Причины и пути устранения рецидивов трофических язв при варикозной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Смирнова, Елена Сергеевна

  • Смирнова, Елена Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 137
Смирнова, Елена Сергеевна. Причины и пути устранения рецидивов трофических язв при варикозной болезни: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2016. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Елена Сергеевна

Введение...........................................................................................5

Глава 1. Современные методы лечения трофических язв венозной этиологии

(обзор литературы).............................................................................10

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений, методов исследования и лечения.......................................................................24

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений...................................24

2.2. Методы исследования.....................................................................30

2.2.1. Клинические методы.............................................................30

2.2.2. Инструментальные методы.....................................................31

2.2.2.1. Ультразвуковое ангиосканирование вен нижних конечностей.. ..31

2.2.2.2. Компьютерная планиметрия...............................................31

2.2.2.3. Компьютерная капилляроскопия.........................................31

2.2.2.4. Статистическая обработка.................................................32

2.2.3. Лабораторные методы. Бактериологический анализ.......................33

2.3. Методы лечения.............................................................................33

Глава 3. Факторы риска развития рецидива венозных трофических язв......36

3.1. Некорригируемые факторы риска рецидива венозных трофических язв....36

3.1.1. Возраст..............................................................................36

3.1.2. Пол...................................................................................38

3.1.3. Рост.........................................................................................40

3.1.4. Генетическая предрасположенность..........................................41

3.1.5. Длительность анамнеза хронической венозной недостаточности......42

3.2. Корригируемые факторы риска рецидива венозных трофических язв......43

3.2.1. Профессия..........................................................................43

3.2.2. Статическая нагрузка и малоподвижный образ жизни....................44

3.2.3. Избыточный вес и ожирение....................................................45

3.2.4. Соматическая патология.........................................................47

3.2.4.1. Заболевания сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет

2- го типа....................................................................................47

3.2.4.2. Микробиологическая структура............................................49

Глава 4. Оценка результатов лечения венозных трофических язв...............54

4.1. Оценка непосредственных результатов консервативного лечения венозных трофических язв.................................................................................54

4.1.1. Результаты местного лечения больных посредством интерактивных раневых покрытий в сочетании с многослойным бандажом эластичными бинтами в сравнении со специальными противоязвенными гольфами.....................................................................................57

4.1.2. Результаты местного лечения больных посредством интерактивных раневых покрытий в сочетании с типичными компрессионными гольфами II-III класса....................................................................................64

4.1.3. Результаты местного лечения больных посредством атравматических сетчатых раневых покрытий в сочетании со специальными противоязвенными гольфами в сравнении с эластичными бинтами...........70

4.2. Оценка отдалённых результатов лечения.............................................78

4.2.1. Результаты консервативного и хирургического лечения...............78

4.2.2. Причины неэффективности консервативного лечения...................82

4.2.3. Оценка эффективности компрессионной терапии в качестве профилактики возвратных трофических язв........................................88

Заключение.......................................................................................100

Выводы...........................................................................................111

Практические рекомендации..............................................................113

Список литературы...........................................................................116

Список сокращений и условных обозначений

ВТЯ - венозная трофическая язва

ХЗВ - хронические заболевания вен

ВБВНК - варикозная болезнь вен нижних конечностей

CEAP - Clinical, Etiologic, Anatomic, Pathophysiologic (международная

классификация хронических заболеваний вен, 1994 год) ХВН - хроническая венозная недостаточность ПТФБ - посттромбофлебитическая болезнь SEPS -Subfascial Endoscopic Perforants Surgery (эндоскопическая

субфасциальная диссекция перфорантных вен) БПВ - большая подкожная вена ФЛП - флеботропные лекарственные препараты МОФФ - микронизированная очищенная фракция флавоноидов Ме - медиана

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ОШ - отношение шансов

ДИ - доверительный интервал

СД - сахарный диабет

АГ - артериальная гипертензия

ОР - относительный риск

ККС - компьютерная капилляроскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причины и пути устранения рецидивов трофических язв при варикозной болезни»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Хроническими заболеваниями вен (ХЗВ) страдают около 35% трудоспособного населения и свыше 60% людей пенсионного возраста [31, 88, 96, 101]. Одним из распространённых осложнений заболеваний вен нижних конечностей являются трофические изменения кожи. В России не менее 5 млн. людей имеют венозные трофические язвы (ВТЯ) стоп и голеней [51, 60, 64, 72, 106, 183].

