Лингвистический анализ китайского политического медиадискурса: структура, характеристики и дискурсивные практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Лобанова Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации доктор наук Лобанова Татьяна Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования
политического медиадискурса
1.1. Медиа и медиадискурс как явления в жизни современного общества: эволюция взглядов и измерений
1.2. Смежные с исследованиями медиадискурса научные парадигмы
1.3. Некоторые методологические аспекты исследования медиадискурса на современном этапе развития социогуманитарного знания: дискурсивный подход. Операционализация ключевых понятий
1.3.1. Дискурс как объект междисциплинарного изучения
1.3.2. Дискурс как феномен
1.3.3. Экскурс в историю медиаисследований и понятия «медийный дискурс»
1.3.4. Операционализация понятий «политический дискурс» и «политический медиадискурс»
1.3.5. Анализ дискурса как раздел лингвистики и как междисциплинарная область знания
1.4. Междисциплинарная методология с привлечением критического дискурс-анализа (КДА), новых смежных направлений (мультимодальный анализ, корпусная лингвистика) и контент-анализ
1.4.1. Дискурсивное направление в работах М. Фуко и М. Пешё
1.4.2. Социальная семиотика в системе современных зарубежных дискурс-подходов. Эволюция взглядов
1.4.3. Лингвистика М. Халлидея и социокогнитивная модель
1.4.4. Теории критического дискурс-анализа Н. Фэркло и дискурсивного конструирования Р. Водак и М. Рейсиглу
1.4.5. Контент-анализ как эмпирическая методика
верификации данных
Выводы по Главе
Глава 2. Китайский политический медиадискурс: стратегия
исследования, характеристики и структура
2.1. Стратегия исследования китайского политического медиадискурса: история и характеристики медиаиндустрии Китая, некоторые индексные оценки
2.1.1. Характеристики медиасферы КНР периода 2013-2019 гг
2.1.2. Недостатки китайской медиасистемы
2.2. Методология исследования, характеристики китайских
медиаканалов и выборка медиатекстов
2.3. Китайский политический медиадискурс: базовые
характеристики и структура
2.3.1. Методики контент-анализа и мультимодального анализа
доминирующей медиаповестки 2013-2019 гг
Выводы по Главе
Глава 3. Лингвистический анализ и дискурсивные практики
китайского политического медиадискурса
3.1. Китайский политический медиадискурс с точки зрения языковой организации
3.2. Языковая специфика китайского политического медиадискурса
3.2.1. Языковое измерение внутриполитических и внешнеполитических приоритетов КНР
3.2.2. Тематика постсоветского и российского политического пространства: специфика языковой организации
3.2.3. Способы выражения эмотивности в китайских медиатекстах
3.3. Дискурсивные практики китайского политического медиадискурса
3.3.1. Стратегия дискредитации как дискурсивная практика китайских медиа
3.3.2. Потенциал верифицирующих методик с использованием современных компьютерных программ при проведении
контент-анализа КПМ
Выводы по Главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Интерфейс программ ССТУ «^^ВВ
$» ( «Восточный горизонт»), («Фокус-
интервью»), «^^^Ш» ( «Говорю так есть») и ( Й'М^» ) «Журналистские расследования», вышедших в 1990-х гг. в Китае как следствие политизации
китайских медиа
Приложение Б. Некоторые точки зрения китайских экспертов по вопросам международных отношений и
национальной безопасности
Приложение В. Подборка индексов и баз данных (образцы) по характеристикам работы национальных
медиасистем
Приложение Г. Инструмент - корпус. Образец выборки
поисковой системой китайской медиаплатформы Ш » (Phoenix New Media), отбирающей материалы по ключевым словам или тематике: ХХ^^^ [Поставки
оружия на Тайвань] (за период 2013-2016 гг. )
Приложение Д. Инструмент - корпус. Образец выборки поисковой системой китайской медиаплатформы CNTV, отбирающей материалы по ключевым словам или словосочетаниям: Ш Ш tt ^ [Конфликт в ЮжноКитайском море] (за период 2009-2015 гг.)
