Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: по материалам Южного федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Плешакова, Елена Владимировна

  • Плешакова, Елена Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 214
Плешакова, Елена Владимировна. Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: по материалам Южного федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Плешакова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОРЬБЫ С ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ (ОТМЫВАНИЕМ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЕМ ТЕРРОРИЗМА В МЕЖДУНАРОДНОМ И РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Система международно-правовых норм в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

1.2. Развитие российского законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТАВОВ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЯ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА.

2.1. Уголовно-правовой анализ объективных признаков преступлений, предусмотренных статьями 174, 174.1, 205.1 УК РФ.

2.2. Уголовно-правовой анализ субъективных признаков преступлений, предусмотренных статьями 174, 174.1, 205.1 УК РФ.

2.3. Квалифицирующие признаки преступлений, предусмотренных статьями 174, 174.1, 205.1 УК РФ и отграничение их от смежных 138 составов.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ (ОТМЫВАНИЕМ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЕМ ТЕРРОРИЗМА, И ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНИИРУЮЩИЕ ИХ СОВЕРШЕНИЕ.

3.1. Состояние и причинный комплекс существования легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма в современной России.

3.2. Пути совершенствования организационно-правовых мер борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма: по материалам Южного федерального округа»

Произошедшая в последнее десятилетие целая серия террористических актов, затронувшая многие государства, потребовала от мирового сообщества кардинального изменения подходов к осуществлению антитеррористической деятельности. Политические лидеры ведущих стран признали, что международный терроризм существует благодаря «грязным» деньгам, а потому наряду с проведением масштабных контртеррористических операций, непосредственно направленных против террористов, в настоящее время в качестве одной из главных задач на государственном и международном уровнях рассматривается задача по подрыву экономической базы террористической деятельности, без чего борьба с данным общественно опасным явлением будет и далее оставаться малоэффективной. Таким образом, борьба с терроризмом переходит на качественно иной уровень, а именно: на предотвращение спонсирования подобного рода активности.

В этой связи противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, приобретает особое значение, поскольку именно данный вид нелегальной деятельности подпитывает преступность в целом и терроризм, в частности. Легализация преступных доходов является очевидным следствием криминальных видов деятельности, таких как терроризм, наркоторговля, незаконный оборот оружия, торговля людьми, проституция. При этом, сразу же после «отмывания», денежные средства инвестируются в эти же виды деятельности, сохраняясь, таким образом, в форме опасных для общества устойчивых циклов. В связи с чем, совершенствование международного сотрудничества в сфере перекрытия мировых финансовых потоков, направляемых на поддержку деятельности террористов, является одной из важных задач современности. Исходя из этого, практически каждая страна разработала, пересмотрела и усовершенствовала свои методы борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств. Соответствующая законотворческая работа проведена и в Российской Федерации.

Необходимо отметить, что до сегодняшнего дня легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, остается одной из ключевых нерешенных проблем мирового сообщества. Дело в том, что, несмотря на проведенную колоссальную работу по разработке и принятию в данной сфере международных актов, сплоченность государств в отношении единых законов против легализации денежных средств отсутствует. Такая разобщенность, естественно, снижает эффективность борьбы с ней, поскольку глобализация рынков и финансовых потоков не позволяет противостоять указанному негативному явлению силами одного государства без взаимодействия с другими странами. Именно поэтому общепризнанна потребность в осуществлении всеми государствами согласованных мер по противодействию легализации преступных доходов как на национальном, так и на международном уровне.

В этой связи, в Российской Федерации при формировании антикриминальной политики особое место уделяется разработке мер по борьбе с отмыванием преступных доходов, так как возрастающие масштабы этого явления стали не только подрывать стабильность финансово-экономической системы, но и напрямую создали угрозу национальной безопасности нашего государства. Данные уголовной статистики свидетельствуют о возрастании числа фактов легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем: так, если в 2003 г. было зарегистрировано 620 указанных преступлений, то в 2008 г. их количество составило 83831. И это несмотря на то, что данная преступная деятельность обладает повышенной латентностью. В то же время, количество выявленных лиц, совершивших указанные деяния, составило в 2008 г. только 2137 человек.

