Непрямая электроимпульсная миостимуляция в профилактике тромбоэмболических осложнений при повреждениях в зоне голеностопного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Карпенко, Алик Викторович

  • Карпенко, Алик Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 144
Карпенко, Алик Викторович. Непрямая электроимпульсная миостимуляция в профилактике тромбоэмболических осложнений при повреждениях в зоне голеностопного сустава: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2016. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпенко, Алик Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Актуальность

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Патогенетические аспекты повреждений в зоне голеностопного сустава

1.2. Классификация повреждений в зоне голеностопного сустава

1.2.1. Переломы в зоне голеностопного сустава

1.2.2. Повреждения связок

1.3. Факторы риска тромбоэмболических осложнений

1.4. Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений

1.4.1. Медикаментозная профилактика тромбоэмболий

1.4.2. Немедикаментозная профилактика тромбоэмболических осложнений. 46 1.5 Электромиостимуляция

1.5.1. Общие вопросы электромиостимуляции

1.5.2. Клинические аспекты электромиостимуляции в травматологии и ортопедии

1.5.3 Электронейромиостимуляция

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2.Методы исследования

2.2.1.Компьютерная томография

2.2.2. Магнитно-резонансная томография

2.2.3.Ультразвуковая диагностика

2.3. Электронейростимуляция

Глава 3. Варианты оперативного лечения при повреждениях в зоне голеностопного сустава

3.1.Оперативное лечение повреждений в зоне голеностопного сустава

3.1.1.Переломы медиальной лодыжки

3.1.2.Переломы латеральной лодыжки

3.1.3. Перелом двух лодыжек

3.1.4. Повреждения на уровне синдесмоза

3.2. Техника операции

3.2.1 Фиксация наружной лодыжки

3.2.2.Фиксация при переломе медиальной лодыжки

3.2.3.Разрыв дельтовидной связки и перелом наружной лодыжки

3.2.4.Восстановление дельтовидной связки и внутренняя фиксация наружной лодыжки

3.2.5. Переломы двух лодыжек, заднего края

3.2.6.Внутренняя фиксация заднего края большеберцовой кости

3.2.7.Перелом переднего края большеберцовой кости

Глава 4. ЭИМС в профилактике тромбоэмболических осложнений у больных с повреждениями в зоне голеностопного сустава

4.1. Применение ЭИМС в профилактике ВТЭО и ускорении реабилитации у больных с переломами костей голени

4.2. Анализ клинических результатов

Заключение

Список сокращений

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непрямая электроимпульсная миостимуляция в профилактике тромбоэмболических осложнений при повреждениях в зоне голеностопного сустава»

Введение

Актуальность.

Развивающийся после травмы отек мягких тканей усугубляет ситуацию при значительных повреждениях в зоне голеностопного сустава. Часто подобные повреждения сопровождаются трофическими нарушениями различной степени от петехий, отслоения эпидермального слоя кожных покровов до вторичного некроза кожи, подкожной клетчатки, мышц и сухожилий [32,40,43].

При травматических повреждениях нарушение эндотелиального слоя сосудистой стенки, замедление скорости кровотока, гиперкоагуляция и ингибирование фибринолиза приводят к каскаду нарушений вплоть до тромбоза глубоких вен нижних конечностей с угрозой отрыва флотирующего тромба и эмболии лёгочной артерии [32,40,43].

Венозные тромбоэмболические осложнения (ВТЭО), в том числе тромбоз глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА), являются серьезной проблемой здравоохранения во всем мире. Только в странах Европы ежегодно они регистрируются не менее чем у миллиона пострадавших. Наиболее трагичными являются внутригоспитальные венозные тромбозы, значительно осложняющие течение раннего послеоперационного периода.

В условиях многопрофильного стационара венозные тромбоэмболические осложнения развиваются у 1-2% госпитализированных больных и обуславливают не менее 10% всех летальных исходов. Их частота, несмотря на активное проведение профилактических мероприятий, в последние десятилетия выросла в 3 раза для ТГВ и 2,5 раза для ТЭЛА [32,42,46].

Ведущей причиной смерти и инвалидности среди молодых людей является травма, а среди госпитализированных травматологических

больных основной причиной смерти являются венозные тромбоэмболии[56]. Пациенты с травмами находятся в группе высокого риска развития тромбоза глубоких вен. Вот почему при повреждениях в зоне голеностопного сустава необходимо проводить комплекс мероприятий по восстановлению микроциркуляции.