Приложение Е. Образец выборки поисковой системой китайской медиаплатформы « Д М Ш » (Phoenix New Media) на ifeng.com, отбирающей материалы по ключевым словам или словосочетаниям:
Ш" [Сирийский кризис и ИГИЛ] (за
^ 451 гг.)
Приложение Ж. Образец выборки по кейс-стади
Ш" [«Один пояс - один путь»] (за 2013-2019 гг.)
китайской медиаплатформы «^^Ш»
Приложение З. Инструмент - корпус. Образец выборки
поисковой системой гонконгской медиаплатформы "the
South China Morning Post" с сайта https://www.scmp.com,
отбирающей материалы по ключевым словам или
словосочетаниям: "Jamal Khashoggi 2018" [Дело
Хашогги] (за 2018-2019 гг.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистический анализ китайского политического медиадискурса: структура, характеристики и дискурсивные практики»
Введение
Современное развитие лингвистики и информационных технологий естественным образом предполагает междисциплинарное исследование существования естественного языка в мультисемиотичной среде. Данное диссертационное исследование посвящено теоретическому и эмпирическому анализу взаимодействия трех подсистем - медиадискурса, современных интернет-медиа и политики - в контексте развития современного Китая. В настоящее время наметился тренд смещения исследовательского интереса в сторону изучения новых медиа, практик современных интернет-медиа и языка интернет-дискурса: актуализируется изучение новых собственно языковых и социолингвистических процессов в интернете. Создание словарей интернет-лексики свидетельствует о том, что уходит в прошлое скепсис относительно того, что интернет - это нечто вроде «громадной свалки языковых отходов».
Виртуализация информационного пространства обеспечивает функционирование мощных электронных медиасистем, которые становятся глобальными. Предлагаемые и сконструированные медиасистемами информационные образы объектов, персон и процессов теряют какую-либо связь с реальными объектами, создавая мифы и конструкты. Доминантами интернет-коммуникаций становятся неосознаваемые участниками коммуникаций троллинг, лайкинг, кликбейт, хейтспитч, хайп; появляются новые феномены транслирования информации в общество - фейк и постправда. Это привело к становлению технологий психологического и информационно-пропагандистского воздействия, а также развитию институтов «мягкой силы», публичной дипломатии, пропаганды и пиара, развитию приемов и методов информационных войн наряду с проблемами
противостояния информационным медиаугрозам и обеспечением информационно-коммуникационной безопасности в национальных масштабах.
СМИ играют ключевую роль в поддержании стабильного функционирования как демократических режимов, способствуя большей подотчетности, управлению (good governance) и экономическому развитию, так и недемократических. Авторитарные лидеры всегда стоят перед дилеммой: свобода СМИ vs безопасность и сохранение власти [Нисневич, 2014, с. 115-116]. Это усугубляется нерешенностью вопросов налогообложения онлайнового рынка, национального регулирования доступа к онлайновому рынку, личной конфиденциальности, транспарентности медиа и информационной безопасности. Проблема обеспечения международной информационной безопасности усугубляется тем, что она не стала объектом всестороннего регулирования в рамках международного права [Лобанова, 2019].
Экономический рост Китая, формирование собственной дискурс-ниши в медиапространстве и в тоже время определенная закрытость страны, сохраняющаяся и в настоящее время, оставляет отдельные затемнённые места при изучении страны, что обусловливает необходимость квалифицированного рассмотрения медиадискурса в КНР с позиций социолингвистики, медиалингвистики, теории коммуникации, лингвопрагматики, дискурс-анализа. Сегодня Китай выходит на лидирующие позиции в сфере информационных технологий и дискурс-позиционирования себя в медиа. В условиях постмодернистского видения мира и конкуренции симулякров изучение китайского политического медиадискурса как во внутреннем, так и глобальном информационном пространстве приобретает особую актуальность и представляет интерес в первую очередь с точки зрения использования им возможностей соответствующих современных технологий для усиления своей роли в международных процессах [Лобанова,
2016], в том числе возникает необходимость оценки уровня вовлеченности Китая в глобальные процессы информатизации c целью корректной интерпретации китайского фактора. В условиях растущей мощи Китая необходимо раскрыть механизмы формирования китайской дискурс-ниши, а также функционирования и медиаэффектов китайской медиасреды.
