Применение биологических матриксов в лечении больных с травматическими дефектами мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Похитонов, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Похитонов, Дмитрий Юрьевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Физиология нормального заживления кожи
1.2 Способы лечения ран и их эффективность
1.3 Применение матриксов в лечении ран
1.3.1 Синтетические полимеры
1.3.2 Полисахаридные матриксы
1.3.3 Гели и матриксы с фибрином
1.3.4 Коллагеновые матриксы и их комбинация с клетками
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы обследования и лечения пациентов
2.3 Экспериментальное исследование
2.3.1 Модель обширного раневого дефекта
2.3.2 Характеристика экспериментальных групп
Глава 3. Экспериментальное обоснование применения биологических
матриксов для лечения травматических ран у мышей
3.1 Оценка влияния раневых покрытий на течение раневого процесса
у мышей в фазе воспаления
3.2 Оценка влияния раневых покрытий на течение раневого процесса
у мышей в фазе пролиферации
3.3 Оценка влияния раневых покрытий на течение раневого процесса
у мышей на этапе эпителизации
3.4 Сравнительный анализ использования различных раневых покрытий
в экспериментальной модели раневого дефекта у мышей
Глава 4. Применение дермального матрикса в лечении больных с травматическими дефектами мягких тканей
4.1 Способ применения дермального матрикса
4.2 Результаты применения дермального матрикса у больных
с травматическими дефектами мягких тканей и их обсуждение
Глава 5. Применение биологических матриксов в комбинации с аллогенными клетками в лечении больных с травматическими дефектами мягких тканей
5.1 Способ применения повязок на основе коллагена I типа с аллофибробластами в лечении больных с травматическими дефектами мягких тканей
5.2 Способ применения комбинации ММСК и дермального матрикса
в лечении больных с травматическими дефектами мягких тканей
5.3 Результаты применения комбинированных раневых покрытий в лечении больных с травматическими дефектами мягких тканей и их
обсуждение
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список принятых сокращений
Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биологических матриксов в лечении больных с травматическими дефектами мягких тканей»
Введение
В современном мире число пациентов, получающих раны различной локализации и этиологии, остается неизменно высоким. Только в США около 300 ООО пациентов с подобными травмами нуждаются в стационарной помощи [71]. Уровень травматизма в России в период с 2007 по 2010 гг. оставался стабильно высоким и составлял более 85 промилле [5].
Несмотря на достижения медицины, лечение обширных ран занимает значительное время и остается сложной задачей. В соответствии с российскими стандартами оказания медицинской помощи местное лечение, направленное на подготовку к пластической операции, заключается в ежедневных перевязках с лечебными препаратами, которые подбираются согласно фазе раневого процесса [20]. Для закрытия обширного раневого дефекта кожи чаще всего применяют наиболее доступный метод - свободную аутодермопластику (АДП) [40].
Современные атравматичные раневые покрытия получили широкое распространение при подготовке к АДП, так как способны обеспечивать механическую защиту, создавать оптимальную среду в ране и быть носителями лекарственных средств (антибиотиков, антисептиков или протеолитических ферментов) [6]. Однако и при их использовании подготовка раны к АДП занимает длительное время.
Одним из наиболее перспективных направлений в разработке новых раневых покрытий сегодня следует считать создание биологически активных повязок на основе живых клеток или природных и синтетических полимеров. Повязки на основе кожи человека, такие, как деэпителизированный аллотрансплантат А11ос1егт, описаны в иностранной литературе. Они положительно себя зарекомендовали в лечении ран и глубоких ожогов, поскольку также обеспечивают механическую защиту, формируют оптимальную среду,
предотвращают контаминацию, обладают абсорбирующим эффектом и могут обладать биосовместимостью [143]. В опубликованных работах отечественных авторов нами не найдено упоминаний об использовании бесклеточных повязок на основе дермы человека для лечения ран. Также в литературных источниках имеются лишь единичные исследования о попытках комбинации подобных матриксов с аллогенными или аутологичными прогениторными клетками для стимуляции регенераторных процессов.
Цель исследования
Повысить эффективность комплексного лечения больных с травматическими дефектами мягких тканей путем использования в качестве раневого покрытия биологических матриксов.
Задачи
1. Изучить влияние биологических матриксов (лиофилизированная кожа, дермальный матрикс) на течение раневого процесса в эксперименте.
