Хирургическое лечение сочетанных огнестрельных проникающих ранений груди при проведении контртеррористических операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, доктор наук Ивченко Дмитрий Романович

  • Ивченко Дмитрий Романович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 214
Ивченко Дмитрий Романович. Хирургическое лечение сочетанных огнестрельных проникающих ранений груди при проведении контртеррористических операций: дис. доктор наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 214 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ивченко Дмитрий Романович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА

ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПРОНИКАЮЩИХ РАНЕНИЙ ГРУДИ, ПРИЧИН ГИБЕЛИ РАНЕНЫХ И ИХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1. Современные представления о структуре, характере и патофизиологических механизмах

огнестрельных ранений груди

1.2. Причины гибели раненных в грудь в условиях

боевых действий

1.3. Оценка тяжести повреждений груди

1.4 Современные представления о лечении

огнестрельных ранений груди

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исследование погибших от огнестрельных

проникающих ранений груди

2.2. Характеристика методов исследования раненых

2.3. Характеристика раненых

Глава 3. ПРИЧИНЫ ГИБЕЛИ РАНЕННЫХ В ГРУДЬ

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО ПЕРИОДА ПОСЛЕ

ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПРОНИКАЮЩИХ РАНЕНИЙ ГРУДИ (НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ГЕМОДИНАМИКИ И НИЗКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ К ОПЕРАЦИИ)

4.1. Лечение раненых в раннем периоде после ранений. Влияние малых воздействий на пациентов

в травматическом шоке

4.2. Классификация огнестрельных проникающих ранений груди

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ В ЛЕЧЕНИИ РАНЕНЫХ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМИ ПРОНИКАЮЩИМИ РАНЕНИЯМИ ГРУДИ И ТРАВМАТИЧЕСКИМ ШОКОМ

НА ЭТАПЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ

ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение сочетанных огнестрельных проникающих ранений груди при проведении контртеррористических операций»

Актуальность темы

В настоящее время мир столкнулся с угрозой терроризма. На протяжении последних десятилетий в нашей стране и за рубежом сохраняется и даже нарастает опасность проведения террористических атак, в которых страдают как сотрудники правоохранительных органов, так и мирные граждане. При террористических актах, от взрывов бомб погибает 10-25% пострадавших, из них около 25% от одиночных и множественных ранений груди [128, 136, 192]. У мирных граждан в отличие от военнослужащих нет средств защиты (бронежилетов), поэтому 11-14% госпитализированных пострадавших от террористических актов имеют повреждения груди, при этом треть из них поступают в лечебные учреждения в тяжелом или крайне тяжелом состоянии [45]. В целом, в мирных условиях на повреждения груди приходится 25-58% случаев и до 50% всех смертей от травм [201, 251, 264, 286, 289]. В локальных конфликтах частота ранений груди достигает 4-13% [20, 21, 48, 49, 134, 262, 282, 307], а в случае открытых и закрытых повреждений груди доходит до 16% [260].

Большое количество проникающих огнестрельных ранений груди сопровождается острой массивной кровопотерей и шоком [11, 66, 287, 288]. Кроме того, абсолютное большинство ранений груди являются сочетанными. При сочетанном огнестрельном ранении груди, состояние пациента еще более усугубляется. Так при торакоабдоминальных ранениях летальность в Афганистане достигала 42,3%, в Чечне - 33% [22].

В то же время, общие хирурги больниц мало знакомы с принципами лечения пациентов с огнестрельными ранениями груди. Частота осложнений, связанных с неправильной тактикой составляет 25% [116, 223, 233]. Это связано с редкостью самих огнестрельных ранений и недостаточным знанием врачей патогенеза и технических особенностей оказания помощи при торакальных повреждениях. С уменьшением времени доставки раненых в лечебные учреждения, увеличилось количество пациентов с тяжелой кровопотерей и

шоком. Это связано с тем, что до этапа хирургического лечения доживают те раненые, которые раньше погибали при эвакуации. Увеличение доли сочетанных ранений с тяжелой кровопотерей в настоящее время подчеркивают отечественные и зарубежные хирурги [66, 71, 262, 267]. А. Ramasamy (2009), Н. Poon (2013) связывают это с увеличением количества минно -взрывных ранений [262, 267]. В мирное время частота множественных и сочетанных огнестрельных ранений груди, по мнению специалистов Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи Шапота Ю.Б. и др. (2005), достигает 37,8 %, а торакоабдоминальных - 23,6 % [129].