Язык электронных масс-медиа и печатной прессы активно влияет на формирование языковой культуры народа. В КНР также наблюдаются изменения в системе жанров СМИ, усугубляются и расширяются процессы формирования оценочности, использования различных пластов лексики, в связи с чем происходит наращивание лексической системы медиа, в том числе и политической лексики медиа.
Вышеописанная сфера интересов лингвистики и ряда других смежных гуманитарных областей, в русле которых выполнено исследование, представляют собой ядро данной работы.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью объединения различных лингвистических направлений и смежных гуманитарных дисциплин с целью разработки единого понятийно-категориального аппарата и обоснования понятия «китайский политический медиадискурс». Актуальность проблематики исследования и авторского взгляда на нее обусловлены изменениями в научных процессах последних десятилетий, имеющих место в развитии современного гуманитарного и лингвистического знания.
Настоящий период обозначается как пятое поколение войн, именуемых гибридными. На повестке дня - феномены постправды (post-truth), фейк-ньюс (fake news), дигитальные войны (digital wars), комбинирование военных и невоенных средств, формирование мультимедийными средствами образов геополитических субъектов. Факторами политического успеха являются продуманность выбора языка общения с массовой аудиторией и обоснованный диапазон лингвомедийных технологий.
Актуальным становится изучение лингвомедийных технологий национальных медиадискурсов, так как именно коммуникационные технологии как основная часть информационной войны способны наносить или предотвращать удары по различным политическим акторам. Современное общество характеризуют как общество постмодерна, существующее синхронно в рамках синхронных процессов глобализации, формирования единого информационного пространства и медиатизации, с одной стороны, и разработки национальных информационных политик и запуска процессов деглобализации (глокализации), с другой.
Трансформации при помощи СМИ геополитических, внешнеполитических и внутриполитических образов методологически становятся возможными как раз в силу использования различных дискурс-технологий, цель которых - достижение конкретного политического результата.
«Исследуя политический медиадискурс того или иного государства, можно получить четкое представление о том, какие конкретно политические процессы в этом государстве происходят, какие процессы будут происходить, а также выявить определенные политические силы и группы, стремящиеся к тому, чтобы в данном государстве происходили те процессы, в которых заинтересованы именно они» [Лобанова, 2019]. Зачастую эти процессы с точки зрения конкретного политического результата являются противоположно направленными национальным интересам того государства, на медиапространстве которого применяются данные технологии. В связи с этим актуализируются медиаисследования стран-государств, которые в той или иной степени позиционируют себя как новые геополитические центры силы, стремящиеся к изменению существующего миропорядка и достижению многополярного мироустройства.
Появление новых китайских СМИ создает эффект многообразия источников информации и плюрализма мнений в Китае, что не означает
«демократизации журналистики». В условиях сращивания партийного и государственного аппарата в КНР все средства массовой информации, включая издания на иностранных языках, находятся под централизованным контролем, что является серьезным преимуществом в плане ведения внешнеполитической пропаганды. Указанные обстоятельства также определяют актуальность заявленной темы.
