Дистанционная лучевая терапия в лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Гуменецкая, Юлия Васильевна

  • Гуменецкая, Юлия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 288
Гуменецкая, Юлия Васильевна. Дистанционная лучевая терапия в лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2014. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуменецкая, Юлия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................ 4

Глава 1. Дистанционная лучевая терапия в лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря (обзор литературы)......................... 15

1.1 Рак мочевого пузыря - статистические данные.......................... 15

1.2 Самостоятельная лучевая терапия у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря................................................. 16

1.3 Лучевая терапия в комбинированном и комплексном органосохраняющем лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря....................................................................................... 28

1.4 Паллиативная лучевая терапия у больных раком мочевого

пузыря....................................................................................... 46

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Характеристика больных....................................................... 53

2.2 Методы обследования.......................................................... 57

2.3 Методики дистанционной лучевой терапии.............................. 61

2.4 Мероприятия по профилактике лучевых реакций и осложнений..... 68

2.5 Наблюдение за больными после лечения................................. 70

2.6 Критерии оценки результатов лечения и методы статистической

обработки................................................................................. 71

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. Самостоятельная дистанционная лучевая терапия с радикальной целью у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря............. 75

3.1 Характеристика больных...................................................... 76

3.2 Методики самостоятельной лучевой терапии............................. 78

3.3 Результаты самостоятельной лучевой терапии............................ 82

Глава 4. Дистанционная лучевая терапия в химиолучевом лечении

мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря..........................................................................107

4.1 Характеристика больных............................................................................................................108

4.2 Методики химиолучевого лечения......................................................................................110

4.3 Результаты химиолучевого лечения................................................................................111

Глава 5. Дистанционная лучевая терапия в органосохраняющем

комбинированном лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря 138

5.1 Характеристика больных............................................................................................................139

5.2 Методики комбинированного лечения........................................................................141

5.3 Результаты комбинированного лечения........................................................................142

Глава 6. Дистанционная лучевая терапия в органосохраняющем

комплексном лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря..................154

6.1 Характеристика больных............................................................................................................155

6.2 Методики комплексного лечения........................................................................................157

6.3 Результаты комплексного лечения................................................................................160

Глава 7. Паллиативная лучевая терапия у больных раком мочевого

пузыря..............................................................................................................................................................................191

7.1 Характеристика больных и методики лечения......................................................192

7.2 Результаты паллиативной лучевой терапии..............................................................203

Глава 8. Обсуждение результатов......................................................................................................214

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................247

ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................251

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................................................................254

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..........................................................................................................................256

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................257

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................................285

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционная лучевая терапия в лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Рак мочевого пузыря (РМП) - онкоурологическое заболевание, имеющее тенденцию к постоянному росту. Распространённость РМП в России в 2002 г. составила - 40,6 на 100 тыс. населения, а в 2012 г. - уже 60,9 [21]. Только за последнее десятилетие заболеваемость РМП увеличилась на 15,3% [54], поэтому актуальность и востребованность исследований, направленных на улучшение результатов и совершенствование технологий лечения данной патологии, неуклонно возрастает.

Общепринятым стандартом радикального лечения мышечно-инвазивного РМП является цистэктомия. По данным литературы, общая пятилетняя выживаемость пациентов после радикальной операции составляет 40 - 60%, при довольно высоком уровне осложнений и риске летального исхода [28, 66, 105, 150, 158, 223, 248]. Вместе с тем, у значительного числа больных выполнение цистэктомии невозможно из-за сопутствующих соматических заболеваний, т.к. средний возраст пациентов составляет 67,0 лет. Кроме того, не редки случаи отказа больных от органоуносящей операции, проведение которой часто не оставляет возможности к полноценной реабилитации и социальной адаптации, что существенно ухудшает качество жизни пациентов. Определение тактики лечения таких больных представляет сложную проблему и требует поиска оптимальных способов её решения в каждом клиническом случае. Поэтому разработка альтернативных подходов в лечении мышечно-инвазивного РМП, обладающих лучшей переносимостью и безопасностью, позволяющих сохранить функционирующий мочевой пузырь, - является актуальной проблемой онкоурологии и имеет важный социальный аспект.

