Лечение инфицированных трофических язв на фоне посттромбофлебитического синдрома с применением раневых покрытий биологического происхождения (экспериментально-клинического исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Соловьева Наталия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева Наталия Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Этиология и патогенез раневого процесса
1.2. Актуальность проблемы трофических язв на фоне ПТФБ
1.3. Теории формирования трофической язвы
1.4 Методы лечения трофических язв в хирургии
1.5 Применение раствора Диоксидина в комплексном 27-28 лечении трофических язв
1.6. .Применение мази Актовегин в лечении трофических язв на 28-29 фоне ПТФБ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Экспериментальные исследования
2.1.1. Описание и характеристика серий эксперимента
2.1.2 Морфологические исследования
2.1.3 Биохемилюминеснцентный анализ
2.2 Клинические исследования
2.2.1. Раневое покрытие на основе бактериальной 39 целлюлозы
2.2.2. Оценка результатов комплексного местного 41 лечения
2.3 Оценка качества жизни
2.4. Статистическая обработка полученных данных 45 ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ 46 ПРИМЕНЕНИЯ РАНЕВОГО ПОКРЫТИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАНЕВОГО
ПОКРЫТИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БЦ - бактериальная целлюлоза ПТФБ - посттромбофлебитическая болезнь ПТФС - посттромбофлебитический синдром СОЭ - скорость оседания эритроцитов ХВН - хроническая венозная недостаточность ГС - группа сравнения КГ - контрольная группа ИГ-исследуемая группа 1Ь 2 - интерлейкин-2 А- иммуноглобулин А Е- иммуноглобулин Е С- иммуноглобулин G ММР 1 - матричная металлопротеаза 1 ММР 2 - матричная металлопротеаза 2 ММР 9 - матричная металлопротеаза 9 рН - водородный показатель Т1МР 1 - тканевой ингибитор металлопротеиназ 1 Т1МР 2 - тканевой ингибитор металлопротеиназ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение инфицированных трофических язв на фоне посттромбофлебитического синдрома с применением раневых покрытий биологического происхождения (экспериментально-клинического исследования)»
Актуальность проблемы
Хроническая венозная недостаточность является серьезной проблемой для современной медицины, это обусловлено распространенностью данной патологии среди населения различного возраста [18,26,27,43]. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей на фоне ХВН у большинства больных приводит к развитию посттромбофлебитической болезни (ПТФБ), осложняющейся при этом развитием трофических язв, что снижает качество жизни пациентов [49,157,158,159].
Язвы нижних конечностей на фоне хронической венозной недостаточностью (ХВН) крайне тяжело поддаются лечению, что вызвано трофическими нарушениями [42,53,103,107]. Несмотря на имеющиеся множественные препятствия по их регенерации, продолжается научно-исследовательсткая и практическая работа по снижению сроков фаз раневого процесса, и как следствие, сроков стационарного и амбулаторного лечения [79,89,97,135].
Лечение вышеуказанной патологии требует разработки современных перевязочных средств, обладающих одновременно несколькими свойствами, так как обычные марлевые повязки в лечении трофических язв дают слабоположительную динамику [22,68,69,119].
Существуют современные раневые покрытия - гели, губки, пленки, пленкообразующие композиции, гидроколлоиды, порошки, пасты, комбинации различных материалов, обладающие рядом преимуществ, в отличие от традиционных, таких как сетка, марля, нетканое полотно [72,73,98,140]. Раневые покрытия представляют собой своеобразную лекарственную форму, с помощью которых существует возможность значительно повысить эффективность лечения. В настоящее время разработаны раневые покрытия на основе полимеров биологического происхождения [64,85,174], а также на основе целлюлозы микробного происхождения [169]. Данные покрытия позволяют улучшить результаты
лечения, поскольку обладают одновременно несколькими свойствами. Разработка метода лечения с применением раневых покрытий биологического происхождения является перспективной в лечении больных с трофическими язвами на фоне ХВН.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных с инфицированными трофическими язвами на фоне хронической венозной недостаточности с помощью высокотехнологичных раневых покрытий биологического происхождения.
Задачи исследования
1. Экспериментально обосновать преимущества применения раневых покрытий биологического происхождения на течение раневого процесса с помощью морфологических методов исследования.
