Лексические и фразеологические средства репрезентации образа России: на материале отечественной и зарубежной прессы 2008-2011 гг. и ассоциативного эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Алексеева, Алина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат наук Алексеева, Алина Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Образ России в свете коммуникативного и когнитивного подходов
1. Образ страны как результат речевого воздействия и манипулирования
1.1. Понятие информационной войны
1.2. Язык и власть. Речевое воздействие и манипулирование как объект политической лингвистики
2. Когнитивный подход к изучению образа страны
2.1. Соотношение понятий образ и имидж
2.2. Понятие концепта. Структура и типы концептов
2.3.Понятие стереотипа. Стереотип и концепт
3. Образ России как объект изучения в различных научных дисциплинах
3.1. Образ России с точки зрения истории
3.2. Образ России с точки зрения политологии
3.3. Образ России как объект изучения в лингвистике
3.3.1. Понятие метафорической модели. Наборы метафорических моделей для описания политики России, выделенных лингвистами различных направлений
3.3.2. Концепт ПОЛИТИК. Имидж президента как составная часть образа страны
4. Выводы
Глава II. Образ России по данным современной отечественной и зарубежной прессы
1. Образ России по данным отечественной прессы
1.1. Представления о российской политике
1.1.1. Лексические средства характеристики внешней политики России
1.1.2. Лексические и фразеологические средства характеристики внутренней политики России
1.1.3. Лексические и фразеологические средства характеристики глав российского государства
1.2. Представления о российской экономике
1.3. Представления о российской культуре
1.4. Представления о науке и образовании в России
1.5. Представления о российском спорте
1.6. Выводы
2. Образ России по данным французской прессы
2.1. Представления о российской политике
2.2. Представления о российской экономике
2.3. Представления о российской культуре
2.4. Представления о российском спорте
2.5. Выводы
3. Образ России по данным англоязычной прессы
3.1. Представления о российской политике
3.2. Представления о российской экономике
3.3. Представления о российском спорте
3.4. Выводы
4. Образ России по данным отечественной и зарубежной прессы: сходства
и различия (выводы)
Глава III. Представления о России в русской и зарубежной картинах мира по данным ассоциативных экспериментов
1. Ассоциативный эксперимент: основные термины и понятия
2. Проведение эксперимента и обработка его результатов
3. Представления о России в картине мира носителей русского языка
4. Представления о России в картине мира носителей французского языка
5. Представления о России в картине мира носителей английского язы-
6. Выводы
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение 1. Список источников материала
Приложение 2. Ассоциативное поле слова Россия по данным ассоциативного эксперимента среди носителей русского языка
Приложение 3. Ассоциативное поле слова Russie по данным ассоциативного эксперимента среди носителей французского языка
Приложение 4. Ассоциативное поле слова Russia по данным ассоциативного эксперимента среди носителей английского языка
Приложение 5. Образец заполненной анкеты для носителей русского языка
Приложение 6. Образец заполненной анкеты для носителей французского
языка
Приложение 7. Образец заполненной анкеты для носителей английского языка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексические и фразеологические средства репрезентации образа России: на материале отечественной и зарубежной прессы 2008-2011 гг. и ассоциативного эксперимента»
ВВЕДЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено изучению репрезентации образа России в современных отечественных и зарубежных СМИ, а также соотношению этого образа с концептом РОССИЯ в обыденном сознании говорящих.
Объектом исследования являются тексты российской, французской, британской и американской прессы, а также полученные в результате психолингвистического эксперимента ассоциативные реакции испытуемых. Предмет исследования - лексические и фразеологические средства репрезентации образа России в текстах современной отечественной и зарубежной прессы, а также признаки соответствующего концепта в обыденном сознании носителей русского, французского и английского языков.
Актуальность темы данного исследования определяется современной языковой ситуацией, с одной стороны, и социально-политическими факторами - с другой. Динамично меняющаяся российская действительность, а также роль России в международных геополитических процессах являются предметом постоянного обсуждения, осмысления и оценки в отечественных и зарубежных СМИ, в результате этого в медийном пространстве складывается определенный образ России, который содержит в себе положительные и отрицательные характеристики.
