Лечение внутрисуставного перелома дистального метаэпифиза большеберцовой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Миронов Андрей Валерьевич

  • Миронов Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 139
Миронов Андрей Валерьевич. Лечение внутрисуставного перелома дистального метаэпифиза большеберцовой кости: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронов Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИСУСТАВНОГО ПЕРЕЛОМА ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПИФИЗА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) .......................................................................11

1.1 Представление о внутрисуставном переломе дистального метаэпифиза большеберцовой кости.............................................11

1.2 Особенности анатомии дистального отдела

большеберцовой кости...........................................................14

1.3 Классификация переломов дистального отдела

большеберцовой кости...........................................................17

1.3.1 Рентгенологические классификации.........................................18

1.3.2 Классификации основанные на данных компьютерной томографии.........................................................................20

1.3.3 Классификации степени повреждения мягких тканей.....................22

1.4 Современные методы лечения пациентов с внутрисуставным переломом дистального метаэпифиза большеберцовой кости.............................25

1.4.1 Консервативное лечение при внутрисуставном переломе дистального метаэпифиза большеберцовой кости..........................................25

1.4.2 Оперативное лечение при внутрисуставном переломе дистального метаэпифиза большеберцовой кости..........................................26

1.4.2.1 Оперативное лечение методом открытой репозиции и внутренней фиксации при внутрисуставном переломе дистального метаэпифиза большеберцовой кости.......................................................26

1.4.2.2 Минимально инвазивный остеосинтез.....................................28

1.4.2.3 Выбор импланта................................................................30

1.4.2.4 Виды оперативного доступа...................................................31

1.4.3 Чрескостный остеосинтез при внутрисуставном переломе дистального

метаэпифиза большеберцовой кости..........................................36

1.4.4 Двухэтапный протокол лечения при внутрисуставном переломе

дистального метаэпифиза большеберцовой кости..........................38

1.5 Оценка результатов лечения.......................................................41

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................................................46

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений......................46

2.2. Характеристика пациентов по типу перелома...........................49

2.3. Методы исследования..........................................................51

ГЛАВА 3. ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНОГО ПЕРЕЛОМА ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПИФИЗА БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ.....54

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И АНАЛИЗ ОСЛОЖНЕНИЙ..........................................................................87

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................104

ВЫВОДЫ..................................................................................115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................117

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ............118

ЛИТЕРАТУРА............................................................................119

Приложение №1. Оценочная шкала AOFAS........................................137

Приложение №2. Алгоритм лечения внутрисуставного перелома дистального метаэпифиза большеберцовой кости..................................................139

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза большеберцовой кости, или перелом «пилона», часто является тяжелой высокоэнергетичной травмой, носит многооскольчатый характер и сопровождается в большинстве случаев локальным повреждением мягких тканей разной степени тяжести.

Частота переломов «пилона» по данным литературных источников составляет 1-10% от всей скелетной травмы; 1% в структуре переломов нижних конечностей и 5-7% от переломов большеберцовой кости. Данная патология преобладает среди мужчин (57-65%) трудоспособного возраста [14; 25; 29; 37].

Лечение пациентов с внутрисуставным переломом дистального метаэпифиза большеберцовой кости характеризуется высоким процентом неудовлетворительных результатов, развивающихся в 10-54% случаях. У 6-8% пациентов с данным заболеванием возникает стойкая или длительная инвалидность, обусловленная ранним развитием посттравматического деформирующего артроза, деформацией сустава, контрактурами и выраженным болевым синдромом [17; 35; 56; 70].

Развитие выраженного артроза голеностопного сустава часто становится причиной выполнения артродеза голеностопного сустава [29; 94].

Плохое состояние мягких тканей обуславливает высокий риск развития инфекционных осложнений, некрозов и остеомиелита [21; 77].

«Особенность лечения переломов данной локализации обусловлена необходимостью точной репозиции суставной поверхности, стабильной фиксации отломков в условиях минимальной травматизации мягких тканей и ранней активизации» [2; 5; 7].

Консервативное лечение внутрисуставного перелома дистального метаэпифиза большеберцовой кости является исключением из правил [39; 48].

Основными методами лечения являются чрескостный и погружной остеосинтез, имеющие своих сторонников и противников в среде оперирующих хирургов. Однако, до сих пор не определены критерии выбора оперативного метода лечения [1; 5; 12; 26; 32; 116; 130].