По данным клинических исследований почти каждый десятый человек, страдающий хронической патологией вен нижних конечностей, из-за наличия трофических язв становится инвалидом. С возрастом частота инвалидизации увеличивается до 45% [72,84]. Несмотря на значительный прогресс в диагностике и лечении, только 50% венозных трофических язв заживают в течение ближайших 4-х месяцев, 20% - остаются открытыми на протяжении 2-х лет, а 8% не заживают при 5-летнем наблюдении [91]. Даже в случае закрытия язвенного дефекта в последующем частота рецидивов остаётся на уровне 6-15% [101, 161].

Предшествующими поколениями врачей накоплен огромный практический опыт, тем не менее, проблема лечения ВТЯ до конца не решена. На течение раневого процесса и заживление язв влияет множество факторов, в том числе появление устойчивых к антибактериальным средствам штаммов микроорганизмов, снижение общей и местной иммунобиологической реактивности организма, недостаточная эффективность местного лечения, обусловленная нерациональным использованием лекарственных средств, травма регенераторной ткани в зоне язвы при ежедневных перевязках и другие. Данные факторы не только препятствуют эпителизации язв, но и создают предпосылки для их рецидива. Выбор оптимального алгоритма лечения ВТЯ, предотвращающего их рецидивирование как в ближайшем, так и в отдалённом периодах, остаётся актуальной проблемой современной флебологии.

Цель исследования

Изучить ближайшие и отдалённые результаты лечения трофических язв у больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей и разработать эффективный алгоритм лечения, обеспечивающий снижение частоты рецидивов ВТЯ либо удлинение безрецидивного периода.

Задачи исследования

1. Выявить факторы риска, способствующие рецидиву венозных трофических язв.

2. Оценить результаты различных методов лечения ВТЯ в ближайшем и отдалённом периоде.

3. Проанализировать причины неудовлетворительных результатов консервативного лечения.

4. Разработать эффективный алгоритм лечения больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей, осложнённой трофическими язвами, предотвращающий прогрессирование заболевания.

Научная новизна

Выявлены клинически значимые корректабельные и некорректабельные факторы риска рецидива ВТЯ у больных с варикозной болезнью нижних конечностей.

Проведён анализ причин неудовлетворительных результатов лечения больных, на основании чего выделена группа пациентов, у которых прогноз течения заболевания неблагоприятный.

Установлено, что патологические изменения в микроциркуляторном русле, выявляемые при компьютерной капилляроскопии, регрессируют при использовании специального противоязвенного компрессионного трикотажа.

На основании сравнения результатов различных методов консервативного лечения ВТЯ предложен комплекс наиболее эффективных лечебных и профилактических мероприятий.

Разработан оптимальный алгоритм лечебной тактики у больных с ВТЯ и показана его клиническая эффективность.

Практическая значимость работы

Установлено, что одной из основных причин рецидива язвы является неадекватное местное лечение, нарушение регламента компрессионной терапии и необоснованно поздние сроки хирургического лечения.

Показано, что комплексная терапия с применением современных раневых покрытий, адаптированных к стадии раневого процесса, в сочетании с адекватной компрессией является оптимальным методом, позволяющим добиться быстрого заживления венозных язв.

Использование адекватного компрессионного лечения после заживления язвенного дефекта служит надёжным средством профилактики рецидива заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Среди значимых факторов риска развития рецидива венозной трофической язвы можно выделить корректабельные, воздействие на которые способно предотвратить прогрессирование заболевания.

2. Современные интерактивные раневые покрытия, адаптированные к стадии раневого процесса, в сочетании с адекватной компрессией позволяют эффективно лечить венозные трофические язвы в амбулаторных условиях. В случае невозможности их применения допустимо в стадию регенерации и эпителизации использование атравматических сетчатых раневых покрытий в комбинации с типичным компрессионным трикотажем.

