Лечение шейного остеохондроза методом "мобильной дистракции". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Егоров, Николай Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егоров, Николай Алексеевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Терминология и классификация остеохондроза позвоночника.
1.2. Основы этиопатогенеза при остеохондрозе позвоночника.
1.2.1. Теории развития ОХ.
1.2.2. Патогенез алгического синдрома, триггерных точек при ОХ.
1.3. Анализ методик и стратегий лечебного воздействия при ШОХ, ВЦ.
1.3.1. Консервативные методы лечения.
1.3.1.1. Стратегия консервативных методов лечения ШОП.
1.3.1.2. Медикаментозная терапия ШОХ.
1.3.1.3. Немедикаментозное лечение ШОХ.
1.3.1.3.1. Физиотерапия в лечении ШОХ.
1.3.1.3.2. Вытяжение, как метод лечения ШОХ.
1.3.1.3.3. Ортезирование при ШОХ.
1.3.1.3.4. Мануальная терапия в лечении ШОХ.
1.3.1.3.5. Массаж и рефлексотерапия, как методы лечения ШОХ.
1.3.1.3.6. Лечебная физкультура в лечении ШОХ
1.3.2. Оперативное лечение ШОХ.
1.3.3. Сравнительная эффективность различных методов лечения ШОХ.
1.3.3.1. Лечение острой ВЦ при ШОХ.
1.3.3.2. Лечение хронической ВЦ при ШОХ.
1.3.4. Цели и пути лечения. 32 Выводы по анализу литературы.
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Субъективные методы обследования.
2.2.2. Клинический осмотр.
2.2.3. Мануальное тестирование.
2.2.4. Инструментальные методы обследования.
2.2.5. Статистический метод исследования.
2.3. Новое устройство для лечения патологии ШОП - ортопедический пневматический 50 воротник, обеспечивающий «мобильную дистракцию».
Глава 3. Особенности данных клинического и инструментального обследования пациентов с ШОХ.
3.1. Результаты анализа анамнеза жизни и заболевания.
3.2. Анализ жалоб.
3.2.1. Анализ жалоб у пациентов всех групп наблюдений.
3.2.2. Анализ жалоб у детей.
3.3. Результаты мануального тестирования и объективного осмотра.
3.4. Результаты рентгенографии, КТ, МРТ.
Глава 4 Анализ результатов исследования всех групп наблюдения
4.1. Сравнительные данные субъективных методов исследования.
4.2. Сравнительные данные оценки вегетативного статуса. 93 43. Регресс основных клинических проявлений у больных острой и хронической ВЦ.
4.4. Данные мануального тестирования.
4.5. Сравнительные результаты инструментального обследования.
4.5.1.Сравнительные результаты РЭГ.
4.5.2.Сравнительные результаты УЗДГ.
4.5.3. Сравнительные результаты ЭНМГ.
4.5.4. Сравнительные результаты КИТ.
4.6. Оценка эффективности лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение шейного остеохондроза методом "мобильной дистракции".»
Актуальность исследования. Диагностика и лечение неврологических проявлений вертеброгенных синдромов у детей и взрослых привели к однозначному выводу, что они проявляются на фоне явных или скрытых дефектов опорно-двигательного аппарата. При этом нет критериев, кто из узких специалистов в какой период и в каком объеме должен оказывать помощь при вертеброгенных синдромах, в том числе алгических, часто сопровождаемых симптомами нарушения кровоснабжения головного мозга.
Широкая распространенность шейного остеохондроза (ШОХ) и ведущего симптома - ВЦ, отрицательное влияние его на здоровье человека, недостаточная эффективность существующих методов лечения и их сложное технологическое исполнение, оправдывают поиск новых схем терапии указанной патологии [2,4,7,10,12].
В терапии ШОХ сегодня происходят существенные изменения: отказ от строгой иммобилизации больных и переход к быстрой активизации с помощью методов ЛФК и мануальной коррекции, за счет релаксирующего, обезболивающего и противодистрофического эффектов [91,17,25,32]. При этом необходима адекватная аналгезия и ортезирование [32].
Несмотря на применение высокоэффективных аналгетиков, методов физиотерапии и кинезотерапии, сегодня отмечается неуклонное увеличение числа пациентов с вертеброгенной цервикалгией (ВЦ) [8,11,13,15,33,51,53].