Успех выполнения открытой репозиции и внутренней фиксации при лечении пациентов с переломом «пилона» напрямую связан с выбором оперативного доступа, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Противоречия между желанием снизить травматичность операции и необходимостью хорошей визуализации суставного компонента перелома определяют нерешенность проблемы и существующие разногласия в выборе оптимального доступа и их комбинаций [44; 67; 98; 115; 168].

Существующие проблемы неоднозначности критериев выбора оперативного метода лечения, хирургического доступа при открытой репозиции и внутренней фиксации, высокая частота осложнений определяют актуальность исследования.

Цель исследования

Целью данного исследования является улучшение результатов лечения пациентов с внутрисуставным переломом дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

Задачи исследования

1. Определить критерии выбора оперативного метода лечения у пациентов с внутрисуставным переломом дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

2. Обосновать выбор оперативного доступа при погружном остеосинтезе внутрисуставного перелома дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

3. Проанализировать результаты и эффективность разработанного алгоритма выбора оперативного метода лечения внутрисуставного перелома дистального метаэпифиза большеберцовой кости.

4. Показать возможность применния одноэтапного протокола лечения пациентов с внутрисуставным переломом дистального метаэпифиза большеберцовой кости путем анализа отдаленных результов.

Научная новизна исследования

На основании данных литературных источников приведены сведения о распространенности и клинико-анатомических проявлениях заболевания.

Выделены критерии выбора метода открытой репозиции и внутренней фиксации: удовлетворительное состояние окружающих мягких тканей в зоне доступа при закрытом характере перелома, грубое смещение костных отломков с невозможностью его устранения и репозиции закрытым способом, дефицит костной ткани, требующий восполнение костным блоком или костозамещающим материалом.

Доказано, что применение чрескостного остеосинтеза как основного метода лечения характеризуется высоким процентом удовлетворительных результатов и показано в определенной группе пациентов: при открытом переломе, тяжелом повреждении мягких тканей, многооскольчатом характере перелома с сохранением конгруэнтности суставной поверхности, при многофрагментарном переломе с распространением на диафиз, остеопорозе и гипокоагуляции.

Установлены анатомо-морфологические критерии выбора оперативного доступа при погружном остеосинтезе внутрисуставных переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости в зависимости от преобладания наиболее поврежденной колонны зоны «пилона», выявленной по данным компьютерной томографии.

Показана эффективность одноэтапного протокола лечения внутрисуставных переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости с применением

методов чрескостного и погружного остеосинтеза в ранние сроки путем анализа отдаленных результатов.

Практическая значимость работы

Оперативное лечение внутрисуставного переломома дистального метаэпифиза большеберцовой кости производится в основном в первые - вторые сутки с момента травмы, вне зависимости от выраженности отека и состояния мягких тканей. Локальные изменения являются лишь критерием выбора оперативного метода.

Оперативный доступ, выбранный согласно установленным критериям, позволяет выполнить открытую репозицию и необходимые хирургические приемы максимально бережно, о чем свидетельствует низкий процент осложнений в послеоперационном периоде.

Чрескостный остеосинтез у пациентов с открытыми переломами и грубым повреждением мягких тканей снижает риск развития инфекционных осложненний; при многооскольчатых переломах, распространяющихся дистально на диафиз при сохранении конгруэнтности суставной поверхности большеберцовой кости, достигается малотравматичная фиксация; у пациентов с остеопорозом исключается риск миграции металлофиксаторов, а при гипокоагуляции - риск кровотечения и развития послеоперационной анемии.

Разработанный алгоритм оперативного лечения пациентов с внутрисуставным переломом дистального метаэпифиза большеберцовой кости позволяет определиться с выбором оперативного метода, выполнить хирургическое лечение в ранние сроки после травмы, снизить частоту послеоперационных осложнений, улучшить качество жизни пациентов с данной патологией.

Применение одноэтапного протокола лечения в ранние сроки после травмы позволяет быстро и своевременно оказать помощь пациенту с внутрисуставным переломом дистального метаэпифиза большеберцовой кости. При этом снижается длительность пребывания в стационаре, пациент не подвергается

повторному анестезиологическому и операционному риску, происходит ранняя активизация и реабилитация.

Высокие показатели отличных и хороших результатов в отдаленном периоде позволяют рекомендовать данный алгоритм в широкое применение.

Положения, выносимые на защиту

1. Выбор оперативного метода лечения пациентов с внутрисуставным переломом дистального метаэпифиза большеберцовой кости определяется общим состоянием пациента, коморбидным фоном, степенью поражения мягких тканей, анатомо-морфологическими характеристиками перелома.