Степень разработанности проблемы

К проблеме лечения огнестрельных ранений груди в разное время обращались многие известные хирурги. П.А. Куприянов (1954), В.И. Колесов и С.Л. Либов (1949) по результатам работы хирургов в период Великой Отечественной войны дают характеристику огнестрельным проникающим ранениям груди. Со времен обобщения причин гибели от огнестрельных ранений в период Великой Отечественной войне Бяликом В.Л., (1949), в литературе мало исследованы вопросы танатогенеза у раненных в грудь, морфологические причины гибели таких пациентов. Проблемы патогенеза и лечения огнестрельных ранений груди рассматривали как отечественные ученные: Абакумов М.М. (2005), Бисенков Л.Н. (2003), Брюсов П.Г. (2010), так и зарубежные коллеги: Asensio J.A., (2003), Bellamy R.F. (2000), Cornwell E.E. (1996), Karmy-Jones (2001). В настоящее время ситуация изменилась, возросла угроза террористических актов в мирных городах, при этом хирурги мало знакомы с огнестрельными ранениями груди. Так, например, по мнению С. Waydhas (1996) и С. Probst (2009) на исход ранения огромное влияние оказывает длительность и травматичность операции, однако в настоящее время при огнестрельных ранениях груди нет устоявшихся взглядов на оперативный доступ и объемы резекций легкого. Также отсутствуют четкие указания на объем резекции легочной ткани. Одни авторы при тяжелых ранениях говорят о необходимости анатомических резекций в виде лобэктомий и

пневмонэктомий, другие предлагают обходиться атипичными резекциями. Оперативные приемы при торакотомиях и резекции легкого ряд авторов считают тактикой damage control surgery, при этом, не предполагая третьего этапа этой тактики (повторной операции на органах груди). В исследованной литературе слабо освещены вопросы лечения сочетанных огнестрельных ранений груди и применения тактики damage control surgery на разных областях при сочетанных повреждениях груди.

Необходимо отметить, что в настоящее время недостаточно изучены причины гибели раненных в грудь на поле боя и этапах эвакуации, а также мало разработаны вопросы хирургической тактики при огнестрельных ранениях груди, которая бы опиралась на факторы танатогенеза таких повреждений. Также дальнейшей разработки требует вопрос лечения сочетанных ранений груди у пациентов в состоянии травматического шока. Назрела необходимость предложить хирургам крупных стационаров и небольших лечебных учреждений рациональную хирургическую тактику при огнестрельных ранениях груди в условиях террористических угроз.

Цель работы: улучшение исходов лечения раненых с тяжелыми и сочетанными огнестрельными ранениями груди путем применения дифференцированной хирургической тактики, основанной на анализе танатогенеза и направленной на уменьшение операционной травмы.

Задачи исследования:

1. Изучить характер и структуру огнестрельных проникающих ранений груди при проведении контртеррористических операций для выявления и количественной оценки основных факторов патогенеза, влияющих на тяжесть состояния раненых, поступающих на этап оказания квалифицированной хирургической помощи.

2. Определить абсолютно смертельные и условно смертельные ранения у погибших на поле боя по характеру морфологических повреждений и

танатогенезу для выявления возможностей спасения раненых при условно смертельных ранениях.

3. Уточнить причины гибели раненых и особенности повреждений при огнестрельных проникающих ранениях груди на этапе оказания квалифицированной хирургической помощи и на этом основании предложить рациональную хирургическую тактику.

4. Изучить различия адаптации к лечебным воздействиям и операционной агрессии раненых с огнестрельными повреждениями груди при травматическом шоке и стабильной гемодинамике, для выработки принципов лечебной тактики у раненых с шоком.

5. Разработать морфофункциональную классификацию огнестрельных проникающих ранений груди в зависимости от танатогенеза и тяжести повреждений для быстрой и точной диагностики ранений с определением дальнейшей хирургической тактики.

6. Изучить возможности применения тактики «Damage control surgery» и предложить рациональную хирургическую тактику у раненых с огнестрельными проникающими ранениями груди и травматическим шоком на основании изучения факторов танатогенеза и адаптации раненых к операционной агрессии и оценить результаты ее применения.