Актуальность темы, кроме того, определяется повышением интереса к медиалингвистическим и лингво-политическим исследованиям, а также «необходимостью оценки процессов вовлеченности Китая и Гонконга в процессы информатизации и глобализации c целью корректной интерпретации китайского цивилизационного фактора. В условиях растущей мощи Китая необходимо раскрыть механизмы формирования, функционирования и воздействия китайской медиасреды, являющейся эффективным инструментом китайской внутренней и внешней политики. Понимание этих механизмов даёт возможность представить степень воздействия китайской медиасреды на общество «Срединного государства» изнутри, а во внешней политике - создать противодействие китайской информационной экспансии» [Лобанова, 2018]. Создание, формирование и дальнейшее совершенствоание собственной дискурс-ниши для Китая - это следствие процессов глобализации с учетом фактора медиатизации коммуникаций: нехватка сырьевых ресурсов плюс бурный рост экономики подталкивает Китай к поискам новых источников сырья и рынкам сбыта вне страны, что и актуализирует тематику практически всех политических медийных текстов. «СМИ из средства информации постепенно превратились в некий «дискредитирующий локомотив», демонстрирующий интенции правящей политической элиты КНР» [Лобанова, 2018]. В качестве определяющих можно выделить ряд лингвистических и экстралингвистических факторов:
- потребность в медиалингвистическом изучении и операционализации феномена - современный «китайский политический медиадискурс» (далее -КПМ);
- отсутствие комплексного лингвистического описания политического медиадискурса КНР в сопряжении с внешнеполитическим и внутриполитическим анализом;
- дефицит теоретического и методологического характера в отношении изучения КПМ обусловлен спецификой и недостатком эмпирического материала;
- отсутствие системных исследований в рамках междисциплинарного подхода, направленных на выявление методологических ключей при изучении КПМ с обоснованием закономерностей его функционирования.
В качестве объекта исследования выбран феномен китайского политического медиадискурса. Предметом исследования является аналитическая концепция китайского политического медиадискурса, его структура, характеристики и дискурсивные практики.
Цель исследования состоит в том, чтобы в рамках междисциплинарного подхода разработать и апробировать аналитическую концепцию китайского политического медиадискурса, которая охватит его структуру, характеристики и объяснит дискурсивные практики.
В основу исследования положена гипотеза о том, что китайский политический медиадискурс обусловлен взаимодополняемостью процессов медиатизации политики и политизации медиа; манипулятивен в соответствии с триадами: «манипуляция-технология-симулякр» и «текст-дискурс-интерфейс»; зависит от технического канала коммуникации, определяющего когнитивные, коммуникативные и собственно лингвистические характеристики, а также дискурсивные практики, которые в совокупности оказывают воздействующее влияние на зрителя/читателя; «измеряем» и может быть описан в рамках аналитической междисциплинарной концепции
с определенными элементами; формирует медиаповестку в сопряжении с транслируемыми внешнеполитическими и внутриполитическими постулатами китайского руководства.
Цель работы и необходимость верификации гипотезы определили постановку и решение следующих задач:
1) выбрать теоретические основания и методологические принципы анализа китайского политического медиадискурса и обосновать необходимость использования междисциплинарного подхода как методологически обеспечивающего целостность изучаемого феномена;
2) проанализировать альтернативные подходы к анализу КПМ, в частности, критический дискурс-анализ, и выявить точки пересечения между различными подходами;
3) выбрать и обосновать релевантные методы эмпирического лингвистического анализа КПМ;
4) разработать концептуальную схему анализа КПМ;
5) апробировать «смешанную» авторскую методологию, а также методики критического дискурс-анализа (далее - КДА) на материалах китайской медиасферы и китайского политического медиадискурса, в основном сегмента, специализирующегося на тематике международных отношений;
6) исследовать лингвистические особенности информационно -коммуникационных и пропагандистских технологий; выявить дискурсивные практики с соответствующими выводами по направленности и приоритетам внутренней и внешней политики КНР в медиасфере. Показать на примерах, что КПМ в последние десятилетия «ответственен» за состояние политического дискурса;
7) описать основные дискурсообразующие свойства КПМ;
8) разработать аналитическую матрицу: выбрать ряд медиатопиков для сравнительного анализа, апробировать междисциплинарные методики к
материалам китайской медиасферы (КДА, мультимодальный анализ и контент-анализ, программы компьютерной обработки текстов);
9) провести сравнительный лингвистический анализ медиатопиков по избранным параметрам, сделать выводы о возможном моделировании КПМ.