По мнению ряда ученых и практиков2, причиной явного несоответствия между количеством зарегистрированных преступлений и числом выявленных

1 См. Приложение № 2.

2 См., например: Истомин А. Оценка диспозиции ст. 174 УК РФ практическими работниками правоохранительных органов // Уголовное право. 2001. №1. С. 23; лиц, является несовершенство уголовного законодательства, а также несоответствие уровня организации работы в правоохранительных органах по противодействию преступлениям, предусмотренным ст. 174 и 174.1 УК РФ, современным требованиям. Неясность ряда понятий, включенных в диспозиции этих статей, а также насыщенность их сложной, не характерной для уголовного законодательства терминологией, во многом могут объяснить низкую результативность их применения. Сложности вызывает и применение ст. 205.1 УК РФ, к которой в науке, как показало наше исследование, отношение неоднозначное: ряд ученых считают наличие данной нормы в УК РФ'излишней и высказываются за ее исключение из него, пологая, что вопросы ответственности за финансирование терроризма могут быть разрешены за счет применения ст. 174 или 174.1 УК РФ. Отсюда закономерно возникает необходимость уяснения смысла диспозиций статей 174, 174.1, 205.1 УК РФ. Их анализ, а также изучение причин, порождающих ошибки при расследовании и судебном рассмотрении указанной категории дел, поиск возможных путей их устранения, подготовка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его реализации, на наш взгляд, способствовало бы повышению эффективности борьбы с данными деяниями. Целесообразность научного переосмысления подходов к поднятой в диссертации проблеме обусловлена также произошедшими в последние годы изменениями в приоритетах и направлениях борьбы с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма в Российской 4

Федерации и на международном уровне.

Состояние научной разработки проблемы. Проблемы борьбы с легализацией преступных доходов привлекают пристальное внимание исследователей, как в России, так w за ее пределами. Широко известны фундаментальные исследования данной проблематики, представленные в работах - В.М. Алиева, KD.M. Антоняна, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, Э.А. Иванова, В.Д. Ларичева, В.В. Лунеева, Н.А. Лопашенко,

Клепицкий И.А. Отмывание денег в современном уголовном праве // Государство и право. 2002. №8. С. 41.

П.С. Яни и др., которые вооружали правоприменителей рекомендациями по повышению эффективности борьбы с данным видом преступных посягательств.

В последние годы защищено значительное количество диссертаций, в которых рассматриваются уголовно-правовые и криминологические аспекты противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Среди них работы В.А. Бодрова, М.Е. Беляева, Г.С. Захарова, JI.H. Куровской, О.А. Рыхлова, З.А. Тхайшаова и др. Тем не менее, дальнейшее изучение указанной проблемы не потеряло своей актуальности и на сегодняшний день. Дело в том, что лица, промышляющие «отмыванием» денег, чутко реагируют на меры, предпринимаемые против них, адаптируются под них, моментально усваивают ежедневные технологические достижения в своих противоправных целях. Быстрые перемены непостоянной деловой среды являются идеальным условием для эффективной деятельности преступников. Поэтому необходим постоянный кропотливый анализ механизма совершения подобных деяний, выявление и осмысление происходящих изменений в рассматриваемой сфере, выработка мер противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма. Эти обстоятельства и обусловили обращение автора к избранной им теме исследования.

Целью исследования является комплексная характеристика уголовно-правовых и криминологических мер противодействия легализации (отмыванию) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, и финансированию терроризма в национальном и международном аспектах, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой части. Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:

- проанализировать международно-правовые акты, определяющие порядок и условия противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и финансированию терроризма;

- изучить этапы становления российского уголовного законодательства о легализации преступных доходов и финансировании терроризма;

- выявить взаимосвязь между легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, и финансированием терроризма;

- проанализировать составы преступлений, предусмотренные статьями 174 и 174.1, 205.1 УК РФ, с целью выявления тех трудностей, которые возникают у правоприменителей при их реализации;

- разработать предложения, направленные на повышение эффективности применения статей 174, 174.1 и 205.1 УК РФ;

- изучить состояние и тенденции легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, и финансирования терроризма, оценить их причины и условия;

- определить особенности квалифицированных и особо квалифицированных составов преступлений, предусмотренных ст. 174, 174.1, ст. 205.1 УК РФ, отграничить их от смежных составов преступлений; дать анализ организационно-правового обеспечения борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, и финансированием терроризма;

- провести анализ международного законодательства и уголовного законодательства некоторых зарубежных государств для уяснения международной тенденции развития законодательства об ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, и финансирование терроризма и определения возможностей по использованию зарубежного опыта в данной сфере в России.