Хронологические рамки проведенного исследования - 2008 г. - сентябрь 2011 г. В этот период в стране произошел ряд важных политических, экономических, социальных событий: избрание Д. А. Медведева на пост президента РФ и его вступление в должность, грузино-югоосетинская война, финансовый кризис, газовые конфликты с Украиной и Белоруссией, обмен шпионами с США, торфяные пожары в Москве и близлежащих городах, уход Ю. Лужкова с поста мэра Москвы и т.д. Эти и другие события нашли отражение в отечественной и зарубежной прессе и внесли определенный вклад в формирование образа России, поскольку журналисты, освещая произошедшие события, давали характеристику и оценку российской власти, экономике, общественным процессам, культуре и др.
Проблема формирования образа любой страны тесно связана с феноменом информационных войн, который относится к сферам политологии, социологии, журналистики и истории. Но реалии информационной войны репрезентируют прежде всего оценочные средства языка. Поэтому задача лингвистики состоит в том, чтобы собрать, проанализировать и обобщить соответствующий языковой материал с целью продемонстрировать, какие
языковые средства используются зарубежными СМИ для характеристики России. Другая не менее важная задача, требующая лингвистического решения, состоит в выявлении специфики образа России и языковых средств его репрезентации в отечественных СМИ. Решение этой задачи, в частности, даст ответ на вопрос, ведется ли в российском медийном пространстве достойная информационная «оборона».
Кроме того, исследование также связано с актуальными темами познания и концептуализации мира и отдельных его фрагментов, в данном случае - с вопросами восприятия России обычными носителями русского, французского и английского языков.
С 1990-х гг. проблемы формирования и репрезентации образа России активно исследуются в рамках разных научных дисциплин, прежде всего, политологических (К. А. Хачатуров [1999-2002], Э. А. Галумов [2001— 2004], Ю. Б. Кашлев [2002, 2003], Г. Г. Почепцов [2001-2004], А. де Лазари [1993, 2004, 2007, 2010], С. С. Сулакшин [2010] и др.) и филологических.
Многочисленные лингвистические работы, посвященные образу России, выполнены на материале политического и медийного дискурса - как российского (А. Н. Баранов [1991,1994], Ю. Н. Караулов [1994], А. П. Чудинов [2000-2004] и др.), так и зарубежного, в основном британского и американского (О. Г. Орлова [2002, 2004, 2006], Н. А. Красильникова [2007, 2008], К. И. Белоусов [2007, 2010], О. В. Антипина [2008] и др.); сопоставительный характер носят работы А. А. Касловой [2002, 2003], А. А. Пшенкина [2003, 2006], Т. В. Моисеевой [2007], Э. В. Будаева [2007, 2009] и др., выполненные на материале русского и английского языков. Работы посвящены исследованию метафор, с помощью которых описывается Россия в целом или определенные российские реалии, в основном связанные с политикой: государственное устройство, политическая система, выборы и др.
Новизна данной работы определяется, во-первых, комплексным инте-гративным подходом к изучению образа современной России, включающим фрагменты как нелингвистических (политологии, этнопсихологии, журналистики), так и лингвистических парадигм (психолингвистики, кон-цептологии, дискурсивной лингвистики, прагмалингвистики, лексической семантики); во-вторых, исследованием образа России на материале лексики и фразеологии трех языков - русского, французского и английского, выявленных в средствах массовой информации; в-третьих, в проведении свободного ассоциативного эксперимента с носителями трех языков с целью выявления их обыденного представления о России с последующим
сравнительным анализом результатов, полученных на материале СМИ и экспериментальным путем. В научный оборот вводится новый фактический материал.
Цель исследования - выявить и изучить лексические и фразеологические средства, участвующие в формировании образа России в прессе, а также представления о России в обыденном сознании говорящих. Конкретные задачи исследования:
1. Определить, какие сферы современной российской действительности постоянно освещаются в российской, французской и англоязычной прессе, тем самым являются существенными для характеристики образа России.
2. На материале российской, французской, англоязычной прессы определить лексические и фразеологические средства репрезентации каждой выявленной сферы современной действительности.
3. Выделить специфические черты образа России, воплощенные в материалах российской, французской и англоязычной прессы.
4. Провести свободный ассоциативный психолингвистический эксперимент с носителями русского, французского, английского языков с целью выявления концептуальных признаков России в их обыденном сознании.