2. В эксперименте оценить эффективность комбинации дермального матрикса и прогениторных клеток в лечении ран с дефектом мягких тканей.
3. Провести сравнительный анализ результатов лечения больных с травматическими ранами при использовании биологических матриксов и их комбинации с прогениторными клетками.
4. Разработать протокол подготовки раны с дефектом мягких тканей к аутодермопластике с использованием биологических матриксов.
Научная новизна
Экспериментально установлено отсутствие реакции отторжения дермального матрикса при применении его в качестве раневого покрытия в лечении ран с дефектом мягких тканей. Экспериментально обоснована возможность использования дермального матрикса в качестве биосовместимого носителя прогениторных клеток. Показано ускорение регенеративных процессов в ране при применении комбинации дермального матрикса и прогениторных клеток. Впервые экспериментально доказана возможность использования утильных лоскутов кожи в качестве источника прогениторных клеток. Разработан
способ лечения ран с дефектом мягких тканей с использованием комбинированного трансплантата дермального матрикса с мезенхимальными мультипотентными стромальными клетками.
Практическая значимость
Применение в качестве временного раневого покрытия дермального матрикса позволяет предотвратить инфицирование раневой поверхности и значительно снизить риск инфекционных осложнений у пациентов с травматическими дефектами мягких тканей конечностей. Дермальный матрикс способствует росту грануляционной ткани и краевого эпителия. Использование разработанного протокола применения комбинации дермального матрикса и мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток позволяет значительно сократить срок подготовки к аутодермопластике ран с дефектом мягких тканей.
Положения, выносимые на защиту
1. Для местного лечения пациентов с травматическими дефектами мягких тканей целесообразно применять дермальный матрикс, изготовленный из кожи доноров.
2. С целью достижения большей эффективности стимуляции регенерации кожи дермальный матрикс следует комбинировать с мультипотентными мезенхимальными стромальными клетками.
3. В комбинации с дермальным матриксом для подготовки ран к аутодермопластике можно применять как аутологичные клетки, полученные из гомогенизированных утильных лоскутов, так и аллогенные — из костного мозга доноров.
Внедрение
Методика использования комбинации дермального матрикса и суспензии прогениторных клеток, разработанная в ходе данного исследования, внедрена в клиническую практику отделения неотложной травматологии и ортопедии опорно-двигательного аппарата НИИ СП им. Н. В. Склифосовского.
Материал диссертации использован в 2 патентах на изобретение: патент 2 526 813 С 1 «Комбинированный трансплантат дермального матрикса
с мезенхимальными мультипотентными стромальными клетками, способ его получения и способ лечения ран с его использованием» от 16.04.2013 г.; патент 2 526 814 С 1 «Способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты)» от 17.06.2013 г.
Личный вклад соискателя Автор непосредственно участвовал в процессе обследования и лечения пациентов, в планировании и проведении всех этапов эксперимента, выборе методов исследования, систематизации и интерпретации полученных клинических и экспериментальных данных, их анализе. Аналитический обзор литературы также выполнен автором.
Апробация диссертации Материалы диссертации доложены на 2-м съезде врачей неотложной медицины в 2013 г., 1-м национальном конгрессе по регенеративной медицине в 2013 г., международной научной конференции «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» в 2014 г.
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК РФ, - 2.
Структура диссертации Диссертация содержит 118 страниц, 4 таблицы, 40 рисунков. Библиографический указатель включает 186 источников, из них 42 -отечественных и 144 - зарубежных.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Физиология нормального заживления повреждения кожи
Повреждения кожи и подлежащих мягких тканей - распространенная проблема во всем мире. Только в США ежегодно такие раны возникают у 11 миллионов людей, причем около 300 ООО обращаются за стационарной помощью [71, 147]. Показатели травматизма в РФ в 2007 г. составили 88,6 промилле, в 2008 г. - 88,2, в 2009 г. - 86,6; при этом частота открытых ран в 2009 г. составила 18,4 % [5].
Заживление травматических повреждений мягких тканей представляет собой хорошо организованный процесс, приводящий к прогнозируемому заживлению полученного дефекта. Основную роль в восстановлении целостности тканей играют тромбоциты, кератиноциты, клетки иммунной системы, фибробласты, эндотелиоциты [88, 148, 177].
В литературе описаны различные классификации течения раневого процесса.