Научная новизна

Сформулирована концепция дифференцированной хирургической тактики у раненных в грудь при проведении контртеррористических операций, основанная на анализе танатогенеза и направленная на уменьшение операционной травмы, обогащающая научную идею оказания медицинской помощи раненым с огнестрельными проникающими ранениями груди и позволяющая оптимизировать лечение пациентов данного контингента.

Впервые определено, на основе анализа пятнадцатилетнего опыта лечения раненых, что огнестрельные проникающие ранения груди при проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе являются тяжелыми в

соответствии со шкалами объективной оценки тяжести травм, в большинстве случаев сочетаются с повреждением других областей и сопровождаются острой массивной кровопотерей и шоком.

Впервые проведен анализ танатогенеза у раненых с огнестрельными проникающими ранениями груди при контртеррористических операциях. Предложены новые понятия «условно смертельное», «абсолютно смертельное» и «несмертельное» огнестрельное ранение груди, в соответствии с морфологическими данными, полученными при изучении причин гибели раненых на поле боя и в лечебных организациях.

Показано, что основной причиной летальных исходов в лечебных организациях при огнестрельных ранениях груди является острая массивная кровопотеря и шок при сочетанных повреждениях, что делает необходимым быструю и простую остановку кровотечения не только в области груди, но и в других областях.

Определено, что до этапа оказания хирургической помощи не доживают раненые с повреждением сосудов корня легкого и кровотечения в плевральной полости связаны с периферическими отделами легкого или грудной стенкой, что показывает сомнительность применяющихся в настоящее время лобэктомий и пневмонэктомий для остановки кровотечения.

Установлено, что у раненых в состоянии травматического шока срыв компенсаторных механизмов вызывает ортостатическая нагрузка в виде перекладывания, вводный наркоз и длительные операции с дополнительной кровопотерей и удалением органов, что говорит о необходимости применения хирургической тактики, связанной с уменьшением операционной агрессии. Предложено понятие «малые воздействия», акцентирующее внимание на срыв компенсаторных механизмов у раненых в шоке от незначительных лечебных воздействий.

Предложена классификация огнестрельных проникающих ранений груди в зависимости от танатогенеза и тяжести повреждений. В классификацию введены понятия смертельное и несмертельное ранение в соответствии с

морфологическими данными, полученными при изучении причин гибели раненых, а также предложено учитывать источники кровотечения и наличие травматического шока для того, чтобы ориентировать хирургов на возможные повреждения при поступлении раненых.

Разработана концепция рациональной хирургической тактики у раненых с огнестрельными проникающими ранениями груди и шоком с учетом танатогенеза повреждений и низкими адаптационными возможностями пациентов. Хирургическая тактика направлена на уменьшение операционной агрессии при надежной остановке кровотечения.

Установлена необходимость применения тактики «Damage control surgery» при сочетанных повреждениях других областей у раненых с огнестрельными проникающими ранениями груди с целью остановки кровотечения для уменьшения послеоперационной летальности.

Значение применения предложенной рациональной хирургической тактики при проникающих огнестрельных ранениях груди, направленной на уменьшение операционной агрессии показано в значимом снижении послеоперационной летальности.

Теоретическая значимость работы

Доказано, что объем кровопотери и степень травматического шока лежат в основе формирования низкой устойчивости раненого к операционной агрессии и лечебным манипуляциям и определяют тактику организации оказания медицинской помощи.

Изучение танатогенеза при огнестрельных ранениях груди позволило с новых позиций нестабильности состояния раненого взглянуть на стратегию лечения таких пациентов, дало возможность предложить новые решения в тактике и технике выполнения операций.

На основе патогенеза повреждений разработана морфофункциональная классификация огнестрельных проникающих ранений груди, которая позволяет

более точно определить тяжесть повреждений, тактику выполнения операций при сочетанных повреждениях и нестабильной гемодинамике.

Практическая значимость работы

Полученные данные о причинах летальных исходов раненых с огнестрельными проникающими ранениями груди в стационарах, позволяют правильно организовать работу операционных и отделений анестезиологии и реанимации, сосредоточить основные усилия лечебных организаций на главных звеньях танатогенеза.