Объектом исследования явились общественные отношения, складывающиеся в области уголовно-правовой борьбы с легализацией отмыванием) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, и финансированием терроризма.

Предмет исследования составляют уголовно-правовые и криминологические меры противодействия, легализации (отмыванию) доходов и иного имущества, приобретенных преступным путем; и финансированию терроризма.

Методика, настоящего исследования. Диссертационное исследование основано на совокупности общенаучных и частнонаучных методов познания юридических явлений. К последним, из числа использованных при проведении^ настоящего исследования, относятся:

- историко-правовой анализ появления и существования в обществе такого негативного явления, как легализация (отмывание) ^преступных доходов;

- формально-логический анализ понятийного аппарата и содержания изучаемой» преступной деятельности;

- статистический- анализ данных о состоянии и» тенденциях данного вида преступной активности;

- сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных государств, участвующих в борьбе с легализацией (отмыванием) преступных доходов и финансированием терроризма;

- контент-анализ нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему;

- конкретные социолого-правовые методы: изучение аналитических материалов (обзоров, отчетов, справок), материалов судебной практики, рекомендаций, статистических данных; опрос специалистов в области борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, нормы международного права, прежде всего, Конвенция» об отмывании, выявлении, изъятии* и конфискации доходов от преступной деятельности (Страсбург, 8 ноября 1990 г.), российское уголовное, административное, гражданское законодательство, ведомственные нормативные 8 акты, регулирующие вопросы борьбы с легализацией денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, и финансированием терроризма, уголовное законодательство государств дальнего (Австрии, Италии, США, Франции, Швейцарии), и ближнего (Белоруссии, Казахстана, Украины) зарубежья.

Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному, административному и международному праву, криминологии, и другим общественным наукам, указанные в библиографическом разделе диссертации.

По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитические справки, обзоры, планы и методические пособия, в том числе и правоохранительных органов Южного федерального округа.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы социологических исследований, проведенных автором в Южном федеральном округе. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике преступлений, предусмотренных статьями 174, 174.1, 205.1 УК РФ за период 2003 - 2008 гг. в России и ЮФО, более ста уголовных дел соответствующей категории, проведен опрос 100 работников правоохранительных органов (ОВД, ФСБ, прокуратуры, судов), участвующих в борьбе с преступлениями данного вида. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма, выполненным с учетом состояния современной правовой базы и практики её реализации следственными и судебными органами Южного федерального округа, а также последних достижений уголовно-правовой науки и опыта борьбы с данными явлениями в ряде зарубежных стран.

Помимо этого, научная новизна отражена в таких результатах проведенного исследования, как:

- -уточнены терминологические характеристики преступных деяний, предусмотренных статьями 174, 174.1, 205.1 УК РФ;

- на основе проведенного анализа признаков отмеченных преступных деяний, выявлены проблемы, с которыми сталкиваются правоприменители при квалификации легализации (отмывания) преступных доходов, и предложен авторский вариант их преодоления;

- систематизированы направления и типичные формы осуществления легализации преступных доходов и финансирования терроризма;

- доказана взаимосвязь между отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма;

- дана криминологическая характеристика легализации преступных доходов и финансирования терроризма в России и в ЮФО, включающая данные об их состоянии и тенденциях; 4

- определены основные направления борьбы с указанными явлениями;

- внесены конкретные предложения по совершенствованию норм уголовного закона, реализация которых, по мнению соискателя, может существенно повысить эффективность уголовно-правовой борьбы с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма.

В результате проведенного исследования сформулирован и обоснован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

1. Считаем целесообразным выделение признака «использование в предпринимательской и иной экономической деятельности» легализуемых денежных средств или имущества, в обеих статьях о легализации, ст. 174 и 174.1 УК РФ, а не только в ст. 174.1 УК, так как отсутствует разница в том, использует ли лицо имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества лично, или же оно использует в экономической деятельности имущество, полученное в результате совершения преступления другими лицами.