Классификация, разработанная в отделении ран и раневой инфекции Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН, выделяет фазу воспаления (период сосудистых изменений и очищения раны), фазу регенерации (образование и созревание грануляционной ткани) и фазу реорганизации рубца и эпителизации [22].
По классификации Института гистологии Падуанского университета заживление проходит стадии воспаления, репарации и ремоделирования (морфофункциональное восстановление утраченных тканей).
Г. И. Назаренко (2002) предложил классификацию, которая включает в себя стадию воспаления (альтерация, экссудация и вторичная деструкция), репарации (образование грануляций и их организация), ремоделирования (эпителизация рубца и его реорганизация). Процесс заживления раны можно условно разделить на четыре
этапа: фазы коагуляции, воспаления, образования грануляционной ткани (пролиферативная фаза), а также фазу ремоделирования, или образования рубца [26].
В своей работе мы пользовались классификацией Института хирургии им. А. В. Вишневского. Несмотря на точное подразделение течения раневого процесса на фазы, необходимо помнить, что фазы перекрываются по времени, а не следуют одна за другой.
Фаза коагуляции/воспаления
Непосредственно после травмы тромбоциты начинают адгезировать к стенке поврежденного сосуда и запускают гемостатическую реакцию с активацией каскада свертывания крови, что предотвращает избыточное кровотечение и обеспечивает временную защиту поврежденной области. Накопленные исследовательские данные демонстрируют, что тромбоциты способны высвобождать более десятка различных факторов роста и цитокинов [183]. Ключевыми компонентами реакции выброса являются тромбоцитарный фактор роста (Platelet-derived growth factor PDGF) и трансформирующий ростовой фактор pi и 2 (Transforming growth factor TGF-(31 и TGF-[32), которые привлекают в область раны клетки воспаления — лейкоциты, нейтрофилы и макрофаги [12, 39, 15, 110].
Лейкоциты и фагоциты высвобождают активные формы кислорода, обладающие противомикробным действием, и протеазы, которые очищают рану от бактерий и погибших клеток. Разрешение воспалительной фазы сопровождается апоптозом воспалительных клеток, происходящим в течение нескольких дней после травмы. Механизм разрешения воспалительной фазы в настоящее время изучен слабо. Однако результаты проведенных на сегодняшний день исследований указывают на роль в данном процессе противовоспалительных цитокинов [83, 104].
В клинической практике на фазу воспаления указывает активная экссудация из области раны, отек и гиперемия окружающих рану мягких тканей. При гистологическом исследовании на этом этапе можно наблюдать выраженную
клеточную инфильтрацию, а также лейкостаз и полнокровие сосудов в подлежащих тканях.
Фаза пролиферации — образование грануляционной ткани
По мере стихания воспалительного процесса начинается фаза пролиферативного заживления. На этой стадии раневого процесса ростовые факторы, высвобожденные лейкоцитами и тромбоцитами, оказывают выраженное действие на эндотелиоциты, стимулируя ангиогенез, а также на фибробласты и кератиноциты, вызывая пролиферацию и миграцию. Для нормального течения процесса заживления необходима инициация и поддержание процессов ангиогенеза.
Ангиогенез в рамках раневого процесса начинается непосредственно после повреждения, когда наступает местная гипоксия в результате нарушения целостности кровеносных сосудов. Это приводит к образованию проангиогенных факторов. Центральными медиаторами индукции вызванного травмой ангиогенеза являются сосудистый эндотелиальный фактор роста (Vascular endothelial growth factor VEGF), фактор роста фибробластов 2 (Fibroblast growth factor FGF-2) и PDGF, которые на начальном этапе высвобождаются из тромбоцитов, а затем из клеток, представленных в тканях в области раны [8, 154, 49]. В ответ на выброс ростовых факторов эндотелиальные клетки разрушают базальную мембрану и мигрируют в область повреждения, пролиферируют и образуют межклеточные контакты с последующим формированием кровеносных сосудов [148, 89]. Продемонстрирована необходимость эндотелиальных клеток-предшественников (ЭКП) для реваскуляризации в области раны [107, 90, 116]. В норме ЭКП представлены в костном мозге и высвобождаются в кровоток в ответ на повреждение. В дальнейшем ЭКП внедряются в новообразованное микроциркуляторное русло. Мобилизацию ЭКП вызывают оксид азота, VEGF и матриксные металлопротеиназы [90]. Встраивание в новообразованные сосуды и возможная дифференцировка ЭКП находятся под контролем стромального фактора 1а, а также инсулиноподобного фактора роста (insulin-like growth factors IGF) [84]. Несмотря на то что в значительной степени
механизмы дифференцировки ЭКП не изучены, в настоящее время ясно, что они необходимы для нормального заживления раны и ангиогенеза.
