Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Тер-Аванесов, Игорь Геннадьевич

  • Тер-Аванесов, Игорь Геннадьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 191
Тер-Аванесов, Игорь Геннадьевич. Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2005. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тер-Аванесов, Игорь Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПОНЯТИЕ И СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ.

1.1. Понятие "легализация незаконных доходов".

1.2. Общественная опасность легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.

Глава II. УГОЛОВНО - ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ.

2.1. Объект легализации преступных доходов.

2.2. Объективная сторона легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.

2.3. Субъект и субъективная сторона легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.

ГЛАВА III. СПОСОБЫ СОВЕРШЕНИЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ ОБЪЕКТИВНУЮ СГОГОНУ СОСТАВОВ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЯМИ 174 и 174.1 УК РФ.

3.1. Модели легализации денежных средств или иного имущества, заведомо приобретенных преступным путем.

3.2. Способы (методы) легализации преступных доходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»

Актуальность диссертационного исследования. Современное реформирование государственно-правовой системы, направленное на демократизацию российского общества и создание правового государства, повлекло за собой не только позитивные, но и негативные последствия. К негативным последствиям, препятствующим созидательной деятельности государства, относится криминализация общественных отношений. Одной из составляющих криминализации экономики является легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Масштабы, которые приобрело это явление, и ущерб, который оно наносит российской экономике и обществу, создают угрозу национальной безопасности.

На сегодняшний день Россия имеет недостаточный опыт в борьбе с легализацией преступных доходов. Он начал формироваться с момента законодательного закрепления легализации преступных доходов как разновидности преступной экономической деятельности в Уголовном кодексе РФ, который был введен в действие сравнительно недавно — 1 января 1997 г. Именно поэтому деятельность государства, направленная на противодействие легализации преступных доходов, ведется фактически лишь на протяжении последних семи лет. Но деятельность эта, как и вся система противодействия легализации преступных доходов, на наш взгляд, несовершенна. Несовершенны, прежде всего, нормы уголовного законодательства, касающиеся легализации преступных доходов, диспозиции которых отличаются перегруженностью гражданско-правовыми и экономическими терминами. Отсутствует юридическое определение понятий, используемых законодателем в диспозициях статей 174 и 174.1 УК РФ, нет четкого формулирования и однозначного их понимания.

Усложненное содержание диспозиций указанных норм уголовного закона, недостаточная ясность понятийного аппарата затрудняют их применение. Это одна из причин того, что факты привлечения к уголовной ответственности за совершение легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в Российской Федерации единичны. Так, в период с 1998 по 2004 год было зарегистрировано 6808 фактов совершения преступления, предусмотренного статьей 174 УК РФ, при этом к ответственности привлечены 179 человек. Что касается статьи 174.1 УК РФ, то с 2001 г. к ответственности привлечено лишь 1 лицо при 80 зарегистрированных преступлениях1. Интересная ситуация сложилась в Ставропольском крае - в период с 1997 по 2003 год имели место всего три прецедента рассмотрения в судах уголовных дел с применением ст. 174 УК РФ (в отношении четырех обвиняемых), а уголовные дела с применением ст. 174.1 УК РФ за указанный промежуток времени и вовсе не рассматривались2.

Некоторые трудности для правоприменителя вызывают проблемы определения признаков легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, нерешенность которых порождает многочисленные ошибки следственной и судебной деятельности.

В связи с этим проблема легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, как специфической формы преступной деятельности, способствующей криминализации современного российского общества, приобретает особую теоретическую и практическую значимость.

Большое значение для современного российского общества приобрели вопросы борьбы с легализацией денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, которые обусловливают необходимость научного исследования уголовно-правовых проблем легализации преступных

1 Данные ГИЦ МВД РФ за 1998-2003 гг. и Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 1998-2003 гг.

2 Данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Управление Судебного департамента в Ставропольском крае. 24 мая 2004 года. доходов, теоретического обоснования необходимости совершенствования уголовного законодательства и практики его применения.