2. Анализ приговоров по предусмотренным ст. 174 и 174.1 УК РФ преступлениям показал, что большая часть из этих деяний не наносит существенного ущерба экономической безопасности страны, а потому, основываясь на принципе «экономии уголовной репрессии», было бы целесообразным вернуться к установлению минимального размера ущерба как одного из конструктивных признаков составов легализации (ст. 174, 174.1 УК РФ). Представляется, что он должен быть равен или превышать 600 тыс. руб., поскольку это вытекает из п. 1 ст.:6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным: путем, и финансированию терроризма», где речь идет о необходимости обязательного финансового контроля операций с денежными средствами или иным имуществом в указанной сумме.

3. Субъектами преступлений,, предусмотренных ст. 174 и 174.1 УК, могут быть только лица^ достигшие возраста наступления гражданской дееспособности, то есть 18 лет, так как в противном случае все сделки, совершаемые лицами, не достигшими этого, возраста, могут быть признаны недействительными и не порождающими гражданско-правовых последствий. Что же касается эмансипированных подростков, полагаем, что чаще всего в случаях легализации преступных доходов несовершеннолетние являются не реальными исполнителями, а лишь орудием в руках опытных преступников. Учитывая процессы гуманизации уголовного законодательства и «экономии уголовной репрессии», считаем целесообразным установление более высокой возрастной границы ответственности (с 18 лет) по ст. 174 и 174.1 УК.

4. Отсутствие в ст. 174.1 УК РФ указания на цель совершения преступления; ошибочно. Действительно, сам термин «легализация» предполагает совершение определенных в этой норме деяний именно в целях легализации названных в ней предметов, иначе теряется смысл их криминализации, а потому считаем необходимым внесение в ст. 174.1 УК указания на цель - «придание

11 правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом». Поэтому сам факт совершения финансовой операции или иной сделки либо использование приобретенных от преступления доходов в предпринимательской или иной экономической деятельности не должны считаться легализацией, если при этом отсутствует признак «придания правомерного вида» полученным доходам.

5. В законодательстве обращает на себя внимание терминологическая непоследовательность законодателя: в ст. 174 и 174.1 УК РФ речь идет о легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, а в Федеральном законе № 115-ФЗ — о легализации доходов, полученных преступным путем. В данной связи было бы целесообразным привести терминологию этих норм УК и ФЗ № 115 к единой интерпретации. Разделение в ст. 174 и 174.1 УК РФ предмета легализации на «денежные средства» и «иное имущество» следует признать неудачным, поскольку к имуществу согласно ст. 128 ГК РФ относятся деньги, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права. В то же время использование термина «доход», как это имеет место в ФЗ № 115, также не уместно, поскольку с точки зрения гражданского законодательства (ст. 136 ГК РФ), под доходами следует понимать поступления, полученные в результате использования имущества, а не само имущество, что неоправданно сужает предмет рассматриваемого деяния. Полагаем, что здесь было бы более правильным с позиций юридической техники обратиться к использованию представленной законодателем в ч. 2 ст. 104.1 УК РФ конструкции: «имущество, полученное в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества».

6. Предлагаем следующие новые редакции названий ст. 174 и 174.1 УК, их 1-ых частей, а также примечания к ст. 174 УК РФ:

Статья 174. Легализация (отмывание) ггмущества, полученного другими лицами в результате совершения деяний, предусмотренных действующим УК РФ, и доходов от этого имущества

1. Совершение в крупном размере финансовых операций и других сделок с имуществом, заведомо приобретенным другими лицами в результате совершения деяний, предусмотренных действующим УК РФ (за исключением деяний, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, либо использование указанного имущества и доходов от этого имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности».

Статья 174.1. Легализация (отмывание) гшущестеа, приобретенного лицом в результате совершения им деяний, предусмотренных действующим УК РФ, и доходов от этого имущества

1. Совершение в крупном размере финансовых операций и других сделок с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им деяний, предусмотренных действующим УК РФ (за исключением деяний, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности».

Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье, а также в статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с имуществом, совершенные на сумму, равную или превышающую шестьсот тысяч рублей, в особо крупном размере - превышающую один миллион рублей». 7. Наличие в УК РФ ст. 205.1 в нынешней редакции, на наш взгляд, необоснованно, поскольку имеющийся в Общей части УК РФ институт соучастия является достаточным для решения вопросов ответственности за такие виды криминальной активности, как склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение перечисленных в ч.1 ст. 205 УК РФ деяний. В то же время является оправданным наличие в данной норме самостоятельной ответственности за

13 финансирование терроризма, поскольку, как показало проведенное исследование, это соответствует опасности указанного деяния и согласуется с международной позицией в этом вопросе. В связи с чем, предлагаем ст. 205.1 УК РФ изложить в следующей новой редакции:

Ст. 205.1 Финансирование терроризма

Предоставление, сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений, - ».

8. Как показало проведенное исследование, преступность в Южном федеральном округе обладает существенной спецификой. Это, прежде всего, обусловлено геополитическим положением округа: Юг России и особенно Северный Кавказ - наиболее сложный и конфликтогенный макрорегион страны. Характерными преступлениями при этом являются общественно-опасные деяния, имеющие повышенный общественный резонанс, в первую очередь террористические акты. Несмотря на снижение их числа в последние годы, диссертант полагает, что уровень террористической угрозы в регионе в долгосрочной перспективе повысится, притом, что в современный период в Республике Дагестан, Республике Ингушетия и Республике Северная Осетия (Алания) террористической угрозе свойственны лавинообразные темпы развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в науках' криминологии и уголовного права, так и в практике борьбы с легализацией преступных доходов и финансированием терроризма. В частности, определенный вклад в развитие соответствующих отраслей юридической науки позволяют внести осмысленные в работе отдельные понятия, классификации, данные о состоянии и тенденциях данного вида

14 преступности. Основанные на результатах исследования выводы и предложения по совершенствованию некоторых мер противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма представляются полезными для использования их при разработке законов о внесении изменений и дополнений в УК РФ и иные нормативно-правовые акты. Практическую ценность имеют предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения борьбы с указанными видами криминальной активности, которые могут быть полезными при подготовке федеральных и региональных программ борьбы с преступностью.

Практическая значимость исследования состоит также в разработке рекомендаций, реализация которых позволит избежать, ошибок в следственной и судебной практике, в процессе применения» законодательства, касающегося противодействия* легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также трудностей, связанных с толкованием соответствующих норм.

Материалы исследования могут быть использованы и в учебном процессе юридических ВУЗов при преподавании^ таких учебных дисциплин, как «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования'были изложены автором на научно-практических и научно-теоретических конференциях, международных научно-практических семинарах («Уголовная политика в сфере обеспечения экономической безопасности российского государства и противодействие экономическим преступлениям», Академия экономической безопасности МВД- РФ г. Москва; «Судебная- власть, России на современном этапе общественного развития», Ростовский филиал ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», г. Ростов-на-Дону; «Культура, общество, личность: проблемы науки и образования», ЮжноРоссийский гуманитарный институт, г. Ростов-на-Дону и др.).

Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права Ростовского

15 института защиты предпринимателя, обсуждались на совместном заседании кафедры головного права, процесса и криминалистики и гражданского права Московского государственного университета приборостроения и информатики. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в 5 научных публикациях автора, внедрены в учебный процесс Ростовского института защиты предпринимателя, а также в практическую деятельность правоохранительных органов.

Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Плешакова, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ вопросов, связанных с проблемами противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, и финансированию терроризма, позволяет сделать ряд следующих выводов:

1. Проблема легализации (отмывания) преступных доходов превратилась за последние годы в международную. Так, по оценкам Международного валютного фонда, ежегодно по всему миру легализуется от 800 млрд до 2 трлн. долларов США. При этом основная часть «отмытых» денег инвестируется в легальную экономику, а потому контролировать данный процесс практически невозможно, не говоря уже о полном его искоренении. По данным МВД' России, до 70% доходов, приобретенных преступным путем, вкладываются в различные формы предпринимательской деятельности.

