"Лечение неблагоприятных последствий переломов длинных костей верхней конечности с использованием пластин с угловой стабильностью". тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Жадан, Павел Леонидович

  • Жадан, Павел Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 177
Жадан, Павел Леонидович. "Лечение неблагоприятных последствий переломов длинных костей верхней конечности с использованием пластин с угловой стабильностью".: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Жадан, Павел Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ПЕРЕЛОМОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Причины неудовлетворительных исходов лечения переломов длинных костей верхней конечности.

1.2. Оперативные методы лечения неблагоприятных последствий переломов длинных костей верхней конечности.

1.3. Особенности применения пластин с угловой стабильностью.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Диагностика повреждений.

2.2. Храктеристика клинического материала.

2.2.1 Клинико-рентгенологическая оценка больных с последствиями переломов длинных костей верхней конечности.

2.2.2. Субъективная оценка функционального уровня повреждения верхней конечности больных перед оперативным лечением.

2.3.Технология LCP- остеосинтеза, техническое оснащение.

2.3.1. Принципы фиксации, реализуемые в системе пластин с угловой стабильностью.

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

3.1.0собенности техники остеосинтеза при застарелой травме длинных костей верхней конечности, критерии выбора различных видов пластин и оперативной тактики.

3.1.1. Предоперационное планирование.

3.2,Операции на плечевой кости.

3.3. Операции на предплечье.

3.4. Возможности малоинвазивной имплантации пластин с угловой стабильностью при последствиях диафизарных переломов плечевой кости.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ. АНАЛИЗ ОШИБОК И ОСЛОЖНЕНИЙ

4.1. Субъективная оценка результатов лечения больных.

4.2. Объективная оценка результатов.

4.2.1. Рентгенологическая оценка результатов лечения больных.

4.2.2. Клинико-рентгенологическая оценка результатов лечения.

4.3 Статистическая обработка полученных результатов.

4.3.1. Общая характеристика используемых статистических методов обработки данных.

4.3.2, Результаты статистической обработки данных, их анализ и обсуждение.

4.4. Анализ ошибок и осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Лечение неблагоприятных последствий переломов длинных костей верхней конечности с использованием пластин с угловой стабильностью".»

Актуальность темы. Лечение повреждений длинных костей является важной проблемой травматологии и ортопедии. Особенно это касается лечения неблагоприятных последствий переломов плечевой кости и костей предплечья, где несращения или грубые костные деформации влекут тяжелые функциональные нарушения. Скорейшее восстановление функции верхней конечности играет важную роль в жизни человека: самообслуживании, профессиональной и творческой деятельности, обучении, осязательном восприятии окружающего мира.

Переломы длинных костей верхней конечности составляют значительную часть от всех переломов костей скелета. Согласно данным отечественных авторов, они встречаются в 19,5-42,5% случаев (Мусалатов Х.А., Силин Л.Л., 1995), и до 33% случаев (Ли А.Д., Баширов Р.С., 2002) от всех переломов. Данные зарубежных авторов, свидетельствуют о том, что переломы длинных костей верхней конечности составляют до 36% в общей структуре переломов скелета (Charles М. at al.2001, Ring D. at al. 2004). По данным S. Babhulkar и К. Pande (2005), в структуре неудовлетворительных исходов лечения длинных костей, верхняя конечность составляет 46%. Согласно данным B.C. Зубикова (2002) несращения плечевой кости, как неудовлетворительный результат применения консервативного и/или оперативного метода лечения составляют 12,9%, несращения костей предплечья — 9,6%. В структуре больных с несращениями длинных костей верхней конечности преобладают пациенты с наиболее сложными клинико-анатомическими повреждениями, получившие политравму с высокоэнергитическим механизмом поражения — оскольчатые, фрагментарные переломы (Литвина Е.А. и соавт. 2003), с повреждением в 48,3%-76,7% нервов, сосудов, сухожилий (Перцов В.И. и соавт. 2007). Число пациентов с неблагоприятными последствиями переломов длинных костей верхней конечности увеличивается так же за счет страдающих системным остеопорозом, особенно в возрастной группе старше 65 лет (Lubbeke А. 2005). Выход на инвалидность при данной патологии составляет 48% (Зоря В.И. и соавт. 2007).

Развитие новых технологий в травматологии и ортопедии позволило заметно снизить количество больных с неудовлетворительными исходами лечения переломов. По данным российских и зарубежных исследователей, количество больных с неблагоприятными последствиями переломов длинных костей конечностей заметно уменьшается. Так в 70-х годах прошлого столетия неудовлетворительные исходы достигали 28,4% (Коваленко П.П. 1970, Синило М.И., В.А.Савченко 1972). В 80-х годах они составляли от 14,516,3% до 31,3% (Rehn J. at al. 1981, Шумада И.В. 1985). С 90-х по 2007 год этот показатель составляет 5-10% (Peter R.E. et al 1992, Duwelius P J. et al 1995, Rozbruch S.R.et al 1998, Зубиков B.C. 2002, Лирцман B.M., Елдзаров П.Е. и соавт. 2006, Беликов А.А. и соавт. 2007, Рахимов С.К. и соавт. 2007,). Однако, из приведенных данных видно, что, несмотря на значительный прогресс в лечении данной патологии, ложные суставы, несросшиеся переломы и неправильно сросшиеся переломы продолжают неуклонно возникать, что делает проблему их лечения достаточно актуальной.

