистики, осуществлена попытка определить место медиалингвистики в исследовании политической коммуникации.

Вторая глава посвящена комплексному анализу термина стереотип в рамках политической коммуникации. В главе описана структура стереотипа как единства когнитивного, аксиологического и мотивационного (деятельностного) аспектов, а также установлено его значение для реализации функций политической коммуникации. Кроме того, определено место стереотипа «славянское братство» в русском языковом сознании, а также описаны способы его лексической репрезентации на материале выборки с сайта издания «Российская газета» за ноябрь 2013 - май 2014 года.

В третьей главе проведён контент-анализ тематической выборки публикаций англоязычных электронных СМИ за рассматриваемый период с упоминанием слов Украина и Россия; выявлены политические стереотипы, формируемые в исследуемой выборке на лексическом уровне.

Заключение содержит выводы по результатам исследования.

В списке научной литературы содержатся классические и современные труды отечественных и зарубежных авторов, в списке словарей перечислены лексикографические источники, в списке источников языкового материала приведены использованные электронные ресурсы.

Глава 1. Политическая медиалингвистика как научная дисциплина 1.1. Формирование дисциплинарной парадигмы политической лингвистики

Политическая лингвистика возникла в результате попытки интегрировать исследования, касающиеся анализа политического дискурса, в единую научную дисциплину [Wodak, 2006, с. 707]. В то же время некоторые авторы говорят о политологической филологии, которая, в отличие от «чистой» политологии, рассматривает власть и другие политические факторы только в связи с речевой практикой говорящих и интерпретацией их речи. В зависимости от предмета исследования выделяют политологическое литературоведение и политологическую лингвистику. Согласно мнению В.З. Демьянкова, «Политологическое литературоведение исследует макроструктуры политического дискурса: смену и мотивацию сюжетов, мотивов, жанров и т.п. Таким образом, дискурс рассматривается с помощью литературоведческого инструментария. Политологическая лингвистика занимается микроуровнем. Ее предметом являются: а) синтактика, семантика и прагматика политических дискурсов; б) инсценировка и модели интерпретации этих дискурсов» [Демьянков, 2002, с. 34]. Исследование работ, на основе анализа которых даёт своё определение Р. Водак (R.Wodak), позволяет утверждать, что она не рассматривает макроструктурный аспект. Таким образом, содержание терминов политическая лингвистика и политологическая лингвистика совпадают. Наряду с названными встречается также синонимичный термин лингвополитология [Голев, 2011; Петришина, 2014].

Учитывая тот факт, что термин политическая лингвистика (Political Linguistics) является устоявшимся для такой молодой научной дисциплины, в дальнейшем мы будем использовать его.

Важно отметить черты политической лингвистики, характерные для современного языкознания в целом: мультидисциплинарность, антропоцентризм, экспансионизм, функционализм и экспланаторность [Чудинов, 2008, с. 3]. Так,

подобно большинству наиболее интенсивно развивающихся и перспективных на современном этапе научных направлений политическая лингвистика учитывает достижения ряда областей знания - политологии, социологии, психологии, культурологии, теории коммуникации и некоторых других. Очевидна связь политической лингвистики с такими направлениями филологической науки, как социолингвистика, функциональная стилистика, риторика, в том числе классическая, когнитивистика и т.д. [Шейгал, 2000, с. 14]. Это связано с тем, что для интерпретации языковых данных в таком сложном виде деятельности, как политика, необходимо включать информацию из смежных наук в инструментарий анализа. Данное обстоятельство не просто расширяет представление об объекте исследования, но и трансформирует наше понимание местонахождения предмета наблюдения как такового в сфере гуманитарного научного знания. Очевидно, что принцип мультидисциплинарности органически связан с принципом экспансионизма. В связи с этим нам представляется очень важным тезис Е.С. Кубряковой о том, что в современных гуманитарных науках «проявляется ещё одна тенденция - объединение парадигм знания» [Цит. по: Михалёва, 2005, с. 8]. Перечень наук, влияющих на объём и направление интерпретаций политического дискурса, говорит, с одной стороны, о богатом методологическом выборе, а с другой - о сложности выработки адекватного инструментария анализа. Сфера применения результатов исследования политической коммуникации неуклонно расширяется: это журналистика и юриспруденция, межкультурная коммуникация и переводческая деятельность, политический менеджмент, имиджелогия, конфликтология [Синельникова, 2009. с. 42].

