Языковые способы репрезентации России и Китая в российском и китайском медиадискурсах в контексте «мягкой силы» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Лагуткина Маргарита Дмитриевна

  • Лагуткина Маргарита Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 249
Лагуткина Маргарита Дмитриевна. Языковые способы репрезентации России и Китая в российском и китайском медиадискурсах в контексте «мягкой силы»: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лагуткина Маргарита Дмитриевна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки анализа современного новостного дискурса как инструмента формирования национальной идентичности в контексте политики «мягкой силы»

1.1. Политическая лингвистика и медиалингвистика как маркеры политики «мягкой силы»

1.2. Понятие геополитического новостного дискурса

1.3. Понятие «мягкая сила»: экстралингвистические параметры

Выводы по первой главе

Глава 2. Вербально-паравербальные маркеры формирования национальной идентичности в современном новостном массмедийном дискурсе России и Китая как фактор политики «мягкой силы»

2.1. Новостной массмедийный дискурс как инструмент формирования национальной идентичности

2.1.1. Языковые особенности идентичности

2.1.2. Историческая память в идентичности

2.1.3. Природно-географические особенности идентичности

2.1.4. Особенности менталитета и идентичность

2.2. Роль социостереотипов и мифологем в конструировании образов России и Китая в формате «мягкой силы»

2.2.1. Поле «Антропоморфное пространство»

2.2.2. Поле «Пространство флоры и фауны»

2.3. Нейропсихолингвистический принцип расчета информационных нагрузок текстов «мягкой силы» в российском и китайском медиадискурсах России и Китая

Выводы по второй главе

Глава 3. Когнитивно-прагматический анализ образа России и Китая в современных медиадискурсах России и Китая

3.1. Особенности представления лингвоинформационной модели образа страны в массмедийных дискурсах России и Китая

3.2. Лингвоинформационные модели репрезентации образа Китая в медиадискурсах России и Китая в контексте политики «мягкой силы»

3.2.1. Лингвоинфорнема «Китайское чудо как источник успеха»

3.2.2. Лингвоинфорнема «Китайская угроза как вызов развития»

3.2.3. Лингвоинфорнема «Партийное руководство и успех»

3.3. Лингвоинформационные модели репрезентации образа России в медиадискурсе Китая в контексте политики «мягкой силы»

3.3.1. Лингвоинфорнема «Россия: славное прошлое - блестящее будущее»

3.3.2. Лингвоинфорнема «Россия: старший брат - старшая сестра - невеста и младшая сестра Китая»

3.3.3. Лингвоинфорнема «Один пояс - один путь - одна судьба»

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Источники СМИ

Приложение Б. Примеры креолизованных текстов

Приложение В. Триггеры «мягкой силы» в новостном массмедийном дискурсе

Приложение Г. Глоссарий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые способы репрезентации России и Китая в российском и китайском медиадискурсах в контексте «мягкой силы»»

Введение

В современной социогуманитарной сфере XXI века исследования в русле политической медиалингвистики являются наиболее востребованными, что вызвано «перезагрузкой» системы мирового порядка, в частности по причине СОУГО-19. В результате влияния пандемии практически всё население планеты использует источники информации в цифровом формате, предоставляющие множественность трактовок фактов, событий и явлений. В связи с этим обостряется ситуация противопоставления политических сил в мире и присходит переход к многополярной системе в геополитике, что вызывает закономерный ответ со стороны устоявшегося глобального полюса силы. Эти социально-политические процессы отражаются на языке современного массмедийоного дискурсе, в т. ч. не языке политической коммуникации. Более того, язык, являясь одновременно и средством, и результатом общественно-политических преобразований, выполняет ключевую роль в формировании и трансформации этнонациональной картины мира в целом и системы этностереотипов в частности.

Политика «мягкой силы» наглядно иллюстрирует политико-лингвистические тактики истратегии манипулирования, используемые СМИ с целью формирования определенной системы политических стереотипов. Понимание сути «мягкой силы» как мощного манипулятивного инструмента в работе с общественным сознанием, раскрытие работы механизмов тактик и стратегий манипулирования, задействованных в ходе имиджевой геополитики как идеологического феномена, позволяет предвидеть ответную реакцию со стороны населения того или иного государства, спрогнозировать возможные контрманипулятивные вербальные шаги со стороны других стран.