2. Исследовать эффективность применения раневых покрытий биологического происхождения в эксперименте при моделировании инфицированной трофической язвы венозной этиологии с помощью биохемилюминесцентного анализа и рН-метрии.
3. Разработать способ лечения инфицированных трофических язв на фоне ПТФБ с применением раневых покрытий биологического происхождения в клинике, доказать его эффективность с помощью биохемилюминесцентных методов, рН-метрии, а также метода оценки заживления ран с помощью цифровой системы раневой идентификации <^ои^Ада^ег» и внедрить его в клиническую практику.
4. Изучить качество жизни пациентов с инфицировнными трофическими язвами на фоне постртомбофлебитического синдрома с учетом использования раневых покрытий биологического происхождения.
Научная новизна исследования
Впервые в эксперименте проведена сравнительная характеристика эффективности применения оригинальных раневых покрытий биологического происхождения с покрытиями на основе коллагена в лечении инфицированных ран на фоне венозной недостаточности.
С помощью морфологических методов исследования выявлено, что комбинированный способ лечения инфицированных ран на фоне венозной недостаточности у экспериментальных животных характеризуется выраженной коллагенизацией субэпидермальных зон кожно-мышечного лоскута, отсутствием сегментоядерной инфильтрации при отсутствии некротических реакций и абсцедирования, минимальным вовлечением в воспалительный процесс подкожно-жировой клетчатки и мышечных элементов, наличием выраженного сосудистого компонента в зоне репаративных изменений, граничащих со скелетной мускулатурой, отсутствием явлений микробизма и гигантоклеточной реакции.
Доказано, что применение раневых покрытий биологического происхождения создает оптимальный микроклимат в ране, приближая рН к естественным слабокислым показателям, что нормализует течение раневого процесса. Этому же способствует нормализация активности хемилюминесцентной реакции иммунокомпетентных клеток содержимого ран, а также снижение показателей люциферазного индекса.
Впервые клинически доказана эффективность применения раневых покрытий на основе бактериальной целлюлозы у больных с инфицированными трофическими язвами на фоне ПТФБ с помощью цифровой системы раневой идентификации «WoundAmHzer», которая заключается в более быстром переходе раневого процесса во вторую фазу, активации коллагено - и ангиогенеза, купировании симптомов воспаления, стимуляции процессов регенерации в раневых дефектах, и достоверном сокращении сроков эпителизации.
Доказано, что применение раневых покрытий на основе бактериальной целлюлозы значительно улучшает качество жизни пациентов с инфицированными трофическими язвами на фоне ПТФБ.
Практическая значимость
Разработан, экспериментально апробирован и внедрен в клиническую практику метод на основе применения оригинальных высокотехнологичных раневых покрытий биологического происхождения с учетом фаз раневого процесса у больных с инфицированными трофическими язвами на фоне ПТФБ.
Применение разработанного комбинированного способа лечения трофических язв на фоне ПТФБ позволяет добиться положительной динамики ранозаживления, сократить сроки полной эпителизации раневой поверхности, способствует уменьшению сроков временной нетрудоспособности и пребывания больных в стационаре.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение раневых покрытий биологического происхождения в комбинации с Диоксидином в фазу воспаления в эксперименте способствует активации процессов коллагено - и ангиогенеза, купированию воспалительных явлений, стимуляции процессов регенерации в раневых дефектах, и сокращает сроки эпителизации.
2. В условиях венозной недостаточности и гнойного воспаления высокотехнологичные раневые покрытия на основе бактериальной целлюлозы позволяют создать оптимальный микроклимат в ране, приближая рН к естественным слабокислым показателям, стабилизируя выработку АФК и активность биохемилюминесцентной реакции иммунокомпетентных клеток содержимого ран.
3. Разработанный, экспериментально апробированный и внедренный в клиническую практику способ лечения инфицированных трофических язв на
фоне ПТФБ с применением оригинальных высокотехнологичных раневых покрытий биологического происхождения, является клинически эффективным, что подтверждено высокоинформативной цифровой системой раневой идентификации «WoundAnalizer»; позволяет улучшить результаты лечения и качества жизни пациентов в сравнении с традиционными методами лечения, а также уменьшить сроки нетрудоспособности и время пребывания больных в стационаре.