Что касается принципа антропоцентризма, то термин антропоцентрический подход является важной составляющей терминосистемы современной науки о языке [Гринев-Гриневич, Сорокина, Скопюк, 2008]. Как резюмирует в своей обзорной работе П.И. Костомаров, «антропологическая парадигма выводит человека на первое место... Создаваемые человеком тексты отображают в себе динамику мысли и способы представления мыслительных процессов с помощью языковых средств. ... Актуальность исследований ментальной сферы

деятельности человека через анализ продуцируемых им текстов подтверждается реализацией герменевтического подхода к описанию культуры. Суть этого подхода заключается в том, что культура рассматривается как совокупность текстов, представляющих собой вместилище информации, результат культурных достижений человека. Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что в рамках данной парадигмы формируются многие лингвистические направления, такие как когнитивная лингвистика, лингвокультурология, политическая лингвистика» [Костомаров, 2014, с. 199].

По мнению М.Г. Цуциевой, экспансионизм представляет собой преодоление узкоспециальных границ отдельной научной области исследовательским интересом и методиками исследования и поиски новых подходов к объекту изучения. Он «связан в первую очередь с взаимодействием и сближением концептуального аппарата как отдельных наук, так и их частных дисциплин, а также мощной тенденцией современных исследований - укрупнением отдельных наук. Установка на экспансионизм и междисциплинарность, а также учёт антропоцентрической сущности языка и, как следствие, текста (и дискурса) позволяют. интерпретировать текстовые структуры с позиций заимствованного гуманитарными науками у естествознания и становящегося все более актуальным в современной лингвистике учения о синергетике» [Цуциева, 2014, с. 111]. Функционализм и экспланаторность неразрывно связаны с описанными факторами, так как «обращение к другим наукам и данным из других наук определяется, в первую очередь, стремлением найти языковым феноменам то или иное объяснение, исходя из их функциональных особенностей в деятельности человека» [Там же]. Именно функциональная сторона медийной политической коммуникации кажется нам ключевым аспектом понимания сущности политического стереотипа.

Прародительницей современной политической лингвистики принято считать античную риторику как искусство публичного красноречия. Для риторов Древних Греции и Рима, а также для их последователей первостепенную важность имели стилистические вопросы, проблемы красноречия. Их труды

отличаются предписывающим характером, представляют собой восхваление или дискредитацию выступлений и публикаций, описанию коммуникативных практик различных общественных деятелей.

Среди современных авторов подобного рода трудов можно назвать Д. Карнеги [Карнеги, Электронный ресурс], разработавшего свою уникальную систему обучения навыкам общения и убеждения, а также специалиста по ораторскому искусству П. Сопера [Сопер, 1992].

По мнению одного из основоположников политической лингвистики, Г. Лассвелла, благодаря многочисленным трактатам об ораторском искусстве была установлена прямая связь между теорией языка и властью [Лассвелл, 2006, с. 264]. В дальнейшем эта связь постулировалась неоднократно. Так, Э. Косериу утверждал, что речь в принципе «политически нагружена» [Цит. по: Демьянков, 2002, с. 33]; по мнению К. Ажежа, язык является «достоянием политики», поскольку «если государственному деятелю... удается контролировать направление развития языка в решающий момент, тогда к его политической власти добавляется еще одна власть, безымянная, но эффективная» [Ажеж, 2008, с. 192]. Мнение французского учёного кажется нам особенно важным для данного исследования.

