Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сабанина, Ольга Валерьевна

  • Сабанина, Ольга Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 184
Сабанина, Ольга Валерьевна. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Тюмень. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сабанина, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ II МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ЛЕГАЛИЗАЦИЕЙ (ОТМЫВАНИЕМ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ.

§1.Характеристика .международно-правовых норм и особенности уголовной ответственности за легализацию преступных доходов в законодательстве некоторых зарубежных стран.

§2.Международпое сотрудничество в области предупреждения и борьбы с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ (ОТМЫВАНИЕ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЛИ ИНОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ УГОЛОВНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ.

§1.Общая характеристика действующего законодательства Российской Федерации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, и финансированию терроризма

§2.Характернстика объективных признаков составов преступлении, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

§3 Характеристика субъективных признаков составов преступлений, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

§4.Характер пстика квалифицирующих признаков легализации (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ.

§1.Некоторые криминологические особенности легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступных путем.

§2.Меры по повышению эффективности деятельности по предупреждению легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Экономическая преступность и связанная с ней всеобщая криминализация экономических отношений в России превратились в явление, представляющее одну из главных угроз национальной безопасности. Это связано, прежде всего, с его масштабами: совокупный материальный ущерб от совершаемых экономических преступлений намного выше потерь по другим видам корыстных преступлений.1 Однако главная опасность сокрыта в другом. Криминализация, поражая своими метастазами основы системы социально-экономических отношений, ведет к их деформации, вырождению, атрофии правовых форм и установлению асоциальных норм поведения в экономической сфере. В результате происходит не просто изменение вектора рыночных реформ, но и подрываются основы формируемого правового государства, зарождающегося гражданского общества, сводятся на нет усилия в области демократизации российского общества. Этому способствует и тот факт, что реформируемая экономика стала сферой приоритетных интересов организованной преступности; именно ее представителями совершается здесь значительное количество преступлений. Вкладывание в легальную экономику огромных денежных сумм, полученных преступным путем, и связанный с этим процесс «отмывания» ведет к проникновению организованной преступности в законную экономику, к нарушению естественного действия рыночных сил, наносит невосполнимый ущерб нормальному функционированию хозяйства любого государства, а также подрывает способность органов государственной власти и управления контролировать финансовую систему страны и управлять данной системой.

Международное сообщество не только относит легализацию (отмывание) преступных доходов к преступлениям международного

1 Трапезников В. «Борьба с «отмыванием» доходов, полученных противоправным путем» // Российская юстиция. - 2003. - №4. - С.22-23. характера1, но и предписывает в ряде международно-правовых актов государствам устанавливать в рамках национального законодательства юридическую ответственность за искажение природы финансовых средств, полученных от преступной деятельности, и иное способствование их проникновению в экономику страны.2

Сегодня криминологическая наука в силу ряда обстоятельств еще не может дать полный и всеобъемлющий анализ криминогенной ситуации в сфере экономической деятельности и легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем. Поскольку норма, предусматривающая ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств, полученных незаконным путем, была введена впервые с 1 января 1997 г., а изменена редакция ст. 174 УК РФ с 1 февраля 2002 г. и введена новая уголовно-правовая норма ст. 1741 УК РФ. Представленная информация о размерах преступности в этой сфере, динамике ее роста, глубине проникновения в экономическую деятельность может быть получена как минимум по истечении нескольких лет. Однако и в этом случае говорить

0 том, что данные, которые получены, отражают подлинное состояние преступности в сфере экономической деятельности, преждевременно. Это, прежде всего, обусловлено ее особыми свойствами - высоким уровнем латентности (около 90 %), динамичностью, способностью быстрым трансформационным изменениям и адаптации (экономико-правовым л новациям и др.) .

Так, по данным Главного Информационного Центра (ГИЦ) МВД России, в 1997 г. было выявлено 241 преступление по ст. 174 УК РФ, осуждено 5 человек; в 1998 г. выявлено 1003 преступления, осужден 21 человек, в 1999 г. - 965 преступлений, осужден 21; в 2000 г. выявлено 1784,

1 Панов В.П. Международное уголовное право: Учебное пособие. - М.,

1997.-С.102-105.

Грязные» деньги и закон. Правовые вопросы борьбы с легализацией преступных доходов / Под общ. ред. Е.А. Абрамова. - М., 1997. - С. 118.