Общепризанными методами профилактики ВТЭО являются ранняя активизация пациента, фармакопрофилактика и использование компрессионного трикотажа. Следует заметить, что использование компрессионного трикотажа является эффективным лишь у пациентов с умеренным риском развития послеоперационных венозных тромбозов[13,15].

Среди дополнительных методов профилактики тромбоэмболических осложнений у больных, перенесших серьезные операции или тяжелые травмы, используется интермиттирующая пневмокомпрессия конечностей. Есть сведения о применении механических устройств, обеспечивающих непрерывные пассивные движения в оперированной конечности после операций на коленном суставе, но при острой травме эта методика практически исключается [61,69].

Фармакопрофилактика тромбоэмболических осложнений не всегда эффективна в периоперационном периоде, особенно у пациентов групп риска. Используемые препараты, их дозы и режимы применения по-прежнему составляют предмет углубленного анализа и дискуссий [76,87,88,111].

Важно заметить, что ни один из перечисленных методов не включает важнейший механизм, обеспечивающий нормальный отток венозной крови в физиологических условиях - работу мышечно-венозной помпы голени.

О ведущей роли икроножной мышцы в стимуляции венозного оттока от нижних конечностей известна с середины прошлого века[36]. Предпринимались попытки профилактики тромбоэмболических осложнений путем ускорения венозного кровотока посредством

электрической стимуляции мышц голени в периоперационном периоде[41].

Значительных результатов добился A.N. Nicolaides, определивший оптимальную форму стимулирующего электрического импульса. Он с помощью устройства «Thrombophylactor» достоверно снизил частоту послеоперационных тромбозов глубоких вен голени[91]. Но интенсивные болевые ощущения у пациентов во время мышечного сокращения требовали проведения адекватной анестезии. Вот почему в тот период электроимпульсная миостимуляции (ЭИМС) не нашла широкого применения.

Этот существенный недостаток методики был устранен позднее благодаря разработке портативного аппарата нового поколения Veinoplus.

Принципиальным техническим отличием этого аппарата является меняющаяся конфигурация электрического импульса, что исключает появление тетанических мышечных сокращений и делает процедуру безболезненной[91]. Многие исследования подтвердили увеличение объемной скорости кровотока в 12 раз и пиковой линейной скорости кровотока в 10 раз при использовании этого устройства, что является ключевым фактором в предупреждении венозного застоя и тромбоза глубоких вен голени. Более того, ЭИМС улучшает артериальный приток и уровень оксигенации тканей [91,97].

Доказана эффективность ЭИМС в предотвращении атрофии мышц у пациентов в раннем восстановительном периоде после реконструктивных операций на коленном суставе.

ЭИМС улучшает венозный отток, уменьшает отеки и болевой синдром у больных с хронической венозной недостаточностью, что в результате повышает качество жизни, успешно используется в лечении посттромбофлебитического синдрома и трофических язв [98].

Описана эффективность ЭИМС в профилактике и лечении флебопатии после операций на тазобедренном суставе в раннем послеоперационном периоде [20].

Цель настоящего исследования: улучшить результаты оперативного лечения пациентов с повреждениями в зоне голеностопного сустава за счет снижения вероятности тромбоза глубоких вен и сокращения сроков реабилитации в результате применения непрямой электроимпульсной миостимуляции.

Задачи исследования

1. Оценить риск образования тромбоза вен нижних конечностей и тромбоэмболий легочной артерии у больных с повреждениями в области голеностопного сустава на дооперационном этапе.

2. Изучить эффективность непрямой электроимпульсной миостимуляции в профилактике венозных тромбозов и эмболий.

3. Оценить эффективность непрямой электроимпульсной миостимуляции в сокращении сроков оперативного лечения и реабилитации пациентов с повреждениями в зоне голеностопного сустава

4. Провести анализ клинического статуса пациентов с повреждениями в области голеностопного сустава с целью определения показания и противопоказания для применения непрямой электроимпульсной миостимуляции в профилактике тромбоза вен нижних конечности и тромбоэмболий легочной артерии.

5. Изучить возможность применения непрямой электроимпульсной миостимуляции при различных вариантах остеосинтеза в области голеностопного сустава.

Научная новизна:

Впервые в клинической практике у пациентов с переломами костей голени в зоне голеностопного сустава в предоперационном и постоперационном периоде применена непрямая электроимпульсная миостимуляция, что позволило в более ранние сроки выполнять остеосинтез, при этом снижен риск послеоперационных раневых осложнений, в частности тромбоэмболических осложнений и сокращены сроки лечения пациентов.