Апробация работы
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на XII съезде хирургов России (Ростов-на-Дону, 2015), Успенских чтениях (Тверь, 2015), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию кафедры и клиники госпитальной хирургии и 60-летию Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2015), X межрегиональной конференции, посвященной памяти академика РАМН, профессора Л.В.Полуэктова (Омск, 2016), Актуальных вопросах хирургии (Челябинск, 2016), XVШ Межрегиональной научно-практической конференции ГБОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей» Минздрава России (Пенза, 2016), на заседании Красноярского краевого научно-практического общества хирургов (Красноярск, 2016), на X Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием (Рязань, 2018).
Внедрение результатов работы в практику
Разработанный способ лечения инфицированных трофических язв на фоне ПТФБ с применением раневых покрытий биологического происхождения внедрен в практическую деятельность хирургических отделений НУЗ «ДКБ на станции Красноярск ОАО «РЖД», КГБУЗ КМКБ №7 г. Красноярска.
Отдельные теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе на кафедре общей хирургии имени профессора М.И. Гульмана ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка сокращений, приложения, списка литературы. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 20 таблиц и 48 рисунков. Диссертация включает в себя список цитированной литературы, который содержит 125 отечественных и 53 иностранных литературных источника.
Личный вклад автора
Весь материал, представленный в диссертации, собран, обработан, проанализирован и интерпретирован лично автором.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Этиология и патогенез раневого процесса
Лечение инфицированных трофических язв на фоне хронической венозной недостаточности остается одним из нерешенных вопросов современной хирургии [110,113,114,117].
Трофические язвы представляют сложную и зачастую трудно решаемую задачу в лечении пациентов хирургического профиля. Нередко ликвидация, либо компенсация данной проблемы требует немало усилий, как со стороны медицинского персонала, так и со стороны производителей лекарственных средств и расходных материалов. Актуальность проблемы обусловлена длительным и сложным процессом, тенденцией к увеличению, частым рецидивированием заболевания.
В организме человека кожа выполняет большое количество функций, в том числе защитную и иммунную. При длительно незаживающих трофических язвах снижается иммунитет организма в целом [19,112, 153]. Развитие инфекционного воспаления сопровождается участием эндотелиоцитов, нейтрофилов, макрофагов, эозинофилов, лимфоцитов, тромбоцитов, тучных клеток и фибробластов [6,10,20,28,82].
Повреждение тканевого барьера и наличие вирулентного микроорганизма являются основополагающими для развития местных реакций организма на травму [131,134,175]. Микробный возбудитель разрушает естественный барьер макроорганизма в виду локального дефекта тканей [75,40,42,83, 91].
В результате воздействия повреждающих факторов, тканевые структуры испытывают на себе агрессивное воздействие, при котором возникает нарушение их целостности, в том числе мембранной оболочки. Все вышеуказанное ведет к разрушению тканевых структур, высвобождению воспалительных медиаторов, страдает микроциркуляция, на этом фоне
нарушаются окислительно-восстановительные процессы в тканевых структурах [45,50,111,161].
Существуют единые генетически обусловленные законы, по которым протекают процессы заживления различных по этиологии и локализации ран, а также закономерности смены фаз раневого процесса, представляющего собой совокупность последовательных изменений в ране и в организме [119,121,122]. Раневой процесс условно подразделяют на общие реакции организма и непосредственно заживление раны [1,2,3,4,67].
Выделяют 3 типа заживления ран:
1) per rprima - первичным натяжением
2) per secunda- вторичным натяжением
3) per ulceris- под струпом
На сегодняшний день не существует единой принятой всеми классификации раневого процесса, в связи с отсутствием общности во взглядах исследователей, занимающихся данной проблемой.
М.И. Кузин в 1990 году предложил классификацию раневого процесса, которая остается наиболее распространенной в нашей стране.
Три фазы (воспаления, регенегации, реорганизации рубца и эпителизации) являются составляющими раневого процесса
Первая фаза характеризуется сосудистыми изменениями и очищением раны от некротических тканей. В фазу регенерации образуется и созревает грануляцтонная ткань. Третья заключительная фаза характеризуется процессами эпителизации и реорганизации рубца.
