Лингвопрагматический анализ текстов печатных СМИ формальными средствами (на материале газетных публикаций США о России) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Зверева Полина Петровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Зверева Полина Петровна
Введение
Глава 1. СМИ и информационные войны
1.1. Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования
1.1.1. Определение СМИ
1.1.2. Функции и возможности СМИ
1.1.3. Медиалингвистика и медиатекст
1.2. Язык СМИ как основное средство воздействия на сознание масс
1.3. Особенности языка СМИ. Стили и жанры
1.3.1. Язык газеты
1.3.1.1. Публицистический подстиль
1.3.1.2 Информационный подстиль
1.3.1.3 Экстралингвистические возможности текстов СМИ
1.4. Язык СМИ в период информационных войн
Выводы по первой главе
Глава 2. Современные направления и методы исследований образа страны и ее жителей
2.1. Лингвистическая прагматика
2.2. Имагология
2.2.1. Стереотип
2.2.2. Имидж
2.2.3. Образ
2.3. Политическая лингвистика
2.4. Метод текстологического анализа
2.5. Контент-анализ: создание и анализ частотных словарей и конкордансов. Описание программы
2.6. Изучение тональности текста. Сентимент-анализ. Описание программы
Выводы по второй главе
Глава 3. Анализ СМИ США о России и россиянах
3.1. Современные печатные СМИ США
3.2. Текстологический анализ статей
3.2. Составление частотного словаря, конкорданса
3.3. Сентимент-анализ
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвопрагматический анализ текстов печатных СМИ формальными средствами (на материале газетных публикаций США о России)»
Введение
В современном обществе человек узнает о происходящих в мире событиях, в основном, благодаря средствам массовой информации (СМИ). СМИ оказывают влияние на способ мышления человека, на его мировоззрение, поэтому с ними непосредственно связана проблема воздействия языка на мышление и поведение человека. Сегодня СМИ можно назвать источником и проводником коллективного знания, при этом они никогда не остаются нейтральными по отношению к событиям, которые освещают.
Данная диссертационная работа посвящена, во-первых, лингвопрагматическому анализу текстов статей печатных СМИ Соединенных Штатов Америки (США), формирующих образ России и россиян в зарубежной прессе, лингвистическими методами (текстологическим, методами контент-анализа и сентимент-анализа) и, во-вторых, оценке качества анализа текста этими методами.
Актуальность работы определяется стремительно возрастающим интересом к проблематике исследования образа страны. Расширившиеся в последнее время границы межкультурной коммуникации требуют понимания того, как воспринимают граждан России и страну в целом за ее пределами. Образ страны во многом создается языковыми средствами, изучение которых разными традиционными и формальными методами позволяет объективно оценить манипулятивные стратегии СМИ и эмотивную составляющую текстов. Кроме того, в наши дни крайне актуальны лингвистические исследования и анализ ситуации информационных войн. Данный факт связан с тем, что многие страны рассматривают информационную войну как эффективный инструмент реализации внешней политики, и, следовательно, нуждаются в создании столь же эффективных систем государственного противодействия информационным операциям.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что корпус текстов американских СМИ впервые исследуется комплексно с позиций лингвопрагматики - традиционными методами текстологического анализа, а также формальными методами исследования, такими как контент-анализ и сентимент-анализ. Впервые проводится сравнительная оценка качества анализа корпуса текстов разными методами.
Степень разработанности темы диссертации определяется тем, что современные исследователи все чаще обращаются к изучению текстов средств массовой информации с целью определения механизмов формирования образа и имиджа отдельных личностей, общества в целом или страны. В связи с этим, в современной отечественной и зарубежной литературе по языкознанию насчитывается значительный объем как теоретических, так и прикладных работ, посвященных аспектам изучения текстов СМИ различными средствами и с точки зрения различных дисциплин: изучения языка СМИ [Володина, 2003; Дроняева, 2008; Клушина, 2003; Кобозева, 2003; Костомаров, 1994; Кубрякова, 2008; Максименко, 2011; Солганик, 2002; Цурикова, 2008], медиалингвистики [Добросклонская, 2008, 2013; Засурский, 2008; Казак, 2011; Лисицкая, 2007; Bell, 1991; Corner, 1998], политической лингвистики [Будаев, 2012; Вершинин, 2001; Киселев, 2003; Красильникова, 2008; Оруэлл, 2006; Чудинов, 2012; Mueller, 1973]. Ряд исследований касается вопросов манипуляции сознанием и психологии воздействия [Кара-Мурза, 2013; Леонтьев, 2008; Панарин, 2003; Почепцов, 2000; Расторгуев, 1999], а также имагологии [Земсков, 2006; Красных, 2003; Папилова, 2011; Saleem, 2009].
Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно способствует выявлению методов и приемов, с помощью которых в сознании реципиентов формируется образ той или иной страны. Анализируются особенности языка СМИ, в частности язык газеты, а также современные направления исследований создания образа страны и ее жителей. Работа значима
в плане оценки современных методов лингвопрагматических текстологических исследований.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования при разработке курсов лекций и семинаров по лингвистике текста, политической лингвистике, лингвистической прагматике, дискурсивному анализу, социолингвистике. Кроме того, результаты, представленные в работе, могут быть полезны при проведении исследований в смежных областях знаний, таких как политология, психология и социология. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения таких понятий, как медиатекст, информационные войны, образ страны. Рекомендации, данные по результатам оценки использования формальных методов исследования, применимы для анализа корпусов текстов других тематик.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на международных и межвузовских научных конференциях (Теоретические и практические вопросы межкультурной коммуникации. Научно-методическая конференция (апрель 2011, Москва, МГОУ); III Новиковские чтения: Функциональная семантика и семиотика знаковых систем. К 80-летию проф. Л.А. Новикова. Международная научная конференция (24-26 ноября 2011, Москва, РУДН); Эффективность коммуникации. Экономический аспект. Межвузовская научно-практическая конференция (12-13 марта 2012, Москва, МГПУ, РЭУ им. Г.В. Плеханова); Понимание в коммуникации. Человек в информационном пространстве (22-24 ноября 2012, Ярославль, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского); Лингвистика после Ф. Де Соссюра: итоги и перспективы (К 155-летию со дня рождения Ф. Де Соссюра). Международная научная конференция (21-22 февраля 2013, Москва, МГОУ); Инновации в преподавании иностранных языков студентам-юристам. Межвузовская научно-практическая конференция (21 марта 2013, Москва, РПА);
Проблемы информационного общества и прикладная психолингвистика: 10-й Международный конгресс ISAPL (26-29 июня 2013, Москва); Аксиомы и парадоксы языка: структура, коммуникация, дискурс. Международная научная конференция по актуальным проблемам теории языка и коммуникации (28 июня 2013, Москва, Военный университет); Восток и Запад глазами молодых ученых. Международная молодежная научная конференция (28-29 августа 2013, Томск, ТГУ); Актуальные проблемы преподавания русского языка как иностранного в вузе: III Международная научно-методическая конференция (19-20 февраля 2014, Москва, МГИМО (У) МИД России); Эффективность массовых коммуникаций: этико-правовой аспект. Международная научно-практическая конференция (4-5 марта 2014, Москва, МГПУ); Формирование культурной и языковой компетентности в процессе изучения иностранного языка. Интернет и изучение иностранного языка. Международная научная конференция (26-27 сентября 2014, Москва, МГОУ) в 13 публикациях автора, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК.
Цель данного исследования заключается в проведении лингвопрагматического анализа печатных СМИ США разными методами для выявления и описании образа России, а также в анализе манипулятивных технологий и вербальных способов воздействия средств массовой информации на общественное сознание на грамматическом, лексическом и семантическом уровнях языка, в выявлении языковых способов формирования образа страны в СМИ, определении эффективности разных методов текстологического анализа.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Дать терминологическую характеристику понятий «медиатекст», «информационная война», «лингвопрагматика».
2. Проанализировать степень изученности в отечественной и зарубежной лингвистике проблемы создания образа и имиджа страны в СМИ.
3. Рассмотреть особенности коммуникации в ситуации политического дискурса.
4. Проанализировать манипулятивные технологии и способы воздействия печатных средств массовой информации на сознание реципиента.
5. Составить выборку статей печатных СМИ для последующего анализа.