3 Криминология: Учеб. / Под ред. В.П. Сальникова, В.Н. Бурлакова. - СПб.,

1998.-С. 287. осуждено 28; в 2001 г. выявлено 1439 преступления, привлечено к уголовной ответственности 108 лиц; в 2002 г. - 1079 преступлений, привлечено 47 лиц; в 2003 г. — 620 преступлений, привлечено 46 человек1. Данное соотношение свидетельствует о наличии большого количества нерешенных проблем в сфере борьбы с легализацией (отмыванием) криминальных доходов, в том числе и уголовно-правового характера.

Как показывает практика, из 144 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел по югу Тюменской области и ЯНАО в период с 1998 г. по 3 квартал 2004 г., 128 уголовных дел прекращены по различным основаниям, и лишь 15 направлены в суды, из них в ЯНАО только по одному уголовному делу вынесен обвинительный приговор.

Таким образом, данная проблема является актуальной, требует комплексного, и прежде всего криминологического и уголовно-правового исследования.

Стержнем в системе противодействия легализации (отмывания) преступных доходов в Российской Федерации выступает Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».2

В связи с принятием Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»3 (далее - Закон № 162-ФЗ) внесены изменения и дополнения в статьи 174, 1741 Уголовного кодекса Российской Федерации4, предусматривающие ответственность за легализацию (отмывание) денежных

1 Обзор следственно-судебной практики расследования уголовных дел о легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. ст. 174, 1741 УК РФ). Следственного комитета при МВД России. - 2004. - С. 1-2.

2 СЗ РФ. - 2001. - №33; СЗ РФ. - 2002. - № 30; Российская газета. - 2004. -31 июля.

3 СЗ РФ. - 2003. - №42. - Ст. 4158.

4 Далее - УК РФ. средств и иного имущества, приобретенных преступным путем. Это породило новые проблемы не только теоретического, но и практического характера, которые, к сожалению, не были разрешены и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем»1.

В связи с этим наиболее актуальной является избранная тема диссертационного исследования, вызванная как неполнотой теоретической разработки уголовно-правовых аспектов этой проблемы, так и практическими потребностями правоохранительных органов по вопросам применения норм Уголовного кодекса РФ, устанавливающих уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. Только правильное применение законодательства является действенным средством борьбы с преступлениями, нарушающими порядок осуществления экономической деятельности. Поэтому, не только актуальной, но и своевременной будет попытка выявить такой потенциал и раскрыть его основные уголовно-правовые возможности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексный анализ проблемы правовой оценки и квалификации действий, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, изучение теории и практики противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и разработка на основе проведенного анализа литературы предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства, предусматривающего ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

1 Российская газета. - 2004. - 7 декабря.

Для реализации указанных целей в диссертации поставлены следующие задачи:

- обобщить, изучить и проанализировать международный опыт, касающийся регламентации уголовной ответственности за легализацию (отмывание) преступных доходов;

- определить характер международного сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов;

- раскрыть понятие и сущность легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем;

- провести юридический анализ составов преступлений ст. 174 и ст. 1741 УК РФ;

- отграничить ст. 174 и ст. 1741 УК РФ от смежных составов преступлений;

- рассмотреть криминологические особенности преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ;

- рассмотреть проблемы предупреждения легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, и финансирования терроризма;

- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию уголовного законодательства о легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, и практики его применения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в последнее время неоднократно подвергалась теоретическому исследованию1. Легализация (отмывание) денежных средств

1 См.: Абаканова В.А. Криминологическая характеристика и общая типовая программа исследования события с признаками легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем: Автореф. дис.канд. юрид. наук. - СПб.: СПб ЮН ГП РФ, 2002; ГанихинА.А. Легализация (отмывание) имущества, приобретенного преступным путем: финансово-экономический и уголовно-правовой аспекты: Дис.канд. юрид. наук. - Екатеринбург: Урал. гос. юрид. акад., 2003. и иного имущества, приобретенного преступным путем, в основном исследовалась в условиях действия прежнего уголовного законодательства1. Настоящее исследование является одной из первых работ, посвященных данной теме, в условиях законодательного закрепления и действия ст. ст. 174, 1741 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162—ФЗ, а также принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике но делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем».