Первая фаза - воспаления
В первую фазу инициируется клеточный и сосудистый ответ в поврежденных тканях, результатом является очищение поврежденной области от инородного материала и нежизнеспособных тканей. Под воздействием специфических хемотаксических факторов, генерируемых в ране, происходит регионарная вазодилатация, возрастает проницаемость капилляров и лейкоцитарная миграция, также поступление клеточных
элементов, таких как белки (наиболее значимый фибриноген), к области повреждения. В процессе заживления для гемостаза и соединения краев раны образуется сетка фибрина, способствующая миграции фибробластов и эпителизации.
Вторая фаза - регенерации
Вторая фаза характеризуется процессами коллагенизации раны, интенсивным ростом кровеносных и лимфатических сосудов, уменьшением числа нейтрофилов, миграцией фибробластов к поврежденной области [32,127,172,173]. Фибробласты - соединительнотканные клетки обладают способностью секретировать и синтезировать макромолекулы внеклеточного матрикса. Как известно, рецепторы 1Ь-2, содержащиеся в фибробластах, обеспечивают основной фактор роста последних, а также их тромбоцитарного фактора роста [93,128,176,177]. В процессе заживления раны построение эластических и коллагеновых волокон, синтез компонентов соединительной ткани, выполняют фибробласты. Именно во вторую фазу раневого процесса образуется большая масса коллагена. В это же время начинаются процессы реканализации и роста кровеносных и лимфатических сосудов в области раны, благодаря чему улучшается перфузия тканей и питание клеток соединительной ткани кислородом. По ходу капилляров располагаются тучные клетки, что способствует их пролиферации.
Третья фаза - эпителизации и реорганизации рубца
В эту фазу возрастает прочность рубцовой ткани. Возраст, генетические особенности пациента, срок существования воспалительного процесса, тип травмы, локализация раны влияют на длительность фазы эпителизации и реорганизации рубца. Успешным результатом лечения ран принято считать эпителизацию 100% поврежденной поверхности. [29,127].
Третья фаза характеризуется рядом последовательных событий: мобилизация ^ миграция ^ митоз ^ клеточная дифференциация эпителиальных клеток. Эффективный барьер против инвазии бактерий, внешний вид и необходимую функцию обеспечивает регенерация эпителия.
Дефекты кожного покрова, расположенные ниже уровня коленного сустава, заживающие шесть и более недель, можно трактовать как длительно нерегенерирующие язвы нижних конечностей. На протяжении всей истории развития хирургической науки проблема лечения вышеуказанной патологии представляла значительные трудности, в связи с особенностью течения патологического процесса, на это уходило немало средств, а тем более, времени, которое, в ряде случаев, весьма ограничено.
1.2 Актуальность проблемы лечения трофических язв на фоне ПТФБ
Трофические язвы при хронической венозной недостаточности достаточно распространенная патология, свойственная преимущественно пожилым людям, по данным литературы наблюдается у 0,8-1%, при этом частота достигает 3,6 % у лиц старше 65 лет. Не только ХВН является фоном для образования трофических язв, а также хроническая артериальная недостаточность - 10%, травмы, инфекции, новообразования, васкулиты и другие редкие причины - в 5% случаев [5,9,109,162].
Доля трофических язв при хронической венозной недостаточности или посттромбофлебитическом синдроме составляет 76-85%. Заболеванием вен нижних конечностей страдает в среднем 35-38 миллионов жителей России, при этом декомпенсированные формы заболевания с наличием трофических язв составляют 15% [88,106,118,120].