Степень разработанности темы исследования. Существует ряд диссертационных исследований, освещающих проблему легализации преступных доходов. Среди них работы Э. А. Иванова, Ю. Д. Илько, Ю. В. Короткова, В. В. Лаврова, К. В. Тетюкова, В. А. Никулиной и др. В них рассматриваются такие аспекты исследуемого явления, как уголовная ответственность за легализацию преступных доходов, борьба с легализацией, соучастие. Диссертационные исследования по проблеме легализации преступных доходов проводились и такими авторами, как В. К. Железняков, А. А. Шебунов, которые обосновывали свое видение уголовно-правового аспекта рассматриваемого преступного деяния.

Указанные исследования имеют большое значение для развития научной мысли, вносят определенный вклад в разработку проблемы легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и представляют несомненный научный интерес. Вместе с тем все диссертационные исследования проблем уголовно-правового аспекта легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, были проведены до декабря 2003 года, то есть до вступления в законную силу изменений изучаемой уголовно-правовой нормы (ст. 174 и 174.1 УК РФ).

Фактические изменения в уголовном законодательстве России, а также многогранность рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловливают необходимость дальнейшего научного исследования. Это определило выбор темы диссертационного исследования и его направленность. Работа содержит комплексный анализ последней редакции статей Уголовного кодекса РФ, предусматривающих ответственность за совершение легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Объект исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Предмет исследования определен в границах объекта и представляет собой систему закрепленных в ст. 174 УК РФ и ст. 174.1 УК РФ объективных и субъективных признаков легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Цель исследования — теоретический анализ элементов состава легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, а также легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, и выработка предложений по оптимизации законодательной конструкции соответствующих уголовно-правовых норм.

Задачи исследования сформулированы на основе поставленной цели:

1) рассмотреть имеющиеся в науке уголовного права позиции по вопросам, связанным с предметом исследования;

2) проанализировать понятие легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных заведомо преступным путем;

3) раскрыть содержание объекта преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ;

4) выработать понятия денежных средств и финансовых операций;

5) изучить признаки объективной и субъективной сторон составов преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ;

6) исследовать способы и методы совершения легализации как действия, отражающие объективную сторону преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: научные труды В. М. Алиева, Д. И. Аминова, JL Н. Анисимова, Г. В. Бушуева, Б. С. Болотского, А. Ю. Викулина, Б. В. Волженкина, Н. М. Голованова, П. С. Дагелья, А. И. Долговой, Н. Д. Дурманова, А. Э. Жалинского,

К.-Х Кернера, В. В. Колесникова, Н. И. Коржанского, В. Н. Кудрявцеа, Н. Ф. Кузнецовой, Н. А. Лопашенко, В. А. Никулиной, В. С. Овчинского, В. Е. Перекислова, Т. В. Пинкевич, А. А. Пионтковского, Г. А. Тосуняна, Г. И. Чечеля, М. Д. Шаргородского, П. С. Яни и других; материалы научно-практических конференций; аналитические доклады и отчеты, а также рекомендации по предупреждению и пресечению легализации преступных доходов специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания денег, в частности, данные годовых отчетов 1996 — 2003 гг.; данные информационного бюллетеня НЦБ Интерпола и материалы учебного пособия, разработанного институтом по изучению финансового мошенничества. Кроме того, использовались обзорная информация ГИЦ МВД СССР и аналитический обзор ВНИИ МВД России.

Методологическую базу исследования составляет комплекс методов и принципов познания, присущих современной науке. Универсальным философским методом является диалектический, выступающий в качестве логики и теории познания, предъявляющих к процессу изучения сущности уголовно-правовых институтов требования объективности, всесторонности, комплексности и конкретности истины. В качестве теории среднего уровня применен системный подход, позволяющий рассмотреть преступление, факторы, его вызывающие, и меры профилактики и предупреждения как целостные образования, взаимодействующие определенным образом. Специфическими для уголовного права и криминологии частнонаучными методами, используемыми в работе, являются: сравнительно-правовой, позволяющий рассматривать уголовно-правовые институты в их развитии в разные отрезки времени либо сравнивать их одновременно; юридическая герменевтика, дающая возможность кроме дешифрования смысла правового текста, происходящего в рамках лингвистического толкования, раскрыть еще и смысл правовой ситуации; статистический, с помощью которого исследованы количественно-качественные показатели динамики анализируемого преступления; документальный, предполагающий изучение нормативного материала и обобщение судебной практики. В исследовании широко используются общелогические методы и приемы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.