Актуальность диссертационной работы предопределена необходимостью аналитического рассмотрения лингвистической стороны политики «мягкой силы» в современном массмедийном дискурсе России и Китая в позиционировании образа страны в трансформирующихся условиях глобальной политической парадигмы в теоретическом и практическом ракурсах. Лингвистическая параметризация характеристик политики «мягкой силы» лежит в основе системы противоречий,

которые используются в современных «психоинформационных войнах» (термин А. П. Сковородникова), что заставляет нас более пристально обращать внимание на лингвистические приемы манипулирования сознанием людей посредством современных медиадискурсов [Катышев, 2020]. Исследование коммуникативно-суггестивного воздействия «мягкой силы» в трансформации медиаобразов стран с точки психолингвистики ранее не было объектом научного анализа, ограничиваясь, как правило, общими социологическими, политологическими аспектами.

Степень разработанности темы состоит в том, что современные исследователи зачастую рассматривают политику «мягкой силы» исключительно на основе экстралингвистических факторов, не раскрывая языковых особенностей, присущих данному явлению. Однако в последнее время массмедийный дискурс все чаще рассматривается для определения механизмов формирования стереотипов. Отдельные параметры репрезентации китайской культуры в медийном дискурсе России и Китая активно разрабатываются исследователями обеих стран [Айвазова, 2010; Барабошкин, 2019; 2012; Зайцев, 2003; Маслов, 2003 - 2018; Се Хунин, 2017; Сунь Янь, 2018; Чэнь Ци, 2020]. Труды ведущих учёных, работающих в сфере политической лингвистики, медиалингвистики, психолингвистики и когнитивной лингвистики [Дзялошинский, 2012; Добросклонская, 2016; Дугалич, 2018; Евсеева, 2020; Катышев, 2020; Корн, 2011; Солганик, 2011; Чудинов, 2008; Шейгал, 2000; Шмелёва, 1993], задают алгоритм для полноценного научного анализа политики «мягкой силы» Китая [Лукин, 2004; 2007; Маслов, 2013 - 2018; Ли Суйань, 2014; Ду Цюаньбо, 2017]. Исследователи предлагают методологию и соответствующие подходы к отбору материала [Будаев, 2007; Селиверстова, 2017; Сорокина, 2007; Барабаш, 2019]. В частности, для создания кластеров параметризации образа страны в контексте «мягкой силы» мы руководствовались теорией стереотипизации, основоположником которой является У. Липпман [Липпман, 2004], поскольку данная теория открывает новые возможности для социального и лингвистического понимания политического стереотипа как такового и его структуры в частности, в том числе в контексте геополитической имагологии [Гаджиев, 2007; Галенович, 2010; Замятин, 1999; Токбулатова, 2019;

Сковородников, 2020]. Разработка проблем представления образа Китая и России в медиадискурсах опирается на теоретические исследования семиотики этнолингвистического пространства [Беляева, 2010; Дыганов, 2010; Ниязова, 2007; 2017; 2021; Хайретдинова, 2012], включая особенности медиаобраза страны в самом этнолингвистическом пространстве [Богдан, 2007].

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что автором предложена концепция лингвоинформационного переноса образов «мягкой силы» как многоуровневой сущности, которая выступает в виде синтеза когнитивного, аксиологического и мотивационного (деятельностного) компонентов; установлен приоритет роста аксиологической составляющей образа страны в современном медиадискурсе России и Китая за счет нивелирования роли когнитивного компонента; разработан механизм реализации лингвоинформационной модели; предложена методика комплексного анализа медиаобраза страны в современном массмедийном дискурсе (на примере образов России и Китая) с ориентацией на политику «мягкой силы»; обосновано понимание сути «мягкой силы» как мощного манипулятивного инструмента в работе с общественным сознанием.

Теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении лингвистического механизма политики «мягкой силы», дает понимание стереотипности образа страны в массмедийном дискурсе, представляет концепцию многомерной лингвистической модели «мягкой силы». Предлагаемое исследование вносит вклад в теоретическую лингвистику, поскольку эффективно решает вопросы теории языка в таких направлениях, как политическая лингвистика, медиалингвистика, психолингвистика, теория межкультурной коммуникации.