В клинической практике с уменьшением признаков воспаления на дне раны начинают появляться островки грануляционной ткани, которые представлены новообразованными сосудами. Как правило, дно раны заполняется грануляционной тканью от краев дна раны к центру, и поверх грануляций начинается рост краевого эпителиального пласта. При гистологическом исследовании на этой фазе можно наблюдать множество вертикально ориентированных сосудов. В межклеточном пространстве преобладают фибробласты.
Ремоделировапие матрикса и образование рубца
Восстановление нормального кровоснабжения приводит к формированию благоприятного микроокружения для миграции и пролиферации эпидермальных и дермальных клеток. В свою очередь это приводит к регенерации в области раны. Фибробласты подвергаются пролиферации и синтезируют внеклеточный матрикс (ВКМ) с образованием грануляционной ткани, кровоснабжаемой новообразованными сосудами. Одновременно происходит замещение временного матрикса, преимущественно состоящего из коллагена III типа, фибрина, фибронектина и гиалуроновой кислоты, на ВКМ, преимущественно состоящий из коллагена I типа. В дальнейшем происходит закрытие раны и ремоделирование матрикса [148]. Контракция раны преимущественно достигается в результате того, что в ответ на воздействие TGF-ß фибробласты дифференцируются в миофибробласты. Вызванные действием миофибробластов сократительные силы передаются на ВКМ через цитоскелет-связанные и зависимые от рецепторов ВКМ местные комплексы адгезии, т. е. через интегриновые рецепторы [97]. Другим механизмом закрытия раны является подвижность фибробластов с последующей реорганизацией матрикса [180]. Этот динамический процесс включает в себя медленные циклы синтеза и деградации ВКМ, зависимые как от стромальных клеток, так и от фибробластов [34]. В этом процессе ремоделирования местного микроокружения матрикса важную роль играют
ферменты ремоделирования матрикса, а также процессы клеточной миграции, пролиферации и ангиогенеза. Наконец, происходит апоптоз фибробластов с формированием относительно бесклеточной рубцовой ткани, прочность которой на натяжение сопоставима с неповрежденной кожей.
Несмотря на то что широко признается роль апоптоза в ремоделировании грануляционной ткани и образовании рубца, механизм запуска апоптоза изучен крайне слабо [48]. Предполагается, что повышение числа клеток, входящих в процесс апоптоза на финальной стадии заживления, могут вызывать ТОБ-Р и фактор некроза опухолей [50, 47]. Неспособность дермальных клеток, в частности миофибробластов, своевременно подвергаться апоптозу связывают с патологическим заживлением ран, включая образование гипертрофических и келоидных рубцов [144]. Выяснение роли апоптоза при нормальном и патологическом заживлении ран может позволить врачам-клиницистам разработать новые подходы к лечению ран и/или профилактике патологического раневого процесса.
В хирургических стационарах, занимающихся проблемой лечения обширных ран, редко позволяют ранам заживать вторичным натяжением. Как правило, рана готова к пластической операции к концу фазы пролиферации. К этому моменту всё дно раны покрыто мелкозернистыми грануляциями, а по краям раны поверх грануляций отмечается выраженный рост краевого эпителиального пласта. При гистологическом исследовании на ранних сроках раны, зажившей вторичным натяжением, отмечается слабое прикрепление эпителия к подлежащим тканям, а также снижение инфильтрации ВКМ клетками, что говорит о формировании соединительнотканного рубца.
1.2 Способы лечения ран и их эффективность
Наилучший способ лечения раны - её хирургическое закрытие в соответствии с традиционными стандартами, как можно раньше после травмы.
Однако очевидно, что такая процедура возможна не при всех видах ран и не во всех анатомических областях. При обширных и глубоких повреждениях при невозможности первичного закрытия раны возникает необходимость в замещении или создании условий для регенерации отсутствующей ткани [139].