Нормативной базой исследования являются международные документы - ряд Конвенций ООН и Совета Европы и Директив Совета Европы, касающиеся борьбы с легализацией денежных средств, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Основополагающим международно-правовым актом в исследуемой области является Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности (1990 г.), обязывающая государств-участников признать легализацию преступных доходов уголовно наказуемым деянием.

В качестве основополагающего источника выступает Уголовный кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", которым были внесены существенные изменения в ранее действующую редакцию УК в части, относящейся к регламентации уголовной ответственности за легализацию денежных средств. Немаловажным источником является Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", определяющий основные направления борьбы с легализацией денежных средств или иного имущества.

Эмпирическую базу исследования составили материалы судебно-следственной практики (свыше 150 уголовных дел) Южного Федерального округа России, а также полученные с помощью юридических порталов Internet судебно-следственные материалы других регионов Российской Федерации. По специально разработанной анкете опрошено свыше 200 сотрудников правоохранительных органов (следователей, дознавателей, оперативных работников).

В работе использованы постановления Пленумов Верховных Судов, СССР, РСФСР и Российской Федерации.

Научная новизна работы. Теоретические и эмпирические результаты, полученные в ходе исследования, являются новым обоснованием существующей на сегодняшний день серьезной уголовно-правовой проблемы и могут быть полезными для дальнейших научных разработок. Работа является комплексным исследованием такого экономического преступления, как легализация денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, с позиций соответствия его уголовно-правовой оценки в действующем законодательстве Российской Федерации международным нормам. В диссертации обосновано использование зарубежного опыта борьбы с легализацией преступных доходов в отечественном законодательстве. Предложен ряд уточнений теоретической модели преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174.1 УК РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка создания теоретической модели квалификации преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК Российской Федерации. В диссертации излагается научно аргументированная позиция по следующим проблемам теории уголовного права и криминологии:

1) определение объекта легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;

2) структура объективной стороны и конструкция описания способов совершения преступления;

3) признаки субъекта преступления;

4) содержание умысла и значение наличия специальной цели для квалификации преступного деяния.

Предлагается ряд изменений и дополнений в диспозиции рассматриваемых норм.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты:

1) определяют приоритеты политики Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности, а также практические проблемы в реализации требований указанной Конвенции;

2) обусловливают ряд предложений по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации в сфере борьбы с легализацией преступных доходов;

3) могут быть использованы в правоприменительной практике при квалификации преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174.1 УК РФ; при повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов ввиду отсутствия наработанной практики и должного объема соответствующих указаний и разъяснений;

4) могут быть использованы в учебном процессе при изучении Особенной части уголовного права.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Характеристика предмета легализации, в частности денежных средств, под которыми понимаются средства платежа, включающие наличные и безналичные деньги в национальной и иностранной валюте, ценные бумаги, кредитные карты, а также виртуальные средства платежа, используемые при расчетах в сети Интернет.

2. Применительно к статьям 174 и 174.1 УК РФ под финансовой операцией следует понимать действия физических и юридических лиц с денежными средствами и их эквивалентами, независимо от форм и способов их осуществления, направленные на установление, и изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей.

3. Субъект в преступлениях, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ, - специальный. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что уголовной ответственности в ст. 174 УК РФ подлежит лицо, непричастное к совершению преступления, в результате которого возникла необходимость легализации денежных средств или иного имущества, а в ст. 174.1 УК РФ - только лицо, совершившее преступление, в результате которого возникла необходимость легализации.

