ПРИМЕНЕНИЕ СТИМУЛИРУЮЩИХ РЕГЕНЕРАЦИЮ АУТОФАКТОРОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Михайлов Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Александр Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика групп больных
2.2. Методы обследования
2.2.1. Планиметрия
2.2.2. Бактериологическое исследование
2.2.3. Цитологическое исследование
2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Исследование аутоплазменного гепаринового преципитата (уровня фибронектина) и аутокератиноцитов (кожного экскориата)
3.2. Данные исследования электротермометрии
3.2.1. Особенности изменения параметров электротермометрии у больных с СДС и ТЯВЭ
3.2.2. Термометрия конечности основной группы и группы сравнения в зависимости от результатов лечения
3.3. Динамика регенерационных процессов
3.4. Оценка эффективности лечения на основании анализа результатов планиметрии ТЯ
3.5. Результаты цитологического исследования
3.6. Особенности изменения бактериальной флоры язвенной поверхности у пациентов основной группы и группы сравнения
3.7. Исследования качества жизни в ходе проводимого
исследования
3.8. Результаты лечения
3.9. Отдаленные результаты лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
- ВБ - варикозная болезнь нижних конечностей
- ИГМА - Ижевская государственная медицинская академия
- КЛ - курс лечения
- КЭ - кожный экскориат
- ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс
- ММП - матриксные металлопротеиназы
- НСПВ - нестероидные противовоспалительные вещества
- ПГП - плазменный гепариновый преципитат
- ПТБ - посттромботическая болезнь
- СД - сахарный диабет
- СДС - синдром диабетической стопы
- ТЯ - трофическая язва
- ТЯВЭ - трофическая язва венозной этиологии
- ХВН - хроническая венозная недостаточность
- ЦЖП - цинк-желатиновая повязка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРИМЕНЕНИЕ СТИМУЛИРУЮЩИХ РЕГЕНЕРАЦИЮ АУТОФАКТОРОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Лечение трофических язв нижних конечностей представляет собой непростую медико-социальную проблему. В Российской Федерации у 5 млн. человек имеются трофические нарушения, в том числе трофические язвы венозной этиологии (Кириенко А.И., 2003; Ефименко Н.А. и соавт., 2010; Кузнецов Н.А. и соавт., 2011; Кисляков В.А., 2014). Больные с трофическими язвами венозной этиологии составляют 2% в современной популяции взрослого населения, у лиц старше 65 лет их число достигает 3-5%, для заживления язвы требуется в среднем 3-4 месяца (Стойко Ю.М. и соавт., 2010; Абдувосидов Х.А., 2015).
В РФ различными формами хронической венозной недостаточности (ХВН) страдают около 35 млн. человек. Трофические язвы венозной этиологии встречаются у 2,5-5 млн. человек или у 2-6% населения. (Савельев В.С. и соавт., 2001; Баширова Л.Р., 2010; Богданец Л.И. и соавт., 2014) . В данной группе высока временная нетрудоспособность, в 12,5%-67,0 % наступает инвалидизация больных. Частота рецидивов трофических язв от 6-15% до 60-70% (D. P. Howard et al., 2008; Иванов А.К., 2012; Савельев В.С. и соавт., 2013).
Длительное наличие язвенного дефекта отрицательно сказывается как в поддержании уровня качества жизни, так и в отсрочке радикального оперативного лечения (Калинина Е.В. и соавт., 2011; Олисова О.Ю. и соавт., 2014; Абдувосидов Х.А. и соавт., 2015). Затраты на консервативное лечение одного больного составляют от 18 тысяч рублей в России и до 1200 долларов в США. (Савельев В.С. и соавт., 2000; D.P. Howard et al., 2008). В США затраты на лечение пациентов с трофическими язвами составляют около 1 млрд. долларов в год. В мире затраты на лечение подобных больных превышают 7 млрд долларов в год. (Cervelli, V. et al., 2008; . Marks, R. et al., 2010). До 2 % бюджета экономически развитых стран расходуется на лечение больных с трофическими язвами венозной этиологии. (Каспарова И.Э. и соавт., 2010; Оболенский В.Н. и соавт., 2011).