Практическая ценность заключается в разработке и применении комплексной методики анализа публикаций СМИ по геополитической имагологии, основанной на изучении лингвистических параметров ключевых слов; в выявлении вербальных параметров противоречий, используемых в современных «лингвоинформационных войнах» (термин А. П. Сковородникова). Результаты

исследования ориентированы на оказание методической помощи для журналистов-международников, занимающихся вопросами геополитических медиобразов стран в СМИ.

Цель исследования состоит в выявлении вербальных средств реализации политики «мягкой силы» при конструировании образа страны в средствах массовой информации России и Китая.

Поставленная цель решается с помощью следующих задач:

1) охарактеризовать роль медиалингвистики в трансляции образа страны на примере медиаобразов России и Китая;

2) продемонстрировать взаимосвязь между политикой «мягкой силы» и конструированием социально-политических стереотипов в медиаобразе России и Китая как коллективных акторов в медиадискурсе;

3) определить признаки восточной и европейской модели конструирования медиаобраза России и Китая в современных массмедиа;

4) охарактеризовать комплекс стратегий и тактик применения политики «мягкой силы» в русскоязычном и китайском медиадискурсах;

5) выявить основные характеристики репрезентации медиаобразов России и Китая.

Объектом исследования выступают медиатексты, отражающие образы России и Китая в российском и китайском медиадискурсах.

Предметом исследования являются характеристики образов России и Китая в массмедийных русскоязычных и китайских дискурсах.

Материалом исследования послужили тексты массмедиа России и Китая с освещением геополитического медиаобраза страны, которые составили авторскую картотеку заголовков статей, синопсисов и анонсов публикаций, цитат в информационном пространстве, реакции блогеров в Яндекс.Дзене в период с 2001 - 2021 гг. на русском и китайском языках. Объем картотеки - 3528 публикаций.

Гипотеза исследования заключается в том, что конструирование образов России и Китая выстраивается на основе продуцирования и трансформации

архетипов, стереотипов и установок, содержащихся в лингвокультуре, и отражается в российском и китайском медиадискурсе.

Методология исследования базируется на комплексном подходе, который включает в себя дефиниционный анализ, позволяющий выявить эксплицитные признаки медиаобразов России и Китая в политике «мягкой силы» на основе интерпретации данных из лексикографических источников; метод контекстуального анализа, направленный на выявление имплицитного содержания медиаобраза страны; описательный метод; метод культурологической интерпретации; контент-анализ скрининга коммуникативной системы российского и китайского медиадискурсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Русскоязычные и китайские медиадискурсы формируют конкретное отношение у адресата к фактам, людям, событиям, регионам, территориям, создавая комплексный образ страны в целом, в том числе при помощи языковых средств.

2. Фоновые понятия, символы являются прочно закрепленными концептами образа государства, региона, территории в мифологизированной картине мира современного зрителя и читателя. Политика «мягкой силы» ориентирована на постепенную трансформацию образов России и Китая в СМИ, демонстрируя кумулятивный эффект, а также способы преодоления в случае их негативной направленности.

3. Использование семантики имен собственных в медиадискурсе с точки зрения образа животных позволяет выделить типологию государственного устройства, особенности социально-экономического развития, характеристику историко-культурного развития, этнолингвистическое описание культурных констант народа, раритетные характеристики и лакуны особенностей языка и языковой картины мира, присутствие языческих воззрений и религиозно-философских элементов, вовлеченность в процессы глобализации и миграций и др.

4. Европейская модель политики «мягкой силы» противопоставлена восточной модели конструирования геополитического медиаобраза с учетом

специфики лингвистических констант психолингвистических сценариев репрезентации России и Китая.

5. Политика «мягкой силы» использует манипуляцию трансформации установок зрителя в аспекте вербально-паравербального инструментария осуществления медиапроектов, реализующихся в ходе информационной кампании, потока информационных воздействий, при которых ставится цель трансформации моральных установок, социальных стереотипов, нравственных оценок у целевой аудитории.

6. Отбор вербальных характеристик медиаобраза России и Китая строится на принципах нейропсихолингвистического механизма отслеживания опасности и выживания в условиях агрессивной внешней среды. Выделение негативных черт медиаобраза государства обусловлено нейропсихолингвистическими принципами ориентирования в пространстве.