Объект и предмет диссертационного псслсдовання. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с осуществлением экономической деятельности хозяйственных субъектов на основе равноправия всех организационно-правовых форм, конкуренции и самостоятельности при оптимальной регулирующей роли государства, и проблемы обеспечения их уголовно-правовой охраны.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, содержащиеся в УК РФ и других законодательных актах России, общепризнанные принципы и нормы права, регулирующие институт ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, действующее законодательство зарубежных стран, охраняющее отношения в сфере экономики, теоретическое положение науки уголовного права и других отраслей права в части уголовно-правового регулирования отношений в сфере экономической деятельности.

Методологическая основа и методы исследоваишь В основу диссертационного исследования положены диалектический метод научного

1 См.: Лавров В.В. Уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем: Дис.канд. юрид. наук. - Нижний Новгород: Нижегород. ЮИ МВД РФ, 2000. и познания, а также исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие частные методы исследования правовых явлений.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют труды ученых в области уголовного права, гражданского права, теории и истории государства и права и других юридических наук. В частности, использованы труды видных российских ученых: В.М. Алиева, Б.С. Болотского, Г.Н. Борзенкова, С.В. Бородина, Я.М. Брайнина, Ю.И. Бытко, Б.В. Волженкина, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, А.С. Горелика, П.И. Гришаева, П.С. Дагеля, Ю.А. Дидатова, Н.Д. Дурманова, А.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, Б.В. Здравомыслова,

B.Н. Зырянова, Н.Г. Иванова, С.Г. Келиной, Н.И. Коржанского, Л.Л. Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, М.И. Ковалева, И .Я. Козаченко, А.П. Короткова, Н.И. Лопашенко, Ю.И. Ляпунова,

C.В. Максимова, В.И. Михайлова, З.А. Незнамовой, В.А. Никулиной, Г.П. Новоселова, П.Н. Панченко, А.А. Пионтковского, А.В. Пушкина, Б.С. Никифорова, Т.В. Пинкевич, Т.Ю. Погосян, Ф.М. Решетникова, С.Н. Сабанина, Г.Н. Хлупиной, М.Д. Шаргородского, И.В. Шишко, В.А. Якушина, П.С. Яни и др.

Нормативная основа работы. Правовую основу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция РФ, нормы уголовного, гражданского, административного, финансового законодательства РФ, другие федеральные законы, в частности Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 174, 1741 УК РФ, по России за 1997-2003 гг.; материалы судебной статистики применения норм Уголовного кодекса РФ в борьбе с легализацией криминальных доходов за 1998-2003 гг.; анализ материалов 144 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел по югу Тюменской области, ЯНАО по ст. ст. 174, 1741 УК РФ за период с 1998 г. по 3 квартал 2004 г.; опубликованная судебная практика Следственного комитета при МВД РФ по уголовным делам за 1998-2003 гг. Результаты анкетирования, проведенного в двух субъектах Федерации (Тюменской области, Ямало-Ненецком автономном округе), 316 респондентов, из которых 160 - работники правоохранительных органов по борьбе с экономическими преступлениями, прокуратуры, суда, 156 - работники финансовых, банковских структур. В определенной мере использовался личный опыт работы автора в качестве следователя.

Новизна диссертационного исследования. Тема диссертационного исследования представляет собой комплексное диссертационное исследование проблем уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в российском уголовном праве. Научная новизна заключается прежде всего в том, что с учетом изменений статей 174, 1741 УК РФ и введения их в действие с 11 декабря 2003 г.1 в исследовании нашли отражение следующие научные результаты: дана иная общая характеристика составов преступлений, предусматривающих ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ, чем та, которая нашла отражение на страницах юридической литературы; определены пути дальнейшего совершенствования уголовного законодательства в рассматриваемой сфере; проведен комплексный анализ специально-криминологических и организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

1 Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ // Парламентская газета. — 2003. - 11 декабря.

Диссертационное исследование посвящено установлению юридической природы легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем, решению проблем квалификации, сопряженных с отмыванием денежных средств, преступному приданию правомерного вида владения, пользования, распоряжения отмытыми денежными средствами или иным имуществом, рассмотрению основных теоретических проблем, возникающих с применением уголовного законодательства, направленного на охрану отношений в сфере данной финансовой деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, -это умышленные действия, направленные на сокрытие, маскировку, искажение сведений о доходах, полученных в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению данными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

2. В авторской редакции даются понятия «сокрытие» и «маскировка» легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Сокрытие - действия, направленные на утаивание действительного происхождения источников доходов, их местонахождения, размещения, движения.

