Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Педун, Ольга Леонидовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Педун, Ольга Леонидовна
Введение.
Глава 1. Уголовно-правовая характеристика составов легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.
§ 1. Общественная опасность легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.
А. Понятие легализации преступных доходов
Б. Общественно опасные последствия легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
§ 2. Объект преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 174 и 1741 Уголовного Кодекса России.
А.Объект преступления.
Родовой объект преступления.
Видовой объект преступления.
Непосредственный объект преступления.
Б. Предмет преступления.
Денежные средства.
Имущество.
§ 3 Объективная сторона преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 174 и 1741 Уголовного Кодекса России.
А. Объективная сторона преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 174 УК РФ.
Финансовая операция.
Сделка.
Объективная сторона преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 174 УК РФ.
Б. Объективная сторона преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 1741 УК РФ.
В. Момент окончания составов преступления.
Г. Основные способы легализации преступных доходов.
§ 4. Субъект преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 174 и 1741 Уголовного кодекса РФ.
§ 5. Субъективная сторона преступлений, ответственность за которые предусмотрена статьями 174 и 1741 Уголовного кодекса РФ.
§ 6. Отграничение состава преступления, предусмотренного ст. 174 УК РФ от состава преступления, предусмотренного ст. 1741 УК РФ.
§ 7. Отграничение составов легализации преступных доходов (ст.ст. 174, 1741 УК РФ) от приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК РФ).
Глава 2. Международные средства борьбы с легализацией денежных средств.
§ 1. Международное законодательство.
§ 2. Правовое регулирование борьбы с легализацией денежных средств в
§ 3. Правовое регулирование борьбы с отмыванием денег в ФРГ.
§ 4. Правовое регулирование борьбы с отмыванием денег в Швейцарии
§ 5. Оффшоры и их место в отмывании грязных денег.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»
Актуальность темы исследования. В течение нескольких последних десятилетий в борьбе с правонарушениями появилась еще одна проблема, актуальность которой с каждым годом повышается. Это легализация преступных доходов. Данная проблема существует не только в отдельно взятом государстве, а, к сожалению, с ней сталкиваются практически все государства мира, в частности и Российская Федерация.
Изначально данная проблематика не привлекала к себе столь пристального внимания. Однако когда процессы по легализации стали «набирать обороты», то борьба с этим явлением стала не просто профессиональной задачей правоохранительных органов отдельного государства. Государства признали, что подобное правонарушение имеет огромные масштабы и носит международный характер, для борьбы с ним надо объединять свои усилия. Организация Объединенных Наций не осталась в стороне от решения этого вопроса. Она признала, что действия, направленные на придание легитимности имущества, приобретенного преступным путем, следует государствам в своем национальном законодательстве признать как преступление. Принимаются декларации на уровне ООН, Совета Европы, где дается оценка отмыванию грязных денег, отмечают взаимосвязь между организованной преступностью и легализацией. Разрабатываются международные нормы, которые позволяют различным государствам объединить свои усилия в борьбе с отмыванием.
Для противодействия этому преступлению создаются международные организации, например FATF.
Проблема легализации преступных доходов является актуальной и для России.
Генеральной прокуратурой РФ были изучены материалы практики выявления и расследования легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Это дало основание признать сложившееся положение неудовлетворительным и позволило сделать вывод, что эта область правоприменительной деятельности значительно отличается от сферы противодействия иным экономическим преступлениям.
Согласно судебной статистике, к уголовной ответственности по статье 174 УК РФ в 1998 году были привлечены 15 человек, в 1999 году количество осужденных возросло до 21 человека, а в первом полугодии 2000 г. привлечены к уголовной ответственности 65 человек.
По данным ГИЦ г. Москвы за период с 1997 по первый квартал 2002 г. было возбуждено примерно 170 уголовных дел, из них только 60 были направлены в суд. Расследование по 74 уголовным делам было приостановлено, а в отношении 28 прекращено. При этом ряд уголовных дел находились в стадии предварительного расследования, которое длится более одного года.
За 1999 и 2000 г.г. только в тех регионах, информация из которых поступили в ГСУ Генеральной прокуратуры РФ, возбуждено несколько сотен уголовных дел по ст. 174 УК (в Новгородской области - 163 дела, в Нижегородской - 45 и т.д.). Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что, по сообщениям прокуроров, практически все эти уголовные дела возбуждены необоснованно, а потому впоследствии прекращены; по нескольким же десяткам таких дел судами вынесены оправдательные приговоры.