3. Адекватные консервативные лечебные мероприятия и своевременная хирургическая коррекция патологического вено-венозного сброса эффективно предотвращают флебогипертензию и возврат заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику

Оптимизированная тактика лечения больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей, осложнённой трофическими язвами, внедрена в практику хирургических отделений и Флебологического центра ГБУЗ «Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова ДЗМ» и ГБУЗ «Городской клинической больницы №64 ДЗМ».

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на IX научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 18-19 мая 2012), Х юбилейной научно-практической конференции Ассоциации флебологов России (Нижний Новгород, 29-31 мая 2014), XXIX Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Рязань, 27-29 июня 2014), образовательной конференции Школы Российской ассоциации специалистов по хирургическим инфекциям «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии» (Москва, 28 октября 2014), Международном конгрессе «Славянский венозный форум» (Витебск (Республика Беларусь), 28-29 мая 2015), Международной научно-практической конференции «Местное и медикаментозное лечение ран и гнойно-некротических очагов у детей и взрослых» (Сочи, 21-22 мая 2015).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры факультетской хирургии №1 лечебного факультета, кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ, НИИ клинической хирургии ФГБОУ ВО РНИМУ им Н.И. Пирогова Минздрава России, коллектива сотрудников 2, 3, 4, 9 хирургических отделений и отделения реанимации и интенсивной терапии ГБУЗ ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова ДЗМ 9 декабря 2015 года, протокол № 2.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа выполнена на кафедре факультетской хирургии №1 лечебного факультета (заведующий кафедрой - член-корр. РАН, д.м.н., профессор А.В. Сажин) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России (ректор - академик РАН, профессор С.А. Лукьянов). Диссертационная работа изложена на 137 страницах печатного текста, состоит из введения, 4-х глав (обзор литературы, описание клинических наблюдений, методов исследования, полученных результатов, клинического обоснования рациональных алгоритмов лечения больных) заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 185 источников, из них 107 - отечественных и 78 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 35 рисунками и одним клиническим примером

Автор приносит глубокую благодарность академику РАН, профессору А.И. Кириенко за предоставленную возможность для выполнения работы, постоянную поддержку и неоценимую консультативную помощь.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам факультетской хирургической клиники, отделов и лабораторий РНИМУ, хирургических отделений, консультативно-диагностического центра, диагностических отделений и лабораторий ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, всем, кто способствовал выполнению диссертации, за помощь и поддержку в проведении работы и предоставленную возможность использовать материалы, полученные в совместных исследованиях и опубликованные в коллективных научных трудах.

Глава 1

Современные методы лечения трофических язв венозной этиологии

(обзор литературы)

Многие современные способы лечения венозных трофических язв основаны на принципах и традициях, заложенных в далёком прошлом. Жрецы, целители, знахари Древнего Египта, Аравийского полуострова, Римской империи применяли полоски льна, пропитанные древесной смолой, в качестве компрессионных бандажей [цит. по: 24]. Тугое бинтование рекомендовали древнеиндийские и древнекитайские хирурги. Врачи Месопотамии и Западного Средиземноморья промывали трофические язвы морской водой и накладывали повязки, пропитанные молоком, мёдом и смолой хвойных деревьев или ладаном [58]. В 500 г. до н.э. Гиппократ связывает образование язв с расширенными венами и применяет их пунктирование в сочетании с бинтованием нижних конечностей в качестве лечения. В I веке н.э. Цельс предлагает перевязывать или выжигать вены, подходящие к язве, а саму язву закрывать известковым пластырем и льняным бандажом [цит. по: 35]. Придворным врачом китайского императора Хуан-Ди Чинг Су Вену описана методика применения кожи слона для укрывания поверхности язвы, что послужило прообразом современных раневых покрытий [174]. Активно развивалось и хирургическое лечение. Основы малоинвазивных вмешательств были заложены Галеном в I в.н.э. Он предлагал удалять варикозные вены с помощью специального крючка и перевязывать их шёлковой нитью. Уже в XVII веке были предприняты первые попытки склерооблитерации. Используя металлическую трубку, Cristopher ЦЪгеп в 1656 г. вводил опиум в варикозно-расширенные вены [цит. по: 97].