6. Провести анализ полученной выборки разными лингвистическими методами (традиционным текстологическим, методом контент-анализа, методом сентмент-анализа).
7. Выявить особенности обработки текстов разными методами для определения наиболее эффективного метода в лингвопрагматическом исследовании создания образа страны.
Для решения поставленных задач в работе применяются следующие методы лингвистического анализа: метод структурного анализа собранного эмпирического материала, текстологический метод, метод контент-анализа, метод сентимент-анализа текста, метод социолингвистического опроса (в сети Интернет), некоторые статистические приемы обработки данных.
Объектом исследования является образ России и россиян в печатных средствах массовой информации Соединенных Штатов Америки.
Предметом исследования является изучение способов создания образа России и россиян на различных уровнях языка в текстах периодических изданий Соединенных Штатов Америки и анализ этих способов традиционными и формальными методами.
Материалом для исследования послужили статьи на английском языке о России и россиянах, опубликованные в ряде Интернет-изданий газет Соединенных Штатов Америки (The Washington Post, The New York Times, Los Angeles Times, The Christian Science Monitor, The Boston Globe и др.) за период 2011-2014 гг.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых по следующим областям:
- изучение проблемы текста как объекта лингвистического исследования и теории дискурса: М.М. Бахтин [Бахтин, 1979], Т.А. ван Дейк [Van Dijk, 1989], Е.С. Кубрякова [Кубрякова, 2008], М.Ю. Олешков [Олешков, 2009], Е.В. Сидоров [Сидоров, 2009] и др.;
- прикладная лингвистика: А.Н. Баранов [Баранов, 2001], А.Е. Кибрик [Кибрик, 1992], О.И. Максименко [Максименко, 2009, 2011, 2013], Ю.Н. Марчук [Марчук, 2007, 2015], А.Г. Пазельская, А.Н. Соловьев [Пазельская, Соловьев, 2011];
- лингвистическая прагматика А. Вежбицкая [Вежбицкая, 1985], С.И. Виноградов [Виноградов, 1996], В.Г. Гак [Гак, 1992], Г. Грайс [Грайс, 1985], И.М. Кобозева [Кобозева, 2003], Г.В. Колшанский [Колшанский,1980], А.Ю. Маслова [Маслова, 2010];
- медиалингвистика и изучение языка СМИ: А. Белл [Bell, 1991], Е.Г. Борисова [Borisova, 2013], Винокур [Винокур, 1924], Т.Г. Добросклонская [Добросклонская, 2000; 2008; 2013], Т.С. Дроняева [Дроняева, 2002; 2008], Я.Н. Засурский [Засурский, 2008], М.Ю. Казак [Казак, 2011], Н.И. Клушина [Клушина, 1995; 2003], Дж. Корнер [Corner, 1998], Л.Г. Лисицкая [Лисицкая, 2010];
- имагология: Е.Л. Вартанова [Вартанова, 2008], Т.Э. Гринберг [Гринберг, 2008], В.А. Евгеньев [Евгеньев, 2003], В.Б. Земсков [Земсков, 2006], Е.В. Папилова [Папилова, 2011], А.А. Пшенкин [Пшенкин, 2006], Ю.С. Степанов [Степанов, 1997];
- фразеология: Н.Н. Амосова [Амосова, 1963], Е.Л. Кузьменко [Кузьменко, 2003], Дж.Лакофф, М.Джонсон [Lakoff, Johnson, 1985], Г.Я. Солганик [Солганик, 1997; 2002], В.Н. Телия [Телия, 1999];
- стилистика: Ю.А. Бельчиков [Бельчиков, 2002], В.В. Виноградов [Виноградов, 1963], А.И. Горшков [Горшков, 2001], В.Г. Костомаров [Костомаров, 1994], Л.Л. Нелюбин [Нелюбин, 2007];
- когнитология: А.П. Алексеев [Алексеев, 1991], Н.Д. Арутюнова [Арутюнова, 1976], В.Г. Кузнецов [Кузнецов, 2008];
- политическая лингвистика: А.П. Чудинов [Чудинов, 2006; 2009], А.Н. Баранов [Баранов, 2001], Э.В. Будаев [Чудинов, Будаев, 2012], С.Г. Тер-Минасова [Тер-Минасова, 2000], В.П. Пугачев, А.И. Соловьев [Пугачев, Соловьев, 1997];
- изучение проблемы влияния языка СМИ на мышление: С.Г. Кара-Мурза [Кара-Мурза, 2013], И.Н. Панарин [Панарин, 2003; 2010; 2013], Л.Г Панарина [Панарин, Панарина, 2003]. А также работы многих других ученых, цитируемые на страницах диссертации.