Применяемые в последние десятилетия хирургические и консервативные методы улучшили результаты лечения переломов длинных костей верхней конечности. Однако неудовлетворительные исходы, связанные с осложнениями и последующей инвалидностью, еще продолжают встречаться в клинической практике. (Белышева М. А., Пухальская Г.И., Калугина С.Ю. и др. 1999, Корнилов Н.В., Эпштейн Г.Г., Буканова Л.Г., Рябоконь А.Г. 2000, Слободский А.Б., Котельников Г.П., Островский Н.В. и соавт. 2004).

Хирургическое лечение последствий переломов и застарелой травмы длинных костей верхней конечности является сложной и до конца нерешенной проблемой (Корнилов Н.В., Шапиро К.И., Мстиславская И.А. и др. 1996, Kesemenli С.С. at al. 2003). Данные, о состоянии лечения неблагоприятных последствий переломов длинных костей верхней конечности, к которым можно отнести несращения, псевдоартрозы и посттравматические деформации представленные в литературе отечественными и зарубежными авторами, свидетельствуют о едином подходе в лечении застарелой патологии. Большинство отзывов обращено в сторону хирургических методик лечения несросшихся переломов и псевдоартрозов. Для большинства ученых хирургический метод является приоритетным. Однако, применение конвенциальных пластин, как наиболее распространенного в мире метода лечения, в условиях несросшихся переломов и ложных суставов длинных костей верхней конечности, приводят к неудовлетворительным результатам в 11% случаев (Зубиков В.С.2002). В основном неблагоприятный исход был связан с критическим снижением механической прочности кости.

Фиксация, в условиях застарелой травмы, основанная на концепции взаимно напряженного фиксатора, реализуемая в конвенциальных пластинах, приводит к ухудшению периостального кровоснабжения патологически измененной кости.

Анализ данных литературы указывает на большое количество клинико-экспериментальных исследований сравнивающих фиксационные характеристики традиционных фиксаторов и пластин нового поколения с угловой стабильностью. Результаты свидетельствуют о превосходящих фиксационных параметрах бесконтактных пластин, проявляющихся особенно выгодно в условиях застарелой травмы.

Фиксаторы нового поколения (бесконтактные пластины), появившиеся в последние годы, разработанные М. Wagner, R, Frigg, S. М. Perren призваны преодолеть сложности, возникающие при накостном остеосинтезе в условиях измененной кости классическими имплантатами АО. Пластины с угловой стабильностью сочетают в себе характеристики традиционных пластин и внутреннего фиксатора (Neubauer Th., Wagner М., Hammerbauer Ch.2003r.).

Вместе с тем, в литературе до настоящего времени нет определенных рекомендаций по хирургическому лечению неблагоприятных последствий переломов длинных костей верхней конечности с использованием пластин с угловой стабильностью. Учитывая то, что стандарт LCP (Locking compression plate - блокируемая компрессирующая пластина) применяется с 2000 года, отсутствует обобщенный клинический опыт при лечении переломов костей, в том числе и переломов костей верхней конечности. При застарелой травме длинных костей верхней конечности этот опыт чрезвычайно мал. Заявленные в конструкции преимущества, потенциально могут улучшить результаты лечения не только свежих, но и застарелых переломов длинных костей верхней конечности. На основании вышесказанного была сформулирована цель исследования:

Повышение эффективности хирургического лечения неблагоприятных последствий переломов длинных костей верхней конечности на основе применения накостного остеосинтеза пластинами с угловой стабильностью. Для решения данного вопроса были определены следующие задачи:

1) Установить необходимую совокупность клинико-рентгенологических данных, необходимых для определения хирургической тактики при застарелой травме и ложных суставах длинных костей верхней конечности.

2) Разработать алгоритм применения хирургических методик и различных конструкций пластин с блокированными винтами в зависимости от локализации и характера посттравматической костной патологии.

3) Определить возможность применения минимально инвазивного накостного остеосинтеза при застарелых, несросшихся переломах и ложных суставах длинных костей верхней конечности.

4) Определить возможности ранней функциональной реабилитации больных с последствиями травм после LCP-остеосинтеза.

5) Определить характер ошибок и осложнений при применении данного метода остеосинтеза и выработать рекомендации по их устранению. Материалы и методы исследования.

В исследовании использованы данные лечения 61 пациента, с застарелой травматической патологией длинных костей верхней конечности, которым в отделениях ортопедии взрослых и последствий травм МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского в 2005 - 2008 г.г. было проведено хирургическое лечение с использованием пластин с угловой стабильностью. Для решения поставленных задач применяли следующие методы исследования:

• Клинический

• Рентгенологический

• Статистический. Научная новизна работы.