7. Параметрические характеристики понятия «трансформирующийся медиаобраз государства - динамичная лингвоинформационная модель» базируются на метафорических репрезентациях образа страны, актуализирующихся на том или ином лингвоинформационном шаге.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается использованием проверенного авторитетного научно -методологического инструментария с анализом достижений российских и зарубежных ученых в области лингвистики и смежных наук, многообразием примененных аналитических методов, репрезентативной выборкой исследованного материала, разработкой психолингвистической концепции вербальных маркеров конструирования геополитических медиаобразов в политике «мягкой силы», уточнением отдельных манипулятивных приемов как эффективного инструмента трансформации установок, социостереотипов в языковом сознании общества России и Китая.

Апробация результатов была представлена в соответствии с ходом работы над диссертационным исследованием на заседаниях кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН, научно-практических семинарах молодых

ученых РУДН и других образовательных организаций, а также на конференциях и форумах различного уровня, в консультативно-журналистской работе китайского агентства «Синьхуа» (Московский филиал, Пекинский филиал) с 2010 по 2021 гг. Основные публикации отражают ход и характер работы над исследованием, содержат 10 наименований, из них 4 опубликованы в изданиях, индексируемых в международных базах данных, 1 - в российских научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 5 - в публикациях, индексируемых в российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Результаты работы внедрены в Российском университете дружбы народов: 1) образовательный проект «Создание электронных учебников РЭШ по китайскому языку для средних школ России» (2020 г.); 2) научный проект «Этнолингвокультурологический скрининг потенциально опасных дискурсов в период пандемий "испанки" и коронавируса: трансформация вербально-паравербального поведения в странах Востока и Запада», инициативная тема кафедры иностранных языков филологического факультета, № 050731-0-000, приказ № 63 от 02.02.2021 г.; 3) руководство индивидуальными проектами студентов, изучающих китайский язык на кафедре иностранных языков филологического факультета РУДН (ежегодно по 10 студентов, всего 83 человека).

Структура и содержание диссертации соответствуют требованиям, предъявляемым к НИР, отвечают цели, задачам, гипотезе, объекту, предмету исследования, положениям, выносимым на защиту. Работа состоит из введения, трех глав с выводами, резюмирующего заключения по всему исследованию, списка литературы и словарей (свыше 400 источников на русском, английском и китайском языках), приложений.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 10.02.19 «Теория языка».

Глава 1. Теоретические предпосылки анализа современного новостного дискурса как инструмент формирования национальной идентичности в контексте политики «мягкой силы»

Современный мир осознает необходимость учета лингвистических факторов влияния на геополитические коммуникации, которые получают всё большее распространение в медиадискурсе. Сегодня политическая лингвистика вызывает разногласия в академическом сообществе, поскольку специалисты обсуждают степень самостоятельности этой науки и отрасль её принадлежности (политологическая или лингвистическая).

Следует отметить, что такого рода обсуждения не новы в академическом собрании: они отражают процесс становления новых прикладных научных дисциплин. Так, в середине XX в. аналогичные разногласия распространились на топонимику, которую обозначали как междисциплинарное научное направление географии, истории и лингвистики, как отрасль географии и истории [Басик, 2006; Леонтьева, 2003], и лишь к концу ХХ в. было принято решение о том, что топонимика является прикладной лингвистической наукой [Мурясов, 2013]. Нечеткие границы предметности обнаруживаются и у этнолингвистики, которая рассматривается и как часть истории, этнологии, и как часть лингвистики [Герд, 2005; Карабулатова, 2005; Перехвальская, 2016].

1.1. Политическая лингвистика и медиалингвистика как маркеры политики

«мягкой силы»

Политическая лингвистика [Воробьева, 2008] обеспечивает национальную безопасность с помощью вербальных маркеров в лингвоментальном пространстве цивилизации. Лингвоментальное пространство рассматривается подробно представителями сибирской научной школы (И. А. Воробьева (1973), Н. К. Фролов (2005), И. В. Евсеева (2011), Н. А. Сергиенко (2019), поскольку многонациональный характер Сибири всегда заставлял исследователей более

пристально рассматривать вопросы соотношения языка и мышления, особенно в ситуации формирования естественного би-полилингвизма [Поливара, 2011; Гревнев, 2020]. При этом философское обоснование этнолингвокультурной структуры сознания человека было дано в диссертационном исследовании Т. В. Юркиной (2010), социолого-политологический аспект раскрыт в работах В. М. Гревнева (2019), М. Я. Яхьяева (2013), социокультурный - в исследованиях М. В. Шакуровой (2017), В. Ш. Сургуладзе (2007) и др.