Процесс заживления раны требует своевременного и сбалансированного действия воспалительных, сосудистых, эпителиальных и соединительнотканных клеток. За последние десятилетия в практику внедрены различные методы замещения кожи для ускорения процесса заживления и уменьшения рубца [140]. Аутотрансплантация кожи до сих пор является «золотым стандартом», однако при использовании собственной кожи происходит образование новой раны в месте забора трансплантата.
В современной литературе представлены сведения об аутодермопластике ран различной этиологии: гнойных, трофических, а также ожогов [17, 27, 28, 40, 2, 18, 23]. Так, А. В. Ищук (2008) провел сравнительный анализ результатов лечения пациентов с гнойными ранами и трофическими язвами нижних конечностей после использования различных методов подготовки к аутодермопластике (АДП). Применение для подготовки фотодинамической терапии (ФДТ) позволило выполнить эффективную АДП в ранние сроки (на 5,0 ± 1,1 сутки). При осмотре через 2 года после выписки из стационара функция конечности восстановлена полностью у всех пациентов [20].
Показано, что при лечении глубоких ожогов эффективно применение крайне высокочастотной терапии (КВЧ) по следующей схеме. Первый сеанс КВЧ-терапии проводится после выполнения химической некрэктомии на 8-9 сутки с момента травмы. На следующие сутки после второго сеанса КВЧ-терапии при наличии умеренного гнойного отделяемого проводится аутодермопластика на незрелые гранулирующие раны. В случае обильного гнойного отделяемого аутодермопластика выполняется после 4-6-го сеанса. Данная методика приводит к сокращению сроков подготовки ран к аутодермопластике при ожогах Шб степени на 4—7 дней.
Р. М. Зинатуллин в 2011 году с целью снижения степени аутоинтоксикации и сокращения сроков подготовки ожоговой раны к аутодермопластике показал, что целесообразно проводить волнообразную и контурную некротомию при лечении глубоких и пограничных термических ожогов [14].
А. Э. Бобровников в 2012 году показал, что сроки подготовки к АДП при глубоких ожогах после удаления струпа при использовании атравматических повязок составляют 9,7 ± 0,4 дней, при использовании гидрогелевых повязок -8,6 ± 0,4 дней, серебросодержащих кремов - 10,5 ± 1 дней, ксенодермы — 9 ± 1,3 дня, активтекса - 8,3 ± 0,7 дня, марлевых повязок с мазью Левомеколь — 8,9 ± 0,6 дня [6]. Таким образом, основная роль отводится не использованию конкретных повязок, а активной хирургической тактике на этапе подготовки ран к АДП и тщательному выполнению хирургической обработки перед ее проведением.
Е. М. Фоминых в 2003 году доказал, что на фоне использования криоконсервированных жизнеспособных аллодермотрансплантатов и гелевых повязок репаративные процессы в ране значительно активизируются [41].
В работе А.В.Смирнова 2011 года показано, что при выборе лечебной тактики у больных с обширными травматическими раневыми дефектами кожи предпочтение следует отдавать этапной кожной пластике криоконсервированными жизнеспособными аутодермотрансплантатами, полученными при однократном заборе кожного аутотрансплантата, что позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре в 1,5 раза [36].
Все разработчики высокотехнологичных биологических матриксов ищут пути для избавления пациентов от операции по забору аутологичных лоскутов с интактных участков тела. Однако на данный момент эти разработки позволяют добиться ускорения подготовки поверхности раны к АДП с различной степенью эффективности. В настоящее время не проведено полноценных рандомизированных контролируемых исследований, позволяющих оценить сравнительную эффективность различных биологических повязок для ускорения заживления травматических ран; большинство проведенных исследований касаются хронических ран и ожоговых повреждений тканей [11].
В ходе сравнительных исследований гидроколлоидных повязок, содержащих желатин, пектин или карбоксиметилцеллюлозу натрия на адгезивном полимерном матриксе с марлевой повязкой с импрегнированным серебром парафином, не обнаружено значимых различий по продолжительности заживления раны, которое составляло в среднем от 10 до 14 дней [126, 167, 185]. В то же время удовлетворенность пациентов лечением значительно выше в случае использования гидроколлоидной повязки. Различий по уровню выраженности болевого синдрома в рамках вышеуказанных исследований между группами обнаружено не было. Также не обнаружено значимых различий по частоте встречаемости инфекционных осложнений.