Применение разработанного алгоритма у пациентов с переломами костей голени в области голеностопного сустава в предоперационной подготовке путем непрямой электроимпульсной миостимуляции позволило достоверно снизить частоту ТГВ и ВТЭО, несмотря на высокий риск их возникновения.

В ходе настоящего клинического исследования подтверждено, что в результате применения непрямой электроимпульсной миостимуляции мышцы поврежденной конечности остаются в активном состоянии, что значительно сокращает период послеоперационной реабилитации, а также - общие сроки госпитального лечения.

Клинический опыт применения непрямой электроимпульсной нейромиостимуляции свидетельствует о портативности аппарата, простоте применения на практике, что позволяет применять данную технологию фактически у каждого пациента в предоперационном периоде.

Практическая значимость

Внедрение метода непрямой электромиостимуляции в целом по стране при подготовке пациентов с повреждениями в области голеностопного сустава к оперативному лечению позволит сократить количество тромбоэмболических и других осложнений, обусловленных нарушением микроциркуляции, позволит значительно улучшить результаты оперативного лечения этого контингента пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Непрямая электроимпульсная миостимуляция в порядке предоперационной подготовки пациентов с переломами костей голени в зоне голеностопного сустава позволяет уменьшить риск тромбоза вен нижних конечностей и тромбоэмболий легочной артерии, несмотря на имеющийся риск развития тромбоэмболических осложнений у данной группы пациентов.

2.В ходе настоящего клинического исследования подтверждено, что в результате применения непрямой электроимпульсной миостимуляции мышцы поврежденной конечности находятся в активном состоянии, нормализуя микро- циркуляцию и венозный отток. Проведение непрямой электроимпульсной стимуляции сокращает период предоперационной подготовки пациентов, создает благоприятные условия для заживления раны в послеоперационном периоде, сокращает сроки послеоперационной реабилитации.

3. Портативность и автономность аппарата, простота использования позволяют применять данную технологию практически у каждого пациента в предоперационном периоде, при различных методиках стабилизации перелома.

4. Применение непрямой электроимпульсной миостимуляция у больных с повреждениями в области голеностопного сустава желательно продолжать и в постоперационном периоде.

Материал и методы исследования

Проведено проспективное рандомизированное контролируемое исследование с участием 103 пациентов в возрасте от 19 до 69 лет, поступивших в стационар в ранние сроки (от 0,5 до 3 часов) с переломами в зоне голеностопного сустава (переломом костей голени - сегмент 4 по классификации АО/АБШ). Методы исследования: клинический, рентгенография, компьютерная томография, ультразвуковая диагностика. Метод непрямой электромиостимуляции применен у 50 пациентов основной группы в предоперационном периоде с целью нормализации микроциркуляции в поврежденной нижней конечности, а также для снижения вероятности тромбоза глубоких вен голени и предупреждения эмболии легочных сосудов.

Структура и объем работы. Научно исследовательская работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, и практических рекомендаций. Изложена на 126... страницах машинописи, иллюстрирована .... рисунками и ... таблицами. Библиографический указатель содержит 120 источников, в том числе 87 иностранных.

Публикации по теме диссертации:

по теме диссертационной работы опубликовано более 10 научных статей, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Личный вклад автора состоит в персональном применении методик электронейромиостимуляции у больных основной группы, проведении оперативных вмешательств, ведении послеоперационного периода, учета и анализа полученных результатов исследования, подготовке научных статей, в которых изложены результаты проведенного клинического исследования.

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Патогенетические аспекты повреждений в зоне голеностопного сустава

Развивающийся после травмы отек мягких тканей усугубляет ситуацию при значительных повреждениях в зоне голеностопного сустава. Из клинической практики известно, что подобные повреждения сопровождаются трофическими нарушениями различной степени от петехий, отслоения эпидермального слоя кожных покровов до вторичных некрозов кожи, подкожной клетчатки, мышц и сухожилий в закрытых футлярных пространствах.

Почти каждому пациенту со сложными переломовывихами в зоне голеностопного сустава в качестве первого этапа лечения в большинстве случаев применяется скелетной вытяжение.

Патриарх отечественной травматологии профессор А.В.Каплан на основании пятидесятилетнего опыта клинической работы пришел к выводу, что меньше осложнений возникает у пациентов, если операция выполнена в период от 9 до11 дня после травмы[8]. Один из его преемников по клинике профессор А.Ф.Лазарев в многочисленных публикациях подчеркивал, что операции, выполненные в первые часы после травмы, дают меньше осложнений, чем вмешательства, произведенные через 3-5 суток. Эти данные не противоречат друг другу, так и в том и в другом случае операции производились на фоне сохраненной микроциркуляции.