Дистанционная лучевая терапия (ДЛТ) является традиционным методом лечения при невозможности выполнения радикальной операции, однако в

самостоятельном варианте у больных мышечно-инвазивным РМП в настоящее время применяется крайне редко. Так, в 2012 г. во всех онкологических учреждениях России самостоятельная лучевая терапия была применена лишь у 70 (0,8%) из 8 795 больных РМП, закончивших радикальное лечение [21]. Данное обстоятельство обусловлено малоудовлетворительной эффективностью ДЛТ из-за выраженной радиорезистентности РМП и низкой толерантности к ионизирующему излучению окружающих здоровых тканей, не позволяющих подвести дозы облучения, необходимые для «эрадикации» опухоли. Возможности конвенциональной лучевой терапии к настоящему времени можно считать исчерпанными. С точки зрения современной радиобиологии, лучевая терапия не должна быть ограничена традиционными методиками облучения, необходимо применение такого фракционирования, которое бы учитывало особенности клеточной кинетики данного вида опухоли и окружающих здоровых тканей, а также задачи, стоящие перед лучевой терапией в каждом конкретном клиническом случае [2, 6, 7]. Однако до настоящего времени не решен вопрос о целесообразности применения нетрадиционных режимов ДЛТ, проводимой с радикальной целью, что обусловлено недостаточным количеством исследований, посвященных сравнительной оценке эффективности и токсичности различных вариантов фракционирования при облучении больных мышечно-инвазивным РМП. В литературе отсутствуют сведения об отдалённых результатах лечения РМП с использованием нетрадиционного фракционирования дозы, а также влияния нетрадиционных методик на частоту развития поздних осложнений.

В то же время, лучевая терапия является компонентом современных схем комбинированного и комплексного органосохраняющего лечения мышечно-инвазивного РМП. Результаты ряда исследований, полученные к настоящему времени, свидетельствуют о высокой эффективности комбинации органосохраняющей хирургической операции - трансуретральной резекции (ТУР) опухоли мочевого пузыря и химиолучевого лечения [20, 22, 25, 36, 42, 53, 57, 77, 80, 97, 102, 104, 113, 157]. В то же время, некоторые авторы считают, что

роль облучения в объёме органосохраняющего лечения РМП остаётся не определённой, и проведение ДЛТ как компонента комбинированного или комплексного лечения РМП может приводить к тяжелым токсическим эффектам лучевого воздействия и, в последующем, функциональной несостоятельности сохранённого мочевого пузыря [9, 39, 43, 89, 160]. Следовательно, результаты исследований, направленных на увеличение эффективности органосохраняющих методов лечения мышечно-инвазивного РМП при снижении частоты развития осложнений, будут востребованы в широкой клинической практике. Одним из реально выполнимых направлений таких исследований является пространственно-временная оптимизация лучевого компонента комбинированного и комплексного подходов в лечении мышечно-инвазивного РМП. Использование нетрадиционных методик ДЛТ, учитывающих клеточную кинетику опухолевой и здоровой ткани, а также своевременное изменение объёма облучаемых тканей, позволяет расширить радиотерапевтический интервал, а значит, повысить эффективность и снизить токсичность лечения в целом.

К настоящему времени в ФГБУ МРНЦ Минздрава России накоплен достаточный опыт применения различных режимов фракционирования дозы как при проведении самостоятельной ДЛТ, так и в объёме химиолучевого, комбинированного и комплексного лечения мышечно-инвазивного РМП. Данное обстоятельство определяет необходимость проведения тщательного анализа эффективности и переносимости режимов нетрадиционного фракционирования дозы в сравнении с конвенциональным облучением, оценки отдалённых результатов и осложнений лечения и, в последующем, определении путей оптимизации лучевой терапии в лечении мышечно-инвазивного РМП.

Совершенствование существующих, а также разработка новых режимов фракционирования, которые позволили бы достичь наибольшей эффективности при минимальной токсичности, являются нерешенными проблемами лучевого лечения больных мышечно-инвазивным РМП. Поэтому клинические

исследования в этом направлении представляются актуальными и целесообразными.

Малоизученными остаются факторы, влияющие на эффективность лучевой терапии у больных РМП. Их знание позволило бы объективно прогнозировать течение заболевания и выбирать оптимальную тактику ведения пациента в каждом конкретном клиническом случае.