После перенесенного тромбоза у пациентов с органическим поражением глубоких вен зачастую развивается посттромбофлебитическая болезнь [49,57,90]. При наличии нарушения ангиодинамики в глубоких венах нижних конечностей максимально страдает венозный отток, клапанная недостаточность является его следствием [26,27,44,47]. Это наиболее тяжелая и распространенная форма хронической венозной недостаточности нижних конечностей, составляющая около 28%. среди всех поражений венозной системы нижних конечностей [16,136]. В 90-96% случаев
посттромбофлебитическая болезнь возникает при перенесенных в анамнезе тромбофлебитах и тромбозах глубоких вен. Зоны посттромбофлебитических осложнений можно определить, учитывая локализацию тромба в системе нижней полой вены. Язвообразование у пациентов с перенесенными тромбозами и тромбофлебитами происходит гораздо чаще, чем у пациентов с первичной венозной недостаточностью, что обусловлено клапанной недостаточностью венозного русла, а также «горизонтальным» рефлюксом крови по перфорантным венам [63, 69, 95,99,100]. Трофические язвы венозной этиологии чаще всего локализуются в области нижней трети голени в проекции медиальной и латеральной лодыжек или поражение циркулярное. Система подкожных вен компенсаторно расширяется при длительном течении заболевания и как следствие развиваются патологические процессы в подкожной клетчатке, такие как гиперпигментация, индуративный целлюлит и формирование трофической язвы [49,55,103].
На фоне ПТФБ у лиц женского пола в возрасте 30-77 лет трофические язвы нижних конечностей встречаются в 2 раза чаще, чем у мужского, и составляют 25-30%.
Венозные язвы характеризуются длительным течением, приводящим к значительному ограничению физической активности, трудоспособности и следовательно, финансовой потере [154]. Лечение довольно затратное, поскольку заживление является длительным процессом, а также для венозных язв характерно частое рецидивирование [59,65,80].В некоторых европейских странах стоимость лечения достигает 350- 500 миллионов евро.
1.3 Теории формирования трофической язвы
Если рассматривать проблему с патофизиологических основ, формирование трофических язв венозной этиологии является сложным процессом. По данным авторов Р.И. Довнара и С.М. Смотрина, «известно несколько теорий образования трофических венозных язв нижних конечностей: теория гипоксии, фибриновая экссудативная теория, теория
лейкоцитарной агрессии, теория нарушения микроциркуляции, микробная теория, теория иммунных нарушений» [124,125,142,146,160].
Теория гипоксии. При снижении содержания кислорода в депонированной крови максимально страдает микроциркуляция, что ведет к гипоксическому повреждению близлежащего кожного покрова, являющимся следствием нарушения кислородной перфузии тканей.
Фибриновая экссудативная теория. Повышенное давление в венозной системе нижних конечностей приводит к повышению проницаемости капилляров, в том числе, на периферических участках, которыми, собственно и является кожный покров. За счет повышенной проницаемости капилляров в перикапиллярные ткани проникают макромолекулы, такие как фибриноген. Макромолекулы фибриногена образуют «манжетку» вокруг кожных капилляров, препятствующую диффузии кислорода. На фоне недостатка ткани испытывают гипоксию, повреждаются клетки, фибриноген превращается в фибрин.
Теория лейкоцитарной агрессии.
Динамический процесс: флебогипертензия, лейкоцитарная агрессия, выделение цитокинов и других активных веществ - все это ведет к хроническому воспалению и деструкции тканей.
Хроническая венозная недостаточность активирует эндотелиальную адгезию лейкоцитов, что, в свою очередь, ведет к дальнейшей миграции последних в паравазальные ткани.
Однако, в то же самое время макрофаги иммобилизованные в капиллярном русле, являются определенным барьером, который приводит к нарушению кровотока, то есть снижению его скорости, что влечет развитие микронекрозов - следствие нехватки кислорода (кислородное голодание тканей). Вследствие вышеуказанного активизируются лейкоциты с выделением разнонаправленного действия медиаторов воспаления (цитокинов) [130]. На этом фоне проницаемость стенки сосудов, особенно венозная составляющая, резко страдает, увеличиваясь в разы, следствием
этого является отек нижних конечностей, за счет нарушения гемодинамики нарастает адгезия форменных элементов крови, лейкоцитов, тромбоцитов, с инактивацией микроциркуляторного русла. Микротромбы провоцируют выделение лизосомальных ферментов, активных радикалов метаболитов кислорода, которые, естественно, вносят свой вклад в токсический компонент. Все вышеуказанное ведет к развитию хронического процесса, который характеризуется воспалительными, местными, системными аллергическими реакциями, однако, не являющимися ведущими в течении патологического процесса. Ведущими факторами можно назвать снижение клеточной пролиферации и регенерации тканей. Следовательно, при таких нарушениях кровоснабжения тканей, регенерация трофических язв венозной этиологии представляет значительные проблемы.