Отсутствие эффекта от проводимого лечения венозных язв наблюдается у 70 % больных, получающих консервативное лечение. При оперативном лечении трофических язв венозной этиологии также сохраняется большой процент рецидивов - 4,8-31,6 %. (Бегма А.Н. и соавт., 2014; Чекмарева И.А. и соавт., 2014). Описано около 200 методов лечения трофических язв. (Gravante, G. et al., 2010; Дибиров М. Д., 2010; Галимов О.В. и соавт. 2013; Abbott S. et. а1., 2014).
Совершенствование способов консервативного лечения трофических язв венозной этиологии является актуальной задачей практического здравоохранения. Ряд авторов (Аралова М.В,. 2011; Оболенский В.Н. и соавт., 2011) считает, что у 75 % пациентов консервативное лечение является единственным методом, способным привести к заживлению язвенного дефекта. Для большей части пациентов пожилого и старческого возраста основным методом лечения продолжает оставаться консервативный, а местное лечение продолжает оставаться ведущим и самостоятельно значимым. (Нузова О.Б., 2008,2010; Чекмарева И.А. и соавт., 2014).
Возрастает число больных с трофическими язвами как наиболее частым проявлением синдрома диабетической стопы - СДС. По данным экспертов ВОЗ, число больных СД в 2010 году составило 239,4 млн. человек, или 4-5 % населения планеты. В России на 1 января 2012 г., согласно государственному регистру, СД страдает 3 549 203 человек. В 10 раз чаще СДС возникает у лиц с СД 2-го типа, который в 40-85 % случаев сопровождается язвами стоп различной тяжести. Около 10 % пожилых больных СД имеют язву или гангрену на стопе. (Алексеева Е.С., 2010; Сунцов Ю.И. и соавт., 2011; Войнов А. В. и соавт., 2012; Cohen, D. 2010). Многие авторы отмечают, что до настоящего времени не решены многочисленные проблемы, связанные с лечением осложнений СД. (Steinberg J. S. et al., 2010; Draznin, B. 2010; Павелкин А.Г. и соавт., 2012; Gben L. et al.,2012).
СДС является причиной образования ТЯ нижних конечностей в 30-39 % случаев; по данным других авторов (Нефедов В.И. и соавт., 2015; Алиев М.А и соавт., 2010) 30-80% больных СД страдают СДС. У данной категории в 60-80%
возникает необходимость в хирургических вмешательствах. (Скрипко В.Д. и соавт., 2013; Митиш В.А и соавт., 2014 ; Marks, R. M. et al., 2010). После ампутации конечности через два года умирает от 30 % до 50 % пациентов (Шапкин Ю.Г. и соавт., 2014). Продолжительность жизни пациентов с СДС снижается на 12,5 %. (Кривихин В.Т. и соавт., 2013).
Из общего числа больных с ампутациями 50-70 % составляют пациенты с СДС, ампутации у данной группы производят в 15 раз чаще, чем у остального населения (Зигмантович Ю.М., 2006; Чернов В.Н и соавт. 2009; Loots, M.A., 2012). Статистика последних лет показывает, что по поводу гнойно-некротических осложнений СД выполняется от 57 до 125 тыс. больших ампутаций в год или 150 ампутаций в день. Более 50 % пациентов подвергаются ампутации контралатеральной конечности в течение 4 лет. (Доброквашин С.В. и соавт., 2010; Красников В.М. и соавт., 2009). Анализ частоты ампутаций нижних конечностей выявил, что у больных с синдромом диабетической стопы они в 1745 раз выше, чем у населения в целом, несмотря на то, что частота окклюзионных поражений периферических артерий при СД превышает таковую у лиц без СД лишь в 4 раза. (Прошин А.В., 2010; Славин Л.Е. и соавт., 2012).
Частота рецидивов язвенных дефектов стоп через 1, 3 и 5 лет составляет 44,6% и 70 % (Консенсус по диабетической стопе, 2011). Успешное лечение СДС зависит от решения целого спектра проблем, каждая из которых является трудоёмкой и затратной. (S. Uurtuya et al. 2010; Зубарев П.Н. и соавт., 2011; Клюшкин И.В. и соавт., 2011). СД относится к числу заболеваний с высоким риском развития коморбидной депрессии, которая служит фактором декомпенсации СД, эскалации его осложнений и ухудшения качества жизни пациентов. (Кисляков В.А., 2015; Клюшкин И.В. и соавт., 2012).