4. Денежные средства или иное имущество, полученные в результате совершения преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ, должны являться предметом составов преступлений, предусмотренных ст. 174 и 174.1 УК РФ, в связи с чем необходимо законодательное изменение диспозиций статей 174 и 174.1 УК РФ.

5. В законодательной формулировке объективной стороны преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ, включающей действия в виде финансовых операций или других сделок либо использование денежных средств или иного имущества в предпринимательской или экономической деятельности, следует заменить совокупность перечисленных действий на "совершение операций с денежными средствами или иным имуществом".

6. Обязательным элементом субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ст. 174.1 УК РФ, является цель -стремление придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенных преступным путем. Наличие данного элемента субъективной стороны в диспозиции нормы, предусматривающей ответственность за совершение легализации преступных доходов, отражает сущность процесса легализации.

При квалификации действий лица по ст. 174.1 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления" необходимо определить, что лицо совершило указанные в диспозиции названной статьи финансовые операции и (или) другие сделки с денежными средствами или иным имуществом в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

7. Разделение ст. 174 УК РФ на 174 и 174.1 УК РФ необоснованно. Это повлекло за собой дифференциацию ответственности за совершение легализации преступных доходов, а также нарушение принципа справедливости, закрепленного в статье 6 УК РФ.

8. В целях соблюдения чистоты языка уголовного закона России необходимо исключить из названий статей 174 и 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также из Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" слово "отмывание", как относящееся к жаргонным.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и его основные положения обсуждались на кафедре уголовного права юридического факультета Ставропольского государственного университета, теоретические положения и выводы — на двух научно-практических конференциях и получили отражение в шести опубликованных научных статьях. Достигнутые в ходе работы результаты внедрены в учебный процесс, используются при преподавании учебного курса Особенной части уголовного права в Ставропольском государственном университете.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения и соответствует требованиям ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Тер-Аванесов, Игорь Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема выявления и квалификации такого преступного деяния, как легализация денежных средств в последнее время приобретает особую актуальность. Это обусловлено масштабами, которые приобрело отмывание денег, и большой общественной опасностью рассматриваемого преступления: практика легализации наносит огромный урон экономике и обществу и создает прочную базу для прочих антиобщественных явлений. Однако, несмотря на очевидность повышенного внимания законодателя к проблеме борьбы с отмыванием денежных средств, действующая система несовершенна - нормы отличаются перегруженностью, а выработанный понятийный аппарат - нечеткостью.

Сказанное обуславливает необходимость научного рассмотрения уголовно-правовых проблем легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления. Представленное исследование являющееся одной из попыток их комплексного анализа в условиях обновления уголовного законодательства, позволило автору прийти к следующим выводам:

1. Дублирующее научный термин "легализация", слово "отмывание" содержащееся в названиях статей 174 и 174.1 УК РФ, а так же в Федеральном Законе "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" по сути, было «изобретено» преступным миром и в течение почти полувека использовалось только лишь в преступной среде, поэтому полностью подпадает под определение жаргона, даваемое в толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой «ЖАРГОН, -а, м. Речь какой-н. социальной или иной объединённой общими интересами группы, содержащая много слов и выражений, отличных от общего языка, в том числе искусственных, иногда условных. Ж. торговцев. Воровской ж.».Таким образом, ст. 174 и ст. 174.1 УК РФ являются единственными в Уголовном Кодексе Российской

Федерации в названиях которых используется жаргонное слово. Налицо пренебрежение законодателем рекомендациями ученых, которые указывают на необходимость избегать использования жаргонных выражений при конструировании норм закона. Кроме того, российский уголовный закон нуждается в таких средствах языка, которые в точном соответствии с научной терминологией обозначают правовые понятия, тем самым точно передавая мысль законодателя, основной целью которого является точная и грамотная формулировка мысли в соответствии с нормами литературного языка, так как от правовой культуры (а одной из ее частей является культура речи) в определенной мере зависит формирование правосознания граждан. Для того чтобы эффективно выполнять функцию волеизъявления, законы должны быть безупречными как по содержанию, так и по форме, а язык закона предельно точен. В противном случае «язык жаргона» может стать языком читателя, а что еще страшнее законодателя и правоприменителя, что приведет к криминализации языкового самосознания. Таким образом, необходимо исключить из названий статей 174 и 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также из Федерального Закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" слово "отмывание", как относящееся к жаргону.