2. Выделение наиболее поврежденной колонны зоны «пилона» по данным компьютерной томографии, интерпретированных согласно классификации Tang X., позволяет определиться с оптимальным хирургическим доступом.

3. Разработанный «алгоритм выбора хирургического метода лечения пациентов с внутрисуставным переломом дистального метаэпифиза большеберцовой кости» позволяет определиться с наиболее эффективный вариантом лечения, максимально восстановить анатомию голеностопного сустава, уменьшить сроки стационарного пребывания и улучшить результаты лечения.

4. Применение одноэтапного протокола лечения пациентов с внутрисуставным переломом дистального метаэпифиза большеберцовой кости характеризуется хорошими результатами.

Реализация результатов работы

Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в работе травматолого-ортопедического отделения ФГБУ «Клиническая больница №1» УДП РФ и травматологическом отделении ГБУЗ «ГКБ№31 ДЗМ».

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре травматологии и ортопедии медицинского института РУДН и используются при преподавании дисциплины «травматология и ортопедия» («специальность лечебное дело», 5-е и 6-е курсы)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение внутрисуставного перелома дистального метаэпифиза большеберцовой кости»

Апробация работы

Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии Медицинского института Российского университета дружбы народов, на базе травматолого-ортопедического отделения ФГБУ «Клиническая больница №1» УДП РФ и отделения травматологии ГБУЗ «ГКБ№31 ДЗМ».

Основные положения диссертации доложены и обсуждены в докладах на:

- Поволжской научно-практической конференции «Школа травматологов - 2018. Современные методы диагностики и лечения заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата» (г.Казань, 21марта 2018г);

- Международной научно-практической конференции «Методы диагностики и клинические подходы в лечении ортопедических заболеваний (г.Москва, РУДН, 25-26мая 2018г);

- Международной научно-практической конференции «Илизаровские чтения» (., г.Курган, ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» МЗ РФ, 14-16 июня 2018г).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, среди них 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, и 6 тезисов в различных сборниках научных трудов, 2 из которых опубликованы в сборниках тезисов Международных научно-практических конференций

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложения. Содержит 32 рисунка, 2 схемы, 20 таблиц. В библиографическом списке 175 работ, из них 37 отечественных и 138 иностранных источника.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИСУСТАВНОГО ПЕРЕЛОМА ДИСТАЛЬНОГО МЕТАЭПИФИЗА

БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Представление о внутрисуставном переломе дистального метаэпифиза большеберцовой кости

Внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза большеберцовой кости в 1911г. получил название «tibial pilon» благодаря французкому рентгенологу E.Destot, который отразил в термине специфический механизм травмы, заключающийся в раскалывающем аксиальном воздействии таранной кости на суставную поверхность большеберцовой кости. E.Destot сравнил таранную кость с аптекарским пестиком (на французком языке: «pilon») для размельчения твердых веществ лекарств [70; 97; 127].

Используемые в научной литературе термины: «pilon», «plafond», «intraarticular fracture tibia», «внутрисуставные переломы дистального метаэпифиза большеберцовой кости», «перелом пилона», - могут быть взаимозаменяемыми. Другие термины («pylon», «сложные переломы области голеностопного сустава») не отражают суть заболевания [23].

Термин «Plafond fractures», введенный Bonnin J. G. в 1950 году, обозначает перелом дистального отдела большеберцовой кости с повреждением несущей части суставного отдела [14; 61].

По мнению Topliss C. J., 2005г., «pilon fracture» - это переломы горизонтальной суставной поверхности дистального отдела большеберцовой кости с распространением в проксимальном направлении [159].

Pugh K. J., 1999г., и Tarkin I. S., 2008г., считают, что «pilon» - это любой внутрисуставной перелом дистального отдела большеберцовой кости кроме переломов лодыжек. Кроме того, «повреждение заднего края большеберцовой

кости менее одной трети от площади суставной поверхности также не является переломом пилона» [23].

Существует также термин «posterior pilon», обозначающий изолированный перелом заднего края большеберцовой кости [129; 162].

Кондратьев И.П., 2014г, дает топографоанатомическое определение зоны «пилона»: «участок дистального отдела большеберцовой кости, представляющий собой фигуру неправильной формы высота которой, равна ее основанию» [14]. (Рисунок 1)

Рисунок 1. Зона «пилона» большеберцовой кости.