Лучевая терапия имеет особое значение при оказании паллиативной помощи больным РМП, которым, в силу значительной распространённости заболевания или выраженности его местных симптомов на фоне низкого соматического статуса, проведение радикального лечения нецелесообразно или невозможно. В настоящее время стандартные подходы к решению данной проблемы отсутствуют. Поэтому разработка наиболее оптимальных режимов лучевой терапии, позволяющих достичь необходимых результатов лечения при минимальном уровне осложнений, а также сократить сроки оказания паллиативной помощи, является насущной проблемой онкоурологии, а её решение востребовано клинической практикой.

Вышеуказанные причины обуславливают необходимость изучения роли дистанционной лучевой терапии в лечении мышечно-инвазивного РМП, а также влияния способов подведения дозы ионизирующего излучения на эффективность лечения и частоту развития его осложнений. Оптимизация технологий лучевой терапии, проводимой как в самостоятельном варианте, так и в объёме химиолучевого, комбинированного и комплексного лечения мышечно-инвазивного РМП, - является актуальным и перспективным направлением развития современной лучевой терапии и онкоурологии.

Цель исследования - повышение эффективности лечения больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря, улучшение качества их жизни на основе совершенствования существующих и разработки новых методик дистанционной лучевой терапии.

Задачи исследования

1. Исследовать влияние режимов фракционирования дозы на непосредственные и отдалённые результаты лечения, частоту развития реакций и осложнений при самостоятельной дистанционной лучевой терапии мышечно-инвазивного РМП.

2. Провести клиническую апробацию, изучить эффективность и переносимость режима ускоренного гиперфракционирования с неравномерным дроблением дневной дозы облучения в лечении мышечно-инвазивного РМП.

3. Определить основные факторы, оказывающие влияние на результаты дистанционной лучевой терапии мышечно-инвазивного РМП.

4. Оценить непосредственные и отдалённые результаты, а также частоту развития и степень тяжести осложнений химиолучевого лечения мышечно-инвазивного РМП.

5. Изучить эффективность и переносимость комбинированного и комплексного органосохраняющего лечения мышечно-инвазивного РМП.

6. Провести сравнительный анализ непосредственных и отдалённых результатов различных методов органосохраняющего лечения мышечно-инвазивного РМП.

7. Исследовать влияние режимов лучевой терапии на эффективность и переносимость методов органосохраняющего лечения мышечно-инвазивного РМП и определить наиболее перспективные способы фракционирования дозы ионизирующего излучения.

8. Разработать и провести клиническую апробацию, оценить эффективность и токсичность динамического режима паллиативной лучевой терапии больных РМП с осложнённым течением заболевания.

9. Изучить роль дистанционной лучевой терапии в паллиативном лечении больных РМП. Исследовать влияние режимов фракционирования дозы на эффективность и переносимость паллиативной лучевой терапии РМП.

Научная новизна

Работа основана на результатах ретроспективного и проспективного исследований применения лучевой терапии в лечении мышечно-инвазивного РМП. Автором проанализирован опыт использования различных методик ДЛТ в клинике ФГБУ МРНЦ Минздрава России в период с 1985 по 1999 годы. Определены основные тенденции изменения эффективности и токсичности при применении традиционного и нетрадиционного фракционирования дозы в лучевой терапии мышечно-инвазивного РМП. Выявлены основные проблемы, возникающие при этом, и возможные пути их решения. На основании полученных данных автором была разработана новая методика паллиативной лучевой терапии РМП; набор больных в группу исследования выполнен в период с 2000 по 2010 гг. включительно. В 2005 г. автором предложена и апробирована у больных мышечно-инвазивным РМП методика лучевой терапии в режиме ускоренного гиперфракционирования с неравномерным дроблением дневной дозы на две фракции, с последовательным изменением объёма облучения в процессе непрерывного курса ДЛТ, проводимого с радикальной целью. Безопасность, воспроизводимость и эффективность данной методики продемонстрированы в проспективном контролируемом клиническом исследовании в период с 2006 по 2010 гг. включительно.

В работе впервые представлены результаты сравнительного статистического анализа непосредственных и отдалённых (десятилетних) результатов самостоятельного лучевого, химиолучевого, комбинированного и комплексного методов лечения мышечно-инвазивного РМП с применением режимов традиционного и нетрадиционного фракционирования дозы ДЛТ.

На основании длительного динамического наблюдения за больными представлены данные о влиянии режимов фракционирования лучевой терапии на частоту развития и степень тяжести лучевых реакций и осложнений различных методов органосохраняющего лечения мышечно-инвазивного РМП.