5. Путем сравнения образа России, смоделированного по данным СМИ, с полученными в эксперименте данными выявить степень соответствия обыденных представлений о России образу, репрезентируемому в СМИ.
Источники материала исследования. В работе использовались два основных источника: материалы СМИ и данные свободного ассоциативного эксперимента.
1. Для моделирования образа России отбирался материал из текстов статей отечественных и зарубежных газет, журналов и веб-сайтов с 2008 г. по сентябрь 2011 г .Тексты отбирались путем сплошной целенаправленной выборки с учетом следующих критериев:
- статья должна содержать лексические и/или фразеологические средства оценки и характеристики одной или нескольких сфер российской действительности. Статьи, содержащие лишь фактуальную информацию (например, краткие информационные сообщения о событиях в России), не анализировалась и исключались из выборки.
- Характеристики или оценки должны относиться к современному состоянию России и событиям в ней - в период после распада СССР до наших дней.
Всего было отобрано 580 статей, общее число выявленных лексических и фразеологических единиц - 3209.
После отбора статей была проведена группировка контекстов, содержащих лексические и/или фразеологические средства характеристики определенной сферы российской действительности. Затем выявленные лексические и фразеологические средства анализировались и классифицировались. На основе полученных данных выявлялись существенные признаки различных сфер российской действительности.
2. Материал для анализа концепта РОССИЯ в обыденных представлениях говорящих был собран в ходе свободного ассоциативного эксперимента. Было получено 442 анкеты, в которых было зафиксировано 5616 ассоциа-тов. Анкеты на трех языках распространялись среди носителей русского, французского и английского языков лично в руки или с помощью электронных средств связи. Обработка полученных результатов включала анализ, классификацию и обобщение ассоциатов, построение ассоциативно-семантических полей концептов РОССИЯ, RUSSIE и RUSSIA.
Общий объем фактического материала, который включает в себя все выявленные лексические и фразеологические единицы, а также ассоциаты, составляет 8825 единиц. Перечень изданий СМИ приведен в соответствующих параграфах 2-й главы, а также дан в Приложении 1.
Методы исследования. В работе использовались описательный, сравнительно-сопоставительный, экспериментальный методы исследования, а также методы дискурсивного, контекстного и компонентного анализа.
Теоретическая значимость работы. Она вносит вклад в дальнейшее развитие теории концептологии и лингвокультурологии. В ней разработана методика моделирования образа России на основе комплексного анализа и последующего обобщения лексических и фразеологических средств выражения оценки и характеристики отдельных сфер российской действительности. Эта методика может быть применима для моделирования образа любой другой страны в рамках подобных исследований.
Практическая ценность. Материалы и полученные результаты исследования могут использоваться в вузовской практике при разработке лекционных курсов по межкультурной коммуникации, международной журналистике, этнолингвистике, политической лингвистике, психолингвистике, лингвокультурологии. Кроме того, они могут быть использованы при проведении лингвистической экспертизы текстов масс-медиа. На основе проведенного исследования могут быть сформулированы практические рекомендации по созданию текстов, эффективно воздействующих на читателей с целью формирования положительных представлений об определенной стране (регионе, городе и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Политика, экономика, культура, образование и наука, спорт являются самыми актуальными предметами характеристики и оценки в текстах российской и зарубежной прессы. Наиболее часто получают освещение и характеристику политика и экономика, реже - спорт и культура, в наименьшей степени - образование и наука.
2. Образ России в отечественной и зарубежной прессе репрезентируют практически одинаковые лексические средства, а также фразеологизмы. Наиболее актуальными являются лексические средства, фразеологизмы составляют незначительную часть. Круг лексических средств довольно разнообразный: метафоры, слова с оценочной семантикой, лексические единицы с архисемой интенсивности признака, антонимы, слова и словосочетания, выражающие иронию, окказионализмы. Они различаются частотой употребления в текстах СМИ. Самым актуальным средством выступают метафоры, они составляют более половины общего количества средств.
3. В СМИ разных стран обнаруживаются различия в разновидностях авторских оценок одних и тех же сфер российской действительности и преобладании метафор определенных тематических групп, это обусловлено спецификой отношения авторов статей к России.