Маскировка — любые действия, направленные на придание правомерного вида владению, пользованию, распоряжению преступными доходами путем создания препятствий для установления источника получения этих доходов.

3. В целях совершенствования действующего уголовного законодательства для повышения эффективности борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и в соответствии с принципом «экономии текста уголовного закона» предлагаем объединить составы преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ, в одну уголовно-правовую норму, предусматривающую ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, изложив название и диспозицию части первой статьи 174 УК РФ следующим образом: «Статья 174. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем

1. Умыишенное совершение действий, направленных на сокрытие, маскировку сведений о доходах, приобретенных в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199 и 1992 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, если эти деяния совершены в значительном размере, -наказываются.»

4. «Денежные средства или иное имущество» в диспозициях ст. ст. 174, 1741 УК РФ, по нашему мнению, не соответствует нормам международного права и не позволяет определить весь спектр доходов, полученных в результате различного рода преступной деятельности.

В связи с этим считаем целесообразным, внести следующие изменения: в диспозиции ст. 174 УК РФ заменить понятие: «денежные средства и иное имущество» на термин «доходы»;

- в примечании п. 1 ст. 174 УК РФ необходимо дать законодательное разъяснение о том, что следует понимать под доходами, полученными преступным путем:

Доходы, полученные преступным путем, — денежные средства или иное имущество, а также права на имущество, полученные в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных

1 2 статьями 193, 194, 198, 199, 199 и 199 настоящего Кодекса)».

5. Предусмотреть в ч. 1 ст. 174 УК РФ уголовную ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов только в случае их совершения в значительном размере.

Установить повышенную ответственность за легализацию преступных доходов в особо крупном размере, предусмотрев это в качестве особо квалифицирующего обстоятельства в п. «в» ч. 3 ст. 174 УК РФ.

Понятие значительного и особо крупного размера указать в п.2 примечания к ст. 174 УК РФ в следующей редакции:

Под доходами в значительном размере в настоящей статье понимаются доходы на сумму, превышающую 50 ООО рублей; в крупном размере на сумму, превышающую один миллион рублей, а в особо крупном размере на сумму, превышающую десять миллионов рублей».

6. В целях повышения эффективности противодействия отмыванию криминальных доходов предусмотреть условия освобождения от уголовной ответственности в п. 3 примечания к ст. 174 УК РФ следующим образом:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и способствовавшее раскрытию преступления, связанного с легализацией (отмыванием) доходов, полученных в результате совершения преступления, изобличению лиц, его совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, и возместившее причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности за данное преступлен ие».

7. В ч. 3 и ч. 4 ст. ст. 174, 1741 УК РФ в действующей редакции предусмотрена уголовная ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов с квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками, только если эти деяния совершены в крупном размере, что требует устранения данного пробела путем внесения дополнений ч. 3 и ч. 4 ст. 174 УК РФ признаками деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК.

Таким образом, ч. 3 и ч. 4 ст. 174 УК РФ должны иметь следующую редакцию:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, — наказываются.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, наказываются.»

8. С учетом всех изложенных предложений по внесению изменений в действующее законодательство, предлагаем новое название и редакцию ст. 174 УК РФ:

Статья 174. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем

1. Умышленное совершение действий, направленных на сокрытие, маскировку сведений о доходах, приобретенных в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, ~ наказываются.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой, — наказываются.

Примечание.

1. Доходы, полученные преступным путем, — денежные средства или иное имущество, а также права на имущество, полученные в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199 и 1992 настоящего Кодекса).

2. Под доходами в значительном размере в настоящей статье Уголовного кодекса понимаются доходы на сумму, превышающую 50 ООО рублей; в крупном размере на сумму, превышающую один миллион рублей, а в особо крупном размере на сумму, превышающую десять миллионов рублей.

3. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и способствовавшее раскрытию преступления, связанного с легализацией (отмыванием) доходов, полученных в результате совершения преступления, изобличению лиц, его совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, и возместившее причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

9. Используя позитивный опыт зарубежных государств по вопросам правовой регламентации санкций, предлагаем введение в санкцию ст. 174 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, увеличение штрафных санкций, а также восстановление в уголовном законодательстве России и включение в санкцию данной статьи такого вида наказания, как конфискация имущества.