Значимым событием явилось доказательство в 1967 году С.Arnoldi и К.Haeger связи возникновения трофических язв с клапанной недостаточностью перфорантных вен [цит. по: 97]. Они выявили, что перевязка перфорантных вен или их компрессия эластическими бандажами приводит к быстрому заживлению язв.

В первой половине ХХ века получило широкое распространение различных перевязочных средств. На смену абсорбирующим повязкам из мха, торфа и древесного угля пришли ватно-марлевые повязки. В 1962 году О^Мег высказывает теорию, согласно которой поддержание влажной среды в ране сохраняет функции локального клеточного иммунитета и ускоряет эпителизацию [58, 158]. В настоящее время заживление ран во влажной среде является приоритетным в лечении ВТЯ.

Современный этап лечения хронической венозной недостаточности (ХВН) связан с совершенствованием технологий хирургических вмешательств, перевязочных средств и способов компрессионной терапии. Вместе с тем частота рецидивов ВТЯ остаётся высокой, и проблема лечения данной патологии сохраняет свою актуальность по настоящее время.

По статистическим данным распространённость ВТЯ остаётся своего рода константой (1-3% взрослого населения, 4-5% лиц пожилого возраста), выявляемой в результате многочисленных исследований на протяжении многих десятилетий [13, 25, 73, 75, 76, 106, 140]. В Великобритании сравнили частоту рецидивирования у больных ВТЯ в периоды времени с разницей в 13 лет, и она осталась практически неизменной: в 1995 году составила от 22 до 69%, в 2008 году - от 26 до 69%. Примечательно, что в течение трёх месяцев после лечения рецидивы возникли более чем у 50% пациентов [115]. В России по оценочным данным до 5 млн. человек страдают декомпенсированными формами ХВН с длительно незаживающими трофическими язвами [13, 46, 91, 96]. В настоящее время заболевание имеет тенденцию к более частому возникновению у лиц молодого возраста и представляет собой важнейшую социально-экономическую проблему.

На лечение таких пациентов тратится значительная часть государственного бюджета. Уже сейчас в Германии общая стоимость лечения одного пациента в год составляет 9569 евро, в США - 4095 долларов [157]. Трофические язвы резко ухудшают качество жизни пациентов [73, 126, 154], становятся причиной длительной потери трудоспособности и инвалидности [97]. Известно, что

качество жизни пациентов с декомпенсированными формами ХВН (С5 и С6 класс по СЕАР) схоже с качеством жизни больных, страдающих сердечной недостаточностью [134].

По данным многочисленных исследований [53, 73, 91, 137, 147] от 59 до 70% наблюдений причиной возникновения трофических язв служат две нозологические формы: посттромфлебитическая (ПТФБ) и варикозная болезнь вен нижних конечностей. Ряд авторов [13, 42, 169] придерживаются мнения, что ПТФБ чаще является причиной образования язвенного дефекта (от 30 до 68% случаев), в сравнении с ВБВНК (от 3 до 36,8% случаев). По данным других клиницистов [30, 40, 73, 84], напротив, причиной образования ВТЯ в большинстве случаев служит ВБВНК (от 52 до 70% случаев).

Венозные язвы на фоне ПТФБ отличаются ранними сроками возникновения и более выраженными индуративными изменениями со стороны дермы и подкожно-жировой клетчатки [31, 47, 149]. Стойкое заживление ВТЯ в период наблюдения до 8 лет при ПТФБ наблюдали в 19% случаев, в то время как при ВБВНК - в 78%, при этом чёткой связи между заживлением язвенного дефекта и выполненным оперативным лечением не выявили. В отдалённом периоде частота рецидивов ВТЯ при посттромофлебитическом синдроме составила около 80%, при ВБВНК - 22%. [19]. Эти данные свидетельствуют о необходимости дифференцированного подхода и выбора другой лечебной тактики для больных с ПТФБ. В связи с этим в своей работе мы рассматривали только венозные язвы, обусловленные варикозной болезнью вен нижних конечностей.