4. В отечественной прессе метафоры тематической группы «организм, физиологические процессы, болезни» являются самыми частотным средством репрезентации различных сфер российской действительности. В зарубежной прессе предпочтение отдается военным и театральным метафорам. Слова аксиологической семантики используются в отечественной и зарубежной прессе для описания неэффективной политической системы, успехов и неудач в экономике и спорте, достижений в области культуры. Слова с этической и нормативной оценкой применяются во французской и англоязычной прессе для описания жестокого, враждебного отношения России к другим странам, несоответствия политики России западным стандартам. В отечественной прессе слова с нормативной оценкой, наоборот, подчеркивают адекватность действий России по отношению к другим странам.
5. Концепты РОССИЯ, RUSSIE и RUSSIA в обыденном сознании носителей русского, французского и английского языков можно представить в виде ассоциативно-семантических полей, которые включают довольно широкий круг признаков - по 21 в поле концептов РОССИЯ к RUSSIA, 20 в поле концепта RUSSIE: представления о России как о родине, доме, где живут родные и близкие люди, о стране с определенными особенностями
географии, климата, природы, историческим и культурным наследием, экономическими, социальными, политическими особенностями, достижениями в науке, образовании, спорте, а также представления об особенностях характера и ментальности русских людей и языка, на котором они говорят. Эти концептуальные признаки образуют определенную иерархию внутри соответствующих ассоциативно-семантических полей.
6. Набор признаков концептов РОССИЯ, RUSSIE и RUSSIA в обыденном сознании носителей русского, французского и английского языков является практически одинаковым. Основные различия связаны с местом, которое занимают определенные признаки в ассоциативно-семантическом поле каждого концепта. Представления о масштабе России и ее социальных проблемах обладают большей значимостью в поле концепта РОССИЯ по сравнению с концептами RUSSIE и RUSSIA, и, наоборот, такие признаки, как история России, русские люди и их качества, а также политика, являются более значимыми для носителей французского и английского языков, чем для носителей русского языка.
7. Образ России, который репрезентируется в прессе разных стран, существенно отличается от концептов РОССИЯ, RUSSIE, RUSSIA в обыденном сознании носителей трех языков. Поскольку в прессе более или менее постоянно освещаются лишь некоторые сферы российской действительности - политика, экономика, культура, образование и наука, спорт, то образ России, моделируемый на основе данных СМИ, содержит сравнительно небольшое количество признаков. Напротив, представления о России носителей разных языков и культур намного более разнообразны, поэтому концепты РОССИЯ, RUSSIE, RUSSIA в несколько раз превосходят образ России по данным прессы по количеству составляющих их признаков. Отличия связаны также с различным положением одинаковых признаков в иерархии образа России, смоделированного по данным прессы, и концептов РОССИЯ, RUSSIE, RUSSIA.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, включающего 214 наименований, и семи Приложений.
Во введении обосновываются актуальность и новизна работы, определяются объект и предмет, цель и задачи, методы исследования, приводятся данные о фактическом материале, формулируются положения, выносимые на защиту, описывается структура работы.
В первой главе - «Образ России в свете коммуникативного и когнитивного подходов» - рассматривается образ России как теоретический
конструкт, который моделируется и изучается в парадигмах различных научных дисциплин: истории, политологии, лингвистики. Образ России освещается с точки зрения коммуникативного и когнитивного подходов, в связи в связи с этим определяются понятия речевое воздействие, речевое манипулирование, информационная война, а также образ, имидж, концепт, стереотип.
Вторая глава - «Образ России по данным отечественной и зарубежной прессы» - посвящена выявлению и анализу лексических и фразеологических репрезентантов образа России в современной отечественной, французской и англоязычной прессе. Соответствующий языковой материал обобщается и классифицируется, на основе полученных и обработанных данных моделируется образ России.
В третьей главе - «Представления о России в русской и зарубежной картинах мира по данным ассоциативных экспериментов» - обобщаются представления о России, существующие в обыденном сознании носителей русского, французского и английского языков и зафиксированные с помощью свободного ассоциативного эксперимента. На основе полученных данных моделируется структура концептов РОССИЯ, RUSSIE, RUSSIA, которые в дальнейшем сравниваются с образом России, смоделированным по данным прессы.
В заключении подводятся общие итоги исследования.
В приложениях дается перечень источников материала, приводятся полные списки ассоциатов, составляющих ассоциативно-семантические поля концептов РОССИЯ, RUSSIE, RUSSIA, а также образцы заполненных анкет для носителей русского, французского и английского языков.