10) выработать на основании результатов проведенного исследования базовые рекомендации по совершенствованию подготовки специалистов -международников, работающих в гуманитарной сфере российско-китайских отношений и медиа, а также русскоязычных переводчиков c китайского языка c учетом специфики и процессов дигитализации китайского медийного пространства и общества.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в следующих областях:
- классические работы по теориям возниконовения информационного общества: Ю. Хабермаса [Хабермас, 2003, 2008], Э. Тоффлера [Тоффлер, 1999, 2003, 2004; Toffler, 1980, 1990], К. Дойча [Deutsch, 1963], А. Турена [Турен, 1986; Touraine, 1969], М. Кастельса [Кастельс, 2000, 2016; Castells, 1996, 2000, 2011], Д. Белла [Белл, 2004; Bell, 1973, 1975] и др.
- зарубежные исследования в области политической коммуникации представлены трудами М. Маклюэна [Маклюэн, 2000, 2013; Macluhan 1962, 1964], Г. Лассуэла [Лассуэл, 1927], М. Хоркхаймера и Т. Адорно [Хоркхаймер, Адорно, 1997], Ж. Бодрийяра [Бодрийяр, 2016], В. Бэла [Бэл, 1995], Г. Брауна, Д. Дуэца, Н. Фэйрклафа, О. Фельдмана, Дж. Торфинга [Торфинг, 1979], Х. Г. Виддоусана [Виддоусана, 1979] и др.
К этой же группе работ можно отнести работы, посвященные феномену медиакратии, например: [Meyer, 2002; Couldry, McCarthy, 2004; Sartory, 2005; Faulkheimer, Jansson, 2006]. Данный пласт исследований связан с анализом медиа-политического взаимодействия в системе отношений «власть-медиа».
- изучению политического дискурса в России посвящены работы А. Н. Баранова и Е. Г. Казакевича [Баранов, Казакевич, 1991], Е. И. Шейгал
[Шейгал, 2000], В. З. Демьянкова [Демьянков, 2002], А. А. Филинского [Филинский, 2002], Г. Я. Солганик [Солганик, 2012], Е. А. Кожемякина и Е. В. Переверзева [Кожемякин, Переверзев, 2007, 2008], Д. В. Шапочкина [Шапочкин, 2005, 2008], А. П. Чудинова, Э. В. Будаева [Чудинов, Будаев, 2008], В. Е. Чернявской [Чернявская, 2014], О. Н. Паршиной [Паршина,
2012], М. Р. Желтухиной [Желтухина, 2014], В. И. Марьянчик [Марьянчик,
2013], Н. С. Рядовой [Рядовая, 2013], А. Н. Потсар [Потсар, 2010] и др.
- исследования роли информации СМИ, прикладной психолингвистики в социальной и массовой коммуникации, компьютерно-опосредованной коммуникации и интернет-дискурса в деятельности институтов общества. С проблемами медиалингвистики, прикладной психолингвистики, информационной лингвистики, интернет-дискурса, а также вопросами метаописания современной коммуникации и функционирования языка в сфере массовой коммуникации связаны работы А. А. Леонтьева [Леонтьев, 2016], Т. Г. Добросклонской [Добросклонская, 2005, 2008, 2012], А. Е. Гульшиной [Гульшина, 2006], М. Е. Костюк [Костюк, 2009], Д. А. Мироновой [Миронова, 2011], Г. Я. Солганика [Солганик, 2008], Е. А. Кожемякина [Кожемякин, 2010], Н. С. Цыбиковой [Цыбикова, 2011], И. В. Ерофеевой [Ерофеева, 2012], А. П. Бушева [Бушев, 2016], Н. О. Кушаковой [Кушакова, 2016], А. А. Баркович [Баркович, 2017] и др.; проблематику теории медиатекста и моделирования журналистского текста разрабатывают Т. Г. Добросклонская [Добросклонская, 2008, 2009, 2012], М. Ю. Казак [Казак, 2012], Я. Н. Засурский [Засурский, 2010], Д. А. Миронова [Миронова, 2011], О. В. Корф [Корф, 2009], С. С. Богуславская [Богуславская, 2013], Г. В. Кручевская [Кручевская, 2013], А. М. Тютебаева [Тютенбаева, 2014], Н. А. Ахренова [Ахренова, 2018] и др.