На основании сравнительного анализа результатов разных методов органосохраняющего лечения оценен вклад и значение дистанционной лучевой терапии в химиолучевом, комбинированном и комплексном лечении мышечно-инвазивного РМП на современном этапе и определены перспективы их дальнейшего развития.

Впервые представлены данные сравнительного статистического анализа эффективности и переносимости паллиативной лучевой терапии у больных РМП с использованием традиционного и нетрадиционных режимов фракционирования дозы.

Впервые приведены результаты проспективного контролируемого клинического исследования методики ускоренного динамического фракционирования дозы при паллиативной лучевой терапии больных РМП, обладающей значимо более высокой эффективностью в сравнении с традиционным режимом облучения.

Практическая значимость и реализация результатов исследования

Разработанная методика ускоренного гиперфракционирования с неравномерным дроблением дневной дозы позволила повысить эффективность ДЛТ при самостоятельном применении в лечении мышечно-инвазивного РМП без увеличения токсичности метода. Применение методик гиперфракционирования и ускоренного гиперфракционирования с дроблением дневной дозы на две фракции оказало значимое положительное влияние на результаты комбинированного и комплексного лечения мышечно-инвазивного РМП на фоне снижения частоты и степени тяжести лучевых реакций и осложнений. Полученный уровень десятилетней выживаемости при проведении комбинированного и комплексного лечения сравним с результатами цистэктомии, при несравнимо лучшем качестве жизни и возможности практически полной социальной адаптации больных, что позволяет обоснованно

предлагать эти методы как альтернативу радикальному хирургическому лечению мышечно-инвазивного РМП.

Использование методики ускоренного динамического фракционирования дозы (УДФД) увеличило эффективность и уменьшило число осложнений паллиативной лучевой терапии РМП, сократило сроки достижения желаемого клинического эффекта и в три раза - сроки лечения. Применение режима УДФД позволило расширить показания к проведению лучевой терапии с целью купирования местных симптомов заболевания и повышения качества жизни у инкурабельных больных РМП.

Новые нетрадиционные методики лучевой терапии, предложенные для практического внедрения, отличаются относительной простотой, доступностью и могут быть реализованы в профильных онкологических учреждениях.

Разработаны практические рекомендации по применению нетрадиционных методик облучения при РМП и их использование в зависимости от распространённости заболевания и цели лечения.

Результаты диссертации внедрены в практическую работу отделения . лучевого и хирургического лечения урологических заболеваний и отделения дистанционной лучевой терапии ФГБУ МРНЦ Минздрава России; учебный процесс кафедры радионуклидной медицины Обнинского института атомной энергетики - филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (ИАТЭ НИЯУ МИФИ) и используются в теоретических лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях.

Возможность широкого практического внедрения разработанных методик лучевой терапии подтверждены разрешениями Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на клиническое применение новых медицинских технологий: ФС № 2010/087 от 18.03.2010 г. «Нетрадиционные режимы фракционирования при проведении дистанционной лучевой терапии рака мочевого пузыря» и ФС № 2010/125 от 2.04.2010 г. «Органосохраняющее лечение инвазивного рака мочевого пузыря».

Положения, выносимые на защиту

1. Дистанционная лучевая терапия является основной составляющей органосохраняющего лечения мышечно-инвазивного РМП и может быть применена как в самостоятельном варианте, так и в качестве компонента химиолучевой, комбинированной и комплексной терапии.

2. Основным прогностическим фактором, влияющим на отдалённые результаты органосохраняющего лечения мышечно-инвазивного РМП, является локальный контроль первичной опухоли мочевого пузыря.

3. Сочетание ТУР опухоли мочевого пузыря с лучевой или химиолучевой терапией значимо улучшает непосредственные и отдалённые (десятилетние) результаты лечения больных мышечно-инвазивным РМП, имеющих противопоказания к выполнению радикальной цистэктомии, сохраняет высокое качество жизни и возможность полной социальной адаптации пациентов.

4. Режимы ускоренного гиперфракционирования дозы при проведении ДЛТ как в самостоятельном варианте, так и в объёме химиолучевого, комбинированного и комплексного лечения мышечно-инвазивного РМП увеличивают частоту достижения локального контроля и объективного ответа опухоли на лечение.