Механогенез переломов «пилона». В основном перелом «пилона» возникает за счет аксиальной нагрузки таранной кости на дистальный отдел большеберцовой кости, а точка приложения и направления вектора силы по отношению к суставной поверхности большеберцовой кости определяет его анатомо-морфологическое многообразие [49].

Переломы большеберцовой кости по типу «pilon» включают повреждения как низкоэнергетического (действие ротационных сил), так и высокоэнергетического (действие аксиальной нагрузки) характера [4; 23].

При прямом механизме травмы, как правило, происходят поперечные и оскольчатые переломы. При непрямом механизме (сгибание и скручивание) возникают переломы с косой, спиральной или винтообразной плоскостью излома [26; 27].

Причины. По данным отечественной литературы, основными причинами перелома «пилона» являются падение с высоты (44-49,1%) и дорожно-транспортные происшествия (20,4-27%). В то же время, зарубежные авторы сообщают о преобладании ДТП. Иногда возникновение внутрисуставного перелома дистального метаэпифиза большеберцовой кости не требует высокоэнергетичной травмы и может произойти при занятиях спортом или падении на улице в гололед. Patillo D.(2010) сообщает о механизме формирования перелома «пилона» вследствие длительного сдавления [14; 27].

По данным зарубежных авторов высокоэнергетические переломы преобладают над низкоэнергетичными. В отечественной литературе это соотношение сопоставимо. Высокоэнергетические переломы «пилона» чаще встречаются у молодых мужчин; низкоэнергетические - у женщин [26; 132].

Структура перелома. Перелом «пилона» чаще всего имеет многооскольчатый внутрисуставной характер, сопровождается повреждением анатомически связанных структур голеностопного сустава и плохим состоянием мягких тканей. Данная патология может входить в состав политравмы или быть изолированной.

В структуре политравмы внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза в 54,6% случаев входит в состав множественной травмы, в 45,4% - сочетанной. Наиболее часто данная патология сочетается с черепно-мозговой травмой (26,9%), травмой грудной клетки (11,1%) и травмами стопы (9,3%), реже - с повреждениями верхней конечности (6,5%), позвоночника (5,5%) и бедра (4,6%) [75].

Открытый характер перелома встречается в 30-40% высокоэнергетических переломов «пилона» по данным зарубежных авторов. В отечественной литературе встречаются меньшие показатели - 20% [27; 62; 148].

Таким образом, основываясь на анализе литературных источников, можно заметить динамические изменения в представлениях о переломах «пилона». Изначально данный термин отражал лишь механизм возникновения перелома: раскалывающее аксиального воздействия таранной кости на суставную поверхность большеберцовой кости. Однако, в последующем появилось понятие об анатомической структуре «пилон», который представляет собой дистальный отдел большеберцовой кости, имеющий форму неправильной трапеции, нижняя граница которой является суставная поверхность большеберцовой кости, а верхняя граница определяется на расстоянии равном наибольшему размеру горизонтальной части суставной поверхности большеберцовой кости.

Термины, применяемые в литературе, посвященной внутрисуставным переломам дистального метаэпифиза большеберцовой кости, не всегда отражают суть проблемы.

Под переломом «пилона» мы подразумеваем перелом дистального метаэпифиза большеберцовой кости с распространением на горизонтальную часть ее суставной поверхности.

1.2. Особенности анатомии дистального отдела большеберцовой кости

Костный компонент. Суставная впадина дистального отдела большеберцовой кости имеет неправильную четырехугольную форму выпуклую во фронтальной и вогнутую в сагиттальной плоскостях. Латеральная часть суставной поверхности шире медиальной. Задний край суставной поверхности располагается несколько ниже, чем передний. Задний край на внутренней стороне дистального метаэпифиза переходит во внутреннюю лодыжку. Внутренняя лодыжка снаружи покрыта суставным хрящем, так как является частью суставной поверхности. Позади внутренней лодыжки имеется борозда, направленная книзу и кнутри. В

этой борозде проходят сухожилие, сосуды и нерв, выполняющие полость тарзального канала. На латеральной поверхности дистального метаэпифиза большеберцовой кости незначительно кзади имеется шероховатая вырезка, к которой прилегает малоберцовая кость. На этом участке обе кости связаны между собой синдесмозом. Кпереди от вырезки имеется передний бугорок, от него берет начало передняя межберцовая связка. На заднем крае малоберцовой вырезки имеется бугорок - место прикрепления задней межберцовой связки. Дистальный отдел малоберцовой кости формирует наружную лодыжку. Таким образом обе большеберцовые кости в дистальном отделе формируют «вилку», охватывающую таранную кость [32].