- вопросы политического языка, политической лексики и языка медиа разрабатывают российские, западные и китайские ученые: А. Л. Голованевский [Голованевский, 1989], О. И. Воробьева [Воробьева, 2000],
С. Г. Катаева [Катаева, 2009], И. В. Кологривова [Кологривова, 2009], И. О. Ткачева [Ткачева, 2008], Сунь Юйхуа, Пэн Вэньчжао и Лю Хун [Сунь Юйхуа, Пэн Вэньчжао, Лю Хун, 2015], Ян Чуньшэн [Ян Чуньшэн, 2007], Л. Манович [Манович, 2018] и др.
- политологические и лингвополитологические исследования в сфере международных отношений КНР: М. И. Крупянко [Крупянко, 2006], М. Л. Титаренко [Титаренко, 2012], У. И. Берзини [Берзиня, 2013], А. П. Девятова [Девятов, 2009], С. Г. Лузянина [Лузянин, 2011, 2012, 2013], А. В. Лукина [Лукин, 2010, 2015, 2016], А.Н. Алексахина [Алексахин, 2012], А.М. Байчорова [Байочоров 2013], В. Я. Портякова [Портяков, 2012, 2013], А. И. Кобзева [Кобзев, 2012], А. Д. Воскресенского [Воскресенский, 2003, 2015],
A.Н. Карнеева [Карнеев, 2014], Ю. М. Галеновича [Галенович 2009], Я. М. Бергера [Бергер, 2003], К. С. Ануфриева [Ануфриев, 2011], А. Г. Ларина [Ларин, 2014], а также работы китайских и американских экспертов: Б. Гилла, Н. Ларди и Д. Митчелла [Гилл, Ларди, Митчелл, 2007], Цзи Чжие [Цзи Чжие, 2014], Ху Аньгана 2011], Мэн Ляна [^Ш, 2008], Се Цзяньнаня [ЩЩ Ш, 2014], Юй Цзиня 2015] и др.
- работы, посвященные экологии медиасреды, обеспечению безопасности информационно-коммуникационного пространства, медиаугрозам, формированию культуры информационно-психологической безопасности личности в современной медиасреде: А. В. Крутских [Крутских, 2004], Е. А. Роговский [Роговский, 2014], Г. Вирен [Вирен, 2013],
B. И. Василенко [Василенко, 2015], А. С. Баранова [Баранова, 2016], И. М. Дзялошинский [Дзялошинский, 2015] и др.
Новизна исследования заключается в следующем: работа представляет собой медиалингвистическое исследование с привлечением зарубежных научных концепций (англоязычных и китаеязычных, непереведенных и неопубликованных на русском языке: Лили Чоулиораки и Нормана Фэркло
[Chouliaraki, Fairclough, 1999], Рут Водак [Wodak, 2001, 2013], Рут Водак и Мартина Рейсиглу [Wodak, Reisigl, 1999, 2013], Гюнтера Кресса [Kress, 2001], Т. ван Леувена [van Leeuwen, 2011]; Ху Аньгана ДОМ, 2011], Мэн Ляна [^Ш, 2008], Се Цзяньнаня [ШМШ, 2014], Юй Цзиня 2015], Чжу Юншэна [Zhu Yongsheng, 2007], Чжан Сяосяо и Антони Фана [Xiaoxiao Zhang and Anthony Fung, 2010], Чжао Цзиу [Zhao, 2012], Пэн Ланя [Ш^, 2012], Линды Лай и То В. М. [Lai, To, 2015], Цзян Чана [Jiang Chang, 2016], Лю Шутина [Shuting Liu, 2019], Пола Ли [Paul SN Lee, 2016], Юань Яньсуна [Yancong Yuan, 2017], Юй Гэньюаня [^Ш^, 2003], Ван Цзиньлинь 2011], Тан Липин [ШШШ, 2014], Чжао Юньцзе [Ш^Ш, 2017], Сунь Цзишэна 2017] и др.);
- впервые в отечественной лингвистике разрабатывается понятие «китайский политический медиадискурс»: дается ряд уточнений и дополнений к существующим теориям медиадискурса с привлечением фактуры политологического толка;
- впервые осуществляется комплексное описание структуры и дискурсивных практик китайского политического медиадискурса как институционального и манипуляционного;
- впервые обрабатывается выборка фактологического материала китайского политического медиасегмента с применением авторской методологии;
- впервые применяется авторская методология (сочетание групп лингвистических и политологических методов) при работе с китаеязычной медиасферой;
- впервые на уровне комплексного исследования к китайскому медиасегменту применена методология компьютерного анализа средствами QDA MINER для качественного и количественного контент-анализа медиа, а также иных смешанных методов исследования.