Лечение больных с трофическими язвами нижних конечностей остается проблемным, далеким от окончательного решения (Жуков Б.Н и соавт.2011; Яшина Е.С. и соавт., 2012; Михалойко И.Я. и соавт., 2014).
Цель исследования - разработать способ комплексного лечения больных с трофическими язвами нижних конечностей с применением аутофакторов, стимулирующих регенерацию: клеток аутодермы (аутокератиноцитов) и аутоплазменного гепаринового преципитата, получаемого малыми порциями.
Для реализации цели исследования предстояло решить следующие задачи:
1. Усовершенствовать метод получения плазменного гепаринового преципитата, изучить градиент концентрации фибронектина в получаемом материале для лечения больных с трофическими язвами.
2. Разработать способ получения аутокератиноцитов, оценить проявление их действия на регенеративные процессы.
3. Провести анализ эффективности консервативных мероприятий и регенерирующих свойств, предлагаемых аутофакторов путём проведения мониторинга электротермометрии сегментов конечности и края трофической язвы..
4. Исследовать влияние местных стимулирующих факторов на течение раневого процесса с изучением цитологического материала.
5. Оценить по данным тестов-опросников изменение уровня качества жизни в исследуемых группах, определить группу с наибольшим положительным эффектом предлагаемых для лечения аутофакторов.
Научная новизна:
1. Разработан и обоснован новый метод лечения ТЯ нижних конечностей стимулирующими регенерацию аутофакторами (патент РФ № 2484837 от 20.06.2013),
2. Впервые по данным электротермометрии конечности изучено действие общих консервативных и местных методов лечения на динамику регенеративных процессов у пациентов с ТЯ нижних конечностей различной этиологии.
3. Впервые изучены особенности цитологических характеристик ТЯ у пациентов с трофическими язвами венозной этиологии и при синдроме диабетической стопы.
4. Проведена оценка качества жизни пациентов на фоне применения стимулирующих регенерацию аутофакторов в сравнении с изменениями при стандартных методиках местного лечения.
Практическая значимость. Полученные результаты улучшили эффективность лечения пациентов как с ТЯВЭ, так и при СДС. Наиболее выраженное положительное действие стимулирующих регенерацию аутофакторов выявлено в лечении пациентов с нейропатической формой СДС.
Предложенный метод лечения ТЯ прост и доступен в применении, он может быть рекомендован к внедрению в хирургических стационарах республиканских, городских больниц и ЦРБ, его использование возможно и в амбулаторной хирургической практике.
Применение стимулирующих регенерацию аутофакторов повышает уровень качества жизни пациентов по сравнению с традиционными методиками лечения.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Применение стимулирующих регенерацию аутофакторов в комплексном лечении ТЯ нижних конечностей позволяло значительно сократить сроки эпителизации и способствовало улучшению уровня качества жизни пациентов.
2. Способ получения плазменного гепаринового преципитата малыми порциями и метод получения клеток аутодермы является доступным в работе хирургической службы разного уровня.
3. Предлагаемый способ местного лечения ТЯ наиболее эффективен у больных с нейропатической формой СДС.
4. По данным цитологического мониторинга ТЯ, при СДС отмечалась меньшая способность к процессу эпителизации по сравнению с ТЯВЭ.
Внедрение в практику. Способ лечения ТЯ нижних конечностей стимулирующими аутофакторами внедрён в деятельность хирургических отделений БУЗ ГКБ №6 МЗ УР, используется на кафедре общей хирургии ИГМА, в эндокринологическом центре БУЗ ГКБ №6 МЗ УР. Выпущено информационное
письмо МЗ УР для применения предлагаемого метода трофических язв нижних конечностей в хирургической практике.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены на 3-м Украинско-Российском симпозиуме «Современные аспекты хирургической эндокринологии», 12-14 сентября 2013 г. Запорожье , межрегиональной конференции эндокринологов и хирургов «Современные подходы к лечению синдрома диабетической стопы» 11 декабря 2014 г. Ижевск. Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании хирургических клиник ГБОУ ВПО ИГМА 23 июня 2015 г., и на межкафедральном заседани хирургических клиник Ниж ГМА 14.01.2016 г.