Осуществление поставленных задач позволило прийти к ряду существенных выводов, на основе которых были сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
1. Медиатекст представляет собой сообщение, представленное в каком-либо жанре медиа, для корректного восприятия которого необходимо понимать, какое содержание это сообщение может в себе нести.
2. СМИ оказывают влияние на способ мышления человека, на его мировоззрение, поэтому с ними непосредственно связана проблема воздействия языка на мышление и поведение человека. На восприятие реципиентом, например, того или иного государства значительное влияние оказывает подача материала: одна и та же новость может быть по-разному передана, что, в свою очередь влечет за собой формирование определенной картины в сознании получателя информационного сообщения.
3. Существует множество различных факторов и методов, оказывающих влияние на формирование образа и имиджа иностранного государства в зарубежных СМИ, для подробного изучения которых требуется проведение
детального анализа. Авторы текстов используют различные приемы создания имиджа страны, применяя, зачастую, манипулятивные технологии для формирования определенной, «нужной» картины в сознании реципиента. Выявление подобных приемов может указывать на проводимую по отношении к России информационную войну.
4. Для выявления манипулятивных технологий целесообразно применение различных методов анализа корпуса текстов (традиционного текстологического анализа, контент-анализа, сентимент-анализа).
5. Современные методы (традиционные, формализованные) создания образа и имиджа страны и ее жителей, реализуемые в русле политической лингвистики, лингвистической прагматики, медиалингвистики и имагологии имеют прямое прикладное значение. Традиционные методы лингвистики текста позволяют находить доказательные примеры по ранее заданным критериям, но страдают определенной субъективностью и осуществимы на корпусах не слишком большого объема. Формализованное лингвопрагматическое изучение текстов зарубежных СМИ (контент-, сентимент-анализ) с учетом параметров, характеристик и целей ситуации общения, в свою очередь, позволяет получить новую информацию о структуре, стилистике, количественных характеристиках текстов значительного объема, формирующих у реципиента образ и имидж страны, создаваемый автором информационного материала и редакцией издания с целью осуществления манипуляции общественным мнением.
6. Определен ряд параметров, по которым происходит формирование образа и имиджа России в текстах печатных СМИ США: географическое положение и природные характеристики страны, описание ключевых политических личностей, в том числе обязательное упоминание об оппозиции, коррупции, образ лидера государства олицетворяет образ власти. Образ власти представляется негативным, агрессивным, коррумпированным. Образ России и россиянина, как правило, опирается на уже сформированные в прошлом
стереотипы (СССР, алкоголизм, холодная погода, недостаточное развитие городов), надежно укоренившиеся в сознании западного читателя. Тем не менее, в целом, можно говорить о том, что новостные сообщения в текстах газет США носят скорее нейтральный характер.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Каждая глава завершается выводами, в заключении приводятся основные положения и выводы исследования.
Во введении указывается тема, объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, обосновывается актуальность и научная новизна работы, теоретическая и практическая ценность, определяются методы исследования, указываются источники и излагаются выносимые на защиту положения.
В первой главе приводится анализ языка средств массовой информации как объекта междисциплинарного исследования. Рассматриваются функции и возможности СМИ, а также особенности и возможности языка СМИ, его стили и жанры. Дается определение понятия информационной войны, язык СМИ рассматривается в контексте понятия информационной войны.
Во второй главе рассматриваются современные направления исследования образа страны и ее жителей, такие как лингвистическая прагматика, имагология, политическая лингвистика. Проводится обзор методов, используемых в ходе исследования (метод текстологического анализа, метод контент-анализа, метод сентимент-анализа).
В третьей главе анализируется специфика СМИ США второй декады XXI в. Приводится характеристика языка СМИ с точки зрения политической лингвистики и лингвопрагматики, выявляются методы и способы формирования образа страны в сознании читателя путем анализа текстов печатных текстов СМИ различными методами на грамматическом, лексическом, семантическом уровнях.