Важным стабилизатором голеностопного сустава является его связочный комплекс. Межкостная мембрана и прочные связки синдесмоза (передняя и задняя) удерживают кости голени на уровне голеностопного сустава [8].

Особенности сосудисто-нервных образований нижнего отдела голени. В передней области голени находится передняя большеберцовая артерия и сопровождающие ее одноименные вены, поверхностный и глубокий малоберцовые нервы. «Поверхностный малоберцовый нерв спускается в верхнем мышечно-малоберцовом канале до уровня середины голени, прободает фасцию и выходит в толщу жировых отложений. Глубокий малоберцовый нерв огибает шейку малоберцовой кости, прободает переднюю межмышечную перегородку и ложится на межкостную перепонку в верхней трети голени между передней большеберцовой мышцей и длинным разгибателем пальцев латеральнее передней большеберцовой артерии. Далее вместе с последней он идет вниз, в средней трети голени - между передней большеберцовой мышцей и длинным разгибателем большого пальца стопы на передней поверхности артерии, а в нижней трети голени - между теми же мышцами медиальнее артерии. Передняя большеберцовая артерия отходит от подколенной артерии в голеноподколенном канале, проходит через отверстие в межкостной перепонке и спускается ниже вместе с глубоким малоберцовым нервом по наружному краю передней большеберцовой кости. Задняя большеберцовая артерия, сопровождающие ее одноименные вены и

большеберцовый нерв выходят из голеноподколенного канала через нижнее отверстие, расположенное на границе нижней и средней трети голени и ограниченное медиальным краем камбаловидной мышцы сзади и задней большеберцовой мышцы спереди. Выйдя из голеноподколенного канала, сосудисто-нервный пучок под глубоким листком фасции голени направляется к третьему каналу за медиальной лодыжкой» [14].

Биомеханика голеностопного сустава. Конгруэнтность в суставе сохраняется при любом положении таранной кости (при сгибании и разгибании в голеностопном суставе), при этом во время ходьбы имеется незначительная линейная и ротационная подвижность малоберцовой кости в дистальном межберцовом синдесмозе около 1 мм [4].

Нарушение конгруэнтности приводит к изменению биомеханики и может приводить к серьезным отдаленным последствиям. При аксиальной нагрузке на нижнюю конечность во время шага «возникает давление таранной кости на наружную лодыжку, и только затем действие силы передается на большеберцовую кость через межкостную мембрану. Комплекс латеральной лодыжки, приспособленной к экскурсии большего по размерам латерального края таранной кости по длинной дуге, обеспечивает плавные движения в неизмененном голеностопном суставе» [8]. В связи с особенностями биомеханики латеральная лодыжка принимает на себя нагрузку равную приблизительно одной шестой части массы тела, являясь наиболее нагружаемой частью голеностопного сустава [8].

Заключение: высокие нагрузки на голеностопный сустав, поверхностное расположение костных структур, сухожилий и связочного аппарата, сосудисто -нервных пучков создают предпосылки к проблемам лечения пациентов с данной патологией. При внутрисуставных переломах дистального метаэпифиза большеберцовой кости, как правило, происходит грубое разрушение анатомии и взаимоотношения структур голеностопного сустава, что требует их максимального восстановления.

1.3. Классификация переломов дистального отдела большеберцовой кости

Многообразие форм внутрисуставных повреждений дистального отдела большеберцовой кости является основной проблемой создания единственной рабочей классификации, определяющей конкретный способ и метод лечения [22; 132; 151]. Многообразие вариантов повреждение мягких тканей и кости создает сложности в интерпретации данной патологии [23; 42; 159].

В зависимости от силы воздействия повреждающего фактора переломы «пилона» принято разделять на низко- и высокоэнергетические; по состоянию мягких тканей - на закрытые и открытые [84; 136]. По срокам давности перелом «пилона» могут быть: свежие - до 7-10 дней; несвежие - от 10 дней до 1,5 месяцев; застарелые - от 1,5 до 3 месяцев [8].

Рабочие классификации внутрисуставного перелома дистального метаэпифиза большеберцовой кости, основанные на данных рентгенографии, отражают анатомическую характеристику данной патологии, которая включает в себя локализацию перелома и его направление, количество и степень смещения фрагментов [132; 159].