Публикации. По теме работы опубликовано 10 статей, 4 - в журналах, рекомендуемых ВАК, получен патент РФ на изобретение «Способ лечения трофических язв» от 18.08.2011 № 2484837.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.
Работа иллюстрирована 31 таблицей, 16 рисунками.
Диссертация включает в себя список цитированной литературы, который содержит 170 отечественных и 38 зарубежных источников.
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии Ижевской государственной медицинской академии (зав. кафедрой, д-р мед. наук, профессор В. В. Проничев), на базе отделения гнойной хирургии БУЗ ГКБ № 6 г. Ижевска, отделения лабораторных исследований 1 -й Республиканской клинической больницы УР, кафедре гистологии и эмбриологии человека ИГМА под руководством и при участии кандидата медицинских наук, доцента А. А. Соловьёва.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В настоящее время известно около 300 заболеваний и синдромов, приводящих к возникновению ТЯ (Савельев В.С. и соавт., 2013; Олисова О.Ю. и соавт., 2014). Появляются новые заболевания, приводящие к возникновению язвенных дефектов (Шевченко Ю.Л. и соавт., 2014).
Все язвенные дефекты различаются по локализации, глубине, степени выраженности болевой реакции, имеют широкую вариативность размеров, показаний к тому или иному методу хирургического или консервативного лечения. Гемолимфоциркуляция, включая микрососудистый уровень, может нарушаться вследствие разнообразных патологических процессов (Савельев В.С. и соавт., 2013; Корейба К.А. и соавт., 2013; Учкин И.Г. и соавт., 2013).
Все существующие к настоящему времени способы лечения ТЯ не позволяют в достаточной мере справляться с данной проблемой. В индустриально развитых странах ТЯ приводят к нарушению трудоспособности чаще, чем туберкулез, ревматизм и транспортный травматизм вместе взятые. Лечение ТЯ является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой (Mc Guckin M. et al., 2002; Червяков В.Я и соавт., 2008; Griffin, M. et al., 2010; Калинина Е.В. и соавт., 2011). ТЯВЭ становятся не только причиной физических страданий, но и создают серьёзные психологические проблемы (Хафизьянова Р.Х.и соавт., 2011; Бегма А.Н. и соавт., 2014).
ТЯ - это дефект тканей с малой тенденцией к заживлению, возникший на фоне нарушений реактивности вследствие внешних и внутренних причин и который по своей интенсивности выходит за пределы адаптационных возможностей организма (Сапелкин С.В., 2002,2005).
По классификации СЕАР (1995) ТЯВЭ представляет собой дефект кожи и глублежащих тканей голени, возникающий в результате хронического нарушения венозного оттока и незаживающий в течение 4 недель (С6-класс) (Chiesa R. et al.,
2005). По другой классификации язвой называется дефект, не заживающий в течение 6 недель (Савельев В. С. и соавт., 2013).
В основе развития венозных трофических язв в абсолютном большинстве случаев лежат две нозологические формы - варикозная болезнь и ПТБ (Учкин И.Г. и соавт., 2013). В лечении ТЯВЭ существует «правило шести», разработанное M. A. Murphy: «Язва с положительной динамикой за 6 недель лечения при адекватной компрессии должна закрыться в течение 6-месячного периода» (Сапелкин С.В., 2002).
Среди больных СД число лиц, имеющих ТЯ стоп, достигает 15% -25 % (Митиш В.А. и соавт., 2014).
В.С. Савельевым (2001) приводится этиологическая частота ТЯ: варикозные - 52 %, артериальные - 14 %, смешанные - 13 %, посттромбофлебитические - 7 %, посттравматические - 6 %, диабетические - 5 %, нейрорефлекторные - 1 %, прочие - 2 %.
Что касается смешанных ТЯ, то они имеют сложную этиологическую структуру, составляют от 30 до 40 % всех язвенных дефектов. Из них венозные язвы - 52 %, артериовенозные преобладанием венозной недостаточности - 18 %, артериовенозные с преобладанием артериальной недостаточности - 4 %, артериальные на фоне СД - 2 % ( Bi M. et al., 2010).