Использование рациональной хирургической тактики в области груди позволяет отказаться от сложных и неоправданных анатомических резекций легких у раненых с нестабильной гемодинамикой.

Разработанные показания для применения тактики «Damage control surgery» при сочетанных огнестрельных проникающих ранениях груди позволяют оказать наиболее рациональную и адекватную помощь раненым с нестабильной гемодинамикой.

Определенные характер и структура огнестрельных проникающих ранений груди при контртеррористических операциях позволяют прогнозировать входящий поток пациентов при террористических атаках, правильно распределить возможности и средства лечебных организаций.

Методология и методы диссертационного исследования

Предметом исследования является проблема улучшение исходов лечения тяжелых сочетанных огнестрельных ранений груди. Объект исследования -пациенты с огнестрельными ранениями груди, а также погибшие на поле боя и умершие в лечебных учреждениях раненые с огнестрельными ранениями груди. Методологической базой исследования стал многоуровневый подход с привлечением морфологического, клинического, инструментального, рентгенологического, статистического методов исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Впервые определено, что огнестрельные проникающие ранения груди при проведении контртеррористических операций имеют клинические особенности в виде частого сочетанного повреждения живота и конечностей, в большинстве случаев сопровождаются острой массивной кровопотерей и шоком, средним и большим пневмотораксом, средним и большим гемотораксом, связанных с повреждением периферической части легкого, сердца или грудной стенки, что требует комплексного оказания медицинской помощи данному контингенту раненых.

Установлено, что огнестрельные проникающие ранения груди на поле боя являются абсолютно смертельными при разрушении грудной стенки; сквозном повреждении сердца; ранении аорты, полых вен, сосудов корня легкого с одномоментной массивной кровопотерей и развитием острого дефицита объема циркулирующей крови с последующей остановкой сердца; тяжелых сочетанных повреждениях головы. Условно смертельными являются ранения груди с двусторонним открытым пневмотораксом, с сочетанными повреждениями лица и шеи при кровотечении в дыхательные пути и развитием асфиксии; с сочетанными тяжелыми повреждениями живота, конечностей, позвоночника, сопровождающимися острой массивной кровопотерей.

Доказано, что основными механизмами гибели раненных в грудь на этапе квалифицированной хирургической помощи являются повреждения сердца, а также острая массивная кровопотеря и шок, обусловленные кровотечением из разных областей при сочетанных ранениях, в том числе и из периферической части легкого и грудной стенки, что обосновывает необходимость лечебной тактики направленной на быструю остановку кровотечения в разных анатомических областях.

Установлено, что у раненых с огнестрельными проникающими ранениями груди и нестабильной гемодинамикой при перекладывании на операционный стол, введении в наркоз, выполнении травматичных этапов операции

(оперативный доступ, удаление органов) отмечается усугубление шока вплоть до терминального состояния и гибели пациента, что говорит о срыве механизмов адаптации в ответ на незначительные воздействия и хирургическую агрессию. Предложен подход лечения раненых с огнестрельными проникающими ранениями груди и шоком, основанный на уменьшении операционной агрессии, при этом, в случае внутриплеврального кровотечения, его остановку необходимо проводить атипичной аппаратной резекцией легкого и прошиванием грудной стенки, избегая лобэктомий и пневмонэктомий, а при повреждениях других областей использовать метод «Damage control surgery», что позволяет снизить послеоперационную летальность.

Апробация результатов исследования

Материалы работы доложены и обсуждены на: XIII Съезде Российского общества эндоскопических хирургов (Москва, 2010); XX, XXI, X XIII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания ( Москва, 2010; Уфа, 2011; Казань 2013); II, VI Российско-европейском образовательном симпозиуме по торакальной хирургии (2013, 2017); III, V, VI, VIII Международных конгрессах «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии» (Санкт-Петербург 2013, 2015, 2016, 2018); XII Съезде хирургов России (Ростов-на-Дону, 2015); Общероссийской межведомственной научно-практической конференции «Раневая инфекция хирургии повреждений» (Балашиха, 2016); Общероссийской межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики тяжести сочетанной травмы» (Балашиха 2017); III Всероссийском конгрессе с международным участием «Медицинская помощь при травмах мирного и военного времени. Новое в организации и технологиях» (Санкт-Петербург 2018); 19 Европейском конгрессе по травме и неотложной хирургии (Испания, 2018); заседаниях Московского общества торакальных хирургов (Москва, 2015, 2016); на расширенном заседании кафедры торакальной хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования

«Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Москва, 27 сентября 2018).