Данные об очень незначительном числе обвинительных приговоров и еще не прекращенных следствием уголовных дел свидетельствуют о том, что решения о привлечении к уголовной ответственности в большинстве своем вскоре, по видимости, будут отменены. Так, в Волгоградской области в суд направлено 28 дел, где в числе прочих обвиняемым вменялась и ст. 174 УК РФ. По сообщению прокурора, обвинение по ст. 174 УК РФ во всех случаях следствием предъявлены необоснованно. Хотя по 80 % дел прокуроры выступили в суде и приговор по данным делам был вынесен и по ст. 174 УК РФ, в дальнейшем приговоры в этой части были отменены по протесту прокуратуры области.1
Можно констатировать, что деятельность правоохранительных органов по борьбе с легализацией денежных средств или иного имущества малоэффективна. Для такого положения дел есть причины. Многие оправдывают следственные органы тем, что составы по отмыванию относительно новые и отсутствует практика по данной категории дел. Действительно, рассматриваемый состав появился с принятием Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. И хотя УК РФ действует уже более 7 лет, за данный период можно сделать только первоначальные выводы о применении статьи о легализации. Возникли трудности в комментарии диспозиции статьи. Данный вид преступлений имеет большой латентный характер и достаточно сложно собрать доказательную базу.
Проблему легализации денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем можно рассматривать под разным углом зрения. Так, вопросы международного сотрудничества в борьбе с отмыванием. Либо регулирование деятельности банков и иных финансово-кредитных организаций по выявлению подозрительных операций. Криминалистическая характеристика расследования данной категории дел. Но в данном диссертационном исследовании будет предпринята попытка рассмотреть вопросы квалификации легализации денежных средств или иного имущества.
Вопросы противодействия легализации преступных доходов рассматривались в работах таких авторов, как В.М. Алиев, Б.С. Болотский, А.В. Вакурин, В.П. Верин., А.Ю. Викулин, А.Г. Волеводз, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, Э.А. Иванов, Л.Н. Куровская, Н.Е. Лопашенко, В.А. Никулина, С.В. Максимов, В.И. Михайлов, Т.В. Пинкевич, А.В. Соловьев, Г.А. Тосунян, П.С. Яни и др. При всех достоинствах этих работ наши взгляды на исследуемые проблемы не всегда совпадают с взглядами вышеуказанных авторов и это соответственно отразилось на содержании и выводах, изложенных в диссертации.
1 Завидов Б.Д., Гусев О.Б., Короткое А.П„ Попов И.А., Сергеев В.И. Преступления в сфере экономики. Уголовно-правовой анализ и квалификация. М.Экзамен. 2001
Целями исследования являются:
- анализ состава легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем;
- разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на избежание типичных ошибок при квалификации преступлений данной категории;
- анализ норм международного законодательства, а также уголовно-правовых норм ряда государств, касающихся регламентации борьбы с отмыванием грязных денег;
- оффшорные зоны как один из факторов, способствующие совершению легализации денежных средств или иного имущества.
Объектом и предметом исследования диссертации являются общественные отношения, складывающиеся в сфере применения уголовно-правовых норм в борьбе с легализацией преступных доходов.
Методология и методика исследования. Для диссертационного исследования были использованы диалектический и системный подходы к познанию общественных явлений и процессов. В работе применялись общие и конкретные методы научного исследования, включая сравнительно-правовой, логический, статистический.
Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, иные подзаконные акты министерств и ведомств Российский Федерации, международные конвенции и соглашения, уголовное законодательство США, Германии.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные, характеризующие состояние и уровень распространенности легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, подготовленные МВД РФ; изучены материалы уголовных дел, возбужденных по ст. 174, 1741 УК РФ.
Научная новизна работы заключается в том, что она одна из первых монографических работ, в которой проанализированы последние существенные изменения как в уголовном законодательстве, так и других нормативных документах смежных отраслей права, являющимися основополагающими при квалификации легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается признать финансовую операцию как движение финансовых ресурсов в финансовой системе для их консолидации в централизованных и децентрализованных фондах. Поэтому финансовая операция не может рассматриваться как разновидность сделки и соответственно следует данный термин исключить из диспозиций статей 174 и 1741 УК РФ.