Другой значимой причиной язвенного процесса нижних конечностей является СДС (Бенсман В.М., 2010; Славин В.Е и соавт., 2012). Продолжительность лечения пациентов с СДС составляет от 4 недель до 2-3 месяцев и часто растягивается на годы. (Завадовская В.Д. и соавт., 2014). К образованию ТЯ при СД приводят сосудистые нарушения и нейропатические изменения. СДС - это, главным образом, гнойно-деструктивное поражение, около 85 % этих поражений составляют трофические язвы стоп. Микроваскулярные нарушения связаны с утолщением базальной мембраны капилляров, при этом нарушается миграция лейкоцитов, усиливается ишемия. При СД происходит глубокое повреждение эндотелиальных клеток, перицитов, что приводит к
развитию тяжёлых сосудистых патологий. Характерной особенностью диабетической ангиопатии является поражение средней оболочки артерий -склероз Менкеберга, представляющий кальцификацию с образованием ригидного «трубопровода», вместо эластического сосуда. (Кошкина И.В. и соавт., 2014). Нейропатические нарушения вызывают снижение всех видов чувствительности, особенно болевой и вибрационной. Данные изменения делают больных с СД малочувствительными к микротравмам стоп, отсутствие своевременной медицинской помощи приводит в дальнейшем к развитию ТЯ. Распространённость диабетической полинейропатии составляет 60-90 %. У больных с диабетической полинейропатией нижних конечностей происходит уменьшение эндотелий-зависимой и эндотелий-независимой вазодилятации. Нарушения микроциркуляции в нижних конечностях прогрессируют по мере увеличения тяжести сенсорной и автономной нейропатии. Данные явления отрицательно сказываются на процессах регенерации, нивелируют действие общей фармакотерапии. Нарушение процессов неоваскуляризации у больных СД способствует развитию ишемии нижних конечностей, формированию незаживающих трофических язв. В условиях избытка глюкозы эндотелиальные клетки и макрофаги утрачивают репаративные свойства (Calcutt N. A. et. al., 2009), повышается количество ММР, ингибируется пролиферация фибробластов, эндотелиальных клеток (M.J.Behne et al., 2002; Z.N.Savic et al., 2008; Мануленко В.В. и соавт., 2010; Удовиченко О.В., 2010; Стряпухин В.В., 2011; Оболенский В.Н. и соавт., 2012; Ахметянов Л. А. и соавт., 2012; Mendoza-Naranjo A. et al., 2012; Кузнецов Н.А. и соавт., 2013). У больных СД в условиях ангиопатии происходит снижение пролиферативного потенциала эпидермиса, снижение степени дифференцировки клеток супрабазальных слоёв эпидермиса. Раневой процесс усложняется, особенности течения проявляются во всех фазах раневого процесса, которые существенным образом удлиняются во времени и значительно осложняют лечение. К числу основных патогенетических механизмов, замедляющих течение репаративных процессов на фоне СД, относят микробную
персистенцию, накопление некротизированных тканей, локальную гипоксию, дисбаланс продукции цитокинов, протеаз, клеточных и экстрацеллюлярных компонентов (Винник Ю.С. и соавт., 2015). Существенную роль в нарушении процессов репарации играют подавление пролиферативного потенциала и интенсификация процессов гибели клеток в ране вследствие изменения локальной продукции и эффектов полипептидных факторов роста (Зайцева Е.Л. и соавт., 2014). Микробный пейзаж при гнойно-некротических осложнениях СДС отличается разнообразием, полиштамным составом и высокой антибиотикорезистентностью. При нейропатической форме СДС преобладают анаэробные микроорганизмы, при ишемической и нейроишемической -резистентные аэробы и факультативные анаэробы (Калачев Е.В. и соавт., 2013). У больных СД наблюдается нарушение коллагенообразования: усиленный распад в первой фазе заболевания, во второй фазе - накопление биологически неактивного коллагена, что приводит к интенсификации процесса склерозирования и, как следствие, к снижению регенерационного потенциала тканей. К особенностям язвенного процесса при СД относятся снижение качества грануляционной ткани, дезорганизация процессов миграции и пролиферации кератиноцитов и фибробластов, дисбаланс между аккумуляцией и ремоделированием компонентов экстрацеллюлярного матрикса (Cao Y. et al., 2003; Зиновьев Е.В. и соавт., 2010; Маслова И.С., 2010; Волчегорский И.А. и соавт., 2012; Горшунова Г.Н. и соавт., 2014).