Внедрение в практику результатов исследования

Основные положения диссертационной работы и клинические рекомендации используются в практике лечения раненых с тяжелыми сочетанными ранениями груди в Федеральном государственном казенном учреждении здравоохранения «Главный военный клинический госпиталь войск национальной гвардии Российской Федерации». Результаты проведенных исследований внедрены в учебный процесс кафедры торакальной хирургии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации в научных изданиях опубликовано 44 научных работы, из них 1 4 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Личное участие в получении научных результатов работы

Автор проанализировал имеющуюся отечественную и зарубежную литературу, сформулировал проблему, требующую разрешения, обосновал актуальность, степень ее разработанности, в соответствии с чем, сформулировал цель и задачи исследования. Принимал непосредственное участие в обследовании и лечении раненых с огнестрельными проникающими ранениями груди при проведении контртеррористических операций, самостоятельно выполнил большинство оперативных вмешательств. Самостоятельно провёл анализ и

статистическую обработку полученных результатов. Сформулировал основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, выводы и разработал практические рекомендации. Лично подготовил основные публикации по выполненной работе.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста и состоит из 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 309 источников (134 отечественных и 175 иностранных). Работа иллюстрирована 34 таблицами, 31 рисунком.

Глава 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ ПРОНИКАЮЩИХ РАНЕНИЙ ГРУДИ, ПРИЧИН ГИБЕЛИ РАНЕНЫХ И ИХ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

(обзор литературы)

1.1. Современные представления о структуре, характере и патофизиологических механизмах огнестрельных ранений груди

В современном мире сохраняются очаги напряженности и ведутся боевые действия в виде локальных войн и вооруженных конфликтов. Сохраняется и даже нарастает угроза террористических актов, как в нашей стране, так и за ее пределами. При ведении боевых действий, частота ранений груди достигает 4 -13% [20, 21, 48, 49, 134, 262, 277, 282, 306, 307 309], а в случае открытых и закрытых повреждений груди - 16% [260]. Огнестрельные ранения груди характеризуются особой тяжестью. По данным Бялика В.Л. (1949) в годы Великой Отечественной войны на поле боя при проникающих огнестрельных ранениях груди погибал каждый третий солдат [25]. В настоящее время сохраняется та же тенденция. В период войны армии США во Вьетнаме (1968-1973 гг.) погибших с ранениями груди на поле боя насчитывалось 37%, у советских войск в Афганистане (1979-1989 гг.) - 31%, при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе (1994-1996 гг.) - 33,6%. [20, 21, 58, 59]. При террористических актах, от взрывов бомб погибает 10-25% пострадавших, из них около 25% от одиночных и множественных ранений груди [128, 136, 192]. По мнению С.Ф. Гончарова (2009), в связи с отсутствием средств защиты, 11-14% госпитализированных пострадавших от террористических актов имеют повреждения груди, при этом треть из них поступают в лечебные учреждения в тяжелом или крайне тяжелом состоянии [ 45]. В целом, в мирных условиях на повреждения груди приходится 25-58% случаев и до 50% всех смертей от травм [148, 201, 251, 264].

Как отмечает Л.Н. Бисенков (2000) а также другие авторы, большинство проникающих огнестрельных ранений груди сопровождается острой массивной кровопотерей и шоком [11, 37, 72]. При сочетанном огнестрельном ранении

груди, состояние пациента еще более усугубляется [28, 73] . Так, по данным П.Г. Брюсова (2010) при торакоабдоминальных ранениях летальность в Афганистане достигала 42,3%, в Чечне - 33% [21]. Тяжелое ранение головы или живота в сочетании с повреждением груди являлось важным фактором увеличения смертности раненых во время боевых операций наших войск на Северном Кавказе [62, 93], а англичан в Ираке и Афганистане [262].