5. Режим ускоренного гиперфракционирования с неравномерным дроблением дневной дозы на две фракции (1+1,5 Гр, СОД 60-65 Гр) обладает оптимальным соотношением эффективность/токсичность в сравнении с традиционным фракционированием, гиперфракционированием (1+1 Гр, СОД 60-70 Гр) и ускоренным гиперфракционированием с дроблением дневной дозы на три равномерные фракции (1+1+1 Гр, СОД 60 Гр).

6. Методика ускоренного динамического фракционирования дозы при паллиативной лучевой терапии РМП обладает значимо более высокой эффективностью и лучшей переносимостью по сравнению с режимом традиционного фракционирования, позволяет сократить сроки достижения клинического эффекта и длительность лечения.

Степень достоверности результатов исследования

В исследование включено 432 больных мышечно-инвазивным РМП, получивших лечение и находящихся под динамическим наблюдением в клинике ФГБУ МРНЦ Минздрава России. Статистический анализ полученных результатов выполнен с использованием методов вариационной и альтернативной статистики. Анализ выживаемости больных проводили методом Каплана-Мейера, для оценки достоверности различий между кривыми выживаемости использовали логарифмический ранговый критерий. Различия между величинами считали статистически значимыми при вероятности безошибочного прогноза 95% и более (р<0,05). Расчеты проводили с использованием статистического пакета SPSS (Statistical Package for Social Science), версия 20 (SPSS Inc., Chicago, IL, USA).

Публикации и апробация результатов работы

По материалам исследования опубликовано 49 научных работ, из них 14 -статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикаций основных результатов диссертационных работ, а также две главы в монографиях. Разработаны две новые медицинские технологии, на клиническое применение которых получено разрешение от Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: IV-й Российской научной конференции с участием стран СНГ «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний» (Москва, 2001 г.), V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы лечения онкоурологических заболеваний» (Обнинск, 2003 г.), VII Всероссийском научном форуме «Радиология-2006» (Москва, 2006 г.), V съезде онкологов и радиологов СНГ (Ташкент, 2008 г.), конференции Российского

общества онкоурологов, Российской ассоциации терапевтических радиационных онкологов и ассоциации лучевых диагностов «Диагностическая и терапевтическая радиология в онкоурологии» (Обнинск, 2008 г.), III конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2008 г.), V Всероссийском Национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2011» (Москва, 2011 г.), Конгрессе Российской ассоциации радиологов «Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов» (Москва, 2013 г.).

Структура диссертационной работы

Диссертация представлена на 288 страницах машинописного текста и состоит из введения, восьми глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 256 источников, из них 56 отечественных и 200 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 106 рисунками, содержит 23 таблицы и два приложения.

Настоящее исследование является итогом многолетней плановой работы, в осуществлении которой принимали непосредственное участие научные сотрудники и врачи отделения лучевого и хирургического лечения урологических заболеваний (заведующий - д.м.н., профессор О.Б. Карякин) и отделения дистанционной лучевой терапии (заведующий - д.м.н., профессор И.А. Гулидов). Решение поставленных в исследовании задач потребовало работы специалистов и других подразделений клиники ФГБУ МРНЦ Минздрава России. Врачи, научные сотрудники, лаборанты-исследователи, инженерно-технический состав и средний медицинский персонал всех этих подразделений обеспечили выполнение исследований в запланированном объёме, за что автор работы приносит всем им искреннюю и глубокую благодарность.

Глава 1. Дистанционная лучевая терапия в лечении мышечно-инвазивного рака мочевого пузыря (обзор литературы)

1.1 Рак мочевого пузыря - статистические данные

Рак мочевого пузыря (РМП) является вторым по частоте встречаемости среди злокачественных новообразований мочеполовой системы и составляет 40 -50% всех онкоурологических заболеваний. Ежегодно в мире данная патология регистрируется более чем у 330 тысяч человек [141]. Отмечается устойчивая тенденция к увеличению количества больных РМП. В Российской Федерации (РФ) распространённость опухолями данной локализации составила: в 2002 г. -40,6 на 100 000 населения, в 2012 г. - уже 60,9 на 100 000 населения. Абсолютное число пациентов с впервые установленным РМП в РФ в 2000 г. составило 11 958, а в 2012 г. - 13 015 человек; прирост заболеваемости за 10 лет - 15, 3%. Средний возраст больных на момент установления диагноза - 67,0 лет. Летальность в течение первого года с момента установления диагноза РМП в 2012 г. составила 18,9% [4, 21, 54]. Жители развитых, промышленных стран, особенно представители белой расы, страдают от данного заболевания в наибольшей степени: в США и Европе встречаемость РМП в 2-3 раза превышает среднемировые показатели [54, 60, 141]. Предполагаемое число новых случаев РМП в 2012 г. в США - 73 510, смертности от заболевания - 14 880 [89]. Мужчины болеют в 4 раза чаще женщин, после 65 лет вероятность возникновения РМП резко увеличивается [17, 107]. Неуклонный рост заболеваемости и высокая смертность делают актуальной проблему повышения эффективности лечения больных РМП.