2. Анализ правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, а также судебной практики применения статьи 1741 УК РФ показал, что использование денежных средств или иного имущества для осуществления в предпринимательской или иной экономической деятельности дублирует по своему смыслу совершение сделок.
3. В диспозиции исследуемых статей есть указание на дополнительный признак субъекта данных преступлений, что дает основания для признания его специальным.
4. Для правильного применения статьи 1741 УК РФ следует субъективную сторону данного преступления дополнить указанием цели совершаемых деяний - придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, приобретенных преступным путем.
5. В случае исключения из диспозиции статьи 1741 УК РФ указания об осуществлении предпринимательской или иной экономической деятельности, а также включения цели совершаемых сделок с денежными средствами или иным имуществом, добытыми преступным путем влечет за собой необходимость отмены действия указанной статьи и дать новую редакцию ст. 174 УК РФ:
1. Совершение сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198,199,199* и 1992 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом
2. То же деяние, совершенное в крупном размере,
3.Деяния, предусмотренные часть первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения,
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой».
6. Для приведения в соответствии с УК РФ предлагается внести изменения в Федеральный закон № 115 от 07.08.2001 г. «О противодействии легализа-ф ции (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», где следует заменить термин «преступные доходы» на «денежные средства или иное имущество, приобретенные преступным путем».
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В данной диссертации дана уголовно-правовая характеристика состава легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, проведен анализ международных правовых норм и законодательства ряда стран, посвященных данной проблематике.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, а также и в правоприменительной практике по борьбе с данным преступлением.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, ф объединяющих 12 параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Педун, Ольга Леонидовна
Заключение.
В заключении можно отметить следующее.
Одной из важнейших функций государства является поддержание экономики. Для этого существует множество механизмов реализации поставленных задач, осуществляемые посредством установления норм, предусматривающих ответственность за посягательства на принципы ведения экономической деятельности. К таким принципам относятся: право частной собственности, принцип свободы экономической деятельности, ее законности, добросовестной конкуренции, добропорядочности ее субъектов и запрета заведомо криминальных форм их поведения. Устанавливая уголовную ответственность за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, тем самым государство поставило под охрану уголовного закона общественные отношения по поводу легального осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Легализацией (отмыванием) следует понимать процесс или совокупность действий, направленных на достижение видимости того, что приобретенные преступным путем денежные средства или иное имущество имеют якобы легальный статус происхождения и могут быть свободно использованы по усмотрению владельца.
Объективная сторона легализации, ответственность за которую предусмотрено ст. 174 УК РФ, состоит в совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем. В объективной стороне легализации, ответственность за которую предусмотрена ст. 1741 УК РФ, помимо указанных выше действий добавлено еще одно альтернативное действие - использование этих средств для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.
В ходе данного диссертационного исследования была предпринята попытка обосновать позицию, что термин «финансовая операция» используется в рассматриваемых составах некорректно. Диссертант пришел к выводу, что под финансовой операцией следует понимать движение финансовых ресурсов в финансовой системе для их консолидации в централизованных и децентрализованных фондах. Не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Поэтому следует поставить вопрос об исключении из диспозиции статей 174 и 1741 УК РФ данного термина.
Анализ правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, а также судебной практики применения статьи 1741 УК РФ показал, что использование денежных средств или иного имущества для осуществления в предпринимательской или иной экономической деятельности дублирует по своему смыслу совершение сделок.
Достаточно сложно определить общественно опасные последствия легализации, потому что, во-первых, сами способы совершения противоправных деяний имеют многообразие форм и методов, во-вторых, эти последствия проявляются в глубине социальных и экономических явлений, иногда нематериального характера.
Прежде всего, легализация посягает на принципы ведения экономической деятельности. Лицо, вводя в легальный оборот предмет преступления легализации в целях придания видимости законного характера происхождения, использует при этом механизмы осуществления законной предпринимательской или иной экономической деятельности, тем самым нарушает основные условия нормального функционирования экономики.
Субъектом ст. 174 УК РФ является физическое лицо, достигшее возраста 16 лет, которое совершает финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, осознавая, что эти средства добыты другими лицами в результате совершения преступления, а действия самого лица направлены на придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.