Для прогноза повреждения груди, организации лечения, важное значение имеет характер ранения, вид ранящего снаряда, направление раневого канала, сочетанное повреждение другой области [52, 74, 283]. Необходимо отметить, что, если в период Великой Отечественной войны, боевых действий во Вьетнаме и Афганистане преобладали изолированные проникающие ранения груди, то уже в локальных вооруженных конфликтах на Северном Кавказе большинство огнестрельных проникающих ранений груди были сочетанными (Таблица 1). Увеличение доли сочетанных ранений с тяжелой кровопотерей в настоящее время подчеркивают и зарубежные хирурги А. Ramasamy (2009), Н. Рооп (2013) и связывают это с увеличением количества минно -взрывных ранений [262, 267]. В мирное время частота множественных и сочетанных огнестрельных ранений груди, по мнению специалистов Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи Шапота Ю.Б. и др. (2005), достигает 37,8 %, а торакоабдоминальных - 23,6 % [129]. Ранения обеих половин груди выявляются у 3,2 - 5,2 % раненых [11, 12, 21, 53, 75, 100, 124]. У 15-23 % раненых в грудь, имеются трансмедиастинальные ранения. Большинство трансмедиастинальных ранений заканчиваются гибелью пациентов [76, 78, 124, 161, 174, 245, 252]. По данным Маслякова В.В. (2014) при огнестрельных ранениях груди костные структуры повреждаются у 30 % пациентов, переломы ребер - у 14,2 % [96].

Л.Н. Бисенков (2000) в своей монографии, посвященной лечению огнестрельных ранений груди [11] отмечает, что ранения легких при проникающих огнестрельных ранениях груди определяются у 80-98%, сердца и перикарда - у 1,3-10%, разрывы трахеи - у 0,6%, пищевод повреждается менее чем у 0,5% раненых.

Таблица 1. Структура огнестрельных проникающих ранений груди, %.

Период боевых действий, автор По виду ранящего снаряда По раневому каналу По сочетанности

пулевые осколочные сквозные слепые изолированные сочетанные

ВОВ (1941-1945), Бялик В.Л., 1949 37,9 62 66,3 33,7

Эфиопия (19741980), п=1971 Бисенков Л.Н. (2000) 69 31 59 41

Афганистан (19791989), п=1920 Брюсов П.Г., (2010) 69 31 42,9 57,1 66,0 34,0

Северный Кавказ (1994-1996),п=367 Брюсов П.Г., (2010) 55,7 44,3 45,2 54,8 42,6 57,4

Северный Кавказ (1999-2002) Гуманенко Е.К. (2011) 36,1 + 20,1 минно-взрывные 43,8 35,1 64,9

Похожие данные приводит и П.Г. Брюсов [21] и другие авторы [54, 60, 75, 237, 257]. Таким образом, большинство авторов отмечают, что огнестрельные

ранения груди в современных локальных конфликтах, это тяжелые, сочетанные, сопровождающиеся в большинстве случаев шоком, повреждения.

Бесспорным признается тот факт, что огнестрельная рана отличается от раны, нанесенной холодным оружием, и отличается в худшую сторону. Степень повреждения тканей напрямую зависит от кинетической энергии ранящего снаряда и от плотности самих тканей [50, 74, 283, 284]. Как правило, пули являются среднескоростными (пуля при выстреле пистолета Макарова имеет первоначальную скорость 490 м/с) и высокоскоростными (пуля автомата Калашникова АКМ 7,62 мм имеет начальную скорость 715 м/с, пуля АК - 74 под патрон 5,45 мм - имеет начальную скорость 915 м/с) ранящими снарядами, а осколки чаще имеют невысокую кинетическую энергию. Потеря кинетической энергии ранящего снаряда в среде пропорциональна кинетической энергии в момент попадания в цель, плотности среды, длине раневого канала, площади поперечного сечения ранящего снаряда и обратно пропорциональна массе. С учетом того, что пули имеют правильную конусообразную форму и высокую кинетическую энергию, ранения причиняемые этим ранящим снарядом чаще будут сквозными. Это подтверждается данными Л.Н. Бисенкова (2000), основанными на лечении более двух тысяч раненых в грудь в локальных конфликтах последних лет [11]. При том, что пулевых ранений насчитывалось 69%, сквозных было 59% и подавляющее большинство из них были причинены пулями. С другой стороны, осколки чаще имеют неправильную форму, большую массу и меньшую скорость, чем пули, этим объясняется большее число слепых осколочных ранений.