Мировое сообщество признает, что отмывание доходов, полученных в результате преступной деятельности, стало глобальной угрозой экономической безопасности, в связи с чем от государств требуется принятие согласованных мер борьбы с этой общественно опасной деятельностью как на национальном, так и на международном уровне. Первым документом ООН, направленным на противодействие отмыванию «грязных» денег, стала Венская Конвенции 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», посвященная борьбе с наркобизнесом. Именно с нее начинается международно-правовое сотрудничество в противодействии финансирования преступных деяний. С этого момента многие международные учреждения также начали разработку рекомендаций, типовых законодательных актов, иных мер, направленных на недопущение использования финансовых систем различных стран для легализации (отмывания) преступных доходов, полученных от незаконного оборота наркотиков и иных видов организованной преступности. Однако наиболее важным документом в рассматриваемой сфере стала Конвенция Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», принятая 8 ноября 1990 г. Именно с нее начинается

182 разработка соответствующих уголовно-правовых мер в законодательстве многих государств. Не стала исключением и Российская Федерация, ратифицировавшая Конвенцию в мае 2001 г. и уже в августе принявшая свой Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», который вступит в силу с 1 февраля 2002 г.

2. Проведенное исследование показало, что в формировании российского законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, можно выделить следующие этапы:

1) введение в новое уголовное законодательство (с 1 января 1997 г.) ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества (ст. 174 УК РФ);

2) принятие Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 121-ФЗ (с 1 февраля 2002 г.), изменившего редакцию ст. 174 УК РФ и включившего в уголовный закон новый состав преступления по легализации доходов - ст. 174.1 УК РФ;

3) изменение редакции указанных статей Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ (в части уточнения квалифицирующих признаков);

4) принятие постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».

3. Как показал проведенный нами анализ международно-правовых актов по борьбе с легализацией преступных доходов, мировое сообщество связывает проблему легализации с проблемой финансирования терроризма. Именно поэтому большая часть международных документов, посвященных противодействию отмыванию, со временем дополняется главами, разделами, статьями, касающимися борьбы с финансированием терроризма. Подобное коснулось Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» 1990 г., Директивы Совета ЕС, Рекомендаций FATF. Аналогичное развитие прошло и законодательство России. 30 октября 2002 г. был подписан соответствующий Федеральный закон № 131-Ф3

183 с целью приведения действующего закона в соответствие с международными стандартами. Федеральный закон был дополнен нормами, предусматривающими использование соответствующих правовых механизмов для противодействия финансированию терроризма, и получил новое название: «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Обязательный контроль был распространен на операции с денежными средствами или иным имуществом в случае, если хотя бы одной из сторон такой операции является физическое или юридическое лицо, в отношении которого имеются сведения об участии в террористической деятельности.

4. Уголовная ответственность за финансирование терроризма была введена в российское уголовное законодательство Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № ЮЗ-ФЗ (ст. 205.1 УК РФ). Этому предшествовал Указ Президента РФ № 6 от 10 января 2002 г. «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1373 от 28 сентября 2001 г.», которым было предписано ввести уголовную ответственность за умышленное предоставление или сбор средств, любыми методами, прямо или косвенно, гражданами Российской Федерации или на территории Российской Федерации с намерением, чтобы такие средства использовались — или при осознании того, что они будут использованы, — для совершения террористических актов. Принятие Федерального закона РФ от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» потребовало изменения уголовного законодательства в части противодействия терроризму. В этой связи в соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г. 1Ч153-Ф3 статья 205.1 УК РФ получила новое название «Содействие террористической деятельности» и изложена в новой редакции.

5. Проведенный уголовно-правовой анализ статей, устанавливающих ответственность за легализацию преступных доходов, позволил выделить ряд существенных признаков:

- родовым объектом легализации преступных доходов, на наш взгляд, является экономика, понимаемая как совокупность производственных

184 экономических) отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления материальных благ; видовым — установленный порядок осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности; непосредственным - общественные отношения, складывающиеся в сфере экономики, предпринимательства и кредитно-денежного обращения; факультативным непосредственным - международные экономические отношения, основанные на принципе запрета заведомо криминальных форм поведения в ' международной экономической деятельности;

- предметом являются денежные средства или иное имущество; При этом, поскольку к имуществу согласно ст. 128 ГК РФ относятся деньги, ценные бумаги, иное имущество и имущественные права, следует признать неудачной позицию законодателя, разделившего в статьях 174 и 174.1 УК РФ предмет легализации на «денежные средства» и «иное имущество». Нам представляется более правильной использование конструкции «имущество, приобретенное преступным путем, и доходы от этого имущества».