Рабочие классификации внутрисуставного перелома дистального метаэпифиза большеберцовой кости, основанные на данных компьютерной томографии, дают морфотопографическое описание фрагментов перелома, что позволяет хирургу определиться с дальнейшей тактикой лечения [154].

Самыми применяемыми классификациям в практике и науке являются: Rüedi Т.Р. и Allgöwer M. (1969 г.), AO/ASIF , Topliss C. J. (2005) и Tang X., Lü D.C. (2012) [23].

Точность и воспроизводимость систем классификации переломов «пилона» до настоящего времени остается предметом дискуссий. Результаты ретроспективных

исследований показывают неточность и трудности воспроизводимости классификаций Ruedi и Allogower, AO, Topliss [145].

Müller F.J., Nerlich M., (2010), Horn P.L. (2011) также сообщают о несовершенстве и условности существующих классификаций [92; 132].

1.3.1 Рентгенологические классификации

1.3.1.1 Классификация переломов «пилона» Rüedi Т.Р. и Allgöwer M., предложенная в 1969 году, разделяет данные переломы на три группы в зависимости от количества фрагментов, степени их смещения и характеристики повреждения суставной поверхности [70; 147]. (Рисунок 2)

Рисунок 2. Классификация перломов «пилон» по Ruedi Т.Р. и AПg6wer (1969)

В 1980 г. G.Maale, D.Seligson дополнили классификацию Т.Р^ие&, M.Allg6wer еще одним, четвертым, типом перелома - спиральный внутрисуставной [23].

Постепенно классификация совершенствовалась. В 1988 году Mast J.W., взяв за основу классификацию Ruedi Т.Р. Allgower M. (1969), добавил еще два типа перелома: первый — супинационный перелом с наружной ротацией и вертикальной нагрузкой и второй — спирально расширяющийся перелом (Рисунок 3) [122].

д ! й ш I т~г

j I в ш

чЬ I А в с

Тип 1 Тип 2 Тнп 3

Рисунок 3. «Классификация Mast J. W., Spigel P.G., Pappas J.N. (1988) для переломов pilon: тип 1 - супинационные переломы с наружной ротацией с вертикальной нагрузкой, тип 2 -спирально - расширяющиеся переломы, тип 3 - переломы с вертикальной компрессией (классификации Ruedi и Allgöwer)» [122]

1.3.1.2 Согласно классификации AO/ASIF (Muller М., Allgover М.,. Schneider R., 1991), переломы дистального метаэпифиза большеберцовой кости подразделяются по степени поражения суставной поверхности большеберцовой кости на A, B, C типы. При этом каждый из них разделен на 1, 2, 3 варианты. (Рисунок 4)

«Переломы типа А - внесуставные переломы дистального метаэпифиза большеберцовой кости. Выделение подгрупп А1, А2 А3 основано на количестве отломков метафизарной области и степени их фрагментации. Переломы типа В - неполные внутрисуставные переломы, при которых происходит раскол суставной поверхности большеберцовой кости, но при этом часть ее остается связанной с диафизом кости. Деление на В1, В2, В3 обусловлено оценкой степени импакции (вдавления) суставной поверхности и характеристике осколков. Переломы типа С - полные внутрисуставные переломы большеберцовой кости с полным отделением линиями перелома суставной поверхности большеберцовой кости от диафиза. Подразделение на С1, С2, С3 связано с оценкой оскольчатого характера повреждения суставной поверхности и метафизарного отдела кости. Три типа перелома называются А, В, С. Тип А - околосуставные переломы; В - неполные внутрисуставные переломы; С - полные внутрисуставные переломы» [7; 23].

«Таким образом, А1 - простейший перелом с наилучшим прогнозом, а СЗ -наиболее сложный перелом и, соответственно, плохой прогноз» [8].

Таким образом, классификация AO/ASIF помогает определиться с выбором тактики и предположить исход лечения, что делает ее более восстребованной в отличии от других рентгенологических классификаций.

1.3.2 Классификации, основанные на данных компьютерной томографии

1.3.2.1. Классификация Topliss С. J., (2005). По данным КТ выделяют «6 фрагментов (передний, задний, медиальный, переднелатеральный, заднелатеральный, вдавленный фрагмент), визуализация которых помогает при реконструкции перелома» [159]. (Рисунок 5).

А1 А2 АЗ

В1 В2 ВЗ

С1 С2 СЗ

Рисунок 4. АО классификация перелома «пилона»

Рисунок 5. Основные 6 фрагментов, выявляемых на КТ по Topliss C. J.[159]

В 2017 году классификация C.Topliss была усовершенствована с учетом, величины смещения и числа суставных фрагментов, распространения перелома на суставную поверхность, и плоскости перелома на уровне сустава и были выделены 4 типа перелома.