Впервые проведена доказательная оценка эффективности хирургического лечения больных с неблагоприятными последствиями переломов длинных костей верхней конечности с использованием пластин с угловой стабильностью.

На основании изученного комплекса клинико-рентгенологических изменений выявленных у больных с последствиями переломов длинных костей верхней конечности разработана методика хирургического лечения с использованием пластин с угловой стабильностью.

Установлена возможность применения малоинвазивной техники остеосинтеза пластинами с угловой стабильностью винтов при последствиях переломов плечевой кости.

Впервые оценена динамика восстановления функции руки после остеосинтеза с использованием пластин с угловой стабильностью у больных с тяжелой посттравматической патологией длинных костей верхней конечности по субъективной методике оценки. Практическая значимость.

В результате применения разработанной методики хирургического лечения с использованием пластин с угловой стабильностью повышена эффективность лечения больных с застарелой травмой и неблагоприятными последствиями переломов длинных костей верхней конечности (несросшиеся и неправильно сросшиеся переломы, псевдоартрозы). Разработан алгоритм дифференцированного подхода к хирургическому лечению больных с застарелой посттравматической патологией длинных костей верхней конечности при использовании пластин с угловой стабильностью. Даны рекомендации по оперативному лечению больных с неблагоприятной костной посттравматической патологией длинных костей верхней конечности с использованием пластин с угловой стабильностью, которые позволяют уменьшить количество послеоперационных осложнений и ревизионных операций, сократить сроки реабилитации, улучшить отдаленные функциональные результаты, а также улучшить качество жизни этой категории больных. Данные, полученные при изучении динамики восстановления функции верхней конечности в послеоперационном периоде, позволяют прогнозировать функциональный результат в зависимости от времени прошедшего с момента хирургического лечения.

10

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Жадан, Павел Леонидович

ВЫВОДЫ.

1. Применение остеосинтеза пластинами с угловой стабильностью винтов позволяет эффективно решать задачи хирургического лечения при последствиях переломов длинных костей верхней конечности за счет высокой степени прочности крепления имплантата к кости и «биологичности» применяемой оперативной техники, основанной на минимальной травматизации костной и мягких тканей; эффективность метода при лечении тяжелой посттравматической патологии костей верхней конечности достигает 98,4%, что превышает данные по применению традиционных пластин АО.

2. При псевдартрозах и несросшихся переломах длинных костей верхней конечности хирургическая тактика с применением пластин с угловой стабильностью винтов должна определяться следующими клинико-рентгенологическими признаками: давностью травмы и характером предшествующего лечения, локализацией повреждения кости, взаиморасположением отломков и степенью их контакта, выраженностью пластических регенеративных реакций на концах отломков (т.е. их костной массой), степенью деформации сегмента конечности и патологической подвижности.

3. Разработанный алгоритм хирургической тактики при последствиях переломов плечевой кости и костей предплечья позволяет дифференцированно применять на верхней конечности различные хирургические методики, типы блокируемых пластин и техники остеосинтеза.

4. При лечении псевдартрозов и несращений плечевой кости возможна малоинвазивная имплантация пластин с угловой стабильностью винтов, условиями чего является хороший контакт концов отломков, достаточная их костная масса, а также отсутствие выраженной костной деформации или возможность ее закрытой упругой коррекции; на предплечье при последствиях переломов малоинвазивный остеосинтез блокированными пластинами не может быть использован из-за постоянной необходимости выравнивания соотношений между равнозначными парными костями.

5. Жесткое металлическое армирование несросшейся кости при применении пластин с угловой стабильностью винтов позволяет в ранние послеоперационные сроки начать активное пользование рукой, осуществляя необходимое самообслуживание и преодолевая негативные последствия предыдущего периода лечения (тугоподвижность суставов, мышечную атрофию, утрату профессиональных навыков).

6. Осложнения при применении пластин с угловой стабильностью винтов (перелом фиксатора и расшатывание винтов в кости), несмотря на частый остоепороз и достаточно широкое использование ненапряженных (шинирующих) способов фиксации отломков, встречаются в единичных случаях и обусловлены в основном несовершенством примененной техники остеосинтеза; гнойные осложнения при использовании указанных фиксаторов не встретились даже в случаях с неблагоприятным инфекционным анамнезом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При применении накостного остеосинтеза с блокированием у больных с последствиями около — внутрисуставных переломов плечевой кости с целью повышения прочности фиксации следует использовать пластины, наиболее приспособленные для данной анатомической локализации перелома или несращения (премоделированные пластины).

2. При оперативном лечении больных с последствиями переломов плечевой кости в диафизарном отделе (при условии отсутствия или легко устраняемой деформации, а так же наличии достаточного межотломкового контакта) целесообразно устранение угловых и ротационных смещений с последующим шинированим кости пластиной с угловой стабильностью без выделения костных фрагментов или имплантацией ее из мини-доступов для сохранения васкуляризации концов костных отломков. 3. Применение костной аутопластики необходимо при наличии недостатка костной массы концов отломков и устранения несоразмерности парных костей предплечья без их укорочения.