Теория нарушения микроциркуляции. Капиллярная проницаемость страдает в результате перманентной гемодинамической нагрузки и венозного стаза. Вышедшие из просвета кровяного русла эритроциты, создают гемосидероз в экставазальном пространстве, в результате чего выбрасываются крупные белковые молекулы и липидные комплексы, которые подвергаются резорбции, вследствие чего происходит воспалительная реакция, состоящая из двух фаз клеточной (острой, лейкоцитарной) и хронической (макрофагальной). Не устранив венозную недостаточность, хронический процесс устранить невозможно.
Микробная теория. Происходит бактериальная контаминация и колонизация при наличии трофической язвы, при этом микробный спектр варикозной болезни и ПТФБ различен. Стафилококки и их комбинации высеиваются в 75%, а в 25 % грамотрицательная флора при варикозной болезни. При ПТФБ грамотрицательные микроорганизмы достигают 41 %. Сроки существования трофической язвы влияют на обсемененность микроорганизмами в той или иной степени. Сапрофитная и стафилококковая флора характерная для язвы, существующей менее года, при более длительном течении патологического процесса выявляются
грамотрицательные бактерии и анаэробы. Однако, учитывая обсемененность различной флорой раневого дефекта кожного покрова, риск развития общей хирургической инфекции минимален [72,156].
Теория иммунных нарушений. По результатам литературных данных не прослеживается четкая связь системных иммунных сдвигов с локальными изменениями мягких тканей. Однако, отмечается взаимосвязь общего иммунного статуса с клиническим течением венозных язв нижних конечностей и, как следствие, сроком их регенерации. Значительно нарушен как местный, так и системный иммунитет у пациентов с трофическими язвами. В венозной крови происходит повышение содержания IgG (76 %), ^ А (66 %), ^ Е (38 %), повышение концентрации циркулирующих иммунных комплексов (84%), увеличивается активность и популяция моноцитов/макрофаов, МК-клеток, нейтрофилов, гиперплазия CD4+45RO+ Т-клеток «памяти» в 64 %, усиливается экспрессия молекул CD25 на CD4+ Т-клетках, в 68 % возрастает скорость оседания эритроцитов, в 38 % возрастает С-реактивный белок. В капиллярной крови области трофической язвы, снижается количество CD16+ 56-NK-клеток, уменьшается число МКТ-клеток и CD8+Т-клеток[129]. Трофические поражения кожи сопровождаются иммунонологическими нарушениями.
В последнее время ученые получили сведения о возможной роли в развитии трофических язв венозной этиологии тканевых протеаз (металлопротеаз), поскольку у всех пациентов в зоне нарушения трофики синтезируются матричные металлопротеазы (ММР) и их тканевые ингибиторы (Т1МР). В самой язве синтезируются ММР-1, непосредственно вокруг трофической язвы ММР-2, MMP-9. В большей степени изучены Т1МР-1, TIMP-2, однако их соотношение и роль в патологическом процессе до конца не ясны. Механизмы повреждения тканей действуют комплексно, усиливая отрицательное воздействие друг друга [37,38,39].
Трофические язвы многократно рецидивируют в условиях длительно существующего воспалительного процесса, что ведет к развитию
хронического дерматосклероза преимущественно на периферии нижних конечностей. Страдает работа мышечно-венозной помпы голени, так как эластические структуры подкожно-жировой клетчатки и фасции замещаются рубцовой тканью, в результате данных процессов формируется соединительно-тканный футляр, следствием чего является СотрагЛтеП-синдром, обусловленный недостаточностью перфорантных вен. Вследствие нарушения репаративных процессов в мягких тканях на фоне комплекса ухудшений гемодинамики, лимфатического оттока, биофизических, биохимических и иммунологических процессов в нижних конечностях, формируются трофические язвы [81,86,97,115]. Несмотря на данные литературы, до конца не изучены механизмы формирования трофических язв при патологии венозного русла, поскольку данный процесс на патогенетическом уровне достаточно сложный и требует дальнейшей разработки и применения в клинике комбинированных методов лечения [7,18,35].