Тип I: внутрисуставные переломы без смещения отломков (тип Ia) и околосуставные переломы (тип Ib).

Тип II: внутрисуставные переломы с двумя основными отломками (подтип IIS - плоскость перелома проходит сагитально и разделяет «пилон» на внутренний и наружный фрагменты; IIF - фронтальная плоскость перелома, определяет формирование переднего и заднего фрагмента.

Тип III: внутрисуставной перелом с тремя основными фрагментами. Он также подразделяется в зависимости от плоскости перелома на поддтипы IIIF и IIIS.

Тип IV: многооскольчатые переломы, с импакцией центрального фрагмента суставной поверхности [113].

1.3.2.2. «Одна из последних классификаций, основанная на КТ критериях, предложена в 2012 году группой авторов Tang X., Lü D.C.» [154]. «Дистальный отдел большеберцовой кости разделен на 4 колонны. Передняя и задняя колонны разделяются межлодыжковой линией, проведенной через две точки: верхушку медиальной лодыжки и верхушку латеральной лодыжки. Медиальная и латеральная колонна образуется в результате проведения линии через

сагиттальную плоскость между областью plafond большеберцовой кости и суставной поверхностью малоберцовой кости» [23] (Рисунок 6).

колонна

Рисунок 6. Четырехколонная классификация переломов тип «pilon»

Заключение: Обе предложенные классификации Topliss C. J. и Tang Х. дают представление о анатомо-морфологических особенностях перелома. Однако четырехколонная классификация Tang Х. при лечении переломов «пилона» наиболее проста в применении, способствует выбору адекватного доступа к перелому и помогает определиться с оптимальным металлофиксатором.

Однако, существуют работы, утверждающие, что выполнение рентгенографии с тракцией предоставляет такие же возможности представления об морфологии перелома, как и при КТ [128].

1.3.3 Классификации степени повреждения мягких тканей

При внутрисуставных переломах дистального отдела костей голени оценка степени травматизации мягких тканей определяет тактику лечения.

1.3.3.1 Классификация открытых переломов по Каплану-Марковой подразделяет повреждения на 4 типа в зависимости от размеров раны. «При I типе размер раны мягких тканей до 1,5 см, II типе - от 2,0 до 9 см и при III типе - от 10 см и более и множественные раны меньших размеров. Характер повреждения мягких тканей обозначается буквами; А - ограниченные, нетяжелые повреждения

- раны колотые, резаные и рубленые; Б - раны ушибленные, рваные и В -размозженные и раздавленные раны мягких тканей. Открытые повреждения с нарушением жизнеспособности конечности (раздробление кости и раздавливание мягких тканей на большом протяжении, повреждение крупных магистральных сосудов - артерий отнесены к IV типу» [8].

1.3.3.2. В основном в мире используется классификация Gustilo R.B., Anderson J.T. (1976, 1984) которая учитывает особенности повреждения кости, размер раны, степень ее загрязнения, а также наличие повреждения сосудов и нервов. На основе полученных данных все переломы делятся на три типа с подразделением третьего типа на 3 подгруппы. Учеными доказана прямая корреляция между степенью повреждения мягких тканей и вероятностью развития гнойно-некротических осложнений, что делает классификацию Gustilo R.B., Anderson J.T. полезной в прогнозировании исхода [8; 14; 85].

«I степень: диаметр раны менее 1 см. Как правило, умеренно чистый прокол, через который кость пронзила кожу. Травма мягких тканей минимальна, перелом простой.

II степень: диаметр раны более 1 см, повреждения мягких тканей, загрязнение раны и фрагментация кости умеренные.

III степень: диаметр раны более 10 см, имеются повреждения мягких тканей, включая кожу, мышцы и нервно-сосудистые структуры. Степень загрязнения раны и фрагментации кости велики.

IIIa степень: загрязнение раны значительное, травма мягких тканей серьезна, но излечима, перелом сложный, но восстановимый. IIIb степень: загрязнение раны массивное, имеются обширные повреждения мягких тканей, требующие оперативного лечения, кость сильно фрагментирована, имеются смещения. IIIc степень: повреждения, присущие IIIb ст., плюс сосудистые травмы, требующие оперативного лечения» [14].