10. В ст. 5 Закона № 115-ФЗ приведен неполный перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и имуществом как подверженных высокому риску осуществления легализации отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, в связи с этим автор предлагает дополнить данный список организациями, определенными в Указании Центрального банка России от 28 ноября 2001 г. № 137-Т «О рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма» с изменениями на 16 января 2003 г., — благотворительными фондами; организациями, осуществляющими сделки при покупке или продаже гражданами произведений искусства, антиквариата; организациями, осуществляющими туроператорскую и турагентскую деятельность; любую иную деятельность, связанную с интенсивным оборотом наличности, оказанием услуг в сфере розничной торговли, в частности, розничной торговли ГСМ, в сфере общественного питания, деятельность юридических лиц (в том числе кредитных организаций), зарегистрированных в офшорных зонах.

11. В связи с тем, что ст. 6 Закона № 115-ФЗ вступает в логическое противоречие с уголовно-правовыми нормами, предусматривающими уголовную ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества в крупном размере в части, устанавливающей сумму операции с денежными средствами или иным имуществом (600 000 рублей), сделки с недвижимым имуществом (3 000 000 рублей), подлежащей обязательному контролю, предлагается внести изменения в данный Закон и изложить п.1 ст. 6 в следующей редакции: «операция с денежными средствами и иным имуществом, сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, превышает один миллион рублей.».

12. Предложения о применении некоторых специально-криминологических и организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем на монографическом уровне осуществляется анализ проблем уголовной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, рассматриваются основные направления решения спорных вопросов квалификации названного деяния, вносятся предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства.

Содержащиеся в данной работе положения вносят определенный вклад в разделы уголовного права и криминологии, а также могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования правовых основ противодействия легализации (отмыванию) денежных средств и иного имущества, приобретенных преступным путем.

Практическая значимость исследования. Настоящее исследование заключается в том, что в нем формулируются конкретные предложения по совершенствованию уголовного законодательства в целях противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

Материалы диссертации могут быть использованы: при проведении дальнейших научных исследований; в учебном процессе высших и средних специальных заведений юридического профиля, в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации сотрудников органов внутренних дел по борьбе с экономической преступностью и работников финансовых структур; в нормотворческом процессе; в подготовке предложений по совершенствованию организационно-правовых мер предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы автора нашли отражение в его публикациях, выступлениях на конференциях в Тюменском юридическом институте МВД России в 2002-2003 г.г. Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности подразделений по борьбе с преступностью в сфере экономики: ОРЧ по БЭП при ГУВД Тюменской области, БЭП при УВД города Ноябрьска ЯНАО, ОРБ ГУ МВД РФ по УрФО, в учебном процессе Тюменского юридического института МВД России.

Структура диссертации.

В соответствии с предметом, целями и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сабанина, Ольга Валерьевна

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании рассмотрены основные уголовно-правовые и криминологические аспекты проблемы легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем. На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Учитывая мировой опыт борьбы с легализацией (отмыванием) преступных доходов в диспозиции ст. 174 УК РФ, необходимо отразить признаки объективной стороны таких общественно опасных действий, почти полностью адекватных понятию «отмывание» денег, охватывающихся использованной в Страсбургской конвенции формулировкой: «сокрытие или маскировка истинной природы и источников имущества, которое представляет собой преступные доходы».

2. Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, — это умышленные действия, направленные на сокрытие, маскировку, искажение сведений о доходах, полученных в результате совершения преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию, распоряжению данными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.

3. В авторской редакции даются понятия «сокрытие» и «маскировка» легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Сокрытие — действия, направленные на утаивание действительного происхождения источников доходов, их местонахождения, размещения, движения.

Маскировка — любые действия, направленные на придание правомерного вида владению, пользованию, распоряжению преступными доходами путем создания препятствий для установления источника получения этих доходов.

4. В целях совершенствования действующего уголовного законодательства для повышения эффективности борьбы с легализацией отмыванием) доходов, полученных преступным путем, и в соответствии с принципом «экономии текста уголовного закона» предлагаем объединить составы преступлений, предусмотренных ст. 174 и ст. 1741 УК РФ, в одну уголовно-правовую норму, предусматривающую ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, изложив название и диспозицию части первой статьи 174 УК РФ следующим образом:

Статья 174. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем

1 .Умышленное совершение действий, направленных на сокрытие, маскировку сведений о доходах, приобретенных в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями

1 2

193, 194, 198, 199, 199 и 199 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются.»