В ходе исследования, проведенного T. Poulsen с соавт. в 1991 году, не обнаружено значимого ускорения заживления ожоговых повреждений, уменьшения уровня болевого синдрома, изменения частоты встречаемости инфекционных осложнений или нежелательных явлений при использовании повязок на основе полиуретановых пленок по сравнению с марлевой повязкой с парафином, импрегнированным серебром (7 дней по сравнению с 10 днями) [128].
В то же время в рамках рандомизированного контролируемого исследования, проведенного D. Neal с соавт. в 1981 году, обнаружено значимое ускорение заживления ожогов при применении полиуретановых пленок по сравнению с парафиновой марлевой повязкой, импрегнированной хлоргексидином (10 дней по сравнению с 14,1), также отмечалось уменьшение выраженности болевого синдрома в группе пациентов, получавших повязки из полиуретановых пленок. Различий по частоте встречаемости инфекционных осложнений не обнаружено [161].
В ходе исследования, проведенного J. Guilbaud в 1992, 1993 гг., обнаружено ускорение заживления ожогов при использовании гидрогелевых повязок в виде аморфных гелей или пластинок геля с фиксированной трехмерной структурой (IntraSite, Solugel, Aqua clear, Nu-gel) по сравнению с традиционным лечением (11,92 дней против 13,55 дней). Кроме того, в ходе обоих исследований отмечалось уменьшение болевого синдрома при смене гидрогелевых повязок
и уменьшение числа необходимых смен повязок при использовании продуктов на гидрогелевой основе (каждые 8,2 дней по сравнению с 3,5 днями в контрольной группе) [95, 96].
В ходе двух рандомизированных контролируемых сравнительных исследований при ожогах обнаружено ускорение полной эпителизации раны при использовании полиамидных повязок по сравнению с повязками с сульфадиазином серебра с силиконом (7,58 дней и 11,26 дней соответственно). Кроме того, отмечалось значительное уменьшение уровня болевого синдрома в первые 5 дней, а также при смене повязки по сравнению с контрольной группой. В рамках исследования С. Gotschall с соавт. в 1998 году также был проведен анализ затрат/эффективности, который продемонстрировал уменьшение общих затрат на лечение у детей с ожогами при использовании нейлоновых повязок, покрытых силиконом, по сравнению с повязками с сульфадиазином серебра. Кроме того, применение повязок с сульфадиазином серебра связано с высокой распространенностью нежелательных явлений, в частности, формирования выраженного рубца [93].
В ходе сравнительных рандомизированных контролируемых исследований применения биосинтетических заменителей кожи (Biobrane, TransCyte) по сравнению с повязками с сульфадиазином серебра обнаружено значительное ускорение заживления (9,7 дней по сравнению с 16,1 днями при применении Biobrane и сульфадиазина серебра) [53, 124, 92, 52]. Исследователи обнаружили уменьшение выраженности болевого синдрома при использовании биосинтетических повязок по сравнению с повязками с сульфадиазином серебра, а также уменьшение приема болеутоляющих препаратов [53, 124, 92]. S. Lal с соавт. в 1999 году отметили сокращение продолжительности пребывания в стационаре при применении биосинтетических повязок по сравнению с традиционной терапией [52].
В рамках рандомизированного контролируемого сравнительного исследования С. Cassidy с соавт. в 2005 году не обнаружили значимых различий между биосинтетическими повязками и гидроколлоидными повязками по средней
продолжительности заживления ожогов, уровню болевого синдрома на фоне значительного повышения стоимости лечения в группе, использовавшей биосинтетические повязки [54]. В исследовании, проведенном J. Noordenbos в 1999 году и R. J. Kumar в 2004 году, при применении биосинтетической повязки TransCyte отмечалось значительное ускорение заживления по сравнению с повязками с сульфадиазином серебра на фоне уменьшения необходимого числа смены повязок. В группе, получавшей повязки с сульфадиазином серебра, проведение хирургической операции по аутотрансплантации потребовалось в 5 случаях по сравнению с одним случаем в группе TransCyte. Следует отметить, что в исследовании, проведенном R. J. Kumar с соавт. в 2004 году, срок заживления с полной эпителизацией в среднем составил 7,5 дней в группе TransCyte, 9,5 дней в группе Biobrane и 11,2 дней в группе сульфадиазина серебра. Причем в группе пациентов, получавших лечение кремом Silvadene, потребовалось значительно большее число смены повязок и приема болеутоляющих препаратов [172, 122].