Проводится анализ данных проведенного социолингвистического Интернет-опроса.
Заключение содержит выводы по результатам исследования.
Список использованной литературы включает названия работ отечественных и зарубежных ученых по проблематике исследования, наименования использованных лексикографических ресурсов, список художественных текстов, список Интернет-ресурсов.
В приложениях представлены частотные словари за 2011-2014гг., результаты сентимент-анализа, проведенного средствами программы Semantria, результаты опроса респондентов.
Глава 1. СМИ и информационные войны 1.1. Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования
1.1.1. Определение СМИ
Средства массовой информации (СМИ) представляют собой учреждения, создаваемые для сбора, обработки, анализа информации и ее доведения с помощью специальных технических средств до различных социальных групп [Панарин, Панарина, 2003, с. 110].
Такое определение масс-медиа в узком смысле включает в себя основные средства массовой информации - печать, радио, телевидение, что находит свое отражение в целом ряде академических исследований (Г.О. Винокур [Винокур, 1924], Т.Г. Добросклонская [Добросклонская, 2000; 2008; 2013], Т.С. Дроняева [Дроняева, 2002; 2008], Л.М. Землянова [Землянова, 1999], Н.И. Клушина [Клушина, 1995; 2003], Г.Я. Солганик [Солганик, 1997; 2002] и др.). Определение СМИ в широком смысле позволяет значительно раздвинуть границы понятия, включив в него такие формы массового распространения информации, как кино, книгоиздание, звуко- и видеозапись, реклама, а также новые компьютерные технологии (например, глобальная сеть Интернет) [Добросклонская, 2013, с. 15]. Так, к современным средствам массовой информации коммуникативисты относят «прессу (газеты, журналы, книги), радио, телевидение, кинематограф, звукозапись и видеозапись, видеотекст, телетекст, рекламные щиты и панели, домашние видеоцентры, сочетающие телевизионные, телефонные, компьютерные и другие линии связи. Всем этим средствам присущи объединяющие их качества - обращенность к массовой аудитории, доступность множеству людей, корпоративный характер производства и распространения информации» [Землянова,1999, с. 116]
Т.Г. Добросклонская дает следующее определение СМИ, которое мы положили в основу нашего исследования: «При определении понятия масс-медиа следует помнить, что оно тесно связано с общей концепцией массовой коммуникации, о чем, в частности, свидетельствует тот факт, что в англоязычных и русских толковых словарях статьи о средствах массовой информации или Mass media обязательно содержат ссылку на массовую коммуникацию (mass communication). Вместе с тем, близость этих понятий вовсе не предполагает их синонимичного употребления, и если СМИ (Mass media) понимаются как совокупность технических средств, общественных организаций и человеческих ресурсов, которые задействованы в массовом распространении информации, то массовая коммуникация представляет собой сам процесс распространения этой информации. Таким образом, массовая коммуникация понимается как процесс систематического распространения корпоративно произведенной информации на массовую гетерогенную аудиторию с помощью СМИ» [Добросклонская, 2013, с. 17].
1.1.2. Функции и возможности СМИ
СМИ созданы для открытой передачи каких-либо сведений другим лицам. Отличительные черты СМИ - публичность, (другими словами, надперсональный и неограниченный круг потребителей; наличие специальных приборов, технической аппаратуры; непрямое, разделенное во времени и в пространстве взаимодействие коммуникационных партнеров; непостоянный, дисперсивный характер аудитории, которая образуется эпизодически в результате общего внимания, проявленного к какой-либо статье или передаче; в случае с онлайн-СМИ - вовлеченность адресата в процесс создания текстового (дискурсивного) события.
В любом современном обществе СМИ выполняют ряд схожих функций. Наиболее важной из них является информационная функция, состоящая в
получении и последующем распространении сведений о событиях, являющихся наиболее важными для граждан, а также для органов власти, т.е. политическая информация.