Необходимо учитывать также многие социальные факторы, действовавшие во второй половине ХХ века и начале XXI века в нашей стране. В настоящее время ставятся жесткие условия клиницистам - сократить сроки пребывания пациента в стационаре.

При травматических повреждениях эндотелиального слоя сосудистой стенки, замедление скорости кровотока и биохимические изменения крови

(гиперкоагуляция и ингибирование фибринолиза) приводят к каскаду нарушений вплоть до тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

Одним из наиболее частых осложнений, развивающихся при операциях в травматологии и ортопедии, являются тромбоэмболические осложнения (ВТЭО): тромбоз глубоких вен (ТГВ) и тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) [53,54].

Смертность, обусловленная развитием ВТЭО, составляет от четверти до трети всей госпитальной летальности пациентов травматолого-ортопедических стационаров. Росту числа ВТЭО способствует увеличение тяжести травм и объёма оперативных вмешательств, а также увеличение доли пациентов пожилого возраста с большим числом сопутствующих заболеваний — факторов риска развития ВТЭО.

Операции на нижних конечностях сопряжены с высоким риском развития послеоперационного тромбоза глубоких вен нижних конечностей и фатальной тромбоэмболии легочной артерии. Если не проводить профилактическое лечение, их частота достигает соответственно 57% и 6%[64].

Венозные тромбоэмболические осложнения являются серьезной проблемой здравоохранения во всем мире. В странах Европы ежегодно их регистрируют не менее чем у миллиона человек. При этом наиболее трагичными являются внутригоспитальные венозные тромбозы, часто осложняющие течение послеоперационного периода. В условиях многопрофильного стационара ВТЭО развиваются у 1-2% госпитализированных больных и обуславливают почти 10% всех летальных исходов. Их частота, несмотря на активное проведение профилактических мероприятий, в последние десятилетия выросла в 3,1 раза для ТГВ и 2,5 раза для ТЭЛА[15].

Р.Вирхов - автор теории целлюлярной патологии - подчеркивал, что каждое повреждение тканей живого организма сопровождается нарушением стенки капилляров, замедлением скорости кровотока и изменением в системе гемостаза[32].

После повреждения эндотелия сосудистой стенки запускается процесс формирования фибринового сгустка. Начальные этапы этого процесса заключаются, с одной стороны, в активации и прилипании тромбоцитов к поврежденному эндотелию или обнажившемуся субэндотелиальному слою с изменением их формы и внутренней структуры; а с другой - одновременно включается так называемая контактная фаза коагуляции, во время которой протеины плазмы вступают в реакцию с субэндотелиальным слоем. Циркулирующие в крови протеины коагуляции находятся в форме проэнзимов или зимогенов. В результате контакта с поврежденной поверхностью сосуда зимогены переходят в активную форму. Все начинается с активации зимогена -фактора XII (фактор Хагемана), трансформирующегося в F Х11а. Его субстратами служат F XI и прекалликреин, трансформирующиеся соответственно в F Х1а и калликреин. Этому процессу способствует высокомолекулярный кининоген (ВМК), связанный с F XI и прекалликреином в виде бимолекулярного комплекса. В свою очередь калликреин способствует активации F XII и превращению его в F ХПа, ускоряя контактную активацию. Подобного рода положительные обратные связи в виде замкнутых колец -вообще характерная черта всего процесса коагуляции. В нем существуют также отрицательные обратные связи. Так, калликреин превращает F XIIa в F XIIf, в результате чего контактная коагуляция прекращается. Есть и другие примеры подобного рода как положительных, так и отрицательных обратных связей (с участием ВМК), что в целом позволяет организму регулировать интенсивность и скорость процесса коагуляции[43,48].