На результаты лечения ВТЯ влияют различные факторы, в частности, присоединение микотической инфекции, возраст, сопутствующая патология (сахарный диабет 2-го типа, избыточный вес, артериальная гипертензия, облитерирующий атеросклероз нижних конечностей и другие), которые существенно затрудняют лечение, удлиняют сроки заживления язвенного дефекта и оказывают влияние на частоту рецидивов в отдалённом периоде [13, 74, 103, 113, 133, 138, 145].

Известно, что у лиц старше 65 лет, результаты лечения в отдалённом

периоде хуже, чем у пациентов трудоспособного возраста. Трофические нарушения кожи в течение длительного времени создают благоприятную почву для присоединения грибковой инфекции, частота которой достигает 75% [13]. Микотическая инфекция сенсебилизирует организм, тем самым усугубляет течение основного процесса и приводит к прогрессированию трофических расстройств, липодерматосклерозу, гиперпигементации, лимфедеме, что способствует рецидиву язв и затрудняет лечение. Учитывая, что доля населения в возрасте старше 60 лет, по оценкам ООН, возрастёт к 2025 году в 5 раз, а к 2056 году составит уже 25% от общей популяции [10, 148], актуальность проблемы лечения ВТЯ и её медико-социальная значимость будут только увеличиваться.

В настоящее время проведено большое количество исследований, доказывающих влияние различных методов лечения на частоту и скорость заживления язвенного дефекта. Вместе с тем, как в отечественной, так и зарубежной литературе, есть лишь отдельные сведения об эффективности проведённого лечения, основанные на оценке результатов, частоте рецидивов ВТЯ у пациентов и длительности безрецидивного периода.

В соответствии с Российскими клиническими рекомендациями по лечению хронических заболеваний вен (2013 г.) в лечении ВТЯ целесообразно применять комбинацию разных вариантов консервативного и хирургического лечения.

По современным представлениям, патогенетически обоснованным методом ликвидации вено-венозного рефлюкса является хирургическое лечение, цель которого устранить патологическую венозную гипертензию, лежащую в основе прогрессирования ХВН и развития трофических расстройств [96, 108, 144, 184].

До настоящего времени используют различные методы оперативных вмешательств, большинство из которых предложены ещё в прошлом веке: операции Троянова-Тренделенбурга, Бебкокка и Нарата, Коккета и Линтона. Однако все они имеют существенные недостатки. После них нередко возникают осложнения как в раннем, так и в отдалённом послеоперационном периоде и связаны они с повреждением подкожных нервов, лимфатических протоков, обширных гематом, которые приводят к выраженному болевому синдрому и

удлиняют сроки реабилитации в послеоперационном периоде. После операций Коккета и Линтона остаются различной длины «слепые мешки» из культей перфорантных вен, соединяющиеся с глубокой и подкожной венозной сетью и при венозной гипертензии способствующие рецидиву заболевания. Сами «слепые мешки» могут становиться источником тромбообразования [61]. Высокая частота осложнений и рецидивов ВТЯ (от 20 до 48% больных) [105, 116, 124, 141, 160] стали причиной того, что на смену традиционным методам пришли малоинвазивные технологии.

Эндоскопическая диссекция перфорантных вен (SEPS) была предложена как альтернатива открытым операциям [1, 3, 71, 141] и позволила в 80-85,3% случаях добиваться заживления язвенного дефекта [3, 59, 151]. Хирургический доступ осуществляется вне зоны трофических изменений и позволяет устранить регионарную венозную гипертензию с минимальным повреждением кожного покрова. Выборный М.И. (2012) [16] проследил результаты хирургического лечения 118 пациентов в сроки от 4-х месяцев до 8 лет. Для оценки результатов использовали балльную оценку боли, отёка, венозного дискомфорта, пигментации кожи, липодерматосклероза и характеристики язвы. В отдалённом послеоперационном периоде средние показатели клинической шкалы уменьшились с 8,5 до 4,6 баллов. Только у одной больной отмечен рецидив язвы, которая эпителизировалась на фоне консервативной терапии.