Мы согласны с мнением О. И. Воробьевой о том, что политическая лингвистика, первоначально возникнув на стыке политологии и лингвистики, стала в современном языкознании динамичным, развивающимся прикладным научным направлением [Воробьева, 2008: 8], которое чрезвычайно востребовано в эпоху информационных войн [Barabash, 2019].

В то же время Луна Моралес Хочикетцаль в своём диссертационном исследовании «Геополитические учения и геополитический дискурс в журналистике: на материале публикаций в газетах "Время новостей", "Коммерсантъ", "Нью-Йорк Таймс" и "Эль Паис"» подчеркивает, что специалисты массмедиа практически не используют устоявшиеся геополитические термины и понятия, что создает разночтения, не способствуя в целом формированию отношений добрососедства между представителями разных стран, усугубляя противопоставление по оси «Мы -Они» [Луна Моралес Хочикетцаль, 2007].

Сложность и привлекательность заявляемого исследования отражает общую тенденцию синергетики в современном научном знании, что способствует появлению новых направлений на стыке наук. В этой связи необходимо проработать практические вопросы изучаемой проблемы, которая лежит в плоскости нескольких наук, поскольку само понятие «мягкая сила» рассматривается не только в лингвистике, но и в смежных научных дисциплинах. «Проблемное поле современной политической лингвистики распадается на несколько автономных научных подпространств, представляющих следующие направления: 1) критический анализ политического дискурса; 2) контент-анализ политического дискурса; 3) риторический анализ политического дискурса; 4)

когнитивное исследование политического дискурса» [Современная политическая лингвистика, 2011: 22]. Каждое из них формирует эмоционально-оценочную картину мира, следуя принципу социального одобрения через массмедиа [Солганик, 2000], включая закономерности выборки медиаинформации [Добросклонская, 2008]. Эта картина мира, продуцируемая в массмедиа, имеет в сфере морально-этических оценок существенные отличия от общеязыковой и вступает в конфликт с ней через вербализацию различных форм.

Новостной массмедийный дискурс нацелен на реализацию действительной многополярности, используя манипулятивный инструмент мягкого управления в контексте вербально-паравербального инструментария осуществления медиапроектов, реализующихся в ходе информационной кампании, потока информационных воздействий, при которых ставится цель трансформации моральных установок, социальных стереотипов, нравственных оценок у целевой аудитории. Р. В. Титов приводит схожий термин хакмор (производное от хакинг как «поиска уязвимостей в некоей структуре с целью трансформации изначальных программ, получения доступа к управлению и использования в собственных интересах» + mors «смерть»). Считая, что политика хакинга установок (хакмор) носит необратимый смертельный характер, исследователь рассматривал этот принцип на примере политической экономии и анализировал конкурентную среду в экономике, а под хакмором предложил понимать агрессивный сдерживающий механизм управления экономическим поведением общества [Титов, 1999].

Предложенный Р. В. Титовым термин можно рассмотреть и в контексте прикладной лингвистики и психолингвистики, поскольку манипулирование осуществляется как с опорой на вербальные средства воздействия, так и с применением психолингвистики.

Необходимость использования манипулятивного принципа «мягкой силы» в массмедийном дискурсе СМИ многих стран мира обусловлена нарастающим диссонансом между морально-этическими ориентирами этнической картины мира [Сурикова, 2012] и тем образом, который транслирует дискурс СМИ, что ведет к возникновению «вербальной войны концепта, представляющего этическую

антиценность, с его номинациями» [Сурикова, 2017: 48]. Иными словами, в результате конфликта в дискурсе возникают особые, применимые в определённой культуре или стране номинации (термины), которые противопоставляются ценностям иных стран. Так, принцип «мягкой силы» непосредственно связан с концептом «пропаганда», реализующимся, в свою очередь, посредством таких лексем, как пропаганда, агитпроп, политпросвет, пиар, политтехнологии, гуманитарные технологии и т. д. Нарастание дефиниций обусловлено дискредитацией предыдущих технологий, вследствие чего предпринимались попытки изменить понятийный аппарат.

Не вызывает сомнений, что медиадискурс проводит сегрегацию актуальных тем, стандартизируя их освещение, конструируя языковое сознание аудитории, внедряя в него новые стереотипы, которые вступают в конфликты друг с другом. В качестве примеров можно привести такие концепты, как «советская власть», «опричнина», «Распутин», «Сталин», «Синьцзян», «Ленин», «Советский Союз» и др.