2. Определение денежных средств, как предмета преступления предусмотренного статьями 174 и 174.1 УК РФ, даваемое в юридической литературе не является всеобъемлющим вследствие развития в последние годы виртуальной системы расчетов и не включает в себя такие современные денежные средства как кредитные карточки, банковские операции в режиме сети "Интернет", а так же любую другую "электронную наличность". Исходя из вышесказанного, под денежными средствами, следует понимать -средства платежа, включающие наличные и безналичные деньги в национальной и иностранной валюте, ценные бумаги, кредитные карты, а также виртуальные средства платежа, используемые при расчетах в сети "Интернет".

3. Замена в диспозициях статей 174 и 174.1 УК РФ термина "незаконный" на "преступный" является регрессом уголовного законодательства, так как существенно ограничивает действие указанных выше статей Уголовного кодекса в силу следующих причин: Прежде всего, - факт совершения первоначального преступления должен быть доказан, ведь только после этого можно утверждать, что денежные средства или иное имущество получено именно преступным путем, то есть в результате совершения преступления, при этом необходимой процедурой привлечения лица к уголовной ответственности будет истребование вступившего в законную силу обвинительного приговора суда. Истечение сроков давности также может стать одной из возможных проблем при привлечении лица к уголовной ответственности за легализацию денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем. Ещё одни недостаток замены "незаконного характера доходов" на "преступный" заключается в том, что настоящий Уголовный кодекс был принят сравнительно недавно и некоторые общественно опасные деяния до вступления его в силу не были признанны уголовно наказуемыми. Таким образом, в случае совершения преступления предусмотренного Уголовным кодексом РФ, в результате которого возникает необходимость легализации, до вступления УК РФ в законную силу, делает невозможным привлечение виновного лица к уголовной ответственности. Так же невозможность привлечения к уголовной ответственности за легализацию лиц легализующих денежные средства или иное имущества полученное в результате нарушения гражданского, административного или налогового законодательства, хоть и совершенного в особо крупных размерах.

4. Необходим единообразный подход к определению "преступного" характера денежных средств или иного имущества, являющихся предметом легализации, что требует исключения из диспозиций статей 174 и 174.1 УК

РФ указания на преступления, предусмотренные статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ как на действия, совершение которых исключает признак преступности предмета легализации.

5. На сегодняшний день в теории российского уголовного права отсутствует емкое и вместе с тем лаконичное определение финансовой операции как действия, в котором находит свое выражение объективная сторона преступлений предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ. Под финансовой операцией следует понимать действия физических и юридических лиц, с денежными средствами и их эквивалентами, независимо от форм и способов их осуществления, направленные на установление, изменение, или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей.

6. Усложненное содержание диспозиции и недостаточная ясность понятийного комплекса приводит к тому, что случаи привлечения к ответственности по статьям 174 и 174.1 УК РФ - единичны, что никак не отражает действительности. Таким образом, предлагается изменить формулировку объективной стороны преступлений предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ, включающую действия в виде финансовых операций или других сделок либо использование денежных средств или иного имущества в предпринимательской или экономической деятельности, путем замены совокупности перечисленных действий на совершение операций с денежными средствами или иным имуществом, что означает совершение действий физическими и юридическими лицами с денежными средствами или иным имуществом независимо от формы и способа их осуществления, направленных на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей. Продиктовано данное решение следующими соображениями: во-первых, любая финансовая операция подпадает под понятие "операции с денежными средствами или иным имуществом"; во-вторых, все сделки тем или иным образом связанные с денежными средствами или имуществом (т.е. предметом рассматриваемого состава), а именно они нас и интересуют, также подпадают под предлагаемое понятие; в-третьих, введение предлагаемого понятия значительно упрощает восприятие данных уголовно-правовых норм практическими работниками, не причиняя при этом ущерба целям их введения в УК РФ; в-четвертых, позволяет избежать потенциально возможных трудностей в процессе доказывания по уголовному делу.