О связи политического действия с речевым актом говорят и современные авторы [Баландина, 2014]. Поскольку любое речевое действие является реализацией цели говорящего [Почепцов, 1986], то речь политика или речь, инициированная политиком (программа партии, предвыборный слоган, публикация в СМИ), естественным образом становится политическим инструментом, средством осуществления политического воздействия. Таким образом, понимая и эффективно используя манипулятивный потенциал языковых средств, политики добиваются поддержки у населения, даже если эта поддержка идет населению во вред [Reyes-Rodriguez, 2006, с. 365]. Иными словами, язык представляет собой «существенный фактор политического ритуала и политических манипуляций» [Синельникова, 2009, с. 45]. При этом, по выражению Дж. Оруэлла, цель политического языка состоит в придании

правдоподобия лжи, приличного вида - убийству, солидности - воздушным замкам [Orwell, 1946]. А.Н. Баранов рассматривает данную проблему под несколько другим углом. Он утверждает, что способность к политической коммуникации для нашего общества является вопросом жизни и смерти и считает, что в идеале «политический язык - это особая знаковая система, предназначенная именно для политической коммуникации: для выработки общественного консенсуса, принятия и обоснования политических и социально-политических решений в условиях множественных общественных интересов истинно плюралистического общества, в котором каждый человек является не объектом идеологического воздействия и манипулирования, а субъектом политического действия» [Баранов, 1997].

У.М. Бахтикиреева полагает, что «языковые факторы наравне с географическими ... являют собой подсистему по отношению к системе государственной» [Бахтикиреева, 2014]. Важно отметить, что Ю.В. Богоявленская считает определяющей инструментальную функцию политической коммуникации, определяя её как «сферу использования языка, в которой говорящий, осуществляя коммуникативные акты, тем самым осуществляет некоторые действия, способные изменить реальность» [Богоявленская, 2013, с. 46]. Политики, журналисты и другие участники политического процесса производят реконструкцию политической реальности для своих аудиторий. Автор подчёркивает непосредственное воздействие политических высказываний на мировой порядок, в частности на формирование его социальных и экономических устоев.

По мнению британского ученого-контекстуалиста Дж. Покока, язык - один из атомов в молекуле политики [Цит. по: Hampsher-Monk, 1984, с. 109]. Однако в своих трудах учёный рассматривал политические традиции как языки [Там же. С. 99], он стремился связать «высокую» политическую теорию с повседневной речью, из которой она и возникает в условиях общественных потрясений. Он полагал, что изменение политической теории можно представить как развитие (в ходе социальных потрясений) логических возможностей, предоставляемых

структурой исходного языка. Также ответом на неспособность исходного языка адекватно отреагировать на актуальную проблему может послужить заимствование из другого языка. В периоды покоя результаты преобразований в языке и политике находят свое место в системе и становятся частью нормы.

Зарождение политической лингвистики в двадцатые - шестидесятые годы ХХ века как собственно научного направления связывают с деятельностью выдающихся учёных П. Лазарсфельда, Р. Мертона [Лазарсфельд, Мертон, Электронный ресурс], Г. Лассвелла [Лассвелл, 2007, с. 165-77], а также У. Липпмана [Липпман, 2004], чья концепция стереотипа является ключевой для нашего исследования. Связь общественно-политических процессов с политической коммуникацией (в частности, СМИ), и, соответственно, необходимость её изучения стала очевидной именно в период между двумя мировыми войнами. Первые десятилетия существования новой науки принесли такие понятия, как agenda-setting process (выделение в политической коммуникации одних проблем и игнорирование других), opinion leaders (лидеры общественного мнения), применение в лингвистике методов контент-анализа и опроса фокус-группы. Благодаря этому направлению удалось выявить исследовательский потенциал методов квантитативной семантики. Никто из названных авторов не был лингвистом, их научные интересы лежали в сфере социологии и политологии. Однако именно в это время «учёные, исследующие системы политической мысли, пережили в своей дисциплине такие радикальные изменения, которые грозят ей полным перерождением» [Цит. по: Бивир, 2010, с. 112].