- субъектом преступлений, предусмотренных ст. ст. 174 и 174.1 УК, могут быть только лица, достигшие возраста наступления гражданской дееспособности, то есть 18 лет, так как в противном случае все сделки, совершаемые лицами, не достигшими этого возраста, могут быть признаны недействительными и не порождающими гражданско-правовых последствий;

- субъективная сторона деяний, предусмотренных статьями 174 и 174.1 УК РФ, выражается в прямом умысле. При этом цель - придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом — указана лишь в ст. 174 УК РФ. На наш взгляд, отсутствие указания в ст. 174.1 УК РФ цели ошибочно, поскольку сам факт совершения финансовой операции или иной сделки либо использование приобретенных от преступления доходов в предпринимательской или иной экономической деятельности не должны считаться легализацией, если при этом отсутствует признак «придания правомерного вида» полученным доходам.

6. Учитывая высказанные нами предложения, предлагаем следующие новые редакции ст. 174, примечания к ней и ст. 174.1 УК РФ:

Статья 174. Легализация (отмывание) имущества, полученного другими лицами в результате совершения деяний, предусмотренных действующим УК РФ, и доходов от этого имущества

1. Совершение в крупном размере финансовых операций и других сделок с имуществом, заведомо приобретенным другими лицами в результате совершения деяний, предусмотренных действующим УК РФ (за исключением деяний, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, либо использование указанного имущества и доходов от этого имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

Примечание. Финансовыми операциями и другими сделками с имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье, а также в статье 174.1 настоящего Кодекса признаются финансовые операции и другие сделки с имуществом, совершенные на сумму, равную или превышающую шестьсот тысяч рублей, в особо крупном размере - превышающую один миллион рублей.

Статья 174.1. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного лицом в результате совершения им деяний, предусмотренных действующим УК РФ, и доходов от этого имущества

1. Совершение в крупном размере финансовых операций и других сделок с имуществом, приобретенным лицом в результате совершения им деяний, предусмотренных действующим УК РФ (за исключением деяний, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанным имуществом, либо использование указанных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

7. Мы полагаем, что наличие ст. 205.1 УК РФ в нынешней редакции в уголовном законодательстве необоснованно, поскольку имеющийся институт Общей части УК РФ - институт соучастия - достаточен для того, чтобы противостоять таким видам криминальной активности, как склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение перечисленных в 4.1 ст. 205 УК РФ преступлений. В то же время мы считаем оправданным существование самостоятельной уголовной ответственности за финансирование терроризма, поскольку, как показало проведенное исследование, это соответствует опасности указанного деяния и согласуется с международной позицией в этом вопросе. В этой связи предлагаем диспозицию ст. 205.1 УК РФ изложить в следующей редакции:

Ст. 205.1 Финансирование терроризма

Предоставление, сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки или совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.2, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ, либо для обеспечения организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), созданных или создаваемых для совершения хотя бы одного из указанных преступлений.

Проведенный криминологический анализ состояния дел в сфере борьбы с легализацией имущества, приобретенного преступным путем, и финансированием терроризма в современной России и ее Южном федеральном округе выявил крайне неблагоприятные тенденции, связанные не только с увеличением зарегистрированных преступлений данной категории и снижением их раскрываемости, но и с их качественным изменением. Вызывает озабоченность тесная связь «отмытых» денег с деятельностью террористических организаций, на финансирование которых многие преступные организации могут тратить значительную часть доходов. Как отмечают многие эксперты, сами процессы финансирования терроризма и отмывания денег представляются схожими в том аспекте, что используются аналогичные инструменты и способы с целью скрыть реальный след денег и сделать так, чтобы они не привлекали внимания. Не

187 вызывает сомнений тот факт, что борьба с указанными негативными явлениями требует сплоченности государств, выработки единых подходов к определению этих видов криминальной деятельности, установлении ответственности за их совершение в национальном законодательстве каждого государства. Только при этом условии можно рассчитывать на эффективность рассматриваемой борьбы. Тем не менее, приходится признать, что такая требуемая сплоченность государств в настоящее время отсутствует, что вызывает трудности с противодействием этим явлениям, представляющим реальную угрозу экономической безопасности государств.