В диссертации содержится 7 схем и 24 таблицы.
Апробация. Материал и результаты исследования апробировались на заседаниях кафедры общего и русского языкознания НГУ (2008 - 2011 гг.), на совместном аспирантском семинаре в Институте филологии СО РАН (2009 - 2010 гг.), на Международной конференции «Образ России в современном зарубежном дискурсе: стереотипы, мифы и метафоры (Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург, 2010 г.), III Международной конференции по самодистике (Институт филологии СО РАН, г. Новосибирск, 2010 г.), конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов» к 85-летию д-ра филол. наук, проф. М. И. Черемисиной (Институт филологии СО РАН, г. Новосибирск, 2009 г.), конференциях молодых ученых «Филологические чтения» (Новосибирский государственный педагогический университет, 2009 - 2011 гг.),
междисциплинарной конференции «Метаморфозы культуры на рубеже тысячелетий» (Новосибирский государственный университет, 2011 г.). Основные результаты опубликованы в семи работах, две из них - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (см. библиографический список).
ГЛАВАI
ОБРАЗ РОССИИ В СВЕТЕ КОММУНИКАТИВНОГО И КОГНИТИВНОГО ПОДХОДОВ
Образ России представляет собой теоретический конструкт, который моделируется в данной работе для изучения восприятия этой страны ее жителями и представителями других государств. Этот конструкт имеет коммуникативную и когнитивную природу, поэтому для выявления особенностей образа России он описывается в данной главе с точки зрения некоторых понятий теории коммуникации, таких как информационная война, речевое воздействие и манипулирование, а также рассматривается с позиций когнитивной лингвистики в сопоставлении с понятиями имидж, концепт и стереотип. Поскольку образ России является темой исследования в различных научных дисциплинах, то в данной главе приводятся результаты изучения этого теоретического конструкта в рамках истории и политологии. Далее анализируются лингвистические работы, составляющие теоретико-методологическую базу нашего исследования, очерчивается круг направлений, в рамках которых изучается образ России, а также выявляются дальнейшие пути исследования этой темы.
1. Образ страны как результат речевого воздействия и манипулирования
1.1. Понятие информационной войны
Постиндустриальное общество называют информационным. Данный термин был введен в научный оборот в начале 60-х гг. фактически одновременно в США Ф. Махлупом и в Японии Т. Умесао [МасЫир 1962, с. 7]. Феномен информационного общества отражает переход цивилизации на очередной виток ее развития, связанный с появлением новых коммуникативных средств и технологий, новых потребностей в информации и ее превращением в одну из основных ценностей в современном мире [Сметани-на 2002, с. 16].
По мнению испанского социолога М. Кастельса, «мы живем в информационную эпоху, когда способность общества постоянно обновлять информацию и воплощать ее в технологию является фундаментальным источником военной и экономической мощи» [Кастельс 2003, с. 62]. Он отмечает также, что в современных, постоянно меняющихся условиях жизни наибо-
лее успешно функционируют только те государственные системы, которые позволяют информации быстро и беспрепятственно циркулировать в стране; те же государства, где информационные каналы целенаправленно перекрываются, нежизнеспособны. По мнению многих политологов, именно информационная закрытость стала причиной краха СССР [Там же, с. 62].
Политолог И. Н. Панарин отмечает, что в XX в. управление информационными потоками стало главным фактором мирового доминирования [Панарин 2003, с. 131]. Но в таком случае завоевание позиций на мировой арене происходит путем развертывания информационной войны. Это понятие определяется как «любая деятельность в информационном пространстве в рамках некоторых антагонистических целей (материальное превосходство; решение, принимаемое человеком или группой людей и пр.)1», или как «переход посредством информационного пространства к новому состоянию других пространств (социальному, политическому, экономическому, военному)» [Почепцов 2003, с. 282]. Г. Г. Почепцов пишет, что «виртуальность выступает как определенный фильтр реальности, в результате применения которого массовое сознание начинает видеть там только то, что было задано со стороны виртуального представления» [Там же, с. 85].