Наиболее часто (более 90% случаев) РМП морфологически представлен переходноклеточными карциномами. Плоскоклеточные раки составляют 5-7% от общего числа опухолей мочевого пузыря, хотя в некоторых эндемических районах, характеризующихся высокой частотой заражения мочеполовым

паразитом Schistosoma haematobium, их количество достигает 55-80%. Значительно реже наблюдаются железистые (около 2%) и низкодифференци-рованные карциномы (менее 1%). Крайне редко новообразования мочевого пузыря могут проявляться в виде сарком, меланом, лимфом и т.д. [11, 17, 113].

В большинстве случаев (70-80%) переходноклеточные РМП диагностируют на неинвазивных стадиях. В дальнейшем 30-85% «поверхностных» раков рецидивируют после проведенного лечения, причем 1030 % суперфициальных новообразований прогрессируют в инвазивные и метастатические карциномы. Однако у 20-30% больных уже на момент выявления РМП диагностируют мышечно-инвазивные опухоли [17, 64, 113, 232]. По мнению некоторых авторов, частота инвазивного РМП значительно занижается из-за погрешностей в диагностике и стадировании заболевания и примерно у 60% пациентов при первичном обращении уже имеется мышечная4 инвазия [31, 235].

1.2 Самостоятельная лучевая терапия у больных мышечно-инвазивным

раком мочевого пузыря

Стандартным методом радикального лечения мышечно-инвазивного РМП является цистэктомия [18, 89, 113]. Вместе с тем, удаление мочевого пузыря не гарантирует полного контроля над местным течением заболевания, а также не исключает дальнейшего распространения опухолевого процесса и появления метастазов. По литературным данным, общая пятилетняя выживаемость больных мышечно-инвазивным РМП после цистэктомии составляет 40 - 60% и зависит от глубины инвазии опухоли и от состояния регионарных лимфатических узлов [35, 57, 64, 66, 76, 88, 114, 115, 163, 224, 248]. В то же время, заболевание чаще встречается у пациентов пожилого возраста с наличием сопутствующей соматической патологии, что значительно ограничивает возможность выполнения радикального хирургического вмешательства. Несмотря на

совершенствование хирургической техники и разработку различных способов деривации мочи, что, несомненно, улучшило качество жизни больных после цистэктомии, желанием большинства пациентов является сохранение собственного, удовлетворительно функционирующего мочевого пузыря. В этой связи в последние годы проводятся исследования, направленные на поиск альтернативных, органосохраняющих методов лечения мышечно-инвазивного РМП, в осуществлении которых важная роль принадлежит лучевой терапии.

В зависимости от цели и задач лечения, ДЛТ может быть применена как в самостоятельном варианте, так и в комбинации с другими видами противоопухолевого лечения мышечно-инвазивного РМП.

Основной задачей радикальной лучевой терапии является «эрадикация» злокачественной опухоли при сохранении нормальной функции мочевого пузыря [121, 175]. Согласно данным ранее проведённых исследований, на эффективность лучевого лечения РМП могут оказывать влияние стадия заболевания, степень дифференцировки опухоли, наличие или отсутствие carcinoma in situ, мультицентричность поражения мочевого пузыря, возраст больного, уровень гемоглобина, наличие или отсутствие обструкции мочевыводящих путей с гидронефрозом, величина суммарной очаговой дозы [80, 82, 110, 122, 157, 164, 167, 172, 175, 178, 180, 185, 193, 194, 212, 231]. Значимость такого фактора, как режим фракционирования дозы, остается дискутабельным и однозначного мнения о целесообразности применения нетрадиционных режимов фракционирования дозы не сложилось до сих пор [19, 128, 168, 175, 212].