Наибольшей распространенностью в клинической практике пользуется классификация СДС W. Wagner (1979), которая отражает степень диабетической ангиопатии, глубину тканевой деструкции (Заривчацкий М.Ф. и соавт., 2014).
Анализ патогенетических факторов, приводящих к образованию язвенного дефекта СДС, показал следующее: в 40% случаев язва вызывалась деформациями стоп и травмой, в 15 % - ишемией, в 26 % - комбинация нескольких составляющих, а именно - нейропатия, ишемия, деформация и гиперкератозы, в 19 % - нейропатия, травмы и гиперкератозы стопы (Баландина К.А., 2009).
По международному соглашению (Консенсус по диабетической стопе, 2011) СДС классифицируется на:
- нейропатическую (трофическая язва стопы, остеоартропатия)- 60-75%;
- нейроишемическую - 20-30%;
-ишемическую форму - 5-10% (Бенсман В.М. и соавт. 2009).
К классификации W. Wagner есть ряд дополнений: классификация раневых дефектов по уровню поражения (Ahrenholz, D.H., 1991), классификация Техасского университета (UT). В классификации UT глубина проникновения язвы обозначается цифрами, а наличие признака или их сочетание буквами А, В, С, D (Удовиченко О.В., 2010).
Международной рабочей группой по диабетической стопе в 1999 году разработана классификация PEDIS, основанная на оценке пяти параметров язвенного дефекта (кровоснабжение, размер, глубина, инфекция, нейропатия). Классификация PEDIS включает 5 символов: Perfusion - кровоснабжение (перфузия ), Extent\ sitze - размер, Depth\ tissueloss - глубина, Infection - наличие инфекции, Sensation - чувствительность (Заривчацкий М.Ф. и соавт., 2014).
Предложена модификация классификации W. Wagner с учётом пораженных структур и прогнозируемости исходов по сохранению стопы (Бенсман В.М. и соавт., 2009).
Предложены и другие классификации диабетической стопы: например, классификация LANOTPAD, которая систематизирует клинические проявления диабетической стопы (Акашев Р.В. и соавт., 2013, 2014; Пиксин И.Н. и соавт., 2015). C ростом числа больных СД растёт и удельный вес больных с трофическими нарушениями кожных покровов нижних конечностей. Число больных с раневыми дефектами, соответствующими глубине поражения тканей W1, W2 (по классификации Wagner 1979), увеличивается и составляет 48,9-53,1% от общего числа госпитализированных с СДС (Svaga J. A. et. al., 2013; Корейба К.А., 2013, 2014). Предложена классификация СДС, основанная на определении
клинической формы, анатомической локализации, этиологического фактора, повреждения тканей нижних конечностей. (Шаповал С.Д. и соавт., 2011).
Сформулированы и определены принципы лечения диабетических язв:
- борьба с инфекцией,
- борьба с причинами хронизации раны, контроль общего состояния организма, обеспечение достаточной перфузии конечности, создание условий разгрузки поражённой конечности, удаление гиперкератозов,
- удаление нежизнеспособных тканей, фибрина, обработка дна и краёв язвенного дефекта,
- создание и поддержание в ране влажной среды, оптимальной для процесса заживления (Бреговский В.Б., 2011).
В настоящее время в лечении больных с СДС для стимуляции хронических ран и ускорения процессов регенерации стали применять препараты, содержащие факторы роста, цитокины, биотехнологические материалы. Уровень цитокинов служит маркером эффективности лечебных мероприятий (Славин Л.Е. и соавт., 2012; Andersen, C.A., 2010; Пиксин И.Н. и соавт., 2015). Описаны случаи успешного местного лечения трофических язв при СДС мазевыми препаратами. Авторами при применении мази «Офломелид» и йодсодержащей мази «Стелланин» достигалось более раннее очищение ран, стимулировались процессы регенерации и эпителизации (на 5-8-е сутки). Имеются хорошие результаты и при применении иммобилизированной формы хлоргексидина биглюконата в местном лечении ТЯ, озонотерапии с применением низкочастотного ультразвука (Митиш В.А. и соавт., 2014; Карапетян Г. Э. и соавт., 2014). Однако растворы антисептиков отрицательно влияют на развитие грануляций в ране (Murphy P. S. et al., 2012).