Сама оценка прецедентности того или иного феномена [Гудков, 2003; Аврамова, 2017; Zheltukhina е1 а1, 2020], как правило, резко поляризуется от минуса к плюсу и наоборот, не заменяясь на усредненную, поэтому злодей трансформируется в героя, а герой позиционируется как злодей. Например, западные СМИ обозначили события в Крыму как аннексию Крыма Россией, возвращение в СССР, несмотря на решение референдума населения в Крыму. Китайские СМИ обосновали переход Крыма в состав России историческими фактами и подкрепили старинной китайской пословицей: «За достижением крайности следует поворот» (Синьхуа, 26.03.2014). Исчезновение террориста №1 Усамы бен Ладена согласно западным СМИ представлено как ликвидация, уничтожение. В то же время российские, казахстанские и китайские СМИ подавали эту новость как гибель, убийство.

В исследованиях подчеркивается проблема разграничения медиадискурса и политического дискурса СМИ, поскольку в эпоху цифровизации дискурс массмедиа становится приоритетным каналом для политической коммуникации и

возможно «правомерно говорить о тенденции к сращиванию политического общения с дискурсом массмедиа» [Шейгал, 2000: 4]. Интенциональный признак массмедийного текста - борьба за власть - выступает в качестве основного параметра, определяющего принадлежность к политическому дискурсу [Шейгал, 2000: 5]. В связи с этим исследователи трактуют политический язык в широком контексте: как «особую языковую систему, предназначенную именно для политической коммуникации: для выработки общественного консенсуса, принятия и обоснования политических и социально-политических решений» [Баранов, 1991: 6].

Современные условия цифрового пространства диктуют понимание массмедийного дискурса «как совокупности процессов и продуктов речевой деятельности в сфере массовой коммуникации» [Попова, 2017: 8]. Это дает возможность предположить, что «для его реализации необходимо наличие относительно устойчивого набора стратегий и тактик» [Попова, 2017: 8], а также ответа на вопрос: «Чем является медиапространство: шумом или информацией?» [Лагуткина, 2019]. Нельзя не согласиться с мнением Т. ван Дейка о том, что новостной дискурс СМИ, тиражируемый в огромном количестве в мире, предопределяет ценностную картину мира в виде артикулирования знаний и мнений о фактах, явлениях, людях, событиях, имеющих место быть в мире [Дейк, 2013: 80]. Исследователь подчеркивает распространенность этого типа дискурса и специфику безотчетного восприятия, в связи с чем возникает проблема лингвистической безопасности в интернет-пространстве [Асташкина, 2016; Колмогорова, Копнина, Сковородников, 2020; Karabulatova, Barsukov et а1, 2015; Pozdyayeva, 2017; Zamaletdinov et а!, 2014]. Сама «возможность воздействия на массовое сознание, осуществление регуляции коммуникативного поведения через информирование превращает средства массовой информации в эффективный инструмент управления аудиторией» [Морозова, 2010: 312]. В настоящее время исследования массмедийного новостного дискурса актуализированы под влиянием электронно-цифровых средств трансляции информации [Поплавская, 2016].

Согласно БЭС, «дискурс (от франц. discours - речь) - связный текст в совокупности с экстралингвистическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах)» [БЭС, 1998: 27, 136]. М. Я. Блох определяет дискурс как «тематически определенный текст, задуманный и предполагаемый, как целый и завершенный, но рассмотренный в ситуации общения, в которой он разворачивается» [Блох, 2013: 9]. При этом дискурс кардинальным образом отличается от речи, которая «представляет собой словесное выражение мыслей связное или бессвязное, завершенное или незавершенное, тематизированное или нетематизированное» [Блох, 2013: 9].

Существенные изменения в определение термина дискурс внесла Т. Г. Добросклонская, предложившая рассматривать деффиницию как «продукт речевой деятельности, в совокупности всех вербальных и экстралингвистических характеристик, связанных с его производством, распространением и восприятием» [Добросклонская, 2014: 181]. Иными словами, исследователь акцентировал внимание на основных элементах речевой деятельности: отправитель - адресат сообщения - канал распространения информации - само сообщение как таковое -обратная связь - процессы кодирования и декодирования сообщения - контекст.