Остеохондроз (ОХ) поражает все отделы позвоночника, но чаще встречается в самых подвижных и моторно-связанных - шейном и поясничном [32,54,61,78,81,82,129,212]. По данным Беппег.А. ВЦ локализуются на верхнешейном уровне в 29% случаев, нижнешейном уровне и шейно-грудном переходах 46%, что в совокупности выше, чем уровень люмбалгии 51% [138]. Считается, что к 50 годам ВЦ страдает около 80% женщин и 60% мужчин. У 70% пациентов эпизод ВЦ кратковременен и способен самопроизвольно купироваться в течение 60 дней, а у 30% развивается рецидивирующая ВЦ, которая является причиной длительной нетрудоспособности, инвалидности среди лиц с заболеваниями опорно-двигательной системы, занимая первое место (14,1 - 41,1%). До 50-60% обращений к неврологу приходится на дорсалгии, из которых 16-35,4% составляют поражения шейного отдела позвоночника (ШОП). Причем, в последние годы наметилась тенденция нарастания в структуре дорсалгий ВЦ, что связано с изменением характера трудовой деятельности и роста статических нагрузок. «Критическим возрастом» амбулаторных обращений для данной патологии является возраст 30-39 лет, а для госпитализированных - 45-49 лет у мужчин и 50-54 лет у женщин [6,11,13,81,82,83,89,101-103,117,121,129].
В настоящее время происходит омоложение состава пациентов, с манифестацией заболевания в подростковом возрасте, что заставляет внимательно изучить патогенетические и саногенетические процессы. В 73% семей дети заболевают раньше, чем родители, что обусловлено дисплазиями, перинатальным поражением позвоночника, особенностями функционирования двигательной системы, повышенной нагрузкой на позвоночник: дополнительные факультативы, детский спорт и др. [13,51,88,89,102,103].
ШОХ у детей дебютирует чаще церебральными и сосудисто-вегетативными нарушениями и соматической дисфункцией с манифестацией в виде боли функционального характера, которые опережают по времени развитие вертебральных симптомов и регистрируются под маской других диагнозов. Объективная причина запаздывания верификации диагноза — это медленное развитие рентгенологических признаков ОХ, кроме того трудности в интерпретации состояния позвоночных структур на ранних стадиях, особенно у детей. Отсутствуют общепринятые критерии понятий, симптомов, инструментальных признаков начального ШОХ (ВЦ) [13,51,88,89,100,102,103].
Все вышеизложенное послужило основанием для поиска и разработки более эффективных комплексов лечения ВЦ для улучшения статико-динамических функций шейных позвоночно-двигательных сегментов (ПДС), профилактики дистрофических и дегенеративных процессов, вегетативно-сосудистых, церебральных нарушений [2,7,9,34,35,118,120,132,142].
Особую значимость приобретает проблема проведения амбулаторно-поликлинического лечения ввиду того, что методики лечебных мероприятий, применяемые в большинстве лечебных учреждений, адаптированы исключительно к стационарному этапу [10, 53].
Существует большое количество методов лечения ШОХ и изучение их эффективности и безопасности в определенных сочетаниях, позволит составить оптимальные схемы терапии с точки зрения их влияния на исход заболевания и исключить негативные побочные реакции при их применении, в т.ч. и на состояние мозгового кровотока. Перспективными, патогенетически обоснованными, экономически оправданными, позволяющими достичь оптимального лечебного эффекта методами лечения являются ортезирование и кинезотерапия за счет анталгических, противоотечных, биомеханических и регенераторных механизмов [4,5,6,17,18,27,45,51,54,61,95].
Структура исследования.
В исследовании приняли участие пациенты с ШОХ, давшие устное согласие на включение результатов их обследования в данную работу.
Цель исследования:
Разработать и внедрить в практику метод «мобильной дистракции» для лечения ШОХ с оценкой динамики клинико-инструментальных показателей.
Задачи исследования:
Изучить в сравнительном аспекте клинические проявления ШОХ у пациентов различного возраста.
Разработать, изучить клиническую эффективность и внедрить в практику новый метод лечения ШОХ, ВЦ - метод «мобильной дистракции».
На основе динамики непосредственных и отдаленных клинико-инструментальных и субъективных показателей, провести сравнительный анализ эффективности ряда существующих методов лечения ШОХ с методом «мобильной дистракции» в качестве монотерапии и в сочетании с медикаментозной терапией.
Методы исследования:
Анализ анамнеза, жалоб (с использованием ВАШЕ и ВАШД, шкалы вегетативной дисфункции).
Клинический осмотр и мануальное тестирование.