5. Понятие «доходы, полученные преступным путем», необходимо ввести в текст норм уголовного закона, что позволит четко определить признаки предмета легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем и однородных им деяний. Этим понятием мы предлагаем обозначить денежные средства или иное имущество, либо соотносимые с ними права, обладание или распоряжение которыми заведомо для виновного приобретены в результате преступления. Оперирование таким понятием позволит признать на законодательном уровне преступно приобретенными доходы, удержанные лицом путем совершения преступления, а также предметы, которые оказались в обладании лица в результате замены имущества, непосредственно приобретенного путем совершения преступления, на иные материальные ценности в процессе осуществления тех или иных экономически значимых действий.

Денежные средства или иное имущество» в диспозициях ст. ст. 174, 1741 УК РФ, по нашему мнению, не соответствует нормам международного права и не позволяет определить весь спектр доходов, полученных в результате различного рода преступной деятельности.

В связи с этим считаем внести следующие изменения: в диспозиции ст. 174 УК РФ заменить понятие: денежные средства и иное имущество» на термин «доходы»;

- в примечании п. 1 ст. 174 УК РФ необходимо дать законодательное разъяснение о том, что следует понимать под доходами, полученными преступным путем:

Доходы, полученные преступным путем, - денежные средства или иное имущество, а также права на имущество, полученные в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 1991 и 1992 настоящего Кодекса)».

6. Предусмотреть в ч. 1 ст. 174 УК РФ уголовную ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов только в случае их совершения в значительном размере.

Установить повышенную ответственность за легализацию преступных доходов в особо крупном размере, предусмотрев это в качестве особо квалифицирующего обстоятельства в п. «в» ч. 3 ст. 174 УК РФ.

Понятие значительного и особо крупного размера указать в п. 2 примечания к ст. 174 УК РФ в следующей редакции:

Под доходами в значительном размере в настоящей статье понимаются доходы на сумму, превышающую 50 ООО рублей; в крупном размере на сумму, превышающую один миллион рублей, а в особо крупном размере на сумму, превышающую десять миллионов рублей».

1. В формировании диспозиции ст. 174 УК РФ использовать словосочетание «в результате совершения престутения», так как преступный «путь» приобретения имущества предполагает, что оно уже существовало на момент совершения преступления.

8. Предлагаем объединение терминов «финансовая операция» и «сделка» одним словом «действия», как это и предусмотрено ст. 3 Закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», согласно которому под «операциями с денежными средствами или иным имуществом» понимаются действия физических и юридических лиц с денежными средствами или иным имуществом, независимо от формы и способа их осуществления, направленные на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав и обязанностей. Термин «действие» охватывает и «финансовую операцию», и любую другую «сделку», поэтому именно этот термин и следует применить при законодательном конструировании состава легализации (отмывания) преступных доходов.

9. В целях повышения эффективности противодействия отмыванию криминальных доходов предусмотреть условия освобождения от уголовной ответственности в п. 3 примечания к ст. 174 УК РФ следующим образом:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и способствовавшее раскрытию преступления, связанного с легализацией (отмыванием) доходов, полученных в результате совершения преступления, изобличению лиц, его совершивших, обнаруэ/сеншо имущества, добытого преступным путем, и возместившее причиненный ущерб, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление».

10. В ч. 3 и ч. 4 ст. 174, 1741 УК РФ в действующей редакции предусмотрена уголовная ответственность за легализацию (отмывание) преступных доходов с квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками, только если эти деяния совершены в крупном размере, что требует устранения данного пробела путем внесения дополнений ч. 3 и ч. 4 ст. 174 УК РФ признаками деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК.

Таким образом, ч. 3 и ч. 4 ст. 174 УК РФ должны иметь следующую редакцию:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, — наказываются.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой,— наказываются.»

11. С учетом всех изложенных предложений по внесению изменений в действующее законодательство, предлагаем новое название и редакцию ст. 174 УК РФ:

Статья 174. Легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем

1. Умышленное совершение действий, направленных на сокрытие, маскировку сведений о доходах, приобретенных в результате совершения преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199 и 1992 настоящего Кодекса), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными доходами, либо использование их для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, если эти деяния совершены в значительном размере, — наказываются.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере,наказываются.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) в особо крупном размере, — наказываются.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой,— наказываются.