Субъектом ст. 1741 УК РФ является физическое лицо, достигшее возраста 16 лет, которое совершает финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, либо указанные средства использует для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.
Так как в исследуемых нормах присутствует дополнительный признак субъекта, можно считать его специальным.
Субъективная сторона легализации характеризуется умышленной формой вины. Субъект состава легализации по ст. 174 УК РФ осознает, что совершает финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем. О заведомости свидетельствует четкое понимание легализатором того, что легализуемые средства добыты именно в результате совершения преступления.
Субъект состава легализации по ст. 1741 УК РФ осознает, что совершает финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом либо использует указанные средства для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, при этом денежные средства или иное имущество были приобретены им же в результате совершения преступления. Изучив материалы уголовных дел, диссертант пришел к заключению, что сделка, совершенная с денежными средствами или иным имуществом, носящим преступный характер, автоматически не образует состав легализации. Поэтому следует дополнить субъективную сторону состава ст. 1741 УК РФ указанием цели легализации - придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, приобретенными преступным путем.
Если в статью 1741 УК РФ внести изменения, связанные с указанием на цель совершаемых деяний и исключением из диспозиции альтернативных действий, а именно использование денежных средств или иного имущества для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, то два состава будут отличаться друг от друга только по субъекту. При чем, как ранее рассматривалось, санкции только двух частей из четырех рассматриваемых составов имеют разные размеры. В таком случае, было бы целесообразным вообще отказаться от второго состава по легализации.
В подобном случае статью 174 УК РФ следует изложить в новой редакции:
1. Совершение сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными преступным путем (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992) в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом
- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере,
- наказывается лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения,
- наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
4. Деяния, совершенные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой,
- наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового».
Необходимо привести в соответствии с УК РФ Федеральный закон № 115 от 07.08.2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Поэтому предлагается внести изменения, где следует заменить термин «преступные доходы» на «денежные средства или иное имущество, приобретенные преступным путем».
На международном уровне признан факт, что легализация денежных средств является одной из актуальных проблем в борьбе с правонарушениями. Отмечается, что по прошествии ряда лет изменился характер преступлений, связанных с отмыванием денежных средств и других капиталов, а также способы, методы и средства их осуществления. Принимаются декларации на уровне ООН, Совета Европы, где отмечается взаимосвязь между организованной преступностью и легализацией. Государства объединили свои усилия в борьбе с отмыванием. В частности, создается межправительственная организация Группа финансовых действий против отмывания денег (FATF), основными направлениями деятельности которой является разработка системы мер, направленных на борьбу с «отмыванием» денег и противодействие финансированию терроризма; распространение рекомендаций FATF и оказание помощи государствам в разработке соответствующего законодательства.
В Российской Федерации создана Федеральная служба по финансовому мониторингу, на которую федеральным законом возложена обязанность осуществления контроля и надзора за выполнением требований законодательства России о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.
Публичные государственные) финансы
- госбюджет;
- налоги;
- госкредит;
- внебюджетные фонды;
- финансы предприятий;
- государственное имущественное и личное страхование
Финансовая система
Кредитная система
- операции ЦБ и других госуд. банков;
- операции коммер. банков;
- эмиссия денег;
- негосуд.страховая система;
- негосуд. пенсион, фонды;
- инвестиц. фонды;
- ломбард
Финансы отраслей воспроизводственного процесса
- финансы предприятий и организ-производ. сферы;
- финансы предприятий и организ-непроизвод. сферы;
- финансы прочих субъектов воспроизводственного процесса
Вторичный финансовый рынок
- операции с векселями и залогов;
- операции с акциями;
- операции с драгметаллами и драгкамнями;
- биржевые операции с товарными массами
- операции с недвижимостью
- международ, финанс. организации;
- международ, кредит, организации;
- инвестиц. операции;
- валютные операции
Финансовая система
Финансы властных структур (государственные и муниципальные) бюджетный фонд внебюджетный фонд федеральный бюджет бюджет субъекта
Федерации муниципальный бюджет
- фонд социального страхования
- пенсионный фонд
- фонд медицинского страхования
Финансы самостоятельных субъектов экономической сферы финансы ком. финансы неком.