К политической информации относятся сведения, имеющие общественную значимость и требующие внимания со стороны государственных органов или оказывающих определенное воздействие на них. На основе получаемых сведений у граждан формируется мнение о деятельности правительства (парламента, партии и других политических институтов) о культурной, экономической и иной жизни общества. Особенно роль СМИ велика в формировании мнения общества по вопросам, не находящим прямого отражения в их повседневном опыте, например, мнение о политических лидерах, о других государствах и т.п. [Пугачев, Соловьев, 1997].
Информационная функция современных СМИ, безусловно, является важнейшей. Каждый человек в отдельности и общество в целом обладают суверенным правом на получение интересующей их информации без каких-либо ограничений (кроме сведений, относящихся к частной жизни). При этом важно отметить, что речь идет о достоверной, объективной, не интерпретированной в пользу того или иного политического течения информации. Человек хочет знать факты, и журналист обязан сообщать ему именно факты, а не свое мнение об этих фактах. Однако это вовсе не значит, что журналисты не должны иметь собственного мнения по поводу сообщаемых фактов, и что журналистская информация всегда и во всех случаях должна быть лишена какой-либо тональности и окраски. Все зависит от того, какая задача стоит перед журналистом и какую информационную функцию в каждом конкретном случае выполняет орган массовой информации [Лукиева, 2009].
Информационная деятельность СМИ дает возможность людям адекватно судить о политических событиях и процессах только в том случае, если она выполняет и образовательную функцию. Данная функция проявляется в
сообщении гражданам знаний, позволяющих адекватно оценивать и упорядочивать сведения, получаемые из СМИ, правильно ориентироваться в противоречивом и сложном потоке информации [Пугачев, Соловьев, 1997].
Образовательная роль СМИ тесно связана с функцией социализации и перерастает в нее. Тем не менее, если политическое образование предполагает систематическое приобретение знаний, а также расширяет оценочные и познавательные возможности личности, то политическая социализация означает усвоение человеком политических норм, ценностей и образцов поведения. Она позволяет личности адаптироваться к социальной действительности.
В демократическом обществе важной социально-политической задачей СМИ является массовое внедрение ценностей, основанных на уважении прав человека и закона, обучение граждан разрешать конфликты мирным образом, не ставя под сомнение общественный консенсус по основополагающим вопросам государственного устройства [Там же]. Речь идет не о буквальном регулировании общественной и государственной жизни, но об обязанности СМИ донести до каждого гражданина страны общеобязательные нормативные акты, принимаемые политическими структурами, разъяснить существующие законы, призвать население на их исполнение, воспитывать в гражданах законопослушание, а в случае несоответствия действующих законов международным нормам, правам человека или неэффективности тех или иных статей - привлечь к ним внимание общественности и законодателей, добиваться приведения законов в соответствие с современными требованиями. Другими словами, реализация функции социального управления предполагает пропаганду образа жизни, соответствующего правовым нормам данного общества [Лукиева, 2009].
Информационная, образовательная и социализационная (социально-педагогическая) деятельность позволяют СМИ выполнять функцию критики и контроля. Критика СМИ характеризуется широтой и неограниченностью своего объекта. Контрольная функция СМИ основывается на авторитете общественного
мнения. Хотя СМИ не могут накладывать административные или экономические санкции к нарушителям, в отличие от хозяйственных и государственных органов контроля, контроль СМИ зачастую так же эффективен и даже более строг, т.к. они дают этическую оценку тем или иным лицам и событиям. СМИ не только критикуют недостатки в политике и обществе, но и выполняют конструктивную функцию артикуляции различных общественных интересов, конституирования и интеграции политических субъектов. Они обеспечивают представителям различных общественных групп возможность выражать свое мнение публично, находить единомышленников, объединять их общностью убеждений и целей, отчетливо формулировать и представлять в общественном мнении свои интересы [Пугачев, Соловьев, 1997].
Исследователи выделяют другие функции СМИ, среди которых культурно-просветительская функция, рекреационная функция (функция «развлечения»), интегративная функция и др.
Понимание основных функций средств массовой информации крайне необходимо для нашего исследования, т.к. оно помогает верным образом воспринимать информацию, непосредственно содержащуюся в передаваемых СМИ сообщениях. Правильное, объективное восприятие информации принципиально важно и для анализа текстов СМИ, который будет рассмотрен подробнее в следующих главах.