Инструментальные методы обследования (рентгенография, КТ, МРТ, ЭНМГ, УЗДГ, РЭГ, КИГ).
Статистический метод. Научная новизна исследования:
Изучены в сравнительном аспекте клинико-инструментальные характеристики пациенты различного возраста.
Разработан ортез для лечения патологии ШОП методом «мобильной дистракции» (Патент РФ №2306905 «Способ лечения патологии ШОП и устройство для его осуществления - воротник»).
Разработан способ лечения больных с ВЦ методом «мобильной дистракции».
Впервые проведено сравнительное исследование непосредственной и отсроченной клинической эффективности различных способов лечения ШОХ между собой и с методом «мобильной дистракциии» в качестве монотерапии и в сочетании с медикаментозной терапией.
Практическая значимость работы
В исследовании представлен подробный анализ клинико-инструментальных показателей у пациентов с ВЦ, ШОХ.
Проведена оценка эффективности различных методов лечения ШОХ по данным непосредственных и отсроченных результатов.
Разработан и внедрен в клиническую практику метод «мобильной дистракции» для лечения пациентов с ВЦ, ШОХ, доказана его высокая эффективность, что позволило достоверно улучшить результаты лечения, повысить качество жизни, уменьшить медикаментозную нагрузку на организм пациента и сократить сроки стационарного и амбулаторного лечения, количество рецидивов заболевания, обеспечить возможность ранней ЛФК и реабилитации.
Предложены оптимальные схемы моно и сочетанной терапии при ВЦ, ШОХ.
Положения, выносимые на защиту:
Метод «мобильной дистракции» для лечения ШОХ, основанный на применении ортеза, не требует дополнительного обучения специалистов. Необременителен и легко осуществим не только в стационарных и амбулаторных лечебно-профилактических учреждениях, но и самим пациентом после соответствующего обучения, что важно для профилактики рецидивов.
Применение метода «мобильной дистракции» на фоне медикаментозного лечения вызывает наиболее существенное и быстрое купирование основных клинических проявлений заболевания, особенно болевого синдрома, за счет полноценной релаксации мышечно-фасциальных структур шеи и плече-лопаточной области, устранения вегетативной дисфункции, восстановления регионального и микроциркуляторного кровоснабжения, декомпрессии сосудисто-невральных структур.
Применение метода «мобильной дистракции» на фоне медикаментозного лечения способствует улучшению мозгового кровообращения в виде уменьшения асимметричности кровотока в системах сонных и позвоночных артерий, нормализации венозного сброса от головы, шеи и развития коллатерального кровообращения, способствует коррекции вегетативных сосудистых нарушений.
Внедрение результатов исследования.
Разработанные комплексы восстановительного лечения внедрены в работу МУЗ г. Ставрополя «Детской городской клинической больницы им. Г.К.Филиппского», МУЗ г. Ставрополя «Клиническая поликлиника №6», МУЗ г. Ставрополя «Городская детская поликлиника №3», санаторий «Дон» г. Пятигорска. Разработанные методики лечения ШОХ внедрены в учебный процесс кафедры детской хирургии с курсом ортопедии и травматологии ГОУ ВПО СтГМА, кафедры теоретических основ физической культуры ГОУ ВПО СГУ.
Апробация работы и публикации.
Основные положения исследования доложены и обсуждены на Международной выставке-конгрессе «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции», «ЛЕНЭКСПО», Санкт-Петербург, 25-28 сентября 2006 г., результаты отмечены дипломом первой степени, золотой медалью; на VII международном салоне инноваций и инвестиций, ВВЦ, Москва, 5-8 февраля 2007 г., результаты отмечены дипломом и призом HTA «Технопол-Москва» -«Серебряный кубок»; на международной выставке Инноваций в Германии «IENA 2007», Нюрнберг, 2007 г., результаты отмечены дипломом первой степени, золотой медалью; Неделя инвестиций и инноваций на Ставрополье, Ставрополь, 16-20 апреля 2007 г., ортез отмечен серебряным орденом «Отличник качества Ставрополья», Золотым Российским знаком качества, Москва, 2008 г.; на расширенном заседании кафедр ГОУ ВПО СтГМА детской хирургии с курсом ортопедии; травматологии ортопедии и военно-полевой хирургии, 2009.
По теме диссертационного исследования получен Патент Российской Федерации на изобретение: №2306905 «Способ лечения патологии ШОП и устройство для его осуществления — воротник».
Работа инициативная.