При применяемых вариантах консервативного лечения добиться эпителизации язвы удается только в 63-81% случаев. В 14-24% при безуспешности консервативной терапии возникает необходимость ампутации конечности. Причем послеоперационная летальность достигает 13-20 %.
Летальность напрямую зависит от уровня ампутации. После ампутации конечности по бедро летальность составляет 10-40 %, на уровне голени - 5-20 %. В течение трёх лет после высоких ампутаций умирает от 40 до 57 %, а в течение 5 лет - 50-75 % пациентов. При нейроишемической форме СДС необходимость ампутации конечности на уровне бедра возникает более, чем у 90 % больных. Особенностью пациентов с СД является то, что 70 % имеют хроническую декомпенсацию заболевания, хирургическое лечение для таких больных остаётся достаточно опасным (Аникин и соавт., 2010; Яшина Е.С. и соавт., 2012; Акашев Р.В. и соавт., 2013).
Ишемические боли у пациентов с СД могут отсутствовать или маскироваться из-за явлений нейропатии. Распространённость бессимптомной ХАН среди больных с СД 2-го типа, как минимум в два раза выше, чем в общей популяции и составляет 23,5-73,8 % (Тараканова О.Е. и соавт., 2011; Гавриленко А.В. и соавт., 2012). В мире каждые 30 секунд производится ампутация конечности вследствие СД (Кривощеков В.П. и соавт., 2015).
Ампутации нижних конечностей у больных СДС производятся в 17-45 раз чаще, чем у населения в целом. Широких многоцентровых рандомизированных исследований, подтверждающих эффективность хирургического закрытия диабетических язв по сравнению с консервативными методами, не проводилось (Vamos E. P. Et al., 2010; Савельев В.С. и соавт., 2013). Целесообразность выполнения реваскуляризирующих операций при ишемической или смешанной форме СДС, выбор уровня ампутации достаточно не освещены. В ряде исследований показана отчётливая отрицательная корреляция между количеством сосудистых реконструкций и частотой ампутации в популяции (Кисляков В.А., 2014; Крепкогорский Н.В. и соавт., 2013). Нет отчетливой разницы между методами непрямой реваскуляризации и консервативного лечения пациентов с СДС (Гавриленко А. В. и соавт., 2014). Процессы неоангиогенеза при СД нарушены (Акопян Ж. С., 2011).
Важнейшим фактором развития и течения СДС является то, что при проведении профилактических мероприятий, предупреждающих развитие язв, при правильном лечении возникающей язвы может быть предотвращено 65% - 85 % ампутаций, значительно повышается качество жизни пациентов (Сунцов Ю.И. и соавт., 2008; Игнатович И.Н. и соавт., 2011; Удовиченко О.В. и соавт., 2014).
ТЯВЭ встречаются у 40-60 человек на 1 тысячу населения как в России, так и в США и странах Европы. ТЯВЭ возникают у 1-2 % лиц трудоспособного возраста; у лиц пожилого и старческого возраста возникают в 4,5-11,0 % случаях или в 3 раза чаще. В России хронической венозной недостаточностью страдает 38 миллионов человек, 5 миллионов из них имеют трофические язвы (Дмитриева И.А. и соавт., 2012; Магомедов М.М. и соавт., 2013). Длительное течение заболевания, безуспешность проводимого консервативного лечения приводят к снижению качества жизни и трудоспособности пациентов, в 10-67 % приводят к развитию инвалидности (Сапелкин С.В., 2005; Reeder S. et al., 2013).
Лечение ХВН в стадии трофических расстройств должно быть направлено на устранение основной причины её развития - венозной гипертензии, индуцирующей изменения на клеточном, микроциркуляторном уровне, приводящих к деструкции тканей. Хирургические методы лечения являются этиологически обоснованными, приводят к прекращению патологических вено-венозных сбросов, снижению флебогипертензии и прерыванию патологических реакций, ведущих к образованию ТЯ (Charles H. et al., 2004; Богданец Л.И., 2010).