1.3.3.3. «Закрытые повреждения мягких тканей оценивают по классификации Tscherne H.G., Oestem H.J. (1984 г.), подразделяя их на 4 степени. Для закрытых переломов пилона предусмотрены градации от 0 до III степени: 0 степень: минимальные повреждения мягких тканей. I степень: поверхностное осаднение или контузия мягких тканей. II степень: глубокое повреждение мягких тканей с контузией кожи и мышц. III степень: обширная контузия с размозжением кожи и мягких тканей, компартмент синдром с вероятным повреждением магистральных сосудов и нервных стволов» [136].

1.3.3.4. Классификация Abdelgaid S.M., Ahmed M.A. и Abdel-Mageed E.G. (2013) представляет собой объединение классификации перелома дистального

метаэпифиза большеберцовой кости по АО и мягкотканых повреждений по Tscherne H.G. и была разработана для предоперационного планирования малоинвазивного метода лечения: MIPO (minimally invasive plate osteosynthesis), винты, АВФ.

В основе классификации лежит разделение кожного покрова на три зоны: А, В, С (рис. 6), которые оценивают по Tscherne H.G., что учитывается при последующем остеосинтезе [38] (Рисунок 7).

Заключение: оценка состояния мягких тканей производится быстро, поэтому многокомпонентные классификации сложны в использовании.

С практической точки зрения для оценки состояния мягких тканей при открытых переломах удобно пользоваться классификацией Gustilo R.B., Anderson J.T., а закрытых - Tscherne H.G..

Рисунок 7. Границы зон мягких тканей области дистального отдела голени и голеностопного сустава.

Все наиболее используемые классификации представлены в Схеме №1

Основные классификации повреждений области пилона

Классификации повреждений мягких тканей

Классификация откытых повреждений 0и5^1о Р.В., АпЬегееп (1976)

Классификация закрытых повреждений ТсИегпе Н.Э., Эо1геп (_. (1984)

Классификации костных повреждений

> У г

Рентгенологические классификации КТ-классификации

г > Ч г ч

ОеэМ Е. (1911) РиесИ Т. Р., А1лдо\л/ег М (1969) АО Тапд X., 1_и О.С. (2012) ТориББ С._). (2005)

1

АЬсЫаИ Б.М., АЬтес! М.А., Abdel-Mageed Ев. (2013)

Схема №1 Авторские классификации повреждений в области ДОББК [23].

1.4. Современные методы лечения пациентов с внутрисуставным переломом дистального метаэпифиза большеберцовой кости

1.4.1 Консервативное лечение при внутрисуставном переломе дистального метаэпифиза большеберцовой кости

Консервативный метод до середины прошлого века считался единственным возможным методом лечения внутрисуставных переломов дистального отдела большеберцовой кости. Данный способ включает в себя закрытую репозицию с последующей иммобилизацией гипсовой лонгетой или применение системы скелетного вытяжения.

В наше время консервативное лечение применяется крайне редко и является исключением из правил [47; 74; 132].

В итоге консервативный метод в основном используется у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией [25; 39; 48; 92].

1.4.2 Оперативное лечение при внутрисуставном переломе дистального метаэпифиза большеберцовой кости

1ег§еБеп (1959г.) утверждал, что открытая репозиция и фиксация тяжелых переломов «пилона» невозможны [15].

Однако, оперативный метод лечения внутрисуставных переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости, успешно применяется с 1950г [26; 52; 58].

Методы оперативного лечения можно разделить на две большие группы -внутренний и внешний остеосинтез. Также некоторые авторы сообщают о применение первичного артродеза при так называемых «невостанавливаемых» переломах «пилона» [88; 173].

На данный момент в практике лечения внутрисуставых переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости существует две концепции: одномоментной фиксации и двухэтапный протокол лечения.

Идеального метода оперативного лечения нет, но при любом варианте преследуются следующие принципы: минимальная травматичность, стабильная фиксация и ранняя активизация [7; 8; 36].

1.4.2.1. Оперативное лечение методом открытой репозиции и внутренней фиксации при внутрисуставном переломе дистального метаэпифиза большеберцовой кости

Совершенствование техники погружного остеосинтеза при внутрисуставном переломе дистального метаэпифиза большеберцовой кости связано с развитием представлений об анатомо-морфологических особенностях перелома, развитием и доступностью методов лучевой диагностики, в частности компьютерной томографии, улучшением дизайна пластин, обеспечивающих малотравматичность операции и прочную фиксацию, накоплением научного и практического опыта относительно данной патологии [153].