Вместе с тем этот метод лечения не лишён недостатков. В США провели систематический обзор состояния здоровья больных, которым проводили оперативное лечение путем SEPS. Заживление язвы, независимо от абляции большой подкожной вены (БПВ), наблюдали в 88% случаях. В сроки наблюдения до 21 месяца среди осложнений было отмечено присоединение инфекции в 6% случаях, образование гематомы в 9%, невралгия в 7%, тромбоз глубоких вен наблюдался в 1% случаев, у 13% пациентов наблюдался рецидив ВТЯ [178]. Неудовлетворительные результаты, вероятно, были обусловлены техническими сложностями во время выполнения операции вследствие выраженных трофических изменений кожи в области язвенного дефекта. Диффузная

кровоточивость ткани, вызванная отделением рубцово-изменённого кожно-фасциального лоскута от мышц голени, затрудняет визуализацию, а фиброзные изменения периульцерозных тканей увеличивают риск повреждения сосудисто -нервного пучка, особенно при лигировании позадилодыжечного перфоранта. Таким образом, в отдалённом периоде сохраняется угроза дальнейшего ухудшения трофики ткани.

Высокая частота рецидивов ВТЯ от 15 до 23% в отдалённом периоде, по данным, представленным на XXIII Всемирном Конгрессе Международного Общества Ангиологов, ставит под сомнение изолированное выполнение SEPS без вмешательства на подкожных венах [3]. Уменьшение числа рецидивов ВТЯ в отдалённые сроки удалось добиться сочетанием удаления ствола подкожной вены и SEPS [49, 142], а также методом деструкции перфорантных вен через мини-разрезы вне зоны трофики [12, 55, 66, 104]. При сравнении результатов лечения кроссэктомии в сочетании с эндоскопическими методами и мини-флебэктомией по Мюллеру достоверных различий выявлено не было. В сроки наблюдения до 4-х лет выявлено лишь 11 случаев рецидива варикозной болезни, рецидива язв не было [104]. Таким образом, эффективность данной методики не уступает SEPS, а такие преимущества, как большая эстетичность, сокращение послеоперационного койко-дня, уменьшение затрат, отвечает требованиям современной организации здравоохранения.

Для устранения варикозно-изменённых притоков и облитерации несостоятельных перфорантных вен в зоне трофических изменений всё чаще применяют склеротерапию [14, 38, 65, 79, 83, 100, 119]. Однако в настоящее время большинство авторов сходятся во мнении, что в 5-40% случаев невозможно добиться облитерации недостаточных перфорантных вен в зоне трофических изменений [81, 92, 99]. Кроме того, наблюдают высокую частоту восстановления проходимости облитерированной перфорантной вены (от 13 до 56%) как в раннем, так и в отдалённом периоде (сроки наблюдения до двух лет) [26, 52, 106], возникновение аллергических реакций и обширных зон некроза кожи при экстравазации склерозанта (до 15%) [28], которые ограничивают широкое

применение этого метода у больных с ВТЯ.

Вместе с тем, для устранения венозной гипертензии широко применяют радиочастотную и внутривенную лазерную абляцию [43, 54, 57, 68, 94, 95, 163]. В сравнении с эндоскопической диссекцией статистически значимых различий при оценке результатов лечения получено не было. У всех больных наблюдали регресс трофических нарушений кожи: купировали явления кожного зуда, дерматита и экземы. Вместе с тем частота послеоперационных осложнений, таких как гематома, нагноение раны, лимфорея, тромбоз глубоких вен достоверно были выше у больных после SEPS в сравнении лазерной термооблитерацией (11,1% против 0,22% соответственно). В отдалённом периоде (до 48 месяцев) после SEPS у 1,5% пациентов отмечен рецидив ВТЯ. При использовании лазерной коагуляции - рецидива ВТЯ в сроки наблюдения не было [92]. Значительная стоимость оборудования и расходного материала (эти операции не оплачиваются системой обязательного медицинского страхования), высокая частота реканализации облитерированной вены (от 6 до 12%) [15, 120, 135, 170], возникновение тромботических осложнений в послеоперационном периоде (15% пациентов) [143], нивелируют привлекательность данных методик и существенно ограничивают применение их в рутинной практике.