По теме диссертации опубликовано 13 работ.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 154 страницах машинописного текста. Состоит из оглавления, списка принятых сокращений, введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Содержит 42 таблицы, 40 рисунков. Библиография включает 118 источников отечественной и 104 источника зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Егоров, Николай Алексеевич
129 Выводы
1. Созданы новые схемы восстановительного лечения для больных ВЦ, ШОХ, значительно улучшающие коэффициент трудовой и бытовой адаптации уже в ранние сроки (на 7-й день лечения), что сокращает сроки лечения, временной нетрудоспособности. Метод «мобильной дистракции» позволил достигнуть оценки «улучшение» и «значительное улучшение» на 21 день у 76%, а при потенцирование медикаментозным действием у 91% пациентов. При медикаментозной терапии в качестве монотерапии и терапии физическими факторами у 83% и 65% соответственно. Катамнестический анализ свидетельствует о сохранении достигнутой ремиссии в течение года у большинства больных (90%) при применении ортезирования на фоне медикаментозной терапии. При применении остальных методов лечения ремиссия сохранялась в течение 6-и месяцев у 70% больных, а у 30% - лишь в течение 3-х месяцев, что позволяет рассматривать сочетанный метод как эффективное средство вторичной профилактики ВЦ.
2. Среди пациентов, страдающих ВЦ, преобладают учащиеся и люди умственного труда. Для пациентов в возрасте 17-39 лет характерны жалобы на цервикокраниалгии, цервикобрахиалгии и парастезии, тогда как для детей (12 — 16 лет) более характерны жалобы на цефалгию, головокружение, обморочные состояния, церебральную астению, мигренеподобные пароксизмы и вегетативную дисфункцию. При проведении РЭГ и УЗДГ у 89% пациентов были выявлены нарушения церебральной гемодинамики в виде гемодинамических асимметрий, венозного застоя и снижении ПК. При анализе рентгенограмм, КТ, МРТ установлено, что у детей с ШОХ превалируют функциональные нарушения, тогда как у взрослых на первый план выходят признаки прогрессирования ШОХ (НП, протрузии и снижение высоты МПД). Анализ КИГ и ЭНМГ не выявил возрастных особенностей ВЦ.
3. Разработан и внедрен в практику метод «мобильной дистракции», осуществляемый ортезом, который обеспечивает достаточную иммобилизацию, равномерную поддержку головы, отсутствие гипотрофии и атрофии мышц шеи и создает направленную тягу в соответствии с необходимой коррекцией асимметричного мышечного тонуса и кровотока, оказывая существенное влияние на болевые синдромы, симптомы натяжения, способствуя релаксации и нормализации тонуса мышечно-фасциальных групп и создает условия для восстановления нормального взаимоотношения структур ПДС и глубины шейного лордоза с учетом индивидуальных особенностей, регенерации структур ГТДС в короткий срок.
4. Установлено, что сочетание метода «мобильной дистракции» и медикаментозного лечения в сравнительном аспекте дают максимальный клинический эффект, проявляющийся в быстром купировании болевого синдрома, вегетативной дисфункции, неврологических симптомов заболевания, нормализации объема и «рисунка» движений в ШОП и в плечевых суставах, с достоверной нормализацией церебральных гемодинамических показателей, ЭНМГ, КИГ, мышечного тонуса, а также способствуют выраженной коррекции психо-эмоциональных нарушений, в виде улучшения самочувствия и настроения.
Практические рекомендации
1. Применение метода «мобильной дистракции», как в качестве монотерапии, так и в сочетании с методами медикаментозного воздействия целесообразно применять больным с ВЦ, ШОХ при начальных признаках обострения заболевания в виде болевого синдрома с явлениями вегетативной дисфункции, при наличии ограничения объема движений в ШОП и плечевых суставах.
2. Метод «мобильной дистракции» применим практически на любом этапе амбулаторного и стационарного лечения, а также на реабилитационном этапе после оперативного лечения, и для профилактики рецидивов.
3. Метод «мобильной дистракции» хорошо сочетается с существующими методиками медикаментозного и физического воздействия, а у пациентов с непереносимостью НПВС, анальгетиков и электротерапии его можно использовать как основной метод.
4. Противопоказаниями для применения метода «мобильной дистракции» служат тяжелые обострения заболевания, рентгенологические признаки грубой нестабильности МПД и их протрузии, индивидуальная непереносимость, узловые образования в щитовидной железе, а также поверхностные повреждения и гиперпластические образования кожи в области воздействия.
5. Необходимо исследовать эффективность данного способа ортезирования при другой патологии ШОП.