- доказывается, что дискурсивные практики в китайских медиа зачастую сопряжены с основным внешнеполитическим курсом КНР, но не всегда, что обусловлено взаимодополняемостью процессов медиатизации политики и политизации медиа.
Теоретическая значимость исследования состоит в представлении системного, разностороннего и подробного описания современного состояния и изменений, произошедших в лингвистике за последние десять лет в свете концептуализации феномена «политический интернет-медиадискурс», и его экстраполяция на феномен «китайский политический медиадискурс». Выявлены основные лингвистические и дискурсивные характеристики политической интернет-коммуникации в Китае; в научный оборот медиакитаистики вводится описание дискурсивных практик КПМ, во многом отличных от других типов коммуникаций в медиасреде. Кроме того, полученные результаты вносят вклад в теоретическое осмысление универсальных процессов, происходящих в современной речевой коммуникации, а также современную политическую лингвистику и теорию новых медиа. Исследование вносит вклад в развитие теории языка, лингвополитологии и медиалингвистики; расширяет и уточняет категориально-понятийный аппарата дискурсивных исследований.
Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, возможностью использовать полученные результаты в качестве прикладных при изучении, разработке инструментов или дискурс-технологий в целях обеспечения национальной информационной безопасности. Предложенный комплексный подход к анализу китайского политического медиадискурса может быть «спроецирован» на спектр исследований других национальных дискурсов. Полученные результаты могут послужить основой для дальнейших исследований в этой области, а также быть использованы в научной практике и преподавании целого ряда общественных и гуманитарных дисциплин, например: стилистике иностранного языка,
медиалингвистики, теории текста и дискурс-анализа, коммуникативистики, спецкурсов по теории дискурса и дискурсным исследованиям, лингвистике текста, политической лингвистике, медиаобразованию и др. Материалы диссертации могут быть использованы в лексикографических целях, в частности, для составления китайско-русского словаря/словника современного языка медиа.
Очевидно, что такой междисциплинарный феномен как китайский политический медиадискурс находится в сфере антропологической языковой парадигмы и тесно взаимодействует с такими современными науками, как социолингвистика, медиалогия, психология, экономика, политология и другие науки, поскольку именно дискурс-анализ как междисциплинарная методология исследования КПМ способствуют объединению и взаимодействию многочисленных и разнообразных гуманитарных наук в рамках медиалингвистики, журналистики, интернет-коммуникации, интернет-СМИ, поведения виртуальной языковой личности в одно направление.
Степень разработанности темы диссертации.
Основную научную литературу по теме исследования составляют работы российских и зарубежных авторов, посвященные медиакоммуникациям и критическому дискурс-анализу как ключевой методологии в сопряжении с вопросами внешнеполитического анализа КНР.
Проблемы информационного общества многими исследователями связываются с коммуникациями. Начало изучения массовой коммуникации как социального явления и процесса, объективно влияющего на жизнедеятельность общества, берёт своё начало лишь в 20-е гг. XX вв. Особо стоит выделить работы Г. Лассуэла [Lasswell, 1927, 1948. 1949], так как именно ему принадлежит схема коммуникативного акта и модель частотного контент-анализа, которые и на современном этапе развития считаются базовыми.