Помимо данной работы, при анализе отечественной и зарубежной литературы, мы не нашли значимых исследований, в которых, с точки зрения рецидива ВТЯ в отдалённом периоде, на основании значительного числа наблюдений проводился бы сравнительный анализ результатов лечения пациентов малоинвазивными методами.

Несколько десятилетий существовало суждение, что хирургическое вмешательство на магистральных венах возможно только после заживления язвенного дефекта, в противном случае высок риск гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде [44]. Аутодермопластика с иссечением ВТЯ без устранения венозной гипертензии способствовала эпителизации язв у 6088% пациентов, вместе с тем, в течение 4-х месяцев после операции в 49% случаев наступал рецидив язвы [152, 166, 173]. Неудовлетворительные результаты

привели к пересмотру этой точку зрения и Российскими клиническими рекомендациями по лечению ХЗВ в настоящее время допускается радикальное устранение венозного рефлюкса при открытой ВТЯ. Однако непременным условием является тщательная санация раневой поверхности [48, 67, 93, 114, 117, 128]. Для коррекции венозной гемодинамики предпочтение следует отдавать малоинвазивным технологиям [131, 143, 167, 168].

Вместе с тем, у 61-75% больных с ВТЯ хирургическое вмешательство по ряду причин выполнить не представляется возможным (состояние кожных покровов, сопутствующая патология, возраст пациентов) [29, 107, 128, 165]. В случае противопоказаний единственно возможным методом лечения служит комплекс консервативных мероприятий, основой которого является компрессионная терапия, местное лечение и системная фармакотерапия.

По мнению ведущих флебологов, компрессионная терапия - это обязательное условие успешного лечения [111, 122, 155, 159, 162]. В настоящее время разработано большое количество разнообразных методов компрессионной терапии, направленных на лечение ВТЯ. Несколько независимых исследований [39, 117, 121, 127, 159] выявили, что адекватная компрессионная терапия уменьшает венозный отёк, улучшает микроциркуляцию, ускоряет заживление венозных язв и значительно сокращает частоту рецидивов. Причём с увеличением рабочего давления компрессионного бандажа и (или) компрессионных чулок, частота заживления язв возрастает, а рецидивов - уменьшается. Но в данных исследованиях частота рецидивов ВТЯ была отслежена лишь в краткосрочном периоде, отдалённые результаты прослежены не были.

В настоящее время для обеспечения режима эластической компрессии, как в стационаре, так и на амбулаторном этапе лечения используют бандажи из эластичных бинтов различной степени растяжимости и медицинский компрессионный трикотаж. Вместе с тем, нет единого мнения по поводу оптимального способа компрессионной терапии в различных клинических ситуациях, в частности, на разных стадиях раневого процесса, длительности применения после заживления язвы и в послеоперационном периоде.

Многие специалисты считают, что наиболее эффективным является формирование многослойного бандажа с комбинацией бинтов длинной и короткой степени растяжимости [117, 118, 159]. К классическим недостаткам этого метода можно отнести необходимость участия медицинского персонала для их наложения, наличие специальных навыков, которые удаётся привить не всем пациентам, нарушение водного и температурного балансов кожи при длительном ношении многослойных бандажей, трудность достижения адекватной компрессии на бедре, низкие эстетические свойства и необходимость подбора размера обуви. Согласно результатам одного из исследований [172], даже при наложении бандажа специально обученным опытным медицинским персоналом давление на икре было выше давления в области лодыжки. При этом адекватный уровень компрессии был зафиксирован менее чем в половине случаев. Доказано, что эпителизация язвы на фоне компрессионной терапии менее чем в 70% случаев свидетельствует о неправильной технике наложения бандажа [164]. Вот почему в последние годы существенно расширены показания к применению медицинского компрессионного трикотажа, эффективность которого доказана многими авторами [34, 123, 179].