В. И. Якунин, Б. Э. Багдасарян и С. С. Сулакшин, авторы коллективной монографии «Западня. Новые технологии борьбы с российской государственностью», отмечают: «Попытки силового воздействия на Россию продемонстрировали в течение столетий свою бесперспективность. <.. .> Происходит переориентация на стратагемы иной, несиловой, неоткрытой борьбы на информационные, психологические и идеологические методы» [Якунин и др. 2009, с. 5]. По мнению авторов, влияние на сознание человека в чьих-либо интересах, т.е. навязывание определенной модели мышления, «имеет фундаментальное значение для победы в войне нового типа» [Там же, с. 17].
Информационная война может разворачиваться как в ситуации мира между государствами (примером может служить информационная война на базе газового конфликта России и Украины), так и во время непосредственного вооруженного столкновения. В последнем случае журналисты, по замечанию Ф. Тейлора, являются не просто наблюдателями войны, они очень часто становятся ее участниками, поскольку их освещение событий часто служит катализатором политического и военного принятия решений (Цит. по: [Почепцов 2004, с. 178]).
1 Стюгин М. А. Информационная война: http://www.infwar.ru/inf_ tr.php.
На базе ключевой метафоры информационная война возник целый ряд связанных с ней понятий, таких как информационная безопасность — состояние защищенности информационной среды общества и политической элиты, обеспечивающее ее формирование и развитие в интересах политической элиты, граждан и государства, а также угроза информационной безопасности - фактор или совокупность факторов, создающих опасность функционированию и развитию информационной среды общества [Пана-рин 2003, с.131].
Таким образом, чрезвычайно возросшая роль информации в современном обществе привела к возникновению феномена информационных войн, основанных на обмане и манипуляции сознанием с помощью психологических и языковых средств. Именно поэтому с феноменом информационных войн тесно связано явление речевого воздействия и манипулирования.
1.2. Язык и власть. Речевое воздействие и манипулирование как объект политической лингвистики
Поскольку основное средство ведения информационной войны - это устные и письменные тексты, находящиеся в медийном пространстве, то языку и речи в исследовании информационной войны отводится важная роль. К общей теории информационных войн применима лингвистическая теория речевого воздействия.
Под речевым воздействием понимается регуляция деятельности одного человека другим при помощи речи [Тарасов 1990, с. 3]. В рамках теории речевого воздействия основополагающей целью речи признается воздействие на собеседника. Эта цель может быть реализована опосредованно, через информирование о чем-либо, но в этом случае передача информации будет не конечной целью, а только средством реализации задачи речевого воздействия [Там же, с. 7]. Речевое воздействие предполагает определенную коммуникативную стратегию.
Н. И. Трошина выделяет два типа речевого воздействия: внушение и убеждение [Трошина 1990, с. 64]. Внушение означает воздействие на человека через его эмоции, который приводится в необходимое психологическое состояние благодаря использованию, например, стилистически сниженных экспрессивных слов и выражений {ловкач, мелкая шушера), а также слов, имеющих положительную или отрицательную коннотацию {теневая информация). Убеждение же предполагает воздействие на разум, а не на эмоции.
Речевое воздействие может перейти в более серьезную фазу - речевое манипулирование, под которым понимается «использование особенностей
языка и принципов его употребления с целью скрытого воздействия на адресата в нужном для говорящего направлении» [Борисова, Пирогова 1999, с. 145].
Г. Г. Почепцов выделяет два основных метода манипуляции: героизация собственной стороны в информационной войне и демонизация противника, [Почепцов 2003, с. 85-87]. Он отмечает, что сообщения «о себе» практически всегда предполагают позитивное описание, однако для усиления воздействия обычно создаются героические контексты. Для контраста образ «героя» нуждается в образе «врага», что приводит к процессам демониза-ции противника. Таким образом, в рамках информационной войны имеет место следующая шкала: герой - обыкновенный человек - враг, причем усиление одного полюса влечет за собой усиление и другого. Например, в американской прессе, освещавшей события 11 сентября 2001 г., образ Дж. Буша подвергся героизации, а образ Бен Ладена - демонизации. Героизация и демонизация, по утверждению Г. Г. Почепцова, формируют символическое пространство, которое позволяет эффективнее воздействовать на целевую аудиторию: информация сама по себе рациональна, а переход на уровень символов герой / враг позволяет воздействовать на массовое сознание на эмоциональном уровне [Почепцов 2004, с. 182].