При разработке и уточнении ряда понятий незаменимый вклад внесли работы, посвященные изучению политической коммуникации и ее связи с политическим дискурсом: Н. А. Купиной [Купина, 2005], А. Н. Баранова и Е. Г. Казакевича [Баранов, Казакевич, 1991], Е. И. Шейгал [Шейгал, 2000], В. З. Демьянкова [Демьянков, 2002], А. А. Филинского [Филинский, 2002], Г. Я. Солганик [Солганик, 2012], Е. А. Кожемякина и Е. В. Переверзева [Кожемякин, Переверзев, 2007, 2008], Д. В. Шапочкина [Шапочкин, 2005, 2008], А. П. Чудинова, Э. В. Будаева [Чудинов, Будаев, 2008], В. Е. Чернявской [Чернявская, 2014], О. Н. Паршиной [Паршина, 2012], М. Р. Желтухиной [Желтухина, 2014], В. И. Марьянчик [Марьянчик, 2013], Н. С. Рядовой [Рядовая, 2013], А. Н. Потсар [Потсар, 2010] и др.
Методология, в рамках которой проводится исследование, включает концепции критического дискурс-анализа: М. Пешё [Pecheux, 1992], М. Халлидея [Halliday, 1994], Н. Фэркло [Фэркло, 2005, Fairclough 1989, 1992,
1995 a, 1995 b, 1996], Р. Водак [Водак 1997, 2011; Wodak 1989, 1995, 1996 a,
1996 b, 1997, 1999 a, 1999 b, 1999 c, 1999 d, 1999 e, 2001, 2003, 2013], М. Рейсиглу [1999], Т. ван Дейка [Дейк ван Т., 1989, 2013; van Dijk, 1987, 1993, 1995, 1998, 2000, 2009], Г. Кресса [Kress, 1985 а, 1985 б, 1993, 1996, 2001], Т. ван Леувена [van Leeuwen, 1996, 1999, 2001, 2005, 2011], Л. Чоулиораки [Chouliaraki, 1999] и другими исследователями КДА.
Достижения российской филологической школы в вопросах применения методологии критического дискурс-анализа - диссертационные исследования: А. А. Филинского [Филинский, 2002], О. Л. Михалевой [Михалева, 2004], И. В. Жукова [Жуков, 2002], Э. А. Линнаса [Линнас, 2006] и других ученых.
Достижения китайской школы по вопросам дискурс-анализа: [Xiaoxiao Zhang, Anthony Fung, 2010, 2014; Jiang Chang 2016; Shuting Liu 2019; ^ЙХ 2014].
Междисциплинарность заявленной темы определена обращением к наиболее значимым трудам в следующих областях:
- лингвистической прагматики - работам Н. Д. Арутюновой [Арутюнова, 1985], В. А. Пищальниковой [Пищальникова, 2003], О. Б. Гусевой [Гусева, 2006], В. И. Шаховского [Шаховский, 2007], Т. ван Дейка [Дейк, 1989, 2013], Ч. Морриса [Моррис, 1983], В.И. Карасика [Карасик, 2000] и других ученых;
- медиалингвистики, теории медиатекста и политической коммуникативистики: Т. Г. Добросклонская [Добросклонская, 2008, 2009, 2012, 2016], Е.Е. Анисимова [Анисимова, 2003], Д. А. Миронова [Миронова, 2011], Г. Я. Солганик [Солганик, 2008], А. А. Данилова [Данилова, 2010], Е. А. Кожемякин [Кожемякин, 2010], А. А. Баркович [Баркович, 2017], М. Ю. Казак [Казак, 2012], Я. Н. Засурский [Засурский, 2010], Д. А. Миронова [Миронова, 2011], О. В. Корф [Корф, 2009], Н. С. Цыбикова [Цыбикова, 2011], С. С. Богуславская [Богуславская, 2013], Г. В. Кручевская [Кручевская, 2013], А. М. Тютебаева [Тютенбаева, 2014], А. Б. Бушев [Бушев, 2014, 2016], А. В. Полонский [Полонский, 2016], Л. Н.