Дальнейший процесс активации коагуляционного

каскада подразделяют на так называемые внутреннюю и внешнюю фазы. Активация F XI и его превращение в F XIa открывают следующую внутреннюю фазу коагуляции. Начиная с этого этапа, все последующие реакции (за исключением превращения фибриногена в фибрин) требуют участия иона Са2+. Под влиянием F XIa происходит активация основного объекта его воздействия - F IX в F Ка, который входит в группу протеинов (Б IX, Б VII,

протромбин и протеин С), зависящих от витамина К. F IXa в свою очередь активирует F X в F Ха при участии Са2+, F УШа и фосфолипида (из тромбоцитов).Внешняя фаза коагуляции заключается в активации и соединении тканевого фактора (Тф-тромбопластин) с F VII. Этот комплекс в свою очередь активирует F X, минуя уже упомянутые этапы внутренней цепочки. С момента активации F X внутренний и внешний пути соединяются.Активированный F Ха в присутствии Са2+, фосфолипида (тромбоциты) и F Уа превращает протромбин в тромбин. Тромбин взаимодействует с фибриногеном и трансформирует его в фибрин-мономер, который затем подвергается спонтанной полимеризации с образованием фибринового сгустка, более или менее "пропитанного" эритроцитами, тромбоцитами и лейкоцитами. Его упрочнение и ретракция происходят с участием активированного F ХШа[43,48].

Схема 1.1. Каскад коагуляции

Б - фактор; а - активированный; ВМК - высокомолекулярный кининоген; Фл.тр. - фосфолипид тромбоцитов;

Са2+ - ионизированный кальций; Тф -тканевый фактор; ВМК -неактивный высокомолекулярный кининоген; f - фактор отрицательной обратной связи.

В обычных условиях система гемостаза находится в динамическом равновесии, которое обеспечивается функционированием свёртывающей,

противосвёртывающей и фибринолитической системы. Повреждение тканей опорно-двигательного аппарата, а также оперативные вмешательства на нём приводят к сдвигу системы гемостаза в сторону гиперкоагуляции: в крови возрастает концентрация катехоламинов и медиаторов воспаления [43].

Процессу тромбообразования способствует замедление венозного кровотока в результате уменьшающегося объёма циркулирующей крови, спазм в системе микроциркуляции, гемоконцентрация и выключение «мышечной помпы» нижних конечностей вследствие иммобилизации. Если оперативное вмешательство проводится под наркозом с применением миорелаксантов, то повышение внутригрудного давления, затрудняющее венозный возврат, и выключение функции мышц брюшного пресса и нижних конечностей снижают объём и скорость кровотока в венах малого таза и нижних конечностей[48].

Травма является ведущей причиной смерти и инвалидности среди молодых людей, а венозные тромбоэмболии являются основной причиной смерти среди госпитализированных травматологических больных. Пациенты с травмами находятся в группе высокого риска развития ТГВ[48].

Описанная в литературе частота тромбозов варьирует в зависимости от метода диагностики и локализации процесса. Вынужденный постельный режим или даже иммобилизация одной конечности и выключение мышечной помпы икроножных мышц приводит к снижению частоты сердечных сокращений на 13% и замедлению венозного кровотока на 47%, что в свою очередь повышает риск венозных тромбоэмболических осложнений.

Важно учитывать, что тромбоз глубоких вен в проксимальном отделе повышает вероятность тромбоэмболии легочной артерии, а венотромбоз на уровне голени имеет тенденцию проксимального распространения в 10-20% случаев (32).

Необходимо учитывать все случаи тромбоэмболии легочной артерии и особенно все тромбозы глубоких вен, в том числе протекающие бессимптомно, но выявляемые с помощью дуплексной ультрасоногорафии или венографии.

Сцинтиграфию легких и ультразвуковое исследование вен нижних конечностей рассматривают как методы скрининга в связи с их малой травматичностью и высокой информативностью[32].

Диагностика и лечение тромбоэмболических осложнений сложны и не всегда эффективны, поэтому их профилактика приобретает исключительное значение.

Методы неспецифической профилактики направлены на нормализацию кровообращения, предотвращение венозного стаза и коррекцию волемических расстройств, нормализацию кислотно-основного и электролитного баланса.

Необходимо рано активизировать пациентов, осуществлять эластическую или перемежающуюся пневматическую компрессию мягких тканей голеней.

1.2. Классификация повреждений в зоне голеностопного сустава.

Наиболее часто повреждения голеностопного сустава сопровождаются переломами его костных элементов (80—90%), нарушением целости связочного аппарата (10—12%), вывихами и подвывихами стопы (3—4%). Повреждения голеностопного сустава возникают как от непрямого действия травмирующей силы — более чем в 90% случаев, так и от прямого действия травмирующей силы — в 7—8% случаев [8].

1.2.1. Переломы в зоне голеностопного сустава. Переломы могут быть наипростейшим путем подразделены на переломы одной лодыжки, двух лодыжек, трех лодыжек.