7. Субъект легализации преступных доходов специальный, так как и в ст. 174 УК РФ и в ст. 174.1 УК РФ субъект помимо общих признаков, наделен дополнительными. В ст. 174 УК РФ это непричастность лица к совершению преступления, в результате которого возникла необходимость легализации, в ст. 174.1 УК РФ напротив субъектом может быть только лицо, совершившее "основное" преступление.

8. Разделение статьи 174 УК РФ на 174 и 174.1 УК РФ основано на различной степени общественной опасности легализации совершенной лицом, виновным в совершении основного преступления и "третьим" лицом, не совершавшим основного преступления. На это указывает различная для данных субъектов ответственность, предусмотренная статьями 174 и 174.1 УК РФ, что является неоправданным.

9. В диспозиции статьи 174.1 УК РФ отсутствует указание на специальную цель легализации, а именно - придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом. Дело в том, что указание на специальную цель в диспозиции статьи делает ее основным признаком субъективной стороны преступления, что имеет огромное значение при квалификации преступления, под которой понимается установление и юридическое закрепление точного соответствия между фактическими признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой, то есть признаками, указанными в диспозиции статьи Особенной части уголовного кодекса. Таким образом, в диспозицию статьи 174.1 "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества приобретенных лицом в результате совершения им преступления" необходимо включить указание на цель легализации: "совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом".

Наряду с этим, обязательным требованием, по нашему мнению, при квалификации действий лица по ст. 174.1 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", является необходимость установить, что лицо совершило указанные в диспозиции названной статьи финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Также особенностью при квалификации действий по ст. 174.1 УК РФ является то, что при совершении лицом действий предусмотренных диспозицией указанной статьи УК РФ, содеянное им надлежит квалифицировать по совокупности с преступлением, в результате которого возникли легализуемые денежные средства или иное имущество, за исключением случаев, когда данное лицо уже было осуждено за совершение основного преступления.

10. По сравнению с большинством составов уголовных преступлений легализация характеризуется обширным количеством возможных действий преступника, подпадающих под объективную сторону, в силу чего, на практике вызывает ряд сложностей определение объективной стороны такого преступления и соответственно — квалификация преступного деяния по ст. 174 и 174.1 УК РФ. На сегодняшний момент назрела объективная необходимость ознакомления практических работников с теоретической базой исследуемого явления, для чего в работе приводится анализ наиболее известных способов и методов легализации, существующих на сегодняшний день. Так же, хотелось бы обратить внимание на то, что из почти 200 опрошенных работников МВД, прокуратуры, ФСБ 96% считают практически значимым ознакомление лиц, осуществляющих следствие, дознание, а так же оперативную деятельность, со способами (методами) совершения легализации как разновидностями действий, составляющих объективную сторону легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.

11. Разработка уголовно-правовых проблем легализации денежных средств и иного имущества приобретенного преступным путем позволило нам предложить следующие возможные изменения в Уголовный кодекс РФ: а) Исключить из раздела VIII, главы 22-й статью 174.1 УК РФ; б) Статью 174 УК РФ изложить в следующей редакции:

Статья 174. "Легализация денежных средств или иного имущества приобретенных преступным путем".

1. Совершение операций с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными заведомо преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

2. То Dice деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание: операциями с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье признаются операции с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую один миллион рублей."

Предложенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации, безусловно, не претендуют на окончательное решение всех проблем, связанных с квалификацией легализации денежных средств или иного имущества приобретенных преступным путем; они лишь ориентируют на дальнейшее изучение поставленных вопросов в условиях обновления уголовного законодательства.