Классификация АО предусматривает выделение трех основных типов: Тип А (перелом наружной лодыжки дистальнее синдесмоза): A1— изолированные;

A2—в сочетании с переломом внутренней лодыжки; A3—в сочетании с переломом задне-медиального края.

Тип B Переломы наружной лодыжки на уровне синдесмоза B1— изолированные;

B2—в сочетании с повреждением по медиальной поверхности сустава (перелом внутренней лодыжки или разрыв дельтовидной связки); B3—перелом внутренней лодыжки в сочетании с переломом заднелатерального края большеберцовой кости ;

ТИП C Перелом малой берцовой кости выше уровня межберцового синдесмоза.

C1—изолированный (простой) перелом диафиза малоберцовой кости. C2 - осложненный перелом диафиза малоберцовой кости.

В классификации Lauge-Hansen отражена связь типа перелома с механизмом действия повреждающих сил и стадией разрушения тканей.

Выделено четыре основных группы повреждений в зоне голеностопного сустава:

• супинационно-инверсионные,

• супинационно - аддукционные;

• пронационно-абдукционные;

• пронационно-эверсионные.

Термины супинации и пронации относятся к положению стопы в момент травмы, а остальные - характеризуют направление действующей травмирующей силы. Термин «эверсионный» часто заменяют на ротацию наружную или латеральную.

Аддукция супинированной стопы характеризуется поперечным отрывным переломом наружной лодыжки и относительно вертикальной линией излома в зоне медиальной лодыжки.

Абдукция пронированной стопы вызывает отрывной поперечный перелом медиальной лодыжки и косой короткий перелом наружной. Наружная ротация пронированной стопы приводит к разрыву дельтовидной связки или к отрыву внутренней лодыжки (поперечный перелом) и к спиральному или косому перелому малоберцовой кости выше уровня голеностопного сустава.

Эти маркеры механизма травмы важны при осуществлении репозиции и иммобилизации (Шестерня Н.А.). Как правило, направление репонирующих усилий противоположно травмирующим воздействиям.

Lauge-Hansen выделяет: 1.супинационно-аддукционные:

Первая стадия - 1а - поперечный отрывной тип перелома наружной лодыжки ниже суставной линии;

- 1б - разрыв наружной боковой связки (lig. calcaneo-fibulare); Вторая стадия -2 - вертикальный перелом внутренней лодыжки.

äi

Рис.1.1 Супинационно-эверсионный механизм повреждения. Вертикальный перелов внутренней лодыжки, косой перелом наружной лодыжки на уровне сидесмоза, подвывих стопы кнутри и кзади.

II. супинационные с инверсией (рис.1.1):

Первая стадия - 1 - разрыв передней порции межберцового синдесмоза; Вторая стадия - 2 - спиральный (косой) перелом дистальной части диафиза малоберцовой кости (рис.1.1);

Третья стадия - 3а - разрыв задней порции межберцового синдесмоза (posterior tibiofibular lig.);

3б - перелом заднего края большеберцовой кости. Четвертая стадия - 4а - перелом внутренней лодыжки отрывного типа; 4б - разрыв дельтовидной связки.

III. ПРОНАЦИОННЫЕ С АБДУКЦИЕЙ:

Первая стадия - 1а - поперечный перелом внутренней лодыжки; 1б - разрыв дельтовидной связки.

Рис.1.2. Пронационно-эверсионный механизм повреждения голеностопного сустава I б стадия. (Разрыв дельтовидной связки)

Вторая стадия - 2а - разрыв связок межберцового синдесмоза (рис. 1.2);

Рис.1.3. Отрывной перелом внутренней лодыжки. Разрыв передней порции межберцового синдесмоза. (Пронационный механизм травмы).

2б - отрывной перелом в зоне прикрепления связки синдесмоза к передней поверхности большеберцовой кости.

Третья стадия - 3 а - короткий, горизонтальный или косой перелом малоберцовой кости выше уровня сустава (рис.1.4)

3б - короткий поперечный перелом малоберцовой кости ниже уровня синдесмоза (рис.1.5);

Рис.1.4. Пронационно-эверсионный механизм повреждения. Разрыв дельтовидной связки. Перелом наружной лодыжки ниже уровня межберцового синдесмоза. Вывих таранной кости кнаружи и кзади.

Рис.1.5. Пронационно-эверсионный механизм повреждения. Отрывной перелом внутренней лодыжки (I стадия); поперечный перелом наружной лодыжки ниже уровня межберцового сидесмоза (II стадия), разрыв передней порции межберцового синдесмоза.